Рада всем гостям!
Печенье "Флорида" |
Рецепт:
2 яйца, 1 ст.л. майонеза, 0,5 ч.л. соды гашеной, 200 гр. маргарина, 1 ст. сахара, 2ст. муки.
Маргарин растопить, добавить все остальные ингридиенты. От теста отделить 1/4 часть теста, сделать несколько шариков и положить в морозилку на 30 минут.
Оставшее тесто раскатать по противеню, смазать смородиновым вареньем. Из морозилки доставать по одному шарику теста и сразу крошить на мелкой тёрке на пласт.
Запечь до золотисто - коричневого цвета.
|
Метки: печенье |
Суп гороховый с сыром |
Рецепт:
Куринный бульон, 3 - 4 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 200гр зеленого горошка (замороженного или консервированного), 1 плавленный сырок, зелень, раст. масло для обжарки.
Картофель почистить, покрошить, положить в кипящий бульон, также положить горошек(Если горошек консервированный, то ложить его надо в конце варки).
Морковь пошинковать, лук покрошить, обжарить в масле.
Когда картофель будет готов, добавить в бульон лук и морковь, сырок натёртый на крупной тёрке.
Помешивать бульон, пока сыр не раствориться.
Добавить зелень. Отключить плиту. Настоять под крышкой 15 минут.
Приятного аппетита!
|
|
Фаршированный кабачок |
Рецепт:
1 кабачок, 300 гр куриного фарша, 1 луковица, 0,5 ст. отварного риса, 200гр. сыра, соль, перец.
Кабачок очистить, вырезать серединку.
Фарш смешать с луком (мелко порубить), рисом, и мякотью кабачка, посолить, поперчить.
Фарш выложить на кабачок, сверху посыпать тёртым сыром, смазать майонезом.
Запечь в духовке при 180 градусах, 60 минут.
|
|
Рулетики из баклажанов |
Рецепт:
1баклажан, 2 куриных филе, 150гр. сыра, 2ст.л. рубленной зелени, соль.
Баклажан нарезать вдоль, посолить, залить кипятком, дать постоять 30 минут.
Филе нарезать вдоль и отбить, посолив и поперчив. Сыр нарезать на полосочки.
На дольку баклажана положить филе курицы, затем сыр, посыпать зеленью.
Скрутить в рулетик, насадить на шпажку, запечь в духовке, переворачивая при 180 градусах, в течении 40 - 50 минут.
Приятного аппетита!
|
|
Ореховый торт |
Для теста:
2яйца,200гр сметаны,200г сахара,0,5ч.л соды гашоной в уксусе.,мука.
Для начинки:
1стакан грецких или земленых орехов(лучше грецких)
Для крема:
1 банка сгущенки,,250гр сливочного масла.
Яйца и сахар взбить миксером + сметана+сахар+сода+мука и замесить мягкое тесто.Раскатать пласт 0,5смм. разрезать на ленты шириной примерно 6см и длиной 10-15см(на длину листа для запекания.)
На середину ленты по всей длине выложить размельченные орехи,защипнуть края,выложить на противень и выпекать до готовности(180градусов).Готовые трубочки с начинкой разрезать горячими (иначи они будут крошится и ломатся)на брусочки по 4-5см.
Слегка взбить размягченное масло со сгущенкой.Каждый брусочек обмакнуть в крем и все сложить в горку,остатками крема полить сверху.Можно посыпать еще орешками или тертым шоколадом.Готовому торту дать пропитатся 3-4 часа.
Приятного аппетита.
|
Метки: торт |
Пирожковое тесто |
Рецепт:
0,5 л тёплого молока, 1 кг муки, 1 пакетик сухих дрожжей, 1 ч.л. соли, 1ст.л. сахара, 2 яйца, 1 ст. раст. масла.
Дрожжи смешать с мукой. Соеденить молоко, соль, сахар, яйца, муку с дрожжами. Сверху залить маслом.
Поставить в тёплое место на 40 минут.
Начинка: любая.
Пирожки обжаривать в растит. масле с двух сторон (или выпекать в духовке).
Приятного аппетита!
|
Метки: выпечка |
Французские булочки |
Рецепт:
1 пакетик сухих дрожжей,
4 яйца, 100гр маргарина,
1 ст. молока, 2ст.л. сахара,
0,5 ч.л. соли, мука.
Дать тесту подойти 60 минут.
Тесто раскатать, посыпав мукой 1,5-2 см толщиной.
Посыпать пласт сахаром. Скрутить рулетом.
Нарезать кусочками. Выпекать в духовке при 180 градусах до золотисто - коричневого цвета.
|
Метки: выпечка |
Молочно - ягодный коктейль |
РЕЦЕПТ:
0,5 л молока
0,5 ст. ягод свежих или мороженых
(клубника, черника, смородина)
2ст. л. сахара
Все ингридиенты соеденить, взбить в блендере.
|
Метки: напитки |
Торт "Татьяна" |
Придумала сама!
Тесто: 1 банка сгущенки
1/3 ст. сахара.
1/3 ст молока (воды)
3 яйца
0,5 ч.л. соды гашеной
1,5 ст. муки.
Выпекать на противене, смазанном маслом, при 180 градусах, до светло-золотистого цвета.
Не пересушите!
Горячий корж смазать вареньем, и скрутить в рулет. Порезать на кусочки.
Крем: 600 гр сметаны + 1ст. сахара, взбить.
Кусочки рулета обмакнуть в крем и уложить в большую тарелку (миску, салатницу).
Дно тарелки выложить пищевой пленкой, чтоб потом легче было достать торт.
Поставить тарелку в холодильник на пару часов, чтоб торт застыл, перевернуть на блюдо.
|
Метки: торт |
Салат "Птичье гнездо" |
200 г отварной индейки (в оригинале рецепта говядина), порезать соломкой.
2 луковицы: нарезать полукольцами, замариновать в 1 ст.л. уксуса на 30 минут.
3 картофелины нарезать тоненькими брусочками и сделать картофель фри.
100 г сыра натереть на мелкой тёрке + 1 вареный яичный белок + 1 зубчик чеснока
Смешать индейку, лук, 1\2 картофеля - фри, соль, заправить майонезом, сформировать гнездо. 1\2 картофеля - фри выложить сверху на бортики.
Сыр, белок, чеснок, заправить в майонезе, сформировать небольшие "яйца", обвалять в раскрошенном желтке, уложить в "гнездо".
Приятного аппетита!
|
Метки: салаты |
Хачапури |
Тесто: 2 желтка, 200г маргарина, 0,5л кефира, мука, соль. Раскатать пласт, посыпать сверху 1\3 ч.л. соды, сложить пополам, еще раз раскатать, опять посыпать 1\3 ч.л. соды, и ещё раз раскатать, посыпать, сложить. Поставить в тёплое место на 2-3 часа.
Начинка: 200г сыра, натереть на тёрке, 150г сливочного масла, натереть на тёрке, 2 яйца, соль. Хорошо перемешать.
Сделать из теста лепешки (у меня получилось 8, небольшого размера), на середину выложить начинку, хорошо защипнуть края, приплюснуть сверху. Печь в духовке при t180 градусов, до светло коричневого цвета.
|
Метки: выпечка |
Суп с фрикадельками |
Фарш из телятины или говядины, (прокрутить два раза на мясорубке, добавить головку лука, посолить, чуть - чуть поперчить), сформировать маленькие тефтельки. Сбросить в кипящую, подсоленую воду. Как закипит, сразу же сбросить картофель (почистить, нарезать брусочками), морковь (потереть на крупной тёрке), головку лука (очистить от шелухи).
Перед окончанием варки положить лавровый лист.
Можно добавить зелень.
Выловить лук и лавровый лист.
|
Метки: супы |
Уха из морского окуня |
Ингридиенты: морской окунь, картофель - 3шт., морковь - 1шт., корень петрушки - 1 ст. л., лавровый лист, зеленый лук, укроп, соль.
Картофель покрошить тонкими брусочками - в процессе варки он развариться и будет мягким. Морковь и корень петрушки натереть на тёрке. зелень измельчить (можно мороженую). Рыбу почистить, нарезать порционными кусками.
В подсоленую, кипящую воду положить рыбу, картофель, морковь, петрушку, лавровый лист. Варить до готовности, добавить зелень, выключить. Дать постоять под крышкой.
P.S. Все косточки у окуня крупные, легко находятся и извлекаются.
|
Метки: супы |
Компот из калины и ранеток. |
Компот по бабушкиному рецепту с калиной
Ранетки или яблоки нарезать кусочками, добавить 2 горсти черной смородины (можно мороженой), ягод 10-12 калины (главное её не переборщить, а то компот будет сильно кислым), сахар по вкусы.
Очень витаминизированный компотик.
|
Метки: напитки |
Добрый Индеец |
1. Филе индейки режем брусочками, поперек волокон. Тушим в 0,5 ст. сметаны + 0,5 ст. молока + чеснок 2-3 зубчика + соль + сушеная зелень для птицы. 40 - 50 минут на слабом огне.
2. Готовим гарнир : картофельное пюре
3. Детский салат: тёртая морковь (огурец, свекла и т.д.)
4. Делаем из пюре лицо, из салата волосы, из мяса и овощей перья на голове.
|
Метки: индейка |
Муравейник |
Тесто: 250г маргарина (растопить), 0,5ст. сахара, 0,5ст. кефира (сметаны), 0,5ст.л. соды гашеной, 4-5 ст. муки.
Замесить крутое тесто. Пропустить через мясорубку.
Печь в духовке при t180гр, до золотисто-коричневого цвета. Сильно не запекать, а то будет твердым!
Раскрошить, перемешать с 2 банками вареной сгущенки.
Выложить в виде горки, утромбовать. Руки смочить холодной водой, чтоб не липло тесто.
Сверху посыпать тёртым шоколадом, грецкими орехами.
|
Метки: торт |
Трухлявый пень |
Тесто: 1ст. варенья (любого) +1ч.л. соды -дать постоять 5 минут. 1ст. кефира, 0,5ст. сахара, 2 яйца, 2,5 ст. муки.
Испечь тонкие коржи. 3-4 коржа. t180 градусов, держать 30 минут, не открывать духовку!
Коржи остудить.
Крем: 200г слив. масла, размегченного + 1 банка сгущенки, взбить, остудить.
Смазать коржи. Один корж раскрошить, смешать с 1\3 кремовой массы, выложить сверху для украшения.
|
Метки: торт |
Рыба в кляре |
Кляр: 100г муки, 2 желтка, 1\4ст. молока, соль перец, специи для рыбы. Отдельно бзбить 2 яичных белка с солью, до устойчивой пены. Аккуратно ввести белки, перед самым приготовлением.
Филе морского языка, разрезать на порционные кусочки.
Лук нарезать кольцами, но кольца не разбирать!
Обваляв рыбу и лук в кляре, обжарить на среднем огне (чтоб пропеклось) на растительном масле.
P.S. Вместо лука можно запечь в кляре дольки яблока. Хотя по вкусу, яблоки больше подходят для креветок в кляре.
|
Метки: рыба |
Плов из индейки |
2ст. риса промыть, залить кипятком
500 г индейки режем на маленькие кусочки. Наливаем в глубокую сковороду 1ст. растительного масла. Жарим мясо на среднем огне 10 минут, затем на медленном огне еще 20 минут. 4средних морковки натираем на крупной тёрке, мелко крошим 2 головки лука, добавляем к мясу. Тушим на среднем огне 10 минут. Добавляем рис. Жарим на сильном огне 10 минут. Добавить соль, приправы для плова. Залить 2 стаканами кипятка, убавить до слабого огня. Добавить чеснок (2 головки очистить от шелухи, которая крошиться, удалить корешок, и не разбирая на зубки добавить в рис). Тушить, пока не выпариться вся жидкость, на медленном огне, помешивать. Когда плов будет готов убрать чеснок.
|
Метки: индейка |
Коктейль "Розовый грейпфрут" |
сок 1 грейпфрута, сок 1 апельсина, смешать.
Добавить 1:1 вермут.
Украсить бокал цедрой апельсина или грейпфрута.
Добавить кубики льда.
|
Метки: напитки |