Круговорот |
|
|
День 5. Разговор по душам |
«Мороз и солнце – день чудесный…». Именно такими «Пушкинскими» морозами с раннего утра встречала Прага. Проснувшись, выглянув в окно из номера гостиницы, расположенного на одиннадцатом этаже, я увидел запорошенные инеем крыши Праги. Как будто дома побывал. Такие же серые пятиэтажки на окраинах, вдали – здания повыше, утопающие в тумане, который, как назло не проходил никак, словно вредная простуда. И совершенно не видно старых построек – духа столицы Чехии. Пришлось доставать перчатки, чтобы не зябли руки. Хотя, вопреки уговорам соседствующих со мною туристов, шапку так и не достал. Пусть немного помёрзнут уши.
День предстоял не лёгкий. Впрочем, как всегда. Спасало лишь то, что ночевать будем в той же самой гостинице, в том же самом номере. А значит, впервые за всё путешествие придётся избежать процедуры загрузки сумок в автобус. И хоть с собою я взял не так много одежды, да и сувениров практически не покупал, таскать свой багаж туда-сюда не доставляло большого удовольствия. Так начинался новый день.
И первой на очереди была экскурсия в то самое историческое «сердце» Праги, откуда она и начала разрастаться своими ветвями в разные стороны – в Вышеград. По сути, это небольшой замок, со своими домами, костёлом, расположенный на возвышенности и обнесённый крепостной стеной. Ныне же, исторический памятник с дорожками, вымощенными камнем и своими легендами. Именно здесь, на этом месте, княгиня Либуше (которую весьма почитают в Чехии) предсказала, что внизу у холма будет построен «прах» нового города. Этот «прах», он же, в переводе – «порог» и дал название сему красивейшему, как я уже успел ощутить за своё недолгое пребывание в нём, городу.
В самой высокой точке Вышеграда, рядом с памятником той самой Либуше, тянул свои резные шпили вверх собор святого Петра и Павла. И, если кто и ехал в Европу из-за архитектуры, здесь мог насладиться всем великолепием готических соборов сполна. Словно выточенные из дерева, испещрённые маленькими фигурками, которые не покажет никакой фотоснимок, особенно сделанный моим не очень хорошим фотоаппаратом, собор торжествующе воодушевлял. Да, ныне так не строят. После таких зданий хочется плеваться от всех торговых центров и офисных многоэтажек, считающихся в современном мире венцом творения.
Обойдя собор, мы обнаружили небольшое, но всё ещё действующее кладбище. И если, в нашем понимании, кладбище – это длинные ряды деревянных крестов и каменных, похожих друг на друга мраморных плит, за многими из которых годами никто не ухаживает, здесь – это благородные могилы и семейные склепы. А каждое надвершие – история в камне, рассказанная скульптором, чьи работы могли бы стоять в музеях. Да, смерть, это всегда скорбь и боль для близких и родных. Но здесь, на этом тихом кладбище при желании можно было уединиться, чтобы побыть один на один с кем-то из тех, кто дорог.
Здесь же были захоронены многие известные не только в Чехии люди. Композитор Антонин Дворжак, писатель Карл Чапек и многие другие.
Не правильно было бы заканчивать историю Вышеграда смертью. Он жил, как никто другой, с действующими часовнями, домами и даже школой для больных детей, которые выставляли свои поделки на подоконники, чтобы их видели такие же прохожие, как и я. Он жил и видел всю жизнь сверху, со своей обзорной площадки. И, хоть туман мешал насладиться простором, а ветер обдувал успевшие закоченеть на возвышенности уши, приятно было смотреть на другую Прагу с высоты – не на ту, что видел из окна отеля. На красные, черепичные крыши, дым из труб (ведь в старых домах до сих пор топили печи углём, о чём напоминал и запах), и главную артерию города – реку Влтаву.
Но, после прогулки по Вышеграду Прага не переставала удивлять. Казалось бы, апофеозом готики были уже виденные мною соборы…. Но такой образ формировался до тех пор, пока я не увидел собор святого Вита. Как жаль, что на какое бы расстояние я не пытался отойти в узких, зажатых со всех сторон улочках, я так и не смог захватить в объектив такое огромное здание полностью. И до сих пор удивляюсь, каким образом оно целиком появлялось на открытках и магнитиках на моём сувенирном пути.
Обогнув его, стараясь не споткнуться, мы, ведомые гидом, дружной толпой направились сквозь Стараместскую площадь, по дворикам Карловского университета к Карлову мосту. Чтобы не мёрзли, принимающий гид вёл нас закоулками, тайными тропами, которыми я, приехав в одиночку, ни за что не рискнул бы пройти. Свернёшь куда-нибудь, и заблудишься. И не будет смысла, как в старом, добром фильме «Брильянтовая рука» кричать «Руссо туристо - облико морале».
Сей памятник, который я в шутку из-за своей похожести назвал «Дарт Вейдер», на самом деле был костюмом чешского война в средние века. Но, согласитесь, ведь, похоже. И плащ, и шлем. Или библиотека, где в центре зала стоит шестиметровая башня из книг. Хотя, если заглянуть внутрь, из-за зеркал снизу и сверху башни, она кажется бесконечной. Кстати, в этой библиотеке мы впервые и столкнулись с хамским отношением чехов к туристов. Везде найдутся такие склочные женщины, которые мало того, что наорут на зашедших погреться туристов, обзовут всеми нехорошими словами гида, но ещё и пожалуются администрации и пригрозят полицией. Так что, немного ещё постояв, пришлось выходить из здания.
Но, вернёмся к Карлову мосту, наверное, самому известному пешеходному мосту города. Ворота, похожие на средневековый въезд в город, больше двадцати скульптур, у каждой из которых была своя история, и почти у каждой надо было что-то потереть или оставить монетку, чтобы сбылось желание. Даже гид рассказывал не о всех, иначе экскурсия затянулась бы на часы. Не зря этот мост называют «музеем под открытым небом». И, конечно же, поддавшись на провокацию, я тёр носы, ангелочков, висящих вниз головой, сброшенных с моста на гравюрах правителей. В ход пошли российские рубли, которые до этого гремели в кармане, дожидаясь возвращения на родные земли. Тут же впервые я увидел чешских нищих, которые, уткнувшись носом в землю, распластались на брусчатке, чего-то нашёптывали под нос, протянув руку с шапкой вперёд. Когда кто-то кидал им монетку, они не поднимали взора, продолжая напевать свои жалобные молитвы.
Конечно, трудно было заснять мост именно с моста. Поэтому, лучшие фотографии получились тогда, когда все желающие дошли до набережной и погрузились на кораблик. Но обо всём по порядку.
Конечно, в экскурсионной программе было запланировано две речные поездке: по Влтаве и Дунаю. И на обе я был записан. Но, к сожалению, многие туристы попросту испугались тумана, и отказались от второй. Поэтому, пришлось довольствоваться лишь первой. И от того она была уникальной и неповторимой.
На входе на нижнюю палубу нас встречал капитан нашего экскурсионного судна с подносом, на котором в маленьких стопочках была разлита зелёноватого цвета жидкость – «Бехеревка». Об этой настойке на Карловарской воде с уникальным подбором трав я слышал и у нас в России. И, конечно же, зайдя в отдел алкоголя в любой более-менее приличный магазин, можно было обнаружить её на полках. Но… Вряд ли эта была та ароматная, натуральная, произведённая на единственном выпускающем её заводе «Бехеревка», которую пили не только для лечения, но и для аппетита перед едой. Это лишь в России бальзамы и настойки употребляются литрами и не продаются детям до 18 лет.
Внутри, на нижней палубе нас ждал шведский стол: несколько сортов колбасы, сосисок, гарниров, капустных котлет, маринованной рыбы, супов… Можно было набирать сколько угодно, пока кораблик, медленно набирал ход, иногда останавливаясь, чтобы подняться или опуститься в шлюзах. Но больше всего, из всех представленных блюд запомнилось то, что я никогда и нигде не пробовал, и даже не слышал об этом: маринованные колбаски (вряд ли память сейчас подскажет их название). Это белые колбаски, разрезанные вдоль, с кусочком перца внутри, выдержанные в маринаде, примерно так же, как в России выдерживают огурцы или помидоры. Специфичный вкус, который сперва немного не понравился. Но, распробовав, я взял ещё добавку, ибо подходить и набирать еду можно было до тех пор, пока не закончится экскурсия.
И, конечно же, венцом стола было натуральное чешское пиво. Как уточнил сам капитан – самое лучшее «Пилснер Урквел» («Pilsner Urquell»), которое в России имеет иной вкус и идёт под иной маркой.
И, хотя экскурсионный день был в самом разгаре, нам позволили самостоятельно насладиться Прагой, доставив на главную торговую улицу, показав, где находятся центры, маленькие рынки, магазинчик с чешским гранатом и многое другое. Я же, вырвавшись на волю, первым делом забежал в четырёхэтажный магазин игрушек, чтобы отыскать то, что не продаётся нигде в России – игру «Уно Активити», в которую играл с друзьями практически на каждом торжестве. Правда, кроме карточек, которых полно и на родине, не обнаружил ничего. А объясняться на чешском языке, за исключением нескольких слов, так и не научился. Поэтому, побрёл вдоль улицы, заходя в каждый встречный магазин. Но покупок, за исключением коробки с соком, так и не приобрёл.
День завершался ещё одним мероприятием – путешествием в фольклорную деревню. Желающие погрузились на автобус и отправились за город, чтобы теперь увидеть не только «сердце» Праги, но и пропитаться её «духом». Небольшой ресторанчик с длинными столами, живой музыкой и туристическими группами, среди которых были не только русские, но и немцы и американцы встретил нас подарками. И, емли на кораблике нам подносили «Бехеровку», то здесь для аппетита поднесли маленькие стопочки с ароматной медовухой, в которой абсолютно не чувствовался алкоголь, а наоборот, мягкость и некая сладость натурального мёда. Наверное, это был единственный день, когда не надо было вовсе задумываться о пропитании. Всё доставалось итак.
Наш рацион состоял из супа, второго с тремя видами мяса (курица, свинина и … запамятовал, и врать не буду), традиционного яблочного штруделя и, конечно же, пива. Чехия без пива – не Чехия. И в этот раз нам удалось отведать «Старопрамен» («Staropramen» - «старый источник») прямо с завода. Я заказал «чёрный лежак», то есть тёмное, нефильтрованное. Ибо, как объяснили, это самое натуральное пиво. Светлое и фильтрованное – это уже современные технологии…
Музыканты пели, танцевали Чардаш и Мазурку, учили танцевать туристов. После чего объявили конкурс песни. И каждый стол должен был исполнить что-то любимое. Американцы спели что-то из «Битлов», немцы промычали что-то в ответ. И лишь русская душа, развернувшись, как гармонь, дала маху. Вместо первого стола в центр зала вышел пузатенький мужчина, выхватил микрофон и со всего голоса завёл «Конфетки-бараночки». Шоу было ещё то, перекрывающее все иные впечатления. Мужчина с пива пел нестройно, но с гордостью за родину. Скрипач пытался поймать его нестройную мелодию. И лишь мужчина затихал, музыканты уходили на заключительную коду, но тут же, вопреки всему «певец» заводил своё «ко-о-о-онфетки - бараночки» по-новой. Так продолжалось минут десять, если не больше. И, видимо, посчитав, что с русскими связываться бесполезно, конкурс решено было свернуть. Так и не дошли до нашего стола. Хотя, мы и не знали, что петь.
А это я сфотографировался с одной из танцовщиц. Ведь мне на работе настоятельно рекомендовали привести с собой из поездки польку или чешку в качестве жены. Я пока обошёлся малыми жертвами – лишь сфотографировался. Она бы всё равно не поняла, что я от неё хочу. Придётся учить язык.
Наш трудный день завершался под музыку «Модерн Токинга» и «Сандры» в обратном пути до гостиницы. И было так хорошо. Словно жажда жизни внутри разгорелась с новой силой, и продолжала жечь вены. «Злата Прага» была радушна к туристам. И принимала их, как своих.
Ну, и напоследок, ещё немного фотографий.
|
|
День 4. Туманный альбион |
Каким бы не было утро, события нового дня могут оказаться непредсказуемыми. Под звуки будильника оторвав голову от подушки (шутка ли, привыкнуть к пятичасовой разнице), мы позавтракали и отправились в Лейпциг, чтобы продолжить покорять Германские земли… захватывать города собственным вниманием. Это оказалось сделать не так-то просто. И первый же памятник – мемориал битвы народов, скрылся от нас за густой пеленой утреннего смога. Да так сильно, что невозможно было рассмотреть его силуэт. Пришлось довольствоваться памятной доской с фотографией, установленной возле входа в парк.
Так и хотелось спеть «Я тучи разведу руками» и вызвать по телефону московскую бригаду с её чудо-техникой по разгону облаков. Но, как только автобус доставил расстроенных туристов к следующей точке нашего путешествия, в голове зазвучала совершенно другая мелодия – свадебный марш. И дело было вовсе не в затрепетавшем при виде резного здания католической церкви сердце. Хотя, и она вызвала восторг. Не зря Лейпциг славился, как город музыкальных гениев. И первым, кого мы встретили, был сам Мендельсон.
Как музыканту (хотя, в контексте перечисляемых фамилий, стыдно применять это определение к себе), мне интересен оказался и следующий пункт нашего городского меню. Мало кто мог похвастаться тем, что никогда не слышал о Иоганне Себастьяне…. Прогулявшись по собору, где он играл свои произведения, посмотрев на орган одного из учеников, я был готов на новые подвиги. Как выяснилось, найти именно тот орган ,на котором сочинял мастер, оказалось невозможным. Посему к стоящему под куполом церкви органу шло небольшое уточнение: «Орган аналогичный тому, на котором игран И.С. Бах».
Здесь же, за тоненькой ленточкой, куда не допускались вездесущие туристы, располагалась и могила гения.
Хотя улочки Лейпцига питались вдохновением не только от этих двух мастеров. Проследовав вперёд, за нашим гидом, мы прошли всего несколько кварталов и оказались у памятника ещё одного Иоганна. На сей раз носящего фамилию Гётте. Казалось бы, маленький город. Сродни нашему Невьянску (ну, или ещё какому-нибудь). А сколько громких имён.
Чуть поодаль от памятника, в окружении витрин супермаркета (которые категорически запрещено было фотографировать, так как за нами по пятам следовал злой дядька-охранник), в том месте, где некогда располагалась пивная, стояли друг напротив друга две скульптуры, символизирующие картины из «Фауста».
Лейпциг запомнился и многим другим. Например, фигуркой свиньи у входа в небольшую кафешку. Как говориться, пословица "что русскому хорошо, то немцу - смерть" в обратном исполнении. Недолго думая, экскурсовод пояснила нам, что словосочетание "подложить синью" в Германии имеет совершенно противоположное значение. А значит, подброшенная свинка - добрый знак, как и для самого кафе, так и для всех его посетителей.
Или золочёное здание какого-то коммерческого банка, имеющее в своём арсенале забавную историю. Выстроив его, владелец каждое утро к своему удивлению и негодованию обнаруживал, как позолоченные элементы декора исчезают с фасада, словно их и не бывало. Мошенники промышляли каждый божий день, а выловить их - казалось чем-то нереальным. И так продолжалось до тех пор, пока в один прекрасный момент хозяин не обнародовал истину, гласящую, что золото на фасаде - дешёвая подделка. С тех пор к нему никто и не прикасался.
Памятник "Столетний шаг" тоже пришёлся по вкусу. На первый взгляд невнятная скульптура олицетворяла собой самые яркие вехи истории Германии. Правда, запомнил я лишь один символ - торчащая правая рука в приветственном нацистском жесте, расположенная посредине, словно отражая время 40-50 годы.
Запомнилась и чаша с "танцующей" водой. Этакая огромная ступа с металлическими ручками, потерев которые, можно было наблюдать рябь по воде и идущий откуда-то из глубины гул. Конечно, сейчас на словах всё это кажется не более, чем какой-то несущественной мелочью. А ведь на деле каждая такая мелочь завораживала и надолго захватывала внимание.
Как и любой другой город, Лейпциг надо видеть... Надо исходить его вдоль и поперёк, а не так, как мы, за несколько часов, чтобы успеть до следующей остановки - Дрездена. А кто не слышал о Дрездене? Вернее ,о его знаменитой картинной галерее. Но до неё ещё предстояло дойти. Я, как обезумевший турист, которому удалось наконец-то вырваться за рубеж (как во времена железного занавеса), записывался на все экскурсии подряд. И, пока многие другие наслаждались свободным временем, я бродил в наушниках (ибо это был один из тех городов, где уже действовала эта новомодная практика: теперь ,не отвлекаясь от историй, можно было фотографировать всё подряд, не боясь что-то пропустить, и даже на время задержаться на соседней улице. Сигнал это позволял. Хотя, то ли с непривычки, то ли потому, что на приёмниках значилось "made in china", звук то становился очень тихим, то начинал орать, как полоумный. И, судя по жестам окружающих, такая проблема была не только у меня одного).
Доставленный в Дрезден экскурсионный десант высадился на главную площадь города, где начиналась и заканчивалась наша экскурия. Посреди возвышался конный памятник (не припомню, какому из королей... вроде, какому-то Карлу). Справа располагалась Картинная галерея, слева - сокровищница, закрытая по вторникам (быть может, нам повезло).
Мы прогулялись по старому городу, посетили церковь Фраункирхе, посмотрели на город сверху ,с высоты Брюлёвской террасы. Там же я узнал, почему все готические соборы в Европе покрыты тёмным налётом и не реставрируются. Как выяснилось, все они выполнены из единственного доступного для той части Европейских стран материала - песчаника. Имея пористую структуру, он должен "дышать", иначе потеряет свои строительные свойства. А посему, его нельзя покрывать ни лаком, ни краской, ни штукатуркой. Вот и стоит, чернеет под действием окружающей среды, как откушенное яблоко, окисляется, что придаёт пикантности и изящества. Стоит ли подтачивать стены, пытаясь добраться до ещё неиспорченной части камня?
Там, на террасе, в старине окружавших её домов, находился памятник, кому-то навевающий мысли о холодной войне, кому-то, наоборот, о племенах Майя. Его название звучало, как "Земля после ядерного взрыва". И, честно говоря ,в такой ситуации хотелось бы оказаться где-нибудь внизу этого постамента в момент, когда данное событие свершится.
Не буду долго рассказывать о красоте Дрездена. Он весь в звучании своего названия. И понимайте, как хотите. По крайне мере, теперь, слыша слово "Дрезден", я знаю, чем он отличается от всех других городов. Да и от короткой экскурсии не такие яркие впечатления, как... Да, всё затмила сотни мной названная уже картинная галлерея, где в данный период времени, помимо полотен Рембрандта, Тициана и многих других мастеров той эпохи, в отдельном зале выставлена легендарная "Секстинская мадонна" Рафаэля Санти.
Как жаль, что в ней нельзя было фотографировать. Наверное лишь потому, что вдохновившись, туристы игнорировали все требования и забывали выключать вспышки, такие вредные для старых полотен. Не станет откровением, если я поделюсь своей мыслью насчёт того, что пока не увидишь воочию ,не узнаешь. Что для меня раньше была "Секстинская мадонна" - не больше, чем картина из сотен других. Да, будучи архитектором, я изучал её в своё время по "Истории искусств", я признавал мастерство художников эпохи Возрождения... но не более. А стоя там, я словна погрузился в энергетический вакуум, перекрывший доступ кислорода ко мне, и в следствии чего - эйфорию. Смотрел и смотрел, вглядываясь в каждый мазок, так точно находящийся на своём месте. Даже при всеё чёткости, ни один фотоаппарат не даст этой иллюзии жизни.
На возвышенных чувствах, как те два ангелка в самом низу картины, я покидал стены галереи. Как и положено, перед долгим переездом нам выделили пару часов свободного времени. И, как и положено, я его провёл в торговом центре через пару кварталов, где опять хотел поужинать, но так и не смог этого сделать. Не надо списывать всё на огромный выбор кафе или моё нежелание в очередной раз объясняться на пальцах. Просто я гулял.
Не стоит беспокоиться за моё здоровье. Я всё же поужинал. На другой стороне улицы в небольшом кафе, где можно было взять меню на русском языке. Об этом мне сообщили Ира с Ваней - молодая семейная пара, мои новые знакомые из нашей экскурсионной группы, которые так же, как и я, решили пообедать на улице. Правда, с меню вышел небольшой казус. Выбрав блюда из всего разнообразия, я показал пальцем на их фирменные сосиски под соусом и апельсиновый сок. Продавщица, улыбнувшись, кивнула, и вынесла... да, те самые сосиски, но вместо сока - маленькую бутылочку тёмного пива. Так и состоялось моё первое знакомство с европейским пенным напитком. Хотя, я не хотел пробовать пиво до первого тематического вечера.
Предвосхищая вопросы, отвечу сразу: я не большой знаток пива, и для меня российские сорта делятся на те, которые разбавляют спиртом, и те, где я это не замечаю. Так что и особых дегустаторских свойств я не смог оценить. Единственное ,что я могу сказать, так это то, что немного запьянел с этой маленькой бутылочки, и даже не допил её до конца. Таким и сел в автобус.
Наш экскурсионный день закончился тем, что одна из пожилых туристок потерялась в городе, и нам пришлось её долго ждать. Поэтому, когда, запыхавшись, она вбежала в открытые двери транспортного средства, мы тут же рванули в Прагу, где нас и ждал ночлег. Германия прощалась с нами. Но не на всегда!
А вот и ещё фотографии ,которыми бы я хотел поделиться сегодня:
|
|
День 3. Немного патриотизма... |
Какие могут быть впечатления у русского человека, въезжающего на германскую землю. Если он патриот, то обязательно гордость за дедов, положивших жизнь на защиту родины, ненависть к нацистам и непонимание, почему у них куда лучше, чем у нас. Кто победил в итоге? Можно было бы долго рассуждать о причинах такой пропасти между благосостоянием народов. Но это как-нибудь в иной раз, когда рассуждение пойдёт о политике, экономике и собственном мнении на эти вещи. Сейчас же о третьих сутках моего путешествия, в которых был и патриотизм, и исторические фильмы в курсирующем между городами автобусе, и то, что является предметом гордости и ненависти.
Хотя, первое впечатление о Германии было иным. Ещё спросонья, в дремотном состоянии опираясь на стекло нашего экскурсионного транспортного средства, я видел туманные равнины, в которых утопали огромные вышки ветряных электростанций. Издалека они смотрелись игрушечными вертушками, сделанными из бумаги и нанизанными на карандаш. Но, стоило подъехать ближе, как сразу возникали неохватные стальные опоры, уходящие высоко в небо. И таких было много... Очень много...
Не менее забавным показались и облепленные непристёгнутыми велосипедами станции пригородных железнодорожных станций. Российскому человеку сложно было понять, как можно было, приехав к перрону, оставить своего двухколёсного друга и на целый день исчезнуть, надеясь, что по прибытию велосипед останется в целости и сохранности. Странные люди - германцы. У них и столица малолюдна, и зима теплее. Но гордость берёт ,с каким остервенением они открещиваются от своего нацистского прошлого, всячески пытаясь выказать своё почтение перед народом-победителем.
Естественно, экскурсия по Берлину не была бы экскурсией, если бы я не увидел значимые архитектурные сооружения и памятники известные каждому школьнику. И первым таким местом на пути стал Трептов парк с его колоссальным памятником советскому солдату, в годы войны спасшему из огня немецкую девочку. Сложно по фотографиям представить этот огромный бронзовый монумент, уходящий в небо, стоящий на кургане на месте захоронения 5000 погибших солдат. Треугольный своды, открывающие вход на аллею, у оснований которых приземлились, склонив в почтении свои головы войны. И надпись на русском и немецком языках - "Родина не забудет своих героев".
Как нам рассказывали, сами немцы любят гулять в этом месте. И конечно, после увиденного, не так ярко смотрелись и офис всемирно известной студии звукозаписи "Universal Music", и современные уличные инсталляции в виде трех перфорированных мужчин, возвышающихся посередине реки Одр, и даже набережная с фрагментами берлинской стены, некогда разделяющей этот город на два противоборствующих лагеря. Стерев её с лица земли, жители страны так и не смогли вычеркнуть её из сознания, до сих пор разделяя себя на "восточных" и "западных"
Шагая по центру Берлина, я то и дело натыкался на металлическую разметку, показывающую линию, по которой шла та самая бетонная преграда. Была подобная отметина недалеко и от музейного острова, где впервые я увидел то, что и хотел: изрезанные башенки, каменные своды и пузатые купола, на которых сохранилась пыль времени. Рядом с этими зданиями, нынче наполненные античной скульптурой, живописью и иными выставочными экспонатами, даже солнце светило ярче. Да, Германия могла быть и такой, светлой, яркой и без тумана двух мировых войн.
Такой же дружелюбной показалась она и возле совершенно недружелюбного здания, отдающего из-за реконструкции новизной и несоответствием с тем образом, что сложился некогда ещё на родине. Конечно, речь о Рейхстаге - имперском здании для заседаний. Присмотревшись, можно было различить стеклянный купол наверху, в центре, принимающий солнечные лучи и отдающий их туристам, гуляющим по экспозиции. Рамы таили в себе современные стеклопакеты. А площадь перед зданием, покрытая хоть и пожухшей, но всё же травой, на которой летом, как и на Елисейских полях, любили сидеть туристы и местная молодёжь, была окружена белыми новомодными строениями правительства, в одном из которых работала и сама Ангела Меркель. Как нам сообщили, фрагменты здания, на котором остались росписи советских солдат, хранились внутри. А попасть на выставку можно было лишь по записи через Интернет в связи с боязнью террористических актов.
Хранили свою историю и Бранденбурские ворота. Правда, запомнилась почему-то сущая ерунда. Ка, впрочем, и всегда. На площади, за воротами, зарабатывали свои деньги студенты театральных вузов. Одни из них, одетых в военную форму немецкой армии, услышав русскую речь, на ломанном наречии предлагали сфотографироваться всего лишь за каких-то два евро. Правда, подоспевшая китайская делегация, для которой эта экзотика была в новинку, охотно обнимались с "фальшивыми" офицерами, примеряла каски и улыбалась по очереди в фотокамеры, чувствуя себя воинственной и непобедимой армадой. Символ столицы - Берлинский мишка тоже не обошёл нас своим вниманием. Картавя, он показал на себя: "Медведь... Медведев...".
Нагулявшись по Берлину, мы направились в небольшой городок Потсдам. Надо было успеть до темноты. А темнеть в Европе начинало уже в три-четыре часа, что иногда сильно расстраивало.
Сперва архитектурные сооружения Берлина, галлерея Лафайетт, парящая Эльза на Александрплац и главная улица - "Ундер дер линден" ("под липами"). После всё это сменилось маленькими земельными участками с изящными домиками, дорогими машинами, словно нас ждал не ещё один прекрасный город, а какой-нибудь коттеджный посёлок где-нибудь в Подмосковье. Одно отличало - надписи на немецком языке, что вполне можно было списать на любовь богатых к Европейщине.
Но вскоре автобус припарковался, и нашему взору предстал сказочный парк Сан Суси (в переводе с французского "без забот"), где некогда отдыхал прусский король Фридрих второй. Конечно, со статуями, закрытыми на зимний период в деревянные кабинки, чем-то отдалённо напоминающими туалеты на дачах, потухшими фонтанами и пожухшими виноградниками, по задумке поднимающимися террасами вверх, ко дворцу, он смотрелся не так роскошно, как, например, Петергоф в Санкт-Петербурге. И всё же, каким удовольствием было шагать по песчаным дорожкам, слушая рассказы гида из жизни короля, ненавидящего своего тирана-отца. Как душевно было вспоминать о том, что ты где-то далеко от всего остального мира.
Кстати, на последней фотографии изображён китайский чайный домик, сверху напоминающий раскручивающийся волчок. Подойдя ближе, можно было заметить, что у статуй было европейское лицо, что навевало на определённые мысли. В реальности же всё было куда прозаичнее. Ваявший их скульптор попросту ни разу не видел китайцев и изобразил их так ,как позволило ему его воображение - с колпаками-колокольчиками, как у Дюймовочки из детского журнала "Весёлые картинки"
Барочное изящество прогулочного парка Сан Суси очень быстро сменилась на фахверковую архитектуру парка "Невер Гарден", где некогда проходила Потсдамская конференция. Нынче же, на первом этаже центрального здания находился ресторан. Посему, стараясь не мешать отдыхающим, мы прогуливались вокруг, любуясь поздним периодом архитектуры.
Конечно же, как истинный эгоист, я не мог не сфотографироваться со спрятавшейся во дворе статуей мифического Нарцисса, любующегося своим отражением.
И как не замедлялось время, полностью остановиться оно не могло. Погрузившись в "улыбающийся" автобус, попрощавшись с очередной вехой истории земли Бранденбургской, мы направились обратно в Берлин, где и суждено было провести ночь. Собственно говоря, перед сном было ещё не мало приключений. Выпустив туристов на волю в самом центре Берлина, наш гид предложил нам свободное время, дабы мы сами смогли сделать покупки или посетить те места, которые не вошли в нашу короткую экскурсию. Тщательно объяснив, где и что нам следует искать, Оля предупредила о времени встречи и повела часть туристов в огромный торговый центр "Европа".
Я же, решив проверить себя на прочность, направил свои ноги в ином направлении. Пройдясь мимо главных ворот Берлинского зоопарка, я посидел некоторое время возле скульптуры из камней, рядом с которой тусовались скейтеры. Наверное, в каждом городе было такое место сбора молодёжи. У нас, например, это - площадь у Драмтеатра на набережной Исети.
И кто сказал, что все немки страшные? Отправившись дальше, я нагло заглядывал в глаза проходящим мимо девушкам и улыбался. Некоторые улыбались в ответ. Вкупе с горящими, как свечи, огоньками включившейся городской подсветки, где-то внутри меня всё это рождало какой-то романтический азарт. И было хорошо. Легко. Как той парящей Эльзе на Александрплац. Каким-то родным казался мне этот чуждый город.
Поскитавшись чуть больше часа, я всё же направился в торговый центр. Тем более, что свернув несколько раз в проулки, я вс равно оказался рядом. Сегодняшняя программа не предполагала ужина, а я, нагуляв аппетит, готов был съесть все национальные блюда вместе взятые. Правда, поужинать там мне не пришлось...
Вместо этого я прогулялся по магазинчикам, посмотрел ассортимент сувенирных лавочек, посидел возле фонтана на первом этаже и покатался на эскалаторе, словно видел его впервые. Выбравшись из этого затягивающего омута бутиков, я нашёл огромный супермаркет, где тут же приобрёл путылку сока в дорогу, бутылку местной кока-колы, чтобы попробовать разницу и упаковку колбасок к пиву. Такой вот нехитрый должен был состояться ужин. Но опять же, по дикому стечению обстоятельств, не состоялся.
Сев в назначенном месте в ожидании автобуса и своей группы, я встретил несколько туристов, которые предложили мне проследовать в ближайший Макдональдс, чтобы погреться. Немного озябнув, я согласился. И, как и положено русскому туристу, перебежав дорогу в неположенном месте, оказался в суете фастфуда, где казалось, собралось пол Берлина. Так вот почему улицы города были пустынны.
Сперва я не хотел ничего заказывать. В сумке покоились солёные колбаски. Я только отправился к кассе, чтобы помочь пожилой женщине из нашей группы, которая никак не могла объяснить типичному немецкому подростку, что хочет мороженное с клубничным вкусом. Почему типичному? Ну, потому что он выглядел именно так, как я раньше и представлял немцев: худощавый, с светлыми глазами и почти белой причёской.
Мороженное заказать удалось. Правда, другое и с другим вкусом. Тот паренёк так и не понял мольбы бедной женщины. А я, посидев немного возле, покапав слюной на свои сосиски, которые не решался достать в кафе, решился и, изъясняясь немного по-немецки, чуток по-англиски, заказал себе Бигмаг и молочный коктейль с ванильным вкусом.
Насыщенный выдался день... Восхитительный и чудесный. И кто только придумал, что понедельник - день тяжёлый?
А вот ещё немного фотографий с этого тяжёлого дня:
|
|
Всё умнее и умнее... |
Не успел выйти на работу, как получил свидетельство о повышении квалификации. Правда, экзамен сдал ещё до моей поездки. И всё же, когда имеешь на руках подтверждении, как-то весомее себя ощущаешь. Подтвердил свою квалификацию, остался на волне - значит, не зря все эти годы ел хлеб с маслом... а иногда и с сыром... и с колбасой по большим праздникам...

|
|
День 1-2. Самое начало... |
С чего начинается отпуск? С нервов и волнений, которые настигают всё время, чем ближе приближается срок отъезда. С вопросов и постоянных перепроверок, всё ли необходимое собрано в дорогу. С проблем на работе, где тебя нагружают заданиями в последние недели настолько, словно провожают не на две недели, а навеки. И это ещё цветочки. После всех советов, предложений, головной боли и, вследствие всего этого разыгравшейся мигрени, тихо начинаешь ненавидеть предстоящее путешествие. Ведь четыре года до этого сидел дома безвылазно и всё было хорошо и привычно. Именно это привычность и обыденность делала будни серыми и интересными только в моменты встреч с друзьями и походов в театры, кино и выходных дней.
Именно с друзей всё и началось. Помнится, ровно год назад, в ноябре, выпивая с друзьями пиво в маленькой, уютной кафешке, мы и решили, что надо будет куда-нибудь съездить и отдохнуть осенью через год. Ведь наша недель в городе на Неве в 2007 году до сих пор навевала тёплые воспоминания и положительные эмоции. Только в этот раз решено было посетить что-нибудь поэкзотичнее - Турцию или Эгипет. На том и остановились. Не долго думая, сразу же после новогодних праздников я подал документы на заграничный паспорт, всем заявил, что уезжают в отпуск заграницу. Даже приготовился морально, зная, что сорваться просто не может.
А ведь сорвалось. По различным, но личным причинам, в отпуск готов был поехать только я. Сие известие, конечно, опечалило. И, гуляя в один из депрессивных дней с собакой, я решил для себя, что всё равно отправлюсь отдыхать. Вот только, не на пляжи, где в гордом одиночестве делать нечего. А в экскурсионный тур, который был мною выбран и оплачен на той же неделе, на которой меня и посетила эта гениальная мысль. Итак, чуть больше, чем через месяц, меня ждала центральная Европа: Польша, Германия, Чехия, Австрия, Словакия и Венгрия...
И, как театр начинается с вешалки, так и моё маленькое приключение началось с бессонной ночи, раннего подъёма в три часа утра, поездки в аэропорт и полёта на самолёте. К слову, многое было впервые, и от этого становилось немного не по себе: первая вылазка заграницу, первая поездка куда-то одному, первый полёт на самолёте (полёт в четыре года не в счёт. Я там не помню ни впечатлений, ни ощущений). А тут, два часа в аэропорту после регистрации, как в очереди у кабинета стоматолога...
Хотя, сам полёт мне понравился. Немного заложило уши при посадке... Зато разносили соки, газеты, сосательные конфетки при взлёте и посадке и, что больше всего поразило - полноценный завтрак. И зачем я только дома позавтракал?
Москва первой распахнула передо мною свои объятия. И всё благодаря Наде, которая предложила встретить меня и проводить до поезда. За что я ей премного благодарен. Немного разминувшись в самом начале (что немудрено, когда на вопрос о метро половина людей предлагает услуги такси, а вторая отвечает: "мы сами не местные"... ), мы всё же встретились и добрую половину дня гуляли по улицам города, катались по веткам метро, сидели в уютной кафешке, разговаривали о работе, жизни, разной ерунде и улыбались друг другу. Много говорили, немного молчали. Словно близкие люди, которые наслаждаются обществом друг друга каждый день, хотя не встречались с весны...
Вспоминая остановку с друзьями в Москве в 2007 году, я предвзято относился к этому пафосному городу, дышащему излишним гигантизмом и какой-то недружелюбной атмосферой. А в этот раз всё было иначе: какие-то свои, уютные улицы, тёплый воздух и полное отсутствие какого-либо дискомфорта. Лишь сумка в руке напоминала о том, что скоро предстоит расстаться.
Наверное, эта встреча с Надей и стала тем зарядом положительной энергии, который вселился в меня в тот момент, когда мы впервые улыбнулись друг другу у входа в метро, и до самого окончания моей поездки не затухал внутри. Как никто другой я любил эту жизнь, ещё вчерашним днём заставляющую меня проклинать свой предстоящий отпуск.
Попрощавшись с Надей на перроне, возле своего вагона, направляющегося в Брест, я зашёл внутрь, очутившись среди таких же туристов, как и я. Кто-то ехал впервые, кто-то был маститым путешественником, рассказывающим байки из своих прошлых поездок. Одни ехали вместе со мною, иные же направлялись во Францию и ещё куда-то. Я к сожалению, не запомнил, какова была цель их поездки, ибо был в окружении тех, с кем предстояло провести двенадцать долгих дней вместе. Там я познакомился с нашим прекрасным гидом - Ольгой Грибачёвой, со своим соседом по номеру в отеле. Им оказался парень из Нижнего Тагила чуть старше меня.
Вообще, народу из уральских городов было много. И из Перми, и из Челябинска. По возрасту приоритет был у старшего поколения. Как мне объяснили, молодёжь предпочитает пляжный отдых или едет в Европу летом. Хотя, какая мне разница до возраста. Было бы о чём поговорить.
В этот день, покидая Россию, я засыпал на верхней полке поезда под мерное постукивание "Белорусской чугунки". И всё казалось где-то впереди.
И кто придумал дурацкие таможенные законы. С утра нам предстояло пересечь двойную границу - Белорусскую и Польскую. И конечно же, Ольга нам поведала о правилах, которые нельзя нарушать. В состав контрабанды, которую нельзя было ввозить на территорию стран Шенгенской зоны, значились мясные и молочные продукты, а так же продукты, имеющие хоть какой-нибудь намёк на молоко или мясо. Все колбасы, каши, обеды быстрого приготовления, где слово "мясо" было лишь на упаковки, быстрые супы, молочный шоколад и прочее-прочее. Поэтому, собрав все свои запасы в полиэтиленовый пакетик, я с радостью оставил всё это в вагоне при выходе. И зачем только брал? Ведь не люблю же. Подстраховался...
А дальше гонка экскурсионных групп до автобусов, на которые мы пересаживались в Бресте, чтобы первыми пройти границу. Из-за преобладания пожилых людей в группе мы оказались третьими. И на терминалах нам пришлось переждать какое-то время в ожидании своей очереди. И белорусский, и польские пограничники с суровыми лицами лениво исполнили свой гражданский долг, проштамповали паспорта и не мучая себя просмотром багажа, пропустили дальше. Вот она, долгожданная Европа. Аж дух захватило. Пока ещё тёмная, ранняя и не сильно отличающаяся от нас. И всё же...
Наверное, всех, кто впервые въезжает на территорию Польши впервые, пугают этим заведением в маленьком городке, в двадцати километрах от границы, с автомобильным названием - "Паджеро". На туристической парковке находятся "Обмен валют", "Бар", несколько сувенирных лоточков и...внимание... "Склеп".
Таких "склепов" в Польше очень много. Буквально, на каждом шагу. И это никак не связано с мрачностью или религиозностью данного государства. Всё куда прозаичнее. И первые трудности языка и непонимание туристов начинается с того, что "Склеп" - это "магазин" по-польски. Обменяв двадцать евро на злотые (курс примерно один к четырём), я вкусно пообедал в баре и купил в этом самом "склепе" сок и печенье в дорогу. Ведь в этот день нам предстояло проехать всю польшу, чтобы к вечеру оказаться в Германии, откуда и стартует экскурсионная программа. А Польша?.. Её мы увидим позже, на обратном пути, когда будем возвращаться домой...
Хотя, нашим гидом, в связи с тем, что мы набрали достаточную скорость и побили все сроки по движению, была предложена поездка на экскурсию в Варшаву, которая не входила в программу тура. На что было сказано решительное "нет" некоторыми туристами, уже бывавшими в этой столице, что не могло не расстроить тех, кто там ещё не был. На возмущение масс тут же была найдена альтернатива - поездка в Познань, ещё один красивый город. И, сделав небольшой крюк, мы направились на самую первую экскурсию...
Пока мы ехали в Познань, гид нам рассказывал о Фредерике Шопене, который любил Варшаву. А после и вовсе включила фильм о жизни и смерти этого легендарного композитора. И, восхищаясь спектаклем нашего камерного театра - "Варшавской мелодией", в основе которой одноимённая композиция Шопена, я даже и не думал, что свяжу этот спектакль со вторым - "Тургенев и Полина Виардо", которое смотрел в том же театре. Казалось бы, в чём логика? Польский композитор и русский писатель... Только ли в схожести несчастной любви двух известных пар: Шопена с скандальной писательницей Жорж Санд и Тургенева с Полиной Виардо?.. Оказалось, что связь есть. Ведь Жорж Санд и Полину Виардо связывала многолетняя дружба. Настолько сильная, что главная героиня романа "Консуэла" Санд была списана именно с Виардо... Такие вот тайны открывались в начале путешествия. А то ли ещё будет...
Но, вернёмся к польскому городу Познань.... Это здание - городская ратуша в центре города. Рядом с ней находится и позорный столб, куда в средние века приковывали провинившихся, чтобы городские жители знали "негодяя" в лицо. Возле этого позорного столба ненароком оказался и я. Так что, "знайте моё лицо"
Вообще, Познань, как и любой другой город Европы, полон своих достопримечательностей и легенд, красивых узеньких улочек, каменной брусчатки и резных знаний, на которые уходит больше сотни фотографий. К сожалению, нет возможности рассказать обо всём, на что упал мой любопытный взгляд. И всё же, постараюсь осветить главные аспекты.
В объектив моей фотокамеры попали два рекламных агента, разгуливающие по площади Познани в костюмах козликов. Вообще, козлы являются символом этого красивого города. Нам даже рассказывали легенду, которую я постараюсь воспроизвести. Однажды, повар, которому было поручено приготовить два экзотических животных (вроде, это были лани), пошёл на хитрость, и не найдя оных, заменил ланей на двух козликов, пасущихся недалеко на поле. Разбушевавшиеся животные, почуяв опасность, сбежали из кухни и весь город видел, как эти два "сорванца" бодались на крыше городской ратуши. Кстати, на сём интересном факте эта легенда не заканчивается... Пытаясь поймать козлят, повар залез на крышу, и оттуда увидел начинающийся пожар. Таким образом город был спасён от разгула стихии. И всё из-за тех самых двух козлов, с которыми мне и удалось сфотографироваться.
Не менее интересным кажутся и следующие здания - словно склеенные вместе разноцветные домики из сказки. С ними связана ещё одна история старого города. Когда-то на этом месте были торговые лотки, которые в один прекрасный момент пригрозили убрать. И, чтобы не потерять землю, каждый торговец выстроил себе на этом самом месте дом по ширине своих лотков. У кого-то он был пошире, у кого-то короче. Кто-то объединялся с другими, создавая семьи, или сходился с родителями. Так и получилось это длинное и не похожее на другие здание. Кстати, здесь до сих пор, в арках, торгуют сувенирами и различными интересными предметами. И на какую хитрость только не пойдут люди, чтобы не потерять бизнес.
Конечно, моим рассказам можно верить лишь наполовину. Ибо пишу всё по памяти, которая переполнена до краёв двенадцатидневным путешествием. Мог что-нибудь и приврать. Хоть и старался говорить честно.
Побродив по этому городу до позднего вечера, мы, уставшие, но довольные, залезли в наш экскурсионный автобус и отправились в гостиницу. И так же ,как пятьдесят с лишним лет назад, на борту нашего транспортного средства можно было написать неровным почерком "На Берлин!". Ибо и гостиница, да и начало нашего пути находились именно в столице Германии. Но об этом позже.
А сейчас, ещё несколько фотографий из первых двух дней, о которых смогу рассказать, если попросите...
|
|
Полетели! |
|
|
Дорогие мои москвичи! |
|
|
Статус! |
|
|
Зодиакальный каламбурчик... |
|
|
Хорошо забытое старое... |
|
|
Новая норма русского языка |
|
|
Просчёт |
|
|
Возвращение Икара. |
|
|
Вопрос |
|
|
Готичность... |
|
|
Маленькие приятности |
|
|
Мёртвые души |
|
|
Ёжик... |
|
|
График |
|
|