"Тайный покупатель" - метод "Mystery Shopping" |
Сегодня получил просьбу от редактора Агентства комментариев, сайт www.kommentarii.ru , дать очредной комментарий. Мне этот сайт нравится серьезныи отношением к обеспечению качества и профессионального уровня комментариев. Во-первых, право давать комментарии предоставляется только специально отобранным компетентным экспертам. Авторы всех комментариев представляются на сайте абсолютно конкретно, с указанием компаний и должностей. Никаких анонимов. Во-вторых, комментарии проходят обязательную модерацию. В частности, искючаются обсуждения. Каждый эксперт комментирует предложенную тему и отвечает на вопросы редакции, но не вступает на сайте в дискусиии с другими экспертами. Думаю, это учитывает интересы журналистов, пользующихся материалами сайта.
Новая тема - метод "Тайного покупателя". Ниже синим шрифтом дается текст от редактора и вопросы к экспертам. Далеее опять черным текст моего комментария к теме.
__________________________________________________________________
Если Вы желаете получать письма с текстами новых сообщений, выложенных на этом блоге, пожалуйста, ведите свой электронный адрес в окно "Подписка" в левой части экрана и нажмите кнопку Оk.
Для чтения сообщений не потребуется выходить на сайт, в Ваш постовый ящик будут приходить полные тесты сообщений. При желании в любой момент Вы сможете легко прекратить свою подписку. Почему бы не попробовать? :-)
|
Идеальный эйчар - качества и компетенции менеджера по персоналу |
Здравствуйте!
Сегодня дал согласие написать комментарий к интересному опросу, проведенному Исследовательским центром компании Суперджоб. Они опросили 500 руководителей компаний, 500 менеджеров по персоналу и 1500 "обычных людей" (надо понимать, наемных работников, которые не руководители компаний и не менеджеры по персоналу). Если так, то я очень необычный человек, поскольку руковожу компаниями. :-)
Опубликованные на сайте www.superjob.ru результаты опроса приводятся ниже. Полагаю, что их можно рассматривать как реальную картину того, каким видят "идеального эйчара" масса руководителей, масса менеджеров по персоналу и масса наемных работников других категорий. Но это совем не то, что явялется действительным образом идеального эйчара.
Когда-то Плиний-младший весьма критически оценивал процедуру принятия решений в римском сенате. Он писал, что там голоса подсчитываются и не взвешиваются, а бог наделил разных людей разным разумом. Так и здесь. Чтобы правильнее представить образ успешного и эффективного эйчара нужно опрашивать не всех подряд рукводителей, а только тех немногих из них, которые сами успешны и эффективны. Это также в полной мере относится к опросу эйчаров - нужно было бы опрашивать только успешных и эфективных директоров по персоналу. А "обычных людей" для определения образа "идеального эйчара" опрашивать не стоит - каждый должен судить о том, в чем он действительно разбирается.
Еще раз подчеркиваю, что считаю проведенное исследование интересным и полезным. Правильно представлять себе общественное мнение нужно. Но чтобы не ошибаться в интепретации результатов опроса, нужно верно представлять смысл и содержание результатов.
Подробный комментарий к исследованию я обязательно напишу и передам в компанию Суперджоб. Обещал - сделаю. И, следуя своим этическим правилам, не буду публиковать до того, как это будет опубликовано Суперджобом. Но как только у меня появится такое право, выложу свой полный комментарий здесь.
В.Поляков
___________________________________________________________________________________
В конце марта Исследовательский центр портала SuperJob.ru провёл опрос среди менеджеров по персоналу, директоров предприятий и обычных людей с целью выяснить, каким должен быть идеальный HR-менеджер. Респондентам был задан открытый вопрос: «Какими чертами, на Ваш взгляд, должен обладать идеальный менеджер по персоналу?»
Эйчар, или менеджер по персоналу, – сравнительно новая профессия не только для России, но и для западных стран. Конечно же, кадровики, основной задачей которых было оформление сотрудников, существовали и до появления модного термина «человеческие ресурсы» (human resources), но тогда их функционал был предельно сжат. Сегодня же эйчары – это не просто администраторы, а самые настоящие ловцы талантов. Кроме этого, современный менеджер по кадрам принимает непосредственное участие в формировании корпоративной культуры, построении отношений между начальством и работниками. По этой причине эйчар зачастую находится «между молотом и наковальней», ведь ему необходимо учитывать как интересы руководителя, так и рядовых сотрудников, которые не всегда совпадают. Кажется, достичь успеха в этом непростом деле может только идеальный менеджер по персоналу. Каким же видят идеального эйчара простые россияне, руководители предприятий и сами представители этой профессии?
Итак, каждый пятый россиянин (20%) назвал главным качеством идеального менеджера по персоналу доброжелательность. Многие респонденты отмечали, что в зависимости от поведения рекрутёра на собеседовании у них складывается впечатление о самом предприятии. Не секрет, что успешная работа HR-менеджера во многом зависит от его умения наладить контакт с коллективом, найти подход к каждому сотруднику. Для всего этого важны коммуникативные навыки, которые назвали 15% россиян. Столько же респондентов (15%) считает, что HR-менеджеры в первую очередь должны быть хорошими психологами. Стоит отметить, что их представлениям полностью соответствуют данные статистики: наиболее часто менеджерами по персоналу становятся те, кто окончил вуз по специальности «психолог» или «педагог» (28% и 25% соответственно).
В свою очередь первые лица компаний делали упор на интеллектуальную составляющую. По мнению 15% руководителей, HR-менеджеры должны обладать аналитическим складом ума, способностью к стратегическому мышлению, широким кругозором. Второе место они отдают доброжелательности и знанию основ психологии (по 13%), далее следует компетентность (11%) и умение распознать высококлассного специалиста среди десятков кандидатов (10%), а вот хорошо подвешенный язык директора ценят несколько меньше – коммуникабельность упомянули 9% от общего числа руководителей компаний.
Сами менеджеры по персоналу главными качествами идеального представителя своей профессии назвали коммуникабельность (32%), доброжелательность (28%) и интуицию (17%). Специалисты по управлению персоналом не понаслышке знают о большом количестве явных и скрытых стрессовых ситуаций, сопровождающих работу с людьми, поэтому неудивительно, что в числе основных они указали и такое качество, как стрессоустойчивость, то есть умение контролировать свои эмоции и сохранять выдержку (17%). По мнению психологов, женщины обладают большей эмоциональной устойчивостью, нежели мужчины. Вероятно, это одна из причин того, что в сфере управления персоналом так мало представителей сильной половины человечества (всего 11%). Каждый десятый менеджер по персоналу считает, что основной характеристикой идеального HR-менеджера является компетентность, причём не только в сфере управления персоналом, но и в остальных бизнес-процессах, происходящих в компании. Столько же голосов (10%) набрала дипломатичность. Высоко ценят эйчары и такие качества, как ответственность и внимательность (по 10%). Любопытно, что среди директоров предприятий эти качества отметили единицы – 1% и 5% соответственно.
Как следует из результатов опроса, эйчар – это профессия, подразумевающая высокий уровень компетенции, знание человеческой психологии, умение разрешать конфликты. На фоне всего этого привлекательный внешний вид не столь важен: в качестве основополагающей характеристики успешного HR-менеджера его указали 5% представителей профессии, 3% обычных людей и всего 2% руководителей. Кроме того, наименее ценными для эйчара качествами оказались объективность, целеустремлённость, активность и, как ни странно, опыт работы.
Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 24-27 марта 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1 500 обычных людей, 500 менеджеров по персоналу, 500 руководителей
Вопрос:
«Какими чертами, на Ваш взгляд, должен обладать идеальный менеджер по персоналу?»
Ответы респондентов распределились следующим образом (у респондентов была возможность указать несколько вариантов ответа):
| Варианты ответа | HR-менеджеры | Руководители компаний | Обычные люди |
| Коммуникабельность | 32% | 9% | 15% |
| Доброжелательность, вежливость | 28% | 13% | 20% |
| Интуиция | 17% | 10% | 7% |
| Стрессоустойчивость | 17% | 5% | 6% |
| Интеллект, ум | 11% | 15% | 7% |
| Компетентность | 10% | 11% | 9% |
| Дипломатичность, такт | 10% | 7% | 7% |
| Ответственность | 10% | 1% | 5% |
| Внимательность | 10% | 5% | 5% |
| Знание психологии | 8% | 13% | 15% |
| Профессионализм | 8% | 4% | 6% |
| Умение грамотно выстраивать общение | 8% | 4% | 4% |
| Гуманизм, человеколюбие | 6% | 6% | 3% |
| Привлекательный внешний вид | 5% | 2% | 3% |
| Порядочность, честность | 4% | 3% | 4% |
| Умение слушать | 4% | 4% | 3% |
| Активность | 4% | 4% | 2% |
| Целеустремлённость | 4% | 4% | 2% |
| Опыт | 2% | 4% | 3% |
| Объективность | 2% | 0% | 3% |
| Другое | 50% | 18% | 46% |
| Затрудняюсь / не хочу отвечать | 9% | 22% | 20% |
| Специальность по диплому | |
| Психолог | 28% |
| Педагог | 25% |
| Менеджер | 16% |
| Управление персоналом | 11% |
| Экономика | 10% |
| Инженер, технические специальности | 9% |
| Юрист | 8% |
| Социология | 4% |
| Психология управления | 4% |
| Финансист | 3% |
| Бухгалтер | 3% |
| Специалист по социальной работе | 3% |
| Переводчик | 2% |
| Филолог | 2% |
| Другие (организатор мероприятий, технолог пищевой, конструктор одежды, PR-менеджер, менеджер по туризму, философ, патентовед, биолог, политолог, методист, библиограф, доктор, музыкант, маркетолог, историк¸журналист, делопроизводитель, культуролог) |
9% |
|
Дискриминация при найме на работу - запрещенные вопросы на собеседованиях |
Если Вы желаете в получать письма с текстами новых сообщений, выложенных на этом блоге, пожалуйста, электронный адрес в окно "Подписка" в левой части экрана и нажмите кнопку Оk
Вложение: 3727856_Zapreschennuye_voprosuy_k_soiskatelyu_R.doc
Метки: работа дискриминация собесдование |
Как получить работу в компании, которая не публикует вакансии |

Если объект вашего интереса - именно такая организация, первый способ для входа в нее - постараться найти знакомых, которые вас порекомендуют. Многие думают, что брать и идти на работу по знакомству - пережиток социализма. Ничего подобного. Это нормальная практика, широко распространенная и у нас, и на Западе. Более того, во многих компаниях приветствуется, когда сотрудники приводят на работу своих знакомых. Другое дело, что при рассмотрении вашей кандидатуры на должность никаких поблажек делать не будут. Не спешите складывать оружие до того, как пройдете собеседование. Наличие рекомендаций - только половина успеха. Это ваш шанс попасть на встречу с работодателем. Дальше все будет зависеть от профессиональных характеристик.
Второе, что следует предпринять, если полезных знакомых нет, - отправить письмо с приложенным резюме. Учтите: когда отправляете резюме рекрутеру или в компанию на открытую вакансию, роль письма зачастую незначительна, а то и вообще нулевая. А вот когда пишете по собственной инициативе, оно играет очень большую роль. Письмо должно быть написано так, чтобы захотелось увидеть его автора. В качестве наиболее простого приема можно использовать вот что. Напишите, почему вы хотите работать именно здесь, приведите примеры из своего профессионального опыта, докажите работодателю, что вы можете принести пользу компании. В зависимости от того, что это за компания, можно выбрать и стиль самого письма. Не стоит ударяться в казенщину, но и не превращайте письмо в эссе на вольную тему. Оно должно быть одновременно аргументированным и эмоциональным.
У меня был знакомый, который очень хотел попасть на работу в крупную нефтяную компанию. О вакансиях в ней ничего не говорилось. Найти людей, как-то связанных с организацией, не удалось. Сработало хорошо составленное письмо. Конечно, это не значит, что, отправив письмо, вам обязательно удастся устроиться на работу мечты, но если хочешь забить гол, то нужно бить по воротам.
Некоторые соискатели полагают, что аргумент, который склонит работодателя к их кандидатуре, - предложить свои услуги за меньшие деньги, чем те, что получают его сотрудники. Хорошо подумайте, прежде чем предлагать такое. Я не советовал бы делать этого, во-первых, потому, что таким образом вы принижаете себя, а сильные и уважающие себя организации предпочитают брать победителей. Во-вторых, даже если вас возьмут, представьте, как будете чувствовать себя на работе. Примет ли вас коллектив, который будет в курсе, на каких условиях вас взяли? Не думаю, что такая игра стоит свеч.
Валерий Поляков, руководитель кадрового агентства "Гласфорд"
|
Поиск работы в условиях кризиса – картина по отраслям |
|
|
|
Самые перспективные отрасли для поиска работы в кризис
|
||||
|
№
|
Отрасль
|
Количество вакансий
|
Количество резюме
|
Расхождение
|
|
1
|
Текстильное и обувное производство
|
3 979
|
2 460
|
0.6
|
|
2
|
Машиностроение, металлообработка
|
12 724
|
9 639
|
0.8
|
|
3
|
Ресторанный бизнес
|
48 476
|
40 833
|
0.8
|
|
4
|
Медицина, фармацевтика
|
33 489
|
30 869
|
0.9
|
|
5
|
Красота, фитнес
|
20 241
|
18 711
|
0.9
|
|
6
|
Деревообрабатывающее и оконное производство
|
7 200
|
7 229
|
1.0
|
|
7
|
Страхование
|
5 503
|
7 411
|
1.3
|
|
8
|
Строительство, архитектура, ремонт
|
49 975
|
79 612
|
1.6
|
|
9
|
Домашний персонал
|
31 117
|
50 966
|
1.6
|
|
10
|
Образование, наука
|
33 489
|
57 104
|
1.7
|
|
|
||||
|
|
||||
Вложение: 3725666_SAMUYE_PERSPEKTIVNUYE_OTRASLI_DLYA_POISKA_RABOTUY_V_KRIZIS_POLNAYA_T
Метки: работа поиск работы рынок труда |
Малый мехмат – 2009: итоги олимпиады по математике и факторы успеха |
Если Вы желаете в получать письма с текстами новых сообщений, выложенных на этом блоге, или предоставить такую возможность кому-то из своих знакомых, введите, пожалуйста, электронный адрес в окно "Подписка" в левой части экрана и нажмите кнопку Оk
Метки: школа математика образование олимпиады успех |
Трудоустройство выпускников вузов в 2009 году |
|
В 2009г. нетрудоустроенными могут остаться 11% выпускников начальных профессиональных образований (НПО), 10% средних профессиональных образований (СПО) и 11% вузов. Таковы данные мониторинга Министерства образования и науки (Минобрнауки) по 50 субъектам России, сообщил журналистам заместитель министра образования Владимир Миклушевский.
Наибольшие опасения по нетрудоустройству у Минобразования вызывает Южный федеральный округ, где могут остаться без работы 13% выпускников, Северо-Западный федеральный округ (13%) и Дальневосточный федеральный округ (12%).
При этом будут трудоустроены 59% выпускников профессиональных училищ и лицеев, 54% средних профессиональных учреждений и вузов. После окончания обучения в 2009г. в армию пойдут 18% выпускников НПО, 16% выпускников СПО и 11% - вузов. Продолжать обучение после окончания НПО планируют 13% выпускников, после окончания СПО - 20% выпускников, после окончания вуза - 20%.
Скорее всего, в текущем году не найдется работы для выпускников НПО по специальностям в сфере обслуживания, строительной отрасли, экономике, сельском хозяйстве, а также для выпускников средних и высших учебных заведений, обучающихся по специальности "экономика и управление".
По словам В.Миклушевского, количество бюджетных мест в магистратуре в 2009г. увеличено до 35 тыс. против 20 тыс. в 2008г., количество бюджетных мест в аспирантуре увеличено с 26 тыс. до 29 тыс. По его словам, сделан упор на востребованные специальности - технические, информационные, инженерные и уменьшено количество бюджетных мест по невостребованным специальностям. Кроме того, министерство ведет работу в рамках региональных программ занятости населения по таким направлениям, как опережающее обучение, стажировка выпускников на предприятиях в рамках общественных работ.
В.Миклушевский сообщил, что Минобразования внесло в правительство законопроект о возможности создавать вузам малые предприятия. О намерении участвовать в этой программе уже заявили 177 вузов России. Министерство также считает, что вузам необходимо заключать договоры о целевой контрактной подготовке выпускников и о создании кадровых агентств при вузах. Работа в этом направлении будет проводиться в постоянном режиме до июля 2009г., отметил В.Миклушевский.
|
|
Компьютерные игры - опасность, которая недооценивается |
Если Вы желаете в получать письма с текстами новых сообщений, выложенных на этом блоге, или предоставить такую возможность кому-то из своих знакомых, введите, пожалуйста, электронный адрес в окно "Подписка" в левой части экрана и нажмите кнопку Оk
Вложение: 3725477_Zlo_opasnost_kotorogo_esche_nedooocenivaetsya_15.doc
Метки: школа математика образование компьютерные игры |
Кризис на рынке труда, массовые сокращения и безработица в России – 2009 год, цифры |
Метки: сокращения кризис кадровые агентства безработица |
Работа для фрилансеров в России |
Если Вы желаете в дальнейшем получать письма с текстами новых сообщений, выложенных на моем блоге, введите, пожалуйста, свой мейл в окошко "Подписка" в левой части экрана и нажмите кнопку Оk
Вложение: 3725065_KOLICHESTVO_FRILANSEROV_UVELICHIVAETSYA_V_SVYAZI_S_KRIZISOM.doc
Метки: работа фриланс кризис фрилансеры |
Когда в России будет достигнуто дно экономического кризиса? Результаты опроса |
Опрос об ожидаемых сроках прохождения дна экономического кризиса в России проводится мной в интернет с 11 марта 2009 г. , http://otvet.mail.ru/question/23112642/ . Ниже размещенный там текст обращения к участникам опроса и полученные предварительные результаты. Опрос не завершен, но картина ответов уже в основном ясна. У участников опроса писсемизма больше, чем у вице-премьера А.Кудрина (см. предыдущее сообшение на блоге).
______________________________________________________________
Написал и разместил на своем деловом блоге http://www.liveinternet.ru/users/3097972... аналитическую записку "Кризис 1998 года и кризис 2008 года - сравнительный поэтапный анализ". В записке дал прогоноз и обосновал свой взгляд на то, когда в России начнется выход из экономического кризиса. При этом под выходом из кризиса имею в виду не восстановление докризисного уровня производства и уровня жизни в стране, а начало процесса постепенного улучшения основных экономических показателей после того, как будет пройдено дно кризиса.
Интересно, а каково мнение тех, посещает раздел "Бизнес.Финансы" этого сайта ответов?
Без малого месяц назад провел здесь опрос для исследования того, как изменились рублевые доходы в период кризиса. Получил 179 ответов и очень интересную диаграмму результатов. Итоги исследования тоже есть в моем блоге, а также на моей станичке этого сайта. Еще раз спасибо тем, кто участвовал в опросе!
Уже несколько месяцев официальная статистика показывает падение объемов производства в России. Отвечая на вопросы этого исследования, пожалуйста, обратите внимание внимание на то, что под дном кризисной ямы подразумевается прохождение нижней точки спада производства в России.
Когда в России будет достигнуто дно экономического кризиса?
Ответы, полученные 11-13 марта 2009 г. от посетителей раздела "Бизнес. Финансы" сайта ответ.мейл.ру
| В марте-апреле 2009 года |
|
8 | 7.02% |
| В мае-июне 2009 года |
|
6 | 5.26% |
| В 3-м квартале 2009 года |
|
8 | 7.02% |
| В 4-м квартале 2009 года |
|
10 | 8.77% |
| В 2010 году |
|
60 | 52.63% |
| В 2011 году или позже |
|
22 | 19.30% |
Метки: кризис |
Пик кризиса и сроки выхода из кризиса – прогноз вице-премьера А.Кудрина |
Если Вы желаете в дальнейшем получать письма с текстами новых сообщений, выложенных на моем блоге, введите, пожалуйста, свой мейл в окошко "Подписка" в левой части экрана и нажмите кнопку Оk.
Метки: кризис |
В каких школах Москвы лучшие математики? |
|
Школа
|
Количество дипломов
1, 2 и 3 степени
|
Общее количество баллов
(1 ст. – 7 баллов,
2 ст. – 5, 3 ст. – 3)
|
|
57
|
45
|
161
|
|
СУНЦ
|
33
|
133
|
|
2
|
25
|
107
|
|
1543
|
14
|
52
|
|
1514
|
12
|
38
|
|
Все остальные
школы Москвы
|
52
|
189
|
|
|
|
|
|
Кризис 2009 года - мой прогноз из сентября 2008 года |
Сегодня писал Владиславу Лобанову, руководителю кадрового агентства ЮНИТИ. В папке "Лобанов" наткнулся на письмо, которое отправил ему 17 сентября 2008 г. (текст написан мною 4 сентября для коллег по рекрутинговой сети "Метрополис"). Вот этот прогноз (дословно, без редактирования):
Будет очень похоже на 1998 год. Сильнее или нет, сейчас еще трудно сказать. Проблемы с банками и вкладами. Банкротства компаний. Скачок инфляции. Падение курса рубля и его покупательной способности. Снижение реальных доходов населения. Значительное уменьшение инвестиций. Про фондовый рынок не пишу, он уже страшно провалился (поэтому и с инвестициями плохо). Ухудшение ситуации на рынке труда. У кадровых агентств - сокращение числа и стоимости заказов на подбор персонала. По уровню жизни населения откат на 3-5 лет назад.
Трудности уже начались. Главная яма впереди. Подъем станет заметен в 2010 году. Конец 2008 года и весь 2009 год будут очень тяжелыми.
Прошло почти полгода. В целом, как мне кажется, все идет примерно так. Лучше ожиданий ситуация с банками. Государство их неплохо поддержало, в том числе "плавной" девальвацией. И у меня несколько добавилось оптимизма по поводу сроков начала выхода из кризиса.
Сегодня на сайте otvet.mail.ru организовал опрос посетителей раздела "Бизнес. Финансы" по срокам прохождения кризисной ямы в части падения производства в России. В первый день опроса получены 74 ответа. Большинство не разделяет моего оптимизма - 33 человека предполагаю прохождение нижней точки кризиса в 2010 году и 17 человек в 2011 году или позже. Через два дня завершу опрос и выложу здесь итоговые результаты.
____________________________________________________________________________________________
Если Вы желаете в дальнейшем получать письма с текстами новых сообщений, выложенных на моем блоге, введите, пожалуйста, свой мейл в окошко "Подписка" в левой части экрана и нажмите кнопку Оk.
Метки: прогноз уровень жизни кризис 2008-2009 годов |
Кризис 1998 года и кризис 2008 года – сравнительный поэтапный анализ |
Вложение: 3724077_Krizis_1998_goda_i_krizis_2008_goda_10.doc
Метки: причины кризиса кризис 1998. кризис 2008 этапы кризиса |
Т.Бауэр советует Ю.Тимошенко сменить прическу |
Таьяна Бауэр ( http://www.liveinternet.ru/users/3028106/ ) написала: "Главная трудность г-жи Тимошенко - сменить имидж, сколько можно выдавать себя за простушку с косой на голове и тем самым пытаться расположить к себе народ... " .
Если она сменит прическу, Татьяне Бауэр и еще кому-то это пронравится. Но я не уверен, что у большинства электората будет такая же реакция.
Как знаменитое "мочить в сортирах" В.Путина. Мне не понравилось, что глава России выразился на криминальном жаргоне. Но не исключаю, что у большинства электората это вызвало симпатию - мол, наш мужик, крутой, простой и за русских.
Полагаю, что простушкой ЮТ " в народе" мало кто считает. Скорее хитрой, циничной и расчетливой стервой. Но в политике только такие могут добиться серьезного и длительного успеха. У идеалистов и романтиков (типа убитого при военном перевороте чилийского президента Сальвадора Альенде) взлеты в политике всегда недолгие.
Метки: политика |
Тимошенко сетует, что украинцы такие непонятливые |
Хорошо понимаю трудности Юлии Тимошенко. Значительной части населения сложные вещи не объяснить. Именно поэтому часто успеха добиваются те политики-популисты, которые выдвигают простые до примитивности и понятные массам лозунги.
"Землю - крестьянам! Заводы - рабочим! Мир - народам!" Под такие лозунги, привязанные к базовым потребностям человека (пропитанию и безопасности), народ идет охотнее. И властям совсем не обязательно потом эти лозунги выполнять. :-)
|
Глава московского ГУВД одобрил ежемесячное проведение Дней несогласных |
Для России и россиян было бы хорошо, если бы в стране появилась сильная оппозиция. Только наличие оппозиции, которая реально может претендовать на демократический перехват власти у правящей партии, станет барьером для коррупции и стимулом для правящих чиновников, чтобы они лучше работали.
Думаю, что даже к такой слабенькой оппозиции, которая проводит марши несогласных, нужно относиться терпимо и даже бережно. Но в пределах разумного.
Почему нужно собираться у метро "Тверская"? Это и так место напряженных транспортных потоков. Если участников митинга оппозиции набирается всего несколько десятков, то они не заслуживают для своего митинга места на Тверской. А если их несколько тысяч, то они могут собраться в любом месте Москвы (хоть в Парке Горького, как десантники), а резонанас будет большой.
Хорошая идея. Предоставить Г.Каспарову и его сторонникам постоянный день (например, вторую субботу месяца) и постоянное место (лучше в одном из городских парков, чтобы не мешать движению транспорта и горожанам - как в лондонском Гайд Парке). Так и самой оппозиции было бы проще консолидироваться и накапливать силы. И властям было проще обеспечивать безопасность участников митингов.
|
Самый простой способ получения новостей с блога В.Полякова |
Получать сообщения дневника на почту.
____________________________________________________________________________________

|
|
Уровень жизни населения России в 2009 году |
|