Психологи доказали, что шартрёз — единственный оттенок зелёного, способный успокаивающе действовать на нервную систему человека и, одновременно с тем, привлекать внимание. А дизайнеры, пользуясь этим доводом, используют его в разных указателях, деталях, к которым нужно привлечь внимание, и даже в свечении лампочек на табло.
Цвет шартрез – модные образы
С чем сочетается шартрёз?
Оттенок отлично сочетается с белым, а вот с чёрным — в крайне редких случаях. Следует отметить, что существует два оттенка шартрёза — зелёный (в котором основным является хлорофилл) и жёлтый (на основе шафрана). Так вот с чёрным иногда может сочетаться зелёный шартрёз, а жёлтый не будет гармонировать.
Хорошим цветом-компаньоном может стать бирюзовый, серый или голубой. Иногда, для создания эффекта контраста, используют сочетание шартрёза с насыщенно-розовым цветом.  Чаще всего такой вариант можно встретить в дизайне детских комнат или детских вещей.
Цвет шартрез – модные образы
Разные стили интерьера и шартрёз
Для этого оттенка идеальными будут современные стили: функциональный контемпорари, эмоциональный фьюжн, яркий бохо, стимпанк, а также средиземноморский стиль. В консервативных направлениях возможно использовать его мягкие зелёные оттенки. То же самое касается и минимализма, стиля индастриал, кантри и лофт. Здесь допустим зелёный шартрёз, подходящий для выделения акцентов.
С точки зрения психологии, стоит использовать этот оттенок для окраски рабочих поверхностей кухни, оформления ванных комнат и столовых. Это те помещения, где необходим прилив положительной энергии. А шартрёз — именно тот цвет, который способен обеспечить такую атмосферу.
С чем сочетать цвет шартрёз в одежде?
Этот цвет сам по себе очень насыщенный и привлекающий внимание. Своим свечением цвет ликера обостряет все чувства, поэтому использовать его надо осторожно. Шартрёз, который ближе к оттенкам зелёного, хорошо сочетается с коричневыми и бежевыми оттенками, а также с другими зелёными тонами.
Женская одежда цвета шартрез
Если вы считаете себя смелой девушкой, и предпочитаете более яркую цветовую гамму, поэкспериментируйте сочетание шартрёза с оттенками синего, кораллового и жёлтого. Шартрёз жёлтого оттенка отлично смотрится с белым, лиловым, пурпурным. Но это тоже смелые и броские сочетания.
Женская одежда цвета шартрез
Шартрёз и серый – элегантное сочетание для городского стиля
Особенно благородно и шикарно выглядит шартрёз с цветом хаки
Шартрёз сохраняет свою активность при сочетании с другими цветами. Интересны дуэты с оранжевым или фиолетовым тонами. Сочетание с чёрным цветом усиливает эффект шартрёза, и создаёт необычный броский образ, который подходит не всем.
Похожее изображение
Яркий цвет создает свежие и жизнерадостные сочетания, которые могут быть контрастными, но возможны и средние более приглушённые, когда оттенок становится ближе к оливковому. Яркие цвета слишком активны для деловой среды, в которой предпочитается сдержанная и неброская палитра. В этом случае такие оттенки лучше использовать дозировано, только для привлечения внимания. Они хорошо смотрятся в блузках, платках и других аксессуарах.