-Цитатник

Полина Дашкова "Вечная ночь" - (0)

Полина Дашкова "Вечная ночь" Убита дочь известного эстрадного певца, пятнадцатилетняя Женя К...

Листаем свежие журналы."Академия домашней кухни №5 2013". - (2)

Листаем свежие журналы."Академия домашней кухни №5 2013".     h...

 -Музыка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2008
Записей: 18565
Комментариев: 2309
Написано: 21024

ЕЛЕНА ЭШТ






ПАРОВЫЕ ЗАПЕЧЁННЫЕ ЯЙЦА

Вторник, 09 Марта 2010 г. 10:55 + в цитатник


Французское блюдо " sur le plat" (дословно - "на блюде") традиционно запекают и подают в огнеупорных формочках с ручками. В процессе приготовления не забудьте накрыть кушанье фольгой. Это создаёт небольшое пространство для пара, который придаст яйцам блестящий вид.

             НА 2 ПЕРСОНЫ

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 20 мин.

           ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 25 г сливочного масла
  • 4 яйца

1. Разогрейте духовку до 200 гр. Растопите масло в огнеупорной форме,  в которой поместится выбранное количество яиц.

2. Когда масло начнёт пениться, разбейте в форму по одному яйцу и приправьте.

3. Накройте крышкой или фольгой и запекайте 6-8 минут, белки станут твёрдыми, а желтки останутся жидкими.

.......ИЛИ ПОПРОБУЙТЕ ТАК:

Нарезать 225 г отварного шпината. Смешать с 50 г растоплённого сливочного масла, 2 ст.л. тёртого ароматного сыра, 3 ст.л. сливок и 1/2 ч.л. сока лимона. Приправьте. Распределите в огнеупорной форме. Разбейте 4 яйца, накройте и запекайте 10-12 мин.

        СОВЕТ

Лучше разбивать яйца по одному. Вливая их в ёмкость, после чего переливать на сковороду. Тгода Вы не испортите кушанье несвежим продуктом или разлитым желтком. Хотя проще и быстрее разбивать яйца сразу в форму. Выбор за Вами!

 

Рубрики:  Книги и журналы на французском языке

ЯЙЦА ВО ФРИТЮРЕ

Вторник, 09 Марта 2010 г. 10:54 + в цитатник


Жареные в глубоком фритюре яйца пышные, как оладьи. Приготовление такого кушанья потребует чуть больше усилий, поэтому стоит предварительно попрактиковаться, чтобы насладиться плодами собственного труда. Жарьте всегда по одному яйцу.

1. Наполните небольшую толстодонную кастрюльку растительным маслом на две трети. Разогрейте до 180 гр. кубик белого хлеба обжарится в нём за минуту.

2. Смажьтемаслом черпак и разбейте в него яйцо. Опустите черпак в горячее масло. Как только масло вокруг яйца начнёт шипеть, выньте черпак. Действуйте быстро, иначе яйцо к нему прилипнет.

3. Опустите в масло шумовку. Аккуратно


поверните яйцо два-т

 

ри раза в масле, чтобы белок поностью закрыл желток (это убережёт его от обжигающег

 

о масла) и образовал аккуратный овал.

4. Жарьте примерно 1 мин.: белок увеличится в объёме, станет хрустящим и золотистым. Выложите шумовкой из масла и промокните яичницу на бумажных полотенцах.

 

 

Рубрики:  Книги и журналы на французском языке

ЗАПЕЧЁННЫЕ ЯЙЦА В ТОМАТНЫХ ЧАШЕЧКАХ

Вторник, 09 Марта 2010 г. 10:52 + в цитатник


                      НА 4 ПЕРСОНЫ

  ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ: 10 МИНУТ+ПОДГОТОВКА ПОМИДОРОВ

  ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 20 МИНУТ

                 ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 4 помидора, каждый по 75-100 гр
  • 4 крупных яйца
  • 30 гр сливочного масла+ для смазывания
  • 1 ч.л. порошка карри
  • 1 ст.л. муки
  • 75 мл молока
  • 1 ст.л жирных сливок

1. Срежьте с верха помидоров тонкий круг и удалите мякоть с соком (сохраните его для супов илм соусов). посыпьте помидоры изнутри солью, переверните "донышками" вверх и положите на сито. Оставьте на 20-30 минут, чтобы стёк лишний сок. Разогрейте духовку до 170 гр.

2. приправьте помидоры изнутри чёрным перцем. Разбейте в каждый овощ по яйцу, положите кусочки сливочного масла(15г), посолите и поперчите по вкусу.

3. Осторожно переложите помидоры на смазанное маслом жаропрочное блюдо и запекайте  15-20 мин.: белки загустеют, а желтки останутся жидковатыми.

4. Для соуса карри. Разогрейте оставшееся масло. Подмешайте порошок карри и муку, пассеруйте, размешивая 1-2 мин. Снимите с огня и влейте тонкой струйкой молоко со сливками. приправьте и тушите под крышкой 8 мин.

5. Перед подачей разлейте по 4 подогретым тарелкам соус и положите сверху по одному помидору с яйцом.

Источник:Вкусно и легко №37 2009

Рубрики:  Книги и журналы на французском языке


Понравилось: 1 пользователю

ЯИЧНИЦА ПО-МЕКСИКАНСКИ

Вторник, 09 Марта 2010 г. 10:47 + в цитатник


                     НА 4 ПЕРСОНЫ

   ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ: 15 МИН.

   ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 30 МИН.

                ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 6 ст.л. растительного масла
  • 1 крупная рубленая луковица
  • 2 истолчённых зубка чеснока
  • 2 острых зелёных чили (удалите семена и мелко порубите)
  • 600 гр консервированных томатов в своём соку
  • 1/2 - 1 ч.л. острого соуса чили
  • 8 небольших лепёшек
  • 8 яиц
  • 2 ст.л. свежей рубленой кинзы

1. Нагрейте 2 ст.л. масла, спассеруйте лук до мягкости (6-8 мин.). Добавьте чеснок и чили, жарьте ещё минуту. Положите помидоры, добавьте соус чили и тушите 15 мин. - до загустения.

 2. На отдельной большой сковороде нагрейте 2 ст.л. масла и поджарьте на среднем огне по одной лепёшке (около 1,5 мин. каждую), перевернув один раз. Промокните изделия на бумажных полотенцах.

3. Оботрите сковороду бымажными полотенцами и нагрейте оставшееся масло. Поджарьте партиями яйца по 2-5 мин., пока желтки не станут немного твёрже.

4. Подмешайте в овощной соус кинзу и приправьте. Положите на каждую порцию по 2 лепёшки внахлёст, на них - 2 жареных яйца и полейте вокруг соусом.

СОВЕТ: Жарьте лепёшки очень осторожно, не оставляя их без присмотра - изделия подгорают в мгновенье ока!

Источник: Вкусно и легко №37 2009

Рубрики:  Книги и журналы на французском языке

ЦИТРУСОВЫЙ КРЕМ С ВЕНСКИМ ПЕЧЕНЬЕМ

Воскресенье, 07 Марта 2010 г. 21:37 + в цитатник

Нежный сливочный десерт, ароматизированный соком цитрусов, подавайте с рассыпчатым печеньем.

 

                                                                              

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  Читать в онлайн/Кулинария

МАРИНОВАННЫЙ СЫР С ПОМИДОРАМИ

Воскресенье, 07 Марта 2010 г. 20:02 + в цитатник


 

 

                      Ингредиенты:

  • 500 г адыгейского сыра
  • 500 г помидоров

                 Для маринада:

  • 4 ст.л. растительного масла
  • 70 мл сухого белого вина
  • 3 ст. л. винного уксуса
  • по 1 пучку базилика и зелёного лука
  • 2 ст.л. сахара
  • соль, чёрный перец

 

Время приготовления: 15 мин + 3 часа

Порций: 6

1. Базилик и зелёный лук промыть и измельчить. Приготовить маринад, смешав растительное масло, белое вино, винный уксус и зелень. Приправить солью, сахаром и чёрным перцем. Взбить.

2. Сыр нарезать тонкими ломтиками и уложить в широкую посуду одним слоем. Залить подготовленным маринадом. Плотно накрыть и поставить в холодильник на 3-4 часа.

3. Помидоры вымыть, обсушить и нарезать тонкими кружками. При подаче выложить, чередуя, по кружку помидора и ломтику сыра. Сбрызнуть маринадом. Подавать со свежим белым хлебом.

 

Источник: Школа гастронома №2 2009
 

Рубрики:  Читать в онлайн/Кулинария
Книги и журналы на французском языке

ВСЁ О СЫРЕ

Воскресенье, 07 Марта 2010 г. 18:23 + в цитатник


 Сырная история насчитывает не одну тысячу лет. В зависимости от того, из какого молока и по какой технологии сыр производят, где и сколько выдерживают, получаются различные его сорта. Сегодня их в мире свыше двух тысяч. Кулинарное значение сыра огромно. Кроме того, что это сытный, лёгкий и полезный перекус, сыром, как и маслом, нельзя испортить ни одно блюдо.

Из него варят потрясающие сыпы, им фаршируют мясо, птицу, рыбу и овощи, под ним запекают. Кроме того, из сыра получаются изысканные десерты.

Итальянцы начинают трапезу с сыром и чувтвуют себя прекрасно. Французы заканчивают сырами обильный ужин - и тоже чувствуют себя замечательно.

 

           ВИДЫ СЫРОВ

 

1. ПЛАВЛЕНЫЙ СЫР - продукт сравнительно новый, появился лишь в начале 20 века в Швейцарии. Лучшая закуска для тех, кто любит выпить "на ходу".

Из него получаются превосходные супы и сырные соусы.
 

 2. Молодой КОЗИЙ СЫР обладает белоснежным цветом и очень нежным вкусом.Чем сыр старше, тем он плотнее и тем сильнее у него появляется "козий" вкус. Свежие козьи хорошо плавятся, их часто используют в салатах. Твёрдые сыры с сильным запахом хорошо подходят для сырных закусок.

3. ПАРМЕЗАН - один из самых знаменитых в Италии сортов. Это полностью натуральный сыр, в нём отсутствуют какого-либо рода ненатуральные добавки. Молодой пармезан обычно подают в конце обеда к лёгкому вину.

 Более выдержанный используют в огромном количестве блюд.


 

Итальянскую пасту обязательно посыпают тёртым пармезаном.

4. СЫРА С ГОЛУБОЙ ПЛЕСЕНЬЮ, или просто ГОЛУБЫЕ СЫРЫ, получили своё название из-за мраморного рисунка голубого оттенка внутри сырного теста. При их изготовлении используется благородная голубая плесень. У них особый острый вкус и характерный аромат.

5. ЧЕДДЕР - один из самых популярных в мире полутвёрдых сыров (и самый любимый в Англии). В нём приятно сочетаются умеренная острота и пряный вкус. Чеддер может быть белого, жёлтого и оранжевого цвета.

 

6. СУЛУГИНИ, как и брынза, относится к категории рассольных сыров без корки, созревающих в рассоле. Этот древний способ изготовления сыров до сих пор распространён на Востоке, где сыр хранят в кувшинах или бурдюках с солёной водой или виноградным соком.

 


 

7. РОССИЙСКИЙ СЫР появился в продаже в начале 60-х годов ХХ века и сразу стал очень популярным в нашей стране. Ему и сейчас очень многие отдают предпочтение. Он хорошо сочетается со многими продуктами и стоит недорого.

 

 

8. БРИ, мягкий зрелый сыр, покрытый белой бархатистой "плесенью", один из самых древних французских сыров. Для того чтобы сыр лучше созревал, его готовят в форме круга. Существует три размера дисков бри, они отличаются друг от друга и диаметром, и толщиной. Чем тоньше круг бри, тем сыр острее.

9.ШВЕЙЦАРСКИЙ СЫР  относитчя к классу твёрдых сыров. Он отличается пикантным тёрпким вкусом, слегка дрожжевым, ореховым ароматом и плотной текстурой. Его используют в приготовлении таких блюд, как фондю, в сырных запеканках и суфле.

10. У этого сыра много названий - СЛИВОЧНЫЙ, МЯГКИЙ, КРЕМ-СЫР.
У него должна быть достаточно плотная структура и мягкая консистенция. Из сливочных сыров с добавками варят супы, из натуральных - пекут чизкейки.

11. КОПЧЁНЫЕ СЫРЫ, отличаются от прочих тем, что после созревания их дополнительно обрабатывают - коптят. У них выраженный пикантный вкус и более долгий срок хранения .

12. МОЦЦАРЕЛАА, итальянский сыр из молока буйволицы, относится к разряду особо полезных молочных продуктов. Легко плавится, основной ингредиент пиццы. Обычно продаётся в форме шарика в мешочках с рассолом.

 Источник: Школа гастронома №12 2009

 

Рубрики:  Книги и журналы на французском языке

Лангусты запеченные в духовке со сливочном маслом и укропом

Воскресенье, 07 Марта 2010 г. 14:12 + в цитатник


 

Ингредиенты:

3 лангуста по 600 гр
Сливочное масло 50 гр
Укроп 2 ст.л(мелко порубить)
1 лавровый лист
5 горошен черного перца
5 горошен розовый перец
Соль по вкусу
1 лимон

Лангусты помыть.По верху от головы до хвоста ножом сделать надрез,очистить всё что не нужно внутри.Ещё раз промыть .Закипятить воду.Добавить в воду соль,розовый и черный перец,лавровый лист.Положить лангусты ,отварить 10 минут.Остудить.Хвосты лангустов порезать вдоль пополам.Головы оставить для украшения.Положить половинки лангустов в антирпригарный противень,сбрызнуть соком лимона.Растопить сливочное масло и полить им каждую половинку. Запечь при температуре 200 гр 15 минут.Готовые лангусты посыпать укропом.

Подавать с соусом тартар или другим любым соусом.Можно просто потолочь в ступке чили перец,добавить лимонный сок,соль по вкусу.

Приятного аппетита!

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики:  Читать в онлайн/Кулинария

Вареные крабы

Воскресенье, 07 Марта 2010 г. 00:46 + в цитатник


Ингредиенты:
600 гр крабов
Морская крупная соль по вкусу
Черный перец горошек 6 шт
Кардамон 5 шт
Лавровый лист 1шт

Приготовление:
Крабов замочить в холодной воде на 1 час, промыть, закипятить воду, добавить перец, соль, лавровый лист, кардамон, отварить 10 минут.
Приятного аппетита!

 

Источник  http://elena-fialka.livejournal.com/

Рубрики:  Читать в онлайн/Кулинария

ВЕГЕТАРИАНСКАЯ ЛАЗАНЬЯ С ПАРМЕЗАНОМ

Суббота, 06 Марта 2010 г. 15:24 + в цитатник


 

Лазанья – это традиционное блюдо итальянской кухни. Родилось оно в античные времена в Риме и называлась «Lagana». Лазанья была любимым блюдом Цицерона и Горацио. Существует множество рецептов лазаньи, в разных регионах её готовят по разному.

 

ИНГРЕДИЕНТЫ:
*Пластинки для лазаньи: 300 гр.( если вы хотите приготовить сами тесто для лазаньи, нужно на 200 гр. муки брать одно яйцо и не много воды).
*2 луковицы
*3 зубчика чеснока
*4 помидора
*100 гр грибов
*1 небольшой баклажан
*2 маленьких цуккини
*500 гр жидких сливок
*250 гр сыра пармезана
*50 гр бальзамического уксуса
*оливкового масла
*2 ч.л. томатного острого соуса
*зелень петрушки, соль и чёрный молотый перец по вкусу

Очистить чеснок и лук , мелко нарезать, обжарить на оливковом масле.
Нарежьте баклажаны мелкими кубиками и обжарьте на сковороде. Сделать то же самое с цуккини, помидорами и грибами. Всё вместе хорошо обжарить. Добавить острого томатного соуса, и приправы на ваш вкус. На медленном огне протушить всё минут 15.

За это время можно приготовить крем из Пармезана. Сливки разогреть на газе и добавить тёртый пармезан.

Затем приготовить бальзамический соус винегрет: в миску налить 150 гр оливкового масла и бальзамического уксуса 50 гр, соль всё перемешать и отставить на время.

Разогрейте духовку до 190 гр.

Форму для лазаньи смазать маслом.

Уложить листы для лазаньи на дно, так чтобы они плотно прилегали друг к другу.

Положить слой смешанных овощей ровным слоем на эти листы.
Сверху промазать кремом с пармезаном и бальзамическим соусом.
Затем уложить следующий слой теста промазать и
так повторять, пока форма будет заполнена полностью.

На последний, самый верхний слой, посыпать оставшимся тёртым сыром и запекать 30 минут.

Разрезать лазанью на порционные куски специальной лопаткой, подавать горячей.

Приятного аппетита!!!

Рубрики:  Книги и журналы на французском языке


Поиск сообщений в Елена_Эшт
Страницы: 1853 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь