Дорисуй и раскрась |
Метки: для детей |
Творожно - картофельные лепешки |


|
Салат - *Грибы под снегом* |

Метки: салаты |
шикарная быстрая маринованная капуста с морковью и чесноком |

Метки: соленья |
|
Метки: для детей |
Памяти Л. Минкуса - балет "Баядерка" |
7 декабря – день памяти замечательного композитора Людвига Минкуса. Все мы знаем его, благодаря таким бессмертным балетам, как «Дон Кихот», «Баядерка», музыкальным композициям из «Пахиты»
Мне хочется рассказать о «Баядерке».
Метки: балет |
для постной выпечки непозволительно вкусный АПЕЛЬСИНОВЫЙ КЕКС |

Метки: выпечка |
необычный ВАРЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ "В МУНДИРЕ"!..как запеченный |

|
"Fur dich, Rio Rita" /История шлягера/ |
Метки: эстрада |
Бетховен "Аппассионата" - любимая музыка Владимира Ильича Ленина |
В симбирские годы сформировались музыкальные интересы Владимира Ильича. Музыка была необходимой частью атмосферы, в которой созревал и жил Ленин. Любовь к музыке прививала детям Мария Александровна. По вечерам она собирала детей в гостиной и садилась за рояль. Ребята с любовью слушали музыку и мягкий приятный голос матери, исполнявшей произведения П. И. Чайковского, А. С. Даргомыжского, А. Л. Гурилева, А. Н. Верстовского, А. Е. Варламова. Среди любимых песен, переписанных от руки Марией Александровной и дочерьми в тетрадь, такие, как «Парус» («Белеет парус одинокий»), «Тучки небесные, вечные странники» на слова М. Ю. Лермонтова, «В полном разгаре страда деревенская» — Н. А. Некрасова, «Есть на Волге утес» — А. Навроцкого и др.
Илья Николаевич любил петь положенное на музыку студентами его времени запрещенное стихотворение А. Н. Плещеева «По духу братья мы с тобой». «Мы невольно чувствовали, — вспоминала Анна Ильинична, — он вкладывает всю душу, что для него она что-то вроде «святая святых», и очень любили, когда он пел ее, и просили запеть, подпевая ему».
Метки: произведения |
Ян Сибелиус- ко дню рождения композитора |
Ян Сибелиус

Дата рождения: 8 декабря 1865
Место рождения: Хяменлинне
Страна: Финляндия
Дата смерти: 20 сентября 1957
Ян Сибелиус (JeanSibelius) (Хяменлинне, 8 декабря 1865 года - Ярвенпяя, 20 сентября 1957 года) - финский композитор, один из самых популярных композиторов конца девятнадцатого и начала двадцатого века. Его гений и его музыка сыграли важную роль в становлении финского национального самосознания.
Сибелиус родился в городке Хяменлинне, при крещении получил имя Юхан Кристиан Юлиус Сибелиус, в семье его называли Янне, французскую форму своего имени Ян (Жан) он начал использовать в студенческие годы. В этот исторический период росло финское национальное движение и родители Яна (отец умер в раннем детстве) несмотря на то, что сами имели шведские корни, отдали сына в финский языковой лицей. В семье любили музыку и дети получили музыкальное образование, Ян отдал предпочтение скрипке.
В 1885 году он начал изучать право в Императорском университете в Хельсинки и параллельно учился в консерватории (которая сейчас носит его имя). Его основным призванием была музыка, поэтому он вскоре оставил университет. В консерватории одним из его учителей был Мартин Вегелиус. Целью Сибелиуса было стать скрипачом-виртуозом, но он вскоре отказался от своей мечты и занялся композицией. Свою любовь к скрипке он претворил в единственном концерте для скрипки (1903) и нескольких небольших произведениях. После окончания консерватории он продолжил учебу в Берлине (1889 - 1890) и Вене (1890 - 1891).
Метки: композиторы |
Простые и доступные способы борьбы с простудо |


Метки: полезности |
Классика балетного театра - Людвиг Минкус |
Людвиг Минкус (нем. Ludwig Minkus, полное имя Алоизий Людвиг Минкус, в некоторых источниках также Леон Фёдорович Минкус; 23 марта 1826, Грос-Мезерич, ныне Чехия — 7 декабря 1917, Вена) — австрийский композитор, скрипач и дирижёр чешского происхождения, долгие годы живший и работавший в России.
Метки: балет |
Ф. ШУБЕРТ - AVE MARIA |

Метки: произведения |
Коралловый сарафан, связанный крючком |
Метки: вязание крючок |
Белое золото - соль |

Метки: полезности |
Сметанный торт со Сметанным кремом и даже глазурь на нём тоже Cметанна |

Метки: торт |
Памяти Джакомо Пуччини |

Пуччини в первый раз обратил на себя внимание ранними операми Виллисы (Le Villi, Милан, 1884), Эдгар (Edgar, Милан, 1890) и Манон Леско (Manon Lescaut, Турин, 1893), но первый большой счастливый момент пришел к нему только после постановки Богемы, (La Bohme, Турин, 1896) по известной повести А.Мюрже Сцены из жизни богемы
. Опера повествует о беззаботной, порой веселой, изредка печальной, жизни молодых парижских художников, обитателей Латинского квартала. Пуччини использует тут элементы импрессионистического стиля Дебюсси (к примеру, ходы параллельными квартами и квинтами), реалистическое изображение жизни в духе Масканьи, но ко всему этому добавляется типично пуччиниевская мешанина юмора, обаяния, воодушевления и чувственности.
Метки: композиторы |
29 ноября 1797 года родился прекрасный итальянский композитор Доменико Гаэтано Доницетти |

Родился 29 ноября 1797 в Бергамо. В молодости Доницетти пришлось противостоять родительскому запрету на выбор профессии, и, преследуя свою мишень, он завербовался в австрийскую армию. Здесь у него оказалось довольно свободного времени, чтобы заниматься композицией и более того намарать первую оперу (1818). Успешная постановка четвертой по счету оперы позволила композитору бросить военную службу, и потом он многие годы зарабатывал на жизнь сочинением опер для разных итальянских театров
Метки: композиторы |
Две схемы для дневника - *Нежный лотос* |


Метки: оформление дневника |