-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фочкина_чайна-таун

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 6219





Цены на жилье в Китае падают

Вторник, 18 Ноября 2008 г. 08:54 + в цитатник
По мере развития мирового финансового кризиса в Китае наметилась тенденция к снижению стоимости и падению сбыта на рынке жилья, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Народный банк Китая.

"В третьем квартале 2008 года было продолжено урегулирование на рынке жилья. Сократилось число сделок по коммерческой недвижимости, наметилось снижение цен на жилье. Заметно замедлились темпы роста числа кредитов на строительство коммерческого жилья", - говорится в распространенном во вторник докладе Центробанка "О реализации в Китае монетарной политики в третьем квартале 2008 года".

В масштабах страны за первые три квартала года был продано 400 млн м2 коммерческого жилья, что на 14,9% меньше, чем за аналогичный период 2007 года.
Всего коммерческого жилья было реализовано на сумму 1,6 трлн юаней ($234,3 млрд), что ниже показателя того же периода 2007 года на 15%. При этом падение спроса было отмечено в первую очередь в крупных городах страны.

Анализируя причины сложившегося положения, НБК указывает на "чрезмерно быстрый рост цен на жилье в предшествующий период" и на "значительную неопределенность экономической ситуации, серьезное падение фондовых рынков".

Метки:  

Чтобы проводить массовые сокращения, частным компаниям в Китае потребуется специально

Вторник, 18 Ноября 2008 г. 08:52 + в цитатник
Власти Китая намерены контролировать планы руководства частных предприятий по массовому сокращению персонала, вызванному мировым финансовым кризисом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Чайна дейли".

Чтобы сократить штат на 40 и более человек, компании должны получить разрешение от местного управления труда и социального страхования. Такая практика уже действует в провинциях Шаньдун и Хубэй.

"Это ответ властей на участившиеся из-за финансового кризиса случаи, когда владельцы предприятий бросают работников на произвол судьбы", - пояснил представитель шаньдунского управления труда и социального страхования Ван Кэсин.
Число безработных в Шаньдуне с начала года увеличилось уже на 680 тысяч человек.

Правила не встретили одобрения со стороны владельцев частных компаний. Они сетуют на то, что при падении заказов на производство не могут содержать такое же число работников, как прежде.

"Я думаю многих уволить для снижения издержек. Однако если власти не одобрят мой план сокращений, фирма окажется в безвыходной ситуации, поскольку не может позволить себе столько сотрудников", - признался газете исполнительный директор одной из текстильных компаний по фамилии Ли.

Власти в ответ предлагают фирмам урезать не кадры, а зарплаты. "Это поможет сохранить социальную стабильность, поддержание которой сейчас более важно, чем экономическое развитие", - подчеркнул сотрудник института труда и зарплаты при министерстве труда и социального страхования КНР Чжоу Лаюань.

Метки:  

Китаец из США сознался в продаже Пекину ракетных технологий

Вторник, 18 Ноября 2008 г. 08:50 + в цитатник
Американский ученый китайского происхождения Цюань Шэн Шу, специализирующийся на изучении физики низких температур, сознался в продаже Китаю ракетных технологий.

Проданные ученым Китаю технологии могут быть использованы при производстве ракет с двигателями на жидком водороде. Согласно обвинительному заключению, это является нарушением американского закона о контроле над вооружениями.

В ходе судебного заседания, состоявшегося в окружном суде Норфолка в штате Вирджиния, 68-летний ученый также дал признательные показания по второму пункту обвинения - подкупу китайских чиновников с целью приоритетного получения выгодного контракта.

Дав взятку в размере около 200 тысяч долларов, Цюань Шэн Шу обеспечил получение контракта на производство оборудования для ожижения водорода французской компанией, посредником которой была возглавляемая Цюань Шэн Шу американская компания AMAC International Inc.

Если вина ученого по всем пунктам обвинения будет доказана, ему грозит до 25 лет лишения свободы и штраф в размере до 2,5 миллиона долларов. Как ожидается, приговор Цюань Шэн Шу будет вынесен 6 апреля 2009 года.

Метки:  

Хэ Лули встретилась с представителями даосских кругов Тайваня

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 22:43 + в цитатник
Накануне в Пекине состоялась встреча Ассоциации содействия мирному воссоединению Китая и Тайваньского союза организаций даосской культуры, на которой выступила заместитель председателя Ассоциации Хэ Лули.

Хэ Лули ознакомила гостей с ситуацией развития континентальной части страны и деятельностью Ассоциации. Она отметила, что новая обстановка создала еще более благоприятные условия для активизации связей и контактов между берегами Тайваньского пролива.

Хэ Лули сказала, в начале ноября в г. Тайбэй прошли переговоры между Ассоциацией за развитие связей между берегами Тайваньского пролива /Пекин/ и Фондом обменов через Тайваньский пролив /Тайвань/, что рассматривается как очередной важный шаг на пути развития отношений между сторонами пролива. По ее словам, данные переговоры позволили ускорить процесс формирования прямых торговых, транспортных и почтовых связей между сторонами Тайваньского пролива, принесли практическую пользу соотечественникам обоих берегов пролива и придали новую динамику мирному развитию отношений между берегами пролива.

Метки:  

33 человека оказались под землей в результате затопления на одной из угольных шахт в

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 22:40 + в цитатник
В результате затопления, произошедшего 17 ноября утром на угольной шахте "Гаомэньдун" в уезде Цзясянь /пров. Хэнань, Центральный Китай/, 33 человека оказались под землей. Об этом сообщили в провинциальном правительстве.

Во время аварии в забое находились 42 шахтера, к настоящему времени 9 из них удалось подняться на поверхность. Интенсивно ведется поисково-спасательная операция.

Как стало известно, угольная шахта "Гаомэньдун" принадлежит поселково-волостной администрации и имеет лицензию на производство. Ее проектная мощность составляет 60 тыс т угля в год.

Метки:  

Китай переживает бум пластической хирургии

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 22:37 + в цитатник
Ежегодно в Китае на операции по изменению внешности тратится почти 2,5 миллиарда долларов; китаянки считают, что пластическая хирургия помогает им стать успешнее, найти хорошую работу и выйти замуж

Китай переживает настоящий бум пластической хирургии. Огромной популярностью пользуется клиника, хозяйку которой называют местным Майклом Джексоном. Клиенты полностью доверяют Ши Санба, так как практически все известные виды эстетической хирургии она испробовала на себе - женщина 60 раз ложилась на операционный стол. Ежегодно в Китае на операции по изменению внешности тратится почти 2,5 миллиарда долларов, особой популярностью пользуются изменение формы глаз и ринопластика - чтобы сделать нос таким, как у европейских женщин. Китаянки считают, что пластическая хирургия помогает им стать успешнее, найти хорошую работу и выйти замуж.

Метки:  

На аукционе в Китае продали брикет чая весом в 500 кг

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 22:36 + в цитатник
В рамках Второй чайной выставки стран тайваньского пролива в городе Уишань накануне прошел аукцион по продаже чая. На нем был представлен брикет белого чая рекордных размеров: два метра в длину, один метр в ширину и 20 сантиметров в толщину. Они зафиксированы китайским бюро Книги рекордов Гиннеса.

Вес брикета составлял полтонны, а продан он был за 560 тысяч юаней (82 тысячи долларов). Считается, что белый чай эффективно укрепляет иммунитет, способствует заживлению ран, повышает свертываемость крови, препятствует развитию опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний и кариеса, сообщает РИА Новости.

Метки:  

Рекордное число американцев уехало учиться в Китай

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 22:34 + в цитатник
В 2007-2008 учебном году рекордное число американских студентов уехало учиться за рубеж. Особенно сильно увеличился обмен студентами с Китаем, сообщает The New York Times со ссылкой на ежегодный отчет Института международного образования.

Число американцев, учащихся в Китае, возросло на 25 процентов, сообщается в отчете "День открытых дверей 2008" (Open Doors 2008). Китай вышел на пятое место в списке стран, куда граждане США едут за высшим образованием, после традиционно популярных Великобритании, Испании, Италии и Франции.

Число китайцев, приехавших на учебу в США, возросло на 20 процентов, однако по абсолютным цифрам на первом месте по числу иностранных студентов в США остается Индия. Количество индийцев в американских колледжах и университетах выросло на 13 процентов.

Интерес к Китаю среди американских студентов возрос после летних Олимпийских игр в Пекине. По словам руководителя программы по изучению китайского языка, которая объединяет 13 американских университетов, если раньше они удовлетворяли 97 процентов заявок на участие, то сейчас они берут к себе только одного из трех желающих студентов.

Метки:  

Китай не собирается посылать войска в Афганистан

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 22:33 + в цитатник
Китай не намерен направлять армейскую группировку в Афганистан для пополнения находящихся там коалиционных сил, заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, выступая в минувшую пятницу в Нью-Йорке в Совете по международным отношениям, заявил о том, что китайский контингент в будущем мог бы присоединиться к коалиционным силам в Афганистане.

"Китай поддерживает усилия афганского народа и правительства по развитию экономики, поддержанию стабильности и восстановлению мира. Однако вне рамок проводимых с одобрения Совета Безопасности миротворческих операций ООН, КНР никогда не пошлет своих солдат за рубеж", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте внешнеполитического ведомства.

"В связи с этим так называемого вопроса о размещении китайского контингента в рядах коалиционных войск в Афганистане просто не существует", - резюмировал представитель китайского МИД.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

В настоящее время в операциях на территории Афганистана, проводимых под общим руководством НАТО, принимают участие формирования многонациональной контртеррористической группировки в которой участвуют представители 41 страны.

Метки:  

Китайский флот хотят пополнить авианосцем

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 22:30 + в цитатник
Директор отдела по внешним связям министерства обороны Китая генерал Цянь Лихуа заявил в интервью британской газете Financial Times, что у каждой великой державы должен быть авианосец.

Цянь Лихуа заявил, что если бы у КНР был авианосец, его бы не использовали в целях, как он выразился, «глобального охвата».

Лихуа выступил с этим заявлением на фоне слухов о том, что Китай якобы строит свой первый авианосец. Однако он не подтвердил эту информацию.

За ростом военно-морской мощи Китая пристально следят на Тайване и в бассейне Южно-Китайского моря, поскольку именно здесь лежат некоторые районы, к которым у Китая есть территориальные претензии.

«Военно-морской флот любой великой державы... мечтает иметь хотя бы один авианосец», - сказал генерал в газетном интервью.

«Вопрос, однако, не в том, имеется ли у нее авианосец, а в том, что она собирается с ним делать, - добавил он. - Флоты великих держав, имеющих в своем распоряжении более десяти боевых групп авианосцев, перед которыми ставятся стратегические военные задачи, отличаются по своим целям от стран, которые располагают одним или двумя авианосцами. Они используют их для собственной защиты».

«Если в один прекрасный день у нас и будет авианосец, в отличие от других стран, мы не претендуем на глобальный охват и не планируем размещать его вдали от своей территории», - цитирует газета слова китайского генерала.

Financial Times также отмечает, что он, прямо не называя Соединенные Штаты, отметил разницу в использовании будущего китайского авианосца с тем, как военно-морской флот США использует свои 11 авианосцев, сообщает BBC.

Метки:  

Последовательница Фалуньгун умерла через 16 дней после освобождения из заключения

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 09:05 + в цитатник
Жительница г.Наньян провинции Хубэй, последовательница духовной практики Фалуньгун, Фань Яньли, была арестована 20 апреля 2008 г. вместе с более 10-ю своими единомышленниками во время их собрания в частной квартире, и отправлена в местный центр заключения. Через 16 дней после того, как её выпустили под залог, она умерла.

Согласно данным сайта minghui.org, после ареста Фань, её держали в Центре заключения №1 г.Наньян. В течение 6-ти месяцев заключения её заставляли много тяжело работать, питание было очень плохим, её также часто лишали сна, запугивали и били. Её тело сильно ослабло, её рвало, она почти не могла есть.

9 октября в 10 часов по её делу и ещё 11-и последователей Фалуньгун, арестованных вместе с ней, было проведено заседание районного суда в районе Волун г.Наньяна. В то время состояние здоровья Фань было очень плохим и она потеряла сознание прямо в зале суда. Охранники подхватили её и отвезли обратно в центр заключения.

После этого её родственники стали добиваться, чтобы её освободили под залог. В результате 21 октября они заплатили более 10 тыс. юаней (1400 долларов) и забрали Фань домой.

Однако здоровье Фань так и не восстановилось. Через 16 дней после освобождения, 27 октября, в 14 часов она умерла в возрасте 36-ти лет.

Метки:  

Начальник Управления строительства г. Шицзячжуан отстранен от должности

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 09:03 + в цитатник
На пресс-брифинге, устроенном вчера Комиссией по проверке дисциплины и Управлением контроля Шицзячжуана /административный центр пров. Хэбэй, Северный Китай/ проинформировали, что начальник городского Управления строительства Ван Жуйшэн отстранен от занимаемой должности в связи с тем, что 6 его подчиненных играли в азартные игры в рабочее время.

5 ноября 2008 года днем начальник Канцелярии Управления строительства Цзя Бин вместе с 5 коллегами устроили азартную игру в карты в одной из местных гостиниц. В 15 : 25 они были задержаны проверяющими и переданы сотрудникам городского Управления общественной безопасности.

По сообщению, все 6 участников азартной игры -- члены КПК. За нарушение партийной дисциплины они получили партийные и административные взыскания

Метки:  

В Китае повесился биржевик

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 09:01 + в цитатник
Новый эксперимент китайских рекламистов вызвал шок у посетителей торгового молла: билборд изобразил повесившегося биржевого трейдера так натурально, что многие работники биржи поверили в суицид на почве финансового кризиса.

Истерия мирового финансового кризиса коснулась и жителей Поднебесной. В условиях, когда крупнейшие мировые кредитные организации затягивают пояса, рекламные креативщики из Китая находят время и повод посмеяться. Причем довольно своеобразным способом.

Большой рекламный щит на крыше Yinji Shopping Mall в городе Чжэнчжоу оснастили повешенным в петле манекеном. Если смотреть издалека, создается впечатление, что этот человек в белой сорочке и черных брюках просто выбрал неудачное место для суицида. Билборд на заднем плане измазан кровавыми пятнами, слева от "самоубийцы" нарисована линия биржевого индекса. Надпись на щите: "Лучше оставить деньги здесь, чем вкладывать их в биржу". Как ни странно, это реклама не торгового молла, а телефонной линии, по которой можно узнать состояние биржевых индексов.

Нестандартная рекламная инсталляция создала большой общественный резонанс. По словам посетителей торгового центра, их дети испытывали шок, принимая манекен за реального человека. Это вызвало вполне законный гнев жителей Чжэнчжоу. После поступивших жалоб местному управлению по торговле и промышленности пришлось уступить и снять манекен со щита. "Без висящего человека он действительно выглядит не таким шокирующим",— сказал представитель управления.

Креативщик Янг Ченг Пу, на совести которого ответственность за "кровавый беспредел" в торговом центре, заявил, что целью рекламы было привлечь внимание людей, а не шокировать их. "Мы просто пытаемся посмеяться над кризисом,— сказал он,— и место, где висит манекен, находится прямо за линией биржевых индексов".

Метки:  

Мемориал воинам "Порт-Артур" в Китае восстановят по проекту 1908 года

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 08:58 + в цитатник
Российские архитекторы уверены, что смогут восстановить мемориал русским воинам "Порт-Артур" на северо-востоке Китая таким, каким он выглядел сто лет назад, сообщил РИА Новости в понедельник глава Гуманитарного фонда "Поколение" Андрей Скоч, реализующий проект восстановления мемориала.

По требованию китайской стороны восстановление мемориала "Порт-Артур" может осуществляться только на средства общественных организаций и фондов.

В пятницу в китайском городе Далянь прошло первое заседание рабочей группы двух неправительственных организаций, занятых в восстановлении мемориала - российского Гуманитарного фонда "Поколение" и Международной ассоциации содействия развитию экономики и культуры города Далянь.

"Архитекторы, побывавшие в эти дни на месте, где им предстоит вести реставрационные работы, уверены, что смогут восстановить "Порт-Артур"... каким он был воздвигнут более 100 лет назад, по проекту 1908 года", - сказал Скоч.

По его словам, в своих проектах архитекторы будут опираться на хранящиеся в российских архивах документы.

Глава фонда "Поколение" сказал, что реставрационные работы будет вести китайская сторона, а фонд проконтролирует реализацию проекта и его финансирование.

Как сообщил РИА Новости представитель фонда, восстановительные работы, которые начнутся в ближайшее время, могут стать более масштабными, чем планировалось ранее. В этой связи, отмечают представители организации, вероятно увеличение стоимости реализации проекта. Ранее Фонд заявлял о намерении выделить от 1,5 до 2 миллионов долларов.

Как, в свою очередь, сообщил РИА Новости академик Российской Академии наук Владимир Мясников, представляющий экспертную группу фонда "Поколение", восстановление мемориала "Порт-Артур" может быть завершено до конца 2009 года.

"Со слов китайской стороны, мы можем надеяться на то, что в 2009 году, когда Россия и КНР будут отмечать шестидесятилетие установления дипломатических отношений между двумя странами, работа по восстановлению мемориала "Порт-Артур" может быть закончена", - сказал Мясников.

По его словам, параллельно со строительно-восстановительными работами будут вестись архивные изыскания по восстановлению имен погребенных в безымянных захоронениях.

"На северо-востоке Китая покоятся те, кто умирали здесь, отстаивая интересы России, проявляя массовый героизм, и необходимо привести в порядок место, где можно отдавать дань их памяти", - подчеркнул академик.

Он отметил, что осуществление данного проекта стало возможно только благодаря активной и благожелательной позиции китайской стороны.

"Мы реализуем этот проект на территории другого государства. Только при полном взаимопонимании, заинтересованности и поддержке китайской стороны возможна его успешная реализация", - подчеркнул Мясников.

Русское кладбище в Люйшуне (Порт-Артуре) является самым большим захоронением иностранцев в Китае. Его площадь составляет 4,8 гектара, на нем насчитывается до 1600 памятников, обелисков и скульптурных сооружений, которые сейчас пребывают в запущенном состоянии.

В 1988 году этот мемориал был признан в Китае объектом, имеющим высокую культурно-историческую и художественную ценность, он был объявлен памятником государственного значения и взят под охрану правительством провинции Ляонин, в состав которой входит город Люйшунь.

История Порт-Артура начинается в 19-м веке. После заключения Россией договора с Китаем об аренде этого района 15 марта 1898 года, крепость Порт-Артур стала главной базой русского флота на Тихом океане, сражение за нее явилось ключевым моментом Русско-японской войны 1904-1905 годов.

Заключенный после войны Портсмутский мирный договор аннулировал права России на город и передал их Японии. Срок аренды истек в 1923 году, но японское правительство отказалось вернуть город Китаю. До конца второй мировой войны Порт-Артур служил Японии военно-морской базой и плацдармом для проникновения в Маньчжурию.

В августе 1945 года советская армия вступила в Порт-Артур, освобождая Китай от Квантунской армии Японии. С 1945 по 1955 год в Порт-Артуре размещалась советская военно-морская база, которая затем была безвозмездно передана КНР.

Метки:  

спасатели ищут 17 пропавших без вести при обрушении туннеля

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 08:55 + в цитатник
 (320x240, 16Kb)
В Китае продолжаются поиски пропавших без вести при обрушении туннеля строящейся линии метрополитена в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян. Как сообщает в понедельник агентство АР со ссылкой на местные СМИ, в результате инцидента четыре человека погибли, еще 17 пропали без вести.

В образовавшийся 20-метровый провал попали более десяти транспортных средств, в том числе автобус и грузовик.

По установленным данным, во время обрушения в туннеле находилось около 50 рабочих. В общей сложности 26 человек удалось спасти, все они госпитализированы, передает РИА "Новости".

На месте аварии работают две тысячи человек, рабочие откачивают воду и разбирают завалы в поисках пропавших людей.

Туннель заливает водой из протекающей поблизости. Большинство пропавших без вести и пострадавших - рабочие, строившие туннель.

Причины инцидента пока не установлены.

Строительство этой линии метрополитена было начато в марте прошлого года. Общий бюджет, выделенный под строительство, составил порядка 5,1 миллиардов долларов. Завершение и открытие это линии было запланировано на 2011 год.

Метки:  

Медведев и Цзиньтао считают, что отношения России и Китая развиваются успешно

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 08:53 + в цитатник
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что российско-китайские отношения развиваются поступательно и плодотворно. Председатель КНР Ху Цзиньтао с этим согласен и подчеркивает, что эти отношения набрали новую динамику, передает ИТАР-ТАСС.

Встреча между лидерами двух стран состоялась в субботу в Вашингтоне после саммита "двадцатки", на котором были разработаны совместные меры по преодолению мирового финансового кризиса.

"Наши двусторонние отношения являются отношениями стратегического партнерства", - сказал Д.Медведев на встрече с Ху Цзиньтао. Президент РФ предложил обсудить возможность наращивания этих отношений, а также проблемы мировой экономики.

"Мы с вами часто общаемся, - сказал Д.Медведев китайскому коллеге. - Это очень хорошо, и это позволяет решать самые различные вопросы". "Мне кажется, наши отношения набрали очень хорошую динамику", - добавил президент РФ.

Он отметил, что подписанные ранее в этом году в ходе визита в Россию премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао документы дали новый импульс развитию двусторонних отношений.

Ху Цзиньтао согласился с Д.Медведевым относительно поступательного развития двусторонних отношений, отметив, что это уже их четвертая встреча в нынешнем году. По его словам, это "в полной мере свидетельствует о высоком уровне китайско-российского стратегического партнерства и взаимодействия".

"В настоящее время китайско-российские отношения уверенно набирают обороты", - сказал лидер КНР. Напомнив о решении пограничных вопросов между двумя странами, он подчеркнул, что теперь основа этих отношения стала "еще более прочной".

"Наращивается и взаимная поддержка по вопросам, касающихся ключевых интересов наших стран. Достигнуты очень хорошие результаты в нашем практическом сотрудничестве", - сказал Ху Цзиньтао.

Он высоко оценил состоявшуюся ранее в этом году встречу премьеров двух стран и выразил надежду на продуктивную работу предстоящего заседания смешанной китайско-российской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Председатель КНР приветствует углубление двустороннего диалога по вопросам стратегической безопасности в условиях новой международной обстановки. Он считает, что "это идет на пользу стратегическому сотрудничеству между Китаем и Россией".

Метки:  

Китайское "Мертвое Море"

Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 22:56 + в цитатник
В Дайшане, провинция Чжэцзян, на берегу соленого озера, которое в стране называется китайским «мертвым морем» не так давно был открыт туристический оздоровительный комплекс. Для всех желающих воспользоваться уникальным природным явлением создана современная инфраструктура, удобства. В воде озера концентрация солей достигает 25%, его грязи богаты самыми различными минералами. По оценке специалистов, солевые залежи в Дайшане простираются на территории в 70 тысяч гектаров, а туристический потенциал китайского мертвого моря огромен, и на его освоении сделан только первый шаг.

Метки:  

В Южном Китае решили создать крупнейшую в стране ярмарку женихов и невест

Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 22:54 + в цитатник
Крупнейшую в стране ярмарку женихов и невест решили создать в южнокитайском городе Фошань, сообщает газета "Гуанчжоу жибао". В качестве первого шага к этой цели в одном из районов этого большого промышленного города открылся "супермаркет для одиноких", где обещают со всей возможной теплотой и заботой привечать всех ищущих свою "половину" мужчин и женщин.

Главная "изюминка" торгового центра - специальная "рыночная площадь" с фотографиями и данными на многочисленных клиентов, "желающих познакомиться с серьезными намерениями". Там можно обстоятельно ознакомиться с персональными данными соискателей, включая их имена, возраст, доход, интересы, образование и т.д.

Для тех же, кто уже нашел достойную пару, в торговом центре предлагают свои услуги фотоателье новобрачных, салон модной одежды для невест и женихов. Тут же идет бойкий торг свадебными подарками и всем необходимым для молодой семьи.

Администрация супермаркета планирует проводить вечера встреч "одиноких сердец", а также открыть ресторан и кафе для холостяков и незамужних, но очень желающих выйти замуж дам.

Метки:  

ООН: Социальное расслоение угрожает экономическому росту КНР.

Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 22:53 + в цитатник
Экономический рост Китая может быть подорван из-за ощутимого социального разрыва между городским и сельским населением страны. Такой вывод содержится в очередном докладе "Человеческое развитие в Китае", подготовленном Программой развития ООН. Эксперты отмечают, что правительство КНР за последние годы добилось определенного прогресса в повышении достатка, грамотности и продолжительности жизни сельского населения. Однако, как отмечается в докладе ООН, сельские жители Китая по-прежнему не имеют полноценного доступа к базовым общественным услугам - образованию, здравоохранению, правовой защите и трудовой занятости.

Эксперты, в частности, сравнили средние государственные расходы на образование в г.Шанхае и провинции Хэнань в центральном Китае. Выяснилось, что финансирование шанхайских школ в 10 раз превышает финансирование школ в Хэнани, сообщает Associated Press.

Напомним, недавно власти КНР объявили о выделении 4 трлн юаней (около 590 млрд долл.) на стимулирование экономики страны. Средства решено направить на строительство, развитие инфраструктуры и различные социальные программы. Однако Пекин не сообщал, какая доля этих средств будет направлена на развитие сельских регионов страны.

Метки:  

Бывший глава Тайваня госпитализирован после 5-дневной голодовки

Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 22:51 + в цитатник
В Тайбэе госпитализирован экс-глава администрации Тайваня Чэнь Шуйбянь - ему стало плохо на пятый день голодовки, которую он объявил в знак протеста против своего ареста. В минувшую среду Чэнь Шуйбянь с санкции суда был взят под стражу по обвинению в отмывании денег.

Ветеран демократического движения на острове, убежденный сторонник независимости Тайваня от материкового Китая подозревается в нецелевой растрате средств и взяточничестве. В коррупционных делах также замешаны его родственники и ближайшее окружение. Чэнь Шуйбянь находился у власти с 2000 по май 2008 года.

Метки:  

Поиск сообщений в Фочкина_чайна-таун
Страницы: 261 ... 57 56 [55] 54 53 ..
.. 1 Календарь