-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Видфара

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Live_Memory Арканарские_ведомости удивительные_факты pro_Chtenie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 3645




ubi nil valis, ibi nil velis Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском

Без заголовка

Воскресенье, 17 Февраля 2008 г. 07:49 + в цитатник
В колонках играет - попса какая-то по радио
Настроение сейчас - сентиментальное

...Вчера в очереди на почте меня спросили, не за пенсией ли я стою? Неужели я так плохо выгляжу?!:shok:
Хотя где-то после 30 перестал считать себя молодым, а уж думы о старости посещали меня ещё во времена Перестройки
Вспомнился один стих (см. ниже). Дело, конечно, прошлое, но забавно сейчас перечитывать свои ощущения восемнадцатилетней давности! Что-то угадал, в чём-то ошибся. Грустное это дело - наблюдать собственное увядание, пусть приметы его невесомы и не всегда заметны на небритой физиономии
А с другой стороны, это так естественно - стареть, сходить со сцены... Раз уж вышел в своё время из ленинского комсомола
***
Не закатив прощального банкета,
Уйдёт к другому молодость моя.
И будет сниться сказочное лето –
Твои глаза и всполохи огня…

Сгорит костёр без всякого прикола,
И ветерок его развеет дым.
Зачем же я расстался с комсомолом –
Теперь не буду вечно молодым…

Начну стареть и думать о зарплате.
На сердце толстым слоем ляжет лёд.
И не смогу я больше, как когда-то,
Болтать с тобою ночи напролёт.

К чему теперь все наши разговоры?
Душа болит, и холодно в груди.
«Прошла любовь. Завяли помидоры.
Ботинки жмут, и нам не по пути…»

Не закатив прощального банкета,
Ушла к другому молодость моя.
Ночами снится сказочное лето –
Твои глаза и всполохи огня…

Сгорел костёр без всякого прикола,
И ветерок его развеял дым.
Зачем же мы расстались с комсомолом?!
Теперь никто не будет вечно молодым…
***
P.S."Что естественно, то не безобразно" (с), но порой от этой естественности так грустно :-(

Метки:  

Per aspera ad astra!

Суббота, 16 Февраля 2008 г. 08:43 + в цитатник
В колонках играет - Вивальди "Времена года"
Настроение сейчас - соответствующее

Точно пока не знаю, но по косвенным данным, из школьной программы убрали предмет астрономию! Докатились...
На фоне активного продвижения в школы "Основ православной культуры" отказ от науки о звёздах выглядит особенно символичным. Нечего голову вверх задирать, задумываться о странном. Рыльце в корыто опусти и похрюкивай, твоё дело маленькое. Так, что ли?!
Хм, а какой предмет будет следующим? Наверное, литературу в очередной раз секвестируют. Например, Льва Николаевича из программы выкинут. Ведь отлучён был за богоискательство, и не прощён до сих пор! А дети и рады будут, что "Войну и мир" читать не надо... Хотя скучно граф писал, а по свидетельствам ветеранов Отечественной войны 1812 года, так ещё и переврал многое в своём романе...

Метки:  

Дню святого Валентина рада каждая... дивчина

Среда, 13 Февраля 2008 г. 13:43 + в цитатник
В колонках играет - прогноз погоды на местном радио - пурга!
Настроение сейчас - предвкушение безделья

Сейчас не в струю. День Валентина - праздник по происхождению католический. Будучи "православным атеистом", скептически отношусь к популярности св. Валентина в моей стране.
Понятно, что молодёжь в восторге. И чем сильнее станут пропихивать православие в школы, тем острее станет этот протестный восторг.
Девушки воспринимают 14 февраля как разминку перед 8 марта, пробу сил, разведку боем. Кто помладше, откровенно развлекается. И не более того, по-моему. Что-то важное здесь никак не совмещается. А что именно?
В любви признаваться надо всегда, по мере готовности, и по ситуации. Естественность, вот что страдает. Любовь и без того игра, чего ж тут ещё разводить?!
Такой вот я противоречивый. И Валентина (по жизни) жалко, и всем влюблённым сочувствую, а отмечать чужой праздник как свой собственный - НЕ ХОЧУ. В Бога не верю, а православные традиции готов защищать...:)

А мне тут жена глинтвейн принесла, лечит мою затянувшуюся простуду. Такая вкуснятина! Обе. Простуда не в счёт.:)

Метки:  

Пушкин - наше всё!

Среда, 13 Февраля 2008 г. 12:02 + в цитатник
В колонках играет - саундтрек "Дня выборов"
Настроение сейчас - весёлое

Классика вечна. Потому что в каждую эпоху её прочитывают заново. Вот, открыл Пушкина, а там: "Я LiRu посвятил народу своему..."
Так вот, значит, кого надо благодарить за этот замечательный сервис!:jester:

Метки:  

Двенадцать лет назад...

Воскресенье, 10 Февраля 2008 г. 14:20 + в цитатник
В колонках играет - саундтрек "Монгола"
Настроение сейчас - элегическое, наверное

***

А я любить не перестал
Всех тех, кого любил когда-то.
И восхищаться не устал
Багряной росписью заката.

Но словно спала пелена,
Я от тоски едва не плачу.
Не то, чтоб вижу всё до дна,
А просто вижу всё иначе:

В любимых столько нелюбви,
Неискренности и неласки!
И на дымящейся крови
Закат замешивает краски…

И я люблю уже не так,
Как это получалось прежде,
И серый сумеречный мрак
Крадёт последнюю надежду.

Уже в нездешние места
Душа упрямой птицей рвётся.
Но я любить не перестал.
А что ещё мне остаётся?

Метки:  

Свободу Чебурашке!

Вторник, 05 Февраля 2008 г. 08:17 + в цитатник
В колонках играет - саундтрек "День Выборов"
Настроение сейчас - приподнятое

Скажу сразу - я люблю Чебурашку. И Comedy Club я тоже люблю. Правда, с "Лучшим" фильмом у них не очень получилось, я ждал урагана юмора, а тут русская версия "Американского пирога"... Однако эпизод с Чебурашкой оскорбительным не нахожу. В здешнем прокате даже мата в его устах не слышно было (вырезали уже?), а сама идея вполне в духе народных анекдотов. Что, Эдуард Николаевич и со всем народом тоже судиться станет?! Ведь в анекдотах светлый образ Чебурашки ещё сильнее искажается! Глупо это и несолидно, по-моему. Пахнет откровенным стремлением срубить капусты с удачливых шутов. Поддерживать подобные претензии желания не возникает. То ли дело "наркоманские" эпизоды, их смакование в разы аморальнее. Вот где надо одёргивать шутников.
А Чебурашка как был любимым героем всей страны, так и останется. Потому что он и парень простой, наивный, и дружить умеет и чужого никогда в лапки не возьмёт.
P.S.А если уж так цепляться, то можно и в названии "Любимой девочки ДЯДИ Фёдора" усмотреть педофильские мотивы...

Метки:  

про ангелов...

Понедельник, 04 Февраля 2008 г. 12:26 + в цитатник
В колонках играет - тишина
Настроение сейчас - спокойное

***

С этой женщиною близок
Был я несколько минут.
Но трамвай остановился,
Мне придётся выйти тут.

Наши тесные объятья
Так нечаянны сейчас!
Мы молчали всю дорогу
И поднять не смели глаз.

Так как были незнакомы,
То расстанемся без слёз.
Я забуду нежность кожи,
Тонкий запах, цвет волос.

И на утро не припомню
Даже милого лица
Только свежий след на пальце
От недавнего кольца…

Ловко спрыгну со ступеньки,
Понапрасну оглянусь –
Не увижу. Не узнаю.
Унесу на сердце грусть.

А трамвай, битком набитый,
На Светланскую свернёт.
Я уйду. Она уедет.
Ангел крылышком махнёт.

Ацкий тюнинг

Воскресенье, 20 Января 2008 г. 12:46 + в цитатник
...а когда черти ловят ангелов, они им антикрыло приделывают, и бедные ангелы после этого летать не могут. Наверное, в людей превращаются...

Метки:  

Аудио-запись: Still Alive

Четверг, 17 Января 2008 г. 12:56 + в цитатник
Файл удален из-за ошибки в конвертации Да только ради ЭТОЙ мелодии стоило играть в Portal!!!
Песенку написал бывший программист, а ныне рок-музыкант Jonathan Coulton, у которого есть свой блог - www.jonathancoulton.com
Исполняет песенку та самая оперная певица Ellen McLain, чьим голосом в игре говорит компьютер исследовательского центра...

Навстречу Времени

Четверг, 17 Января 2008 г. 12:41 + в цитатник
В колонках играет - Still Alive
Настроение сейчас - умиротворённое

В начале пути мы почти не задумываемся о Времени. Да и оно редко обращает своё жалящее внимание на тех, кто молод. Пристальное внимание Времени – удел старости. Так и скользим мы мимо друг друга, едва успевая при этом хотя бы слегка познакомиться.
«Здрасьте!» - кричим мы ему, со свистом уносясь в будущее.
«Здр…» - только и успевает вымолвить Время, летящее нам навстречу. И мы не в силах узнать у него, что нас ждёт впереди, там, откуда оно сорвалось в прошлое. А Время не в состоянии спросить нас: «Зачем вам в будущее? Я только что оттуда, и там всё то же самое…»
Но…
«Здрасьте!» - кричим мы ему, со свистом уносясь вперёд.
«Здр…» - только и успевает вымолвить Время, оставаясь у нас за спиной. И никто не оглядывается назад, потому что впереди ещё столько неизвестного, и Время ерошит наши волосы, врываясь в нашу жизнь, словно ветер в окно вагона.
А когда наступает старость, мы сбрасываем скорость, и Время вдруг наваливается на нас тяжестью всех своих веков, встаёт прозрачной стеной, тормозит, останавливает и увлекает за собой в противоположную сторону…
Сначала мы бодримся, упираемся, умудряясь даже пусть чуть-чуть, но продвигаться вперёд. Но потом нам это надоедает, ибо впереди действительно всё то же самое, и силы на исходе, а Время такое неумолимое, такое напористое и уже совсем не наше…
Мы перестаём сопротивляться, оно подхватывает нас и уносит с собой в хорошо знакомое нам прошлое – теперь уже навсегда…

Метки:  


Процитировано 1 раз

Неформалы forever!

Вторник, 15 Января 2008 г. 13:00 + в цитатник
В колонках играет - Трофим
Настроение сейчас - весёлое

Вчера на уроке с 10 классом вышли на такую тему: к какому неформальному движению современности примкнули бы классики нашей литературы?
В итоге Лермонтова записали в готы, Пушкина - в эмо, а Льва Толстого... в гопники!!! Самое поразительное, что сегодня дважды повторил эксперимент с другим 10-м и одним 9-м классами: совпадение 100%!
И чем им Толстой не угодил? Суровостью во взгляде на известном портрете или объёмом "Войны и мира"?!

Метки:  

Умри молодым, но как можно позже! (с)

Понедельник, 14 Января 2008 г. 13:14 + в цитатник
В колонках играет - Кино "Чёрный альбом"
Настроение сейчас - устало-задумчивое

***
На горизонте пылают пожары,
День превращается в дым.
Самое времы писать мемуары
И умирать молодым...

Надо же, когда я несколько лет назад писал эти строчки, я считал себя молодым! И поэтика была такая ж-жутко революционная... Нет, ощущение ПРАВИЛЬНОСТИ любой выстраданной революции осталось до сих пор, и с солидарностью у меня всё в порядке. Что же царапнуло сейчас?
"Пророков нет в отечестве своём, Да и в чужом отечестве негусто" (с)
Вот мы восхищаемся Уго и Че, а кто теперь помнит Павку Корчагина?! Земля же наша продолжает с упорством, достойным лучшего применения, рождать таких яростных и чистых мальчиков (и девочек), готовых гореть и сгорать ради всех, ради Великой Цели. Дай Бог им не разменяться на мелочи, не чадить и коптить долгую унылую жизнь. Но пусть они живут долго! Понимаю, это как "Счастье для всех даром..." (с), но как же мне жаль этих замечательных ребят!

Метки:  

Курению - бой!

Воскресенье, 13 Января 2008 г. 13:00 + в цитатник
Как человек, бросивший курить в 7 классе средней школы (спасибо тебе, сестрёнка Анюта!), весть об ограничении курения в стране воспринял с оптимизмом. А я давно говорил:

***
Целится снайпер ночами
По огоньку сигареты.
Вреден табак для здоровья.

Напророчил Зигмунд Фрейд сексапильности апгрейд

Воскресенье, 13 Января 2008 г. 12:52 + в цитатник
В колонках играет - какая-то очередная "Фабрика звёзд"
Настроение сейчас - элегическое

Как же хорошо жилось в стародавние времена! Бессознательное, конечно, существовало, но о нём никто особо не задумывался. Отношения между полами строились естественно, а ежели Евы и применяли своё тайное оружие, то стихийно (но от этого не менее действенно!).
Нынче всякий наслышан о либидо, о фрустрации, а уж о "тайных" символах, позах и прочей невербальности тем более! И уже не веришь в искренность собеседника, а просчитываешь: вот он(а) сигналит мне о том-то и о том-то, а вот демонстрирует согласие. И проч. и проч. Если же представить, что и твой собеседник рассматривает тебя через вуаль "фрейдизма"...
Похоже, теперь и вовсе не встретишь естественной сексапильности. Подсластители, заменители. Живём в эпоху добавок, "идентичных натуральным"! Как там в знаменитом фильме "Весна" говорит героиня Рины Зелёной? "Сексапил номер 5"? Вот-вот... Грустно, что мы всё дальше уходим от естественности.

Метки:  

Каникулы кончаются...

Четверг, 10 Января 2008 г. 15:32 + в цитатник
В колонках играет - Сплин
Настроение сейчас - меланхоличное

Кто как, а я всегда планирую на новогодние праздники массу неотложных и полезных дел: написать родным (у них нет И-нета, пишу бумажные письма), прочитать накопившиеся книжки, посочинять что-то своё, погулять с сыном, привести в порядок архивы и прочее, прочее, прочее А в лучшем случае всё это я делаю в самый последний день (если повезёт - в последние дни!). Что-то неизбежно зависает, откладывается в долгий, а иногда бездонный ящик. Вечная наша беда - неорганизованность и дочь её авральщина. Не люблю себя за это.
Каникулы вроде бы большие, школьники лишь 14-го на учёбу выходят, можно столько всего успеть! А я... родным до сих пор не написал, каждый день конверты новогодние по столу перекладываю. Хроники "Генома" не обработал, в гости сходил не ко всем друзьям, а у кого был, с теми так мало пообщался! И вот-вот навалится работа - любимая, интересная, ревнивая ко всему, что работой не является... Затянет, отберёт всё время. А оно и без того так быстро мчится, а его всегда так не хватает
Каникулы кончаются! А ещё вчера ёлку покупали, наряжали всей семьёй...

Метки:  

Аудио-запись: молодёжный хор - "Mirabile futurum"

Вторник, 08 Января 2008 г. 06:42 + в цитатник
Файл удален из-за ошибки в конвертации "Прекрасное далёко" на латыни!!! Песня с детства завораживает, а на латыни звучит и вовсе как молитва... Огромное спасибо Сергею Лукьяненко - благодаря ссылке в его ЖЖ скачал этот файл, активно рекламирую всем своим друзьям!

Турнир манчкинов на парусниках

Понедельник, 07 Января 2008 г. 13:26 + в цитатник
В колонках играет - Свиридов
Настроение сейчас - Спокойно-удовлетворённое

Первое в новом году заседание Клуба Арканар прошло весьма насыщенно. До 8 человек одновременно резались в "Манчкин", подаренный Бильбо. Дважды выиграл хитрый Хронос, разок повезло Року. Роскошная карта "Парусников" и собственно парусники презентованы будущим адмиралам (обновим карту в четверг). В спортзале - масштабная перестрелка, тренировка лучников и фехтование в парах. Открытие IV турнира кинжальщиков на приз Базилевса, увы, откладывается - сегодня готовы были рубиться всего два человека (кстати, оба - вассалы валькирии Северный Цвет!), но у одного из них кинжал оказался тяжелее допустимого... Ладно, очередной отборочный тур - через неделю, у желающих есть время для более тщательной подготовки!

Метки:  

Ролевые игры гораздо круче!

Воскресенье, 06 Января 2008 г. 13:45 + в цитатник
В колонках играет - Белая гвардия
Настроение сейчас - элегически-меланхолическое

Смотрю на мучения своего сына. Он пытается на компе, собранном 4 года назад, установить Оранж бокс. А не хочет ни одна игрушка из комплекта запускаться, и всё тут! Вот и думаю, насколько проще с живыми играми! Перед запуском ролевой игры не надо напрягаться на тему: "А подойдёт ли она к моему головному мозгу?" или "А не требуется ли сознанию игроков небольшой апгрейд перед инсталляцией этого проекта?". Хм, вот написал и понял: нет, с ролевыми играми всё то же самое! Только понятия другие... Даже хуже бывает - игра пошла, но пошла не так, а остановить её не получается, и ты играешь, играешь...
Одно утешает, с графикой в живых играх никаких проблем - что себе вообразишь, то и видишь. Каждый в меру своей буйной фантазии!:jester:
И всё же на тему загрузки игры надо ещё подумать...

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 05 Января 2008 г. 10:56 + в цитатник
Самое свежее на этот час:
***
Ты мне шепнёшь: "До свидания"
Сквозь мимолётную грусть,
Я улыбнусь на прощание.
И никогда не вернусь...

Сердце изменой расколото,
Бьётся осколком в ребро.
Если молчание - золото,
Побереги серебро!

Я позвоню по межгороду
И задохнусь от тоски:
Бродят по медному проводу
Злые, глухие гудки.

Сердце разлукой разбужено,
Что тут ещё говорить?
Бейся душою простуженной
В дверь, что никак не открыть...

Где наше золото осени?
Где наша зелень весны?
Вьюга нагладила простыни
Да напророчила сны...

Сердце надеждой согреется
И не замедлит свой бег:
Верить, любить и надеяться
Может любой человек!
***
Это на самом деле песня, просто сам я петь не умею :)



Процитировано 1 раз

Дневник Видфара

Суббота, 05 Января 2008 г. 10:15 + в цитатник
Общением я не обделён - работа такая, однако хочется общаться в первую очередь с теми, кто тебе интересен, и кому интересен ты сам. Тем более, что нынче многие утонули в Сети - где же ещё с ними поболтать?!
Помимо работы аз есмь базилевс империи Арканар, и этим всё сказано :)
 (700x560, 21Kb)


Поиск сообщений в Видфара
Страницы: 27 ..
.. 3 2 [1] Календарь