-Метки

art of living russia russia.ru Чеснок аватарка. алтарь аудиоподборка аюрведа бахаизм блог блоги божественное рождение буддизм вегетарианство великих видео видеокурс вино все записи вязание гипотезы гитара грибы грузия гьетрул джигме ринпоче дискотека дневник докфильм домашние заготовки животные здоровье змеи искусство жизни йога йога 23 йога. картинка кино книги комментарии компьютерная графика кошки кошки и коты. кулинария кундалини лечебный напиток мамкода массаж массаж шеи медитация мудры музыка народная медицина ошо.медитация патрул ринпоче перевод единиц измерения песни притча притчи причины болезней программа птицы раньяк патрул ринпоче ретрит рецепт ришикеш_битлз ашрам сверхестественное семинар сидерский скорпион сладкий перец сон состояния сыроедение. тбилиси телеканал тест тибет тигрюша только учителя фильм фото фотоосень хиромантия холистический терапевт хрен худ фильм инстинкт художественный фильм художник хью лори цветок кактуса церемония чай чайная церемония чакры часовни шамбала шравасти випашьяна шри шри рави шанкар эндро янтра

 -Рубрики

 -Цитатник

Синие коты Ирины Зенюк. - (0)

Художник Зенюк Ирина. Мир синих котов. Лукоморье. Ирина Зенюк (Рина З.) родилась и жи...

Озвучка текста онлайн. - (0)

Озвучка текста онлайн Всем здравствуйте... Для начала послушайте аудиозапись ниже...)) ...

Журнал "Вышивка крестиком", №5 2020, Burda. - (0)

Вышивка крестиком №5 2020 Издательство: ИД Бypдa Язык: русский «Вышивка крестико...

Процветание. Динамика Тора: фильм и визуальная медитация. - (0)

Процветание. Динамика тора: фильм и визуальная медитация ЭТОТ ФИЛЬМ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ …. ...

«*ГРЕЧЕСКИЙ СОЛОВЕЙ* ДЕМИС РУССОС» - (1)

✨ Звезды в "Музыкальной гостиной" «*Греческий соловей* Демис Руссос» ...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Окрестности города
Окрестности города
03:14 19.08.2009
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии На природе...
На природе...
03:11 19.08.2009
Фотографий: 22
Посмотреть все фотографии серии Ночной город
Ночной город
02:21 08.02.2009
Фотографий: 24

 -Я - фотограф

 -Стена

Галушечка Галушечка написал 14.07.2009 08:00:00:
Доброе утро! Наконец я выспалась и живу с естественными ритмами природы - проснулась в 4 утра)
Галушечка Галушечка написал 12.07.2009 01:28:22:
Уже увидела!)
Галушечка Галушечка написал 11.07.2009 23:43:23:
Никогда не писала глупости на стенах) А теперь напишу! Чуня+Кисик=Любоффь)
А как сделать стену в своем дневничке? Что-то я её не вижу..

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галушечка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 49938


Хатха-йога, ПАШЧИМОТТАНАСАНА.

Вторник, 28 Августа 2007 г. 11:21 + в цитатник
Цитата сообщения yoginya-Natalika ПАШЧИМОТТАНАСАНА

 (375x500, 85Kb)
Эту позу называют также Уграсана или Брахмачариасана.

"Пашчима" буквально означает запад, а также используется для обозначения всей задней стороны тела от головы до пяток.

Восточной называют всю переднюю сторону тела от лица до носков.

Темя - это верхняя, или северная, сторона, а подошвы и пятки - нижняя, или южная, сторона.

В этой асане задняя сторона тела получает интенсивное растяжение, отсюда название.

"Угра" значит грозный, мощный, благородный. "Брахмачарья" означает религиозное обучение, дисциплину и целомудрие.


Техника


1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой. Положить ладони рядом с тазом. Сделать несколько глубоких дыханий.

2. Со вдохом поднять руки вверх, а с выдохом, потянувшись вперёд, захватить себя руками за ступни, притянув к себе пальцы ног основаниями ладоней. Старайтесь наклоняться преимущественно за счет сгибания в тазобедренных суставах.

Если это не получается, можно выполнить классический захват больших пальцев ног кольцами из больших, средних и указательных пальцев рук. Если и это оказывается непреодолимой проблемой — захватить ноги за голени.

3. Со вдохом прогнуться, вытянуть позвоночник вперед-вверх, стараясь еще больше наклонить вперед таз, не сгибая при этом ноги в коленях, а с выдохом выложить своё тело вдоль ног, раздвинув локти в стороны. Опустить сначала живот, раскрывая промежность к земле, затем грудную клетку, а потом только голову. Можно помочь себе, известным способом подтянув ягодицы руками вверх.

Подошвы ступней должны располагаться в одной вертикальной плоскости, наружные ребра ступней вперед не выворачивать. Бедра развёрнуты внутрь.

4. Следить, чтобы задняя поверхность коленей плотно прилегала к полу. На начальной стадии колени будут подниматься от пола. Следует напрягать задние мышцы бедер и как бы отталкиваться задней поверхностью ног от пола, двигая мышцами спины туловище вперед. Тогда подколенки будут лежать на полу.

5. Чтобы убедиться в том, что Пашчимоттанасана выполнена полноценно, следует слегка нажать на пол ладонями за счет напряжения мышц живота, и лишь затем расслабиться.

В этом — секрет правильного выполнения данной асаны: не тянуть голову к ногам, сгибая позвоночник, но стараться животом толкать вперед туловище, наклоняя таз при выпрямленном и максимально вытянутом позвоночнике — ПОЧТИ С ПРОГИБОМ НАЗАД.

6. Оставаться в той позиции, которая вам доступна, от 1 до 5 минут, дышать ровно. Расслабиться.

7. Продвинутые адепты могут выложить руки рядом с ногами.


ЧРЕЗМЕРНОЕ УСЕРДИЕ НЕДОПУСТИМО!






Эффект


Эта асана тонизирует органы брюшной полости, устраняет их вялость. Она тонизирует также почки, целиком омолаживает позвоночник и улучшает пищеварение.

У животных позвоночник расположен горизонтально, а сердце – под ним, что обеспечивает здоровье и большую выносливость. У человека позвоночник расположен вертикально, а сердце никак не ниже его, поэтому люди быстро утомляются и подвержены сердечным заболеваниям.

В Пашчимоттанасане позвоночник выпрямлен в горизонтальном положении, и сердце находится на более низком уровне. Достаточно длительное пребывание в этой позе массирует сердце, позвоночник и органы брюшной полости, тонизируя и укрепляя их, а также дает отдохновение уму.

Благодаря интенсивному вытяжению области таза туда приливает больше обогащенной кислородом крови, в результате чего половые железы получают необходимые питательные вещества. Это повышает жизнеспособность, способствует излечению импотенции, дает человеку возможность управлять своей половой деятельностью; отсюда и другое название этой позы - Брахмачариасана. "Брахмачарья" означает безбрачие, а брахмачари - это тот, кто научился контролировать свои сексуальные желания.

К Пашчимоттанасане следует отнестись с особым вниманием — это тренировочная асана, по важности не уступающая четырем главнейшим медитативным асанам.

«Прану из передней части тела Пашчимоттана собирает сзади. Она разжигает пищеварительный огонь, жирных и толстых делает стройными, а также излечивает все болезни человека» («Хатха-Йога-Прадипика», 1-31).

При выполнении Пашчимоттанасаны плотность пранических потоков во всей задней поверхности тела неизмеримо возрастает. За счет этого усиливается и делается стабильной циркуляция энергии в главнейших каналах тонкого тела.

Пашчимоттанасана устраняет жировые отложения на пояснице и вокруг бедер, способствует излечению невралгии седалищного нерва, запоров, геморроя, диабета, желудочно-кишечных заболеваний, в том числе острых, устраняет ночные поллюции у мужчин, ликвидирует общую вялость и слабость, делает тело сильным, гибким и выносливым.

Многие йогины используют Пашчимоттанасану для разминки перед тренировкой.

ВНИМАНИЕ! Для достижения большего эффекта рекомендуется при выполнении Пашчимоттанасаны сосредоточить внимание на точке, находящейся посередине лба на границе волосистой части головы.

Если это вызывает затруднения, можно сначала концентрировать внимание на середине лба или в межбровье. Тот, кому и это удается плохо, пусть пытается сосредоточиться на переносице.

ПРИ БОЛЕЗНЕННО УВЕЛИЧЕННЫХ ПЕЧЕНИ ИЛИ СЕЛЕЗЕНКИ, А ТАКЖЕ ПРИ ГРЫЖЕ И ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ПАШЧИМОТТАНАСАНЫ СТРОЖАЙШЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО ДО ПОЛНОГО УСТРАНЕНИЯ СИМПТОМОВ!!!





 (500x298, 73Kb)




 (375x500, 73Kb)

Метки:  

СаняШишкин   обратиться по имени Вторник, 25 Марта 2008 г. 08:46 (ссылка)
хочу обсудить тему эротики) собрал некоторую инфу
здесь - >>> Смотрим?<<<

Если ссылка не отображается или не верна, то можно это вставить в браузерную строку, предварительно убрав пробелы:
dvd-films-shop .info/
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку