Борьба идей всегда идет и никогда не прекращается, поскольку отсутствие подобной борьбы предполагает застой мысли с последующей стагнацией социума, где подобный прецедент произошел. Любая позиция и тезис в обязательном порядке требуют оппозицию и антитезу.
Вы, скорее всего, спросите: «К чему эти рассуждения в данном случае?» Я отвечу следующее.
Официальный, господствовавший более семидесяти лет воинствующий атеизм, больше смахивающий на новый вариант монотеистической религии, с «чудотворными мощами» в сердце державы и повсеместными «молельнями» - кабинетами марксизма-ленинизма, сменился в России взрывом стихийной и малограмотной религиозности. Внутренние аналитики и комментаторы объясняют это "необходимостью хоть во что-то верить «простому русскому человеку»!"
А вот вам шиш, господа!
Львиная доля россиян не только не соблюдают пост, не читали библии (даже «Библию для детей»), но даже не знают наизусть молитву «Отче наш» и при этом считают своим долгом по-свински нажраться (уж простите за точную формулировку) на Пасху.
У нас любая вера, во Всевышнего или Отца народов – это шанс для трусов и слабаков снова передоверить кому-нибудь свою жизнь, снимая с себя мало-мальскую ответственность за себя и свои действия. Именно отсюда берет исток наша неистребимая любовь к вождям, вождикам и просто «авторитетным товарищам», которым мы так охотно делегируем право на распоряжение нами. Отсюда тяготение к господству одной узаконенной и утвержденной «свыше» Идее.
Над Россией витает унылый призрак азиатской покорности Предначертанию, Талисману, Судьбе, Символу или, на худой конец, Року.
Переняв у Америки принцип приоритета формы и компьютерных эффектов над содержанием, перенос прагматичности рыночных отношений в частную жизнь, легкость разрушения Семейных связей и остальные «бигмачные» принципы, Россия не хочет или не решается принять от щедрот протестантской религиозной этики великую безбожную идею: «СУДЬБЫ НЕТ!».
Судьбы – НЕТ. Если тебя сегодня уложили на лопатки, не грусти – завтра вывернешься. Если тебя кладут на лопатки каждый день, не грусти – значит, тебе больше нравится быть побежденным, чем победителем.
Горе слабому! Но не оттого, что он – слаб. Оттого, что он слишком бережет свою слабость, не решаясь променять ее на силу. Он не хочет навязать противнику то оружие и то поле битвы, где он чувствует и явит себя ревущей толпе - могучим победителем.
Но пока в счете ведет унылый призрак азиатской покорности, а Россия как осенний лист с клена планирует в очередную духовную стагнацию (а оттуда традиционно и логично до экономической - рукой подать).
торрио