-Метки

"буря аль-аксы" "исламский джихад" "ларус капитал" "несчастный случай" "нью-йорк таймс" "тимирязев парк" "трансвааль-парк" "хизбалла" harry potter iii рейх tiktok Власть австрия александр мурзич алкоголь антисемитизм антониу гутерриш арабские террористы арабы байден биньямин нетаньяху бисмарк бог бомбоубежище борис гребенщиков брежнев булат окуджава буш великобритания видео вино винтаж вирусный ролик водка война война судного дня воланд врач врачи выборы гарри поттер генерал ноам тибон германия гессе голда меир горбачев государство грета тунберг грузия дагестан демократическая партия сша демотиватор дети детство джихад джо байден дневник дональд трамп евреи европа ельцин ес жан-люк меланшон жизнь здравоохранение ибрахим раиси иврит игра квест иерусалим израиль интернет интернет-реклама иран ислам история иудаизм ицхак брик карачаево-черкесия квн кино клип книги коран коронавирус коррупция кризис крым крымский мост ленин ливан любовь марин ле пен мафия махачкала медведев медицина мобилизация резервистов москва музыка мэр собянин наводнение в крымске наземная операция в секторе газа новости новый год нтв обама одесса олимпиада оон оппозиция отпуск павел скакун палестина палестинские террористы палестинцы папа римский парк дубки партия "национальное объединение" пасха патриотизм пауль кригер песня пиво победа погромы политика православие президент президентские выборы президентские выборы во франции психология путин пятница рахель из офаким реджеп эрдоган реклама ретро реформа здравоохранения римская империя рисунки родина рождество россия рпц сектор газа сергей плотов синдзо абэ сионизм сирия сказка смерть собянин ссср сталин стихотворение сша телевидение терроризм тесла тест трамп турция украина фильм фотографии фотография франция футбол хайфа хамас хизбалла хиллари клинтон хоккей холокост христос цахал чемпионат мира по футболу-2018 шабак шаббат школа шма исраэль шольц эрих мария ремарк эротика юбилей юмор ясир арафат

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в торрио

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 60748


Последние 12 лет кино у нас, как видно, нет.

Пятница, 11 Января 2013 г. 19:51 + в цитатник
Вчера Министерство культуры РФ обнародовало список из ста российских и советских киношедевров, которые предполагается рекомендовать для изучения в школе.

В отборе картин приняли участие «эксперты гуманитарных НИИ и простые граждане, неравнодушные к киноискусству. Список был составлен на основе предложений НИИ Киноискусства /ВГИК/, Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения, Российского института культурологии, Российского института истории искусств, Госфильмофонда России, Союза кинематографистов РФ".

1. «А если это любовь?» – Ю. Райзман, 1961
2. «А зори здесь тихие» – С. Ростоцкий, 1972
3. «Адмирал Нахимов» – В. Пудовкин, 1946
4. «Айболит-66» – Р. Быков, 1966
5. «Александр Невский» – С. Эйзенштейн, 1938
6. «Андрей Рублев» – А. Тарковский, 1966
7. «Аэлита» – Я. Протазанов, 1924
8. «Баллада о солдате» – Г. Чухрай, 1959
9. «Бег» – А. Алов, В. Наумов, 1970
10. «Белеет парус одинокий» – В. Легошин, 1937

11. «Белое солнце пустыни» – В. Мотыль, 1969
12. «Белорусский вокзал» – А. Смирнов, 1970
13. «Берегись автомобиля» – Э. Рязанов, 1966
14. «Бесприданница» – Я. Протазанов, 1936
15. «Бриллиантовая рука» – Л. Гайдай, 1968
16. «Броненосец «Потемкин» - С. Эйзенштейн, 1925
17. «В бой идут одни «старики» – Л. Быков, 1973
18. «В огне брода нет» – Г. Панфилов, 1968
19. «Веселые ребята» – Г. Александров, 1934
20. «Внимание, черепаха!» – Р. Быков, 1969

21. «Война и мир» – С. Бондарчук, 1965-1967
22. «Волга-Волга» – Г. Александров, 1938
23. «Восхождение» – Л. Шепитько, 1976
24. «Гамлет» – Г. Козинцев, 1964
25. «Дама с собачкой» – И. Хейфиц, 1960
26. «Дворянское гнездо» – А. Кончаловский, 1969
27. «Девять дней одного года» – М. Ромм, 1961
28. «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» – Э.Климов, 1964
29. «Доживем до понедельника» – С. Ростоцкий, 1968
30. «Друг мой, Колька!» – А. Салтыков, А. Митта, 1961

31. «Дядя Ваня» – А. Кончаловский, 1977
32. «Ежик в тумане» – Ю. Норштейн, 1975
33. «Живые и мертвые» – А. Столпер, 1963
34. «Застава Ильича» («Мне двадцать лет») – М. Хуциев, 1964
35. «Звезда» – А. Иванов, 1949
36. «Земля» – А. Довженко, 1930
37. «Зеркало» – А. Тарковский, 1974
38. «Золушка» – Н. Кошеверова, М. Шапиров, 1947
39. «Иван Грозный» (1-2 серии) – С. Эйзенштейн, 1944-1946
40. «Иваново детство» – А. Тарковский, 1962

41. «Иди и смотри» – Э. Климов, 1985
42. «Илья Муромец» – А. Птушко, 1956
43. «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» – А. Кончаловский, 1967
44. «Калина красная» – В. Шукшин, 1973
45. «Ключ без права передачи» – Д. Асанова, 1976
46. «Королевство кривых зеркал» – А. Роу, 1963
47. «Красные дьяволята» – И. Перестиани, 1923
48. «Крылья» – Л. Шепитько, 1966
49. «Курьер» – К. Шахназаров, 1986
50. «Летят журавли» – М. Калатозов, 1957

51. «Маленькая Вера» – В. Пичул, 1987
52. «Марья-искусница» – А. Роу, 1959
53. «Мать» – В. Пудовкин, 1926
54. «Машенька» – Ю. Райзман, 1942
55. «Месть кинематографического оператора» – В. Старевич, 1913
56. «Мечта» – М. Ромм, 1941
57. «Молодая гвардия» – С. Герасимов, 1948
58. «Монолог» – И. Авербах, 1972
59. «Морозко» – А. Роу, 1964
60. «Начало» – Г. Панфилов, 1970

61. «Не горюй!» – Г. Данелия, 1969
62. «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» – Л. Кулешов, 1924
63. «Неоконченная пьеса для механического пианино» – Н. Михалков, 1976
64. «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» – Н. Михалков, 1979
65. «Неуловимые мстители» – Э. Кеосаян, 1966
66. «Новый Гулливер» – А. Птушко, 1935
67. «Обыкновенный фашизм» – М. Ромм, 1966
68. «Они сражались за Родину» – С. Бондарчук, 1975
69. «Освобождение» – Ю. Озеров, 1972
70. «Охота на лис» – В. Абдрашитов, 1980

71. «Пацаны» – Д. Асанова, 1983
72. «Петр Первый» – В. Петров, 1937
73. «Печки-лавочки» – В. Шукшин, 1972
74. «Пиковая дама» – Я. Протазанов, 1916
75. «Плохой хороший человек» – И. Хейфиц, 1973
76. «Подвиг разведчика» – Б. Барнет, 1947
77. «Покаяние» – Т. Абуладзе, 1984
78. «Подранки» – Н. Губенко, 1976
79. «Проверка на дорогах» – А. Герман, 1972
80. «Путевка в жизнь» – Н. Экк, 1931

81. «Радуга» – М. Донской, 1943
82. «Республика ШКИД» – Г. Полока, 1966
83. «Семеро смелых» – С. Герасимов, 1936
84. «Смелые люди» – К. Юдин, 1950
85. «Стенька Разин» («Понизовая вольница») – В. Ромашков, 1908
86. «Сто дней после детства» – С. Соловьев, 1975
87. «Собачье сердце» – В. Бортко, 1998
88. «Судьба человека» – С. Бондарчук, 1959
89. «Тихий Дон» – С. Герасимов, 1957-1958
90. «Утомленные солнцем» – Н. Михалков, 1994

91. «Холодное лето пятьдесят третьего» – А. Прошкин, 1987
92. «Чапаев» – Г. Васильев, С. Васильев, 1934
93. «Человек с киноаппаратом» – Д. Вертов, 1929
94. «Чужие письма» – И. Авербах, 1975
95. «Чук и Гек» – И. Лукинский, 1953
96. «Чучело» – Р. Быков, 1983
97. «Школьный вальс» – П. Любимов, 1978
98. «Щит и меч» – В. Басов, 1968
99. «Юность Максима» – Г. Козинцев, Л. Трауберг, 1934
100. «Я шагаю по Москве» – Г. Данелия, 1963


Если проанализировать список, то бросается в глаза, что 98% фильмов сняты до 92-го года, т.е. при советской власти и тоталитарном строе; пара фильмов - из благословенных 90-х, которые нынче принято клеймить жестче, чем советскую власть а дальше - ТИШИНА...

То ли, согласно пословице, "Сытое брюхо к учению глухо", то ли "Художник должен быть голодным", а потреблятское десятилетие подарило России скорее консумеречное состояние разума, чем вершины культурного развития.

Что нам остаётся от ушедших десятилетий и веков? Картины, музыка, книги, теперь и фильмы.
Что оставит после себя первое десятилетие XXI века в России, кроме мусорных куч электронных "гаджетов", отработавших своё? Сытую отрыжку и изжогу? Или отпускные фотографии из семейных архивов тематики "Мы на побережье Турции", которые потомки будут прятать от своих детей, потому что на них лицо дедушки сложно отличить от задницы бабушки в умопомрачительных стрингах, поскольку и то и другое - большое, пухлое и красное?

Как и чем нам запомнится второе десятилетие? Вопрос. Как сказала в своё время Майя Плисецкая: "Хватит жрать!"
Рубрики:  Общественно значимое
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Nachtragend   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 19:55 (ссылка)
Плисецкая права... Пока мы будем иметь у руля Михалкова и Бекмамбетова ничего кардинально не изменится.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 20:03 (ссылка)
Gray_Earl, Михалков - автор нескольких фильмов до 92 и одного из двух в 90-е.
Надо всё-таки отдать ему должное.
Ответить С цитатой В цитатник
luce_nata   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 20:32 (ссылка)
Михалков был прекрасен до того, как примерил на себя корону в "Сибирском цирюльнике"...
А в рамках какого школьного предмета теперь будут изучать шедевры кинематографа, интересуюсь...?
Ответить С цитатой В цитатник
Крайт333   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 20:44 (ссылка)
Нуу... ничего хорошего на просторах нашей необъятной в двухтысячных не родилось, это да.
Но и этот список тоже странноват.
Анализировать долго и поштучно лень, но есть как минимум два соображения:
- В списке Рязановский фильм в единственном числе, что нонсенс. Так что "абсолютность и правильность" самого "перечня" автоматически под вопросом.
- Второе (и главное) - "рекомендовать к изучению в школе" ЛЮБОЕ художественное произведение, и кино в т.ч., - можно лишь в случае сильного желания вызвать стойкую аллергию к оному...
Ответить С цитатой В цитатник
And_So_On   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 20:48 (ссылка)
торрио, рискну озвучить своё мнение, хотя почти уверен, что взаимопонимания мы не найдём.

Меня тоже давно занимал этот вопрос: почему в советское время, несмотря на наличие худсоветов и товарища Суслова, а также отсутствие плёнки "Кодак" вот это всё было - ведь без преувеличения, великое советское кино, а сейчас, несмотря на свободу творчества, цифровые камеры и возможность хорошо при этом заработать - сплошной пшик? Версии в голову приходили самые разные: от глухого сытого брюха (хотя сытость брюха-то, на самом деле, несколько преувеличена, если, конечно, не рассматривать всерьёз "среднее брюхо по больнице") до "настоящему искусству необходимо сопротивляться окружающей среде".

Анализировал, сопоставлял, вспоминал, сравнивал. И ведь не все большие творцы прошлого умерли - другое дело, что они в последние годы наснимали (утираю скупую слезу). И не верится, что Россия-матушка оскудела талантами и новых художников не рождает - не может того быть, никогда такого не было. Или сейчас сопротивляться нечему? Да ладно. Или жизнь стала более пресной, чем в советское время? Да ничуть не бывало. Так в чём же дело?

Мой вывод неутешителен: советская действительность при всех её дурных чертах несла в себе нечто такое, что позволяло здесь, при всём идиотизме (?) цензуры и кажущемся минимуме условий, рождаться настоящим произведениям искусства, и не только кинематографического. И не только произведениям искусства. Можно, конечно, произносить заклинания из серии "не благодаря, а вопреки". Но не слишком ли много всего было сделано "вопреки"? И где сегодняшнее, сделанное "благодаря"?

P.S. "Собачье сердце" Бортко снял в 1988 году, а не в 1998, кстати. А сегодня (вот парадокс!) стал коммунистом...
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 20:59 (ссылка)

Ответ на комментарий luce_nata

Исходное сообщение luce_nata
Михалков был прекрасен до того, как примерил на себя корону в "Сибирском цирюльнике"...

Сршен-н-но согласен! )))

Исходное сообщение luce_nata
А в рамках какого школьного предмета теперь будут изучать шедевры кинематографа, интересуюсь...?

Была такая идея, но полагаю, что обойдётся без этого. Ограничится шумихой.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 21:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Крайт333

Исходное сообщение Крайт333
- В списке Рязановский фильм в единственном числе, что нонсенс. Так что "абсолютность и правильность" самого "перечня" автоматически под вопросом.

А какой ещё фильм Рязанова Вам кажется уместным с данном списке?

Исходное сообщение Крайт333
- Второе (и главное) - "рекомендовать к изучению в школе" ЛЮБОЕ художественное произведение, и кино в т.ч., - можно лишь в случае сильного желания вызвать стойкую аллергию к оному...

Это не мешало внести в списки "к обязательному изучению" многие шедевры отечественной словесности.

К примеру, как мне известно, "Мастер и Маргарита" - теперь стали "обязательны к прочтению".
Ответить С цитатой В цитатник
старая_nester   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 21:15 (ссылка)
А "Бесприданница" 36 года рождения на самом деле лучше "Жестокого романса"?
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 21:18 (ссылка)

Ответ на комментарий And_So_On

Исходное сообщение And_So_On
торрио, рискну озвучить своё мнение, хотя почти уверен, что взаимопонимания мы не найдём..

Мне сразу нравится Ваш подход к вопросу: "Я сейчас скажу, и мы поругаемся. Я знаю, что мы поругаемся, если я сейчас скажу именно это и именно так, но я всё равно скажу".

Как-то по-детски и неконструктивно.

Исходное сообщение And_So_On
хотя сытость брюха-то, на самом деле, несколько преувеличена, если, конечно, не рассматривать всерьёз "среднее брюхо по больнице"

Да ну? Кредиты банками раздаются налево и направо, но я ни разу не наблюдал вокруг себя (а я, по роду профессии работаю с людьми, чёрт их дери), чтобы кредит шёл на образование и какое-либо иное целесообразное капиталовложение.

Прожрать, пропить и про...ать - больше у россиян ни на что фантазии не хватает.

Исходное сообщение And_So_On
Можно, конечно, произносить заклинания из серии "не благодаря, а вопреки". Но не слишком ли много всего было сделано "вопреки"?

Это не заклинания. Это - непреложный факт.

Даже, если оборотиться на себя, то могу сказать, что я. как тот мальчик из байки, чаще реагирую в своём блоге на негативные проявления повседневной жизни, чем на позитивные. Потому, что негатив меня возмущает и вызывает чувства бОльшей силы, чем что-то хорошее, переживаемое мной в состоянии неги, счастья и нирваны. А вот то, что нарушает эту негу, счастье и нирвану и вызывает эмоциональный выплеск, высекая искру красноречия.

Исходное сообщение And_So_On
P.S. "Собачье сердце" Бортко снял в 1988 году, а не в 1998, кстати. А сегодня (вот парадокс!) стал коммунистом...

Мне тоже так показалось, но информация взята из официального источника, поэтому я усомнился в себе, а не в цифрах.

Люди искусства - люди эмоций. Неудивительно, что Художник, несогласный с окружающей действительностью, как истеричная гимназистка рванулся к тем, кто олицетворяет время его молодости, сил и зенита творческого потенциала.

В Гражданскую войну было также. Краском пришедшего в село отряда злобно приказал расстрелять друга детства - все мужики пошли к белым. В другом селе белый поручик набил морду уважаемому деду - все мужики также пламенно метнулись к красным.
Что с людей взять кроме анализов?
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 21:19 (ссылка)

Ответ на комментарий старая_nester

Исходное сообщение старая_nester
А "Бесприданница" 36 года рождения на самом деле лучше "Жестокого романса"?

Я ту "Бесприданницу" не видел. Поэтому ничего не скажу.
Ответить С цитатой В цитатник
старая_nester   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 21:21 (ссылка)
торрио,
вот и я не видела. Дети будут лучше нас)
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 21:23 (ссылка)
старая_nester, на это уповал ещё мой прадед. Он говорил моей бабушке: "При твоей жизни врач будет уважаемым и обеспеченным человеком".
Когда я закончил институт, бабушка мне его цитировала, выражая уверенность, что "хотя бы при твоих детях". Я в это не верю.
Ответить С цитатой В цитатник
And_So_On   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 21:31 (ссылка)
торрио, так я и думал. Именно это я и предполагал (С) :-) Ну что же, обмен мнениями состоялся, благодарю.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 21:41 (ссылка)
Всегда пожалуйста, And_So_On.
Жаль, что Вы отделались общими фразами, спрятавшись за цитатой.

Впрочем, Ваша молодость тоже пришлась на время конформизма и "лиц общего выражения". Было бы странно, если бы Вы не встали на защиту своей молодости, ложно идентифицируемой с тогдашним политическим строем.
Ответить С цитатой В цитатник
And_So_On   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 21:45 (ссылка)
торрио, я про тогдашний строй многое помню, и далеко не только хорошее. Просто, как всегда, стараюсь быть объективным. Как любил говорить мой отец - "факт - упрямая вещь". А интерпретировать факты можно до посинения и в любую сторону. Как любила говорить моя учительница математики, "дипломат всегда оправдает начало войны" :-)
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 21:54 (ссылка)

Ответ на комментарий And_So_On

Исходное сообщение And_So_On
торрио, я про тогдашний строй многое помню, и далеко не только хорошее.

Но, тем не менее, я Вас наблюдаю исключительно в амплуа "адвокат дьявола".

Исходное сообщение And_So_On
Просто, как всегда, стараюсь быть объективным.

Объективности не существует. (((

Исходное сообщение And_So_On
Как любил говорить мой отец - "факт - упрямая вещь". А интерпретировать факты можно до посинения и в любую сторону.

Так говорили следователи НКВД в черно-белых фильмах моего детства. Последовавшая за ним перестройка, рассказавшая много о действительных геройствах следователей НКВД, навсегда скомпрометировала в моих глазах эту сентенцию, утвердив точку зрения, что факты существуют исключительно в виде их интерпретации.

Исходное сообщение And_So_On
Как любила говорить моя учительница математики, "дипломат всегда оправдает начало войны" :-)

Это Вы про свою адвокатуру "издыхавшего зверя" )))

Математик должен говорить ученикам о математике. В противном случае, это трёп на лавочке, дезориентирующий школьников.
Ответить С цитатой В цитатник
And_So_On   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 22:10 (ссылка)
торрио, математичка наша была изумительным предметником, я и по сей день ей благодарен. Это при том, что меня она откровенно не любила и занижала оценки. А кроме того, она была нашим классным руководителем и говорила с нами не только о математике. А еще у нас была фантастически умная, обаятельная и глубокая учительница английского-немецкого (этническая немка Поволжья), которая мало того, что давала нам знания на пределе возможного, но и поощряла нашу тягу к англоязычному року и поп-музыке, например - Queen, АВВА и всё такое, переводы текстов, тематические уроки и олимпиады - лишь бы это вызывало интерес и помогало изучению предмета. На уроке мы говорили почти исключительно по-английски. Подчеркиваю, это андроповско-черненковское время, захолустная провинциальная школа. Любимчиков у неё не было, спуску не давала никому, но любили её все поголовно. Когда у меня случилось серьезное горе и я из армии приехал домой, первым делом пошёл к ней.

Странный Вы человек, торрио. Я не первый раз удивляюсь Вашему чёрно-белому восприятию действительности. Я со своей "адвокатурой" просто отдыхаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Крайт333   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 22:15 (ссылка)
Исходное сообщение торрио
А какой ещё фильм Рязанова Вам кажется уместным с данном списке?

Исходное сообщение Крайт333
- Второе (и главное) - "рекомендовать к изучению в школе" ЛЮБОЕ художественное произведение, и кино в т.ч., - можно лишь в случае сильного желания вызвать стойкую аллергию к оному...


После словосочетания "рекомендовать для изучения в школе" никакой. Я и эти бы не включал, зачем издеваться над хорошими вещами...

Это не мешало внести в списки "к обязательному изучению" многие шедевры отечественной словесности.

К примеру, как мне известно, "Мастер и Маргарита" - теперь стали "обязательны к прочтению".

И это ужасно, КМК.
Конечно, может надо мной просто довлеют воспоминания о ТОЙ ещё, советской школе. Но насколько я в курсе, с тех пор изменилось не слишком много. Да и не в лучшую сторону.
Ответить С цитатой В цитатник
Крайт333   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 22:19 (ссылка)
ПС иногда отсутствие возможности отредактировать свой комментарий крайне печалит, всего-то забыл удалить лишнее да чуть не так поставил теги, а получилось совершенно нечитабельно )))
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 22:24 (ссылка)

Ответ на комментарий And_So_On

Исходное сообщение And_So_On
Подчеркиваю, это андроповско-черненковское время, захолустная провинциальная школа.

Правильно!!! В Москве, Киеве, Ленинграде или, к примеру, Свердловске её да-а-авно бы ВЫШВЫРНУЛИ из советской школы "за пропаганду и разложение учеников".

Только в провинции (чем ближе к Колыме, тем вероятнее) сохранились люди, являющиеся последними носителями русской культуры.

Один мой пациент (профессор технической специальности, доктор наук, преподаватель наипрестижнейшего ВУЗа, лауреат) однажды сказал в ответ на моё восхищение его разговорным, практически книжным, языком и нестандартным взглядам на общество и мир: "Доктор, у меня же было классическое образование! Меня посадили подростком в лагерь, как сына врага народа, а там у нас было столько прекрасных преподавателей гимназий, которые считали своим ДОЛГОМ передать свои знания подрастающему поколению. Так и жили: до ужина сучки рубили, после ужина - лекции в бараке. Лучшего образования не было в то время даже в московских школах!".

Исходное сообщение And_So_On
Странный Вы человек, торрио. Я не первый раз удивляюсь Вашему чёрно-белому восприятию действительности. Я со своей "адвокатурой" просто отдыхаю.

Просто Вам так проще думать.
Ваши аргументы меня не убеждают и, чтобы понять это положение вещей, Вы формулируете для себя это объяснение, кажущееся логичным: "Профессор-лопух и задача при нем!"(с)
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 22:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Крайт333

Исходное сообщение Крайт333
После словосочетания "рекомендовать для изучения в школе" никакой. Я и эти бы не включал, зачем издеваться над хорошими вещами...

Не тревожьтесь. Не будет этого. Обойдётся.

Исходное сообщение Крайт333
Конечно, может надо мной просто довлеют воспоминания о ТОЙ ещё, советской школе. Но насколько я в курсе, с тех пор изменилось не слишком много. Да и не в лучшую сторону.

Действительно, там мало, что изменилось.

Мой бывший учитель истории, ныне директор школы, возмущается, что такого "партгосконтроля" в сфере образования не было даже в черненковские годы.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 22:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Крайт333

Исходное сообщение Крайт333
ПС иногда отсутствие возможности отредактировать свой комментарий крайне печалит, всего-то забыл удалить лишнее да чуть не так поставил теги, а получилось совершенно нечитабельно )))

Крайт333, главное, что я Вас правильно понял.

А редактуру у себя запретил, когда однажды стал свидетелем, как в чужом блоге постфактум подчищаются неудачные комментарии в одной принципиальной дискуссии, в результате чего один из беседующих, для тех, кто не был читателем дискуссии on-line, выглядит глупо и скандально, хотя изначально, до корректуры, был абсолютно прав.
Ответить С цитатой В цитатник
Крайт333   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 22:37 (ссылка)
Исходное сообщение торрио
...такого "партгосконтроля" в сфере образования не было даже в черненковские годы.


Не сомневаюсь.
Год назад, когда дочка училась ещё в предыдущей школе, одно из, внеочередное(!) родительское собрание имело на повестке дня первым и главным вопросом "голосуйте за Единую Россию!"
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 22:49 (ссылка)
Крайт333, учителям выкручивают руки.

Впрочем, врачам тоже. У нас в стационаре в 2007 году при выдаче аванса подсовывали на подпись листок, где было сказано: "Обязуюсь посетить выборы в ГосДуру и отчитаться об этом по телефону зав.отделением".
Ответить С цитатой В цитатник
Ostreuss   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 23:27 (ссылка)
Список-то старпёрский. Что бы важные старпёры считали нужным посмотреть молодёжи из их юности.Я б из этого списка штук десять оставил.
Искусство-то это попахивает тоталитарщинкой. В нём всегда побеждает "здоровое общество", что далеко не есть "хорошо". Взять даже "Доживём до понедельника".

Тоталитарщина кончилась, личность победила, а наше искусство это тему не рассматривало. Тут вот даже "Кин-дза-дза" нет, между прочим.
Ответить С цитатой В цитатник
Ostreuss   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 23:33 (ссылка)
Кстати, ни Операции Ы, ни Кавказской пленницы. Бриллиантовая рука всё же слабее. Интересный выбор классики.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 23:33 (ссылка)
Вы, Ostreuss, по-традиции представили интересное, хотя и небесспорное суждение.

Мне интересно Ваше мнение относительно первого комментария And_So_On. Как Вы оцените его аргументы?
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 23:36 (ссылка)
Исходное сообщение Ostreuss
Кстати, ни Операции Ы, ни Кавказской пленницы. Бриллиантовая рука всё же слабее. Интересный выбор классики.

"Операция Ы" - всё таки скорее эскизы, чем серьёзное произведение. А "Кавказскую пленницу" "Бриллиантовая рука" поборола. (Или решили не сердить Кадырова? )
Ответить С цитатой В цитатник
Ostreuss   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 23:56 (ссылка)
торрио, And_So_On, конечно, это было великое искусство. Великое искусство войны. Вы не забыли, что мы и войну выиграли?
Тоталитаризм конечно имеет великое искусство. Его имел Гитлер, скажу по секрету.

Тут дело не в том, про войну ли фильм (хотя в списке и про войну до фига). Главное в отношении человек/общество. Тоталитарный фильм тот, где Общество превосходит человека. Он выпускает голубей и едет на Целину, как потребовало Общество.
Он такой хороший парень, что всем вокруг хорошо. Типичная наци-идея.
И такие фильмы будут эффектны, сокрушительны, и чрезвычайно трогательны.

Когда я разбирал в 5 постах тоталитарное искусство, то подчеркивал, что трогательность и проникновенность - отличительные маркеры тоталитарщины. Я упорно это доказывал.

Самым ужасным фильмом в списке для меня является "А зори здесь тихие". Для меня, индивидуалиста, он просто мерзок.

Вы попробуйте составить список рекомендованных американских фильмов для американской школы, и вдруг увидите, что все они о том, КАК ЧЕЛОВЕК ПОБЕЖДАЕТ ОБЩЕСТВО, которое лишь казалось хорошим. Полная противоположность.

Так как мы ушли от тоталитарщины - на планете слишком долгий мир - и всё ждём войны, то искусство зависло в пустоте.
Ответить С цитатой В цитатник
And_So_On   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 00:04 (ссылка)
Ostreuss, я понял Вашу точку зрения. Она вызвала у меня такую оторопь, что я сознательно уклоняюсь от каких-либо оценок или, боже упаси, дискуссий. Надеюсь на понимание.
торрио, я польщен таким вниманием к моему комментарию. Нет слов.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку