-Цитатник

Стихи и песни о войне - (0)

Стихи и песни о войне Поэты о Великой Отечественной Войне Стихи Ольга Берггольц Я говорю за...

Художник Hermen Anglada-Camarasa - (2)

Художник Hermen Anglada-Camarasa Художник Hermen Anglada-Camarasa .................................

Художник Stanley Maxwell Brice/Цветы учителям - (0)

Художник Stanley Maxwell Brice/Цветы учителям С праздником, уважаемые, дорогие и прекрасные, с дн...

Покров Пресвятой Богородицы - (3)

Покров Пресвятой Богородицы Покров Пресвятой Богородицы— праздник, отмечаемый преимущественно в р...

Рортбукет/Рorte-bouquet - (20)

Рортбукет/Рorte-bouquet На балу времен даме требовался один необычный предмет – портбукет, то есть ...

 -Метки

Красавица акварель ангелы антиквариат архитектура афоризмы близко видео винтаж графика гумилев декаданс дети душа женский образ женщина живопись звери зима из книг иконы иллюстратор иллюстрации интересное в сети интересности история история вещей история красоты история слов камни картина дня картины кино китай книги королева костюм кошки красота куклы кумиры легенда легенды литература личность любовь мифология мифы мода москва музыка напитки народные промыслы натюрморт новый год обычаи отношения ошо память пейзаж позитив портрет праздник приметы природа притча притчи психология религия ретро ретроперсона ретрофото рождество романтика серебряный век символика символы сказка сказки сладости стиль стихи танец тест украшения философия фото фотограф фотографии фраза дня художник цвет цветаева цветочное цветы цитаты эго этикет юмор япония

 -Подписка по e-mail

 

 -Стена

Квантовый_миг Квантовый_миг написал 05.11.2008 20:38:11:
Я не только дедушка уже 26 лет, но о прадедушка ( читайте окончание)...
LoraLarex LoraLarex написал 28.09.2008 11:28:26:
я вот напишу тебе - Хорошего тебе настроения! :) и думаю, что оно у тебя прибавиться!

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 59) Неизвестная_Планета For_the_diary ПОИСК_ПРАВДЫ БагЛи zdravy Ретушь_фото СимПы_и_ПЧелки про_искусство В_К_У_С_Н_Я_Т_И_Н_А Эпоха_масок Простые_рисунки АРТ_АРТель Вопросы_модератору Парижское_кафе Читальный_зал Дом_Кукол Нефильтрованная_красота ФотоКрасота О_детях Pinacoteca леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Милые_зверушки В_мире_Интересного Трокси Клуб_Художников-профессионалов нет_НАТО Женское_общество_фей Ветеринарный_кабинет ГАЛЕРЕЯ_СТИЛЕЙ ХоЧуНиМаГУ Интересно_об_АВТО Кошколюбам ЛиРу СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Уголок_психолога Художники_ЛиРу Аниме_галерея СоЮЗ_ХУДОЖНИКОВ afisha_ru Art_to_live community_promo Fantasy_Art FashionGuide Geo_club Georgia_always_on_my_mind MY_HIT Holy_Art hord Japanese_Existence JMusic My_Xtina Группа_РАНЕТКИ-Сообщество shop-lens VneVizm WordsPicture Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей Только_для_женщин JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 20) design_club Планета_Ночь Quotation_collection АРТ_АРТель Мировой_инет Pinacoteca ГАЛЕРЕЯ_СТИЛЕЙ Animatologiya AnimeBoom Art_to_live АртБазар BestMusic MY_HIT latina-salsa Live__ART Триплет_Душ Vogue_In_Your_Life Wandelhalle WordsPicture This_is_Erotic


Камень печали.Оникс

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 19:07 + в цитатник
Оникс - это агат с плоскопараллельными слоями различного цвета, обычно белого и черного или темно-серого. Оникс в переводе с арабского языка «оникс» означало печаль, скорбь.
 (358x420, 65Kb)
В качестве поделочного и облицовочного камня оникс был известен в Древнем Египте, Ассирии и Вавилоне. В Риме его применяли для инкрустации и мозаик. По легенде в Иерусалиме в храме Соломона стены не имели окон, но пропускали достаточно света, будучи сделанными из этого камня. В мавзолее Гур-Эмир в Самарканде из него выполнена отделка внутренних помещений.

Кальцитовый оникс из карстовой пещеры «Виноградная»
 (600x325, 63Kb)
В древние времена, в Вавилоне и Древнем Египте, оникс использовался, по большей части, как строительный и облицовочный материал.
А в Риме с его помощью изготавливали мозаики.
 (150x170, 8Kb)
Оникс — один из «Библейских камней». Из Библии известно, что наперсник Первосвященника, в котором он отправлял богослужение Иегове, был украшен двенадцатью цветными камнями, среди которых был и оникс. Кстати, само название «наперсник» несколько неточное, По Rebbenu Bachya, слово Shoham в стихе Исход 28:20 означает «Оникс» и является камнем на богато вышитом одеянии еврейских священников в древности (Ephod), дар Иосифа (на плечах одеяния было два камня Shoham).
Большой потир (церковная чаша для причастия), выточенный из оникса, хранится в Успенском соборе Московского Кремля, Он был привезен из Рима в Новгород в 1106 году и захвачен Иваном Грозным при взятии Новгорода.
 (150x170, 8Kb)
В средние века ониксу приписывали крайне противоречивые свойства: его считали камнем несчастливым и внушавшим ужасные сны, но в то же время оникс облегчал роды, внушал уважение к владельцу, побуждал его к смелым делам и увеличивал доходы.

По грузинской рукописи X века, оникс может найти только человек чистый сердцем и безгрешный в мыслях. Бируни, исследуя свойства оникса, пишет: в Китае считают, что ношение оникса приносит много забот, а если его подвесить детям на шею, то у них начнется слюнотечение; пьющий из ониксовой чаши страдает бессонницей. Это сообщение неизвестного лица из не заслуживающей доверия книги.

Альфонс Муха
Украшенный корсаж. 1900
 (500x506, 37Kb)
Если бы это было так, то арабы не почитали бы оникс и не посвящали ему стихи, в которых красавицы сравниваются с ониксом. К неблагоприятные свойствам оникса в средние века относили то, что оникс способствует страшным снам с призраками и мрачными видениями, вокруг его владельца возникают смуты, он оказывается втянутым в тяжбы и драки, а также, что он вызывает слюнотечение у детей.

Даже в XVI веке Джероламо Кардано говорил, что в Индии носят оникс на шее для охлаждения любовного пыла. Это совпадало с представлениями об ониксе, как о камне, разлучающем влюбленных.
 (699x522, 36Kb)
Индийская астрология считает, что оникс полезен любому человеку потому, что он концентрирует биоэнергию и вытягивает болезни. По Элифасу Леви, оникс также считается камнем очень полезным - он успокаивает боль, его кладут для облегчения на воспаленные места к опухоли.

По своим лечебным функциям оникс походит на кошку – его следует положить на ту область человеческого тела, которая вызывает недомогание, и камень снимет боль. Ношение оникса способствует укреплению человеческой памяти и обострению слуха, а оникс, оправленный в серебро, лечит бессонницу и различные болезни сердца.

Оникс «агатовый», сложен слоями халцедона, кварца и молочно-белого опала.
 (400x193, 26Kb)
Агатовый и сердоликовый оникс («сардоникс», «сард») использовался людьми с доисторических времён для изготовления небольших резных художественных украшений (глиптика), а также резных цилиндрических печатей.
 (381x500, 29Kb)
 (486x600, 70Kb)
Применяется также в мозаике и облицовке. Сравнительно недорогой поделочный камень. Из оникса часто вырезают разнообразные ювелирные изделия, из наиболее редких и качественных сортов сардоникса — камеи, в которых более высокая часть темного изображения контрастирует со светлым фоном.
 (500x399, 63Kb)
Рубрики:  Символы,геральдика
История вещей
Метки:  

Процитировано 82 раз
Понравилось: 1 пользователю

Margo__kva77   обратиться по имени Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 19:20 (ссылка)
Интересная работа. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 19:22 (ссылка)
Интересно!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Алефтина_Рыжкова   обратиться по имени Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 19:40 (ссылка)
Большое спасибо за интересный пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 19:44ссылка
Пожалуйста,мои хорошие!
Интересный камень и так много про него легенд:)
Светлана_Грищенко   обратиться по имени Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 20:20 (ссылка)
анимашки и картинки
Ответить С цитатой В цитатник
-KRASOTA-   обратиться по имени Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 20:22 (ссылка)
Светочка,на здоровье!
Ответить С цитатой В цитатник
Мила_Комарик   обратиться по имени Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 20:32 (ссылка)
Отличный пост! Спасибо!!!
000111 (400x200, 60Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 20:34ссылка
Мне приятно:)
Regiya   обратиться по имени Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 20:58 (ссылка)
В Эрмитаже хранится огромная коллекция изделий из оникса (камеи,интальи,печати) древних мастеров. Замечательный камень, очень интересный и красивый пост, огромное спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 21:50ссылка
Мне кажется,это самый величественный камень,смотря на камеи.Еще раз убеждаюсь-надо ехать в Питер:)
Богомолка   обратиться по имени Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 20:59 (ссылка)
Шикарный пост
1250402739_8_1 (251x200, 70Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 21:50ссылка
:)мерси:)
kittenII   обратиться по имени Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 21:03 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Kleooa   обратиться по имени Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 21:07 (ссылка)
Спасибо за чудесный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
WordsPicture   обратиться по имени Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 21:10 (ссылка)
-KRASOTA-,
Люблю оникс
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 21:52ссылка
Не за что,я очень довольна,что вы разделяете мою любовь!
Вера_Суслонова   обратиться по имени Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 23:28 (ссылка)
Да. Интересно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 00:36ссылка
Спасибо вам!
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 01:14 (ссылка)
-KRASOTA-, Красиво.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
kotenok_80   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 02:47 (ссылка)
спасибо очень понравился пост интересно
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 04:33ссылка
спасибо)
Ta_Azerina   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 05:31 (ссылка)
.
 (455x600, 62Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
ЕЛЕНА_КОЙНАК   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 07:30 (ссылка)
Очень интересно ! Спасибо большое!!!
Ответить С цитатой В цитатник
le_Cameliya   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 08:25 (ссылка)
Отличная информация!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 14:01ссылка
Вам спасибо,дорогие!
elatior   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 10:13 (ссылка)
очень красивый камень, накупила себе украшений из него (бусы, браслеты), а носить не могу..тяжелый камень, очень приземленный..для сильных, напористых, уверенных в себе людей..я не такая..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 14:03ссылка
Ну...приземленный и уверенный не совсем одно и то же,а так я вас понимаю-сама многие камни не могу носить)
Татьяна_Варабулайнен   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 10:38 (ссылка)
Очень интересно,спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Orit   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 10:52 (ссылка)
Очень понравился пост.
 (500x300, 43Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 11:40ссылка
информация почти точная.Только оникс-греческое название.Перевод :полосатый, слоистый, прозрачный-совершенно точно, явное отношение к внешнему виду камня.
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 11:43ссылка
а еще точнее-это "ноготь" с греческого.
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 14:06ссылка
Благодарю за уточнение,греческий вариант просто не был упомянут в тексте.
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 14:05ссылка
Приятно,когда скромный пост нравится,не все же о высоком.
Спасибо вам!
Bond_912   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 11:33 (ссылка)
Спасибо за информацию. Очень интересно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 14:07ссылка
Я рада,коли так)
Ira_Shelesnjak   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 12:52 (ссылка)
Очень интересно. Спасибо за пост.
Значит камень всё-таки не печали?)
А может быть он настолько сильный, что не каждому можно носить? Или он, как напоминание : если есть радость, то должна быть и грусть?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 14:08ссылка
Там все написано,одно из переводов-камень печали и далее по тексту.
Конечно же,вы правы-он не подойдет всякому:)
Airelin   обратиться по имени :) Понедельник, 17 Августа 2009 г. 13:35 (ссылка)
Очень интересно :) Спасибо :)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
ВЕЧЕРНИК-Д   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 16:01 (ссылка)
Оникс великолепен ! Обладает не только лечебными, но и замечательными декоративными свойствами. Последняя моя архитектурно-дизайнерская работа с использованием в интерьере зелёного оникса с рыжеватыми прожилками в ванной комнате. Стены, пол и подиум из этого материала, кроме него -зеркала и подсветка. Моя задумка себя оправдала.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Августа 2009 г. 16:06ссылка
Я представляю...как в античные времена...
Хотелось бы посмотреть...
Галина_герасина   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 16:12 (ссылка)
Пост понравился.
Ответить С цитатой В цитатник
-KRASOTA-   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 16:15 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
MarI_Nika   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 17:56 (ссылка)
спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
-KRASOTA-   обратиться по имени Понедельник, 17 Августа 2009 г. 23:13 (ссылка)
Пожалуйста,приятно,что понравилось:)
Ответить С цитатой В цитатник
tanaleks   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 00:05 (ссылка)
спасибо, очень интересно
Ответить С цитатой В цитатник
-KRASOTA-   обратиться по имени Вторник, 18 Августа 2009 г. 00:32 (ссылка)
На радость вам!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку