|
LUTERRR
Вторник, 02 Июня 2026 г. 15:02 (ссылка)
Если вы родились в СССР или хотя бы спустя десятилетие после его развала, то наверняка хотя бы раз смотрели картину Владимира Грамматикова - «Усатый нянь». Я вспомнил про этот фильм случайно, когда кто-то на одной из встреч с друзьями внезапно ввернул эту фразу.
Вобщем решил сию киношку показать своим детям, ну чтобы и самому детство вспомнить и на их реакцию посмотреть. Надо сказать, что фильм их не заинтересовал ничуть, и я признаюсь не фанат старого кино, я столько ещё не видел, чтобы постоянно смотреть одно и тоже как некоторые мои знакомые, типа что не выходной – «Любовь и голуби». Дети значит кино толком и смотреть не стали: ну чб, сюжет не очень динамичный, контекст непонятный, люди одеты странно, но музыка конечно весёлая и многое на ней и держится, к слову за то спасибо Алексею Рыбникову, да-да, тот самый что Юнона и Авось и многое другое.
Собственно, о самом фильме – хронометрах конечно удивительный, словно чего-то не хватает, ощущение, что сюжетка обрублена, не покидает мысль, что представленное – дипломная работа при выпуске из учебного заведения. С другой стороны, мне как многодетному отцу понятно, что работа сия стоила адских усилий, потому как добейся нужного результата от такого количества детей в кадре, искать язык с малышнёй дело непростое.
Что мне показалось удивительным? Фильм 1977 года выпуска и в нём звучит слово хавать! Представляете? Я ведь думал, что слово относительно молодое, из 90х прошлого столетия. Ещё был удивлён, что изначальная любовная линия вообще была неразвита и ничем не завершилась. А так конечно концовка очень добрая, трогательная, если не поскромничать – до слёз.
П.С. На момент написания поста режиссёр и главный актёр фильма – живы и здравствуют. Вот такой мини-обзор мои дорогие друзья, не совсем характерный для любителя триллеров, экшена и драм, преимущественно в сериальном формате. Ну а что поделать? Лето уважаемые! Всем добра и тепла и хорошего кина.

ЖизньВискусстве
Понедельник, 01 Июня 2026 г. 07:09 (ссылка)
Искусствовед Елизавета Лихачева, занимавшая ранее пост директора ГМИИ имени Пушкина, в интервью журналистке Саше Сулим, жестко высказалась о молодом поколении.

Лихачева, говоря о так называемых зумерах, назвала их «наглыми, невоспитанными дебилами».
«Потребительское отношение ко всему, полное отсутствие пиетета перед врачом или учителем. Культурные люди не бросают бычки на улице, не разговаривают по телефону в театре. Почему? По кочану!», — заявила она.
Также Лихачева отметила, что общество оказалось в кризисе, потому что «традиционные элиты оказались просто сборищем старых извращенцев».
Ранее певец и шоумен Прохор Шаляпин сообщил, что занялся изучением сленга зумеров. Артист признался, что уже выучил несколько фраз, которые часто используют молодые люди.
Татьяна_Гурышкина
Суббота, 30 Мая 2026 г. 12:15 (ссылка)
*Две предыдущие части ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ
А вот и домик в Мелихово, где А. П. Чехов написал свою самую знаменитую пьесу «Чайка». Очень уютный. И рядом с ним в палисаднике тоже бушует цветом сирень.



Читать далее...
Татьяна_Гурышкина
Понедельник, 25 Мая 2026 г. 13:58 (ссылка)
*Часть 1 тут
Как и обещала, рассказываю о Главном доме усадьбы А. П. Чехова.
По нынешним меркам дом совсем небольшой. В любой, мало-мальски обустроенной деревне, современные коттеджи раза в три-четыре больше. Комнатки маленькие. Но вот так жили небогатые дворяне и интеллигенция в царской России.

Фрагменты внутреннего убранства. Вещи почти все подлинные. В том числе и весьма скромный обеденный сервиз.





Читать далее...
Татьяна_Гурышкина
Воскресенье, 24 Мая 2026 г. 13:28 (ссылка)
В Музее-усадьбе А. П. Чехова в Мелихово не была лет этак 10. А вчера дочь вытащила нас с мужем в поездку туда, так как внучке «захотелось посмотреть». В этом посте расскажу про территорию.
За эти годы изменилось многое. Прирезана ещё территория, оборудована парковка и очень удобная входная группа. Внутри просторного помещения большая стойка с тремя администраторами, сувенирная лавка и кафе с вполне гуманными ценами (сфотографировать не сообразила, но поверьте — очень комфортно).
Пройдя через турникеты, попадаешь на новую территорию, где облагорожен ранее заросший пруд, установлены несколько загадочные артобъекты и имеется пресс-зал, рядом с которым в стилизованной избе открыт очень интересный детский центр.


На территории можно встретить очень симпатичные локации для фотографирования.


А вот и знаменитая сиреневая аллея. Раньше она была сильно заросшая старыми кустами. Сейчас её обновили и она смотрится пока лысовато. Но запах всё равно стоит замечательный.

Среди старинных построек установили современный зрительный зал. Пока шла реконструкция, я слышала много критических замечаний по поводу выбранного для него места. В принципе согласна с критиками. Лучше бы его поставили на новой территории. Да и весёленькие монстрики на стенах как-то не вяжутся с Чеховым (хотя это вроде как рисунки самого писателя).

Тем не менее, старина не сдаётся и всё также прекрасна.


О Главном доме усадьбы и других чудесах расскажу в следующем посте.
|