-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2




Все публикации подряд на Хабре


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://habrahabr.ru/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://habrahabr.ru/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Сегодня MIPS стал Open Source, против RISC/V и ARM. Как Россия повлияла на стратегию американской процессорной компании

Вторник, 18 Декабря 2018 г. 11:42 + в цитатник
То, о чем говорили сторонники Open Source с 1980-х — свершилось! Сегодня архитектура процессоров MIPS стала Open Source. Учитывая, что такие компании как Broadcom, Cavium, китайский ICT и Ingenic платили MIPS за архитектурную лицензию (право сделать совместимую по системе команд микроархитектурную реализацию) миллионы долларов (иногда более десяти миллионов), это историческая веха. Теперь у RISC/V нет преимущества в этом аспекте, да и ARM придется оправдываться. У MIPS до сих пор есть технические преимущества перед RISC/V — лучшая плотность кода у nanoMIPS, лучшая поддержка аппаратной многопоточности, лучшие бенчмарки на high-end ядрах, более полная экосистема. И 8 миллиардов выпущенных чипов на основе MIPS.

Вот команда разработчиков 64-битного процессорного ядра MIPS I6400 «Samurai» и MIPS I6500 «Daimyo» в Сан-Франциско. Это ядро лицензировала в частности японская компания автомобильной электроники DENSO, поставщик Тойоты:



А вот представители российской компании ЭЛВИС-НеоТек вместе с русскими, украинскими и казахстанским разработчиком ядер MIPS и софтвера для него. ЭЛВИС-НеоТек является как лицензиатом ядер MIPS, так и разработчиком собственного по микроархитектуре ядра, совместимого с архитектурой MIPS. А также аппаратных блоков видео-обработки и алгоритмов распознавания:



Российское MIPS-коммьюнити оказано непосредственное влияние на этот шаг:
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433524/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433524


Введение в аннотации типов Python

Вторник, 18 Декабря 2018 г. 11:09 + в цитатник

Введение



Автор иллюстрации — Magdalena Tomczyk


Python — язык с динамической типизацией и позволяет нам довольно вольно оперировать переменными разных типов. Однако при написании кода мы так или иначе предполагаем переменные каких типов будут использоваться (это может быть вызвано ограничением алгоритма или бизнес логики). И для корректной работы программы нам важно как можно раньше найти ошибки, связанные с передачей данных неверного типа.


Сохраняя идею динамической утиной типизации в современных версиях Python (3.6+) поддерживает аннотации типов переменных, полей класса, аргументов и возвращаемых значений функций:



Аннотации типов просто считываются интерпретатором Python и никак более не обрабатываются, но доступны для использования из стороннего кода и в первую очередь рассчитаны для использования статическими анализаторами.


Меня зовут Тихонов Андрей и я занимаюсь backend-разработкой в Lamoda.


В этой статье я хочу объяснить основы использования аннотаций типов и рассмотреть типичные примеры, реализуемые аннотациями из пакета typing.

Читать дальше ->

https://habr.com/post/432656/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=432656


Метки:  

10 английских идиом, о значении которых вы никогда не догадаетесь

Вторник, 18 Декабря 2018 г. 10:36 + в цитатник
Кот в пижаме, деревянный никель и дядя Боб — о чем вообще говорят эти англичане? Эксперты онлайн-школы английского языка Skyeng собрали для вас самые странные идиомы и даже докопались до их корней.

Go out on a limb — Рискнуть

Как ввернуть в разговор: Это подходящий оборот, чтобы подчеркнуть свою (или чью-то еще) самоотверженность. Если вы хотите сказать, что оказывая услугу, вы рискуете и вообще изрядно напрягаетесь, смело говорите I go out on a limb. Идиома подходит и для случаев, когда вы отважно высказываете непопулярное мнение или смелое предположение, которое никак не можете доказать.
Пример: I’m going to go out on a limb here and say that Sarah is pregnant. — Рискну предположить, что Сара беременна.
Откуда взялось: Помните, как в детстве взбирались на дерево и ползли по ветке, пока она не начинала опасно сгибаться? Go out on a limb — это как раз и означает “карабкаться по ветке”, то есть оказаться в крайне шатком и ненадежном положении, причем по доброй воле.


Читать дальше ->

https://habr.com/post/433494/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433494


Метки:  

Обзор IP-телефона Snom D725

Вторник, 18 Декабря 2018 г. 09:42 + в цитатник

Продолжаем серию статей с обзорами многофункциональных офисных IP-телефонов фирмы Snom. На этот раз рассказ будет о модели D725, относящейся к среднему ценовому сегменту.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433392/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433392


Метки:  

Робот-курьер в Беркли сгорел из-за отсутствия мониторинга состояния системы

Вторник, 18 Декабря 2018 г. 01:28 + в цитатник


Роботы-доставщики уже не являются чем-то новым. В некоторых городах США разные компании тестируют собственные модели таких систем. Но они, к сожалению, далеки от совершенства. Один из наглядных примеров сказанному — инцидент со сгоревшим роботом-курьером KiwiBot из Беркли, Калифорния, США.

Разработала этого робота компания Kiwi. Ее инженеры создали несколько разновидностей роботизированных курьеров для доставки еды из заведений общепита. Система довольно сложная, но пока на нее никто не жаловался. Изначально ресторан, получивший заказ, формирует его и загружает в робота, который отправляет свой груз из кафе на улицу.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433500/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433500


Метки:  

Олег Докука о реактивной разработке на jug.msk.ru

Вторник, 18 Декабря 2018 г. 00:16 + в цитатник
13 декабря 2018 года на встрече сообщества московских Java-разработчиков jug.msk.ru Олег Докука рассказал об особенностях реактивной разработки на языке программирования Java.


Читать дальше ->

https://habr.com/post/433274/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433274


Метки:  

Сбербанк — у Вас для меня «посылочка» есть, но я ее не возьму…

Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 23:38 + в цитатник
Рассказ об опыте последнего общения со Сбербанком по вопросу приема платежей по платежным картам на сайте при переходе на новый формат фискальных данных и том бардаке, который это сопровождает.

Не могу молчать, так меня впечатлил их подход к вопросу…


Читать дальше ->

https://habr.com/post/433498/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433498


Метки:  

Госкомпании обязывают перейти на отечественный софт к 2022 году

Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 22:38 + в цитатник


На днях стало известно о том, что правительство требует от крупнейших госкомпаний, включая ВТБ, «Роснефть» и «Первый канал» уже в ближайшие годы перейти на работу с отечественным софтом. К 2022 году половина программного обеспечения, с которым работают отечественные госкомпании, должна быть произведена в России, о чем пишет «Коммерсант». Сейчас же госкомпании должны утвердить планы мероприятий с указанием источников и объемов своего финансирования, после чего ежеквартально отчитываться перед Минкомсвязью.

Эксперты считают, что сейчас проект по импортозамещению будет реализовываться более активно. Утвердил директивы по переходу на отечественный софт министр финансов Антон Силуанов. Что касается компаний, которые должны первыми перейти на отечественный софт, то это «Аэрофлот», «Газпром», «Шереметьево», «Роснефть», РЖД, «Первый канал», «Роснано», ВТБ и другие.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433496/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433496


Метки:  

Рождественский Scrum Meetup

Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 20:22 + в цитатник
Приглашаем на Рождественский Scrum Meetup, который состоится 20 декабря на площадке Райффайзенбанка в Нагатино.


Читать дальше ->

https://habr.com/post/433488/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433488


Вышла новая версия Unity 2018.3

Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 19:34 + в цитатник
Вышла новая версия Unity, которая уже доступна для пользователей. Unity 2018.3 содержит более 2000 новых функций, исправлений и улучшений, включая улучшенный воркфлоу префабов, Visual Effect Graph (Preview) и обновленную систему Terrain, которые дают разработчикам возможность повысить производительность и создавать многогранные и красивые миры.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433472/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433472


Метки:  

[Из песочницы] Сравниваем страницы. Простой плагин для Atlassian Confluence

Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 19:13 + в цитатник
В Atlassian Confluence есть замечательный функционал сравнения версий страницы. Им удобно пользоваться, но выйти за пределы истории изменений не удастся. Как же быть? Поиск готового плагина в Marketplace результатов не дал и было принято решение написать свой.
Читать дальше →

https://habr.com/post/433466/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433466


Метки:  

Дизайн-дайджест: онбординг, фидбек, поиск идей и принятие решений

Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 19:09 + в цитатник


Онбординг


Онбординг — это процесс, в рамках которого вы знакомите пользователя с вашим продуктом.

Чаще всего онбординг осуществляется тремя способами:

1. Прежде чем пустить пользователя в систему, вы показываете несколько экранов, в которых объясняете суть вашего сервиса. Обычно, этот метод используется в мобильных приложениях, когда вам показывается картинка и поясняющий текст. Да, это те самые экраны, которые мы пролистываем, а потом пытаемся разобраться в интерфейсе самостоятельно.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433316/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433316


Метки:  

[Перевод] Проверки работоспособности и постепенная деградация распределенных систем

Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 18:46 + в цитатник

Как всегда, спасибо Фреду Хеберту и Саргуну Дхиллону за то, что прочли черновик этой статьи и предложили нескольких бесценных советов.


В своем докладе о скорости Тамар Берковичи из Box подчеркнула важность проверок работоспособности при автоматическом аварийном переключении баз данных. В частности, она отметила, что мониторинг времени выполнения сквозных запросов, как метод определения работоспособности базы данных, — лучше, чем простое эхо-тестирование (пингирование).


... перебрасывая трафик на другую ноду (реплику), чтобы устранить бездействие, надо построить средства защиты от дребезга и других пограничных ситуаций. Это не сложно. Фокус при организации эффективной работы в том, чтобы знать, когда перевести базу данных в первую позицию, т.е. надо быть в состоянии правильно оценить работоспособность базы данных. Сейчас многие параметры, на которые мы привыкли обращать внимание, — например, загрузка процессора, время ожидания блокировки, частота ошибок, — являются вторичными сигналами. Ни один из этих параметров на самом деле не говорит о способности базы данных к обработке клиентского трафика. Поэтому, если используете их для принятия решения о переключении, можете получить как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. Наше устройство проверки работоспособности фактически выполняет простые запросы к узлам базы данных и использует данные о выполненных и невыполненных запросах для более точной оценки работоспособности базы данных.

Я обсудила это с другом, и он предположил, что проверки работоспособности должны быть предельно простыми, и что реальный трафик — это лучший критерий для оценки работоспособности процесса.

Читать дальше ->

https://habr.com/post/433462/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433462


[Из песочницы] Упрощаем сборку билдов в Unity3D

Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 18:35 + в цитатник

Совсем недавно я осознал, что с ростом числа готовых проектов все больше времени приходится посвящать сборке билдов. Нельзя сказать, что юнити как-то сильно усложняет этот процесс, но уж точно и не упрощает. Особенно когда каждый проект собирается под несколько платформ да еще и в разных конфигурациях. В принципе проблема не нова и имеет множество разных решений. Но по ряду причин я остановился на написании собственного плагина.


Выглядит он примерно так:



А зачем, почему, где взять и как пользоваться я расскажу ниже.

Читать дальше →

https://habr.com/post/433460/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433460


Метки:  

[Перевод] Десять вещей, которые можно делать с GraalVM

Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 18:06 + в цитатник


От переводчика: GraalVM — новая, интересная технология, но на Хабре по ней не так много статей, которые бы могли показать примеры возможностей Graal. Статья ниже — это не просто перечисление того, что GraalVM умеет, но ещё и небольшой мастер-класс, аналогичный тому, который Chris Seaton и Олег Шелаев проводили на Oracle CodeOne 2018. Вслед за автором, призываю — пробуйте делать примеры из статьи, это действительно интересно.


В GraalVM много всего разного, и, если вы слышали это название раньше, или даже видели доклады, то все равно есть много вещей, о которых вы наверняка ещё не знаете, но которые GraalVM может делать. В этой статье мы рассмотрим разнообразные возможности, которые предоставляет GraalVM и покажем, что с их помощью можно сделать.


  1. Быстрое выполнение Java
  2. Уменьшение времени старта и потребления памяти для Java
  3. Комбинирование JavaScript, Java, Ruby и R
  4. Исполнение программ, написанных на платформо-зависимых языках
  5. Общие инструменты для всех языков программирования
  6. Дополнение JVM приложений
  7. Дополнение платформо-зависимых приложений
  8. Код Java как платформо-зависимая библиотека
  9. Поддержка нескольких языков программирования в базе данных
  10. Создание языков программирования для GraalVM
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433432/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433432


Метки:  

Гид по подаркам на Новый год

Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 18:01 + в цитатник


Наш мозг не в силах воспринимать реальность в настоящем времени. Знаете ли вы, что задержка в передаче визуального сигнала от сетчатки до зрительной коры составляет 70 мс? Это значит, что времени до Нового года у вас остается еще меньше, чем вы думали. Давайте поговорим о будущем — о том, что вы положите под елку. Мы подготовили гид по подаркам, в котором можно найти интересные гаджеты и устройства на любой вкус. Рассказываем подробнее о некоторых вариантах под катом.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433196/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433196


Метки:  

[Из песочницы] Как убедить клиента или компанию использовать Flutter

Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 18:01 + в цитатник
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод с англ. статьи Pitching Flutter to your company or client (автор Wm Leler)

С момента публикации статьи What’s Revolutionary about Flutter прошло больше года (и этот материал всё ещё актуален). Когда я писал ту статью, лишь немногие мобильные разработчики слышали о Flutter, но с тех пор многое изменилось. Сейчас я не успеваю следить за потоком новых статей и видео, которые появляются в этом активном и постоянно развивающемся сообществе. Разработчики открыли для себя Flutter, и они от него без ума. Вот пример приложения от Reflectly, созданного с помощью Flutter:


Умное приложение-дневник Reflectly
Читать дальше →

https://habr.com/post/433456/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433456


Метки:  

«Pascal и уж тем более Basic точно не нужны»: интервью с тренерами по спортивному программированию

Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 17:28 + в цитатник
В этом году ВКонтакте при поддержке Промсвязьбанка запустила стипендиальную программу VK Fellowship для преподавателей информатики. Совместно мы отобрали 15 преподавателей из регионов России: создателей авторских курсов по программированию, школьных учителей, директоров центров дополнительного образования, тренеров, которые готовят школьников к международным олимпиадам по программированию. Они получили стипендии от ВКонтакте и Промсвязьбанка и теперь участвуют в наших выездных школах.



Все преподаватели имеют большой опыт и являются авторами собственных курсов по основам программирования. В этом посте мы попросили трех стипендиатов ответить на наши вопросы о преподавании программирования и информатики вообще.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433434/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433434


Метки:  

[Из песочницы] Сравнительный анализ рынков б.у. Автомобилей Германии и Франции в B и C сегменте

Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 17:27 + в цитатник
Привет, Хабр!

В этом посте я хотел поделиться опытом использования нескольких питоновых инструментов для сравнительного анализа рынка подержанных машин в Европе на примере Германии и Франции.

image
Читать дальше →

https://habr.com/post/433448/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433448


Метки:  

Security Week 51: баг в WordPress 5.0 и софте Logitech, фотоуязвимость Facebook

Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 17:18 + в цитатник
Всего через неделю после выпуска большого релиза WordPress 5.0 разработчики самой популярной в мире CMS выпустили патч, закрывающий ряд серьезных уязвимостей (новость). Всего было закрыто семь брешей, самая серьезная в некоторых конфигурациях WordPress делает возможной индексацию поисковыми системами страницы активации нового пользователя. В URL страницы содержится ключ активации, из-за чего становится возможной утечка email-адресов пользователей, а в некоторых случаях — еще и паролей, сгенерированных автоматически.

Проблема была решена путем переноса идентификатора из URL в cookie. Уязвимость также затрагивает версию 4.х — для тех, кто по каким-то причинам не готов переходить на WordPress 5.0, выпущена версия 4.9.9. Еще три уязвимости класса XSS теоретически позволяют уже зарегистрированным пользователям WordPress повысить привилегии, в одном случае — благодаря редактированию комментариев администраторов. Также была закрыта уязвимость в PHP, позволяющая указать произвольный путь сохранения при загрузке файла. Подробнее о ней рассказывал исследователь Сэм Томас на конференции BlackHat (PDF). Чуть больше информации обо всех закрытых уязвимостях можно получить в блоге компании Wordfence.
Читать дальше ->

https://habr.com/post/433446/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=433446


Метки:  

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman
Страницы: 1962 ... 349 348 [347] 346 345 ..
.. 1 Календарь