-Цитатник

Толпились люди возле входа в рай... - (0)

Толпились люди возле входа в рай... Толпились люди возле входа в рай И верили, что есть места ...

4 декабря православные верующие отмечают один из важнейших церковных праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы. - (0)

4 декабря православные верующие отмечают один из важнейших церковных праздников – Введение во храм П...

Поделиться ГДЕ ТЕПЕРЬ ЗАСТРАХОВАНЫ ПО ОМС 1,6 млн КЛИЕНТОВ АО «СГ «СПАССКИЕ ВОРОТА-М»? - (0)

ГДЕ ТЕПЕРЬ ЗАСТРАХОВАНЫ ПО ОМС 1,6 млн КЛИЕНТОВ АО «СГ «СПАССКИЕ ВОРОТА-М»? ...

Прощенное Воскресенье: как просить прощение. - (0)

Прощенное Воскресенье: как просить прощение. Последний день Сыропустной недели называется...

Как правильно располагать иконы в доме. - (0)

Как правильно располагать иконы в доме. Иконы есть почти в каждом доме, за исключением сем...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.12.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 37822


Раскол на Украине

Среда, 07 Октября 2009 г. 14:35 + в цитатник
Сим все записи автора Диск с этим фильмом подарил мне настоятель "палаточного храма" перед украинской верховной радой Олег Сирко. Я попытался найти этот видеоролик в интернете, но не нашел (возможно плохо искал). Поэтому выкладываю его сам.. Ролик длится 14 минут (а на ютбе предательское ограничение 10) и в нем вся печальная история о том, как у верующих отобрали храм.





Вообще я шел в Киево-печерскую лавру, шел наугад, доверяя своему чувствую ориентации и незаметно вышел к верховной раде Украины. Разумеется обрадовался, решил с ней сфотографироваться, пошел поближе и ...

Прямо напротив рады я обнаружил несколько палаток. Сперва решил, что это что-то предвыборное, потом и вовсе подумал, что закусочная. Подойдя поближе увидел непонятное сооружение с надписью Храм. Проходящие мимо люди не знали что это такое... Обойдя непонятное сооружение я набрался смелости и подошел поближе и тут как раз вышел священник.

Настоятель этого необычного "палаточного храма" Олег Сирко поведал мне печальную историю. Несколько лет назад в небольшом поселке тернопольской области городская администрация отобрала у верующих храм. Отобрала и отдала раскольникам. Разумеется незаконно... В знак протеста они поставили палаточный храм прямо напротив верховной рады, кстати на месте уничтоженного храма Александра Невского. И вот уже пятую зиму (!) служат в нем...

Олег Сирко мне очень понравился. От него исходит аура доброты, мужественности и честности. Закончилась наша беседа фразой: "вот посмотрите, какая идет борьба за Православие". Он и подарил мне этот диск с фильмом. На ютубе я этот фильм не нашел, поэтому сам залил сюда, на ли.ру. Кому интересно, посмотрите эту печальную картину о том, какая борьба за Православие идет на Украине...

Мне смотреть было горько. Не знаю на что рассчитывают эти люди, попирающие как людские, так и божеские законы, внося раздор и смуту в отношения между людьми. Врятли на царствие небесное...


Статей о конфликте между православными и раскольниками в интернете можно найти много. Так же не мало статей о "палаточном храме" и Олеге Сирко.
Вот несколько:
первая, вторая, третья
Рубрики:  Дела церковные
Видео
Метки:  

Процитировано 2 раз

Ответить С цитатой В цитатник
Иоанна_Вишневская   обратиться по имени Среда, 07 Октября 2009 г. 18:27 (ссылка)
раскольничьи храмы открывают, это верно. Но таких уж захватов, как этот, у нас стало меньше.

Это было 5 лет назад. Как вы сами и указали.
Другое дело, что священнику храм не вернули. Это плохо.

Да и Патриарха, как известно, в один из регионов губернатор не захотел пустить.

Печально.
Дико.
Ответить С цитатой В цитатник
Сим   обратиться по имени Среда, 07 Октября 2009 г. 20:10 (ссылка)

Ответ на комментарий просто_Лось-Дима

Исходное сообщение просто_Лось-Дима
http://pravoslavie.ru/news/32152.htm
дикость...
тут непонятна даже реация музейщиков! хоть как при советской власти храм спасли бы как памятник!
Ответить С цитатой В цитатник
Сим   обратиться по имени Среда, 07 Октября 2009 г. 20:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Иоанна_Вишневская

Исходное сообщение Иоанна_Вишневская
раскольничьи храмы открывают, это верно. Но таких уж захватов, как этот, у нас стало меньше.

Это было 5 лет назад. Как вы сами и указали.
Другое дело, что священнику храм не вернули. Это плохо.

Да и Патриарха, как известно, в один из регионов губернатор не захотел пустить.

Печально.
Дико.
печально и грустно..
печально не только потому, что вера стала причиной раздора, а еще и потому, что она стала орудием в политической борьбе =((
очень жаль =((((
Ответить С цитатой В цитатник
просто_Лось-Дима   обратиться по имени Четверг, 08 Октября 2009 г. 10:18 (ссылка)
Сим, Вера не может стать причиной раздора!!!
Причина раздора - грех. В данном случае имеющий националистический оттенок.
А верующие люди все в единстве, все во Христе братья.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку