Пора на пленэр! |
Ученики художественной школы Фарнсуорта пишут с натуры, 1946 г.
Метки: живопись |
Ты, дядя Фёдор, бутерброд неправильно ешь! |
Фраза про правильное поедание бутерброда в русской литературе известна с 1927 года. Владимир Гиляровский в книге «Мои скитания» приводит рассказ о встрече в кабаке с оборванцем, который жестоко мучается с похмелья.
За спасительную дозу горячительного он согласен выдать страшную тайну — как можно получать от еды в два раза больше удовольствия! Хлопнув вожделенный стакан, оборванец поделился сокровенным:
«Это называется бутерброд, стало быть, хлеб внизу, а печенка сверху. Язык — орган вкуса. Так ты вот до сей поры зря жрал, а я тебя выучу, век благодарен будешь и других уму-разуму научишь. Вот как: возьми да переверни, клади бутерброд не хлебом на язык, а печенкой. Ну-ка!»
Последовав совету бывалого гурмана, автор признается: «Я исполнил его желание, и мне показалось очень вкусно. И при каждом бутерброде до сего времени я вспоминаю этот урок, данный мне пропоицей-зимогором в кабаке на Романовском тракте».
Метки: слова |
Майские праздники: приоритеты |
Вчера, в беседе с людьми старшего поколения, вдруг вспомнил, что в советское время «главным» праздником был Первомай, а День победы шел «пристяжным», он не был столь пафосным, да и праздничным был условно, все-таки «со слезами на глазах».
К нынешнему празднику без слёз, чисто на пафосе, и уже практически без участников войны, я совершенно равнодушен. Тем более в условиях, когда уже законодательно запрещены независимые исследования ВОВ, и архивы продолжают оставаться засекреченными.
На мой взгляд, вместо памяти о Победе выстроена светская религия с крестными ходами, культом предков и инквизицией. А о самой войне уже мало кто помнит и знает.
Я — взрослый дядька. Меня не нужно накачивать пафосом, и я отдаю дань предкам, не нося своего деда на палке (питаю отвращение к любым совместным шествиям), и отлично сознавая весь трагизм этой даты. Остаюсь атеистом и в отношении гражданской религии.
Метки: быт |
Кто жил в Новгороде "на дворе поромони"? |
В «Повести временных лет» под 1015 г. читаем: «И воставше новгородци, и избиша варягы на дворе поромони».
Филологическая история этого топонима достаточно курьёзна. Все редакторы и переписчики «Повести временных лет» поняли данное место в том смысле, что события произошли на дворе некоего Поромона («на дворе Поромони»). Ту же ошибку совершили и многие историки, которых вроде бы не проведёшь на мякине [см., напр.: Соловьев С. М. Сочинения. История России с древнейших времен. Кн. I. Тт. 1-2. М., 1993. С. 200].
Высказывалось также мнение, что речь идет о пароме через Волхов [Древнерусские города в древнескандинавской письменности. М., 1997., с 115, прим. 20].
Норманнисты пополнили коллекцию заблуждений, заявив, что «название Поромонь двор наиболее удачно объясняется из древнескандинавского слова farmenn — мн. ч. от farmadr, „путешественник, мореплаватель; купец, ведущий заморскую торговлю“ [Древняя Русь в свете зарубежных источников. М., 2000., с. 543; Лебедев Г. С. Эпоха викингов в Северной Европе. Историко-археологические очерки. Л., 1985, с. 206]. Особо отметим характерную для норманнистов самоуверенность — это „наиболее удачно“ (уместнее было бы «наиболее криво»). Но удача, увы, и в этот раз не на их стороне.
В действительности же летописец использовал здесь кальку греческого прилагательного „верные“ („поромоны“. — С. Ц.), которое было синонимом „варангов“ в византийской исторической литературе [Никитин А. Л. Основания русской истории. М., 2001, с. 255]. Например, у византийского историка Никиты Хониата в одном месте сказано: „варанги или верные [в греч. оригинале: „парамоны“.].
Строительство казарм для наемников входило в условия договора с нанимавшим их князем (в „Пряди об Эймунде“ Ярослав обязуется построить воинам Эймунда „каменный дом и хорошо убрать [его] драгоценной тканью“). Значит, варяги жили на отдельном дворе — „дворе поромони“, „дворе верных“, который, очевидно, равнозначен более позднему „Варяжскому двору“.
Удивить автора своей щедростью
Сбербанк 4274 3200 2087 4403
ЮMoney https://donate.stream/ya41001947922532
Мои книги
https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/
У этой книги нет недовольных читателей. С удовольствием подпишу Вам экземпляр!
Последняя война Российской империи (описание и заказ)
Метки: древняя Русь историческая география |
Бессмертный полк в китайском исполнении |
Праздничная демонстрация в честь 3-й годовщины провозглашения Китайской Народной Республики.
Метки: разное |
Самый отважный |
Семен Васильевич Грецов — единственный боец, шесть раз награжденный медалью «За отвагу».
Не летчик, не разведчик. Сержант медицинской службы.
На фронт попал уже почти в 40-летнем возрасте, в 1941-м году. Сначала служил в артполку. Получил контузию и обморожение ног, после чего его собрались комиссовать. Но он уговорил, чтобы его оставили хотя бы санинструктором.
В ходе Мгинской операции он вынес с поля боя 26 человек с личным оружием. Личное оружие — принципиальный момент, так как только в этом случае санитару засчитывали, что он вынес раненого с поля боя.
Потом, в других боях, в разных операциях — 18 человек, 25 человек, 23 человека, 12 человек и 18 человек (каждый из этих случаев — отдельная медаль «За отвагу»).
Всего за годы войны Грецов вынес с поля боя 122 бойца. Это те, которые были вынесены им с оружием.
И все это в боевой обстановке, под огнем немцев. Сам был ранен один раз — везучий.
После войны работал штукатуром-каменщиком. А по праздникам надевал свой костюм, с шестью медалями «За отвагу».
Метки: Вторая мировая война |
Княжение Святослава в Немогарде |
О княжении Святослава в Немогарде сообщает всего один автор – современник молодого русского князя, византийский император Константин Багрянородный в своей книге «Об управлении империей». Этот отрывок выглядит так:
«[Да будет известно], что приходящие из внешней Росии в Константинополь моноксилы [лодки-однодеревки] являются одни из Немогарда, в котором сидел [сидит] Сфендослав, сын Ингора, архонта Росии, а другие из крепости Милиниски [Смоленска], из Телиуцы [Телича?], Чернигоги [Чернигова] и из Вусеграда [Вышгорода]»*.
*Константин Багрянородный. Об управлении империей (текст, перевод, комментарий)/Под ред. Г.Г. Литаврина и А.П. Новосельцева. М., 1989.
Где находился Немогард?
Общераспространенная интерпретация этого топонима как Новгорода на Волхове [см.: Константин Багрянородный. Об управлении империей /Под ред. Г.Г. Литаврина и А.П. Новосельцева. М., 1989. С. 310, прим. 6] не выдерживает критики. Из дальнейшего текста бесспорно явствует, что все перечисленные Константином города «внешней Росии» находятся в бассейне Днепра: «Итак, все они [моноксилы] спускаются рекою Днепр и сходятся в крепости Киоава [Киеве]…»; и далее Константин еще раз уточняет, что славяне «вводят [моноксилы] в находящиеся по соседству водоемы», которые «впадают в реку Днепр».
Кстати, при соотнесении этого известия Константина с летописной хронологией получается, что годовалого Святослава оторвали от материнской груди и отправили княжить в Немогард, а затем, не позже следующего года, вернули назад – только так он мог очутиться в 945 г. рядом со своей матерью в Киеве. Это соображение тоже не в пользу княжения в Новгороде, поскольку путешествие на русский север в то время было довольно серьезным предприятием, и вряд ли князя-малолетку стали бы подвергать таким испытаниям.
В развитие «еретической» мысли В.А. Пархоменко, полагавшего, что Немогард следует искать южнее Ильменского озера [Пархоменко В.А. У истоков русской государственности (VIII–XI вв.). Л., 1924. С. 34, прим. 8], считаю возможным обсудить два варианта его предположительной локализации.
1. Если считать, что Константин все-таки передал звучание топонима Немогард с минимальным фонетическим искажением, то им может оказаться некий населенный пункт в бассейне верхнего Немана – «город на Немане» («Немонгард»). В древнерусских источниках Неман часто писался как «Немон», а форма «гард» вместо «град» характерна именно для северно-славянских диалектов (например, в названии прибалтийского Старгарда, в Польской земле).
2. Если же придерживаться мнения, что Немогард всё же означает «Новгород» (прочного лингвистического обоснования у этой гипотезы нет), то это может быть Новгород-Северский, имеющий культурные отложения середины Х в. [Древняя Русь. Город, замок, село. М., 1985. С. 59]. В таком случае выходит, что, перечисляя «русские» города, Константин очень точно описывает границы «внешней Росии»: Новгород-Северский (восток), Смоленск (север), прикарпатский Телич (запад) и затем упоминает два города на территории собственно, Русской земли (в узком значении): Чернигов и Вышгород.
Наконец, надо обратить внимание, что их слов Константина о «внешней Росии» следует, что существовала также «внутренняя Росия», которая в таком случае должна находиться в Северном Причерноморье (а не в Новгородской земле, как часто толкуют этот отрывок, забывая о системе ориентации античных и средневековых людей: от ближнего к дальнему; Киевская Русь была для Константина «внешней», разумеется, по отношению к Византии – не к Новгороду). Таким образом, чёткая локализация Немогарда во «внешней Росии» опять же не предполагает его соотнесение с Новгородом.
Итак, безусловным выводом можно считать лишь одно: Немогард, в котором княжил малолетний Святослав, находился не на берегах Ильменя, а скорее всего – где-то в днепровском бассейне, в значительной близости от Киева.
Удивить автора своей щедростью
Сбербанк 4274 3200 2087 4403
ЮMoney https://donate.stream/ya41001947922532
Мои книги
https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/
Последняя война Российской империи (описание и заказ)
Метки: древняя Русь историческая география |
Живописные, но не античные руины в Италии |
Итальянский город Кассино (Cassino) после взятия союзниками весной 1944 года.
Метки: Вторая мировая война |
Последний раз в СССР ели людей от голода всего 75 лет назад |
О чем всегда забывают, оценивая итоги соц. строительства и роста народного благосостояния при тов. Ленине и Сталине.
Забудем на минутку о репрессиях. Сконцентрируемся на другом вопросе.
После Октябрьской революции народ за 26 лет (1921—1947), в мирное время, пережил три массовые голодовки с миллионными жертвами (каких не знала даже ВОВ) и массовыми же случаями людоедства. Это единственный такой период за тысячу лет русской истории. И исключительный случай в Европе ХХ в.
Цифры жертв каждый раз переваливают за миллион и более (до 7 млн).
Последний раз в СССР в массовом порядке ели людей от голода в 1947 г., всего 75 лет назад, и на 30-м году "народной" власти.
В РИ был единственный случай ужасающего Царь-голода 1891/92 гг., но тогда количество жертв колебалось в пределах 250—500 тыс., да и то в большинстве своём это были жертвы сопутствующей голоду эпидемии холеры. Другие голодовки до рев. 1917 г. никогда не достигали такого уровня. То есть самый ужасный голод в русской истории имел в несколько раз меньшие масштабы, чем самый «рядовой» голод в СССР (1947 г. — 1,5 млн).
У многих наших граждан ещё живы родители, которые были свидетелями этого ужаса.
Цену за кратковременное существование государства, не способного прокормить своё население, наш народ заплатил неимоверную.
Метки: СССР |
Сладкий сон в германском окопе |
Метки: Первая мировая война |
Отец русской социал-демократии |
Георгий Валентинович Плеханов родился в 1856 году в семье отставного штабс-капитана. Уже в молодости он получил известность как один из руководителей революционной партии «Земля и воля». В эти годы жизнь Плеханова была окрашена в яркие романтические тона: он спал с револьвером под подушкой, учился владеть кастетом и кинжалом, жил по чужим паспортам, часто менял подпольные квартиры.
В 1880 году, спасаясь от ареста, Плеханов эмигрировал в Женеву. Заграницей он изучал марксистскую литературу, встречался с лидерами социал-демократии. В 1882 году перевел на русский язык «Манифест Коммунистической партии» Маркса и Энгельса. Эта работа превратила Плеханова в убежденного марксиста. В 1883 году он основал в Женеве первую русскую марксистскую группу «Освобождение труда».
Члены редакции «Искры»
На рубеже XIX–XX веков за Плехановым закрепилось репутация патриарха социал-демократического движения в России. Вместе с Лениным он входил в число основателей Российской социал-демократической партии (РСДРП) и первой марксистской газеты «Искра».
Но вскоре Плеханов разошёлся с Лениным, увидев в нем опасного экстремиста. В отличие от большевиков, он оставался русским патриотом, и в годы Первой мировой войны выступил против большевистской тактики содействия поражению России, а лозунг братания солдат на фронте называл «бесстыдной провокацией».
Февральская революция позволила Плеханову вернуться в Россию после 37-летнего отсутствия. Он поддержал Временное правительство и выступил против «Апрельских тезисов» Ленина, назвав их «бредом». Однако на предложение возглавить правительство ответил отказом: «Я сорок лет своей жизни отдал пролетариату, и не я буду его расстреливать даже тогда, когда он идет по ложному пути».
Октябрьский переворот Плеханов не принял, полагая, что Россия еще не готова к социалистической революции, —– не намолола муки для социалистического пирога, по его выражению. Он предостерегал, что захват власти «одним классом или ещё того хуже — одной партией» будет иметь печальные последствия.
Опасность преследования со стороны большевиков заставила Георгия Валентиновича перебраться в Финляндию. Там 30 мая 1918 года он и умер. Тело Плеханова перевезли в Петроград и погребли на Волковском кладбище.
На его надгробии высечены слова из стихотворения Шелли «Адонис» — «Он слился с природой». Последнее утешение марксиста…
P.S.
Возможно, слова Остапа Бендера о Кисе «гигант мысли, отец русской демократии» — это аллюзия на Плеханова.
Метки: персоны |
Радиолюбитель — горе в семье |
Так журнал «Крокодил» отметил выход в эфир 15 января 1925 года первой в СССР любительской радиостанция Ф. А. Лбова (позывной R1FL).
Картинка — пародия на картину «Не пущу» кисти Маковского (которого журнал почему-то перепутал с Репиным).
Лбов Федор Алексеевич
Родился в 1895 г. русский; инспектор конторы «Оборонпромснаб», б. гл.инженер радиоотдела Управления связи. Проживал: г. Горький.
Арестован 8 марта 1938 г.
Приговорен: , обв.: 58-7, -11, 17-58-8.
Приговор: 1 г. 6 мес. Дело прекращено 25.09.39 г
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Метки: русская наука |
Уроки археологии |
Археология учит нас, что люди с незапамятных времён закапывали в землю орудия труда, чтобы не работать.
Метки: юмор |
«И эти нас победили?» Да, и эти |
Удивительно, что у нас продолжают смотреть на военный вклад французов в победу над гитлеровской Германией глазами Кейтеля, чьи слова, вынесенные в заголовок, с упоением цитируют. Сеть также забита презрительными отзывами о французском Сопротивлении.
Между тем французы, безусловно, могут считаться полноправными участниками борьбы с нацизмом.
Численность вооружённых сил Свободной Франции неуклонно росла. Вербовка в освобожденной Франции привела к резкому увеличению французских армий. К сентябрю 1944 года силы Свободной Франции насчитывали 560 000 человек (и военизированные формирования — 300 000), которые выросли до 1 миллиона к концу 1944 года и сражались в Эльзасе, Альпах и Бретани. К концу войны в Европе (май 1945 года) силы Свободной Франции насчитывали 1 250 000 человек, включая семь пехотных и три бронетанковые дивизии, сражавшиеся в Германии. Особый экспедиционный корпус был создан для освобождения Французского Индокитая. Другие подразделения Свободной Франции были непосредственно прикреплены к силам союзников, включая британские SAS, RAF и советские военно-воздушные силы.
Недавно назначенный бригадный генерал Шарль де Голль (он был полковником и командиром бронетанковой дивизии во время битвы за Францию) осматривает моряков французского флота, готовых вступить в вооружённые силы Свободной Франции.
Во время войны французские военные потери составили 212000 человек убитыми, из которых 92000 были убиты до конца кампании 1940 года, 58000 — с 1940 по 1945 год в других кампаниях, 24 000 человек погибли в рядах Французского сопротивления, и еще 38 000 были убиты во время службы в немецкой армии, в том числе 32 000 «мальгре-ноус» (фр.: «против нашей воли» — термин относится к мужчинам Эльзас-Мозель региона, которые были мобилизованы в немецкий Вермахт или Ваффен-СС во время Второй мировой войны против их воли).
Так что французы «сэкономили» нам почти 200 тыс. жизней наших солдат. Огромное «спасибо» они заслужили.
P.S.
И не забываем, что мы в моральном долгу у французов, т.к. 17 июня 1940 года, после взятия немцами Парижа и за пять дней до капитуляции Франции, Молотов пригласил к себе посла Германии, чтобы от имени Советского Союза поздравить его с «блестящим успехом германских вооружённых сил».
Срочная телеграмма №1167 от 17 июня 1940 — телеграмма посла Германии в СССР Шуленбурга в МИД Германии:
"Телеграмма
Москва, 18 июня 1940 — 1.40
Получена 18 июня 1940 — 4.00
№ 1167 от 17 июня
Очень срочно!
Молотов пригласил меня сегодня вечером в свой кабинет и выразил мне самые теплые поздравления советского правительства по случаю блестящего успеха германских вооруженных сил...
Шуленбург"
Метки: Вторая мировая война Франция |
Конан Дойль на велосипедной прогулке |
Семейная прогулка на велике. И скорость у обоих одинаковая, и поболтать ничто не мешает.
Сэр Артур Конан Дойл с женой, 1892 год.
Метки: быт |
Апостолы и крещение славян |
В I столетии н. э. христианство стремительно распространяется по римским провинциям. Согласно Евангелию, миссия апостольской проповеди была возложена Иисусом Христом на двенадцать ближайших свидетелей его жизни и на семьдесят учеников, провозвестников его учения в тех городах, которые намеревался посетить Спаситель (Лука, 10; 1). Все они были облечены большой властью: именем Христа творили чудеса, давали отпущение грехов, «вязали и решили» судьбы людей и народов. Но главной их задачей было возвестить миру благовестие Царствия Божия. Апостол Петр первым допустил язычников к святому крещению, а апостол Павел начал проповедовать учение Христа всему миру. О деятельности остальных апостолов сохранились не столь определенные известия, хотя все они, как свидетельствует церковная традиция, ревностно исполнили возложенное на них самим Спасителем поручение.
Входили или нет славяне в число народов, просвещенных учениками Христа? Пожалуй, самый любопытный ответ на этот вопрос дает «Повесть временных лет», где имеется три взаимоисключающих мнения на этот счет. Так, автору летописной повести об убиении варягов-христиан (статья под 983 годом) и сказания о крещении киевлян в 988 году было совершенно ясно, что «здесь (то есть в Русской земле. – С. Ц.) не учили апостолы, не пророчествовали пророки... телом апостолы суть здесь не были».
Тем не менее, автор или редактор другого фрагмента – о переложении святым Мефодием «всех книг с греческого языка на словенский» – проявил тенденцию вывести русское христианство прямо из апостольских времен. Назвав славянского первоучителя Мефодия «настольником Андрониковым» (апостол из числа 70-ти), он со страстной убежденностью продолжил: «словеньску языку учитель есть Андроник апостол, ибо ходил в Моравы; и апостол Павел учил тут, в Иллирике, где словене жили изначально. Так что, и словеньску языку учитель есть Павел, а от этого языка ведем происхождение и мы, Русь, так что и нам Руси учитель есть Павел».
Наконец, сказание о хождении апостола Андрея приводит первого Христова ученика прямехонько на киевские горы, а оттуда в Новгород, заставляя его исходить своими стопами всю Русскую землю, с юга и до самого севера.
Впоследствии на Руси утвердилось именно последнее мнение о преемственности русского христианства от апостольского по линии апостола Андрея (17). Но прямых исторических свидетельств в его пользу нет.
Канонические сведения об Андрее исчерпываются краткими замечаниями двух евангелистов. По Матфею, он был галиеянином и братом апостола Петра (Мф. 4; 18-20); по Иоанну (Ин. 1; 35, 40-42) - одним из учеников Иоанна Крестителя, еще раньше Петра призванным Христом на Иордане (откуда и прозвище «Первозванный»). Но умолчание Книги деяний апостольских о судьбах всех двенадцати ближайших учеников Христа, за исключением апостола Павла, только способствовало появлению многочисленных апокрифов, подробно излагавших историю трудов и подвигов апостолов из числа как 12-ти, так и 70-ти.
Уже во II веке возник целый цикл сказаний о проповеди апостолов Петра, Андрея и Матфея в стране легендарных антропофагов, или мирмидонян.
Наряду с пространными, в духе приключенческого романа, повествованиями о путешествиях апостолов, в эпоху поздней античности появились краткие известия, выдержанные в форме списков или каталогов. Все они, впрочем, восходили к древнейшим апокрифам и их позднейшим церковным переделкам. Единственный отголосок самостоятельного церковного предания встречается у Евсевия Кесарийского, который пишет: «Когда святые апостолы и ученики Спасителя Нашего рассеялись по всей вселенной, то Фома, как содержит предание, получил в жребий Парфию, Андрей – Скифию... Это сказано слово в слово у Оригена в третьей части его толкований на Бытие». Предание, записанное Оригеном, можно датировать концом III – началом IV века, что позволяет видеть в нем источник, независимый от апокрифических сказаний. Здесь впервые имя Андрея оказывается связанным со Скифией, которую, впрочем, следуя географическим ориентирам текста, должно поместить скорее в прикаспийский, чем в причерноморский регион.
Все эти разнообразные известия в VIII–IX столетиях послужили источниками к составлению бесчисленных «деяний», «похвал» и «житий» апостолов. В этих новых сочинениях миссионерская деятельность апостола Андрея частично захватывает уже таврическую Скифию. У монаха Епифания (конец VIII – начало IX в.) Первозванный апостол из кавказских стран через Керченский пролив приходит в Боспор, посещает крымские города Феодосию и Херсонес, откуда затем возвращается морем в Синоп. В этом же сочинении между прочим не раз фигурирует животворящий крест, которым апостол отмечает места своего пребывания и который впоследствии в русском сказании будет воздвигнут на берегах Днепра. Позднейшие греческие авторы отводят апостольской миссии Андрея еще более обширную область севера. Так, Никита Пафлагонянин (конец IX – начало X в.) в похвале святому Андрею уверенно перечисляет следующие народы и страны: «Получив в удел север, ты обходил иверов и сарматов, тавров и скифов, всякую страну и город, которые лежат на севере Евксинского Понта... Итак, обняв благовестием все страны севера и всю прибрежную область Понта... он приблизился к оной славной Византии». Теперь и этнографическая терминология апокрифов, унаследованная от классической древности, стала прилагаться именно к южным пространствам России. Уже в VI веке Иоанн Малала подразумевал под мирмидонянами-антропофагами азовских булгар. А для Льва Диакона, жившего в X столетии, мирмидоняне – это предки росов-тавроскифов.
Интерес греческих писателей к апостолу Андрею был вызван двумя причинами. Во-первых, все более углубляющийся разрыв между римской и константинопольской Церквями побуждал византийское священство изыскивать аргументы в пользу своей равночестности римской иерархии. Ведь папы, формально признавая греческую теорию пентархии (существование пяти истинных патриархатов, включая Константинопольский), решительно отрицали претензии Константинополя на второе место в христианском мире. Папа Николай I (IX в.) писал болгарскому царю Борису, что хотя Константинополь и зовет себя «новым Римом», однако же апостолы не учреждали там кафедр и патриархатом он может числиться разве только по политическим соображениям. Поэтому подчеркивание патронажа святого Андрея – старшего брата Петра и первого по времени ученика Христа – над византийскими землями превращало Константинопольскую кафедру в подлинную Sedes apostolica (то есть кафедру, учрежденную апостолом), не меньшую, а, пожалуй, и большую Римской.
Другой целью возвеличивания святого Андрея было обеспечение церковного приоритета Константинополя над всеми восточными церквями, уже существующими, а также могущими возникнуть в будущем, – и эта цель достигалась путем утверждения взгляда на Андрея как на апостола всего Востока. У монаха Епифания есть эпизод, в котором Петр и Андрей мечут жребий и Петру выпадает в удел просвещать западные страны, а Андрею – восточные (включая северные области Понта).
Таким образом, обзор «андреевской» литературы не позволяет отнести сведения о посещении апостолом «северных» стран к числу достоверных*. Все подробности его странствий сообщают нам не очевидцы, а гораздо более поздние авторы, чьи сочинения к тому же не свободны от определенной идеологической направленности. Но главное, Андрей не мог быть первоучителем славян по той причине, что последние в I веке н. э., как мы уже убедились, не имели ничего общего с причерноморскими «скифами».
*См.: Карташев А. В. История Русской Церкви. В 2-х т. М., 2000. Т. 1. С. 48–62.
С точки зрения географического соприкосновения маршрутов путешествий апостолов с областью тогдашнего славянского расселения, несколько большего внимания заслуживает упоминание летописью имен Павла и Андроника. Жизненный путь обоих апостолов оказался в той или иной степени связанным с придунайскими землями – Иллирией, Паннонией, Нориком, т. е. с теми областями, которые очень скоро вошли в ареал славянского расселения. Но ничего определенного и в этом случае утверждать нельзя. Павел по церковному преданию объездил Малую Азию, Испанию, Британию, Италию, а значит, мог побывать и в Подунавье, однако никаких точных данных на этот счет нет. Андроник, его ученик, был епископом города Сирмия на реке Саве. Впрочем, присутствие здесь славян ранее II века маловероятно.
Итак, историческая истина содержится только в тех фрагментах «Повести временных лет», где утверждается, что «телом апостоли суть здесь не были». Этот взгляд наших предков на географию миссионерской деятельности апостолов является, безусловно, древнейшим, ибо предполагать обратное, то есть отрицание пребывания апостолов на Русской земле при наличии более ранних сказаний о проповеди у славян Андрея и Павла, конечно, немыслимо.
Мои книги
https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/
Звякнуть пиастрами в знак одобрения и поддержки можно через
Сбербанк 4274 3200 2087 4403
ЮMoney (Яндекс) 41001947922532
У этой книги нет недовольных читателей. С удовольствием подпишу Вам экземпляр!
Последняя война Российской империи (описание и заказ)
Мой телеграм-канал Истории от историка.
Метки: история Церкви религия |
Революционер, которому стукнуло пятьдесят |
«Революционер, которому стукнуло пятьдесят не боится смерти, но беспокоится, как бы его не продуло на баррикадах»...
(С) Синклер Льюис
А на броневике в апреле вообще можно пневмонию заработать.
Метки: цитата |