Один мой очень длинный день в ковидной Турции |
|
Один мой день на Арабатке |
Метки: Украина 56-80 мужчина путешествие |
10/10 двадцать двадцать.Италия. |
Метки: женщина Италия 46-55 |
Бесплатный онлайн-конвент Compot: сила комьюнити. |
С 13 по 16 ноября пройдет крупнейший онлайн-конвент об управлении сообществами. Организатор - Комьюнити бюро COMPOT.
Онлайн-конвент COMPOT создан для предпринимателей, HR-директоров, PR-директоров, топ-менеджеров, бренд-менеджеров и комьюнити-менеджеров.
Миссия COMPOT - рассказать, как сообщества и участие в них влияют на жизни людей и делают мир лучше. В 2020 году взаимопомощь и человечность помогли предпринимателям сохранить бизнес, а сотрудникам - работу. В COMPOT бюро уверены, что в XXI веке сообщества будут одной из главных опор для людей и бизнеса.
В программе онлайн-конвента: представители разных комьюнити поделятся лайфхаками основанными на личном опыте, расскажут реальные истории о людях и сообществах, а бренды и организации представят рабочи кейсы и лайфхаки от практиков.
В течении 4 дней пройдут лекции, дискуссионные панели и специальные программы для HR, маркетологов, бренд-менеджеров, предпринимателей, КСО. В этом году Конвент COMPOT объединит более 10 000 участников.
Во время Конвента участники получат ответы на все интересующие вопросы и узнают всё о работе «комьюнити-менеджера». Реальные кейсы помогут понять, как конвертировать связи в сообществе в бизнес и сколько длится жизненный цикл сообщества, а также как этим управлять. Участники получат знания о том, как в период всеобщей глобализации использовать комьюнити вокруг бренда и продукта, какие типы сообществ повлияют на развитие их бизнеса и как правильно определять цели. Эксперты помогут разобраться в бизнес-процессах сообществ и поделятся инструментами для их развития и успеха.
Сайт и все подробности: https://compot.me/compot2020
Регистрация на мероприятие по ссылке бесплатно.
Метки: модераторское 2020 анонс онлайн модераторы рекомендуют! |
Один пандемический рабочий день в Калифорнии |
1. Итак утро пятницы. У нас все еще "карантин". Все рыботают и учатся из дома. В этом есть определенные плюсы - уж точно режим дня в твоих руках и можно позволить себе не подрываться с утра. По хорошему я могла бы спать и до почти 9 утра, но все пытаюсь перевести себя в жаворонки. Хотя кого я пытаюсь обмануть.
Как оказалось у нас не так много часов в доме - странно, была уверена, что больше. Так что будут скрины.
Несмотря на будильник - встать получается окончательно спустя пол часа - возможно для этого и заводится будильник пораньше.
2. Проверка - что день грядущий нам готовит (в окне) и на приложении (Погода).
3. Все таки удобно проснуться прямо на рабочем месте. 2 шага вперед - стол, 3 шага направо - туалет.
Порядок у меня творческий - накануне рисовала и оставила уборку на потом.
4. Ну тут обычные водные процедуры и попытка проснуться под шум Ютуба. Зарядка настолько одномоментная, что и упоминать о ней неудобно. Назовем - потягушечная. И проверка на местах.
У мужа порядок армейский. Что тут скажешь - кто какой родился :)
5. Сын кжется к сожалению не в папу пошел. Он как раз просыпается за 5 минут до урока и включает компьютер с закрытыми глазами похоже. Класс последний - 12й. У нас все учатся из дома. Грустно, честно говоря...
6. А вот она и я в домашних тапочках. (практически цель фото). Да, такие вот уггистые сапоги - только для дома. Калифорнийская версия тапочек. Иногда совмещается с включенным кондиционером.
7. Небольшая прогулка по окресностям. Все хочу начинать ее в 8 утра, но получается как получается.
Розы снова отцветают, новые на подходн, а осень напоминает о себе желтыми листьями.
8. Наконец то развеялся дым и смог от пожаров и небо радует голубизной и чистотой. Народ гуляет на безопасном расстоянии, расходясь друг с другом на тропинках. Кто-то играет в теннис.
9. По большей части просто никого кроме белок и гоферов (местные грызуны - о них напоминают норы на поле).
10. Карантинные реалии - все фонтанчики воды заклеяны.
11. Созваниваюсь с родителями в Украине по скайпу. Из-за разницы во времени это не всегда просто.
Обмен новостями. Папа хвастается цветочками.
12. Возвращаюсь домой. Желательно начать работу в 9, но не принципиально.
Тут один из наших трех аквариумов, которые неожиданно вошли в нашу жизнь на карантине. Ну если честно, то вошли в жизнь мужа - мы только любуемся.
И моя картина, выполненная шерстью пару лет назад. Да, просится рамка, но руки не доходят.
13. Это самый большой - 200 литров. Муж трептно работал над дизайном и растениями - рыбок надо больше, да.
14. Я тружусь на тестировании программного продукта и приступаю к работе. Уже радостно, что мы можем работать из дома и даже по мнению нашего начальства - у нас очень успешно получается.
Офис получилось организовать вполне удобно и работать не мешает.
До 12 дня были летучки, совещания, емейлы и тд.. то медведь позвонил, то олень.
15. В 12 дня у меня зазвенел будильник - зафиксировать не успела на фото - бросилась сломя голову занимать дорожку в бассейне онлайн на следующую неделю. Да, открылся городской бассейн и можно плавать каждому на своей дорожке. Я еще не была, так как все время пропускала дедлайн - прямо квест какой-то. Успеть выбрать, забить и заплатить (4.5$ час ). Успела. В 12.10 мест уже не было.
И по дороге на обед проверила народ. Муж в работе. Он тоже в тестировании, но в другой компании.
16. Сын типа тоже весь при делах. В этом году у них хоть какое то подобие уроков, в отличии от весны.
17. Дочка сбежала в университет в городе в полутора часах от нас. Надоели мы ей в течении карантина до ужаса.
Обидно - университет хороший, но и учеба эта онлайн так себе и студенческой жизни никакой. Она расстроена ужасно.
18. Я спускаюсь на кухню. Выпиваю воды с яблочным уксусом и готовлю себе обедозавтрак.
19. По странному стечению обстоятельст у меня пятница часто в моем Одном дне, а это значит, что еда закончилась, о чем буквально кричит холодильник.
20. У нас сейчас почти никто не ест фрукты в доме. Бананы вот периодически "умирают" и ждут своей участи в каком нибудь банановом кексе.
21. Вот такой вот набор подарит вам шоколадно-банановый десерт. 2 банана, 2 яйца, 2 ч. ложки какао, 1 ч. ложка разрыхлителя, 30 гр масла (можно и без него) и сахарозаменить по вкусу. В формочки небольшие и в духовку на 20 минут - 180С
22. Мой обедозавтрак выглядит так яичница, курочка и салатик с печенью трески с домашним майонезом, авокадо, кофе и подобие дессера из мягкого сыра. А и да ..под "Следствие вели..." с Каневским. Муж уже смеется, что без историй о советских маньяков ну никуда.
23. С кофе перемещаюсь на диванчик. Вот еще кусочек банано-шоколадного дессерта со вчера.
24. У всех свой режим приема пищи. И никто никому не мешает.
Спускается муж закинуть полуфабрикат с курицей в духовку и себе сделать типа шаурмы.
25. Принимаю витамины. Надеюсь на пользу.
26. Поулыбаться - это на ТикТок. Главное не зависнуть. А тут как раз и время 1.11 - пора бы к работе вернуться.
А вы замечаете такие интересные цифры как сейчас 111?
27. Тут прошли "безфотные" часы работы с совещаями и прочим малоинтересным мероприятиями. Но время пролетело быстро и уже надо было бежать, чтобы успеть попасть в город к 5 часам вечера. Обычно рабочий день затягивается до 6-7. Так что бросила все как есть на полуслове.
Спускаюсь вниз. Сын уже отвисает от "тяжелых" школьных занятий. Догадываюсь, что отвисает давно, но спустился только сейчас.
28. А у меня мероприятие в 5 часов вечера. Попросила мужа отвезти - уже почти опаздываю, хотя часы эти и спешат немного. Мероприятие в центре нашего городка, но найти парковку сложно, лучше чтобы отвезли, да и ехать всего ничего.
29. В город мы в "прошлой" жизни выезжали редко. А уж с карантином так и сосем не была с февраля. А у нас очень мило на самом деле, да и 10 минут от дома. Оказалось, что центральная улица была закрыта для движения транспорта и местные ресторанчики выставили и организовали места на улице.
30. Прямо любо дорого было посмотреть. А ресторанчики у нас очень даже с неплохой репутацией.
31. А вот и место моего назначения. Возле местной художественной галереи был организован 2х часовой мастер класс с местной художницей. Мы уже с ней были знакомы прежде знакомы и услышав о классе, я захотела разнообразить жизнь. Вот приготовления.
32. Ну и я как положено в маске и в очках. Хотя рисовать в солнцезащитных очках это была не лучшая идея, но это выяснится позже.
33. Вот и часть нашей команды. Было интересно и рисовать акрилом и общаться.
К слову художница американка много лет назад усыновила двух детей из Украины совсем маленькими.
Своих детей у нее нет.
Оказалось, что за столом еще одна женщина удочерила девочку, зовут Оксана.
Но язык не удалось поддержать или сохранить - дети были маленькими. Но обе рады были услышать, что и я из Украины. И поговорить о моих детях и о языках.
34. А вот и художница показывает нам все по шагам. И мальчик присел играть. Очень атмосферно получилось.
35. Людей тьма! Я прямо не ожидала. А ведь это просто вечер пятницы. А прямо праздник какой-то.
Кто в масках, кто нет.
36. Кто нарядный, а кто по спортивному.
37. А мы пока стараемся не отстать. Несмотря на мое вктивное увлечение рисованием последние 3 года, красками я работаю не часто. В основном пастельные мелки.
38. А столики ресторанов все заполнялись и заполнялись. Вкусные запахи стали доноситься и в нашу сторону.
39. Для фиксации времени.
40. Вот мы и закончили. Я даже маску сняла. Очки я сняа ранее и обнаружила, что цвета не совсем те, но было уже поздно. Зато ярко.
На самом деле сидеть в маске столько времени было ну очень даже неприятно.
41. А это как раз городская галерея. Здесь очень симпатично и интересные работы.
Всегда захожу полюбоваться.
42.
43. А ночной городок радовал глаз. А люди похоже только прибывали.
44. Пока ждала мужа прогулялась.
Один из ресторанов даже музыку организовал на улице.
45. Договорились с мужем выбрать вечерок и обязательно сходить поужинать.
46. Вот уже и 8 вечера. Вместе с прогнозом погоды и текущей температуры воздуха.
47. Дома меня уже ждала гостья. У нас нет животных, но периодически друзья подкидывают своих питомцев.
Заезжала подруга пока меня не было. Вот и сейчас Мася с нами следующие три недели. Мы уже с ней знакомы и вполне ладим.
Особенно муж - у него своя кармическая связь с кошками. За что они ему особенно благоволят.
48. Время 20.15.
49. Муж пока смотрел хоккей. Я попробовала составить компанию. Но надолго не хватило - вспомнила, что все бросила по работе.
50. Пошла закончить хвосты по работе и написать себе план на понедельник.
Каждый вечер пишу себе план на следующий день, особенно в пятницу. А то в понедельник чаще всего мысли - Хто я??! Хде я?!!! План очень помогает втянуться в рабочий ритм.
51. Ну и пошла посмотреть что там народ. А народ как обычно...весь в игре. Аккуратность сын от папы не перенял, а вот игромания прилипла. Хотя оба отрицают зависимость. Но кого они обманывают.
И папа...
52. И сын..
53. Хотя о чем я... из песни слов не выкинешь. Я пошла поставить на базу покемона :)) База у нас на углу прямо.
Аха..покемоны прочно вошли в традицию. Семья надо мной издевается.
Заодно вон и время фиксируем 21.25
54. Дома некоторые уже как бы предупреждали - хватит лазить - спать ложитесь! Покоя с вами нет!
55. Немного почитать на ночь. Тоже влияние карантина. Вступила в книжный клуб и наконец вернулась к чтению.
В этот раз "Моя нечестивая жизнь" Кэйт Меннинг. Кстати вполне рекомендую.
Пока не дочитала не успокоилась, но...это уже о другом дне. А я спать - 12.45.
Вот и все. Спасибо, что дочитали.
Метки: Калифорния США 2020 46-55 |
День, когда погас свет |
Не всегда всё в жизни идёт по плану. Вот и этот день получил неожиданное завершение. Но обо всём по порядку.
Приветствую моих дорогих читателей! С вами снова я. Яна, 55 лет, живу и работаю в городе Челябинске. Компанию мне составляет котейка по имени Китти. Тем, кто читает меня не первый раз (а этот пост уже двенадцатый по счёту), с грустью сообщаю, что старшая моя кошечка Кэрри пару недель назад покинула нас. Неожиданно и скоропостижно :( Так что мы на данный момент остались с Китюшей вдвоём. Остальные члены семьи по-прежнему живут отдельно.
В данном посте рассказывается о самом обычном рабочем понедельнике 28 сентября. Под катом 46 фото/коллажей, снятых на телефон. Осторожно: на фотографиях часто встречается кошка! Я предупредила :)
1. Первое, что я вижу, когда открываю глаза в 7:30 утра по зову будильника - это Китти, возлежащая на моём одеяле. Из-за неё мне приходится принимать самые невероятные позы во время засыпания, лишь бы не потревожить королевишну.
2. Не то, чтобы я боялась забыть, какой сегодня день, но традиционно первое, что я делаю, встав с дивана утром, - выставляю на календаре дату. Ну и смотрю, не запланировано ли что-то на сегодня, соответствующие пометки я делаю на нём же.
3. День обещает быть солнечным. И тёплым. Яндекс грозится, что температура поднимется аж до 18 градусов. Это не может не радовать! Но пока я радую кошастую завтраком из пакетика.
4. Иду в ванную комнату делать ежедневные утренние процедуры. Этот момент можно было бы и опустить, но раз уж правила сообщества настаивают на фиксации всего, что происходит в жизни, то фото прилагаю.
5. После умывания следует процесс приведения себя в тот вид, в котором можно выйти из дома. Выгляжу я перед выходом вот так. Ещё будет сумка на плечо. Да, выйдя на свежий воздух, я всё-таки застегнусь, как-то прохладно с утра показалось.
6. Кусочек дороги до остановки транспорта. Деревья начинают желтеть, на небе ни облачка. Солнце ещё не слишком высоко, поэтому можно видеть мою тень на асфальте.
7. В маршрутке оказалось не так много народа, но свободных мест всё равно нет, так что встаю на задней площадке. Это позволяет беспалевно сфоткать салон. Обычно я не снимаю в людных местах, стесняюсь. Но здесь все сидят спиной ко мне, так что можно.
8. Приезжаю в универ. Проходя по университетскому двору фотографирую красивые берёзы. Они гораздо желтее, чем другие породы деревьев. Например, тополя у меня во дворе дома всё ещё абсолютно зелёные. А тут такое золото, солнце, красота!
9. Время 9:00, я на рабочем месте. Комп включен, пора приниматься за дела.
10. Разбираю почту, распечатываю необходимые материалы. Вообще-то показывать на работе мне особо нечего, весь день за компьютером. Но опять же, по правилам сообщества, что-то необходимо представить. Так что вот экран моего ноутбука :)
11. На работу со срочными письмами ушло чуть больше получаса, всё для шефа подготовила, можно выпить кофе с коллегой. Беда-беда-огорченье (как говаривал домовёнок Кузя) - кофемашина наша стала совсем плохо работать. То не нагревает как следует воду, то прольёт кофе мимо чашек...
12. После кофе-брейка возвращаюсь на рабочее место, интересуюсь погодой на ближайшие дни. Те, что я обвела на картинке, очень даже радуют. Ещё несколько денёчков "бабьего лета". А там, глядишь, и отопление включат.
13. Дальше работаю до обеда. А солнце так и манит на прогулку. Спойлер: она будет, прогулка, но чуть позже.
14. Время - полдень. Пора на обед. Спускаюсь на пару этажей в буфет. Сегодня мне предстоит обедать в одиночестве, так как все мои преподаватели-компаньоны заняты в учебном процессе. Беру салат и второе с собой в кабинет.
15. Первое (но не последнее) в сегодняшнем посте фото еды. Салат из свеклы с сыром и голубец с гречкой. Не ресторанная пища, конечно, но вполне неплохо приготовленная. Тем более, я не люблю сама готовить от слова совсем.
16. Обед прикончен быстро, а чай можно попить уже сидя за компом.
17. Но тут происходит первый на сегодня "нежданчик". Заходит коллега, занимающийся на кафедре электрикой и предупреждает, что будет что-то там проверять. А значит, будет несколько раз отключаться свет. И интернет, увы, тоже. Хорошо, что у меня хотя бы ноутбук, а не стационарный комп, он продолжит работать. Но интернет мне всё же нужен. А пока мне велено следить за сетевым фильтром - отключится или нет. Слежу.
18. Ну всё, можно продолжать печатать пособие. Чем я и занимаюсь до конца рабочего дня.
19. Три часа, мне пора домой. Одеваюсь, натягиваю маску. Без неё у нас не разрешается бродить по универу. Не все этому правилу следуют, но я предпочитаю быть паинькой.
20. А на улице красотища! Солнце светит, тепло, хорошо. Самое время прогуляться. Решаю пойти пешком, сколько хватит сил и желания. Этим летом у нас рядом с университетом открыли "сухой" фонтан. Лето было временами очень жарким, и в фонтане постоянно плескалась ребятня. Сегодня уже в фонтан не полезешь, но посмотреть приятно.
21. И сквер тоже привели в порядок. Скамейки интересной формы расставили, газоны обновили. Приятно стало, мне нравится. Через этот сквер я сейчас и пройду.
22. А дальше шагаю в центр по улице Сони Кривой, была такая революционерка. Кривая, если что, это фамилия. А сама улица очень даже прямая :)
23. Улица очень зелёная. Сейчас это звучит довольно странно, поскольку большинство деревьев на ней уже сменили летний наряд на осенний, но суть от этого не меняется. Здесь приятно прогуляться, золотая осень... Кстати, ближе к центру есть несколько очень симпатичных старых домов, их наконец начинают потихоньку ремонтировать. Один такой видно в "лесах" справа.
24. Дохожу до перекрёстка с улицей Красной. На нём возвышается торгово-развлекательный комплекс "КиноМакс-Урал". Когда-то давным-давно это был просто кинотеатр "Урал", очень современный на тот момент, широкоэкранный. Там показывали самые лучшие фильмы тех лет, премьеры. Сейчас кинотеатр обновился, а кроме него еще целый ряд магазинов появился. Я часто туда захожу по дороге, но не сегодня.
25. Скверик на перекрёстке следующих улиц (Воровскго, Елькина и Тимирязева) тоже обновили, повесили качели-лавочки, поставили скамейки. Фонтан только давно не работает, а мог бы, ещё тепло. На заднем плане видна телебашня, я иду в направлении неё.
26. Захожу в городской сад им. А.С. Пушкина со стороны аттракционов.
27. Сегодня понедельник, день будний, так что народа почти никого нет. Только на одном аттракционе заметила катающихся молодых ребят. Работники грустят или собираются стайками поболтать в ожидании гостей парка.
28. А вот и телебашня вблизи. Не Останкинская, но какая есть. Сейчас она выглядит совсем не интересно, а вот вечером включится иллюминация из бегающих цветных огоньков, видно будет издалека. Я даже со своего балкона могу наблюдать, как она переливается в темноте.
29. А какое же шикарное небо! Очень люблю осеннее небо за его бездонную голубизну.
30. Ну а я тем временем уже двигаюсь мимо администрации Советского района. Не так давно здесь поставили стелу с названием района. Сфоткала.
31. Вышла на Свободу. Когда я так говорю, всегда улыбаюсь. Звучит, как будто я из заточения вернулась. А я всего лишь вышла на улицу Свободы :) Прямо по курсу через пару домов будет остановка, с которой я поеду домой. На этом прогулка по городу заканчивается.
32. Шлёпаю по своей улице в сторону дома и радуюсь красивым видам. Жёлтые деревья так и светятся на солнце!
33. Подхожу к любимому магазину возле дома. Надо купить корм для котейки (это главное) и ещё кое-что по мелочи.
34. В магазине прохожу по всем отделам и присматриваю, не надо ли мне чего. В итоге кое-что находится.
35. Дома я в половине пятого. Первым делом помыть руки после улицы и включить холодную воду для Китти. Я так и не поняла прикола, почему она перестала пить воду из миски и перешла на проточную. За ней даже какое-то время стала это повторять Кэрри, жаль, недолго :( Да, я всё ещё по ней грущу... И Китти, как мне кажется, тоже.
36. Кормлю кошь обедом и разбираю покупки. Сметану, кстати, купила специально для магазинных пельменей, что прячутся в морозилке. Вы их ещё увидите сегодня.
37. Открываю Настину комнату. Кто не в курсе, Настя - моя 23-х летняя дочь. Живёт с мужем отдельно, но комната за ней сохраняется. И волосатый комок пускается туда только в моём присутствии во избежание безобразий. Особенно люблю открывать эту комнату в солнечные дни, так как она выходит на запад, солнце в ней стоит до заката.
38. После рабочего дня я люблю отдохнуть за просмотром видео любимых блогеров, поэтому следующим шагом включаю ноутбук. Китти охраняет.
39. А вот и пельмешки! Я же обещала, что вы их увидите. Со сметаной, да. Я уже говорила, что не люблю готовить? :)
40. В тёплую погоду приятно выйти на балкон, и комнату проветрить тоже надо. Естественно, кошка уже на балконе, греет бочок на солнце, жмурится от удовольствия. А я поливаю единственный выживший у меня цветок. Ну как единственный, два в одном. Алоэ и герань в одном горшке. Последнюю я уже практически списала, а она взяла и зацвела. Какая тяга к жизни!
41. Недавно получила посылку с подарком от подруги из Москвы - капучинатор. Теперь радую себя капучино в домашних условиях. Готовлю молоко. Фото специально так снято, против солнца. Художественный приём.
42. Сам кофе варю в гейзерной кофеварке. Что получилось - видно на вставке. Кофе всегда пью из своей любимой кружки, которой уже 22 года. Разной посуды у меня на самом деле много, но есть любимая, и я очень к ней привязана.
43. Посмотрела несколько видео, поговорила с дочкой, мужем, подругой. Солнце уже давно село, но на улице всё ещё приятно. Открыла на балконе окно и решила чуть-чуть подышать свежим воздухом перед сном.
44. В 20:00 - третье кормление кошки. И… неожиданно потух свет. Фото ушастой делаю уже в полной темноте, со вспышкой. Вот и ещё один "нежданчик" сегодняшнего дня, меняющий все мои планы. Ведь отсутствие электричества влечёт не только отключение лампочек, но и исчезновение интернета.
45. И что остаётся? Правильно, посмотреть старые фотки на ноуте, пока тот не отключился. А отключился он быстро. И зарядки на телефоне тоже не так много, опасно расходовать. Так что готовимся спать. Кстати, на экране фото 2008 года.
46. Всё. Света нет, время близится к десяти часам вечера. Пора тушить свечу и в кроватку. Вот такой скомканный финал этого дня получился. Дня, когда погас свет...
Спасибо, что прожили этот день со мной. Всем добра!
Метки: женщина Челябинск 2020 46-55 Россия |
Тихий день в провинции |
Метки: выходной женщина Москва 2020 Россия |
КНИГИ, РОБОТЫ И ДРУЗЬЯ |
Метки: 2020 |
Один день удаленной работы в Казани |
Сегодня пятница, 18 сентября 2020.
Я программист, мне 31, живу и работаю в Москве. Но сейчас по воле собственной души нахожусь в Казани, так же живу и работаю.
Хотите увидеть как это выглядит — продолжайте читать!
(см. также один день радиоинженера, один день на немецкой конной ферме)
2. Здесь я снимаю квартиру по Airbnb. Если проснуться и повернуть голову налево, будет так.
9. На кухню зашла, а там картина вчерашнего вечера.
10. Хочется выйти на балкон, подышать утренним воздухом, посмотреть какая погода сегодня. На балкончике очень мило, я здесь завтракала. Чары кондиционера сюда не дотягиваются, поэтому сейчас тут весьма прохладно.
13. Хорошо промяли мыщцы на лице, и я продолжаю утренние дела, между делом начинаю собирать вещи — сегодня уезжать в Москву.
В этот раз я была уверена, что привезла только самые нужные вещи, меньше обычного.
Но все равно откуда-то берется же эта стопка из пяти кофт, которые ни разу не надела за две недели. Пять кофт. Пять кофт можно носить еще две недели! Ездить налегке — это какая-то суперспособность, и явно не моя.
15. На завтрак любимые бутеры с сыром, творог и кофе с молоком. Бутерброды с сыром ем уже много лет, в разных формах. Просто не представляю жизнь без них. Горячие, на тостах, с творожным сыром, с песто, с помидоркой, с сулугуни, даже просто с маслом-сыром.
Под ноутбук для высоты подкладываю две книги, в квартире нашла. "Казань на почтовых открытках" и "Православные храмы Татарстана". Теперь могу всем говорить, что я работаю над православием в Татарстане.
16. Далее более продвинутые процедуры — кремы, макияж, прическа и все остальное.
Повадилась последнее время слушать подкаст от Медузы "Калькулятор" про инвестиции. Я в теме, но люблю поизучать все то же самое другими словами. И как-то зашло, ведущие интересные.
19. Дальше часа четыре картинка почти не меняется. Меняются только некоторые буквы на экране.
Время от времени (один раз) выхожу на балкон полюбоваться голубым небом и вдохнуть чистый казанский воздух.
32. Сытая-довольная, топаем обратно.
35. Всегда приятно, когда в городе много цветов. Здесь много. И даже на трассе висят корзиночки с цветами. Очень гостеприимно!
53. Лифтолук пропустить нельзя.
В Казани понравилось очень, моя идея приехать "просто пожить" на пару недель на славу удалась. Что-то в этом городе есть близкое мне, душа отдыхает и радуется. Вдохновляет.
А еще смена остановки на меня всегда влияет благотворно. Еще больше идей рождается, только успевай записывать.
Спасибо, Казань, ты в моем сердце навсегда.
Метки: программист 25-35 Казань Татарстан |
Из будней – в безмятежность |
Метки: выходной женщина Москва 2020 Россия |
День, когда нас стало ещё больше |
Метки: Австралия |
Один мой день рождения в самом конце лета 2020 года. |
Метки: женщина Израиль день рождения 46-55 |
Один день, когда мы ждали опеку, но не дождались |
Метки: женщина дети журналист 35-45 будни Санкт-Петербург |
Самый обычный день лета 2020 года в Нью-Йорке |
Метки: Нью-Йорк 2020 будний мужчина 35-45 |
Один мой день рождения. |
Метки: 25-35 2020 день рождения путешествие |
Кухня комьюнити. |
Привет, сообщники!
100 лет не писала в ЖЖ, и тем более в OMD. Как тут у вас дела? Что нового в ЖЖ? Как вам тут? Все еще уютно?
У меня совсем нет понимания о чем ЖЖ стал сейчас, кто тут живет. Может устроим флудилку и поболтаем о жизни?
Расскажу о себе, и чем занималась последние 7 лет, что малоактивна в ЖЖ. Так получилось, что создав сообщество «Один мой день», я потом создала еще несколько десятков сообществ:
это были и волонтерские сообщества: мы ездили в детские дома, тушили пожары, убирали мусор, сажали деревья;
это были и внутрикорпоративные сообщества из сотрудников: мы открывали кассы взаимопомощи в компаниях, создавали базы знаний, запускали народные университеты внутри бизнеса — сотрудник учит сотрудника;
это были и профессиональные объединения: маркетологов, ивентщиков, пиарщиков, сотрудников благотворительных организаций, и в конце концов, комьюнити-менеджеров.
В общем, после ОМД вся моя жизнь связана с сообществами :))) А с него все началось.
Сейчас вот веду небольшой уютный телеграм — канал «Кухня комьюнити».
Но в целом интереснее узнать, как тут у вас дела? И почему вы еще в ЖЖ, а также есть ли вы где-то еще?
Метки: модераторское 2020 комьюнити-менеджмент |
Один мой очень одинокий день в Петербурге |
Метки: женщина 2020 дети 35-45 будни Санкт-Петербург |
Один мой день ковидного лета 2020 |
Метки: 36-45 2020 дети Ленинградская область лето |
Один день Матвея Северянина — и его отзывы о жизни онлайн-преподавателя в деревне |
Всем привет. На связи Матвей Северянин. Я — основатель онлайн-школы, где учат актуальным интернет-профессиям. Мои студенты в отзывах часто просят рассказать, чем я занят целый день, если работаю всего по 5 часов; сколько времени у меня уходит на чтение, сколько — на отдых; как вообще живу, и когда уже достроится баня (о ней — позже). А ещё — вечно просят какие-то готовые схемы — как зарабатывать в интернете миллионы, особо при этом не напрягаясь. Спойлер — их нет. В общем, думаю, этот блог — идеальное место, чтобы пройтись по популярным вопросам к моей скромной персоне и дать, что называется, ответы с иллюстрациями.
Итак, под катом 29 фотографий, сделанных 08.08.2020 в одной деревушке под Кировом.
1. Обычно я просыпаюсь в 7:30. На лбу — маска для сна, которую я привёз из Японии. Перелёт был долгим и дневным, поэтому на обратном пути я прикупил этого зверька в аэропорту. Оказалось, что и дома он весьма кстати — мне больше нравится просыпаться и видеть ёлки за окном, чем шторы.
2. Как у всякого собачника — утро начинается не с кофе. Василисе полтора года, и она уже научилась мной манипулировать.
3. На улице прямо перед домом мы наткнулись на летучую мышь. Пещер рядом с моим имением нет, подозреваю, что это кто-то из соседей. Мышь пролежала пару часов и улетела, издав дикий вопль.
4. Вот так мой дом выглядит снаружи. Клумба ещё не закончена, не обращайте внимания. Если приглядеться — слева можно увидеть кусочек знаменитой бани Матвея Северянина. Судя по отзывам моих подписчиков, она скоро будет им сниться. Покажу её крупнее чуть позже.
5. После прогулки — обязательный сеанс массажа, человек я пожилой. Чтобы не терять время — проверяю телеграм. Там у меня несколько чатов: с командой, со студентами с разных курсов и один общий, в котором все выпускники делятся житейскими мудростями.
6. Иногда я поддаюсь на грустные глаза Василисы, и она с радостью выгоняет меня. Честно говоря, когда ты весишь под 25 кг и имеешь огромные зубы — особо и не спрашиваешь.
7. Завтрак. Всё своё, с огорода. И виктория, и вишня, и арбуз. И вафли у меня тоже на деревьях растут, ага)
8. С 8:00 до 10:00 каждый день я занимаюсь английским по вотсапу. Пункт специально для тех, кто думает, что в 30 лет уже поздно чему-то учиться. На самом деле — учиться нужно постоянно, где бы ни работал и сколько бы ни зарабатывал. Некоторые ребята, которые приходят к нам в школу, никак не могут это усвоить — всё мечтают о волшебной кнопке, которая загрузит знания к ним в голову. Кстати, к работе у таких потом аналогичное отношение.
9. Где-то в половину одиннадцатого на участок приехали строители (с опозданием). Сейчас будет шумно, поэтому я решил уехать работать в город на квартиру. На самом деле, есть причина поважнее — я буду записывать стрим на Ютубе, а в доме только мобильный интернет, который не тянет. Предлагают провести кабель за 200 000 р. — чувствую, что спутниковый выйдет дешевле.
10. К 11:30 наконец добрался. На рабочем столе пустовато, поскольку большую часть времени я всё-таки живу в деревне. Но для работы сегодня мне нужен только ноутбук и микрофон. Обычно для стримов я не выстраиваю какого-то чёткого сценария, стараюсь просто отвечать на вопросы.
11. К сожалению, по традиции я забыл дома провод от микрофона, поэтому приходится справляться с гарнитурой.
12. Вот так выглядит аналитика стрима изнутри. Народу не очень много — всего 245 человек. Не сравнить с ТикТоком, там я прямо чувствую себя звездой. Правда, в ТикТоке одновременно пишут человек 700 — на все вопросы я просто не успеваю ответить.
13. На часах 13:30, я наконец-то закончил вот с таким лицом. Обсудили кто такой Матвей Северянин (кто-то, видимо, забрёл на стрим случайно), можно ли ориентироваться на отзывы в интернете о нём и что писать девушке на Яндекс.Дзене. Очень много вопросов было про заработок онлайн — эффект пандемии, который я всей шкурой ощущаю ещё с марта. Люди потихоньку осознают, что в интернете полно оплачиваемой работы, и пытаются урвать кусок пирога. Я только рад — для этого веду стримы, этому обучаю в нашей школе.
14. Пока я заканчивал с интервью для канала Panda Live, зашёл сотрудник за книгами с моим автографом. Мы часто делаем интересные подарки нашим ученикам.Книги, кстати, пишу сам — не то, чтобы я брал какие-нибудь «50 оттенков» и ставил на них свою закорючку. Написал уже 6 штук, все они о заработке в интернете. Самая свежая — про ТикТок. Обложка, честно, очень мне не нравится, но зато я реально первый, кто систематизировал практические знания о работе с этой платформой.
15. Попили чаю из наших фирменных кружек — они тоже когда-то были подарками. Сотрудник, кстати, наш выпускник. На некоторых курсах мы отбираем самых способных и устраиваем в команду. Учитесь — парень в 19 лет закончил КМБ (наш Курс Молодого Бойца), а уже получает среднюю по России зарплату.
16. Загрузил парня коробками и поехал обратно в деревню. Здесь уже ждёт Василиса, она контролировала процесс укладки плитки. Как считаете, справилась?
17. Если Василиса продолжит расти, то скоро мне реально придётся переехать в её будку, она на заднем плане. Шучу, это та самая баня, которая по площади больше, чем дом. И да, она уже почти достроена, осталась внутренняя отделка.
18. Строители свалили, значит можно спокойно готовить обед. Сегодня будет шашлык в тандыре.
19. К сожалению, шашлык был слишком вкусный, чтобы его сфоткать. Только отвлечёшься на телефон — самые быстрые зубы на Диком Западе хватают мяско и убегают в неизвестном направлении.
20. После обеда сел читать Мэнсона. Обычно у него хорошие книги, но именно эта про пикап — дрянь редкостная. Вообще, я стараюсь читать 100 книг за год. Плюс-минус у меня получается. Кому интересно — заходите на маленький уютный Ютуб-канал про книги, которые я читаю. Может, узнаете для себя названия двух главных книг, которые должен прочитать каждый человек, чтобы потом вообще никаких не читать.
21. Нашёл Василису отдыхающей на кресле. Полотенцем, видимо, заметала следы шашлыка.
22. На часах 16:00. Время вернуться к работе. Сегодня нужно написать статью в Дзен, пожалуй, она будет про подарки. Вообще, по работе и, наверное, по призванию тоже, я довольно много пишу, причём стараюсь сразу на нескольких платформах. И хотя мои любимые сейчас ТикТок и Инстаграм (ну просто потому, что там сейчас реально много народу и особо ничего не стоит привлекать его внимание к своему контенту), но у меня есть и Дзен, и ЖЖ, и куча Ютуб-каналов. А на фото — наш типичный студент (шучу, это предыдущий пост). В 4 часа дня я всегда стараюсь заниматься контентом — пишу посты, записываю ролики в Инсту или ТикТок.
23. Поработал — отдохни. Собрались с Василисой гулять в лес. Обычно в это время я занимаюсь школьными делами — распределяю кураторов, просматриваю бухгалтерию или веду какой-нибудь онлайн для курса. Но сегодня решил сделать исключение — показывать непонятные цифры в Экселе неинтересно, а ближайший онлайн только завтра. Буду рассказывать про монетизацию Инстаграма, учить молодёжь зарабатывать на чужих лайках.
24. В этот раз забрели достаточно далеко — за речку. На мосту написано «Не раскачивать» — но правила придумали, чтобы их нарушать :) Мост выдержал, не переживайте.
25. Недалеко от речки есть какой-то старый амбар, по виду напоминающий церквушку. Буду водить сюда соседских детей и пугать, что когда они вырастут — будут рабами на рабских работах за 20 000 рублей в месяц. Если, конечно, вовремя не пройдут мои курсы, ахахаха. Короче, я как Тайлер Дёрден в «Бойцовском клубе», только, выходит, наоборот: учу детей не над учебниками корпеть, а качать скиллы для работы в интернете.
26. После прогулки включается режим зомби — сразу к холодильнику, там замороженные мозги моих учеников!
27. Вон они, видите? В банке за сосисками.
28. После ужина накидываю план на завтра. Кто разгадает ребус на нижнем листочке — получит эти 100 рублей. На портрете — моя муза.
29. За окном потихоньку вечереет. Сажусь смотреть «Правдивую ложь» с молодым Шварцем. Кайфовый фильм.
Метки: 2020 учитель будний мужчина Киров |
День, когда ушёл садовник |
Добрый день! Анастасия, мне 45 лет, я дизайнер интерьеров, у меня шесть детей и большой дом в деревне. 9.08. 2020, воскресенье, под Петербургом. 54 фотографий. Почти пять лет как плюс три младших. Обычный день, кроме того, что от меня впервые ушёл садовник.
1. 8:30 Лука любит рисовать бабочек. И рыб. Полчаса назад я поставила кашу, а Лука покормил Феню. Луке шесть лет, и он фантастический парень. День начался, хотя чаще всего я до 9 валяюсь в кровати. Просыпаюсь рано, слушаю книгу или подкаст, пишу посты в инстаграм.
2. Я спросила детей, вы хотите на речку? И в 9:10 мы были на речке. Это очень быстро, надо лишь почистить зубы и надеть купальник. Моя сумка для пляжа всегда собрана. Детская сумка висит на сучке у синих ворот на речку.
3. Мы живём в интересном краю, и соседи у нас такие. Совсем недавно тут был заросший болотистый берег, и где-то наверху, в деревьях, прятался дом. Теперь тут новые соседи, которые построили смешной домик и возделали сад. Третий год наблюдаем. Строители, садовники, загорелые бульдозеристы в майках. Мы же олицетворяем ленивых пейзан, лежим на пляже и прыгаем в речку. Люся сачком ловит мальков. Люсе исполнилось восемь лет два дня назад. Она мой самый удивительный и сложный подарок судьбы.
4. Сумка для пляжа. Завязки для волос для ныряния в бассейн. Колонка. Две случайные свинки Peppa Pig. Пакетик для внезапно найденого мусора. Солнцезащитный крем 2015 года. Сумочка для телефона. Коробка для яиц и крышки для банок мне нужно отдать нашему новому соседу, и получить подарок 10 яиц. Плед. На мне шляпа и купальник.
5. Состоялась первая встреча в реке. Они городские. Знакомые мамы. И вдруг, оказалось, живут у нас под носом уже второй год. Итак, я храбро двинулась вброд, но вода поднялась выше пупка! С другого берега бросилась в реку Маша. В купальнике. С яйцами. Если я впервые раз встречаюсь в реке с соседями, то Маша первый раз залезла в реку.
Дети решили плавать. Вода в реке холодная, но это их не смущает. Не смущало и старших детей. Они способны купаться, даже когда вода сровнялась с берегом, и дожди хлещут один за другим.
6. 10:08 мы идём домой, пока решали, завтракать или в бассейн, я поняла, что нам пора выезжать за молоком. И арбузом. Мы опаздываем.
7. Отсидка в карантине, новая волна экономичного и экологичного образа жизни, и знакомство в молочной бочкой сподвигла меня на покупку вело-прицепа Пчёлка 2 этим летом. Это счастье!
С Лукой и Люсей мы покатили за воскресными покупками. Арбуз и морковку я купила в Пятёрочке. У зеленщика купила черешню и кинзу, У бочки повидала знакомых соседей, попробовала у незнакомого соседа его трёхколёсный велик, а дети поболтались на детской площадке.
На мне кепочка с птичкой, которую я выпросила у свой сестры Дуни Рыко. Она из бракованной партии, то ли вышита не так, то ли кепка пошита не эдак, но я очень довольна. Антикварную вышитая рубашка приобрела когда-то на барахолке на Удельной.
8. У ворот застали отъезжающих гостей. У них были счастливые и радостные лица. Сказали нам большое спасибо за каникулы. Я тоже была счастлива. Предыдущие гости были два молодые семьи с пятью детьми, и без няни. И я была без няни. Я порядком устала от количества детей, а тут ни одного ребёнка. Счастье какое-то!
Это Феня, Американская акита. Член семьи, к которому я отношусь с самой большой нежностью. Потому что у Фени артроз, и она вдруг стала старенькой, хотя ровесница близнецов. Люблю старых собак, а из-за хромых лап Феня стала совсем ангельской собачкой. Хотя многие её считают за крокодила, и очень похожей характером на меня. Море независимости, и если что не так, может цапнуть любого кобеля. Так что у нас Феня главная. И я.
9. По дороге нашли две алюминиевых банки. Алюминиевые банки это ценность. Их принимают по 80 копеек штука, и моя сестра Дуня и её муж Миша, собирают и сдают банки, пополняя свой фонд на устройство заповедника. Про заповедник я напутала, это их мечта, а на деньги с банок они хотят сделать что-то другое, но такое же хорошее. Банки из под кока-колы брата Фёдора. Может это даже его единственная вредная привычка.
10. Покупки: 8 литров молока, арбуз, кинза, морковка. Одно молоко на творог, другое на топлёной молоко, третья на молоко. В бочку ездим два раза в неделю.
11. 12:36 О, а это я зашла на гостевую часть. Там сейчас делает уборку наша прекрасная няня и всё, всё, всё — Лена. Мы обсуждаем новое покрывало на диванчик.
Покрывало подарила мама. Как занавеску. Которая очень похожа на моё постельное бельё. Но она не только похожа, она та же простыня, только огромного размера. Мама где-то купила на барахолке, она часто покупает красивые ткани для своей коллекции и конторы по прокату костюма Капусста НЗ.
12. 12:51 Разобрала гостевой ресайклинг. Пластиковые, алюминиевые и стеклянные бутылки и банки, и бумагу. Обычно гостевой ресайклинг разбирает мой средний сын Тёма, но он с сестрой (Марфой) укатил к папе.
Достала плитку из гостевой части. Куплена когда то для стенки у печки. Но мой плиточник её тогда забраковал, сказал, что у него есть лучше плитка, И привёз действительно лучше. Теперь же у девушки Евгении ремонт в квартирке, и я подумала, что вот где она может пригодиться.
13. 13:10 А вот и девушка Евгения, с тремя младшими и моим первенцем Степаном в айпаде. В 13:00 у нас каждый день, почти с начала карантина, урок английского с Дженни. Полчаса. Дженни наша английская бабушка и живёт в Англии. Степан сегодня на подмене.
Стёпа укатил два дня назад в Англию, и сел в двух недельный карантин у знакомой семьи, чтобы позже воссоединиться с Томом и Дженни, и пойти в школу. В Англии он прожил четыре года. В конце августа ему будет 16. Я была против, чтобы он возвращался, решив, что он стал слишком нахальным и забыл, что он из многодетной семьи, но потом решила, что не всегда я права, это раз, два, все мы хотели чтобы он поехал, и три, пора уже сдавать право решения отроку.
14. Мой эксперимент с топлёным молоком. Пахло чудесно. Но в какой-то момент я вернулась, крышка распахнута, молоко булькает, а всё вокруг в хлопьях молока. И бедный Бигги, Стёпино домашнее животное, чайный гриб, весь в молочных хлопьях. Вон он в железной миске сзади мультиварки, вынула его из банки специально чтобы помыть и поухаживать. Бигги вымыла, молоко поставила на томление.
15. Вытащила мусорное ведро с пакетом сушиться. С раздельным мусором, и с тем качеством покупок которое приходит с ним (минимум пластика), и с карантинным отсутствием гостей, мусора становится мало. У нас большой бачок на кухне, но раньше его только вынимай, а теперь катастрофа, если туда выкинули что-то пахнущее. Так мне пришлось взять в поездку за молоком мусор, и вытряхивать пакет, потому что запахло, а мусор там был лишь на дне.
16. Степан рассердил меня, закончил урок раньше! Правда после он сказал, что Дженни ему сказала прочитать историю и всё. Бигги уже чистенький, с новой едой в своей банке. По тёмной вуалью.
17. Обычно мы обедаем в два часа дня. Но мы поздно позавтракали, а затем я была занята, в том числе болтала с мамой, так что я прилегла, решив делать обед позднее.
Лука и Вася пришли с кузнецами. Улитки, червяки, кузнечики, ящерицы... И почему то нет гусениц.
Васе шесть, они с Лукой близнецы. Вася человек, который меня всё время восхищает и радует. Начиная с того, что Вася совершенно не тот человек, с которым я думала мы будем жить. Единственное, что неизменно, это её улыбка. Меня тогда пугали в детском доме, провели штурм, сказали неизменное «зачем вы их берёте». Я думала, что дети на таких лекарствах, и без них они бегают по потолку. Хотя передо мной стояли малыши, и еле держались на ногах. Вася так только начала ходить.
С мамой мы проговорили почти два часа. Я уже отвыкла от того, сколько мы оказывается говорим с родными. С мамой и папой мы начали общаться с апреля, когда я посмотрела на ситуацию в мире и предложила перемирие. Через четыре года молчания мы начали болтать.
С мамой просто болтать, она отрыта и её жизнь так бурлит, что я слушаю и восхищаюсь их прекрасной конторой, которую создали и поддерживают три женщины, без всяких кавалеров и финансовой поддержки за спиной.
С папой труднее. Он более закрытый человек, и возможно меня больше воспринимает, не как дочь, а как друга, который подвёл (я думаю, так он думает). Так что какое то время я даже готова была попросить ответить на вопрос, хочет он общаться или нет. А потом решила, что он и сам сейчас не знает. Но он сейчас во Франции с женой, путешествует и катается на кайте, так что я ему только пишу переодически. Не хочу ставить ни папу, ни себя в сложное положение. Мы последнюю жену не обсуждаем никак.
18. 15:25 Лена ещё начищает пёрышки нашей гостевой части. Во многом благодаря Лене и её сестре Маше, я супер-хост в airbnb.
19. Мытьё арбуза
20. Приготовили с Женей обед. Салат табуле. Быстро и просто.
21. Недавние апгрейт —младшим детям задали мыть свои тарелки. Люсина очередь. Карантин нас переделал. Житьё без Лены-няни, без Маши на уборке, и мы уже начало лета встречали с общим файлом «Дела Дача» в numbers.
22. Очень жаркий день, так что хочется залезть на сиесту. И дел полно, не оторваться. В бассейн пошли в 16:30
23. Женя теперь доходит до бассейна сама. Это большое дело, так как Женя — персона с ограниченными возможностями. В прошлом году Женя и её сестра Даша внезапно остались без мамы. И там такая трудная семейная история, что Женя, в принципе, осталась одна. Дашу взял папа, который никогда её не видел, а Женя, которая помнила папу, с ним общий язык не нашла до сих пор. И с бабушкой похоже тоже.
24. С некоторой натяжкой можно назвать Женю моим седьмым ребёнком, хотя ей исполнилось 18 лет. Потому что свои каникулы Женя проводит у нас. К счастью, ей много людей помогло в прошлом году, она закончила школу, поступила в институт, получила место в общежитии. А сейчас плавает с детьми. Хорошую девицу вырастила Маруся.
25. Арбуз мы едим на улице. Не люблю липкое, особенно в доме.
26. Люблю и уважаю террасы. Ничего нет лучше для загородного дома. Везде и у всех их строю или стараюсь внедрить.
27. 16:49 Феня же обожает арбузы
28. А я села ещё раз подумать над полками в квартирку, которую Маруся оставила дочерям.
Неизвестно, как с квартиркой будет дальше, но пока её даже сдать было нельзя. Так что прошлой осенью решили, что надо привести квартирку в порядок, и если Женю выгонят из института или общежития, то было бы где жить. Раньше эту квартиру Маруся сдавала, и жила с детьми снимая квартиру рядом со школой, в которую поступила учиться Женя.
29. 17:28, всё ещё в бассейне. Вода там 29.5
30. Я. Смотрю ролик от Влог без ног «ИГНАТОВ / Инвалиды — зло. Почему мы их боимся». Порекомендовал знакомый своего знакомого. Мне парень понравился. И понравился президент паралимпийского комитета.
31. 17:37 Дети вылезли. Купались час. И вдруг, на моих глазах, Вася поплыла без жилета. Спасибо Жене. Прошлым летом младшие занимались с тренером, и Люся и Лука поплыли. А Вася так не очень, но я и не ожидала. В начале лета, вытащив её пару раз из воды, я решила, пускай пока плавает в жилете. И вот Вася плывёт сама!
32. Кот Шуша. Он должен быть кошкой, поскольку кот мог быть в моём доме только через мой труп. Но после того, как на стерилизации оказалось, что один котёночек беременный, а его, так называемая, сестра – кот, я стала более гибкой в своих окончательных решениях. И он лучший кот на земле. Его сестра Мика тоже миляга.
33. А на самом деле меня позвали есть черничный пирог. Пришлось задержаться, чтобы обругать детей, что они сели смотреть мультики, и не убрались как должно. Прихватила ведро с арбузными корками для уток. Уток завёл мой брат, это его любимое хобби. Похожее на японский сад камней, только лучше.
34. Их где то 100 или 150... Прекрасные создания. Поскольку мы с братом совершенно городских нравов, но с детства в любви с деревней, то утки серьёзный шаг в познании. Мы раньше знали мясо и животных как совершенно отдельные понятия, и то и другое любим. Как гибкие человечины, мы придумали идею, что наши утки живут очень счастливой жизнью, пока их не слопают.
35. Но вот и дом моего брата. Там куча гостей и черничный пирог. Кто как и где поставил свои тапочки.
Если свой дом я купила недостроенным приветом из 90-х, и развлекалась тем, что придумывала, что делать методом вырезания и достраивания из странного сооружение на 400 кв метров, то дом брата возведён по моему проекту. И передан ему в состоянии голые стены и пол. Но ему и так нравится. И кажется, что интерьер вырастает вокруг него сам. Хотя я успела внедрить туда свои любимые материалы: фанеру, лиственницу и мрамор. А фанеру мой брат обожает.
36. Это Терри, когда-то подобран в приюте, и теперь самое счастливое и нахальное существо на нашей земле. Вечно отроет, найдёт и не упустит шанс улизнуть и поболтаться по деревне.
И пирог. Я съела два с половиной куска.
37. Палатка для отверженных и тех кто хочет остаться один. Когда мой старший сын ушёл из дома, ему предлагали в ней пожить. Но ему был мил велосипедный вагончик.
38. А это Друль. Огромный и очень ласковый пёс, которого я всё равно немного побаиваюсь и отношусь с уважением. Друль панически боится Феню.
39. Просто хорошо, когда брат рядом. С такими же тараканами и понятиями красоты. Пирог испекла Евгения, другая дева, рыжая и с младенцем. Пирог очень хорош.
40. На дорожку мне дали домашнее вино. Хотя я не пью. Практически. И предлагала, что мы лучше попросим и зайдём за бутылём, когда пьющие друзья прибудут.
41. Яблони ломятся. Одна огромная ветка уже сломалась.
42. На обратно пути я прыгаю в бассейн. Это моё время, никого нет, и никто меня ни о чём не спрашивает. Феня на своём посту. Плаваю я так. Мы с детьми любим нырять.
43. 19:54, Женя убрала кухню, и ушла в душ, наверно.
44. А у меня приготовилось топлёное молоко. На дне приземлилась вкусная корочка, как из печки.
45. Спрятала арбуз на крылечко веранды. Здесь я люблю спать в сиесту.
46. Лука убирает дом. Он без мультиков, за что-то наказала. А Люся уже изгнана в спальню. За что-то ей тоже влетело, или день не задался.
47. Одна Василиса осталась на коне, и смотрит мультики на своём айпаде. У всех младших старые айпады от старших детей или бабушек, и все могут смотреть свои собственные мультики и играть в игры. Определённое время. Для усложнения, все игры образовательные, а все мультики на английском. Бедняги, не знают что мать проводит эксперимент. Трое старших то билингвы, но они часть жизни прожили с отцом англичанин, а младшие появились когда мы уже разошлись.
48. 20:54 Зубы. День растянулся, обычно я прошу детей в восемь вечера идти чистить зубы. Изменившеяся за год Евгения почти каждый вечер им подолгу читает. Я не читаю, и обычно с трудом дожидаюсь когда дети лягут, чтобы быстро забраться в постель, иметь своё личное время и чаще всего банально заснуть.
Дети же слушают аудиокниги. Для этого у них специальный старый айпад-bedroom с целой библиотекой. В какой-то момент я даже подорвалась и на каждую аудиокнигу нацепила обложку.
49. Разогнала всех по кроватям. Вечером я ворчу и сержусь на 100% больше чем утром.
50. 21:14 И тут случилась почти катастрофа! Мой любимый садовник, наш любимый и лучший садовник, решил опробовать новую профессию – маляр. На мою тревогу, где же он, куда пропал, и всё ли в порядке — ответил мне в вотсапе «Неврнус наврно». Я, может впервые в положении, когда меня покидает важный человек в моей жизни.
Но Делавар, наш бывший садовник, настолько хорош в работе, а характером, пожалуй, ангел на земле, и с душой ребёнка, что сердится на него не получается. А брат тут же отписался мне, Круть. Рост это важно для мужчины.
Я стала просчитывать, как я выживу без Делавар. Этим летом я взяла один день на неделе, но мы делали в этот день ого-го. Села искать инструкции к райдеру, а также ютуб ролики как он заводится и всё такое.
ПС К счастью, во вторник Делавар прибыл собственной персоной, и дал нам курс молодого бойца по пользованию и обслуживанию всей техники. А мы с Темой (мой сын главный помощник по дому, с тех пор как перешёл два года назад на семейное обучение) внимали и снимали видео.
Радостно, что Делавар научится новой профессии, а с его подходом он будет делать это прекрасно. Это стабильный заработок зимой, в отличии от работы садовника. И к тому же, он сможет приезжать к нам! Может раз в месяц, а может и два...
51. 21:41 Время ложиться. Ещё прошлой осенью совершила два поступка самозащиты. Сначала отписалась от всех новостей. Но этого оказалось мало, и затем я перестала ходить в фейсбук. Ушла во внутреннюю эмиграцию. Поняла, что мне не хватит здоровья переживать.
Теперь я узнаю новости от друзей и родных. Так мне мама сказала недавно сразу три новости из мира: Бейрут, Беларусь, Хабаровск. В первом взорвалось пол города. Во втором женщина выставила свою кандидатуру в президенты. В третьем выходят люди за посаженого мэра.
52. Моя пижама. Я весь день в шортах, но нигде не видно мои ноги. А это даже не шорты, а мужские трусы, не знаю почему у женщин таких нет, но это очень хорошая вещь.
53. Люблю, когда дома наступает тишина
54. 21:50 Смотреть сериал и спать.
ПС Мои дни ранее:
День в деревне. Под Петербургом. 2012 года
День в деревне №2. Под Петербургом. 2014.
Один день Ужасной Люси в мае 03.01.2016 года
Первый день вместе с Лукой и Василисой Про 22 декабря 2016
День, когда ушёл садовник 9 августа 2020 года
Метки: архитектор 2020 приемные дети 35-45 дети дизайнер Санкт-Петербург Россия |