-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_nandzed

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 82




Нешёлковый путь - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://nandzed.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://nandzed.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Шляпа в пыли

Пятница, 19 Июня 2015 г. 04:36 + в цитатник
А меня сегодня накрывает депрессия по поводу нереализованности. Препутствие)). Я не пишу стихов. Мне всегда плохо, когда я не пишу стихов. А раз писание происходит редко в любом смысле, мне чаще плохо)). Когда многолетние усилия приводят к тому, о чём другие, может быть, мечтают, вдруг понимаешь, сколь многое я не могу уже вот в этом теле. Именно таким составом моего оркестра)). И мне придётся лишь преодолеть всё мелкое величье целей). Ом шри Каларупа хум кхам! О, форма! О, озарись сама!))

Помнишь, Наташа, смирение - это шляпа, позабытая в дорожной пыли...

Не с кем встретиться. Не с кем поговорить. Просто молчи. Просто дыши. Это всё, что осталось.

Недостижимость становится воздухом.

И появляется игра)). Ганапати Вакратунда обнаруживает себя как знакомый страж - символ препятствия на одном из каналов сердца.
И символ его преодоления.

И Белый Ганапати поклоняется Ваджрайогини. Она его Прибежище)). И дай ему редиски! "Уберите от экранов детей!"))

http://nandzed.livejournal.com/5008676.html


Как раз к своеобразью дня любви))

Пятница, 19 Июня 2015 г. 04:01 + в цитатник
Поцелуй в глаза свою смерть,
Кто тебя любит больше неё?
Небо. Только лишь небо...

Любимое. Тем более, Оля с новой причёской, хорошенькая, славно так покромсали ей голову))).

http://nandzed.livejournal.com/5008509.html


Если это и день любви (Венеры), то очень бесстрастной любви)). Доброе утро!

Пятница, 19 Июня 2015 г. 03:12 + в цитатник


Главная комбинация

Земля-ветер - "Истощение". Возможна потеря пищи, скота, богатства. Возможно воровство, грабёж, разрушение, горе. Но благоприятно выполнять ритуалы притягивания благополучия и процветания.

Большая комбинация

14 "Желание". Реализация дел, надежд и желаний.



Особая комбинация

"День разрушений": Особенно неблагоприятны похоронные ритуалы, поминки и свадебные церемонии.

Лунное созвездие

(6) Имеет великий элемент "ветер". В этот день хорошо давать наставления по учению, слушать их, молиться богу, исполнять обет по умножению достатка, сеять семена, ставить закваску, кроить одежду, приводить невесту в дом, копать яму, отправляться в дорогу, производить куплю и продажу. Осуществлять перевод сочинений будет нечто между хорошим и плохим, а ввиду того, что при затевании ссоры, вражды, тяжбы будешь побежден, затевать все это воспрещается.

День недели

Пятница - день Венеры. Проявляет свою силу на убывающей Луне и если Венера находится в созвездии Тельца или Весов.
Благоприятно: обращаться с просьбой к божествам, давать наставления по Учению, становиться монахом, выполнять мирные ритуалы, воздвигать опоры для местных божеств, варить пиво, искать дружбу, сеять, жениться, заниматься торговлей, надевать украшения, делать благовония, работать в поле, строить храм, новый дом, закладывать фундамент, шить и надевать новую одежду, выкапывать пруд, колодец или арык, выполнять работу связанную с металлом или драгоценными камнями, делать кровопускание или прижигание, переезжать в новый дом, устраивать праздники и представления, нанимать рабочих или прислугу, проводить похоронные ритуалы, скакать на лошади, играть в азартные игры, устанавливать очаг, мыться, стричь ногти и волосы, делить землю, собирать совет и проводить совещания, заключать мирный договор, заниматься гаданием и астрологией, изучать науки, изготовлять лекарственные составы, заниматься торговлей и государственными делами, выносить приговор, обращаться с прошением и делать подношение, строить дамбу, ходить к женщине, совершать действия приносящие радость и направленные на дальнейшее развитие, отправляться в дорогу в восточном и промежуточном направлении сторон света.
Неблагоприятно: вести судебный процесс, враждовать, ссориться, выполнять практику переноса сознания, возвращать долги, копать могилу, ходить в гости, хворать, выполнять ритуалы "Дос" или "Торма", воровать, грабить, совершать гневные действия, отправляться в дорогу в южном, северном или западном направлении.

Лунный день

Третий

Хорош для отравления в дорогу, покрытия юрты. Воспрещается рыть колодец.

Животный признак дня

"ДРАКОН"

Благоприятно: возводить на трон, совершать добродетельные поступки, вызывать гром, молнию и град, воздвигать опору для Тела, Речи и Ума Будды, гневные ритуалы, подавление вампиров, обращаться с просьбой к божествам, устрашающие действия, усмирять врагов и злых духов, становиться монахом, духовные практики, подношения, освящение, посвящение, битва, сражение, забирать имущество, праздник, натягивать кожу на барабан.
Неблагоприятно: строить лодку, мост, прокладывать тропы в горах, кровопускание, прижигание, устанавливать мельницу, копать землю, вызывать дождь, выносить покойника, плакать, кричать, стонать в любом направлении стороны света.

Парка дня

"ТА"

Благоприятно: обращаться с просьбой, давать клятву, прилагать усилия в реализации задуманного, жениться, охотиться, забирать имущество, рубить деревья.
Неблагоприятно: сжигать труп прокаженного, начинать военные действия, впервые ставить сына или внука на ноги.

Мева дня

"ШЕСТЕРКА БЕЛАЯ"

Благоприятно: обращаться с просьбой к божествам, ритуал притягивания процветания, омовение, покаяние, переезжать на новое место, проводить свадьбу.
Неблагоприятно: плакать, стонать, издавать горестные звуки, пачкать одежду или тело, проявлять гнев или злобу, омрачать себя кровосмешением

Местоположение Ла

у мужчин: в икроножных мышцах левой ноги
у женщин: в икроножных мышцах правой ноги
у животных: голени задних лап
Местонахождение Ла нельзя травмировать или подвергать хирургическому воздействию, прижиганию, кровопусканию и т.п.

Защитники Учения

Сегодня "Защитники Учения" движутся с севера-востока на юго-запад. При выполнении любых гневных ритуалов или действий опираться на энергию "Защитников" и следовать по направлению их движения, а подношения делать повернувшись к ним лицом.

Наги

Сегодня "Наги" остаются в своих обителях.

Восемь классов

Сегодня "Восемь классов" появляются на северо-востоке и движутся на юго-запад. Во время выполнения гневных ритуалов нежелательно встречаться с живыми существами "Восьми классов" лицом к лицу.

Дракон

Сегодня до полудня "Дракон" движется с юго-запада на северо-восток. При выполнении гневных или насильственных действий нельзя встречаться лицом к лицу с "Драконом".

Черная демоница Земли

Сегодня в полночь в наш мир в поисках жертвы проникает "Черная демоница земли" - сестра "Дракона". В это время нельзя совершать ни похоронные, ни свадебные ритуалы, нельзя осуществлять чрезмерно жестокие действия - иначе, будешь охвачен гневом, вставшей из-под земли "Черной демоницы". В особенности, необходимо отбросить все действия, связанные с огнем, дымом или углем.

http://nandzed.livejournal.com/5008138.html


Равновесие

Четверг, 18 Июня 2015 г. 15:39 + в цитатник


В тот день, когда Наставник прибыл в округ Хэ, управитель округа Ван, занимавший должность чанши, пригласил Наставника произнести проповедь.

Тогда вышел Ма-юй и спросил:

— Который из тысячи глаз Авалокитешвары является истинным?

Наставник сказал:

— Который из тысячи глаз Авалокитешвары является истинным?
Скорей говори! Скорей говори!

Ма-юй столкнул Наставника с занимаемого им места, а сам занял это место.
Тогда Наставник подошел к нему и спросил:

— Как поживаете?

Ма-юй колебался. Тогда Наставник тоже стащил Ма-юя с его места и занял это место сам.

Тогда Ма-юй вышел. А Наставник спустился со своего места.

http://nandzed.livejournal.com/5007882.html


Об активности Будд

Четверг, 18 Июня 2015 г. 12:11 + в цитатник


Татхагаты не находятся в сфере восприятия (активности), потому что реализуют татхату посредством невообразимого и пустотного знания.

Природа Будды - вот сфера активности Будды.

А поскольку Четыре Благородных Истины открыты именно и только Буддой, то именно природа Будды является основой для объяснения смысла Четырёх Благородных Истин.

Объяснение бывает активное - с помощью интеллекта, со всеми присущими ему ограничениями, в которых живые существа полагаются друг на друга и на объясняющего.

Объяснение неактивное - это исследование вне рассуждений. Хотя понимание и возникает, но оно не является результатом логических выкладок. Это плод наблюдения, самоисследования, потому что только при опоре на самого себя можно полностью исследовать страдание, его причины, пути устранения их и непосредственно постичь всякое прекращение страдания и владеть чистой уверенностью.

И поскольку постижение 4-х Благородных Истин происходит именно в сфере природы Будды (татхагатагарбхи), освобождение не может быть уничтожением дхарм. Ведь природа Будды изначально чиста и неутичтожима.

Только одна из 4-х Благородных Истин является выходящей за пределы сферы составного. То есть она постоянна. То есть не имеет иллюзорной природы. Поэтому только Истина о прекращении страдания является Прибежищем.

http://nandzed.livejournal.com/5007446.html


Метки:  

Статическое неведение. "Львиный рык принцессы Шрималы"

Четверг, 18 Июня 2015 г. 09:56 + в цитатник


Имеется два вида аффектов: статические (gnas kyi sa) и активные (динамичные) (kun nas ldang ba). Статические имеют четыре вида: 1) наличие определенного воззрения (lta ba); 2) наличие привязанности к объектам желания (‘dod pa); 3) наличие привязанности к форме (правилам и обетам) (gzugs pa) и 4) наличие привязанности к существованию (воплощению) (srid pа). Четыре статических аффекта порождают все активные. Активные – это моменты, моменты сознания и то, что им соответствует (mtshungs par ldan pa).

О, Бхагаван, неведение (ma rig pa), которое существует с безначальных времен, не связано с сознанием (бессознательно) (sems). Великая сила этих четырех статических видов является субстратом всех вторичных аффектов, хотя они и не сравнимы с великой силой неведения относительно величины, части, исчисления, примера, или причины. Таким образом, неведение является величайшей силой. Оно также называется “статическим видом привязанности к существованию”. Например, порочные мары относятся к классу богов “контролирующих эманации других” (gzhan ‘phrul dbang byed), и все же они превосходят этих богов своей формой, цветом, сиянием, силой, свитой и великолепием. Точно также, неведение, называющееся “статическим видом привязанности к существованию”, превосходит эти четыре статических вида своим могуществом, а также является основой вторичных аффектов, которых больше чем песчинок в Ганге. Оно долгое время сосуществует вместе с четырьмя аффектами и не может быть устранено знанием шраваков и пратьекабудд, но уничтожается только просветленной мудростью (byang chub kyi ye
shes) Татхагаты.

О, Бхагаван, статическое (базовое) неведение – это великая сила. Например, благодаря условию схватывания (len pa’i rkyen) и загрязненной кармической причине (zag pa dang bcas pa’i las kyi rgyu) возникают три вида существования. Точно также, благодаря условию неведения и незагрязненной кармической причине у
архатов, пратьекабудд и бодхисаттв, обретших силу, возникают три ментальных тела (yid kyi lus).

Статическое неведение – это условие для проявления незагрязненной кармы, а также осуществления трех ментальных тел. О, Бхагаван, при наличии условий – возникают условия. Таким образом, статическое неведение это условие для незагрязненной кармы, а также для трех ментальных тел, и именно поэтому оно называется также как статическое наличие привязанности к существованию. Однако его действие (карма) не имеет ничего общего со статическим наличием привязанности к существованию, поскольку статическое неведение отличается от четырех статических видов. Оно устраняется на уровне Будды и полностью искореняется только благодаря просветленной мудрости Татхагаты. Причина этого заключается в том, что когда архаты и пратьекабудды устраняют четыре статических вида, они не в состоянии пресечь загрязнения, не могут они и осуществить это непосредственно.

О, Бхагаван, “пресечение загрязнений” относится к статическому неведению. Так что даже архаты, пратьекабудды и бодхисаттвы в своих последних воплощениях омрачены и заперты, заморочены и ослеплены статическим неведением. Именно поэтому они не ищут и не постигают эту и ту природу (dharma). Не исследуя и не воспринимая той и этой природы, они не устраняют подлежащие устранению и очищению ту и эту природу.

...О, Бхагаван, те, кто не устранил или не очистил статическое неведение, не имеют единого вкуса сферы Нирваны, и для них знание и освобождение имеют разный вкус.

...Если же статическое неведение устраняется и очищается, то и дхармы, которых больше чем
песчинок в Ганге, устраняются и очищаются.

О, Бхагаван, когда все основные и вторичные аффекты устраняются, достигаются невыразимые Будда-дхармы, которых больше чем песчинок в Ганге. Когда Татхагата достигает незамутненного и непосредственного познания всех дхарм, всеведения и всевидения, отбрасывания всех недостатков и обретения всех качеств, Владыка и Властелин всех дхарм, вступивший на уровень управления всеми дхармами,
провозглашает Львиный Рык: “Мои рождения завершились, чистая жизнь полностью установилась, загрязнения отработаны, нет больше ничего непознанного!”


САРВА МАНГАЛАМ!

http://nandzed.livejournal.com/5007296.html


Свистопляска

Четверг, 18 Июня 2015 г. 05:47 + в цитатник
С детства у меня слово "свистопляска" ассоциировалось почему-то с метаньем бликов, визио-реакция, подсознательно услышанная "светопляска".

А ведь свистопляска - это пляска и есть! Вечерние народные танцы под музыку дымковских свистулек на ярмарке в Вятке)).

http://nandzed.livejournal.com/5006901.html


Встреча и не-встреча

Четверг, 18 Июня 2015 г. 05:28 + в цитатник
Но особенно Мамонову с Липницким запомнился вроде бы заштатный концерт в забытом богом Уайрике (Северная Калифорния), посреди заповедников с могучими лесами секвойи, где ранее не ступала нога русского музыканта – за исключением вездесущего «Парка Горького». Наслышанные о пристрастиях «Звуков Му» местные альтруисты организовали лидерам группы телефонный разговор с проживающим там великим и ужасным Кэптеном Бифхартом. Завершить историю ансамбля, отыграв пред светлыми очами властителя своих юношеских дум, – что может быть прекраснее такого конца? Но пятидесятилетний рок-авангардист оказался достоин своих поклонников. Впервые в жизни разговаривавший с русскими – и, тем более, с русскими музыкантами, – трепался он с ними в общей сложности чуть ли не полтора часа, но в какой-то момент, услышав, что концерт состоится на следующий день, сказал: «О’кей. Завтра ровно в 15.00 я буду у вас на концерте». А концерт начинался в 19.00, и все билеты на него были проданы. Может быть… «Нет!!! – вскричал доблестный Капитан Бычье Сердце. – С 18.00 до 20.00 я всегда рисую закат на пленэре! Так что давайте в 15.00. Единственный человек, для которого можно играть в этих краях, – это я».

Так закончилась эта бесконечно грустная история о том, как гениальный Кэптен Бифхарт не увидел концерт одной из самых потенциально близких ему групп во всей вселенной, проходивший буквально у него под носом.

И абсолютно зеркальная ситуация возникла в одном чикагском клубе, куда безутешный Липницкий зашел пропустить стаканчик и отвлечься от унылых дум. Атмосфера была адекватно грустная и лиричная. Какой-то старик-инвалид играл на рояле… А в баре стояли виниловые пластинки, с обложек которых улыбался мэтр американского послевоенного блюза Sunnyland Slim, песнями которого будущий басист «Звуков Му» заслушивался в романтические 60-е. Чуть не плача от нахлынувших воспоминаний, Липницкий полез за бумажником и почтительно взял бармена за плечо: «Sunnyland Slim… Он что, здесь когда-то жил? Где он похоронен?» «Да никто его не хоронил, – ответил бармен. – Он сегодня сам тут играет. Собственно говоря, вот он сидит», – и показал на старика-инвалида. Окончательно потеряв голову, Александр Давидович бросился к дряхлому пианисту: «Мистер Слим, что я могу для вас сделать?! Вы – кумир моего детства, вы не представляете, какая честь для меня попасть на ваш концерт…» – «Вообще-то, если вы купите немного джина, буду рад», – с достоинством ответил престарелый негр. «Может быть, подпишете пластиночку?» – «Sorry, 10 лет как разучился писать», – и живой 83-летний Sunnyland Slim, сфокусировавшись, поставил на обложке своего винила корявый крестик.

http://nandzed.livejournal.com/5006637.html


Фоско Марайни. Моё перманентное чтение...

Четверг, 18 Июня 2015 г. 03:44 + в цитатник


Лама Нгаванг поднял свою лампу – в храме было очень темно – и осветил картины. В неуверенном, дрожащем свете чудовищные фигуры как будто ожили.
– Оэ! Оэ! Рассмотрите их хорошенько! – сказал мне лама, поворачиваясь и глядя на меня поверх очков. – Разглядите получше, потому что однажды вы их увидите! Когда это случится, вы не должны бояться. Оэ! Это просто воображение, тени, фантазии. Если вы останетесь совершенно спокойны и не испугаетесь, то получите спасение.
– Но в глубине души я боюсь смерти, лама Нгаванг.
– Оэ! Вы дурак, кукла ду. – Он снова сурово глянул на меня поверх очков. – Все умирают, чего тут бояться! Кто знает, сколько раз вы уже умирали! Вы всегда должны быть готовы. Если вы умрете прямо тут, я прочитаю вам на ухо Бардо Тхёдол, и вы сами увидите, что он вам поможет. Оэ! Смотрите хорошенько на фигуры, они пустота, ничто, иллюзия!
Лама Нгаванг пошел в конец храма, взял кусочек благовония, поджег его от лампы, поставил перед статуей Падмасамбхавы, поклонился, и мы вышли.



Недалеко от храма Киримце стоял маленький гонканг, где хранятся маски для священных танцев. Когда я заикнулся о нем, потому что услышал о нем от крестьянина, с которым разговорился по дороге, лама Нгаванг оказался категорически против моего предложения зайти и посмотреть на них.
– Что? Вы хотите идти в гонканг? Нет, нет, это безумие! Оэ! Оэ! Боги не любят, когда их тревожат. Силы небесные! Гонканг? О чем вы говорите? Кроме того, это очень опасно, вы же не знаете, что может с вами статься. Вы можете заболеть, даже умереть. Оэ! Боги гонканга очень обидчивые; их даже пустяк может разозлить!

Я знал, что соблазнять его деньгами бесполезно. Лама Нгаванг – сама неподкупность. В первую нашу встречу я заметил тонкий рисунок на ткани в почетных покоях за кухней, портрет ламы, которому несколько монахов предлагают приношения. Я спросил ламу Нгаванга, не захочет ли он, случаем, его продать, но наткнулся на каменную стену.
– Оэ! Что я слышу? Что? Продать святого?
Сегодня я проявил большую настойчивость, и мне удалось уговорить его позволить мне войти в гонканг, чтобы посмотреть на маски и картины. Я надеялся, что смогу их сфотографировать. Получится ли у меня? Лама Нгаванг дал ключи крестьянину, который пошел со мной.
– Нет, нет, я с вами не пойду, – твердо сказал лама у монастырских ворот. – Я не желаю иметь к этому никакого отношения! Оэ! Тамошних богов очень легко рассердить. Разве у вас в стране нет богов-хранителей? Ну, тогда…
Крестьянин открыт большие замки на двери гонканга. За ней была другая дверь, на которой было очень эффектное изображение лица одного из страшных богов.

Мы вошли внутрь. Помещение было тесное, темное, древнее, с низким потолком, полное старых доспехов и скелетов животных. На стенах художник с настоящей силой нарисовал местных демонов, а в углу стоял золотой павильончик с несколькими статуями. Маски, штук тридцать, свисали с потолка, тщательно завернутые в хлопковые платки. Самым естественным тоном в мире я попросил крестьянина снять несколько штук, потому что я хочу их сфотографировать. Молодой человек что-то проворчал, но подчинился.
Когда грязные, посеревшие платки были сняты, фантастические персонажи с душой ветра и поверхностью дерева ожили в темноте храма. Это были ужасные боги, Намка Барзин (убитый и обожествленный лама), были маски, изображающие шитрё (загробные видения), озорные птичьи лица, морды мифических собак, лесных зверей. Крестьянин забыл ритуальные запреты, надел одну из масок и сделал несколько па ритуального танца. Это танцевал не он, а личина.



Не без труда я уговорил крестьянина вынести маски наружу и надеть их, чтобы я смог его сфотографировать. Вдруг я услышал чьи-то крики из угла за гонкангом. Это был лама Нгаванг, который пошел посмотреть, что делается, и «застукал» нас.
– Немедленно отнеси маски обратно! – закричал он. – Вы что, не знаете, что их нельзя выносить на свет? Оэ! Вы сошли с ума? Теперь зло падет на всю деревню! Если кто-нибудь заболеет, вина будет на вас! Если будет неурожай, вина будет на вас! Если животные перемрут, вина будет на вас!
Я попытался его успокоить.
– Лама Нгаванг, я вас уверяю, ничего не случится, – сказал я. – А если что-нибудь случится, это будет моя вина. Я беру все зло на себя!

Лама Нгаванг приблизился ко мне, очень серьезно посмотрел и ничего не сказал. Он понял. Он понял по тому легкомыслию, с которым я говорил, что я не верю. Я сразу же почувствовал, что обидел его. Мне было очень жаль, но я не имел никакой возможности исправить дело. Крестьянин прервал нашу молчаливую беседу:
– Вы слышали, лама Нгаванг? Вы слышали? Чужак берет все зло на себя! Не беспокойтесь!
Они засмеялись. Они посмотрели на меня, как будто я чумной, и они были рады.
Лама Нгаванг принял происшедшее. Он забыт о гневе, который он почувствовал, наверное, на миг. Он позволил мне убираться к чертям в качестве искупительной жертвы. Мне даже удалось сфотографировать его на фоне внутренней двери гонканга, рядом с лицом ужасного божества.
– Оэ! Не забудьте прислать мне фотографию! – сказал он, когда я прощался.
Но говорил он холодно. Я разочаровал его.

Вечером, когда я вернулся в Ятунг, оказалось, что меня дожидается письмо от Пемы Чоки из Гангтока. Она пространно описывала праздники, которые там происходили, при дворе и в храме, в связи с освящением нового чортена. В ответе я описал мой визит к ламе Нгавангу и рассказал, как мне в конце концов удалось сфотографировать маски.

В десять часов сегодня утром опять пришла почта. Пема Чоки экспресс-почтой из дворца в Гангтоке прислала мне новое письмо. Она писала, что страшно беспокоится из-за того, что я осмелился фотографировать в гонканге и вынес маски на свет. «Иногда боги могут причинять зло, – писала она. – Я умоляю вас идти назад в Киримце и провести карсё, обряд очищения, пусть его проведет лама. Если вы не верите в эти вещи, все равно сделайте это ради меня. Я волнуюсь». Меня тронуло письмо принцессы. Помимо ее очевидного беспокойства за меня, это было все равно как если бы меня спросил ребенок: «Как это получается, что Санта-Клаус не пачкается, когда пролезает в дымоход?» или «А правда, что у маленького Иисуса были самые прекрасные игрушки во всем мире?».
Сегодня утром я проснулся дрожа и с сильной болью в спине. Наверное, приступ люмбаго. Пьеро выдвинул самое правдоподобное объяснение, напомнив мне, что накануне было очень холодно и сыро. Но я тут же вспомнил свои легкомысленные слова, сказанные несколько дней назад, что я беру на себя все беды, которые могут случиться из-за масок из гонканга. Потом я засмеялся. Потом мне стало страшно. Это было очень глупо. Но нас всех окружает неизвестное. Может, мое обещание действительно имело какой-то оккультный смысл? Мой разум сказал: «Чепуха». Но чего в конце концов стоит разум?

Так что я пошел в Киримце под полуденным солнцем (которое прогнало боль, и мне стало сразу же лучше). Я нашел ламу Нгаванга, который сидел на своем обычном месте у окна, читая, а Дролма, его жена, варила чукар в большой кастрюле, чтобы покрасить шерстяную ткань в красный цвет. Я выпил чашку чаю и ждал.
– Значит, вернулись? – наконец сказал мне лама. – Как поживаете? Оэ! Вы слышали, в Пемоганге сдох мул? К счастью, они там, в Пемоганге, бонпо. Иначе бы сказали, что это из-за масок. А вы? Почему вы не больны?
– На самом деле, лама Нгаванг, у меня побаливает спина.
– Я же говорил! Я же говорил! Вот так! Ели вы больны после вашего глупого поступка, мы можем быть уверены, что нам не придется страдать из-за последствий.



Лама стал относиться ко мне гораздо хуже. В первые визиты в нем чувствовалась радость человека, говорящего с далеким собратом, с которым его связывает одна вера, и у меня не хватило духу разубедить его, потому что я понимал, как много это значит для него, и не хотел портить ему удовольствие. Но теперь мы стали чужими. Единственное, что связывало нас, – это магическое взаимодействие. Я совершил некие действия, произнес некие слова, запустил в движение механизм причины и неизбежного следствия. Он лишь наблюдал. Я оставался интересным для него только как участник злосчастного инцидента с масками; я был пешкой в его шахматной партии с невидимым.
– Лама Нгаванг, – сказал я чуть погодя, съев одну из жареных лепешек, которые мне предложила Дролма, – я пришел сюда из-за того дела, когда мы вынесли маски. Я хочу попросить вас прочитать карсё, чтобы умилостивить богов гонканга, если они оскорбились… Я принес вам пять серебряных рупий.
Лама Нгаванг повернулся ко мне, наклонил голову, так что его очки сползли на кончик носа, посмотрел на меня, улыбнулся и раскрыт руки.
– Сделаем немедленно, – сказал он. – Оэ! Дролма! Принеси мне плащ, мы идем вниз!
Потом он снова посмотрел на меня, как будто говоря: «Значит, в конце концов я ошибся».
– Оэ! – сказал он. – Вы молодец, что пришли так быстро. Молодец! Молодец!
Наша бывшая дружба была так же крепка, как раньше. Я знал, что она основана на недоразумении, но все равно был рад.

http://nandzed.livejournal.com/5006574.html



Понравилось: 1 пользователю

В день гуру мы ослаблены, и это момент проверки. Доброе утро!))

Четверг, 18 Июня 2015 г. 03:04 + в цитатник


Главная комбинация

Вода-ветер - "Разделение". Разлука с духовным наставником либо с духовными друзьями. В этот период создаются условия для клеветы, злословия, ссоры а также нанесения поражения врагу.



Большая комбинация

18 "Стрела". Слабость конечностей и органов чувств.

Особая комбинация

Сегодня нет особых комбинаций.

Лунное созвездие

(5) Имеет великий элемент "вода". В этот день хорошо принимать обет послушника и монаха, освящать храмы и другие объекты почитания, обучаться технологии искусств и ремесел, грамоте, разрешать тяжбу и положить конец злым действиям, ставить закваску, рыть колодец, продавать скот, совершать обряды по долголетию и умножению богатства, брить голову. Отказывайтесь от привода невесты в дом, совершения похоронного обряда по усопшему, кройки одежды, отправления в дорогу, перекочевки.

День недели

Четверг - день Юпитера. Проявляет свою силу если Юпитер находится в созвездии Рыб или Стрельца.
Благоприятно: становиться монахом, давать посвящения, брать обеты, делать ритуал освящения, жениться, поминать усопших, шить и надевать новую одежду, сеять, совершать добродетельные поступки, рисовать мандал, делать огненное подношение, давать наставления, возводить на трон, делать прижигание и кровопускание, изготовлять лекарственные составы, заниматься гаданием и астрологией, строить дом, устанавливать очаг, переезжать в новый дом, варить пиво, начитывать мантры, надевать украшения, заниматься торговлей, подавлять вампиров, строить храм, устанавливать опоры для Тела, Речи и Ума Будды, шить, водружать знамя, выполнять работу связанную с деревом или драгоценными камнями, выполнять практику переноса сознания, усмирять лошадь или быка, скакать на лошади, нанимать рабочих или прислугу, заключать мирное соглашение, устраивать праздники и представления, сажать цветы и деревья, мыть волосы, делать ритуал отбрасывания препятствий и огненный ритуал "Хом", заниматься магией, помогать родителям, проводить собрания и совещания, приглашать божеств, дарить людям радость, совершать добродетельные и силовые действия, отправляться в дорогу в любом направлении, кроме западного.
Неблагоприятно: вызывать гром, хоронить, давать клятву, вести военные действия, хворать, отдавать домашний скот, стричь волосы и ногти, выполнять ритуал "Дос" или "Сор", сажать в тюрьму, заниматься ремеслами.

Лунный день

Второй

В полной мере подходит для принятия обета ламы, вступления в должность, освящения храма и изображений божеств, поступления на лечение, издания законов и вынесения судебных решений, поставки закваски и т.д.

Животный признак дня

"КРОЛИК"

Благоприятно: работа с домашним скотом, похороны, обращаться с прошением, возводить на трон.
Неблагоприятно: вести военные действия, изготовлять оружие, строить дом, играть свадьбу, копать землю, переносить камни, выкапывать пруд, арык, родник или колодец, праздники, представления, ритуал притягивания процветания, поминки, делить землю, усмирять быка или лошадь, воздвигать стену, дамбу или плотину, кричать, шуметь и устрашать, прилагать усилия в южном направлении, в остальных направлениях - нейтрально.

Парка дня

"КХОН"

Благоприятно: ритуал закрытия "Земных врат", рубить дерево, отсекать препятствия, подавлять врагов.
Неблагоприятно: закладывать фундамент для дома, проявлять гнев, ссориться, закапывать труп, собирать совет, проводить ритуал "омовения".

Мева дня

"ПЯТЕРКА ЖЕЛТАЯ"

Благоприятно: обращаться с просьбой к "Гьял по" (духам умерших правителей), строить храм, устанавливать алтарь, ритуал освещения, становиться монахом, давать Учение.
Неблагоприятно: копать землю, устраивать праздники, представления, купать собаку.

Местоположение Ла

у мужчин: в голеностопном суставе левой ноги
у женщин: в голеностопном суставе правой ноги
у животных: в жировой ткани
Местонахождение Ла нельзя травмировать или подвергать хирургическому воздействию, прижиганию, кровопусканию и т.п.

Защитники Учения

Сегодня "Защитники Учения" движутся с юго-востока на северо-запад. При выполнении любых гневных ритуалов или действий опираться на энергию "Защитников" и следовать по направлению их движения, а подношения делать повернувшись к ним лицом.

Наги

Сегодня "Наги" остаются в своих обителях.

Восемь классов

Сегодня "Восемь классов" появляются на востоке и движутся на запад. Во время выполнения гневных ритуалов нежелательно встречаться с живыми существами "Восьми классов" лицом к лицу.

Дракон

Сегодня после полудня "Дракон" движется с востока на запад. При выполнении гневных или насильственных действий нельзя встречаться лицом к лицу с "Драконом".

Черная демоница Земли

Сегодня до полуночи в наш мир в поисках жертвы проникает "Черная демоница земли" - сестра "Дракона". В это время нельзя совершать ни похоронные, ни свадебные ритуалы, нельзя осуществлять чрезмерно жестокие действия - иначе, будешь охвачен гневом, вставшей из-под земли "Черной демоницы". В особенности, необходимо отбросить все действия, связанные с огнем, дымом или углем.

http://nandzed.livejournal.com/5006253.html


Чувства слонов

Среда, 17 Июня 2015 г. 16:18 + в цитатник

Поскольку день великого Чогьюра... Это он сам сочинил

Среда, 17 Июня 2015 г. 13:08 + в цитатник

Метки:  

Эй, Шива Шанкара! Красивейшее и любимое

Среда, 17 Июня 2015 г. 11:58 + в цитатник


Понравилось: 1 пользователю

По следам чтения терма Аю Кхандро...

Среда, 17 Июня 2015 г. 11:31 + в цитатник


Блуждание энергии в прострастве первично, а мысли с самого начала не хватает осведомлённости, и в результате существа вынужденно занимаются мысленным конструированием, пытаясь восполнить неосведомлённость, не понимая, что конструирование и осведомлённость разные вещи и нельзя восполнить одно другим. Но природа ума никогда не связана происходящим. Она не может быть проанализирована путём мышления и рассуждения, потому что это совершенно выходит за пределы интеллекта. Наконец-то ум вас не обманет мыслями о том, что он сможет вам помочь!))

Осознанность пуста и не входит в рамки восьми сознаний. И в этом смысле, если созерцаете мандалу божеств, осознанность выходит за пределы круга восьми кладбищ.

Либо вы всегда в своей тарелке, либо вас всегда придётся освобождать)).

Чтобы посмотреть прямо в природу сновидения жизни, нужно узреть, что нечего видеть. Всё вьётся вокруг взгляда, но видение, видья в том, что есть только взгляд.

Изучай этот взгляд, энергию ролпа.

И не ищи противоядья - это отвлечение.

И масса мыслей хлынет в естестве, но постепенно иссякнет.

И будь стабилен без медитаций.

Голый ум и есть твои три мира. Там негде закрепиться)).


САРВА МАНГАЛАМ!

http://nandzed.livejournal.com/5004608.html


Ахой. Р-р-р...

Среда, 17 Июня 2015 г. 10:25 + в цитатник

О символизме Сваямбху

Среда, 17 Июня 2015 г. 10:21 + в цитатник
В некоторых местах тибетского перевода «Ратна-гуна-самчая-гатхи» (гл. 1; 14) видья встречается в значении «существование» (тиб. йод). Правомерность такого прочтения текста указывает, на наш взгляд,
употребление в этом же предложении термина «сваямбху» (Самосущий), служащего постоянным эпитетом для Брахмы, бога-прародителя, источника всякого существования в брахманистской космологии, но в данном контексте означающего Будду (в более позднее вре­мя обычно Пратьекабудду).

Сбрасывание покровов с существования равносильно знанию (видья) его пустоты. Окутанная покровами видья сравнивается со скрытым облаками солнцем. Сравнение не случайное, учитывая этимологическую близость солнца (сурья) и пустоты (шунья). Во всех древних мифологических системах солнце выступает как великая по­рождающаяся сила, причина возникновения. Пратитьясамутпада же отождествляется с невозникновением. Диалектика возникновения и невозникновения являет собой сущность праджни, о которой идет речь. Ее истинный смысл доступен не всем, для многих он затемнен «облаками» приблизительных, неточных знаний, лишь подводящих к постижению подлинной истины.

В своих работах, в том числе в «Юктишаштике» (Доказательства в шестидесяти строфах), «Шуньятасаптати» (О пустоте в семидесяти строфах) и «Вьявахарасиддхи» (Доказательство [с использованием] условных определений), Нагарджуна доказывает, что правильное понимание учения о пратитъясамутпаде ведет к отказу от признания как «существования», так и «не-существования».

Герменевтика буддизма

http://nandzed.livejournal.com/5004178.html


Му. "Ты, Петя, похож на старую мертвую белку!"

Среда, 17 Июня 2015 г. 06:13 + в цитатник
Сам я не всегда хорошо молодость помню)), но есть вещи, оживляющие память. Вот это на тему женского "как за каменной стеной")).

«В 1979 году у Мамонова, который к тому времени уже был женат первым браком, подходившим к концу, появилась новая девушка – Оля Горохова по кличке „Мозги“,– вспоминает Липницкий. – Кличка была обусловлена тем, что она любила говорить мужчинам: „У тебя нет мозгов“. Лечила: дескать, мужчина должен женщину обеспечивать. Именно ей были посвящены „Муха – источник заразы“, „Люляки баб“ и некоторые другие ранние песни „Звуков Му“. Познакомились мы с ней в ресторане „Сосновый бор“ на Рублевском шоссе в Горках-2, куда приехали на концерт „Удачного приобретения“. Они тогда выступали „золотым составом“: Вайт, Матецкий, Михаил „Петрович“ Соколов…»

«Если говорить про какой-то „инспирейшн оф Мамонов“, то я уверена, что никакого такого „инспирейшн“ у него уже не было после меня,– считает Ольга «Мозги» Горохова, проживающая ныне в Генте (Бельгия). – Только я его по-настоящему инспирировала! Он был зверь, а я очень любила природу. Познакомились мы так: я сидела в ресторане у окна и скучала. Вдруг подъезжают три тачки и оттуда вываливается толпа людей в разноцветных костюмах. Пришли, сели, Липницкий стал кидать какие-то купюры в оркестр… Начались гуляние, танцы… Танцевали так, что весь ресторан встал и начал хлопать. Я смотрела на этих людей, открыв рот. Потом один из них, в клетчатых штанах, – это был Петя, – подошел ко мне со словами: „Кто это тут такой сидит?“ – „Это я“. И он пригласил меня на танец. Я сначала сконфузилась и сказала: „Я не умею танцевать“. – „А я тоже не умею танцевать! Я вообще в „Пионере“ работаю“.

На следующий день я иду по Каретному ряду, ловлю такси – и вдруг вижу: на другой стороне улицы стоит тот самый человек в клетчатых штанах, с которым я танцевала накануне. И я стала кричать ему через улицу: „Эй, эй, ты, эй!“ Он тоже узнал меня, перебежал на мою сторону, мы вместе поймали такси, он дал мне свой телефон…

Ухаживать он совершенно не умел: был очень косноязычен, заикался. С женщинами совершенно не мог общаться! Тем он мне и понравился – этой неумелостью своей. Но потом мы стали жить у „Космоса“ на ВДНХ, где все время было полно иностранцев. Я смотрела на них и говорила ему: „Петя, ну что ты такой нищий?“ Я тогда преподавала на курсах иностранных языков при Министерстве просвещения, получала 120 рублей в месяц, мы на них и жили. Петя тогда из „Пионера“ ушел, сидел дома, время от времени надевал наушники и с дурной мордой слушал Weather Report. А я думала: „Какой ужас, что он там слушает, какую-то какофонию, надо поскорее его бросать“. Мне тогда все время снилось, что я от него убегаю, улетаю куда-то наверх, а он меня ловит и тянет вниз. Вот я ему и говорила: „Петя, спустись вниз! Хватит стихов! Иди работать, Петя! Невозможно же!“ И пошел Петя тогда работать в баню. Мы сняли квартиру в Медведково, и он стал приносить домой полные карманы какой-то немыслимой мелочи. Приносил, разбрасывал ее по коврам и кричал: „На тебе деньги, на!“ А я говорила: „Это мало, это мелочь! Давай еще!“ Мне кажется, что работа в бане его тяготила, физически он очень уставал – от жары, может быть, да к тому же еще делал людям массаж… Домой приходил очень измотанный и иногда впадал в агрессию. Кончилось все тем, что нас выгнали с той квартиры, мы приехали ко мне на Киевскую, и моя мама говорит: „Хм, ты что тут, с Петькой собираешься жить?“ – „Да!“ – „Ну уж нет! Скажи ему, чтобы он к себе ехал!“ И Петька уехал.

Я его называла „муравей“, а он меня – „муха“. „Муха – источник заразы“ – это отсюда. „Муха“, „мухочка“, все „му“ да „му“… Я уверена, что и название группы отсюда же появилось: ведь группа возникла, когда я его бросила, на этом импульсе. Все произошло на нервной почве.

Он был неприкаянный, а мне хотелось стабильности, стабильного мужа. Еще я боялась, что ребенок родится алкоголиком и будет лысый, как Петя. Он очень много пил – правда, когда входил в запой, всегда уходил, чтобы я не видела этого ужаса. Как-то раз увидела его таким – на даче Липницкого на Николиной Горе. Говорю ему: „Петя, пошли домой! Хватит пить! Ты, Петя, похож на старую мертвую белку!“ Там на Горе в старой ванне настоящая мертвая белка лежала, и Петя действительно был на нее похож… И Петя страшно рассердился из-за этой „мертвой белки“, какое-то дерево в меня бросил, совсем немного не долетело".

http://nandzed.livejournal.com/5003931.html


Про религиозный политес в Тибете

Среда, 17 Июня 2015 г. 05:27 + в цитатник
История Тибета для меня не священна. В ней масса совершенно тошнотворных моментов, когда пропаганда достигала ошеломительного уровня лжи. Про политический миф буддистов о том, что до Тонми Самбхоты в Тибете не было ни алфавита, ни, соответственно, письменности, это одно. Это делалось для укрепления линии передачи "чего угодно, лишь бы из Индии". Хотя даже в наше время Юрий Рерих говорил о пяти видах письменности в Стране снегов до того, как Самбхота создал алфавит на основе дэванагари.

Особый разговор - о мыслительных школах и течениях. Когда Долпопа буквально очаровал всех своей "инопустотой", этим "всем" доктрина была понятна и ясна кристально. Но после его смерти "эти люди" постепенно начали обнаруживать, что "Долпопа совершенно ничего не понимал" и "нёс откровенную чушь". У меня от этого осталось лишь дурное впечатление о мудрости тибетских поклонников аналитического метода познания. Эти флюгеры на политических ветрах не заслужат у меня даже одного белого камушка на суде у Ямараджи.

То же касается и диспута в Самье - полит-ламы Тибета превратили посредством массовой пропаганды буквально в жупел воззрение Хэшана Махаянадэвы. Даже в ходе танцев цам он изображается как идиот, над которым смеются дети. При этом в умных якобы текстах о диспуте в Самье доктрина об отсутствии мыслей подаётся как некое стремление не думать. Воистину, они просто пытались представить Хэшана идиотом! Тогда как этот вполне достойный монах говорил об общей для всей махаяны доктрине прекращения ментального конструирования (буквальное значение плохо переведённого тибетцами "отсутствия мыслей"). Я уже не говорю о ваджраянском вполне практическом понятии "митогпа". Просто некогда Шантаракшита предсказал, что Китай станет большой проблемой Тибета, и тибетцы начали "стараться")).


У нас много гворят, какой был плохой Лангдарма, гонитель буддистов. Но никто почти не говорит, что его старший брат Ралпачен вполне способствовал созреванию почвы для переворота Лангдармы, доведя народ до крайности тупым и совершенно лобовым насаждением буддистских институций в стране, включая введение налогов с простонародья в пользу монастырей.

Словом, от политиков в рясах тошнит точно так же, как и от всех остальных. Многие тулку не желают проявляться из сострадания к сансарному устройству и благополучию жизни людей, потому что проявление этих тулку нарушит равновесие. История покойного Богдо-гэгэна была хорошим тому примером.

http://nandzed.livejournal.com/5003578.html


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Не знаю, как у вас, а у меня сегодня день Великого тертона. Всех благ!))

Среда, 17 Июня 2015 г. 04:43 + в цитатник


Сегодня Годовщина Чогьюр Лингпа (1829-1870), учителя Дзогчен школы Ньингма, одного из важных Учителей движения Риме. Гуру-йога белого А.

Царь Лха Тхотори принес Дхарму в Тибет, и она распространилась при царе Сонгцен Гампо. Позднее, царь Трисонг Децен очень сильно помог Тибету, пригласив много великих учителей, например, Гуру Ринпоче, Вималамитру, отчего Дхарма очень широко распространилась.У Трисонг Децена было три сына. Второй, Лхасей Лоцзава, известный также как Муруб Ценпо, позднее тринадцать раз рождался как тертон. Великий тертон Терчен Чокгьюр Лингпа был последним из этих тринадцати.

Чокгьюр Лингпа родился в Нангчене, провинции Кхам в восточном Тибете. Его фамильное имя было Кьясу. Отца звали Пема Вангчук, а мать - Церинг Янгцо. Он родился в год быка, и благоприятные знаки должно быть сопровождали его рождение, но об этом ничего точно не известно. Его первое имя данное родителями, было Норбу Тендзин. Мальчиком, он пас скот. Однажды, в месте под названием Маника, он встретил ламу в форме индийского атсары, который спросил его: ”Как тебя зовут?” “Меня зовут Норбу Тендзин”,- ответил он. “Как называется это место?” “Маника”, - сказал он. “Что это за долина?” “Долина Арья Нанг” “Это очень благоприятно”,- объявил атсара. “Ты станешь весьма известным в этом мире”. Этот атсара был Гуру Ринпоче.

Юношей Чокгьюр Лингпа выучился у своего дяди читать и писать, но не учился дальше. Однажды он нашел ца-ца и положил в карман. Когда он проходил мимо дома, принадлежавшего большой семье, на него набросились собаки и покусали его. Подошли люди проверить, не ранен ли он. Когда они развязали его пояс, ца-ца упало и ударилось о камень. Из ца-ца выпал бумажный свиток - список месторасположений всех его терма.

После этого Чоклинг отправился в Дракар Дзонгчунг и открыл тер, содержащий маленькую ваджру, которой пользовался Лхасей, второй сын Трисонг Децена. Эта ваджра теперь в сокровищнице молодого Чоклинг Тулку в Бире. Тер содержал также маленькое зеркало и кристалл, с которыми практиковал Гараб Дордже. Там же были двадцать учений, которые должен был практиковать только он один, не передавая другим. Это был первый тер Чокгьюра Лингпы.

Согласно местной традиции, затем Чоклинг сделался монахом в монастыре Парми Гонпа. Таклунг Матрул, первый встреченный им лама, дал Чоклингу обеты послушника. От восьмого Паво Ринпоче, Цуклаг Чоки Гьялпо, он получил уполномочивание Лама Гонгду, тер Сангье Лингпы. “Чрезвычайно важно, чтобы ты практиковал это”, - посоветовал ему Паво Ринпоче. Он оставался в монастыре Парми, принадлежавшему к школе Дрикунг Кагью, долгое время. Позднее местные законы потребовали, чтобы он стал монахом в Нангчен Гаре, монастыре, под властью царя Нангчена. В Нангчен Гаре, Чоклинг получил полные инструкции в тантрической традиции. Став адептом цам, тантрических танцев, он сделался ведущим цам. Один цам, под названием Пурба Царцам, который регулярно исполнялся, до сих пор делается в монастыре Кхамтрула Ринпоче в Таши Джонг в Индии.

Однажды, когда Чоклинг вел цам, у него было видение Гуру Ринпоче и двадцати пяти учеников, исполняющих другой танец, к которому он присоединился, из-за чего другие танцоры делали ошибки. Когда ведущий ошибается, все остальные следуют его ошибкам. Все были изумлены и надзиратель пришел побить Чоклинга. Такое никогда раньше не случалось в монастыре, и, в результате, Чокгьюр Лингпа был изгнан.

Затем он отправился в Дерге и остановился у Джамгона Конгтрула Ринпоче. Никто не считал его тертоном в то время, а когда он рассказывал об этом людям, над ним насмехались. Гуру Ринпоче предсказал, что он останется неопознанным и неизвестным до двадцати пяти лет.

В двадцать пять лет Чокгьюр Лингпа встретил Палпунг Ситу Ринпоче, также известного как Падма Ньинче Вангпо, предсказанного Гуру Ринпоче, как его истинное воплощение. Гуру Ринпоче сказал: “Если ты спросишь его совета и полностью ему доверишься, все будет успешно”. Чоклинг встретил Падма Ньинче в Месяц Чудес, первый месяц лунного календаря. Он поднес Падма Ньинче пурбу и показал свои терма. Падма Ньинче сказал: “Это может быть очень хорошо. В этом году не было дождя. Вызови дождь, и я пойму тертон ты или нет”. Когда он вызвал дождь, Ситу Ринпоче сказал: ”Должно быть ты тертон, но человек, который бахвалится может стать только тертоном-шарлатаном. Нет ничего особенного в тертоне, он - просто слуга Гуру Ринпоче. Ты откроешь много са-тер, но остальные терма, такие как гонгтер, держи в секрете”.

Чоклинг вернулся после этого к Джамгону Конгтрулу. Однажды Чоклинг сказал Джамгону Конгтрулу, что хотел бы встретить Джамьянга Кхьенце Вангпо, который тогда жил в Дзонгсаре в Дерге. Поскольку Джамьянг Кхьенце был из очень влиятельной семьи и, к тому же, великий мастер, Чоклинг попросил Конгтрула Ринпоче написать рекомендательное письмо, без которого у него было мало шансов получить аудиенцию. Джамгон Конгтрул написал: “Поскольку ты знаешь три времени, то и это должен знать. Этот Кьясу Тертон утверждает, что он тертон. Я чувствую, что он подлинный. Он открыл одно терма, называемое Падма Цуктор, чье значение и слова совершенны, однако он не ученый, и не может даже написать письмо сам”. С этим рекомендательным письмом Чокгьюр Лингпа отправился увидеть Джамьянга Кхьенце. Кхьенце Ринпоче немедленно приветствовал его, сказав, что Чоклинг не отличен от Гуру Ринпоче. Он также сказал: “В тринадцати жизнях мы были связаны как отец и сын”.

Джамьянг Кхьенце вначале дал Чоклингу передачу Янгсанг Путри и Ваджракилаи, согласно традиции Сакья Кхон. Он также дал ему уполномочивание Лама Янгтик, во время которого Чоклинг видел Джамьянга Кхьенце в форме Вималамитры. Произошло землетрясение и много чудесных знаков. Они оба видели Экаджати, которая провозгласила: “За три года вы получите великие сиддхи”. В двадцать семь лет Чоклинг получил уполномочивание Янгдаг Херука от Джамьянга Кхьенце. Он увидел, как Джамьянг Кхьенце превратился в херуку, который растворился сквозь макушку его головы. Это развязало узлы в нади его сердца, и он исполнил спонтанные песни отсутствия препятствий.

Чокгьюр Лингпа показал Джамьянгу Кхьенце желтый пергаментный свиток Тхукдруп Барчей Кунсел, Шелдам Ньингджанг и другие свои учения терма. Относительно этого Кхьенце сказал: “У меня тоже есть учение терма, называемое Тхукдруп Дешек Дупа, с таким же значением, как у тебя; даже слова одинаковы. Поэтому нам нужно соединить их. Мое - гонгтер, а твое - са-тер, что благоприятнее”. Таким образом тер Джамьянга Кхьенце и Чоклинга объединились, и Тхукдруп Барчей Кунсел, был тер, общий для них обоих.

Джамьянг Кхьенце затем сказал Чоклингу записать все терма, которые еще не были записаны. Кхьенце стал секретарем, записывая большую часть учений терма Чоклинга. Вот почему Джамьянг Кхьенце записал так много терма Чокгьюра Лингпы.

Однажды они вместе выполняли практику терма, и у них обоих было видение встречи с Гуру Ринпоче и Йеше Цогьял. Джамьянг Кхьенце и Чокгьюр Лингпа ничуть не сомневались друг в друге. Кхьенце Ринпоче получил все уполномочивания и передачи чтением учений терма Чоклинга, и считал Чоклинга неотделимым от Гуру Ринпоче. Оба прославились, как несомненные тертоны подобные солнцу и луне.

В это время у Чоклинг Терчена было видение Джамьянга Кхьенце, неотделимого от Гуру Ринпоче. Из его глаз выходил свет, касаясь скалы в Кела, называемой Норбу Пунсум. Огромный Гуру Ринпоче и семь символических букв, появились на скале. В это же время у Джамьянг Джамьянга Кхьенце было видение Гуру Ринпоче, указывающего на эту скалу в Кела. Он отправил к Чоклингу человека с посланием, что там тер и просьбой принести его. Этот тер был Тхукдруп Сампа Лхундруп, и с ним была статуэтка, называемая Нгодруп Палбар, неотличная от Гуру Ринпоче. Даже тот, кто совершил одно из пяти безгранично злых деяний, освободится, увидев ее. Эта статуэтка использовалась Трисонг Деценом . Чоклинг отдал ее Кхьенце, поскольку он был владельцем. Также там были семь символических букв, из которых он записал учения Тхукдруп Йишин Норбу Сампа Лхундруп. Шестая из этих символических букв была неистощимым источником учений терма. Статуэтка, коробочка терма и символические буквы сохраняются в Сиккиме и их до сих пор можно увидеть.

В качестве священного телесного отображения терма Падма Цуктор, он нашел статуэтку Авалокитешвары Кацарпани в форме Семньи Нгалсо, сделанную из кости Йеше Цогьял. В настоящее время она в сокровищнице Его Святейшества Кармапы. Он также нашел корону Гуру Ринпоче, освобождающую видом. Вначале налезавшая только на большой палец, она стала больше, благодаря выполнению практики терма. Теперь она во владении Дазанг Ринпоче в Непале. Чоклинг также обнаружил Сабдун Пурба. Чтобы вытащить тер, он пробил дыру в небольшой скале. Заглянув внутрь, он увидел семьдесят пять пурб, испускающих искры. Он взял главную пурбу, сделанную из камня зи.

Йегьял Намкхадзо - это особенное место терма Чокгьюра Лингпы. В этом священном месте много пещер, где практиковали Гуру Ринпоче, Йеше Цогьял и двадцать пять учеников. Пещера Гуру Ринпоче самая высокая. Они оставались здесь семь лет. До сих пор можно видеть знаки явленных ими чудес: скалы разбитые пополам и т.д. Там есть источник с целебной водой. Если человек много ее выпьет, то его вырвет и его болезни исцелятся, особенно рак. На южном склоне есть пещера, вход в которую закрыт водопадом. Когда внутрь светит солнце, она заполнена радужным светом. Снаружи везде растут цветы, а внутри скала бирюзового цвета. Пещера называется Йюбар Драпук, Сияющая Бирюзовая Пещера. Чокгьюр Лингпа взял отсюда телесное изображение, называемое Джа О Кьилбар, Сияющие водовороты Радужного Света, и учение тер Кунзанг Тхуктик, глубочайшее учение маха ати, содержащее великие благословения. Это изображение теперь хранится в монастыре Бир в Индии, во владении Чоклинг Тулку. Вместе с Кунзанг Тхуктик, он извлек также учение Кагье Дешег Кунду.

Недалеко от вершины горы есть другая пещера для практик Гуру Ринпоче. Внутрь ведет тропа, по которой можно следовать несколько дней. Поднимаясь, можно дойти до вершины. В пещере находится каменный трон, который был сиденьем Гуру Ринпоче. Над входом в пещеру он извлек желтый пергамент Тхукдруп Гонгпа Кунду, а также большой сосуд, сделанный из драгоценных камней и содержащий двадцать пять маленьких изображений Гуру Ринпоче, помещенных среди священных лекарств. Чоклинг взял одно из них. Вернув остальные, он закрыл скалу. До сих пор можно видеть это место.

После Йегьял Намкхадзо, Чоклинг отправился в Дерге и встретил Джамгона Конгтрула, который поднес ему церемониальное восхваление Килкхор Кундак, Повелитель Всех Мандал. Конгтрул сделал простирание, говоря, что Чоклинг - это сам Гуру Ринпоче.

Затем Кхьенце, Чоклинг и Конгтрул решили многое сделать вместе в Дерге. В Мешо в Дерге на вершине скалистой горы находится Сакья монастырь Дзонгсар. У Джамьянга Кхьенце Вангпо был здесь дом под названием Таши Чиме Друбпей Гацал, Благоприятный Парк Достижения Бессмертия. Вверх по долине, в месте, известном как Дзомнанг, была скала, рос высокий можжевельник. Из этой скалы Чоклинг извлек список местонахождения терма. Трое мастеров учили здесь; их каменные троны сохранились.

Падма Шелпхук, которую люди назвали Пещера Призраков, никто не отваживался посетить.Те, кто входили, немедленно съедались. Иногда люди видели одноглазую женщину и говорили, что это призрак. Также бывал виден лысый человек верхом на козле. Чокгьюр Лингпа, Джамьянг Кхьенце и Джамгон Конгтрул отправились туда, зная, что получат терма Дзогчен Десум. В небе появилось множество радуг. Прибыв, они устроили большое огненное подношение. Конгтрул поднес серкьем, подношение дхармапалам, а Кхьенце, держа ваджру, спел Лхасум Дамдрак, песню-приказ местным божествам. Люди сказали: “Должно быть сегодня произойдет что-то особенное, раз Тулку Ринпоче что-то делает”. Затем всем было сказано читать мантру Ваджра Гуру и молиться Гуру Ринпоче. Трое мастеров и еще несколько человек вошли внутрь пещеры, а остальные стояли у входа. Пока все читали мантру Ваджра Гуру и Семистрочную Молитву, внутренний жар возрос в Чокгьюре Лингпа. Он взлетел в пещере и коснулся потолка. Из потолка он извлек коробку терма, содержащую Дзогчен Десум. Как объект терма, он взял священное лекарство и нектар, благословенный Шри Сингхой, а также волосы Йеше Цогьял и Вайрочаны. Коробка терма была завернута в одеяние Гуру Ринпоче. Чоклинг благословил коробкой терма Кхьенце, Конгтрула и всех, кто был рядом. Теперь люди знали, что он истинный тертон.

После этого они отправились к трону Джамгона Конгтрула, известному как подобная Цари Драгоценная Скала, находящаяся позади Палпунга, где находится чудесно появившееся изображение херуки в скале. Здесь они совершили друбчен Лама Гонгду. Джамгон Конгтрул сказал Чоклингу: “Это место должно быть священным. Пожалуйста, составь по нему путеводитель.” Чоклинг ответил: “Мне не придется его составлять. Он уже существует в виде тер. Мы можем просто записать его.” Переписав его, они открыли священное место, водили по нему людей и объясняли его важность. В четыре стороны текут четыре реки, чьи воды - нектар Ваджрасаттвы. Есть там четыре озера, обиталища четырех великих нагов, четыре горных перевала и три уровня кругового обхождения: нижний, средний и верхний круг. Здесь у Чоклинга много раз были видения Экаджати, и он показывал всем пещеры, где практиковал Гуру Ринпоче и Йеше Цогьял. Он нашел в этом месте много терма, главным образом Сангтхик Корсум. Джамгон Конгтрул сдвинул массу земли с драгоценными камнями, чтобы сделать статуи. Тысячи людей пришли посмотреть. В месте, под названием Цитта Сангпхук был установлен большой каменный трон, на который усадили Джамгона Конгтрула. Кхьенце и Чоклинг сказали: “Ты - воплощение Вайрочаны и тертон. Гуру Ринпоче дал тебе имя тертона - Чимей Тенньи Йюнгдрунг Лингпа. В будущем ты откроешь много теров.” Они устроили величественную церемонию возведения на трон. Трое мастеров решили однажды устроить скачки и посмотреть, кто выиграет. Первым пришел Чоклинг на пятнистой лошади, а за ним Кхьенце на сивой лошади. Конгтрул прибыл последним, рыдая, как ребенок. “Как мне не везет!”- стонал он. Некоторые говорили: “Обычно, Джамгон Конгтрул - великий лама, но он плачет, проиграв скачки.” Другие говорили, что это из-за того, что он самый старый. Но настоящей причиной было то, что они смотрели кто первым достигнет Медноцветной Горы. Еще раньше, когда Трекчок Дордже, четырнадцатый Кармапа, отправился в Кхам, он встретил Чокгьюра Лингпа, и, получив от него много уполномочиваний, пригласил его в Центральный Тибет. Теперь Джамьянг Кхьенце и Конгтрул сказали Чоклингу идти в Лхасу, и, постепенно, он добрался туда. Позже, в Лхасе, за ним следовало много людей, собравшись большим лагерем.

На пути в Лхасу он проходил через место, называемое Самтен Кангсар. Это пустынная местность с большой горой, которую видно издалека, за несколько дней до прибытия, когда путешествуешь по равнине. Здесь шел снег восемнадцать дней и ночей, и умерло большинство лошадей и мулов. Невозможно было найти дрова, и они разломали коробку для чая, чтобы согреть воды. Потом они сожгли даже седла и все остальное. Чоклинг очень рассердился и сказал: “Если я сегодня ничего не сделаю с Самтен Кангсаром, у нас будут трудности и дальше.” Он велел своему мастеру церемоний приготовить дополнительные торма для подношения.Совершив молитву солкха дхармапалам, он велел кантору петь посвящение чедок. Пока кантор пел, Чоклинг подогревал торма на огне перед собой, пока верхняя часть масла не расплавилась и не потекла на второй слой. Его ученик Кармей Кхенпо знал, почему он так делает и сказал ему бросить торма, но, Чоклинг очень сердито сказал: “А! “ Кармей Кхенпо больше ничего не говорил. Этой ночью погода улучшилась, и Чоклинг сказал: “Сегодня ночью будем делать хорошие йогические упражнения. Когда погода настолько плохая, нужно практиковать йогу.” Они делали упражнения согласно учению Мийова. Одна песня называется Канггур, Снежная Песня. Они практиковали йогические упражнения всю ночь, делая их трижды. Сначала они практиковали только бебчунг; второй раз бебчен, третий раз только дорбеб. Когда рассвело Чоклинг взял шарф, который ему дал Кармапа, когда посещал Кхам, намочил этот шарф и завернулся в него. Шестьдесят пять практиков смогли хорошо выполнить йогические упражнения. Они сели вокруг Чоклина и видели, как его тело светилось, словно горело, и поднимался пар. Когда взошло солнце, погода была отличной. “Нужно пройти чуть дальше,”- сказал он. Ехать они не могли - все лошади и мулы умерли, но они прошли немного. Ночью снег на горе таял, а гора была очень большой, и вниз потекли потоки воды. Они добрались до места, где разбили палатки. Появился человек на лошади, в белой одежде с черной отделкой. Привязав свою лошадь, он отправился прямо к палатке Чоклинг Ринпоче, а все смотрели на него, недоумевая, кто это. Сделав простирание трижды, этот человек что-то говорил некоторое время. Чокгьюр Лингпа тоже заговорил. Иногда Чоклинг выглядел сердитым, а гость - испуганным. Когда этот человек ушел, Чоклинг велел своим людям посмотреть, куда он пошел, но никому не удалось. “Это был Самтен Кангсар,”- сказал Чоклинг. Самтен Кангсар оправдывался: “Направляясь к Лхасе ты сделал много очищающих подношений Ньенчен Тханглха и другим, но ничего не дал мне. Я тоже важен, и поэтому создал это препятствие. Ньенчен Тханглха и я - одинаковы, мы одинаково приняли приказы Гуру Ринпоче.” Чоклинг ответил: “Вы не одинаковы. Хочешь, позову Ньенчен Тханглха прямо сейчас?” “Пожалуйста, не говори так,- сказал Самтен Кангсар. - Ты сильно пожег меня вчера.” Вершина горы черная до сих пор.

Дальше их поджидали бандиты. Поскольку в группе Чоклинга были только ламы и монахи, грабители сказали: “Они выглядят богатыми, давайте их ограбим”, и стали ждать наступления ночи. Каждую ночь бандиты ждали, но им не удавалось ограбить путников. Чоклинг поставил свою катвангу позади палатки, и разбойники говорили, что она светится так сильно, что каждый увидит. Они не осмеливались подойти. Однажды вечером они поклялись: “Чтобы не случилось, мы пойдем сегодня ночью! Днем они вовсе не выглядят свирепыми. Это всего лишь ламы, монахи и йогины, и они, кажется, очень богаты. Нужно их ограбить.” Так они решили и стали ждать ночи. Этой ночью Чоклинг сказал: “Мы можем оказаться в небольшой опасности сегодня ночью, так что нужно сделать гарбу.” Гарбу - это вроде разговора с дхармапалами. Чоклинг попросил Кармей Кхенпо сделать гарбу после подношений дхармапалам. Затем он сказал двоим, трубившим в костяные трубы: “Нубчен Сангье трубил по-другому. Трубите сегодня ночью так.” Научив их, как трубить, он заставил их протрубить один раз. Также он попросил мастера церемоний трясти черный шелк дхармапал, что тот и сделал. До сих пор люди, разбивая лагерь, трубят в костяные трубы, согласно этой традиции. Этой ночью разбойники пришли, но весь лагерь был окружен волками, и они не смогли войти. Один или двое сильнейших бандитов, прорвались внутрь и, говорят, были съедены волками. Разбойники потом рассказывали, что было много волков, но люди в лагере не видели ни одного. Чокгьюр Лингпа и его спутники постепенно продвигались. Недождавшись их, Кармапа Трекчок Дордже умер. Чоклинг отправился прямо в Цурпху, к трону Кармапы, Трекчок Дордже уже был болен. Поскольку они не встретились в нужное время, Кармапа заболел и поэтому не смог остаться больше, чем на несколько лет.

В Цурпху Чоклинг провел объединенный друбчен Янгдаг и Ваджракилая. Друкчен Ринпоче, Паво Ринпоче, Гьялцап Ринпоче и многие другие ламы Кагью, получили от него уполномочивания, и он провел много танцев. Традиция проведения этих танцев сохранялась без перерыва. Они все еще проводятся в монастыре Румтек в Сиккиме. Чоклинг продолжал путь в Лхасу. Он сделал много подношений перед статуей Джово. Одно из его учений терма содержит молитву о распространении доктрины, которую Йеше Цогьял написала на одежде Вайрочаны. Эта молитва начинается словами: “Чокчу души...” и впервые была прочитана именно тогда.

Чоклинг посетил и все остальные места паломничества. В Самье он встретил самого Гуру Ринпоче, и извлек тер, в котором было кольцо на большой палец от Нубчен Сангье Йеше. Защитники Дхармы Гьялпо Пехар и Цимара вошли в двух монахов в Самье. Они сделали полные простирания, прося Чоклинга совершить Лхасум амдрак на вершине горы Хепори. “Нам нужно много поддерживающих церемоний, чтобы Дхарма оставалась в Тибете надолго,”- говорили они. Поэтому Чоклинг сделал Лхасум Дамдрак. Поскольку Демо, регент Тибета в то время, тоже пригласил Чоклинга Ринпоче провести поддерживающие церемонии для правительства, то это было благоприятное совпадение.

Чоклинг отправился в Чувори и провел благоприятную церемонию Лхасум Дамдрак, а также Нечен Джинбеб, ритуал освящения священных мест.

После этого, по приглашению Минлинг Тричен, он посетил монастырь Миндролинг и дал уполномочивание Гьютрул Шитро, Волшебное Проявление Мирных и Гневных, согласно традиции Кама. Также он дал уполномочивание собственных учений терма, а также устный комментарий Гухьягарбха Тантры.

Он отправился в монастырь Дордже Драк и дал много уполномочиваний и передач чтением своих терма перерожденному ламе Дордрак Ригдзин Ченпо. Подобным образом он посетил много монастырей и священных мест. Затем Чокгьюр Лингпа медленно вернулся в Кхам. Он отправился в ар, в монастырь Бенчена, и дал уполномочивания и передачи чтением реинкарнации Сангье Ньенпа. После этого он отправился в монастырь Тхрангу и дал Тралег Кьямгону и его монахам много передач. Здесь он обучил танцам Белого Амитнюса, которые известны нынешнему Тхрангу Ринпоче. Подобным образом он посетил многие монастыри Сакья и давал учения терма. Особенно, очень многие практиковали Тхукдруп Барчей Кунсел.

Постепенно, Чокгьюр Лингпа достиг Ривоче, где продолжал давать учения. В Йегьял Намкхадзо, он основал монастырь Нетен, названный Тенчок Гьюрме Линг, Твердыня Неизменного Высшего Учения, который стал его духовной резиденцией. Люди строили днем, а ночью можно было видеть, как строят боги и демоны. Здесь он устроил монастырскую резиденцию и свое собственное жилище, названное

Санг-нгаг Пходранг, Дворец Тайной Мантры. В пятнадцатый день месяца, Чокгьюр Лингпа достиг деревни Гова, где был маленький храм. Он планировал остаться на пять дней, давал учения и выполнял церемонии. Когда он впервые вошел в храм, ему подали чай. Как только чай подали, он спрыгнул с трона и помчался вниз по лестнице, и Кармей Кхенпо поспешил за ним. Лошади были привязаны возле дверей, еще оседланные. Он вскочил на свою лошадь, которая, понимая, что происходит, повернулась и пошла,хотя все еще была привязана. Кармей Кхенпо выхватил нож и перерезал веревку. Лошадь со всадником помчались так, словно за ними гнались. Неподалеку была большая река, переправится через нее можно было только на лодке. Было лето, и вода поднялась высоко. Спутники Чоклинга и все остальные последовали за ним, посмотреть, что он делает. Он поехал прямо в реку и на середине исчез под водой. Минут через пять он показался на другом берегу. В храме, Йеше Цогьял сказала ему про водяное чудовище, держащее в зубах желтый пергаментный свиток. Оно закроет пасть в полдень, и он сможет взять этот тер только через шестьдесят лет. Этот тер содержал много учений о гневных практиках.

Чоклинг снова отправился в Дерге, теперь уже как великий лама. Все считали его самим Гуру Ринпоче, и он принес другим великое благо. На этот раз его пригласили в Дзонгсар в Дерге, откуда он отправился в Ронгми. В Ронгми Кхьенце и Чоклинг позвали Джамгона Конгтрула. Чоклинг сказал: “Будет обнаружен драгоценный тер, но ты должен позвать царя Дерге.” Кхьенце Ринпоче написал письмо и царь Дерге прибыл вместе с многими вождями, наполнив всю округу лошадьми и людьми. Все пошли к Карма Такцанг. На краю города была пещера, где Гуру Ринпоче проявился как Дордже Дролло. Здесь Чокгьюр Лингпа спел много песен, сказав: “Теперь я достану несколько теров. Если все будет благоприятно, и получится, то я многое сделаю для Тибета. Даже Кхьенце Ринпоче был изумлен и спел множество песен. Чоклинг велел всем повторять мантру Ваджра Гуру и молитву Дусум Сангье. Он сказал: “Если мы трое работаем вместе, то можем действительно кое-что сделать.” Идя к месту, где находился тер, Чоклинг Ринпоче поместил на сосну знак, говорящий хранителю тера, отдать его. Затем они подошли к скале. Чоклинг открыл скалу и извлек ваджру, вытащив ее наполовину из скалы, чтобы все видели. Он достал коробку-тер и позволил всем подойти и коснуться ее головой. Это был Ламрим Йеше Ньингпо. Ваджра теперь в сокровищнице Дзонгсар Кьенце в Сиккиме.

Сказав: “Это еще не все”, - Чоклинг извлек массу священного лекарства, которое пришло от двадцати пяти учеников. Он приказал всем: “Сегодня ночью не спите, а читайте мантру Ваджра Гуру и молитесь Гуру Ринпоче. Чоклинг сказал, что ему нужно еще кое-что сделать. Их группа пела песни всю ночь. Чоклинг заставил царя и его министров тоже танцевать и петь. На следующий день они вошли в холмистую местность между скал. Среди маленьких холмов было озеро, известное как Сенге Йюцо, Озеро Бирюзового Льва. Озеро замерзло, и всем было велено кидать камни на лед. Почти все кидали камни. Самые сильные кидали огромные булыжники, и лед на озере сломался с громким треском. Было приказано кидать еще больше камней, но Конгтрул Ринпоче предупредил: “Не кидайте камни слишком сильно, а то потревожите нагов.” Кхьенце Ринпоче засмеялся: “Ха, ха, какие тут могут быть наги? Нагов не существует. То что называется нагами - пусто. Если здесь есть наги, нужно их разбудить. Даже если они существуют, то это животные, и я не боюсь. Так что если здесь есть наги, пусть вылезают!” И он стал кидать большие камни. Чокгьюр Лингпа снял юбку йога, связал ее с поясом и бросил в озеро. Когда вытащил, она была пуста. Тут у него порвались четки, и он сказал: “Даже если мы не найдем тер, нужно найти хотя бы бусинки от четок.” Он велел всем искать бусинки , и они их нашли. Сказав: “Теперь я лучше сконцентрировался на нагах!”, - он снова забросил одежду в озеро и вытащил. Озеро было полно теперь скорпионами, и, немного испугавшись, Чоклинг отступил. Джамьянг Кьенце ударил его по щеке и сказал: “Ты представитель Гуру Ринпоче, почему ты боишься? Кидай снова!” Чоклинг забросил одежду еще раз и вытащил кусок золота, размером с желудок овцы. Озеро было теперь наполнено золотом, и каждый взял себе сколько-то У Кармей Кхенпо, мастера церемоний, был большой серебряный кубок для приготовления торма. Вода в этом кубке потом превратилась в золото.

После этого Джамьянг Кхьенце разозлился без особой причины и стал кидаться камнями в разбегающихся людей. Он сказал, что те, в кого он попал камнем в этот день не переродятся в нижних мирах. Ему нужно было попасть в царя Дерге. Если бы он попал Дхарма сохранилась бы в Дерге долгое время. Но у него не получилось, потому что царь убежал. Они разбили лагерь в верхнем конце долины, и Кхьенце Ринпоче больше не сердился. Они расположились возле естественно появившихся мани мантр, которые звучали сами собой этой ночью. Чоклинг и другие говорили о этих мани мантрах, нужно ли писать Ом через “а” или нет. Кармей Кхенпо говорил, что не нужно, Джамьянг Кхьенце спорил, что, конечно, нужно. “Требуется пять мудростей”,- сказал он. Поговорив так, Джамьянг Кхьенце снова разозлился и стал кидать камни, сильно побив Кармей Кхенпо. Кармей Кхенпо не убежал, а остался сидеть. В этот день было удалено главное препятствие его жизни. Потом, когда он был уже очень старым и слепым, он сказал: “Я не умер, я не заболел. Спасибо Кхьенце Ринпоче, что побил меня камнями.”

Джамгон Конгтрул очень почитал божество Чакдрукпа. Чоклинг сказал: “Я достал тер Чакдрукпа, включая черную каменную статуэтку, сделанную Нагарджуной, из кладбищенской земли, называемой Прохладная Роща. Я отдам ее тебе.” Джамгон Конгтрул был так счастлив, что не мог спать два или три дня. Чоклинг достал тер и отдал его Джамгону Конгтрулу. Он хранится в Дерге. В резиденции Джамьянга Кхьенце была статуя Тары, которая трижды сказала Чокгьюру Лингпа: “Лексо лексо рик кьи пу”. “Великолепно, великолепно, благородный сын”,- сказала она. Большой комментарий связан с этим учением.

Чоклинг пошел в Шечен, где провел друбчен Йангдага и принял много подношений. Приглашенный в Каток, он обнаружил много теров и совершил Цечу Цам, танец восьми манифестаций Падмасамбхавы. Во время танца Чоклинг держал в руке ваджру. У него было видение большинства защитников Тибета, пришедших и выражающих ему почтение, и Чоклинг сказал им повиноваться приказам Гуру Ринпоче. Они ответили: “Когда ты приказываешь нам, ты не отличаешься от Гуру Ринпоче, но ты должен приказать и человеческим существам. Если человеческие существа ничего не делают, то и мы не можем”.

Чоклинг также отправился в монастырь Пальюл, и дал Гьятрулу Ринпоче много учений Терсар. Он также посетил дворец в Дзонгшо Дешек Дюпа, где обнаружил много теров и совершил много друбченов. Он обнаружил еще больше терма в Дагам Вангпхук в Паво Вангчен Драк. В Бурмо Так он также обнаружил терма, включая дхармовые одеяния Ананды и нижнюю одежду Йеше Цогьял.

Руководствуясь видением, Джамьянг Кхьенце посоветовал Чоклингу отправиться в Бутан. “Если ты сможешь взять учение Кхандро Гонгду из Карпо Драк в Паро, то ты достигнешь радужного тела великого преображения.” Думая о будущем, Чоклинг дал Джамгону Конгтрулу особые уполномочивания, особенно Шиндже Цедак и Чокьйонг Гонгду и доверил все учения терма, которые до сих пор держал в тайне.

Чокгьюр Лингпа медленно продвигался к Бутану, но его сопровождающие не подчинились ему, и ему не удалось достичь цели. Он пошел в монастырь Кармей, в монастырь Сурманг и потом в монастырь Нетен, и там заболел. Его ученики совершали множество церемоний, но он ушел утром первого дня пятого месяца. С неба падали цветы и земля дрожала. Джамьянга Кхьенце спросили о теле. Он ответил, что оно должно быть помещено внутрь ступы ,а не сжигаться. Тело Чокгьюра Лингпа было украшено короной Гуру Ринпоче и белой юбкой, которую он кидал в озеро. Одетое во все одежды, его тело было помещено в круглую часть ступы, сделанной из золота, украшенную серебром и драгоценными камнями, многие из которых были из его теров. Ступа хранилась у его трона в Кела, его главном жилище. В 1969 китайцы уничтожили ее.Монахи кремировал его тело; реликвии сохранились. Это была очень краткая биография Терчена Чокгьюра Лингпа.

Главная комбинация

Вода-ветер - "Разделение". Разлука с духовным наставником либо с духовными друзьями. В этот период создаются условия для клеветы, злословия, ссоры а также нанесения поражения врагу.



Большая комбинация

21 "Нектар". Приносит гибель врагов.

Особая комбинация

"День добра" - все во благо.

Лунное созвездие

(4) Имеет великий элемент "ветер". В этот день хорош принимать обеты послушника, монаха, делать наставления по учению, освящать храмы и другие объекты поклонения, молиться богам, совершать обряды по долголетию и умножению богатства, заниматься земледелием, приводить невесту в дом. Воспрещается отправляться в дорогу, осуществлять переводы, совершать перекочевку, устанавливать стойбище на новом месте.

День недели

Среда - день Меркурия. Проявляет свою силу днем на растущей Луне, ночью на убывающей Луне и если Меркурий находится в созвездии Близнецов или Девы.
Благоприятно: учиться музыке, пению, поэзии, грамматике и астрологии, писать книги и философские трактаты, давать наставления по Учению и посвящения, выполнять работу связанную с водой, землей или драгоценными камнями, заключать мирный договор, начитывать мантры, заниматься торговлей, брать обеты, делать ритуал освящения, искать новые связи, выходить замуж, переезжать в новый дом, надевать украшения, шить и надевать новую одежду, прилагать усилия к реализации задуманного, делать ритуал притягивания процветания, нанимать рабочих и прислугу, мыть волосы, делать подношения, давать милостыню, строить дом, выкапывать пруд, колодец, родник или арык, строить храм, устанавливать опоры для Тела, Речи и Ума Будды, устраивать кладовую, выполнять практику переноса сознания, пахать, сеять, делить землю, заниматься ремеслами, сажать цветы и деревья, усмирять домашний скот, заниматься гаданием и астрологией, проводить похороны и поминки, скакать на лошади, делать кровопускание и прижигание, стричь ногти и волосы, показывать волшебные способности, принимать в семью нового человека, совершать добродетельные поступки, совершать мирные и направленные на дальнейшее развитие действия, отправляться в дорогу в южном и западном направлении.
Неблагоприятно: становиться монахом, варить пиво, копать могилу, делать ритуал "Дос", расставаться с имуществом, устанавливать очаг, строить дамбу, изготовлять лекарственные составы, жениться, слушать наставления по Учению, делать ритуал отбрасывания препятствий, враждовать, ссориться, выносить приговор, вести военные действия, воровать, грабить, совершать гневные и силовые действия, отправляться в дорогу в восточном, северном или промежуточном направлении сторон света.

Лунный день

Первый

Хорошо совершать все действия, приносящие пользу (во всем), также благоприятно копать колодец, сажать деревья, копать яму на новом нетронутом участке земли, начинать доброе дело, отправляться в дорогу и т.д. Воспрещается: слушать наставления по учению, совершать обряды по усопшим, почитать и делать подношения.

Животный признак дня

"ТИГР"

Благоприятно: ритуал освещения, огненное подношение, ритуал притягивания процветания, огненный ритуал "Хом", строить дом, башню, устанавливать купол, вести военные действия, устрашать, наносить поражение врагу, изготавливать оружие, подавлять врагов, возводить на трон, прилагать усилия в восточном и западном направлении, на север - средне.

Парка дня

"ЛИ"

Благоприятно: плавить металл, месить глину, изготавливать изделия из железа и глины, огненный ритуал "Хом", азартные игры, держать пари, подносит жертвенную пищу духам предков.
Неблагоприятно: резать мясо, похороны, свадьба, воровать, грабить, приходить к согласию, искать дружбу и взаимопонимание

Мева дня

"ЧЕТВЕРКА ЗЕЛЕНАЯ"

Благоприятно: делать лекарственные составы, дарить подарки, делать подношения "Нагам", обращаться с просьбой к божествам.
Неблагоприятно: посещать вдову, мыть волосы, впервые выносить младенца из дома.

Местоположение Ла

у мужчин: в большом пальце левой ноги
у женщин: в большом пальце правой ноги
у животных: на подошвах задних лап
Местонахождение Ла нельзя травмировать или подвергать хирургическому воздействию, прижиганию, кровопусканию и т.п.

Защитники Учения

Сегодня "Защитники Учения" движутся с востока на запад. При выполнении любых гневных ритуалов или действий опираться на энергию "Защитников" и следовать по направлению их движения, а подношения делать повернувшись к ним лицом.

Наги

Сегодня "Наги" возвращаются в свой мир и закрывают проход. Это время благоприятно для гневных ритуалов, связанных с "Нагами", таких как: "ритуал отбрасывания Нагов". Подношения "Нагам" и ритуал вызывания дождя неблагоприятны.

Восемь классов

Сегодня "Восемь классов" появляются на северо-западе и движутся на юго-восток. Во время выполнения гневных ритуалов нежелательно встречаться с живыми существами "Восьми классов" лицом к лицу.

Дракон

Сегодня в полночь "Дракон" движется с юго-запада на северо-восток. При выполнении гневных или насильственных действий нельзя встречаться лицом к лицу с "Драконом".

Черная демоница Земли

Сегодня в полдень в наш мир в поисках жертвы проникает "Черная демоница земли" - сестра "Дракона". В это время нельзя совершать ни похоронные, ни свадебные ритуалы, нельзя осуществлять чрезмерно жестокие действия - иначе, будешь охвачен гневом, вставшей из-под земли "Черной демоницы". В особенности, необходимо отбросить все действия, связанные с огнем, дымом или углем.

http://nandzed.livejournal.com/5003290.html


Ньинтиг

Вторник, 16 Июня 2015 г. 17:07 + в цитатник
Вопрос возникает от неведения. Следовать за вопросом в поисках ответа - значит идти за неведением.

Любой вопрос к своему уму - "кто это?", "что это?", "кто мыслит?" - это отвлечение от постижения.

Исчезновение вопросов - признак продвижения. Но не цель, как не может быть целью и познание.

http://nandzed.livejournal.com/5003220.html



Поиск сообщений в lj_nandzed
Страницы: 1046 ... 210 209 [208] 207 206 ..
.. 1 Календарь