-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_mysea

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 5




Мысль изреченная есть ложь.. - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://mysea.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??6cef2400, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Превентивная война как справедливость

Вторник, 05 Июля 2022 г. 18:49 + в цитатник
Римляне, предвидя беду заранее, тотчас принимали меры, а не бездействовали из опасения вызвать войну, ибо знали, что войны нельзя избежать, можно лишь оттянуть ее — к выгоде противника. Поэтому они решились на войну с Филиппом и Антиохом на территории Греции — чтобы потом не пришлось воевать с ними в Италии. В то время еще была возможность избежать войны как с тем, так и с другим, но они этого не пожелали. Римлянам не по душе была поговорка, которая не сходит с уст теперешних мудрецов: полагайтесь на благодетельное время, — они считали благодетельным лишь собственную доблесть и дальновидность. Промедление же может обернуться чем угодно, ибо время приносит с собой как зло, так и добро, как добро, так и зло.

(с) Никколо Макиавелли

https://mysea.livejournal.com/5618590.html


Метки:  

Елизаветинский бал

Вторник, 05 Июля 2022 г. 14:38 + в цитатник


Бал по случаю коронования императрицы Елизаветы Петровны.
И.А.Соколов. Гравюра.
СПб, 1744

https://mysea.livejournal.com/5618347.html


Метки:  

А ведь и не поспоришь.

Понедельник, 04 Июля 2022 г. 18:27 + в цитатник

Метки:  

Димитрий Погубитель заговорил на латыни.

Понедельник, 04 Июля 2022 г. 14:18 + в цитатник
Ох, не к добру это для украинцев

Освобождение территории ЛНР – важное событие в ходе специальной военной операции.

Предвижу, что на этом фоне наши европейские «друзья», у которых снесло крышу от вида чужой крови, разнообразные урсулы, трасс и прочие боррели, будут и дальше призывать Украину к войне до победного конца. А возбужденные украинские власти – в кокаиновом восторге продолжать игру в международную поддержку и проявлять «жёсткую» решимость вернуть всё, что потеряно.

Только напрасно это. Надо было раньше думать. А сейчас Зеленскому и Ко следует вспомнить Цицерона: Abiit, excessit, evasit, erupit…


https://mysea.livejournal.com/5617727.html


Метки:  

Коронационные туфли Екатерины II

Понедельник, 04 Июля 2022 г. 14:00 + в цитатник
«В оных башмаках ее величество изволили короноваться 22 сентября 1762 г.», – гласит чернильная надпись на подошве каждого из башмаков от коронационного костюма Екатерины II. Эти туфли с длиной ступни 22,5 см сшиты из гладкой серебряной парчи. Они имеют зауженный носок, фигурный каблук высотой 6,5 см и длинные, округлые на концах язычки из той же ткани – клюши, которые следовало продевать в пряжки.

Туфли императрицы Екатерины II
Россия, 1762 год







https://mysea.livejournal.com/5617639.html


Метки:  

Смотрите не перепутайте

Воскресенье, 03 Июля 2022 г. 17:46 + в цитатник
Это дочь Анджелины Джоли



Это сын Меган Фокс



Это сын Шарлиз Терон



Это сын певицы Адель




https://mysea.livejournal.com/5617334.html


Метки:  

Шекспир - расист и сексист

Воскресенье, 03 Июля 2022 г. 13:17 + в цитатник
Думаю, пора его запретить



Британские культурологи заявили, что некоторые пьесы Уильяма Шекспира следует считать «спорными». В произведениях драматурга специалисты увидели расистские высказывания о красоте «белизны кожи», а также заметили часто встречающееся противопоставление «темного» и «светлого», сообщает Daily Telegraph.

По данным издания, в лондонском театре «Глобус» проходит цикл семинаров «Антирасистский Шекспир», посвященный деколонизации его пьес. В рамках курса специалисты также стремятся обсудить спорные моменты, которые могут помешать восприятию и исполнению его творчества.

На первой встрече эксперты проанализировали комедию «Сон в летнюю ночь», в которой обнаружили «спорную гендерную и расовую динамику». По мнению ученых, в пьесе прослеживается «бинарная система темного и светлого», где положительная роль отдана светлому. Профессор Ванесса Корредера подчеркнула, что подобное сопоставление встречается в каждом произведении Шекспира. «Каждая пьеса о расе, поскольку белизна упоминается в каждой из них», — заявила она.

Шекспировед Стэнли Уэллс не согласился с такой трактовкой, поскольку понятия темного и светлого обладают многогранным смыслом. «Я не думаю, что Шекспир расист, потому что он гораздо искуснее изображает своих персонажей», — заключил эксперт.

Однако участники семинара сошлись во мнении, что подобные «спорные» фразы не мешают любить творчество Шекспира и критически к нему относиться. По мнению специалистов, темнокожие актеры могут придать формулировкам драматурга новый смысл.

Ранее в Англии дети устроили забастовку из-за новых требований к школьной форме. Ученикам запретили стрижки в африканском стиле и хиджабы ярких оттенков. В ответ на это школьники обвинили руководство учебного заведения в расизме, утверждая, что новые правила притесняют афроамериканцев и мусульман.

P.S От меня: похоже, что они еще пока "Венецианского купца" не читали. Единственное, что может спасти Шекспира - это сонеты к тёмной леди, если вообразить, что имелась в виду негритянка, и светлокудрому другу, если представить себе, что речь идет об ЛГБТ. Знал гений, где соломки подстелить!




https://lenta.ru/news/2021/05/22/shakespeare_racism/?utm_medium=social&utm_source=facebook&fbclid=IwAR0e-PoMChvEgOjZVBllifMuWU5YT8S-DkkcFgGBVmUohAh4meYbuR4rp-o

https://mysea.livejournal.com/5616917.html


Метки:  

Красивые документы и украинизация насильственная

Воскресенье, 03 Июля 2022 г. 12:23 + в цитатник
Свидетельства о сдаче экзамена по украинскому языку. Без такого свидетельства на работу не брали





" Просто стон и шум стоит по учреждениям, - записывает в дневнике академик Сергей Ефремов в октябре 1924г. - Издан был приказ, чтобы все служащие умели по-украински, но как никто из русских и " тоже - малороссов " того всерьез не принимал, то грамматики и словари мирно покоились себе под спудом. Вдруг начали экзамены делать и тех, кто мнит, - выгонять. тут вот и началось. достается, конечно, украинского, хотя в том, что делается, они Богу духа виноваты.

" Украинский язык - связь города с деревней, - писал еженедельник, что в конце 1920-х выходил в Днепропетровском детектива - " доме общественных принудительных работ ", как тогда называли тюрьму. - И партия ведет решительную политику по украинизации всего нашего аппарата и ставит украинский язык на надлежащую высоту. "

Академик Ефремов обильно записывает в дневнике анекдоты, которые породила украинизация. Например, такой. Разговаривают двое " украинизированных ":
- Ну и трудное это наречие, малороссийское!
- Это не наречие и НЕ междометие, а предлог, чтоб нас выбросить со службы.

"Наша Украинская Социалистическая Советская Республика ... построена в боях пролетариатом, действительно Пиемонт всего украинского народа", - заявил Николай Скрипник на XI Всеукраинском съезде советов в мае 1929г. Украинизация стремительно продвигалась. Прежде в образовании и культуре, а также в системе управления. Все более украинский становилась сама КП (б) У: 1922г украинского в ней составили 23 %, а в 1927г - 52%. На конец 1927 77 % учащихся республики учились в украинских школах. Более трех четвертей периодики получалось украинский.
Реальность, однако, была не такой оптимистичной, как статистика. " Насаждаемая неукраинской партией и государственным аппаратом, лишена искренности и непосредственности, постоянно уравновешива антиукраинскими мерами - украинизация в глазах рядового российского или пророссийского мищуха выглядела на комедию, врядигоды с драматическими нотками, но все-таки комедию, - пишет Юрий Шевелев. - Мещанин изучил, когда и в каких пределах нужно учитывать официальную линию, он также узнал, что границы эти довольно тесные и лучше никогда их не переступать ... Для него не было тайной, что за украинским вывесками на фасадах учреждений старому крутится русский бюрократическая машина. Некоторые городские жители, действительно, открыли для себя украинский язык и культуру и чистосердечно погрузились в них, но таких было меньшинство. для подавляющего большинства украинизация приспособленчеством, условностью, маскировкой ... По крупных городах и промышленных центрах украинский язык большей частью использовали как дымовую завесу. Когда доходило до действительно важных дел, неизменно принимали русского. в случае пренебрежительное отношение к украинскому языку процветало. Ходили антиукраинские шутки, вроде хорошо известного вопрос: "Вы говорите серьезно или поукраински? "

Руководство УССР начало приглашать в республику украинских ученых изза границы . В частности, в марте 1924 года вернулся из эмиграции бывший председатель Центрального совета, историк Михаил Грушевский и начал работать во Всеукраинской академии наук. "Приезд Михаила Грушевского изза границы, его рефераты, статьи Юрка Тютюнника (генералхорунжого Армии УНР, который перешел на сторону советской власти. - " Страна ") в московских и харьковских газетах - сбивали с толку сознательных, - пишет современник, Юрий ГорлисГорський. - Украинский государство с красным флагом вместо желто-голубой - многим казалась уже чем-то реальным. Галичане, преимущественно молодежь, перебегали к " советской Украины " целыми толпами. уже в мае цифра перебежчиков из Галичины в регистратуре подольского ГПУ перескочила за 30 тысяч. Некоторые галицкие газеты (...) были в телячьему захвате советской Украине и ее национальнокультурнимы достижениями ".

Украинская галицкая интеллигенция, прогибалась под дискриминационными законами польской власти, откликнулась на призыв большевиков приезжать в УССР. " Из Галичины много сюда переезжает; считают, что есть уже здесь до 50 000, - писал в конце ноября 1925 Михаил Грушевский к знакомому с США. - Некоторые с женщинами и семьями, чаще сами молодые люди, мущина. Довольно скоро находят им занятий и живут не плохо. Правда, заранее дают декларации о том, что считают советский строй для Украин [ ского ] народа за безопасностью его полет [ личного ] существования ".
Тысячи украинского из Галичины стали настоящими двигателями украинизации. Хотя далеко не всем удавалось хорошо устроиться. Якот приглашенному вченомуправникови Михаилу Лозинскому. 1927г он переехал из Львова в Харьков - тогдашнюю столицу УССР, где возглавил кафедру права в Институте народного хозяйства и издал первый украиноязычный учебник по международному праву. Его временно поселили в одной из комнат Дома ученых, однако правление ежемесячно пыталось его оттуда выселить, каждый раз требуя записку от заместителя наркома просвещения. Впоследствии профессору Лозинскому пришлось просить, чтобы в ту комнату впустили и его жену, которая только приехала изза границы. И только в начале 1930 ученому выделили отдельную квартиру.

https://mysea.livejournal.com/5616820.html


Метки:  

Увага! Предупреждение!

Суббота, 02 Июля 2022 г. 18:47 + в цитатник
Прочтите внимательно. Rubra предупреждает о серьезной опасности!

Ребята. С ворованными микроволновками будьте осторожны. Я купил одну на развале у мародеров, запитал дома от дизель-генератора и включил. Набрал яиц из под кур, решил приготовить. Рвануло так, что всю избу оттирать теперь. Мрак. Это все бесовское у них. Буржуйские. Они желают смерти нам, России. Пользуйтесь по старинке котелками и чугунками.

Добрый вечер, пропагандисты!

https://mysea.livejournal.com/5616394.html


Метки:  

Как нарядить Офелию?

Суббота, 02 Июля 2022 г. 13:35 + в цитатник
Вспомним, как описывает смерть Офелии Шекспир?

Над речкой ива свесила седую
Листву в поток. Сюда она пришла
Гирлянды плесть из лютика, крапивы,
Купав и цвета с красным хохолком,
Который пастухи зовут так грубо,
А девушки – ногтями мертвеца.
Ей травами увить хотелось иву,
Взялась за сук, а он и подломись,
И, как была, с копной цветных трофеев,
Она в поток обрушилась. Сперва
Ее держало платье, раздуваясь,
И, как русалку, поверху несло.
Она из старых песен что-то пела,
Как бы не ведая своей беды
Или как существо речной породы.
Но долго это длиться не могло,
И вымокшее платье потащило
Ее от песен старины на дно,
В муть смерти.

Зафиксируем, что Офелия была в платье, причем, таком, что оно могло какое-то время удержать девушку на воде.

Офелия была знатной девицей, поэтому должна быть одета многослойно и пышно. Никто бы ее из дому в отрепьях своих одежд не выпустил, хоть в здравом уме, хоть безумную.

Выбирайте гардероб для несчастной самоубийцы



Но художника такой образ был немил. Разве что Милле написал хорошо одетую Офелию



Чаще всего бедную девушке писали не без эротизма, спасибо, что не полностью обнаженной. Посмотрел ла бы я, как эти невесомые рубашечки-покрывальца смогли бы удержать тело на воде

У Делакруа Офелия на платье не надеется ( и это правильно), держится за ветку



Как и в большинстве картин, изображающих смерть Офелии, присутствует легкий эротизм и голые..обнаженная грудь

Теперь Поль Альбер Стек, "Офелия", 1894.



К тому времени романтики и лично Эдгар По научили творцов, что нет предмета поэтичнее смерти прекрасной молодой женщины.

Паскаль Даньян-Бувре, 1900 год.









Salvatore Postiglione












Очень трогательная Офелия









Когда просто нравится рисовать женщин в распущенными волосами
. Альфред Эмиль-Леопольд Стевенс, "Офелия"



Это, кстати, тоже Офелия от Маргарет Макдональд Макинтош, одной из крупнейших представительниц школы модерна














От Мадлен Лемер


https://mysea.livejournal.com/5616133.html


Метки:  

Без заголовка

Пятница, 01 Июля 2022 г. 15:07 + в цитатник
О, российские войска массово присягают Государю императору и Коммунистической партии, лишь бы не служить Путину! Тугезэ уи файт, как сказал Марк Баровский

https://mysea.livejournal.com/5615957.html


Метки:  

Русне лишь бы хапнуть

Пятница, 01 Июля 2022 г. 12:57 + в цитатник



Потому что не знал, что такое электричество.

Откуда в пещерах электричество?

Жрем с костра, огонь добываем трением. Светильников и вовсе не имеем. Образ жизни такой, что хоть свети, хоть не свети, а ничего хорошего все равно не увидишь. К тому же темнота - лучший друг злодея. То есть всего нашего подлого племени.

Вот теперь достоверно.

https://mysea.livejournal.com/5615825.html


Метки:  

Деда Калинин хороший был вождь..

Пятница, 01 Июля 2022 г. 12:51 + в цитатник

Метки:  

Кулечек из раритетов

Четверг, 30 Июня 2022 г. 21:40 + в цитатник
В 1910 году в Уральском горном управлении было продано около 200 пудов бумаги из принадлежащего управлению архива.

По словам «Уральской жизни», в архиве была переписка, относящаяся к царствованию императора Петра I и императриц Анны Иоанновны, Екатерины II и др. Купленная бумага была вывезена на толкучий рынок и здесь была продана мелочному торговцу из Вятки, который отправил ее туда по железной дороге. Теперь в Вятке в эту бумагу, представляющую большую архивную редкость, завертывают покупки.

«Харьковские ведомости», №607, 27 января, 1911 год

https://mysea.livejournal.com/5615324.html


Метки:  

Ну вот, ситуация проясняется

Среда, 29 Июня 2022 г. 19:50 + в цитатник
Весёлое продолжение истории про отмену символов спецоперации администрацией Пушкинского района.

Оказывается, губернатор Александр Беглов на прошлой неделе во время стандартного совещания с главами районов, просил этих самых глав меньше провоцировать либеральное население Петербурга символикой спецоперации.
Источники дословно приводят цитату градоначальника: «Ни к чему хорошему излишнее проявление патриотизма не приведёт. Надо аккуратней быть с символами и избегать их там, где это может раздражать население. Особенно молодежь».

Поэтому символика «Z» почти не присутствовала на Алых Парусах. Поэтому и стирают граффити по городу. Теперь по указанию губернатора ее убирают и с фестивалей.

Как я и писала, при малейшем взвизге кучки либерах власть берет под козырек, наплевав на мнение большого народа. С чем я вас и поздравляю. Хотели перемен? А вот фиг вам. Вся власть у тех, у кого и была - у либерах. Власть предаёт народ, как в России происходит часто. Увы. Таких нам назначает сам Путин.

https://mysea.livejournal.com/5614897.html


Продолжение поста о власти и народе

Среда, 29 Июня 2022 г. 18:47 + в цитатник
Всё чудесатие и чудесатее. Оказывается, фестиваль назывался "День русской славы". Что бы было понятно, как представляется администрации района русская слава, пара фотографий с мероприятия.

Выступали группы "Гордей", "разные люди", "Ангел небес" и "Казарага". Так вот, ради того, чтобы эти великие музыканты при виде букв Z и V не отказались выступать, и был устроен скандал. Интересно, кто пригласил выступать за государственные, то есть, народные деньги артистов, нелояльных государству? Кто эти альтернативно одаренные чиновники, получающие, между прочим, государственные зарплаты?

Опять же, любопытный нюанс. Администрация не избиралась, а была назначена губернатором Бегловым. Такая вот у этого госслужащего кадровая политика. Возникают вопросы уже не у районной администрации, а к господину Беглову. На каком основании он выбрал именно этим людей руководить большим районом Петербурга? Хотелось бы понять. Вообще, история совершенно дикая. Ни в одной стране мира государство не платит тем, кто не поддерживает его политику. Такое, похоже, возможно только в нашей стране. Такой вот у нас несвободный Мордор, тирания и репрессии. Может, скандал - интрига против Беглова, конечно, но он губернатор и должен отвечать за свои назначения. Пусть будет "его пример- другим наука"







https://mysea.livejournal.com/5614813.html


Метки:  

Власть, которую мы заслужили

Среда, 29 Июня 2022 г. 13:14 + в цитатник
Долгое молчание гражданского общества привело к тому, что в сложное время власть уверенно работает против народа. Чиновники крышуют самые мерзостные , ненавистные обществу фигура типа Райхельгауза или Серебрякова. Что бы они не делали, чтоб не изрыгали, этим господам продолжают течь государственные ( то есть, наши) денежки. Райхельгауз остается хозяином в театре, Серебряков будет исполнять главную роль в государственном театре

И люди, кстати, раскупили все билеты. Это искусство, которое мы заслуживаем, покупая билеты

Актёр Алексей Серебряков, известный целым рядом оскорбительных заявлений в адрес России и русских, выступит в Санкт-Петербурге. Сообщается, что все билеты на выступление артиста уже проданы.

Речь идёт о театральной постановке "Эйнштейн и Маргарита", которая состоится 27 и 28 июня на сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом". Партнёршей Алексея Серебрякова станет актриса Ксения Раппопорт.


Дикий скандал разразился в воскресенье в Пушкине спб.

В ПЕТЕРБУРГЕ РАЗГОРЕЛСЯ Z-СКАНДАЛ: ОКРУЖЕНИЕ БЕГЛОВА ПОДЛЕЖИТ ПРОВЕРКЕ
В Петербурге разгорелся Z-скандал. Местные чиновники срывали патриотическую символику на фестивале, объясняя это борьбой с "пропагандой милитаризма". Виталий Бородин считает, что окружение Александра Беглова теперь точно подлежит проверке.

В России находятся представители власти, которые выступают против спецоперации на Украине, обратил внимание экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в программе "Царьград. Главное".

В Пушкине, пригороде Петербурга, разразился скандал на фестивале, который был посвящён Дню русской Славы. Представители местной администрации срывали символику с буквой Z, объясняя это борьбой с "пропагандой милитаризма".

Вскоре к чиновникам, как рассказал лидер движения "Ленинградский доброволец", присоединился директор мероприятия, который также торопил избавляться от патриотического символа в любом виде, чтобы артисты не отказались от выступления на шоу.

неожиданно для всех прибывшая на мероприятие заместитель главы администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Татьяна Боголюбова потребовала от организаторов убрать часть экспонатов, снять с палатки символику спецоперации и допускать к осмотру выставки только совершеннолетних граждан.



Вишенка на торте — докопались до Моторолы, до куклы с автоматом. Сказали, что это пропаганда милитаризма. Такие люди. Она [Татьяна Боголюбова] даже не смотрела на меня. Высокомерным голосом, брезгливым тоном общалась со мной — неприкрытое чванство», — удивляется Герман Владимиров.




Это чиновники, которых мы заслужили.

Вспоминается, как власть по первому же взвизгу из крошечного либерального лагеря власть запрещала спектакли, закрывала кафе с неугодным либерахам названием, сажала людей, запрещала плакаты.

И вот, что происходит сейчас. Либерахи во власти запрещают всё, что хоть немного напоминает об идущей спецоперации. И сколько народ, миллионы людей, ни поддерживает нашу армию, голос народа власть слышать не хочет. Не верю, что мелкая чиновница из Пушкина действовала без согласования с начальством. Гражданское общество начинает подозревать, что начальники его предают.

https://mysea.livejournal.com/5614523.html


Метки:  

Хозяйке на заметку.

Среда, 29 Июня 2022 г. 12:06 + в цитатник
Меню на сегодня

https://mysea.livejournal.com/5614322.html


Метки:  

Без заголовка

Среда, 29 Июня 2022 г. 11:48 + в цитатник
Конечно, Ходорковский - практически, реинкарнация господина Герцена. И ведь тоже дореволюционные борцуны и большевики говорили, что Герцен. Родину. любит, поэтому бичует ее изо всех сил. Такая уж любовь.

В судьбе Герцена каки-то странным образом принимал самое активное участие воспитатель наследника Жуковский. «...A propos de канальи, — продолжал Государь ( Николай I), обращая этот разговор, бывший за столом, в общий, — теперь в Лейпциге завелись опять два мошенника, которые пишут и интригуют против нас: какой-то Сазонов и известный Герцен; последний был уже у нас в руках и сидел; но merci `a Mr. Жуковский употребили тут в ходатайство Сашу (наследника) — и вот благодарность этого подлеца за помилование!»

«Очень замечательно, этот Герцен тот, который был мной выслан, кажется, в Кострому, а наследником чрез Жуковского выпрошено прощение... надо велеть наложить запрещение на это его имение, а ему немедля велеть воротиться».

Запрещение на имения Герцена и его матери было введено. В конце декабря банкир Джеймс Ротшильд, контора которого занималась финансами Герцена, сообщил, что денег по его векселю получить не удастся.

Всегда было интересно, как именно Герцен вывел деньги за границу через Ротшильда. Да просто угрозами и прямым шантажом царя. Ротшильды - они такие, царей принуждают исполнять их волю

Герцен сделал попытку сыграть на профессиональном честолюбии Ротшильда, указав тому, что решение царя — откровенное беззаконние (а также прибавил банкиру процент по сделке).

Маневр удался. Ротшильд в ходе переговоров задействовал серьезные аргументы: публичную огласку финансового скандала, а главное — нужду Николая в будущем иностранном займе (государственный бюджет в те годы сводился с огромным дефицитом: военные расходы, особенно с учетом Венгерского похода 1849 года, были чудовищными, и Николай среди прочего заметно снизил уровень золотого запаса, хранившегося в Петропавловской крепости).

«В случае отказа он подвергнет дело обсуждению юрисконсультов и советует очень подумать о последствиях отказа, особенно странного в то время, когда русское правительство хлопочет заключить через него новый заем. Ротшильд заключал тем, что, в случае дальнейших проволочек, он должен будет дать гласность этому делу через журналы, для предупреждения других капиталистов», — пересказывал Герцен свою победу над «тугим на уплату петербургским 1-й гильдии купцом Николаем Романовым».

https://mysea.livejournal.com/5613846.html


Метки:  

Без заголовка

Вторник, 28 Июня 2022 г. 18:19 + в цитатник


"Разница между публикой и народом у нас очевидна... Публика подражает и не имеет самостоятельности: все, что она принимает чужое, принимает она наружно, становясь всякий раз сама чужою. Народ не подражает и совершенно самостоятелен; а если что примет чужое, то сделает его своим, усвоит. У публики свое превращается в чужое. У народа чужое обращается в свое. Часто, когда публика едет на бал, народ идет ко всенощной; когда публика танцует, народ молится".

Константин Аксаков

https://mysea.livejournal.com/5613692.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_mysea
Страницы: 786 ... 772 771 [770] 769 768 ..
.. 1 Календарь