-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_matveychev_oleg

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 85




Блог Олега Матвейчева - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://matveychev-oleg.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://matveychev-oleg.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Человек, который пишет новую идеологию России!

Суббота, 28 Января 2023 г. 17:00 + в цитатник

Метки:  

Численность населения Латвии с 1950 по 2018 год

Суббота, 28 Января 2023 г. 16:00 + в цитатник


И так везде с обретением "незалежности" - в Прибалтике, на украине, в Грузии и так далее.
"Тоталитарное угнетение" способствует рождаемости, а демократия ведёт к вымиранию.


https://matveychev-oleg.livejournal.com/14976193.html


Метки:  

Город Камышин. Часть 5 (последняя)

Суббота, 28 Января 2023 г. 11:00 + в цитатник

Город Камышин. Часть 5 (последняя)

Суббота, 28 Января 2023 г. 11:00 + в цитатник

Город Камышин. Часть 4

Суббота, 28 Января 2023 г. 10:45 + в цитатник

Метки:  

Матвейчев: в России нет капитализма! (а что есть?)

Суббота, 28 Января 2023 г. 08:00 + в цитатник




- Термин "капитализм" и Маркс.
- Был ли в СССР социализм? Насколько СССР это единый феномен?
- "Пятичленка" Плеханова.
- Возражения марксистам в 19 веке по поводу членения истории.
- Капитализм в античности и средневековье.


- Ленин и капитализм в России. Дискуссия с другими марксистами.
- Проблема "азиатского способа производства" у Маркса.
- Игнорирование Марксом темы финансового капитала.
- Иные способы членения истории 19 века Сен-Симон, Конт, Гегель
- Способы членения истории в 20 веке Тоффлер, Белл, Маклюэн.
- Цивилизационный подход и критика евроцентризм и западоценризма.
- Капитализм 19 века и 20 ого - радикальные различия.
- Проблема собственности на средства производства и брендовой экономики.
- Владение и управление.
- Термин госкапитализм и его противоречия.
- Можно ли выделить у цивилизаций общие элементы? Пустота подобных обобщений.
- "Генетический" подход к истокам цивилизации.
- Деление общества на Варны и классы.
- Зачем Маркс упрощал общество?
- Зачем общество упрощают либералы?
- Революции разных классов в истории?
- Как изменили Истрию капиталисты?
- Как капиталисты конкурируют друг с другом?
- Когда в России был капитализм?
- Почему Сталину не помог Маркс в строительстве нового общества?
- Почему Ленин отступил от социализма?
- Почему Сталин опирался на труды немецких этатистов, строя СССР?
- Есть ли в России олигархи?
- Живет ли государство на наши налоги?
- Кто на самом деле правит в разных странах?
- Конституция 1993 года и чужой костюм не по нашей фигуре.
- Кто может позволить себе суверенную политическую систему?
- Почему термин "капитализм" не годится для анализа?
- Куда нас ведут те, кто его использует?



https://matveychev-oleg.livejournal.com/14972694.html


Истинный смысл и значение Куликовской битвы. Вадим Кожинов

Пятница, 27 Января 2023 г. 22:00 + в цитатник
Куликовская битва явилась непосредственным выходом Московской Руси на мировую арену и победоносным ее утверждением во всемирной истории - о чем, в частности, осязаемо свидетельствуют отзвуки этой битвы на громадном евроазиатском пространстве от Гамбурга до Шираза (о чем есть точные сведения). Если ранее Русь постоянно ослаблял непрекращавшийся натиск со стороны Литвы, то после Куликовской победы Москва обрела возможность стать объединяющим центром Восточной Европы в целом. Куликовская бива - батва за независимость от Запада, а не от Востока.Этот истинный смысл сражения на Непрядве всегда так или иначе присутствовал в национальном сознании, но начиная с XVIII века историки, находившиеся под своего рода излучением западной идеологии, затемняют его, толкуя великую битву как попытку свержения азиатской золотоордынской власти, к тому же не достигшую своей цели попытку.

Не исключено, что те или иные читатели воспримут как некую странность или даже нелепость свершившееся в 1370-х годах объединение Запада (прежде всего - в лице генуэзцев) с азиатской Мамаевой Ордой в походе на Русь. Но есть ведь и другой, позднейший и не менее яркий пример: объединение Запада с Турецкой империей в Крымской войне против России в 1830-х годах (и опять-таки "узел" - Крым!). Сопоставление этих событий способно многое прояснить. И такого рода ситуация может возникнуть и в наше время. Куликовская битва - не только слава прошлых времен, но и урок на будущее.


В истории можно обнаружить поистине удивительные соответствия и переклички. Как показано выше, одним из виднейших деятелей эпохи Куликовской битвы был москвич итальянского происхождения Захарий Тютчев. А наиболее глубокое понимание сущности Крымской войны 1830-х годов высказал его прямой потомок (в пятнадцатом поколении) Федор Тютчев, который затем в качестве главного советника министра иностранных дел А. М. Горчакова сыграл самую весомую роль в дипломатическом преодолении тяжких последствий этой войны; все это подробно освещено в моей книге "Тютчев" (1988, 2-е изд.- 1994).

Как ни странно (и как ни прискорбно), преобладающее большинство русских людей не имеет верного представления о Крымской войне, которая была атакой на Россию объединившихся сил Запада и Востока. Авторитетный - и, надо признать, весьма объективный - английский историк Алан Тэйлор писал об этой войне через сто лет после нее, в 1954 году:

"Крымская война... стоила жизни почти полумиллиона (!- В. К.) человек, и общее число потерь превысило потери, понесенные в результате любой войны из тех, что велись на протяжении ста лет после Венского конгресса (то есть на протяжении 1815-1914 годов.- В.К.)... Из пяти вторжений в Россию, совершенных в современную эпоху - вторжение Наполеона в 1812 году, Англии и Франции (разумеется, совместно с Турецкой империей. - В.К.) в 1854 году, Германии - в 1916 - 1918 гг., держав Антанты - в 1919-1920 гг., Гитлера - в 1941 г. - это было, безусловно, самое успешное. После 1856 года Россия оказывала на европейские дела меньше влияния, чем в любой период..." (Тейлор А. Дж. П. Борьба за господство в Европе. - М., 1958, с. 120.)

Сражение, свершившееся 8 сентября 1380 года у реки Непрядвы,— одно из наиболее памятных и прославленных событий отечественной истории. Но вот характерный факт. Александр Блок, внимательно изучавший это сражение и создавший в 1908 году цикл стихотворений "На поле Куликовом", признанный самым значительным поэтическим воссозданием великой битвы, позже, в 1912 году, причислил ее к таким событиям, "разгадка" которых — "еще впереди". И поныне Куликовская битва остается во многом "загадочной".

Обратимся к самой, пожалуй, существенной из "загадок" Куликовской битвы. Монгольская армада окончательно покорила Русь в 1240 году, и выходит, что почти полтора столетия, до 1380-го, Русь не предпринимала попыток начать войну за освобождение. Отдельные "местные" бунты, вызванные обычно какими-либо злоупотреблениями представителей золотоордынской власти, не меняют общей картины; к тому же эти бунты нередко подавляли сами русские князья, не имевшие целью свергать власть Золотой Орды (впоследствии, в XIX—XX веках, Александра Невского, например, не раз клеймили за это как пособника врага...).

Авторитетнейший В. О. Ключевский стремился объяснить "покорность" Руси Золотой Орде фатальным "ужасом" народа перед грозными завоевателями, а Куликовская битва, с его точки зрения, свершилась потому, что к 1380 году "успели народиться и вырасти целых два поколения, к нервам которых впечатления детства не привили безотчетного ужаса отцов и дедов перед татарином: они и вышли на Куликово поле... Почти вся северная Русь под руководством Москвы стала против Орды на Куликовом поле и под московскими знаменами одержала первую народную победу над агарянством", то есть исламом.

Допустим, что крупнейший историк — хотя он и не изучал специально Куликовскую битву — поставил верный диагноз, и столь длительная (с 1240-го по 1380 год) покорность Руси золотоордынской власти была обусловлена этим самым непреодолимым, "безотчетным ужасом". Но почему же Русь и после Куликовской битвы продолжала терпеть свою вассальную зависимость еще целое столетие (до 1480 года) и не предприняла за такой долгий срок ничего подобного этой битве? Словом, предложенная Василием Осиповичем "разгадка" Куликовской "загадки" едва ли убедительна...

Целесообразно теперь же, еще до предоставления конкретных доказательств, выдвинуть тезис, объясняющий эту "загадку": Русь сражалась на Куликовом поле вовсе не с Золотой Ордой. Это вполне очевидно, например, из краткого "отчета" летописи о действиях Руси сразу после победы на Куликовом поле, а также о последующих действиях тогдашнего хана Золотой Орды Тохтамыша.

После победы, одержанной 8 сентября 1380 года, сообщает летопись, "на ту же осень князь великий (Дмитрий Иванович) отпустил (отправил) в Орду своих киличеев (послов) Толбугу да Мокшея (очевидно, предки известных впоследствии родов Толбузиных и Макшеевых.— В. К.) с дары и поминки" (податями); послы долго гостили у "царя" и "выидоша из Орды киличееве князя великого Толбуга да Мокшей к госпожину дни (то есть они вернулись в Москву лишь 15 августа 1381 года.— В.К.). Но еще в конце 1380 (или в самом начале 1381-го) года "царь" Тохтамыш, как известно, окончательно добил Мамая "на Калках" (по-видимому, там же, где в 1223 году монголы впервые разбили русско-половецкое войско), "и оттуду послы своя отпусти... ко князю великому Дмитрию Ивановичю и ко всем князем русскым, поведая им... како супротивника своего и их врага Мамая победи (вернее, добил.— В. К.)... Князи же русстии послов его отпустиша с честью и с дары, а сами на зиму ту и на ту весну (уже 1381 года.—В.К.) за ними отпустиша... своих киличеев со многыми дары ко царю Тохтамышю.

Противником Московского войска на притоке Дона реке Непрядве была — о чем уже сказано — не Золотая, а как называет ее летопись — Мамаева Орда, которая в целом ряде отношений кардинально отличалась от первой, и великий князь Дмитрий Иванович, вошедший в историю под именем Дмитрий Донской, как мы еще увидим, достаточно ясно осознавал это глубочайшее отличие.

К середине 1370-х гг. Мамай, как следует из источников, прекращает бесплодные попытки захвата власти в Золотой Орде и обращает свой взгляд на Москву. Важно иметь в виду отсутствие каких-либо сведений о том, что Мамай проявлял враждебность в отношении Москвы ранее, до 1374 года; напротив, он, например, по собственному почину посылал Дмитрию Ивановичу "ярлык на великое княжение", хотя полагалось, чтобы русские князья сами обращались с просьбой об этом ярлыке. Известно также, что в 1371 году Дмитрий Иванович навестил Мамая и "многы дары и великы посулы (подати) подавал Мамаю". Но под 1374-м годом летопись сообщает о бесповоротном "розмирии" Дмитрия Ивановича с Мамаем. которое, в конечном счете, и привело к Куликовской битве.

Как уже сказано, это начавшееся в 1374 году противостояние Руси и Мамая вовсе не являлось борьбой великого князя Дмитрия Ивановича с Золотой Ордой. И не только потому, что Мамай не был ханом Золотой Орды. Сама Мамаева Орда — по крайней мере ко времени ее "розмирия" с Русью — представляла собой совершенно особенное явление, о чем достаточно ясно сообщают известные всем источники. Но историки, как правило, игнорируют эту "информацию", поскольку они не усматривают и словно бы даже не желают усмотреть существенное различие между Мамаем и ханами Золотой Орды.

Сказании о Мамаевом побоище" изложена следующая "программа" собравшегося в поход на Москву Мамая — програм-ма, которую у нас нет никаких оснований считать произвольным вымыслом автора "Сказания":

"Мамай... нача глаголати ко своим упатом (правителям) и князем и уланом (члены княжеских семей): "Аз тако не хощю творити, како Батый; како изждену князи (изгоню князей — имеется в виду русских) и которые городы красны довлеют (пригодны) нам, и ту(т) сядем, тнхо и безмятежно поживем... И многи Орды присовокупив к себе и рати ины понаимова, Бесермены и Армены, Фрязы, Черкасы, Ясы и Буртасы... И поиде на Русь... и заповеда улусом (здесь: селеньям) своим: "Ни един вас не пашите хлеба, да будете готовы на Русские хлебы"...

То есть Мамай, в отличие от создателя Золотой Орды Батыя (и, конечно, от его преемников), намеревался не просто подчинить себе Русь, а непосредственно поселиться со своим окружением в ее лучших городах, к чему золотоордынские правители никогда не стремились; столь же несовместимы с образом жизни Золотой Орды наемные иноплеменные войска, на которых, очевидно, возлагал большие или даже основные свои надежды Мамай.

Поход Мамая на Москву истолковывается обычно только как средство заставить Русь платить ему дань в том же объеме, в каком ее получала Золотая Орда при "благополучных" ханах — Узбеке и Джанибеке. Так, автор ряда сочинений о Куликовской битве В. В. Каргалов утверждает:

"По свидетельству летописца, послы Мамая "просили дань, как при хане Узбеке и сыне его Джанибеке"... Требование Мамая было явно неприемлемым, и Дмитрий Иванович ответил отказом. Послы, "глаголяху гордо", угрожали войной, потому что Мамай уже стоит "в поле за Доном со многою силою". Но Дмитрий Иванович про-явил твердость"^18е.

Здесь мы сталкиваемся с прямо-таки поразительным фактом. По- скольку В. В. Каргалов, подобно многим другим историкам, не видит в Мамае деятеля, по своей сути совершенно иного, чем золото-ордынские правители, он "сумел" попросту "не заметить", что на той же самой странице цитируемого им источника сообщено как раз об уплате Мамаю требуемой им дани!

Поначалу Дмитрий Иванович, действительно, не хотел ее платить, поскольку знал действительный "статус" Мамая, не являвшегося хана Золотой Орды и, следовательно, не имевшего "права" на ту дань, которую он требовал. Однако затем, посоветовавшись с митрополитом, который сказал, что Мамай "за наша согрешениа идет пленити землю нашу" и "вам подобает, православным князем, тех нечестивых дарми утоляти четверицею..." (то есть, дарами удо-влетворить вчетверо большими, чем прежде), Дмитрий Иванович "злата и сребра много отпусти Мамаю". И это было, несомненно, разумное решение государственного деятеля, который предпочел платить золотом и серебром, а не многими жизнями своих подданных (к тому же, в случае победы "многой силы" Мамая, все равно пришлось бы отдать "злато и сребро"...).

Однако сразу же после уплаты требуемой дани снова пришли "вести, яко Мамай неотложно хощет итти на великого князя Дмитрия Ивановича" (там же). Это, понятно, означает, что истинная цель Мамая была вовсе не в получении богатой дани,— хотя не только В. В. Каргалов, но и подавляющее большинство историков решает проблему именно так. Тем самым, кстати сказать, явно и крайне принижается сам смысл Куликовской битвы, ибо все, в сущности, сводится к спору о количестве дани: Мамай требует ее в "полном" размере, а Дмитрий Иванович не хочет удовлетворить это требование, и в результате гибнут тысячи русских людей...

В национально-историческом сознании — или хотя бы чувстве — Куликовская битва являет собой громадное судьбоносное событие, имевшее всемирное значение — и это, как я постараюсь доказать, полностью соответствует политической или, вернее, геополитической действительности той эпохи. И поистине грустно видеть, как в сочинениях множества историков, не желающих, в частности, вчитаться с должным вниманием даже в известные источники, это событие оказывается всего-навсего результатом "полемики" вокруг вопроса о размере дани...

Мамаева Орда занимала совсем иное географическое и, в более глубоком смысле, геополитическое положение: ее центром, ее средоточием являлось не Нижнее Поволжье, а Крым, отделенный от золотоордынского центра в Поволжье тысячекилометровым пространством.

Что же касается общего положения в Крыму в XIV веке, в нем нельзя разобраться без уяснения тогдашней роли итальянцев, глав-ным образом генуэзцев,— роли, поистине определяющей, оказыва-вшей властное воздействие на все основные крымские — хотя, конечно, не только крымские — события. О том, что итальянцы прочно утвердились еще в XIII веке в Крыму, знают, как говорится, все и каждый — хотя бы по остаткам их мощных крепостей в Фео-досии, Судаке или Балаклаве, мощь которых ясно видна и теперь, в наши дни. Однако полное, всестороннее и действительно глубокое, схватывающее суть событий понятие об "итальянском присутствии" в Крыму не характерно даже и для профессиональных историков. Правда, в целом ряде исследований, обращающихся к теме этого "присутствия", содержится и верное освещение тех или иных фактов, и истинное истолкование их смысла (примеры, еще будут приведены). Но чрезвычайно редки случаи, когда понимание отдельных сторон проблемы, так сказать, вписано в общую картину мировой истории XIV века.

Здесь необходимо еще раз вспомнить о цитированном выше трактате Арнольда Тойнби "Постижение истории", в котором признано, что "западная цивилизация" последовательно "продвигалась" на восток — к ".линии" Эльбы, затем — Одера и, далее, Двины, и "к концу XIV века (то есть, отмечу, как раз ко времени Куликовской битвы! —В. К.) континентальные европейские варвары, противостоявшие... развитым цивилизациям, исчезли с лица земли". В результате "западное и православное христианство... оказались в прямом соприкосновении по всей континентальной линии от Адриатического моря до Северного Ледовитого океана".

Тойнби предпочел, в сущности, промолчать о том, что имели место и очень многочисленные, и чрезвычайно активные "продвижения" Запада дальше этой существеннейшей "линии". Он сказал, правда, что "литовцы последними из европейских язычников испытали в XIII—XIV вв. порыв крестовых походов (с Запада.— В. К.)... и внимание Тевтонского ордена целое столетие было приковано к Литве. Это смертельное давление (!— В. К.) Запада на литовцев стало причиной того, что и литовцы получили стимул к завоеванию и, в свою очередь, двинулись в земли русского православного христианства"; кроме того, по словам Тойнби, "скандинавы также расширяли свои владения за счет Эстонии... Финляндии" и т. д.

Таким образом, Тойнби истолковывает "движение" Литвы на Русь как уже собственно литовское дело (хотя "смертельное давление Запада" и явилось "стимулом" для него), а "расширение" сво-их владений скандинавами — как "давление" на эстонцев и финнов, а не на православную Русь. Однако в ряде исследований историками неопровержимо показано, что в действительности и то, и другое "движения" направлялнсь из "центра" западной цивилизации — Римского папства — и, кроме того, отнюдь не ограничивались "давлением" на "европейских варваров" (прибалтов, финнов и т. п.), а имели своей подлинной целью именно православную Русь. Назову хотя бы следующие труды: Б. Я. Рамм. Папство и Русь в X—XV веках (1959); В. Т. Пашуто. Борьба народов Руси и Восточной Прибалтики с агрессией немецких, шведских н датских феодалов в XIII—XV вв. (1969); И. П. Шаскольский. Борьба Руси за сохранение выхода к Балтийскому морю в XIV веке (1982).

Но наиболее уместно будет сослаться на рассматривающего проблему с должной объективностью германского историка Эдварда Винтера, автора двухтомного трактата "Россия и Папство" (1960). Этот исследователь доказывает, что "в XIV столетии папство в своей политике широко использовало... планы, в которых н





https://matveychev-oleg.livejournal.com/14972521.html


Метки:  

Конфуз

Пятница, 27 Января 2023 г. 21:00 + в цитатник
Побуду минутку Багратом...

Лавров поехал в Африку.
Евросоюз: Ахаха, Россия теперь может встречаться только с такими!
Африка, вкрадчиво: С какими?
Евросоюз нервно сглатывает, долго и невнятно оправдывается и извиняется.

Между тем Россия и ряд стран Африки отказываются от использования доллара во взаимной торговле...


https://matveychev-oleg.livejournal.com/14972363.html


Метки:  

Все о Гиркине думают...

Пятница, 27 Января 2023 г. 20:00 + в цитатник

Метки:  

Послушайте занимательную речь американского политолога Джорджа Фридмана

Пятница, 27 Января 2023 г. 18:00 + в цитатник

Смотреть видео

Джордж Фридман — американский политолог, основатель и директор частной разведывательно-аналитической организации "Стретфор". Автор нескольких книг, среди которых "Секретная война Америки".

Видео снято 4 февраля 2015 года. Всего 12 минут вашей жизни и станете лучше понимать происходящее сейчас.


https://matveychev-oleg.livejournal.com/14971589.html


Исторические границы Германии

Пятница, 27 Января 2023 г. 17:00 + в цитатник


Я считаю, что Германию нужно вернуть к историческим границам.
58 княжеств - это исторично


https://matveychev-oleg.livejournal.com/14971350.html


Метки:  

Львов давно превратился в Европу. Там тоже мусор не убирают

Пятница, 27 Января 2023 г. 16:00 + в цитатник


И, заметьте, это в городе, который максимально удалён от фронта. На войну не спишешь.


https://matveychev-oleg.livejournal.com/14970965.html


Метки:  

У разводов женское лицо

Пятница, 27 Января 2023 г. 15:00 + в цитатник

Метки:  

Я сбежал из Рашки, когда начнется жизнь миллиардера?!

Пятница, 27 Января 2023 г. 14:00 + в цитатник


Ведь столько рассказывали, что при демократии всем, кто против Путина, сразу дом с гаражом на две машины и бассейном, плюс зарплата в 10.000 евро! Неужели нам врали! Кукарехрюк!

А если серьезно, то ответ "никогда". Всю жизнь будете чужими приблудными собаками, без дома и Родины. Никогда не станете своими. А еще за мелкий прайс будете постоянно Россию и русских помоями поливать по приказу, клоунами у п*дарасов подрабатывать за мелкий прайс, чтобы под зад коленом не выпнули. Участь предателя хуже смерти.


https://matveychev-oleg.livejournal.com/14970409.html


Метки:  

Новороссия

Пятница, 27 Января 2023 г. 13:00 + в цитатник

Метки:  

Есть такая восточная казнь...

Пятница, 27 Января 2023 г. 12:00 + в цитатник
Андрей Ткачёв: Есть такая восточная казнь: к человеку привязывают труп. ноги к ногам, руки к рукам, лицо к лицу. Труп гниет, а приговоренный медленно сходит с ума и отравляется смрадом разлагающегося тела.

Россия сама себя привязала к Западу (правда, не без хитрых манипуляций с элитами, массовым сознанием и проч.), к этому подлинно гниющему нравственному трупу.

Миазмы этого смрадного мертвеца убивают нас, и это не метафора, а медицинский факт. СВО - это операция по отсечению живого (все еще и вопреки всему) тела России от нравственно мертвого Запада. Иначе что-то из двух произойдет: либо свихнешься, либо задохнешься.

Мы должны выйти из всякого внутреннего родства с этим всемирным жуликом и развратником, как ранее евреи выходили из Египта и Вавилона. И главное еще, чтобы после внешнего выхода, Вавилон с Египтом вышли навсегда из нашего нутра. В этом весь смысл Великой Отечественной спец-операции.

Петр Петров.


https://matveychev-oleg.livejournal.com/14969898.html


Метки:  

Шведы пытались изъять из латышской семьи троих детей

Пятница, 27 Января 2023 г. 11:00 + в цитатник


Шведы пытались изъять из латышской семьи троих детей за то, что они смотрели российские телеканалы и говорили на русском языке. Семья сбежала в Россию.

Информация о том, что некая семья из Латвии с тремя детьми сбежала в Россию и просит спасти детей, появилась на прошлой неделе. Сейчас удалось установить подробности.


Это, конечно, уникальное дело. И прежде всего потому, что убежище в России попросила именно латышская семья.

Оба супруга – этнические латыши, граждане Латвии, в России никогда не бывали. Только Роландса ребенком бабушка привозила к дальним родственникам в Псков. Бабушка была русской, хотя всю жизнь прожила в Латвии. Она и научила внука русскому языку.

Как мне рассказали волонтеры из карельского городке Костомукша, помогающие нашим беженцам, латышская семья бежала не из Латвии, а из Швеции, где проживала последние 10 лет.

После начала СВО в правоохранительные органы небольшого шведского городка, в котором они жили, написал донос местный житель. Как полагают беженцы, это сделал швед, который сдавал им половину своего дома. Он был в шоке, что латыши смотрят российские телеканалы.

В итоге семьей заинтересовались органы опеки. Затеяв разбирательство, они пришли к выводу, что детей (троих мальчиков) из семьи следует изъять. Тем более, что один из мальчишек в школе успел с гордостью назвать себя русским (бабушка по папе у него и правда русская).

Очередное заседание суда по этому делу было назначено на январь. Шансов спасти детей практически не было. Глава семейства накануне посадил жену и сыновей в машину, и направился в Финляндию, откуда взял курс на Россию. Единственное, чего он боялся, что их по дороге остановят полицейские и не дадут сбежать.

На финско-российской границе тоже было сложно не запаниковать - российских виз у семьи не было. Они просто остановились на финской стороне, и пока финны замешкались, помчались напролом к российским пограничникам. С просьбой предоставить им убежище. И российские пограничники сразу взяли латышскую семью под свою опеку.

По словам наших коллег, в Латвии система изъятия детей из семьи процветает, и люди сплошь и рядом бегут от нее в Россию. Просто не с такими приключениями, как у наших героев.

Их перевезли в Костомукшу, где местные власти и волонтёры помогли семье с временным жильём, обеспечили вещами - они бежали практически без ничего, и собирают для них деньги. С собой у латышской семьи практически не было налички.

Теоретически, семья могла бы вернуться в Латвию, но они боятся, что латвийские власти пойдут на поводу у шведских правоохранителей и продолжат процесс изъятия детей из семьи.

Поэтому в планах у латышской семьи получить все необходимые документы и остаться жить в России.





https://matveychev-oleg.livejournal.com/14969797.html


Метки:  

Солунь. Артефакты и тайны русской космографии

Пятница, 27 Января 2023 г. 09:00 + в цитатник

Солунь. Артефакты и тайны русской космографии

Пятница, 27 Января 2023 г. 09:00 + в цитатник

Страны, в которых США и Китай являются главным торговым партнером, 2000 г. и 2020 г.

Пятница, 27 Января 2023 г. 08:00 + в цитатник

Метки:  

Поиск сообщений в lj_matveychev_oleg
Страницы: 1920 1919 1918 [1917] 1916 1915 ..
.. 1 Календарь