-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_chto_chitat

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.12.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 100




Что читать? - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://chto-chitat.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??ac108cb0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Помогите опознать. Современное российское фентези.

Четверг, 07 Ноября 2019 г. 02:14 + в цитатник
Добрый день, уважаемые сообщиники.
Помогите, пожалуйста, опознать книгу.
Я случайно на днях вынуждена была слушать часть аудиокниги (не начало и не конец). Так она меня поразила, что хочу найти название и автора. Я фентези не читаю и, возможно, это типичная книга. Но для меня откровение.

Из того, что запомнила:
1. Это современное российское фентези (в жанре могу и ошибаться). Упоминались лепреконы, например.
2. Дело происходит в каком-то лагере или кемпинге.
3. Фамилия главного злого мага (?) Кусюк или Косюк.
4. В одной из сцен поклонница злого мага пытается отбрать кота у другой героини, чтобы прокачать силу (?) через этого кота и пополнить силы мага Косюка, говоря при этом, что кот сильно не пострадает, его нужно будет только покормить пару раз.
5. В лагере нет людей нетрадиционной ориентации, кроме тех кого не вылечили в детстве.
6. Мельком упоминаются Российская Дума и демократы, которых нужно держать в психушке.

Вот, собственно, и все приметы. По этим отрывкам ничего не нашла.
Я не поняла, была эта книга для взрослых или для детей. По содержанию - вроде для взрослых (и слушали ее взрослые). Но голоса - как из мультика.
Спасибо))

https://chto-chitat.livejournal.com/13930108.html


"Английский пациент" Майкл Ондатже

Среда, 06 Ноября 2019 г. 09:23 + в цитатник
Когда-то жил герцог, - сказал он, - который, умирая, захотел, чтобы его подняли на Пизанскую башню, так, чтобы перед смертью он мог видеть широкое пространство.


Наверно моя психическая организация недостаточно тонка для того, чтобы получать удовольствие от подобных книг. То есть, оценить сложность интриги, сведшей в одном пространстве и заставившей тесно взаимодействовать невероятно ярких людей, представителей разных культур, к тому же - могу. Равно как проникнуться экзотикой, восхититься мужеством и разнообразием талантов. Подивиться актуальной интерпретации Геродота, которого (будем честны) для радости никто ведь не читает. Я только не могу понять, как можно было сделать главным героем книги, который делится воспоминаниями о прекрасной романтической любви и всякое такое, человека с ожогами четвертой степени, занимающими значительную площадь тела.

Термическое поражение - это ведь из самого страшного, что может случиться с человеком. Нестерпимая боль, общая интоксикация организма продуктами распада тканей, бешеная нагрузка на печень и почки, перегруженные необходимостью работать в авральном режиме, неминуемый сепсис. И снова, просто чудовищная боль. А в случае Алмаши она должна быть немыслимой все время. Какую уж там ремиссию, даже временную, может обеспечить двадцатилетняя девчонка медсестра на заброшенной вилле без воды, без спецсредств ожоговой терапии, с одним только морфином и бинтами? А если вспомнить, что до того, как граф попал в руки Ханы, бедуины таскали его по пустыне, заставляя определять тип и марку автоматического стрелкового оружия, которое разбросано там в изобилии по разным местам - то охх...

Так-то все восхитительно. Юная красавица Хана, канадка, что отправилась медсестрой на Вторую Мировую, движимая самыми благородными побуждениями, однако ко времени описываемых событий полностью утратила иллюзии и для себя решила, что вся ее война и вся медицина отныне ограничится вот этим умирающим от ожогов несчастным, который и самого себя не помнит.

Прибившийся к этой паре Караваджо - старый друг отца девушки и классический трикстер: красавец-мужчина, бонвиван и женолюб, благородный разбойник и вот это вот все. Чьи сомнительной моральной чистоты таланты поставлены разведкой на службу своим нуждам. Потому и прибился, что большие пальцы обеих рук ампутированы, немыслимое брутальное очарование ушло водой в песок, а возраст, которого прежде не ощущал, навалился на плечи всей тяжестью "пол-полтинник".

Будет еще сапер-сикх Ким, случайно проходивший мимо виллы, услышавший звуки фортепиано, на котором играла Хана, да так там и оставшийся, чтобы до конца разминировать этот большой дом. Ну да, конечно влюбился, а вы как думали. Но весь этот интернационал проживет вместе замечательно интересные дни, в продолжении которых присутствие Кима даст автору возможность рассказать о разнообразных способах обезвреживания мин, а также коснуться темы расовой идентификации.

В свою очередь, фигура Караваджо позволит обогатить внутренний мир читателя сведениями о методах работы спецслужб и немного о живописи (по созвучию имени с Микеланджело Караваджо). А Ласло Алмаши, умирающий от ожогов венгерский граф, поведает мучительную и прекрасную лавстори, изрядно разбавленную картографией. Потому что он, как вы уже догадались, не только гений определения марки оружия точечным касанием, но еще и талантливый картограф.

Скучно не было. Еще про любовь и пронзительную безнадежную нежность, и всякое такое. Но я не могла избавиться от мыслей об адских муках, которые авторская воля обрекает переносить этого человека все время, пока мы тут о Геродоте, Караваджо и вечной любви.

https://chto-chitat.livejournal.com/13929928.html


Метки:  

приключенческий роман?

Среда, 06 Ноября 2019 г. 03:35 + в цитатник
Больше года пытаюсь вспомнить, что это было.
Читал подростком. Кажется, автор - кто-то из англичан. Похоже, викторианец. Дело происходит на Востоке. Возможно, в Индии
В сюжете помню обучение мальчика искусству памяти. Зайти в комнату, быстро осмотреть и, выйдя из нее, рассказать в подробностях об ее убранстве. На этом моя память дает сбой.
Может, кто из уважаемых членов ссобщества сталкивался с чем-то подобным?

https://chto-chitat.livejournal.com/13929643.html


Метки:  

Книги октября

Среда, 06 Ноября 2019 г. 03:35 + в цитатник



1. Мишель Бюсси «Черные кувшинки»



Это прекрасная книга, получившая много литературных премий, которую один за другим прочитали все мои френды и написали про нее восторженные отзывы. Неторопливое, обстоятельное расследование убийства и очень неожиданный финал. Действие происходит в деревне Живерни, где 30 лет жил и писал картины про кувшинки знаменитый французский художник Моне, и все жители этой деревеньки живут в тени великого художника, и это отражается на их жизни. На первый взгляд это детектив, но эта книга значительно глубже. Я дочитала ее и тут же побежала читать сначала, чтобы лучше понять первые страницы. Рекомендую от всего сердца.

2. Ромен Гари "Дальше ваш билет недействителен"



У немолодого шестидесятилетнего мужчины есть молодая любовница на 35 лет его младше, которая любит его всем сердцем, и постоянно пишет ему любовные письма. А с его стороны о любви речи не идет, все, что его интересует - это стоит или не стоит. Для меня эта книга была чересчур физиологичной. Для меня, медсестры! Человека, который прочитал "Рассечение Стоуна", не моргнув глазом! Для меня эта книга была чересчур откровенной в своих слишком уж подробных подробностях, как на приеме у уролога. Я бы назвала эту книгу "Все, что вы не хотели знать о мужчинах старшего возраста", это типичный образец "мужской" литературы, которую всегда противопоставляют "женской".

3. Лиана Мориарти "Девять совсем незнакомых людей"



Очень необычная книга, она оставила меня ошеломленной. Первую половину я лениво читала недели две, все время отвлекаясь на более интересные дела. Вторую часть проглотила за несколько часов в книжном запое, отложив всю жизнь на потом, давно со мной такого не случалось. Это история про девять человек, которые решили отдохнуть и оздоровиться в модном дорогом пансионате. Конечно, это все выдумка, но это же надо такое придумать! С другой стороны, чего только в жизни не бывает, нам и не снилось. И хотя я очень переживала за героев и боялась за их жизнь, послевкусие книга оставляет очень хорошее, и я даже поймала себя на мысли, что мне было бы любопытно побывать в подобном пансионате. Они ведь действительно вышли оттуда другими людьми и изменили свою жизнь, как это им и обещали.

4. Светлана Харитонова "Про нас. До потери и после"



За несколько часов прочитала книгу моей френдессы elffa, которую она написала про болезнь и смерть своего мужа, про свою потерю, про жизнь после утраты. Это очень трогательная и честная книга, в которой много боли, читать ее было непросто. Я знала об этой истории из упоминаний в сообществе, где мы обе состояли, и догадывалась, что ей приходится непросто, но даже предположить не могла, через что ей пришлось пройти.

Еще хочу отметить, что в конце этой книги есть список библиографии, там собрано множество книг на тему рака, потери близкого человека и умирания, в ней очень много хороших книг, и это один из самых полных списков книг на эту непростую тему.
Книгу можно прочитать здесь: https://www.proza.ru/2016/06/14/909

5. Денис Цепов "Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера"



Я читала автора еще в жж, помню стремительный взлет его популярности и всеобщее горе, когда он закрыл свой блог, и некоторые из его баек тоже помню. Из его блога выросла эта книга. Конечно, это не литература, это всего лишь сборник баек. От книги хотелось бы большего, но автор на входе честно предупреждает, чтобы от его книги многого не ожидали. Всего месяц назад я прочитала очень похожую книжку, которую тоже написал английский гинеколог Адам Кей "Будет больно", и в которой тоже много баек из акушерско-гинекологической практики. Но "Будет больно" - это книга, в нем герой развивается, в ней есть сюжет, и радость, и горе, и поиски смысла, и своего пути. А у Дениса Цепова всего лишь отдельные байки, часть которых вообще не связана с медициной и неизвестно зачем попали в книгу. Такая литература имеет право на жизнь, и первые книги блогеров часто бывают именно такими. Мне не понравилось, но я видела много хороших отзывов на эту книгу, так что решайте сами.

6. Саяка Мурата "Человек из супермаркета"/"Минимаркет"



По наводке igorla за один день проглотила этот прелестный японский бестселлер, и мне очень понравилось. В нем рассказывается про девушку с синдромом Аспергера, которая очень хочет казаться нормальной и очень старается, но окружающие ее быстро раскусывают, а она никак не может понять, что она делает не так. Немного похоже на "Проект Рози", только в женской вариации и с японской спецификой. Вот ссылка:
https://beaujapancom.livejournal.com/9041.html

https://chto-chitat.livejournal.com/13929427.html


"Ледяная скорлупа" Борис Штерн

Вторник, 05 Ноября 2019 г. 14:15 + в цитатник
Дело в том, что почти любого можно сделать дураком благодаря привычке верить широковещательному слову. Некоторые сопротивляются, перестают верить но это меньшинство. У тебя важная роль - поддерживать и образовывать это меньшинство. Глядишь, сменится пара поколений - дураков меньше не станет, но невежество станет постыдным, и большинство начнет смеяться над теми, кто не верит, что Мир вращается.


С термином "твердая фантастика" впервые столкнулась совсем недавно Нормально, всего знать нельзя, для личного пользования прежде делила крепкую фантастику (в отличие от фэнтези и альтернативной истории) на наукоемкую и наукообразную: первая выступает как популяризатор науки; вторая оглушает треском красивых фраз, на выходе оставляя: "нажми на кнопку - получишь результат". И даже не сильно отходила в своей классификации от общепринятой. "Крепкая" - практически то же, что "твердая", опирающаяся на естественные науки, а степень твердости (наукоемкости) определяет шкала Мооса: от талька до алмаза.

Так вот, если оценивать по этой шкале, то книга Бориса Штерна где-то между корундом и алмазом. Научный ликбез здесь составляет примерно семьдесят процентов от общего объема. Что до художественных достоинств, они, как ни печально, оставляют желать лучшего. Перегруженная описаниями разного рода экспериментов, призванных подтвердить незыблемость фундаментальных законов в жидкой среде, "Ледяная скорлупа" откровенно скучна рядовому читателю.

Это, как бы объяснить, непонятно, для чего нужно, а кроме того, научная часть вызывает глубокие сомнения. Сейчас поясню. Действие происходит на спутнике Юпитера Европе, в недрах океана из жидкого метана (или какой-то еще среды). Действующие лица - разумные осьминоги, последовательно выводящие свою расу из мрака невежества и открывающие фундаментальные законы. Опираясь на них европейская наука копирует технический прогресс земной (ну, с поправкой на среду).

Однако позвольте, Европа лишь один из спутников, испытывающих влияние не только Солнца и Юпитера, но и других его крупных лун: Ио, Ганимеда, Каллисто; не говоря уж о малых, которых там штук четыреста и орбиты многих из них ретроградные. Добавьте жидкие газы, из которых состоит океан на Европе, о них ведь мы тоже ничего не знаем. И мне представляется, что сегодняшняя земная физика даже вообразить не может взаимодействия всех этих сил, не говоря уж о том, чтобы выстраивать модель, полностью аналогичную земной.

Тогда зачем нужно? Чтоб было? Просто вообразить эволюцию расы разумных кальмаров, взяв за образец "Остров пингвинов" Анатоля Франса, только со смещением основного вектора от богоборчества к научпопу? Или как один из способов борьбы с ксенофобией? Ну тогда пусть. Тем более, что ближе к финалу, проникаешься к кальмаросьминогам какой-то даже симпатией. Пусть будет.

https://chto-chitat.livejournal.com/13929204.html


Метки:  

Гаррос-Евдокимов, "Серая слизь"

Вторник, 05 Ноября 2019 г. 03:46 + в цитатник
Итак, дочитал "Серую слизь" Гарроса и Евдокимова 2005 года.



Книга мне понравилась, читал с большим удовольствием. Она интересна, в частности, тем, что там органично сплетен очень разные составляющие: социальные проблемы, общая философия о человеке и его развитии, политические моменты, детектив, триллер, даже намёки на мистику. Книга наполнена флэш-бэками, из-за чего повествование обретает довольно любопытную форму. Есть тут и книги в книге: роман, который читает главный герой и периодически перескаывает нам (читателям книги) его. Ложные концовки и ложные раскрытия тайн - тоже интересный момент. Всё это наверняка не ново, но у Евдокимова и Гарроса, как мне кажется, удачно реализовано.

В "Серой слизи" поднимаются вопросы о том, куда идёт человечество, что происходит с культурой, с творчеством. Представлен радикально пессимистичный взгляд на этот вопрос, но в концовке показан и гораздо более оптимичтичный.

Есть в книге и портрет целого поколения или даже двух соседних поколений.

Немало реалий Латвии в 2003-2004 годах (почти все события книги протекают в Риге), социальных, политических (есть моменты и из 90-х). В том числе и политико-социальных.

Кое-какие сюжетные моменты так и остались для меня под вопросом, не дано объяснений, которых лично мне не достаёт. Например, как интерпретировать тот факт, что энергетик "FireWall" оказывается водой? Что реально испытывала к главному герою Лера? Ну и концовка: это главный герой просто так швырял вещи вниз, или это он на грани самоубийства? Скорее, первое, конечно.

https://chto-chitat.livejournal.com/13928783.html


Микрорецензии

Вторник, 05 Ноября 2019 г. 03:46 + в цитатник
1. Дуглас Престон, Линкольн Чайлд. Реликт. Есть в Нью-Йорке музей естественной истории. Хороший музей, между прочим. И кто бы мог подумать, какие жути там творились в свое время! И кто знает, кто там до сих пор прячется в его бесконечных подвалах! Не сильно оригинальный по сюжету триллер, тем не менее легко читается и не вызывает желания бросить книгу недочитанной. Довольно хорошо выписаны герои, есть даже загадка и интрига по сюжету – все это делает данную книгу идеальным попутчиком где-нибудь в отпуске, особенно при длительном перелете. Единственное, главный герой, именем которого названа серия – прошу прощения, Пендергаст, уж больно идеальный и несколько пластмассовый. Появляется по сюжету периодически, аки спаситель человечества, и потом опять исчезает, страниц на 100-150. Тот же лейтенант д’Агоста выглядит куда более естественно.


2. Дуглас Престон, Линкольн Чайлд. Реликварий. Второй том саги о Пендергасте. Можно читать и отдельно, но лучше все же после Реликта - там постоянно идут ссылки на него. Никаких принципиальных отличий тут нет, если вам понравилась первая часть, то и эту с интересом прочитаете. А нет, так нет.
3. Андрей Валентинов. Созвездье Пса. Хорошая вещь, очень понравилась. Это своего рода литературные записки полевого дневника археолога, копающего Херсонес на рубеже смены эпох – в 1990г. Интересен будет не только бывшим/нынешним археологам, но и геологам и прочим представителям полевых профессий. Хотя бы в душе:). Кому-то может показаться однообразной, но у меня в душе вещь что-то затронула. И защемила жуткая ностальгия по молодости, по тому времени, которое ушло в прошлое и никогда не вернется. Особенно интересно, думаю, будет почитать эту вещь жителям Севастополя.
4. Анджей Сапковский. Боевой пыл. Отрывок космической оперы, которая никогда не была написана. Да и не должна была. Скучновато, можно смело пропустить у данного автора.
5. Клиффорд Саймак. Денежное дерево. Реализация детских мечт о том, как было бы здорово, если бы деньги просто росли на дереве. Ради такого можно даже немного обмануть тех странных существ, которые их создали.

https://chto-chitat.livejournal.com/13928606.html


Метки:  

"Дилер реальности" Николас Димитров

Понедельник, 04 Ноября 2019 г. 07:02 + в цитатник
- Они назвали меня маразматическим дилером.
- Вы хотели сказать "харизматическим лидером"?
- А это не одно и то же?


О молодом болгарском писателе Николасе Димитрове, творящем в жанре "психологический киберпанк" прежде ничего не слышала. Да и никто не слышал, "Дилер реальности" его литературный дебют. Успешный, судя по тому, что книга практически одновременно вышла на родине автора, В России и (на?в?) Украине. "И переводится в данный момент еще на восемь языков," - сообщает Димитров в интервью. Сопоставив с тем, что говорит о нем Фантлаб (полиглот со знанием одиннадцати языков), можем даже предположить, что автор занимается этим лично. Бог в помощь.

Хотя мне биография Димитрова кажется во всех отношениях более интересной, чем его книга. Детство, проведенное в детском доме коммунистической Болгарии; учеба в престижных университетах Брюсселя, Вашингтона и Буэнос-Айреса. В двадцать два года юноша начинает работать в ООН, а в двадцать четыре становится самым молодым представителем Всемирного Банка в Македонии. Сменив множество профессий (с неизменным, надо полагать, успехом: актер, продюсер, основатель глобального PR-агентства), юный гений решает сказать новое слово в литературе. Почему биография предпочтительнее? Потому что коротка и для того, чтобы стряхнуть с ушей эту лапшу не понадобится даже вилка. Все-таки четырехсотстраничный роман так просто не отбросишь, дуршлаг понадобится.

Что, так плохо? Да ну как вам сказать. Начинается со слов: "Я хочу трахнуть Каролину Шиллер, желательно прямо на подиуме", а в одном из многочисленных интервью автор объясняет, что прозрачный псевдоним скрывает Клаудию Шиффер, которую он как встретил на вечеринке в честь дня рождения сына посла Нигерии в Майами, так сразу и возжелал. Так вот, это настраивает на определенные ожидания. К слову, прекрасную модель в книге сначала !!!СПОЙЛЕР!!! снимут в порноролике с невероятно высоким эффектом присутствия. Так президент недемократического Азовстана попытается обеспечить себе успех у мужской части электората (женщины там не голосуют). А после натурально затрахают до смерти.

Ну а книга-то о чем? Н-ну, автор не ленив, точно. Изо всех возможных источников, начиная с Желязны, Кларка, Азимова и Шекли, заканчивая Гибсоном, Бачигалупи и Нилом Стивенсоном он стаскивает в норку давно утратившие революционность идеи, фигурно нарезает, перемешивает, поливает квазипсихологическим соусом из смеси острой сексуальности, чувства вины и гиперкомпенсации - voila: "Кушать подано. Садитесь жрать , пожалуйста." Стоит заметить, что когда называю писателей, прежде рассказавших о чудесах и диковинах, которые болгарский автор на голубом глазу выдает за свежие, не имею в виду прямого плагиата. Может быть, даже скорее всего, он никого из них и не читал. Однако идеи, давно став общим местом, плещут через край в океане коллективного бессознательного. Вполне возможно, что он принял за свои.

Скучно, сумбурно, уныло и безумно претенциозно. Как по мне, лучше Стивенсона почитать (любого из двух).

https://chto-chitat.livejournal.com/13928325.html


Книги, прочитанные в октябре 2019 года

Понедельник, 04 Ноября 2019 г. 00:52 + в цитатник
Здравствуйте уважаемые.
Начало месяца, а значит, пришло время выложить список прочитанных мною книг за прошлый, снабдив их небольшими оценками.
В очередной раз напомню, что цель сего действа проста – помочь вам с выбором возможно интересных для Вас фолиантов и уберечь от траты времени на те произведения, которые не стоят вашего внимания. Строго прошу не судить -ибо все, естественно, исключительно моя точка зрения :-)

Итак...
1. П-Л. Сулицер - "Ханна"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр:история, эссе
Шикарный автор. Один из любимейших вообще. Что не книга - чистый восторг. И удивительно, что писалось это все в середине 80-х, но читается до сих пор на одном дыхании. Хотя нельзя итать две книги подряд. Между ними нужен перерыв. И немалый. Тогда сможете полностью насладится стилем, языком, да и сюжетом. Всегда интересно. И с токи зрения истории, и идей, и конечно, экономики. Ибо тут французский автор истинный спец :-)
Сюжет крутится вокруг судьб еврейской девушки Ханны из Польши и ее необычной и инереснейшей судьбы.
Вывод: Любая книга автора - шедевр. Берите, читайте, и, надеюсь, полюбите этого писателя так же как и я

2. Д. Клугер - "Аполлон-8". Захватывающая история первого полета к Луне
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр:история, космос
Я вообще люблю документальные книги про космос и его освоение - ибо это интересно. А когда довольно иногда скучные вещи описывает профессиональный литератор - получается вообще отлично. Тут речь шла о подготовке и полете американцев вокруг Луны. С большой любовью автор описывает своих героев, а особенно капитана Фрэнка Бормана. Как будто вместе с ними находишься на бору Аполлона. Здорово!
Вывод: Интересно, захватывающе, легко читаемо. Советую!


3. А. Горбатов - Годы и войны
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр:история, мемуары, история.
Генерал Горбатов один из самых интересных боевых генералов РККА во Второй Мировой войны. Профессиональный военный, начинавший рядовым в Первую Мировую, дальше помотался по гарнизонам, попал под жернова репрессий, прошел тюрьму, лагеря (сидел на Колыме), вернулся на службу, провоевал всю войну и закончил ее в Берлине. Шикарный профессионал, крутой мужик, и очень достойный человек. Очень интересно было читать. И несмотря на всю свою "любовь" к чекистам, никого не оскорбил в книге из них, в грязь не окунул. Достойно. Очень крутой был генерал.
Оценку снизил, из-за того,что часть книги была написана референтами ГлавПУРа, и это бросается в глаза. Но в целом - было очень даже интересно.
Вывод: считаю, что очень даже любопытные мемуары очень интересного человека.

4. С. Анисимов "Позади Москва";
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр:альтернативная история, война, фантастика
Вторая книга серии "Абрамсы в Химках" - третью мне все читать не советовали, я и не стал.
В целом - еще более безнадежно, что в первой книге, конечно. Талантлив, интересно, но безнадежно и страшно....
Вывод: Лучше еще раз "Вариант "Бис" перечитаю

5. Леонард Элмор - Пронто
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр:детектив
Элмор шикарнейший писатель. Не зря его обожают Кинг и Тарантино. Помню как я наслаждался его "Поймать Коротышку" и некоторыми другими книгами. Но давно его не читал. Тут взял первую книгу про его героя Рейлена Гивенса. Персонаж довольно-таки любопытный, но мне показалось несколько хуже всего того, что я читал у него до этого. Хотя, возможно я не прав. Ну что же - надо еще как минимум одну книгу из серии прочесть и тогда делать выводы.
Вывод: хороший автр вообще то, но книга не очень пошла у меня.

6. Н. Свечин "Московский Апокалипсис"
Оценка: 3 Ограничения: нет. Жанр:исторический детектив
Все-таки, наверное, Свечин просто не мой автор - не нравится. Насколько понравился Чижъ, настолько же не пришелся по душе.
Вывод: Не мое

7. А. Троицкий - Москва 1979
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр:детектив, СССР
Довольно любопытный детектив из жизни шпионов. Местами - очень даже любопытно, местами - чернуха какая-то. Хотя автор вроде как не основе реальных событий вроде книгу писал. Ну, не знаю.... Попробую еще почитать автора. В целом - вполне нормально, но кое-чего напрягает, конечно.
Вывод: не могу опредлиться до конца, но в целом, можно и почитать

8. М. Хайрулин, В.Куликов - Российские летчики истребители Первой мировой войны
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр:история, Первая Мировая война, авиация
Отличная книга. Мне очень понравилась, тем более я не очень был в теме.
Подробно описана история каждой истребительной авиачасти: формирование, боевые действия, победы и потери, личный состав, матчасть, а также биографии авиаторов. Все легко, просто, с хорошими фото и иллюстрациями и полиграфия качественная. В общем, на удивление, очень и очень
Вывод: Хорошая и достойная книга.

9. М. Коломиец "Маневренные танки СССР"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр:история, танки
Очередная книга одного из лучших отечественных историков танкостроения и танкоприминения. Стандартно хороший баланс фото, ТТХ и описаний. Как всегда, мне лично интересно. Но в целом - на любителя.
Вывод: для любителей темы

10. С. Кузнецов "Истребитель Як-1"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр:история, авиация
Довольно хороший и тонкий расчет одного из самых знаменитых самолетов нашей страны. Качественно и достойно. Но для любителей темы
Вывод: На любителя

11. Н. Афонин "Миноносцы типа "Сокол"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр:история, флот
Не знал об этом типе кораблей, поэтому пролистал не без интереса. Но как и всегда - узкая тема, на любителя. Хотя - неплохо.
Вывод: на любителя темы

12. Г. Гребенщикова - Линейный корабль "Виктори". Флагман адмирала Нельсона
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр:история, флот
Легендарный корабль, на котором погиб Нельсон. HMS "Victory" оставался в строю более полувека и по сей день хранится на вечной стоянке в старейшем морском доке Портсмута, став одним из самых посещаемых музеев Великобритании. Довольно много любопытной информации
Вывод: вполне любопытно

13. Д. Алексеев "Огнестрельное оружие"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр:оружие
Неплохое подарочное издание. Ничего нового - но все вполне нормально сделано. Можно насладится, полистать и даже что-то вычитать
Вывод: хороший вариант подарка

14.Т. Шереметьева "Сто сокровищ человечества, которые необходимо увидеть";
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр:Архитектура
Грандиозные архитектурные сооружения, выдающиеся произведения искусства и уникальные ландшафты — все это увидеть на страницах книги
Вполне любопытно.
Вывод: можно читать.

Приятного времени суток

https://chto-chitat.livejournal.com/13928090.html


Без заголовка

Воскресенье, 03 Ноября 2019 г. 21:48 + в цитатник
Очень нравится Анне Биркефельдт Рагде. Из ее трилогии две книги переведены на русский, перевода третьей я уже ждать отчаялась, если честно. Хотелось бы почитать что-то подобное. Скандинавское, с мягким юмором, с одной стороны - простое, с другой - глубокое и о важном деталями обычной жизни, спокойное и плавное повествование. Не детектив.
Посоветуйте, пожалуйста.

https://chto-chitat.livejournal.com/13927805.html


Метки:  

Новая Англия. Первые поселенцы. Мейфлауэр и прочее.

Воскресенье, 03 Ноября 2019 г. 21:48 + в цитатник
Всем доброго здоровьичка.
Буду кратка. Дочь увлеклась историей Новой Англии и первыми поселенцами.
Меня интересует художественная литература про основания первых поселений в Новой Англии, жизнь эмигрантов из Англии, про Мейфлауэр и всё что с этим связано. Желательно на русском.
В интернете литературы масса, но она во-первых на английском, а это значит читать сначала нужно мне, а во-вторых, и это самое главное, интересуют советы именно сообщинков, а не безликая выдача гугла.

Всем спасибо и хороших выходных.

https://chto-chitat.livejournal.com/13927641.html


Какое стихотворение Роальда Мандельштама вам нравится?

Воскресенье, 03 Ноября 2019 г. 21:45 + в цитатник
Продолжаю попытки восстановить традицию обсуждать в выходные стихи.

Когда-то давно обсуждение стихов Осипа Мандельштама вызвало реакцию на 60 комментов. А я хочу вам предложить другого Мандельштама Роальда. Роальд Мандельштам умер от туберкулеза в Ленинграде в 1961 г. При жизни ни одно его стихотворение опубликовано не было. Первый его поэтический сборник в России вышел в 1992 году. Большинство его стихов так или иначе связаны с родным городом.


АЛЫЙ ТРАМВАЙ

Сон оборвался. Не кончен.
Хохот и каменный лай.
В звездную изморозь ночи
Выброшен алый трамвай.

Пара пустых коридоров
Мчится, один за другим.
В каждом - двойник командора -
Холод гранитной ноги.

- Кто тут?
- Кондуктор могилы!
Молния взгляда черна.
Синее горло сдавила
Цепь золотого руна.

- Где я? (Кондуктор хохочет).
Что это? Ад или Рай?
- В звездную изморозь ночи
Выброшен алый трамвай!

Кто остановит вагоны?
Нас закружило кольцо.
Мертвый чугунной вороной
Ветер ударил в лицо.

Лопнул, как медная бочка,
Неба пылающий край.
В звездную изморозь ночи
Бросился алый трамвай!

https://chto-chitat.livejournal.com/13927398.html


Метки:  

Мелофобия

Воскресенье, 03 Ноября 2019 г. 09:01 + в цитатник
Вопрос любителям французских детективов авторства Фред Варгас: говорят, в одной из её книг действует маньяк, убивающий исключительно сладкоголосых женщин-ведущих популярного радио FIP. Подскажите название!

https://chto-chitat.livejournal.com/13926973.html


Метки:  

"Sapiens. Краткая история человечества" Юваль Харари

Воскресенье, 03 Ноября 2019 г. 09:01 + в цитатник

Самая интересная со времени "Ружей, микробов и стали" книга, объясняющая "все обо всем". что представляет собой биологический вид, к которому мы принадлежим; какие факторы способствовали его доминированию; почему история стала развиваться именно таким путем; какие моменты стали ключевыми и что послужило ключом.

Не то, чтобы прежде не знала о Ювале Ное Харари, быть внутри книжного пространства и не слышать о нем невозможно: имя громкое, идеи яркие и непривычные, но просто отмахнуться от них, маркировав завиральными, не хочется. Наоборот, чувствуешь, что надо покрутить в голове. Посмотреть, насколько удачно новый информационный кластер встроится в массив уже имеющихся представлений.

Итак, израильский историк предлагает взглянуть на Homo Sapiens, как на род двуногих прямоходящих без перьев, последовательно вытеснивший (главным образом геноцидом) прочие ветви своего биологического вида, которые потенциально могли составить конкуренцию. И основным фактором, сделавшим это возможным, называет первую из четырех значимых для человеческой истории революций. А именно Когнитивную - познавательную способность и развитие речи как инструмента взаимодействия, позволяющего координировать совместные действия.

Вторая революция по Харари, если и не ставящая привычные представления с ног на голову, то значительно смещающая их со своей оси - Сельскохозяйственная, связанная с переходом человека от роли собирателя-охотника к оседлому земледелию и скотоводству. Автор озвучивает мысль, что это был первый шаг по экстенсивному пути. Весьма ненадежная стабильность, обретенная возможностью создавать и заготавливать впрок излишки, не искупает крепостнической привязанности и рабской зависимости, в которую это ввергло абсолютное большинство людей. Спорное утверждение и пока я не готова ни принять его, ни отвергнуть. Среди главных причин, содействовавших сельскохозяйственной революции, Харари называет религию.

Центростремительные тенденции и тяга к объединению, испокон века присущая человеку - третий значимый фактор нашей истории. Военный историк Харари знает предмет отменно и аргументированно утверждает, что вся человеческая история суть стремление к объединению. Роды сливались в общины, те в племена, племена объединялись в нации и присоединялись к империям. Однако распад очередной никогда не возвращал бывших ее подданных к прежней раздробленности. Как правило, из состава империи выходили значительно более крупные образования. И то тогда, не бывали завоеваны другой империей. Сегодняшний мир максимально глобализирован и процесс продолжается.

Четвертая значимая для Homo Sapiens революция по Харари - Научная. Не сбрасывая со счетов факторов, приведенных Джаредом Даймондом в "РМС", он, однако, утверждает, что основным фактором европейской (а не азиатской, например) экспансии, содействовавшим колонизации в Эпоху великих географических открытий стало слияние научного, военного и технического факторов, присущее западному мышлению. Стремление найти любому открытию практическое применение (первоначально в военной сфере, а после в приращении капитала), неудовлетворенность нынешним уровнем знания как вечный двигатель прогресса.

Относительно прогнозов на будущее, автор не разделяет мрачных взглядов скептиков. Но однозначно утверждает, что в сегодняшнем своем виде человечество вряд ли сохранится. Основные направления развития: генная инженерия; нанотехнологии и киборгизация; сращение с искусственным интеллектом - намечаются уже сейчас. Какое окажется приоритетным и в каких пропорциях грядущее человечество воспримет предполагаемые варианты, гадать бессмысленно ибо реальная жизнь всегда вносит коррективы. Ясно только, что в ближайшем будущем мы уже не будем прежними.

На том можно бы и закончить, но я скажу о том, чем Sapiens. Краткая история человечества взрезала меня по живому. Через всю книгу красной линией проходит тема варварской безбожной эксплуатации наших соседей по планете, низведенных человеком до роли продуктовой корзины. Было ментальным шоком, узнать, какую цену платят животные за то, чтобы к вашему столу подавался сочный стейк (а к моему омлет, и я не лучше, хотя мяса-рыбы давно уже не ем). Мы продолжаем оставаться носителями политики геноцида. Идеи, да мало ли умных людей, выдвигающих красивые не бесспорные идеи? Но этого не забуду. Харари говорит за всех, способных дышать дыхание.

https://chto-chitat.livejournal.com/13926760.html


Николай Инодин, "В тени сгоревшего кипариса"

Суббота, 02 Ноября 2019 г. 14:34 + в цитатник


Есть у меня слабость - люблю военно-исторические книги в жанре АИ, но именно без всяких попаданцев с ноутбуками и промежуточными патронами от командирской башеньки танка Т-34. Где автор, с минимальными отступлениями от реальной истории, выстраивает очень убедительный и продуманный вариант альтернативного развития истории.

С тихим ужасом начал читать "В тени сгоревшего кипариса" (в жанре АИ сейчас 99 процентов лютого трэша разной степени неадекватности), но где-то на 30-40 странице вздохнул с огромным облегчением! Книга, оказывается, продолжение Линейный крейсер "Михаил Фрунзе". Место действия - Греция, весна-лето 1941 года. До сих пор мучаюсь вопросом - обе книги писал один автор под разными псевдонимами или вторая книга это очень хорошее подражание...

Книга на очень узкий круг читателей, военно-историческая тематика, но дайте мужчинам поиграться в солдатики! В нашем уютном ЖЖ Что читать, на мой взгляд, уже даже некоторый перебор по книгам в стиле Розовые Поняши :)

https://chto-chitat.livejournal.com/13926447.html


Метки:  

"Перистая Женщина, или Колдунная Владычица джунглей" Амос Тутуола

Суббота, 02 Ноября 2019 г. 14:34 + в цитатник
Над землею когда-то птица
Человека сильней царила...
...И была она так прекрасна,
Так чертила и пела согласно,
Что решила с Богом сравниться,
Неразумная эта птица
"Готтентотская космогония" Гумилев.


Ну, герои Тутуолы, точно, не прекрасны и напрочь лишены гумилевского романтического ореола. Они такие дети райка. Опять же, не в том возвышенном смысле, который у Превера, а в первоначальном, исконном, по которому раёк - народный театр, представляющий собой ящик с увеличительным стеклом впереди, внутри которого переставляются лубочные картинки, в то время, как раечник, на потеху публике, сопровождает действо рифмованной прозой с шутками-прибаутками.

Это отчасти Петрушка, Панч и прочие трикстеры, частью площадной юмор "Гаргантюа и Пантагрюэля" Рабле, но в этом немало и от гомеровского эпоса (только не "Илиадды", а "Одиссеи") и очень много от похождений Синдбада-морехода. Все перемешано в громокипящем котле и густо проперчено преданиями народа йоруба. Который, вопреки расхожим представлениям европейцев, не состоял сплошь из голопопых дикарей, трясущих гениталиями в ритуальной пляске, но представлял собой культурную элиту Черного Континента. Йоруба создали уникальную Субсахарскую цивилизацию с монархией, с городами-государствами Иле и Ифе, со сложной системой сословных отношений. И кто знает, как это могло бы выглядеть сегодня, когда бы не колонизация. Однако ныне в значительной степени деградировало, выродившись до лубка.

Хотя лубок тоже может быть прекрасен. Красноречивым тому подтверждением служат сказочные романы Амоса Тутуолы. Я прочла два: "Путешествие в Город Мертвых" и "Перистую женщину". И не могу сказать, что осталась в совершенном восторге, все-таки Африка и все, с ней связанное, сильно не мое. Однако по сравнению с горькой, больной, излишне натуралистичной "Голодной дорогой" букеровского лауреата Бена Окри (также опирающейся на предания йоруба), Тутуола белый и пушистый. А по сравнению с "Черным леопардом. Рыжим волком" Марлона Джеймса - Амос Тутуола просто лапочка, вцепиться мертвой хваткой и не отпускать ни при каких обстоятельствах.

Его герои пускаются в странствия не по родству бродяжьей души и не потому, что рассчитывают обрести на чужбине богатство, которое отчего-то не дается в руки дома. Но потому, что ощущают в себе искру божью и не хотят, чтобы убогий монотонный непродуктивный крестьянский труд затушил ее. Этот основной посыл, сохранить то лучшее, что изначально в тебя положено. Ради этого ты готов подвергнуть себя многим невзгодам и опасностям. Но из каждой встречи, какой бы неудобной и неприятной она не была, постараешься извлечь лучшее. То, что не покалечит, а сделает тебя сильнее.

Таковы герои Тутуолы, таков был он, крестьянский сын, ставший самым знаменитым африканским писателем задолго до того, как мир со смесью возбуждения и брезгливости принялся читать Марлона Джеймса. Перевод Андрея Кистяковского восхитительно хорош.

https://chto-chitat.livejournal.com/13926200.html


Метки:  

Русскоязычный детектив

Суббота, 02 Ноября 2019 г. 04:17 + в цитатник
Совершенно не знакома с творчеством современных русскоязычных писателей в жанре детектива, буду очень благодарна рекомендациям. К детективам у меня три просьбы:
1. Не очень много чернухи (чтоб без совсем уж душераздирающих подробностей)
2. Не очень слащавая любовная линия, если уж без нее никак
3. Нет потуг на иронический детектив

Когда-то с удовольствием читала Маринину, Незнанского, Леонова. Сейчас очень люблю Елену Михалкову. По работе стала ездить часто в командировки, а в дороге без хорошей книги очень грустно. Спасибо!

https://chto-chitat.livejournal.com/13926081.html


Метки:  

Научно-популярные статьи о сказках

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 15:30 + в цитатник
Ищу исследования народных сказок. Точнее будет сказать, не исследования, а краткие выжимки из них - простой, понятный пересказ литературоведческих работ. Вот примерно как на Арзамасе - https://arzamas.academy/materials/1684

https://chto-chitat.livejournal.com/13925714.html


Метки:  

There There by Tommy Orange

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 14:19 + в цитатник
Не нужно бросаться на защиту всех белых людей лишь потому, что я сказала что-то плохое о белой культуре. You don’t have to defend all white people you think aren’t a part of the problem just because I said something negative about white culture


Роман There There был в коротком списке Пулитцера этого года (победила The Overstory Ричарда Пауэрса, напомню). Для первой книги успех более, чем впечатляющий. There There дебютный роман Томми Оринджа Tommy Orange, сразу стал одной из любимых книг Барака Обамы. А все, кто есть кто-то, начиная с Маргарет Этвуд, высказались в том духе, что побольше бы таких книг, и едва ли не в школьную программу включать предложили. Немыслимо яркий старт.

Экспансия белых на Североамериканский континент отличается от прочих известных проявлений колониальной политики включением дополнительного фактора - третьей расы, которой изначально предназначалась роль рабов. В прочих случаях тяжелый, непрестижный, низкооплачиваемый или вовсе неоплачиваемый труд на захваченных землях становился уделом коренного населения и представителей нижнего социального слоя расы колонизаторов.

Не в Америке. Оттого ли, что низведение человека до роли вещи слишком чудовищно в сравнении с просто грабежом и изгнанием. Может потому, что команчи, сиу, семинолы бились за себя, и довольно жестоко, а потому не идеально подходят в качестве повода посыпать голову пеплом. Или потому, что, обретя голос, афроамериканцы заговорили очень громко. Но трагедия американских индейцев в сегодняшнем мире основательно отодвинута. Хотя в последнее время она актуализируется, появляются интересные книги за авторством этнических индейцев или посвященные им: "Тринадцать лун" Фрейзера, "Круглый дом" Элдрич, "Военные танцы" Шермана Алекси.

There There одна из таких. У книги сильное начало. Несколько бьющих наотмашь историй о методах и приемах, какими земли коренных индейцев "очищались" от нежелательного населения. Для меня культурным шоком стал День Благодарения, откуда есть пошел любимый американский праздник и почему потомки индейцев считают его антипраздником. Честно, и предположить не могла такой подоплеки.

Дальше последуют главы о потомках индейцев племен Шайенн и Арапахо, живущих в сегодняшнем Окленде, Калифорния. На первый взгляд этих людей ничего не объединяет, кроме Культурного Центра Коренных американцев в Колизее Оклахомы, с которым все они тем или иным способом связаны. Истории, большей частью трогательные до слез, это летопись опыта поражений. Среди героев нет никого, кто мог бы с гордостью сказать о себе: "Я достиг!" И, если совсем, честно, к середине книги упорное придавливание коленом слезной железы читателя начинает утомлять.

Но тут начинают проявляться более глубокие связи, о которых персонажи не знают, в отличие от читателя, имеющего возможность сначала догадаться, а после утвердиться в догадках. Такое: "Я так и знала, что она их дочь!" или: " Ну ни фига, найти отца через Фейсбук!" А что может быть притягательнее такого рода открытий? К тому же автор закручивает мощную криминальную интригу с пронесенными на пау-вау (собрание коренных американцев) пластиковыми пистолетами, напечатанными на 3D-принтере и не определяющимися рамкой металлодетектора на входе в общественные здания.

Интересная книга. Хотя финал показался не таким мощным, как начало и чересчур сентиментальным.

https://chto-chitat.livejournal.com/13925416.html


Метки:  

Книги, похожие на "Хозяйку гостиницы" Грековой

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 00:32 + в цитатник

Посоветуйте что-то похожее по сюжету.

https://chto-chitat.livejournal.com/13925194.html



Поиск сообщений в lj_chto_chitat
Страницы: 546 ... 404 403 [402] 401 400 ..
.. 1 Календарь