-Метки

аджика баклажаны баклажаны на зиму баклажаны с помидорами баурсаки беляши блинчики блины блюда блюда из авокадо блюда из грибов блюда из кабачков блюда из капусты блюда из курицы блюда из макарон блюда из мяса блюда из овощей блюда из перца блюда из печени блюда из помидоров блюда из риса блюда из рыбы блюда из фарша блюда из яблок блюда из ягод борщ борщи булочки булочки дрожжевые бутерброды варенье вафли ветчина вкусно вкусные дрожжевые пирожки вторые блюда выпечка голубцы горошек десерты жаркое желе жульен завтрак завтраки заготовки заготовки на зиму заготоки закуска закуски закуски из овощей заливное запеканка запеканки запеченная картошка запеченная рыба запеченные кабачки изделия из теста икра из баклажанов кабачки кабачки с сыром кабачковая икра на зиму как приготовить кальмары в сметане капуста карп картофель картошка каши квас китайская кухня клубника консервация котлеты крем крыжовник кулинария кулич куличи курица лаваш лепешки макароны макароны с сыром малосольные огурцы маринованные помидоры мармелад масленица мороженое мясо напитки национальная кухня начинка новогоднее меню новый год обед овощи окрошка окрошка на кефире окрошка супы оладьи открытые пироги паста пасха паштет первые блюда перловка печень в сметане печень тушеная печенье пирог пироги пирожки пирожные пицца плов помидоры на зиму пост постные блюда постные супы праздничные салаты праздничный стол пюре рагу рассольник рецепт рецепты рецепты выпечки рецепты закусок рецепты из овощей рецепты пирогов рис с овощами роллы рулет рыба рыба запеченная рыбные блюда рыбные котлеты салат салат из помидоров салат из помидоров на зиму салат с кальмарами салаты самса свекольник холодный скумбрия сладости слоеное тесто слоеные салаты солянка солянка с грибами соусы специи суп суп из семги суп с кабачками супы сыр тесто томатный соус торт торты тост фаршированные овощи фаршированные яйца холодные супы шашлык шурпа из говядины

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Школа_кулинара


Блюда из картофеля

Вторник, 09 Апреля 2013 г. 02:10 + в цитатник
sembel60 все записи автора

 

 Когда мы дома намечаем что- нибудь приготовить из этих овощей сразу со всех сторон следует поток разнообразных заявок. Кто на сегодня главный по ножикам ворчит, мол наплодили сами огромное количество рецептов из картофеля,  а мне после выслушивай недовольство остальных, рассчитывающих на другое. Блюдо- то из него будет всего одно. Но так как мы сегодня готовим на всех, то и перечень будет широким.

Продукты для оладий с колбасой

  • картофель, средний- 7 шт.
  • колбаса копченая- 250 гр
  • жир- 15 гр
  • яйцо- 2 шт.
  • перец черный молотый, соль- на вкус

Приготовление рецепта оладий из картофеля

рецепты из картофеля

     Почистив и вымыв картофель, мелко натираем, вбиваем в него яйца, всыпаем перец, соль, кладем порезанную соломкой колбасу и перемешиваем. Разогрев сковородку, смазанную жиром, выкладываем в нее столовой ложкой массу и обжариваем с обеих сторон. Подаем к столу со сливочным маслом.

Продукты для шницеля

  • картофель- 10 шт.
  • молоко- 100 гр
  • мука- 4 ст. ложки
  • сыр тертый твердый- 5 ст. ложек
  • жир- 3 ст. ложки
  • яйцо- 4 шт.
  • хлеб подсушенный- пара ломтиков
  • сливочное масло (маргарин)- 80 гр
  • сухари- 1 стакан
  • зелень петрушки
  • соль- на вкус

Приготовление из картофеля рецепта шницеля

рецепты из картофеля

      Картофель отварив, разминаем. Измельченные сухарики поджариваем в масле. Перемешиваем с картофелем. Мелко нарезанную зелень- туда же. Добавляем сырое яйцо, соль, муку. Перемешав массу, выкладываем ее на разделочную доску, посыпанную мукой. Раскатав пласт толщиной в полтора см, вырезаем из него лепешки, смачиваем их в яйце, взбитым с молоком, обваливаем в сухарях и жарим во фритюре. Посыпаем при подаче сыром.

Продукты для биточков

  • картофель- 1000 гр
  • мука- 150- 200 гр
  • чеснок- пара зубчиков
  • пара яичек
  • смальц для жаренья- 200гр
  • молоко- полстакана
  • молотый черный перец и соль- на вкус

Приготовление рецепта биточков из картофеля

рецепты из картофеля

      Почистив и натерев картофель на терке, отжимаем слегка его, чтобы убрать лишнюю жидкость. Чеснок растираем с солью и вместе с оставшимися компонентами добавляем в картофель. Перемешиваем и из полученной массы формируем биточки. Разогрев сковородку со смальцем, обжариваем их с двух сторон до румяной корочки и подаем с сочными куриными грудками.

Можно добавить в смесь нарезанное копченое мясо или мелко нарубленную квашеную капусту.

Продукты для блинов

  • картофель- 1000 г
  • молоко- 1 литр
  • мука- 150 гр
  • сметана (простокваша)- 80 гр
  • яйца- 6 шт.
  • сливочное масло для жарки
  • повидло, джем

Приготовление рецепта блинов из картошки

рецепты из картофеля

      Отварив картофель в подсоленной воде, чистим его горячим и готовим пюре. Вводим в него горячее молоко, вымешиваем до однородной смеси. Также последовательно вводим,  просеянную через сито, муку, яйца и сметану. Смесь по густоте должна быть, как блинное тесто. Если получилось густоватым- разбавляем молоком.

     Даем тесту с часок подойти и печем блины на небольшой сковородке. Можно подавать с бульоном или гарниром к печеному или жареному мясу.

Намазав джемом, повидлом или посыпав сахаром, можно использовать в виде десерта.

Продукты для ватрушек

Для теста

  • картофель- 500 гр
  • желток- 2 шт.
  • сливочное масло- 20 гр
  • мука- 1 ст. ложка
  • соль

Для начинки

  • творог- полкило
  • яйцо- 2 шт.
  • желток- 1 шт.
  • мука- 1 ст. ложка
  • сахар, соль- на вкус

Приготовление рецепта ватрушек из картошки

рецепты из картофеля

      Картофель варим в кипящей подсоленной воде, откидываем на дуршлаг и горячим протираем через сито. Добавляем оставшиеся ингредиенты для теста и тщательно вымешиваем.

      Для начинки творог протираем через сито, добавляем сахар, соль и яйца. Сформировав из теста лепешку, делаем в ней углубление, куда кладем начинку. Сверху смазав желтком, запекаем на противне, смазанном растительным маслом. Кушаем горячими со сметаной.

Продукты для шариков

  • картофель- 700 гр
  • манка- полстакана
  • молоко- 1 стакан
  • крахмал- 1 ст. ложка
  • мята, соль- на вкус
  • вода

Для соуса. Первый вариант

  • сало и сметана- по 100 гр
  • репчатый лук- 1 шт.

Второй вариант

  • сливочное масло и сметана- по 100 гр
  • соль- на вкус

Приготовление рецепта шариков из картофеля

рецепты из картофеля

     В молоке варим манную крупу. Даем массе остыть, соединяем с тертым картофелем, туда же вливаем взбитые яйца, солим и всыпаем мелко нарезанные листья мяты и крахмал. Все размешиваем. Сформировав руками небольшие шарики, опускаем их в кипящую подсоленную воду и варим 10- 12 минут.

      Для соуса мелко режем сало, обжариваем на сковороде, кладем мелко нашинкованный лук, вливаем сметану, немного варим заливаем им шарики. такой же процесс и на сливочном масле.

 Продукты для шариков с мясом

  •  картофель- 800 гр
  • говядина, фарш- с полкило
  • яйцо- 1 шт.
  • сливочное малсо- 50 гр
  • лук репчатый- 400 гр
  • грибной соус- 300 гр
  • мука- 2 ст. ложки
  • растительное масло
  • красный и черный молотый перец, соль- на вкус

Приготовление рецепта шариков из картофеля с мясом

рецепты из картофеля

      В приготовленное из сваренного картофеля пюре вводим яйцо, растопленное масло, черный перец, соль и хорошо размешиваем. Если масса получится густой разводим бульоном. Начинаем формировать небольшие шарики, в середину каждого из которых помещаем начинку из мяса. Обваляв их в муке, обжариваем со всех сторон до золотистого цвета.

      Приготовление начинки: варим мясо, пропускаем через мясорубку, соединяем с ним спассерованный лук и отправляем на жарку, добавив соль вместе с красным и черным перцем. Подаем на стол с грибным соусом, рецепт которого можно посмотреть в статье на сайте.

Продукты для блюда Форшмак с сыром

  • картофель- 1000 гр
  • сыр острый- 100 гр
  • лук репчатый- 1 шт.
  • сметана- 200 гр
  • маргарин- 100 гр
  • яйцо- 4 шт.
  • соль- на вкус

Приготовление рецепта из картошки Форшмак с сыром

      Пропустив вареный картофель через мясорубку, вливаем в него столовую ложку растопленного маргарина или масла и тщательно вымешиваем. Добавляем пассерованный лук, тертый сыр. Смешав сметану с 3 желтками, помещаем туда же.

       Взбиваем 3 белка, смешиваем их с картофельной массой, выкладываем все в глубокую сковородку или огнеупорную форму, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями. Сверху смазываем взбитым яйцом, посыпаем сыром и запекаем в духовке несколько минут на среднем жару.

Продукты для блюда рулет с грибами

  • картофель- 1000 гр
  • яйца- 6 шт.
  • мука-- 200 гр
  • масло- 100 гр
  • лук репчатый- 250 гр
  • грибы- 200 гр
  • брынза- 100 гр
  • красный молотый перец
  • зелень петрушки
  • соль- на вкус

Приготовление рецепта рулет из картофеля с грибами

рецепты из картофеля

      Сварив картофель в кожуре, горячим чистим его и пропускаем через мясорубку или протирваем через сито. В пюре кладем яйца и муку и хорошенечко размешиваем.

      На смоченной в воде ткани или полиэтиленовом пакете оформляем из смеси пласт в виде прямоугольника толщиной полтора см. На пласт равномерно выкладываем начинку, которую готовим так.

       Варим грибы и яйца, мелко рубим, соединяем с ними тушеный в масле лук и 100 гр смоченного в молоке хлеба. Приподнимая с одного края ткань, захватываем пласт и сворачиваем его рулетом. Скатываем его на смазанный жиром противень так, чтобы место соединения находилось внизу.

       Рулет смазываем взбитым яйцом и посыпаем натертой брынзой. Поливаем сверху растопленным маслом, делаем несколько проколов вилкой для выхода пара и запекаем в духовке до румяной корочки. Рулет нарезаем дольками, поливаем политым растопленным маслом вместе с дольками помидоров.

Продукты для блюда мусака с овощами

  • картофель- 600 гр
  • морковь- 2- 3 шт.
  • лук репка- 300 гр
  • петрушка- пара корешков
  • яйцо- 2 шт.
  • панировочные сухари
  • соль- на вкус
  • молоко и сливочное масло для приготовления пюре

Приготовление рецепта мусака из картофеля с овощами

рецепты из картофеля

      Хорошо взбиваем приготовленное из картофеля пюре.Отвариваем морковь и петрушку, протираем их. Поджариваем мелко нарезанный лучок, смешиваем с морковкой и петрушкой и солим.

      Смазываем сковородку или противень маслом, посыпаем сухарями, выкладываем слой пюре, на него протертые овощи и снова слой картофеля. Сверху смазываем томатной пастой, разведенной со сметаной. Ставим на несколько минут в духовку со средним жаром.



http://gotovim-doma-retsepty.ru/blyuda/retseptyi-iz-kartofelya

Рубрики:  Вторые блюда
Гарниры
Закуски
Кухни мира
Завтраки
Метки:  

Процитировано 27 раз
Понравилось: 6 пользователям

Людмила_Юферова   обратиться по имени Вторник, 09 Апреля 2013 г. 03:30 (ссылка)
много что можно сделать из картофеля...
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку