-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Комфортариум

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 417713


Родители трудяги и поколение потребителей / Багира Белая ЖЖ.

Среда, 21 Декабря 2016 г. 22:04 + в цитатник
butikovanv все записи автора

Цитирую: Мне не за что благодарить родителей и я им ничего не должна за свое "счастливое" детство. 9 классов в нищете, потом ПТУ, через год я пошла работать и стала содержать себя сама. Потом вуз, который я оплачивала, работая как лошадь. Слава Богу, удачно замуж вышла, а то бы так и горбатилась.


В 18 лет я уехала жить к парню - небогатому, зарабатывали мы одинаково. После ПТУ поступила на платное вечернее в хороший вуз. Работала, платила сама. Сейчас мне 25 и мой муж хорошо зарабатывает, а я домохозяйка - отдыхаю после такой трудной интенсивной молодости. Правда пока мы снимаем квартиру, но надеюсь, хоть родительская хрущевка мне достанется, хоть что то они же должны мне дать.

Считаю, что родители мне не дали ничего. Еле-еле в нищете дорастили до 16 лет и выпнули по сути. Время мне мало уделяли, все пахали и к репетиторам не водили. Зачем они вообще меня рожали, если знали, что не смогут дать мне достойное образование и содержание. Всегда так обидно было, когда смотрела на подруг, у которых уже в юности было приготовлено приданное в виде денег на обучение, квартир и машин. 

В общем, это даже хорошо, что так у меня получилось, я своим предкам ничего не должна и чувствую себя свободной. Отношения у меня с ними вынужденно холодные и они меня бесят своими старыми взглядами на жизнь. Типа здоровье и красоту дали, а дальше уж сами. Только люди недалекого ума могут так рассуждать. Я своих детей обеспечу всем, а иначе и рожать не буду…"""

Крик души обиженной девушки, но тут ничего не попишешь, это судьба - родиться в семье простых смертных, а она никак с ней не смирится. Но на квартиру родительскую все-таки рассчитывает и при этом ничего им не должна. Мне кажется, это неблагодарность и максимализм, граничащий с тупостью. Еще неизвестно, что выдадут и кем станут ее дети, воспитанные в полном достатке и внимании такой мамаши. Очень хочу, чтобы ей аукнулось такое отношение к родителям, их, как известно, не выбирают…

А что вам дали родители?

Рубрики:  Семья
Общество
Обсуждение
Отношения
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 11 пользователям

Таллиса   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 04:34 (ссылка)
Жизнь дали и я им обоим благодарна .Ни когда не упрекну родителей ,что жили небогато .Они мои самые любимые и других я бы не хотела
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 05:27ссылка
Таллиса, И у меня,даже подобного не было в голове.Самые любимые,самые лучшие.
труляляшка   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 05:54 (ссылка)
Хотелось бы уточнить , нищета - это что , по мнению автора , на паперти вряд ли сидела
Ответить С цитатой В цитатник
genniL2012   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 05:57 (ссылка)
butikovanv, прочитала коменты , какие все правильные и ванильные, и вдыхают они всякую гадость , а выдыхают ароматы роз и чистый кислород.
Обидно девушке за отсутствие контакта с родителями, плачет душа ее..
Проблема детей и родителей вечна.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 13:20ссылка
Конечно плачет:"Для счастья квартирки не хватает,а родители никак не сдохнут...Скорее бы,а то вообще никчемные попались,не могли на её нужды денег заработать...!"Да не будет у неё счастья,-она его не заслужила,-у неё меркантильное на первом месте.Завистливая,алчная....
Лариса_Липатова   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 06:06 (ссылка)
Да, такого морального урода не надо было рожать! Самая большая ценность- это сама жизнь! Жаль, что родители только пахали, чтобы хотя бы до 16 лет могли содержать дочь и жаль, что не привили ей никаких нравственных ценностей! Деточка, при таких жизненных установках ты еще получишь и от мужа и от детей!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 16:45ссылка
согласна полностью
ЖАРКАНДИЙ   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 06:18 (ссылка)
Так Природой определено... родители для детей лишь инструмент к существованию. Вот здесь и проявляется умение воспитать ребенка, дать ему общечеловеческие ценности. Общество расслоилось на обеспеченых и небогатых. Детям сегодня трудно понять почему у соседа по парте есть, а у меня нет. Вот эти моменты и просмотрела педагогическая наука. Учитель, как воспитатель практически отсутствует. У них нет методики объединять детский коллектив в Любви к друг другу. А это должна делать школа.
Это так общие замечания...
А по сути... как говорят ...сзади идешь - всё подберешь!..
Плачет душа... а понять и простить не хочет. Эгоизм захлестывает.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 09:46ссылка
Меня до глубины души поражают такие заявления, как Ваше "школа должна". Во-первых, есть мнение, что воспитывают до 5 лет, а потом лишь корректируют. Во-вторых, как может школа, в которой ребёнок проводит 5-6 часов "объединить в Любви", если дома дети получают прямо противоположные образцы?
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 13:42ссылка
Вот-вот... родителей нужно учить вести себя дома, в семье так, как они хотят, что бы дети вели себя с ними... в детском коллективе... в обществе. Дети всё копируют.
Architett   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 06:22 (ссылка)
многие рождались в ссылках, тюрьмах, окопах, среди снегов, на целине и т.д. и т.п. и - состоялись как люди, и в голову им не приходило обвинить родителей... грустно одно - человек родился, проживает свою "несчастную" жизнь, а душа так и не родилась - так и осталась не рожденной, и продолжает обитать в вечном своем пристанище - в жопе... не знаю, виноваты в этом родители или нет...
Ответить С цитатой В цитатник
Пуш   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 06:51 (ссылка)
Да не душа это плачет.
Это гнев.
Гнев порождается злостью.
Злость порождение зависти и жалости к себе.

Девицу гложет, что у подруги Мани своя квартира.
А ей еще ждать пока родители умрут.

И к слову о старте, который ей обязаны дали дать родители.
А она какой старт собирается дать ребенку?
Что у нее есть своего?
Не мужнего, а именно своего?
Может ли дать душевное тепло человек, который так старательно холит и леет обиду 10-летней давности?
Потому как профессионализм барышня решила похоронить, а капиталов по тексту не имеет.

Боль уходит не в тот момент, когда у тебя попросили прощения.
Боль уходит, когда ты ее отпустишь.
Но это так приятно не брать на себя ответственность.
Ведь если это не твоя ответственность, то не виновен.
Но вот где загвоздка.
Если ты не берешь ответственность, значит ты становишься заложником чужих решений и поступков. Ты просто лист в течении реки.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 10:38ссылка
Пуш, зачем комментарий про семью убрала?) Я хотела написать, какая ты умничка!
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 10:54ссылка
Относительно.

Я очень везучий человек.
И залюбленный ребенок.
Не только родителями.
Мне повезло я застала прадедов.
А мои бабушка и дед еще с нами.
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 11:56ссылка
Золотые слова!!!!!!!!! ни добавить, ни убавить)), отлично сказано))!
Даздрапермь   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 08:15 (ссылка)
Дети из детдомов, повзрослев, разыскивают бросивших их родителей, чтобы помогать. И никаких обид и претензий.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 15:05ссылка
Даздрапермь, Именно,те.которых бросили)
trolyalya   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 09:49 (ссылка)
По самому посту хотелось сказать, что, видимо, данный индивид так и не повзрослел. Детское мировосприятие осталось, хоть, вроде, уже и замужем) Впрочем, жизнь всё расставит на свои места. Лично я сама многое поняла только тогда, когда уже свои дети появились) Вот тут-то поговорка про мышкины слёзки мне сразу стала понятна. И всё понятнее и понятнее сейчас, когда я работаю с чужими детьми.
Ответить С цитатой В цитатник
catvita   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 09:55 (ссылка)
главное чего ей не дали родители - ум и душу. Ум, чтобы не быть завистливой, душу, чтобы уметь сопереживать. К сожалению, автор обречена на фиаско. Она не умеет ценить элементарного.
Ссылка на рассказ как раз про такую же самодостаточную эгоистку.

https://www.proza.ru/2012/06/25/1172
Ответить С цитатой В цитатник
vasilija   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 10:03 (ссылка)
Хочется, чтобы к подобным людям со временем пришло осознание и понимание того, что для нас в жизни значат наши родители. Нужно просто видеть и замечать не желаемое, а реальность. И тогда увидишь, что родители отдают тебе более важное, чем материальные ценности. Тогда увидишь, что они лучший кусок отдают тебе, любовь, ласку и заботу отдают тоже тебе. Увидишь, как они хватаются за любую работу, чтобы купить тебе к празднику хоть какой то подарок или порадовать тебя новой вещью. Заметишь, что мама не спит ночами, когда тебя нет долго дома. Увидишь ее слезы и переживания, когда у тебя приключаются проблемы. Бедность - не порок, порок - это черствость и эгоистичность.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 10:33ссылка
)))
В Новый год 2001 года родители решили меня порадовать, и купить мне дубленку.
Оказалось они год копили деньги.
Цены тогда были сумасшедшие.
Когда я сказала, что мой пуховик более чем жив. И вполне переживет зиму выпускного класса.
И даже пару лет института.
Мне ответили, что я стала взрослой.

Дубленку все-таки купили.
Одна из вещей, которую я не решаюсь выкинуть.
Она была чересчур дорогой, мы не могли себе ее позволить.
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 10:38ссылка
Вот!!! Но и отношение у Вас к родителям иные. Так способен поступить только тот, кто любит и ценит своих родителей. Что-то мне подсказывает, что цена этой дубленки для Вас в другом измерении идет, совсем даже не в денежном)
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 15:08ссылка
Пуш, И меня баловали,на первую дату,взрослую,как я считала)))Мне было 14 лет,мне подарили первое золото,цепочка,сестра.ей тогда 19 было,она работала,она мне подвеску подарила,вот где я была в шоке)))
Nataliya_Mack   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 10:18 (ссылка)
По молодости я тоже так же думала.... а с годами я всё поняла... и очень благодарна своим родителям за то, что они меня просто родили и кормили до совершеннолетия и считаю что они лучшие в мире, за то они помогли стать мне человеком, а не потребителем, не смотря на все мои капризы.... низкий поклон их терпению и такту.... Сидеть дома за чей то счет... это не жизнь - это золотая клетка жить по чьим то правилам... - это моё мнение...
Ответить С цитатой В цитатник
butikovanv   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 10:39 (ссылка)
Мои родители родили меня здоровой и умной. Мне от природы многое дано! За это им огромное спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
порода   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 11:52 (ссылка)
У меня уже взрослый сын, я все считала , что ребенок-эгоист. Недавно встал вопрос о том ,что он хочет жить отдельно и решил снимать квартиру, у меня есть жилье , и есть квартира в хорошем районе (престижном), я предложила ему жить там . К моему удивлению сын отказался, я сначала уговаривала ,потом предложила платить ,как за съемную квартиру -он отказался. При чем сказал , что это твое -делай, что хочешь ,хоть продай, я себе заработаю. Во всяком случае я поняла , что он все-таки не ждет моей смерти , а если скажет - мам ты можешь не работать , я тебе буду помогать (втайне от папы) то я буду гордиться своим ребенком
Ответить С цитатой В цитатник
Sibylla   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 12:01 (ссылка)
Что девушка в своей родительской семье видела - то и повторяет. Что родители в ней воспитали, то и получают.
Ответственность за то, каким будет человек, несут прежде всего его родители. Они - главный пример для подражания для своего ребенка.
Ответить С цитатой В цитатник
Nika2009   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 12:11 (ссылка)
Со мной лично другая история была. Я жила по другую сторону баррикад этой девушки: шмотки, деньги и тд. В начале 90-х мне купили первую машину родители, квартира 4-х комнатная в центре города, всегда есть деньги. Людей, в силу этих факторов и молодости я не видела. Смотрела как на насекомых и ходила, земли не видя под ногами. У нас тогда рабочие достраивали дом, заканчивали ремонт. Как я с рабочими разговаривала - до сих пор стыдно вспоминать . Папа у меня человек суровый, вышедший в люди "из народа" и будучи руководителем, всегда слышит обычного трудягу. Так однажды, он забрал у меня ключи от машины, от квартиры,забрал все карточки, перевез мои вещи домой к родителям и заставил меня работать вместе с этими рабочими. Это был шок для меня. Я им готовила, потом мыла посуду. Все это было около месяца. Мужики, зная, что им готовит дочь шефа, старались мне как-то помочь, не свинячили)))). В обиде ли я на родителей? НЕТ! Именно тогда я вспомнила, что сама я не графиня, что дед с бабушкой , которых я очень люблю,из рабочих, что родители мои пахали всю жизнь. Когда закончилась стройка, я накрыла рабочим прощальный ужин. Помню, как они все намылись, побрились, нарядились в чистое. Сейчас это смешно вспоминать, но тогда в душе у меня был "ад перерождения", уязвленное самолюбие и потом принятие людей независимо от их достатка.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 12:14ссылка
Nika2009, все было не так плохо...Ты же послушалась отца. А могла сказать и нет, не буду. Тогда бы что с тобой было?
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 12:33ссылка
у нас в семье слово отца всегда было законом....до сих пор!butikovanv, А если бы не послушалась? Трудно сказать. На тот момент отношения были настолько накалены, что возможен был бы разрыв отношений с родителями. Но у меня был реальный домашний арест с сопровождением на "работу" и обратно домой. Я была слишком неприспособленной, чтобы сбегать. Пришлось подчиниться...
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 12:35ссылка
Nika2009, молодец папа! Реально тогда тебя переломил на другие ценности! Очень показательная история!
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 12:39ссылка
Спасибо, Наташ! Именно ломка " через колено"butikovanv,
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 12:42ссылка
Nika2009, иногда бывает больно поступать жестко со своими детьми, а надо).
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 12:47ссылка
угу, возвращаясь к нашему с тобой разговору про детей))))butikovanv,
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 12:59ссылка
Nika2009, я это и имела ввиду...
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 12:39ссылка
Суровый папа.
Но ведь нашел подход к своему орешку
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 12:42ссылка
Пуш, это даже не подход...Это скорее осознание того, что именно такой метод может что то изменить в Nika2009. Папа хорошо её знал, понял вовремя, что сюсюканьем дело не выгорит).
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 12:45ссылка
Что интересно, брат мой, восседая на материальных благах, не сломался морально, а я вот тогда не выдержала проверки деньгами. Но, лучше такой урок получить в 20, когда вся жизнь впереди, чем в 40 пожинать плоды...butikovanv, Пуш,
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 12:47ссылка
Но согласитесь, это одна из частых ошибок родителей, которые пережили трудности.
Они потом слишком устилают коврами путь ребенку.
А заставить свою кровиночку ушибиться сможет редкий родитель.
Это же собственному голосу крови на горло наступить.

Тут Папе моё восхищение.
Конечно, знал.
Если он проявил такую силу духа, то он и не мог породить мямлю восковую.
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 15:22ссылка
Nika2009, Я была такая же,дрянь маленькая)))Но потом,поняла.что я не из графьёв.Мама мамой.но если папа сказала))))всё,как отрезал)
Lara_Lebedeva   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 13:17 (ссылка)
Гены...
Ответить С цитатой В цитатник
Лариса_Липатова   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 13:37 (ссылка)
Очень довольна комментариями, думала, что от кого-нибудь получу за эпитет- моральный урод в отношении эгоистичной и черствой девушки. Также восхищена папой, который поставил дочку на место и дочкой, которая нашла в себе силы написать о себе правду!
Ответить С цитатой В цитатник
Mjja   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 13:37 (ссылка)
чтобы этого не было. женщина должна думать сможет ли она воспитать выучить и дать ребенку то чтобы он себя чувствовал человеком. а не униженным и оскорбленным.
Ответить С цитатой В цитатник
YaOlga   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 13:42 (ссылка)
видимо, девушку эту научили в семье только брать ("Время мне мало уделяли, все пахали"), работали-то, наверное, родители не только ради себя любимых. Скорее всего, для дочки старались, которой все было мало. А что она давала взамен? Только претензии и обиду... Вот так и сейчас, видимо, с мужем берет, поскольку отдыхает "после такой трудной интенсивной молодости". Есть такая категория людей, которые живут по принципу "мне все должны" и потом они превращаются сами в обиженных жизнью (родителями) жертв, которые и детям своим ничего дать не смогут, кроме обиды на весь мир
Ответить С цитатой В цитатник
Florsita   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 14:31 (ссылка)
Ужасно неприятно читать такие слова о родителях. Девушка просто не знает им цену. А что, если бы у неё вообще не было родителей? Я своим родителям благодарна, особенно маме, которая дала мне ровно столько, сколько было в её силах. Воспитали, привили определенные ценности в жизни, а дальше с таким багажом я уже поступала в институт, училась и работала. Сейчас родители на пенсии, так что моя очередь помогать им во всем.
Ответить С цитатой В цитатник
аламера   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 14:39 (ссылка)
Я думаю, что все-таки в основе отношений между родителями и детьми не деньги...
Случаи тотального непонимания бывают, как бедных, так и в богатых семьях....
ну,может при непонимании в богатой семье дети гораздо больше зависят от родителей и потому сдерживают свой негатив..
И разовой акцией ничего не исправишь.....
Тут столько нюансов..... так важна личность родителя, его суть , которая ребенку отлично видна...
отсюда и отношение... жалеть нищую мать или ненавидеть...
гордиться успешным родителем или презирать его,ожидая наследства...
Ответить С цитатой В цитатник
Калий_О_Аш   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 15:20 (ссылка)
Знакомо: "Я не просил/а, чтобы меня рожали!"...
Ответить С цитатой В цитатник
natalka2205   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 15:25 (ссылка)
а родители автора могли бы вообще аборт сделать и не увидела бы она в этой жизни вообще ничего..
Ответить С цитатой В цитатник
Elena-Z   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 16:12 (ссылка)
Либо история надуманная, либо героиня "прибабахнутая".
Образование ей достойного не дали, репетиторов не было видишь ли? А сама-то училась? Судя по всему выпихнули из школы с тройками - одна дорога в ПТУ.
Пошла на вечернее платное? - Молодец. Окончила? - ХЗ.
Вариант 1. - Окончила. И что? Столько денег вбухать и не пойти работать? Денег не жалко? А может деньги на учебу были не своим кровным трудом заработанные? Тот парень дал или нынешний муж?
Вариант 2. - Не окончила. И что? деньги потрачены- не жалко! Шея мужа выдюжит...
Одна ложка дёгтя только банку мёда портит - нет собственной квартиры!
А машина есть? - Судя по всему да, раз вопрос о ней не возникает.
Короче, потребляла, потребляет и будет потребляема.
Ответить С цитатой В цитатник
Таточка-Танюша   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 16:49 (ссылка)
В жизни встречала таких... у них отношение такое на всю жизнь остается, так и к работе и к людям относятся... А ведь могли и не родить...
Ответить С цитатой В цитатник
Звездная_фея   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 19:53 (ссылка)
Возможно и так, как написано выше - родители носили дочь на руках, воспитали эгоисткой, которая выросла в безнаказанности. А может и другое - не было в этой семье взаимной любви, уважения. Ребенок, чувствующий поддержку, любовь, понимание, даже живя в небогатой обстановке, всегда будет почитать и любить родителей. Уважение к ним всегда будет на первом месте, а отсутствие квартиры или модной шмотки даже не будет восприниматься за проблему. Ребенок будет благодарен родителям за любовь, а не за богатства. А если у девушки на первом месте только отсутствие материальных благ, значит других ценностей она в жизни не знает.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку