Васильева получила пять лет: теперь она может практиковаться в шансоне |
Метки: оборонсервис приговор Васильевой Васильевой дали 5 лет |
Заявление Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров |
Метки: переговоры с Китаем заявление Владимира Путина |
Предупреждение о провокациях на 9 мая |
Метки: ВСУ на 9 мая готовит провокации Новороссия ДНР |
Переаттестованные |
Метки: Украина Беркутовцы просят убежища в Крыму |
Европа.Скорбь её безмерна... |
Метки: европа 8 мая ее скорбь |
Деньги выбирают Москву |
Метки: Россия деньги Владимир Путин возвращение капиталов |
Русские танки в Вашингтоне / Russian tanks are in Washington |
|
Журавли |
Метки: 70-летие Победы военные песни Журавли |
Солдатская мама |
Епистиния Степанова и её сыновья. Верхний ряд слева-направо: Александр-старший, Николай, Василий, Филипп, Фёдор. Нижний ряд: Иван, Илья, Павел, Александр-младший.
До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, - осталось 72 дня. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.
«Пусть в бою во имя Родины не струсит, перед врагом-супостатом не кланяется… И всё же, всё же вернётся домой с Победой. Пусть раненый, но всё же живой. Кровиночка моя родная. Я верю в тебя и жду…». Похожие слова в годы Великой Отечественной повторяли тысячи женщин в Советском Союзе. Плакали украдкой над крохотными фотокарточками, редкими письмами, дорогими сердцу вещами, что остались ждать с фронта хозяев. Молились перед иконами. Верили, ждали. Мамы сынов и дочерей, тех, кто ушёл на фронт, сражался в партизанских отрядах и группах подпольщиков.
Ждала и кубанская крестьянка Епистиния Степанова. С мужем Михаилом родили они 15 детей, пятеро ушли совсем малышами, умер в 1933-м и любимый, а девятерых сыновей забрали войны, с мамой осталась лишь дочь Валя. Что чувствовала она, мама, провожая сыновей на фронт, как молилась о каждом...
Метки: 70-летие Победы герои Победы солдатские матери Епистиния Степанова хроника Освобождения |
Вот солдаты идут по степи опалённой |
Метки: 70-летие Победы военные песни Вот солдаты идут |
Пройдут века. Слава не померкнет. |
Генерал-лейтенант Тимофей Тимофеевич Хрюкин
Март 1944-го. Командование 4-го Украинского фронта (командующий - генерал армии Фёдор Иванович Толбухин) планирует Крымскую наступательную операцию по освобождению полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Генерал-лейтенант Хрюкин, командующий 8-й воздушной армией, возвратился с заседания Военного совета фронта в подавленном состоянии. Самолётов у него было в 3,5 раза больше, чем у противника, лётчики есть, боеприпасов тоже хватало, а заявку по горючему интенданты урезали на 50%, ссылаясь на вышестоящие инстанции: "Всем надо. Все армии наступают..."
Жёсткие лимиты горючего не раз приводили к тому, что авиация вынуждена была израсходовать его в первые дни наступления, буквально выковыривая немцев из укрытий, разрушая вражескую оборону. А когда враг вынужден был отходить, подставляя свои войска на марше под удары нашей авиации, когда ему было возможно нанести максимальный ущерб, спасая жизнь бойцов нашей пехоты, авиация вынуждена была резко снижать свою активность из-за нехватки горючего, и в небе тут же начинали господствовать немецкие летчики, и о внезапных ночных налётах на вражеские аэродромы накануне операции можно было просто забыть.
Метки: 70-летие Победы герои Победы освобождение Севастополя генерал-лейтенант Хрюкин |
Симферопольский след в Знамени Победы |
А человек, сшивший это Знамя Победы, - наш земляк.
Не в том, конечно, штурмовом флаге №5 - 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённом Мелитоном Кантария, Михаилом Егоровым и Алексеем Берестом над поверженным рейхстагом и торжественно выносимом теперь на главном параде страны, а в том, что известен всему миру благодаря фотоснимку Евгения Халдея.
Снимок сделан уже после взятия Берлина - 2 мая 1945-го, когда над рейхстагом было множество красных стягов. Но в историю он вошёл как кадр водружения Знамени Победы: реальное водружение запечатлевать для истории было просто некогда - вокруг шли бои. Знамя для снимка фронтовой фотокорреспондент Евгений Халдей, работавший по заданиям фотохроники Телеграфного агентства Советского Союза, привёз с собой из Москвы.
Метки: 70-летие Победы знамя Победы знамя над Рейхстагом Евгений Халдей |
Хроника военных событий в Новороссии за 7.05.2015 |
Метки: Новороссия ДНР ЛНР Донецк ополченцы Украина ВСУ АТО нацгвардия война против народа |
Прозападные силы начинают и... проигрывают |
Метки: секреты Интернета "крымчанка дочь офицера" устоявшиеся мемы социология |
Дорогие мои, спасибо! |
Метки: размышлизмы |
Две четверти пути |
Метки: Россия Владимир Путин |
В сети появился ролик с Парадом Победы на фасаде Белого дома |
Метки: Вашингтон Парад Победы |
"Всё, хана америкосам!". Подслушано на репетиции парада |
Метки: Россия Москва репетиция Парада Армата |
Си Цзиньпин пообещал защищать мир плечом к плечу с Россией |
Метки: Россия Китай партнёрство России и Китая |
ЕС ткнул Порошенко и Яценюка за расправу в Одессе |
Метки: Украина |
К международной истерике вокруг "Арматы": почему русские не имеют права быть впереди |
Метки: Россия Армата |
Крым перешёл на российский телефонный код |
Метки: Крым перешёл на российский телефонный код |
Боязнь неуправляемой войны |
Метки: Украина анализ количества жертв гражданской войны мнение |
день Рождения сообщества которое защищает Россию |
Метки: день Рождения сообщества которое защищает Россию ГОВОРИМ... ПИШЕМ... СПОРИМ... |
C ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ДОРОГИЕ!!! |
|
От героев былых времен не осталось почти имен... |
Жив их подвиг
Метки: 70-летие Победы Вахта памяти пропавшие без вести |
Нас не нужно жалеть |
Песня на стихи Семена Гудзенко,исполняет Михай Волонтир
Метки: 70-летие Победы военные песни Нас не нужно жалеть |
Хроника военных событий в Новороссии за 6.05.2015 |
Метки: Новороссия ДНР ЛНР Донецк ополченцы Александр Захарченко Эдуард Басурин Украина нацгвардия ВСУ АТО война против народа |
Снайпер «мама Нина» |
Нина Петрова
До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, - осталось 3 дня. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.
Она прошла всю войну и погибла всего за 8 дней до Победы, когда над поверженным рейхстагом уже развевалось Красное
Метки: 70-летие Победы герои Победы снайперы Нина Петрова хроника Освобождения |
Украина признала гибель 38.688 военнослужащих ВСУ |
Метки: Украина реальные цифры потерь в АТО |