-Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мир_добрых_людей

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 9725





Добро-  не  наука,  оно- действие.   Ромен Роллан.

 


«История монахини»

Понедельник, 15 Июля 2013 г. 10:46 + в цитатник
Elena_ARVIK (Мир_добрых_людей) все записи автора «История монахини» с легендарной Одри Хепберн.
Фильм о непростом выборе, о войне, о беззаветном служении людям, о героизме.

В основу фильма легла подлинная история жизни бельгийской девушки Габриель ван дель Маль, дочери знаменитого хирурга, в 1927 году поступившей в религиозный Орден. После послушания она приняла монашеский сан и имя сестры Люк. Габриэль избрала имя святого покровителя хирургии. Сначала она проходила подготовку как сестра в психиатрической больнице и работала в одной из лечебниц Ордена. Сестра Люк добилась больших успехов и заслужила всеобщее уважение. Затем её направили изучать тропическую медицину, после чего ей предстояло работать в африканской колонии - Бельгийском Конго.

В Африке сестра Люк провела почти 9 лет, а затем вернулась в Бельгию. Во время Второй Мировой войны сестра Люк активно сотрудничала с подпольем и бельгийским сопротивлением. Монахини должны были с одинаковым вниманием и заботой ухаживать и за врагами, и за союзниками. Раненые немецкие солдаты нуждались в той же заботе, что и солдаты союзников. Для сестры Люк это оказалось невыносимым. Она решила снять монашеский сан и получила на это разрешение Ордена и Ватикана. После этого Габриель ван дель Маль стала работать обычной медсестрой.





Неслучайно в нем снялась Одри Хепберн, которая сама стала символом милосердия. О её служении людям в сообществе был пост "Добрый ангел, несущий надежду
http://www.liveinternet.ru/community/5214893/post263822050/
Рубрики:  Милосердие, как образ жизни
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций).
Рубрика о людях, которых можно назвать "Светоч добра"

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Владислава Рогозина найдена!

Понедельник, 15 Июля 2013 г. 09:38 + в цитатник
Elena_ARVIK (Мир_добрых_людей) все записи автора Информация от администратора ДПО "Искатель" Марины Бармаковой: Владислава найдена. Жива, здорова! Всем спасибо, просьба снять репосты!
http://vk.com/wall-35283708_1358
http://poiskdetei.ru/forums/index.p...dpost__p__96024


За неё очень боялись, т.к. именно в Перми в это врем опасный преступник нападал на женщин, были жертвы. Но слава Богу, в данном случае всё закончилось благополучно.
Рубрики:  Хорошие новости


Понравилось: 1 пользователю

Туристы спасли дельфинов, дельфины спасли собаку.

Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 18:59 + в цитатник
Евгений_Ленский (Мир_добрых_людей) все записи автора Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В Бразилии туристы спасли 30 дельфинов


В Бразилии туристы спасли 30 дельфинов



В Бразилии группа туристов, отдыхавших на пляже у небольшого курортного городка рраял-ду-Кабу в 170 км от Рио-де-Жанейро, спасли жизнь 30 дельфинам, которых вынесло сильным течением на берег.

Читать далее
Рубрики:  Наши меньшие братья
Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил! Антуан де Сент-Экзюпери


Понравилось: 6 пользователям

Добрый вечер! А что это значит? Значит, день был по доброму начат!

Суббота, 13 Июля 2013 г. 22:51 + в цитатник
Elena_ARVIK (Мир_добрых_людей) все записи автора Это цитата сообщения Ирина-картина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Добрый вечер! А что это значит? Значит, день был по доброму начат! Значит день был по доброму прожит- он умножит счастливые дни!!!



 

Добрый вечер! А что это значит? 
Значит, день был по доброму начат     
Значит день был по доброму прожит     
Он умножит счастливые дни     
Он принес нам хорошие вести     
Подарил нам улыбки и песни     
Мы как друга его проводили     
И уже зажигаем огни. 
Добрый город, добрый город     
Добрый город зажигает огни.   
 
Рубрики:  Быть на Земле добру!


Понравилось: 4 пользователям

Герои среди нас. Несколько историй этого лета.

Суббота, 13 Июля 2013 г. 22:13 + в цитатник
Elena_ARVIK (Мир_добрых_людей) все записи автора Несколько историй с сайта "Православие и мир".
Эти люди - разного возраста, разной национальности, но их объединяет одно - они настоящие Мужчины и настоящие Герои.

Интернет-сообщество Приморья разыскивает неизвестного молодого человека, который в штормовую погоду спас на гидроцикле десятерых утопающих в районе поселка Ливадия. Об этом сообщают «Вести».
6 июля, около 15 часов, молодую пару из Владивостока — Викторию Савченко и Алексея Ковальчука, а также, видимо, их друга, стало уносить от берега сильное течение. Пять (по другим данным — семь) парней, не смотря на шторм, бросились спасать молодых людей, явно переоценив свои силы. Их самих начало тянуть ко дну. В этот момент на помощь всем тонущим подоспел очевидец на гидроцикле и помог им выбраться на берег. К этому моменту один из парней был уже без сознания. По данным с форума, он сейчас находится в реанимации.
Известно лишь имя героя — Максим. Кроме того, на форуме разместили его фото.

paren-spasshiy-utopayuschih (510x339, 254Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Спаси вас Бог, Спасители!
О людях, спасавших других зачастую ценой собственной жизни.

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Прохожий сделал искусственное дыхание собаке

Суббота, 13 Июля 2013 г. 21:43 + в цитатник
ELENA_STOPKO (Мир_добрых_людей) все записи автора
original (658x460, 158Kb)


В Австралии пес убежал от хозяев и, перебегая дорогу, попал под машину.
На помощь собаке бросился случайный прохожий, который отнес ее в безопасное место и сделал искусственное дыхание, после чего отвез к ветеринару. Сейчас животное чувствует себя хорошо.


В минувший вторник в австралийском городе Балларат под колеса машины попал пятилетний пес по кличке Солти - помесь фокстерьера и джек-рассел-терьера. К счастью, рядом с местом происшествия оказался курьер Стив Хантер, который сумел вовремя сделать животному искусственное дыхание.
"Он не дышал, поэтому я раздвинул ему челюсти и начал вдыхать воздух ему в легкие. После этого я пощупал его грудь, почувствовал сердцебиение и отнес его в свой грузовик, где продолжил делать искусственное дыхание, а затем отвез его к ветеринару", - рассказывает мужчина.
В больнице обнаружилось, что у пса сломан копчик и поцарапана морда. В остальном животное было в порядке. Хозяева Солти уже забрали его домой. По словам врачей, жизнь собаке спасло именно искусственное дыхание, сделанное мужчиной.

ИСТОЧНИК

Рубрики:  О добрых делах
Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. Л. Толстой
Одно доброе дело ценнее сотни проповедей о добре ( нар.)




Понравилось: 3 пользователям

Хвостатые спасатели. Взаимовыручка в мире животных.

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:56 + в цитатник
Евгений_Ленский (Мир_добрых_людей) все записи автора Это цитата сообщения Евгений_Ленский [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Взаимовыручка в мире животных.




Такое впечатление, что этот бегемот служит в МЧС




А говорят, что бегемоты опасны и кровожадны!

Напоследок ешё одна милая видео -зарисовка



Рубрики:  Наши меньшие братья
Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил! Антуан де Сент-Экзюпери

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Растет смена спасателям!

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:06 + в цитатник
Евгений_Ленский (Мир_добрых_людей) все записи автора Школьники спасли тонущего ребёнка. Маленькие, но настоящие мужички.



Рубрики:  Спаси вас Бог, Спасители!
О людях, спасавших других зачастую ценой собственной жизни.

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Движение без конечности – искусственные лапы и хвосты.

Пятница, 12 Июля 2013 г. 15:25 + в цитатник
ELENA_STOPKO (Мир_добрых_людей) все записи автора Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Движение без конечности – искусственные лапы и хвосты.


Животные, которые получают травмы или рождаются с увечьями, в природе часто обречены на смерть: они не могут заботиться о себе самостоятельно, а значит, рано или поздно погибнут либо от самой болезни, либо от голода. Но под присмотром бдительных ветеринаров и любящих хозяев даже безнадежные, казалось бы, инвалиды, получают второй шанс.
Часто собаки, кошки и другие представители фауны, которые лишились возможности самостоятельно передвигаться, получают поддержку в виде инвалидных тележек на колесиках. Но иногда изобретательные врачи и просто энтузиасты придумывают для зверей-инвалидов и более сложные протезы.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Самка дельфина по кличке Фуджи потеряла 75% своего хвостового плавника в 2002 году. Что именно стало причиной этого, не установлено. Специалисты подарили Фуджи, живущей в океанариуме Окинавы, хвост из гибкого материала. Подвижный хвост помог самке вновь начать быстро плавать. Ветеринары заявили, что она стала первой дельфинихой, которая обзавелась искусственным хвостом.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Собачка Хоппа, живущая в Тель-Авиве, родилась без передних конечностей. Специально для нее местный студент, изучающий историю искусств, изготовил такой жилет на колесиках. Автор изобретения выразил надежду, что подобные костюмы помогут животным, рожденным с аномалиями или лишившимся конечностей в результате травм.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Жираф Дарвин родился в сафари-парке Израиля. Одна из его ног была повреждена еще в утробе матери, и после родов самка от него отказалась. Ветеринары сделали Дарвину бандаж, чтобы нога с врожденным увечьем была более устойчивой. На фото жирафенку всего восемь дней от роду.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

25-летняя черепаха по кличке Ю, проживающая в парке морской жизни в японском Кобе, получила удивительные протезы ласт несколько месяцев назад. Они стали 28-й парой искусственных конечностей, которые ей предложили, и впервые идеально ей подошли. Все предыдущие варианты ласт причиняли Ю боль. Новые же конечности крепятся с помощью специального жилета и не давят на культи черепахи.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Частично парализованная черепаха Арава из иерусалимского зоопарка получила своеобразный скейтборд, позволяющий ей передвигаться по своему вольеру без всяких трудностей. Специалисты зоопарка заявили, что после того, как Арава обзавелась инвалидной доской, у нее завязался роман с самцом, проживающим по соседству.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Селезень по кличке Лютик, который живет в приюте для птиц в Теннесси, родился с деформированной лапой. Из-за увечья птице было трудно передвигаться и плавать. И вот наконец для Лютика изготовили современный протез — новую лапу напечатали на 3D-принтере. За образец ветеринары взяли фотографии здоровых конечностей сестры селезня. В ближайшее время будут получены все недостающие детали, и Лютик наконец сможет ходить:

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Турецкая кошка Сиси получила травму позвоночника в результате дорожной аварии. Тем не менее, она оправилась и сумела принять участие в выставке кошек в Измире, в ходе которой даже получила приз как лучшее животное дня.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Йоркширский терьер из Колорадо пользуется компактным инвалидным жилетом для одной конечности. Чтобы привыкнуть к новой искусственной «лапе», животным требуется от нескольких дней до нескольких месяцев — в зависимости от серьезности повреждения и сложности устройства протеза.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Этот чихуахуа стал участником ежегодного забега среди представителей своей породы. Примечательно, что наличие инвалидной тележки не помешало псу соревноваться наравне со своими здоровыми сородичами.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Черепаха Цвика живет в сафари-парке в Тель-Авиве. Ее панцирь и задние конечности были повреждены после того, как ее переехала газонокосилка. Ветеринары подлечили черепаху и изготовили для нее удобные колесики.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Иорданская пастушья собака по кличке Абайед, живущая на территории центра помощи животным неподалеку от Аммана, выполняет свою работу, то есть пасет скот. Задняя часть тела шестилетней Абайед, чье имя в переводе означает «белая», была парализована в 2011 году после того, как сквозь ее позвоночник прошла пуля.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Коня по кличке Мачо с кровоточащей передней ногой обнаружили неподалеку от шоссе в Бомбее индийские ветеринары. Животному пришлось ампутировать конечность, но вместо нее коню изготовили алебастровый протез

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Один из самых известных животных-инвалидов в мире — поросенок Крис Пи. Бэкон — живет в США. Его хозяином является ветеринар Лен Лусеро, который взял на себя заботу о животном, когда его принесла в клинику владелица фермы, где родился Крис. Поросенка собирались было усыпить, но Лусеро отказался от этой идеи и сконструировал для питомца тележку из деталей конструктора для детей. В скором будущем в продажу поступят книги о Крисе Пи. Бэконе.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Ветеринарный хирург Ноэл Фитцпатрик из Лондона вместе с коллегами придумал и создал для кота по кличке Оскар титановые задние лапы. Оскар стал первым котом в истории ветеринарных наблюдений, который получил конечности такой конструкции. Такую же конечность Фитцпатрик позднее изготовил и для безлапого пса по кличке Митци.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Американская дворняжка Накио остался без четырех лап, будучи еще совсем маленьким.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Конечности пес потерял из-за сильных морозов — зиму он пережил брошенным в доме, из которого выселили жильцов. Протезы Накио сделали в приюте.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Слониха Мотала прошла реабилитацию в ветеринарном центре для слонов под Бангкоком. Ноги она лишилась, когда ей было 38 лет, — в 1999 году Мотала подорвалась на мине на границе Мьянмы и Таиланда. Несколько лет ей пришлось жить без конечности, но потом ей все-таки сделали подходящий протез.

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Источник
Рубрики:  О добрых делах
Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. Л. Толстой
Одно доброе дело ценнее сотни проповедей о добре ( нар.)




Понравилось: 4 пользователям

Ваня Авраменко и Женя Степин найдены!

Пятница, 12 Июля 2013 г. 00:16 + в цитатник
Elena_ARVIK (Мир_добрых_людей) все записи автора Ваня Авраменко, пропавший в Киевской области нашёлся! Также найден Женя Степин из Санкт-Петербурга. Всем спасибо! Репост просьба снять.
Информация от инфорга Всеукраинского содружества «Поиск пропавших детей» Елены Компаловой.
Информация от администратора медиа объединения "Питер-Поиск" Натальи Бердниковой
Рубрики:  Хорошие новости

Портал детской безопасности.

Четверг, 11 Июля 2013 г. 23:06 + в цитатник
Elena_ARVIK (Мир_добрых_людей) все записи автора Спас - экстрим - портал детской безопасности. МЧС России. Много познавательного для детей и подростков. Да и взрослым есть что посмотреть. В игровой и тестовой форме всё о безопасном поведении в разных ситуациях.
http://www.spas-extreme.ru/


op_img1 (250x250, 49Kb)
Рубрики:  Чтобы не было беды.
Это нужно знать всем!


Понравилось: 3 пользователям

Матадор и бык

Среда, 10 Июля 2013 г. 20:15 + в цитатник
лили-марлен (Мир_добрых_людей) все записи автора

391 (604x453, 47Kb)



Это невероятное фото свидетельствует о завершении карьеры знаменитого матадора Альваро Мунеро, который упал прямо в середине боя в полном раскаянии. Дело в том, что Мунеро во время сражения с быком осознал, что toros не хочет с ним вести борьбу. После этого происшествия матадор стал ярым противником боев с быками.

На фото бык словно хочет рассказать о своей тяжелой судьбе, о том, что пикадоры постоянно ему наносят ранения, хотя он ничего не сделал им плохого, но, несмотря на это он не хочет бороться с матадором.

О том бое с быком Мунеро рассказывает: «Вдруг, я взглянул в глаза, стоящего передо мной быка. Он тоже смотрел на меня. Бык не предпринимал никаких попыток, чтобы напасть на меня. Он просто стоял на одном месте и смотрел. В его глазах я увидел целомудрие, столь невинный взгляд можно заметить у всех животных, которые вопрошают о помощи. Это был, словно крик справедливости и на подсознании я понял, что toros обращается ко мне так, как мы молимся Богу. Он словно говорил мне, что не хочет бороться со мной, молил о пощаде, поясняя тем, что он не сделал мне ничего плохого. В его глазах отражалось то, что в моих руках была его судьба, и только я решал остаться ему в живых или нет, но он вовсе не хотел со мной драться. Осознав все это, я почувствовал себя самым настоящим дерьмом на грешной земле и решил прервать бой. Теперь я стал вегетарианцем и яростным противником проведения коррид»

Источник: http://facte.ru/matador-i-byk.html#ixzz2YYaP2xJu
Рубрики:  Уроки доброты
Если в человеке не разовьется интерес к добру, то он недолго пройдет по хорошей дороге.
К. Ушинский

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Пес 3 года несет службу на заброшенном посту ГИБДД

Среда, 10 Июля 2013 г. 18:33 + в цитатник
лили-марлен (Мир_добрых_людей) все записи автора После четырех лет службы в Госавтоинспекции беспородный пес ежедневно приходит на закрытый пост, чтобы патрулировать участок дороги под Нефтекамском, Россия.

20933 (468x264, 29Kb)



Четвероногий инспектор по имени Бабай в течение семи лет следит за обстановкой на одном из КПП при въезде в башкирский город Нефтекамск. За это время пес стал местной достопримечательностью из-за своего ответственного отношения к работе: уже три года верный Бабай самостоятельно следит за порядком на закрытом посту.

Пес пришел к сотрудникам ГИБДД, дежурившим в ночную смену, когда был еще щенком. С тех пор он верно нес службу вместе со стражами правопорядка.

- Мы нашли его в 2007 году, - рассказал инспектор ДПС Руслан Жиянбаев. - Приютили, выкормили и решили назвать Бабаем из-за его усов.

Не раз пес выручал гаишников, предупреждая лаем о незваных гостях, и привлекал внимание полицейских к подозрительным машинам. Бабай был настоящим внештатным сотрудником местного ГИБДД.

В 2010 году пост закрыли, но пес до сих пор каждое утро приходит туда как на работу. Весь день он не покидает место службы и ждет своих "коллег" - инспекторов ДПС.

Бабай с легкостью знакомится с людьми, видимо, поэтому желающих пожать лапу четвероногому инспектору становится все больше. Водители, проезжающие мимо поста, останавливаются, чтобы поприветствовать необычного "гаишника" и накормить его.

Бабай принимает угощения, но по-настоящему оживляется только тогда, когда к посту подъезжает полицейская машина. Ее пес встречает радостным лаем, ведь ближайший час он будет работать, как в старые добрые времена.

По ссылке можно посмотреть видео http://vk.com/vesti_ufa
Рубрики:  Наши меньшие братья
Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил! Антуан де Сент-Экзюпери

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Лишние дети.

Среда, 10 Июля 2013 г. 15:56 + в цитатник
SWEET5 (Мир_добрых_людей) все записи автора

 

ЛИШНИЕ ДЕТИ

Мы сегодня, наконец, повернулись лицом к тем, кому совсем плохо: говорим о беспризорниках, собираем деньги на приюты, отдаем игрушки и книги детским домам. Мы, наконец, заговорили о Даунах, об умственно отсталых детях, начинаем понимать, что они личности, просто другие, не такие, как мы. У нас появились серьезные, хорошие программы для детей-инвалидов, для семей малоимущих и многодетных.
Для обычных...
А что? Разве они в чем-то нуждаются? В нищете, в бедности, там, где силы уходят на выживание, есть цель.
. А вот когда есть достаток материальный, резко возрастает цена духовной пищи. Душевности. Дети, модно одетые, ухоженные, абсолютно заброшены морально. У них нет цели, и они ни в чем не видят смысла. Невостребованность рождает ощущение собственной второсортности, все вокруг монотонно, скучно, если ты сам никому не интересен. А кому они сегодня интересны? Кто ими занимается? Кто считается?

Детские суициды в 99 случаях из 100 происходят в семьях со средним или выше среднего материальным достатком - так утверждают специалисты. Парадокс?

Да все вместе взятые кризисы мира не ранят их больше, чем вот то ощущение "никто и не заметит, есть я или нет". Это такие стены безысходности - они повыше восьмого этажа. Дети не могут долго быть в тени. Где-то кто-то, пусть хотя бы один человек на земле, должен показать им их сверхценность. Должен радоваться им, разговаривать.
Читать далее...
Рубрики:  Уроки доброты
Если в человеке не разовьется интерес к добру, то он недолго пройдет по хорошей дороге.
К. Ушинский

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

В Италии кот ходит на могилу хозяина и приносит ему подарки

Вторник, 09 Июля 2013 г. 17:57 + в цитатник
ELENA_STOPKO (Мир_добрых_людей) все записи автора
135743167351160201722 (450x295, 47Kb)


Трехлетний кот по кличке Тольдо приносит подарки на могилу хозяина, который скончался в сентябре 2011 года, на протяжении всего последнего года.
Дары преданного животного включают в себя листья, веточки, палки, пластмассовые стаканчики или бумажные полотенца.


Читать далее
Рубрики:  Наши меньшие братья
Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил! Антуан де Сент-Экзюпери



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Настоящая красота...

Воскресенье, 07 Июля 2013 г. 23:29 + в цитатник
ELENA_STOPKO (Мир_добрых_людей) все записи автора
w5RZ7m3jLTg (600x387, 31Kb)


Красивым быть - не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек -
Какая внешность может с ней сравниться?

© Омар Хайям
Рубрики:  Милосердие, как образ жизни
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций).
Рубрика о людях, которых можно назвать "Светоч добра"


Понравилось: 6 пользователям

О настоящих мужчинах.

Пятница, 05 Июля 2013 г. 19:44 + в цитатник
Рубрики:  О добрых делах
Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. Л. Толстой
Одно доброе дело ценнее сотни проповедей о добре ( нар.)




Понравилось: 2 пользователям

Лабрадор спасает собак.

Четверг, 04 Июля 2013 г. 21:35 + в цитатник
Рубрики:  Наши меньшие братья
Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил! Антуан де Сент-Экзюпери


Понравилось: 2 пользователям

Подвиг Николая Сиротинина

Четверг, 04 Июля 2013 г. 12:37 + в цитатник
лили-марлен (Мир_добрых_людей) все записи автора

238 (640x391, 47Kb)



Летом 41-го мы не только отступали. 19-летний мальчишка из Орла в одиночку дрался с колонной немецких танков.

«Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость»

Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Но он не стал легендой Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло.
Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин — совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький.
Если верить очерку в орловском сборнике «Доброе имя», нужно было прикрыть отход войск. «Здесь останутся два человека с пушкой», — сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир.
ДАЛЕЕ
Рубрики:  Спаси вас Бог, Спасители!
О людях, спасавших других зачастую ценой собственной жизни.

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 8 пользователям

S. Y. S. ИЛИ ВКЛЮЧИТЕ ВАШИ ДУШИ

Четверг, 04 Июля 2013 г. 12:02 + в цитатник
ELENA_STOPKO (Мир_добрых_людей) все записи автора Это цитата сообщения -_Black_Cat_- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

S. Y. S. или Включите ваши души

4646985_380 (604x412, 42Kb)

 

S. Y. S. или Включите ваши души

                                                              Серафима См 

В нашей созданной кем-то когда-то Вселенной,

В нашем мире,что ярок и неповторим,

Все течет по законам энергообмена,

Это - факт! Он доказан и неоспорим! 

 

Но привычные догмы сейчас я нарушу,

И позволю себе заявить,господа:

Читать далее...
Рубрики:  Быть на Земле добру!


Понравилось: 3 пользователям

Поиск сообщений в Мир_добрых_людей
Страницы: 95 ... 20 19 [18] 17 16 ..
.. 1 Календарь