В списке друзей Сообщества – Авторы ЧД. Авторы - новички, желающие опубликоваться в ЧД, пишите Ptisa_Lucy .Вас добавят в друзья соо или помогут с публикацией. Занять очередь на публикацию можно в теме графика.
Латгалия, которой я не знаю |
Метки: hlebniks |
МУХТАР, ДОМОЙ! |
Метки: Еквалпе |
Токсичные люди |
Метки: Лиза Глум |
Рыцарская баллада (6) |
Метки: Волшебница_Алиша |
Река Смородина |
Метки: Леха Ильин |
О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ |
Метки: gorra |
Кто-то скребётся |
Метки: Valentina Polnova |
«… ограничивают свободу кроликов, а страдают удавы» |
Один мой знакомый (мы все его знаем) сказал, что «Кролики и удавы» это басня, растянутая на сто страниц, нудятина, которую невозможно читать, потому что засыпаешь на десятой странице. Второй (который тоже всем знаком) заверял, что это кладезь истины – читайте, и вы всё поймёте про устройство общества. Ну и как было не повестись на столь диаметрально противоположные отзывы? Решила я составить собственное мнение о данном произведении.
И знаете что? Оба они оказались правы. Это без сомнения басня, ну или притча, если угодно. И в ней, без сомнения описано общество и механизмы управления этим самым обществом. Разумеется, не в самых мелких подробностях, а схематично.
Тут вам и извечное противопоставление пряника и кнута, где в роли пряника выступает Цветная капуста, а роль кнута исполняют удавы:
«Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности. Если в жизни кроликов возникали стремления, неугодные Королю, и если он не мог эти стремления остановить обычным способом, он Король, прибегал к последнему излюбленному средству, и конечно, этим средством была Цветная Капуста.
- Да, да, - говорил он в таких случаях кроликам, проявляющим неугодные стремления, - ваши стремления правильны, но несвоевременны, потому что именно сейчас, когда опыты по выведению Цветной Капусты так близки к завершению...
Если проявляющий стремления продолжал упорствовать, он неожиданно исчезал, и тогда кролики приходили к выводу, что его засекретили и отправили на тайную плантацию. Это было естественно, потому что те или иные стремления проявляли лучшие головы, и эти же лучшие головы, конечно, прежде всего нужны были для работы над выведением Цветной Капусты».
Метки: книги чтение что почитать отечественная литература |
Красотка в соседском саду |
День был таким, какие в средней полосе России бывают редко. Было тепло, но не жарко, свежо, но сухо и не ветрено, солнце ласково припекало, а не палило. Ветерок был слабенький и ласково обдувал мне лицо, когда моё кресло вынесли на террасу. С тех пор, как болезнь лишила меня возможности свободно двигаться, я часто сижу у окна или на террасе да наблюдаю за тем, что происходит вокруг. Смотрю на возню птиц в листве, беготню мышей, наблюдаю за тем, как крот роет свою норку и как ужи сплетаются в немыслимые узлы по весне на первом солнце, как, топая и сопя, прохаживается ёж, или как кошка ловит мышь или от озорства придавливает лягушку. Я вмешиваюсь лишь тогда, когда она пытается схватить птичку. Птичек у нас много, особенно люблю зябликов, что «рюмят» к дождю и никогда не ошибаются. Остальные часто подают сигналы зря. Иногда петухи в ближайшей деревне голосят не по утрам, а среди дня. Это к дождю, но не всегда дождь после этого бывает. Так же и с ласточками да стрижами. Они низко летают, а дождя нет… Читать далее
Метки: рассказ случай воспоминания |
ШИЛО В ЗАДУ НЕ УТАИШЬ. ЭЛВАШ |
Итак мы въезжаем в Португалию. А что собственно мы знаем об этой стране? Первое, что приходит на ум - это Колумб, а второе... на ум не приходит. И это оказывается не удивительно. Португалия, как самостоятельное государство появилось только в XII веке, до этого кто только не правил на этой территории, я только перечислю: кельты и лузитаны, финикийцы и карфагеняне, потом испанцы в составе Римской империи, после них германские племена вандалы, свевы и вестготы. Свевы сформировали королевство с резиденциями в Браге, Порту и Мериде, но были завоеваны арабами в 711 году. В 722 году началась Реконкиста (освобождение пиренейского полуострова от арабов), которое продолжалось 300 лет. В 1139 году сын Генриха Бургундского Альфонсу I Великий провозгласил себя королем.
Далее историю Португалии можно условно разделить на периоды: 1095-1279 - формирование государства в нынешних границах; 1279-1415 - укрепление монархии; 1415-1499 - период великих географических открытий; 1499-1580 формирование колониальной империи (от Бразилии до Малукки); 1581-1640 - испанское владычество в Португалии; 1640-1755 - реставрация Португальской монархии; 1755-1910 - период войн и реформ, установление конституционной монархии, 1910-1926 - первая республика, 1926-1974 - диктатура Салазара; 1974-1982 переход к демократии и попытки строительства социализма; с 1982 г - современный период.
Первым пограничным городком, который нас встречает был Элваш - он настолько близко находится от испанского Бадахоса, что откровенного говоря мы его посетили до Бадахоса, на который планировали уделить больше времени. То есть проскочили в Португалию, а потом вечером вернулись в Испанию. Население городка всего чуть больше 22 тысяч человек.
Метки: Мак_Ар |
Безумие |
"Now small fowls flew screaming over the yet yawning gulf; a sullen white surf beat against its steep sides; then all collapsed, and the great shroud of the sea rolled on as it rolled five thousand years ago.
Птицы с криком закружились над зияющим жерлом водоворота; угрюмый белый бурун ударил в его крутые стены; потом воронка сгладилась; и вот уже бесконечный саван моря снова колыхался кругом, как и пять тысяч лет тому назад
Друзья, кто отгадает, какой роман заканчивается этой фразой? Подсказка: раз оригинал на английском, писал его явно не француз)). Кто отгадает без Гугла, тот, воистину, книгочей. Особые надежды у меня в этом деле на Наталия_Ермилова.
Ну, как, отгадали?
Нет?
Еще подсказка. Начинается он так:
"Call me Ishmael
Зовите меня Измаил"
Заметим, как бы скобках: насколько полезно читать иностранные тексты на языке оригинала. Ритм финальной фразы зримо задает тяжелое, медленное качание мертвой зыби, небо, волны, пустой горизонт... Все кончено.
Да, но мы отвлеклись. Если двух подсказок не достаточно, даем третью,
|
Обсценная лексика в литературе |
Метки: Maxfactor72 |
Элементарно, Ватсон! |
Метки: Влад_Костромин |
КАК Я ХОДИЛА В ПАРИКМАХЕРСКУЮ |
Метки: Сиротка_Мегги |
Четвёртый |
Метки: Григорий_Родственников |
Черновик |
Метки: Чёрная_Хаски |
Старая история |
Метки: Алексей_Шутёмов |
Настоящая Румыния |
Метки: Asuranis |
Нинка-Труба и ее мужчины |
Метки: YU_SHUTOVA |
Небесный гость |
Метки: Занудкин |