Bellum nec timendum, nec provocandum. — Не надо ни бояться войны, ни вызывать её.
Подводные лодки СССР и России |
Метки: подводные лодки СССР Россия |
Американская армия стала слишком дорогой |
Финансовый кризис может заметно повлиять на военное строительство в США. Океаны защищают США от внешнего вторжения, но они же создают проблему расстояний. Большинство потенциальных театров военных действий (ТВД) для Вооружённых сил США сегодня находятся в Азии, то есть на противоположной относительно самих Штатов стороне земного шара.
(c) http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/64089/
Метки: США армия |
Учебник для санитарных инструкторов |
Метки: книги медицина |
ОАО «ИСС» завершило изготовление спутника связи AMOS-5 для Израиля |
Метки: новости |
В Сирию направляют военных советников РФ и комплексы C-300 |
Метки: новости |
Из всех орудий: Фильм 4 |
Метки: артиллерия ВОВ |
Текинский Севастополь |
Е. Л. Марков. Россия в Средней Азии: Очерки путешествия по Закавказью, Туркмении, Бухаре, Самаркандской, Ташкентской и Ферганской областям, Каспийскому морю и Волге. СПб., 1901.
С взволнованным чувством осматривал я полуобвалившиеся стены Геок–Тепе, так недавно еще вписавшие геройскую страницу в историю русского воинства. Вид исторических местностей имеет на себе какую–то особенную печать. Ведь и Бородинское, и Куликовское поле — ничего больше как поля, покрытые такими же нивами, как и всякое другое. Однако, глядя на них, видишь не только вспаханную или засеянную землю, а что–то гораздо более выразительное, что–то могуче–возбуждающее и мысли, и ощущения ваши. Глядя на них, грезишь наяву и заселяешь пустынную равнину картинами и образами, которые приносит сюда ваша голова, ваше сердце…
Такое же точно впечатление произвела на меня и заброшенная Текинская крепость, на которой невидимыми буквами написано навсегда, в память векам грядущим — 12 января 1881 года.
Нас было несколько человек и, по счастью, один военный инженер, лично участвовавший в осаде Геок–Тепе. Он мог разъяснить нам все, что нам было неясно.
Геок–Тепе. На второй иллюстрации (гравюра с фотографии) слева от стены видны описанные Е. Марковым жилые ямы
(c) http://rus-turk.livejournal.com/67990.html
Метки: 1876-1900 Закаспийская обл. Иран Туркменские оазисы Хива баранта/аламан/разбой войны (русские походы) невольники персы под властью Белого царя туркмены |
Еврейские полимеры тоже просраны? :) |
Израиль оштрафован за неисполнение контракта по поставкам Турции разведывательных БЛА "Херон"
Израиль оштрафован за неисполнение контрактных обязательств по поставке Турции разведывательных беспилотных летательных аппаратов "Херон", сообщил министр национальной обороны Турции Исмет Йилмаз, признавший, что в реализации проекта закупок и обслуживания израильских БЛА существуют проблемы.
"В связи с задержкой поставок аппаратов на ответственные компании наложены штрафные санкции в соответствии с текстом соглашения. В договоре есть пункт о штрафах за отсутствие своевременной поставки аппаратов в течение периода обслуживания", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.
Турецкая газета "Миллиет" напоминает, что всего Турция закупила у Израиля десять БЛА "Херон" для использования в борьбе с курдскими боевиками. Аппараты, хотя и с задержками, но были поставлены вооруженным силам республики. Между тем, на текущий момент три беспилотника разбились, два более не пригодны к эксплуатации, три летают на запасных двигателях в связи с отказом оригинальных. На техническом обслуживании в Израиле из общего числа аппаратов находятся пять. Несмотря на завершение ремонта, эти БЛА не были возвращены Турции, что дало возможность говорить о штрафных санкциях.
|
Американские космические системы разведки. |
Работы по созданию систем видовой космической разведки начались в США в конце 50-х годов. Их вели ВВС и ЦРУ в рамках программы WS-117L по трем взаимосвязанным проектам - «Корона», «Сентри» и «Мидас». Лучшие результаты были достигнуты в ходе исследований по проекту «Корона», согласно которому на экспериментальных ИСЗ типа «Дискавери» отрабатывалось функционирование аппаратуры фоторазведки, а также возвращение отснятой на орбите пленки на Землю в капсулах.
В августе 1960 года были получены первые снимки территории СССР из космоса, необходимые американским специалистам для оценки работ по советской ракетной программе в связи с вынужденным прекращением в мае 1960 года полетов высотных самолетов-разведчиков U-2. Для возвращения фотопленки использовались капсулы производства фирмы «Дженерал электрик» (размер 0,7 х 0,8 м, масса около 90 кг), которые отстреливались от космического аппарата (КА) и после торможения опускались на парашюте в назначенном районе Тихого океана. Несмотря на отдельные неудачи (например, одна из капсул из-за неполадок упала в советском районе Арктики), проект «Корона» положил начало оперативным системам космической фоторазведки, применявшимся до середины 80-х годов.
Метки: космические системы разведки США |
Страсти по Калашникову |
Недавняя бурная дискуссия о судьбе легендарного Калаша получила продолжение. Оказывается, как заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин, существующий на Западе интерес к российскому стрелковому оружию в «какой-то мере» подрывается «в связи с публикациями в СМИ об отказе Минобороны закупать автоматы Калашникова». Интересная логика получается.
Сообщение о том, что Министерство обороны РФ решило отказаться от закупок легендарного автомата Калашникова, вызвало не только поток разнообразных комментариев, но и всплеск вполне понятных патриотических чувств. На самом деле, для начала проблему нужно рассматривать в практической плоскости — экономической и военно-технической, с опорой на фактическую сторону дела.
Если по-хорошему, то нынешнее трудное решение оборонного ведомства «взбодрить» заводы, отказавшись от закупок, нужно было принимать еще в 1990-х годах. Но все мы помним, каково было тогда положение дел в стране…
Читать далее
Метки: Автомат Калашникова |
"Еще 10000 ведер и золотой ключик у нас в кармане":) |
|
Онолитеги.Ру |
Метки: Онолитеги.Ру |
Канадский Гулаг для Украинцев |
Первый Гулаг для украинцев был устроен не в Советском Союзе и даже не в Российской империи. После вступления Великобритании в Первую мировую войну (4 августа 1914 года), правительство Канады издало приказ, который предусматривал регистрацию, а в о многих случаях интернирование иностранцев, как "враждебных граждан". В результате правительственного указа многие украинские канадцы оказались в категории "враждебных граждан". В течение последующих шести лет против них были направлены различные репрессивные меры. Это было связано их австро-венгерским гражданством и происхождением из австрийский провинций Галиции и Буковины.
«Украинские узники канадского Гулага»
(c) http://varjag-2007.livejournal.com/744240.html
Метки: первая мировай война |
Первая мировая. Забавные изобретения. |
Изобретения делаются на фронте не от хорошей жизни - не успели или забыли тыловые изобретатели и конструкторы изобрести ту или иную полезную вещь еще до войны, приходится браться за дело самим солдатам. Да и в тылу во время военных действий конструкторская мысль тоже бьет ключом - война двигатель прогресса. В итоге на свет рождаются многочисленные интересные устройства и проекты. Часть из них вполне функциональны, некоторые даже опережают свое время, а часть - относятся к разряду курьезов. Но все они попадают на страницы военной прессы - используются в целях пропаганды. Предлагаем вашему вниманию подборку забавных военных изобретений со страниц газет и журналов времен Первой мировой.
Читать далее
(c) http://propagandahistory.ru/141/Pervaya-mirovaya--Zabavnye-izobreteniya/
Метки: Первая мировая война изобретения |
Перспективная самоходная артиллерийская установка 2С35 «Коалиция-СВ» |
Концепция перспективной САУ
Перспективная российская самоходная артиллерийская установка, разрабатывается в рамках темы «Коалиция-СВ». Головным исполнителем является: ФГУП ЦНИИ "Буревестник" (г. Нижний Новгород). Соисполнители: ФГУП "Уралтрансмаш", ФГУП "ЦНИИМ", ФГУП "Уралвагонзавод".
Источники:
АВН, 25.06.01г. «В серию -2006 год стал переходным для Вооруженных сил России», (www.lenta.ru)
Патенты Российской Федерации № 2274819 и 2223457.
Статья подготовлена автором сайта © Андрей. www.BTVT.narod.ru
Метки: 2С35 Коалиция-СВ |
И все таки да:) |
Метки: флот 1144 |
Сравнение АКС-У и УЗИ |
Вдогонку, малолетние дебиллы всех возрастов любят писать, что АКСУ хорошо бы заменить на УЗИ, так как АКСУ изначально не может быть пистолетом-пулемётом, это квазипистолет-пулемёт, который имеет массу недостатков.
А вот во всех нормальных странах полиция ходит с УЗИ.
Сравним его недостатки с достоинствами УЗИ, на который нам предлагают заменить АКСУ:
АКСУ тяжёлый, но он легче, чем УЗИ – 3,2 кг против 3,5.
АКСУ громоздкий, но он всего на два сантиметра длиннее, чем УЗИ – 490 мм против 470 мм.
|
«Заменить все АКСУ на УЗИ» |
Прочёл такую новость:
«…На вооружение подразделений ГУ МВД России по Ростовской области поступил пистолет-пулемет ПП–2000. Он предназначен для вооружения мобильных нарядов полиции. Это сверхлегкое оружие, имеет малые габариты и необычную форму. Его размеры сопоставимы с обычны боевым пистолетом. В комплекте с пистолетом-пулеметом имеется светодиодный фонарь повышенной мощности «Зенит-2С» и лазерный целеуказатель «Зенит-4 ТК».
Первая партия этого оружия – 200 единиц на сумму более 7,5 миллионов рублей – была закуплена за счет средств областного бюджета на оружейном заводе Тулы год назад. В 2011 году пистолеты-пулеметы были распределены во все подразделения ГУ МВД России по Ростовской области. В ближайшее время планируется закупить еще более 100 единиц такого оружия….»
161.ru
Несколько вопросов:
- Почему оружие закупает область? Если есть вертикальная структура МВД. Мы же, слава богу, не в Америке живём, где полиция подчиняется муниципалитету, в каждом муниципалитете своя форма, своё оружие, при переходе в другой муниципалитет ты лишаешься всех званий.
- Второй вопрос: почему каждый ствол стоит 37 тысяч рублей? Это же больше штуки баксов.
Хороший пример для специалистов по всем типам вооружений, которые, как известно, живут в интернетах. Общее место для малолетних дебилов всех возрастов утверждение о том, что «Макаров» и АКС-У – ужасающе-преужасающе плохи и их надо заменять на другие образцы оружия. Обычно малолетние дебиллы приводят УЗИ, Вальтеры и так далее. Дескать, вот же: на Западе есть хорошие образцы оружия, а у нас – позор один: пукалка АКСУ и пукалка же «Макаров»
Калашников закупается гос-вом по цене чуть выше трёхсот баксов. Сколько стоит АКСУ – понятия не имею, думаю, столько же.
Смех-смехом, но через интернет можно заказать себе хоть партию Калашей, хоть оружие для спецназа. Но цену тульский завод не пишет. Естественно, это не для физ.лиц.
Весит ПП-2000 в два раза легче АКСУ, правда, и прицельная дальность 200, а не 500 метров.
Наверное, для спецназа – хорошая вещь, не будет рикошета. Что важно при стрельбе в помещении или при стрельбе в городе.
Но, блин, он же и стоит раз в пять дороже Калаша.
Но все умники, которые говорят, что надо заменять «АКСУ» на пистолеты-пулемёты выше такой мелочи.
А теперь, кому охота, может посчитать, сколько будет стоить заменить в полиции ВСЕ Калаши на пистолеты пулемёты. Или на помповые ружья, как предлагал главный специалист по оружию на Лирушечке, известный в узких кругах специалист по безопасности Дусст. Его аж от сарказма душило, когда он рассказывал в своём интервью на радио о том, что только в России и Никарагуа дают автоматы полицейским нарядам.
Это же касается тотальной замены «устаревшего» Макарова на «Беретты» или что-то похожее. (В 90-е годы предлагали даже ТТ). Уже сто раз приводил пример, приведу его ещё раз: по данным ФБР 95 процентов перестрелок происходит на растоянии 3-5 метров. То есть, тут не имеет никакого значения мощность пистолета. и даже ёмкость магазина не имеет значения. всё решают первые выстрелы, реакция полицейского, его психологическая подготовка, готовность действовать. А так же размеры оружия, возможность его быстро достать. При этом, 95 процентов полицейских за всю службу вообще ни разу не достанут пистолет из кабуры. Получается, государство должно потратить миллиарды долларов, чтобы в одном случае из тысячи полицейский получил преимущество от того, что у него более мощный пистолет. Или более лёгкий пистолет-пулемёт.
Поэтому, как встретишь такого умника, сразу бей его по голове клавиатурой.
|
Кто следующий в очереди на демократизацию? |
|
ЧЕРНОМОРЦЫ В БОРЬБЕ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ РУМЫНИИ И БОЛГАРИИ |
Доценко В.Д., Гетманец Г.М.
Из книги «Флот в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» изд. Эксмо, Спб, Terra Fantastica, 2005
Летом 1944 г. перед Черноморским флотом командование поставило задачу в ходе назначенной на 20 августа Ясско-Кишинёвской наступательной операции — содействовать войскам 3-го Украинского фронта путём высадки морских десантов, нанесения ударов по кораблям и судам противника в море и в военно-морских базах Констанцы и Сулины, а также оказывать помощь при форсировании Дуная и Днестровского лимана. За день до начала общего наступления войск морская авиация нанесла отвлекающий удар по Сулине, где находилось до 50 плавсредств. Было уничтожено несколько барж, буксир, разрушены причалы порта, повреждены 2 торпедных катера, транспорт, быстроходная десантная баржа. Были также атакованы посты службы наблюдения и связи, радиолокационная установка на острове Фидониси. Удар по Констанце назначили на 20 августа. По данным разведки, в этой базе находилось до 150 кораблей и судов. Система противовоздушной обороны Констанцы включала до 90 береговых зенитных батарей (150 орудий и пулеметов) и около 30 истребителей. Вокруг базы установили 5 радиолокационных станций с дальностью обнаружения самолётов до 150 км. Перед нанесением главного удара для изматывания средств противовоздушной обороны противника бомбардировщики произвели семь одиночных налётов на эту базу.
(c) http://www.atrinaflot.narod.ru/81_publications/ww2_blck-s_1944.htm
Метки: Вторая мировая война |