-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лия_Уралова

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 110





Разговорчики

Среда, 16 Марта 2011 г. 20:30 + в цитатник
Дискуссия между теоретиком и практиком по поводу Рецензии на статью Наталии Ураловой «Лиза Путинцева и Слово о полку Игореве» в ПРОЗА.ру

Сергей Вершинин:Позволю с Вами не согласиться, Наталья, в части гаданий смысловой нагрузки "Слова". Древнерусская литература, в первую очередь, литература, во-вторую - подцензурное, православие, монастырь, князь, да и много еще чего. Подцензурна и смысловая нагрузка, но в "Слове" есть целые абзацы, которые говорят как бы между строк и поэтический перевод их размывает, делает красивой, но бесполезной строкой.

Приведу вам фрагмент из своей работы "Мифы и Реальность"

"Во второй половине столетия из общей массы ханов Половецких летописцами выделяется Кончак (бессмертное «Слово о полку Игореве»), в записях Лавреньтевской летописи даже дается его краткая родословная. Кончак сын половецкого хана Отрока (имя – ?) и грузинской царевны Гурандухт был могуч: «иже снесе Сулу, пешь ходя, котел нося на плечеву», и грозен».
Вежи грозного половецкого хана были расположены на реке Тор – правом притоке Северного Донца, граница Половецкой Степи с Русской Землей проходила по реке Суле. Примечательны речи половецких ханов Кончака и Гзака произнесенные в погоне за убежавшим из плена князем Игорем:
«Говорит Гзак Кончаку:
"Если сокол к гнезду летит,
расстреляем соколенка
своими золочеными стрелами".
Говорит Кончак Гзаку:
"Если сокол к гнезду летит,
То опутаем мы соколенка красной девицей...»,
(сын князя Игоря Владимир находился в плену у половцев и женился на дочери хана Кончака).
«И сказал Гзак Кончаку:
"Если его опутаем красной девицей,
не будет у нас ни соколенка,
ни красной девицы,
и станут нас птицы бить
в поле Половецком».
Диалог, вставленный в «Слово» неизвестным автором, лишь приоткрывает нам некую тайну взаимоотношений через родство, древний обычай, терявший на рубеже XII-XIII веков свое значение в силу влияния на Киевскую Русь Византийской империи, через христианское вероисповедание.
Русские летописцы (священнослужители высоких чинов, под чьим прямым надзором составлялись рукописи, в основном были греки – выходцы из Византийской империи) при описании хана Кончака бранных эпитетов не жалели: треклятый, окаянный, безбожный, кощей, но нам он интересен совсем другим: «В лето 6713 [1205]. На зиму великий князь Всеволод ожени сына своего Ярослава и приведоша за оны Юрьевну Кончаковича», говорит Лаврентьевская летопись. В.Н Татищев в своей «Истории» эту летописную запись комментирует так: Лета 6713 (1205) князь великий Всеволод послал на болгар войско немалое судами. Воеводы же ходили даже до хомол. Много болгар, черемис, мордвы и комон по-били и со многим полоном возвратились. По сем женил князь великий сына своего Ярослава, взяв за него княжну половецкую, дочь Юрия Кончаковича.
К сожалению, больше никаких сведений о первом браке Ярослава Всеволодовича и внучки хана Кончака не сохранилось, было ли у Ярослава потомство от первой жены, тоже неизвестно".

Ничего даже подобного, учительница 11 класса, просто не может знать и, стало быть, передать эмоциональность, она может только собственного восприятия. Конечно, я говорю с позиции историка, но "Слово" давно стало документом и, на мой взгляд, перевод Д.С.Лихачева лучший из имеющихся. Конечно, оригинал, думаю, для историков гораздо поэтичен, но его нет. Он не сохранился, сгорел вместе с Москвой в 1812 году, и на сегодня мы имеем лишь Список (копию) сделанный для Екатерины Великой в 1793 году и печатное издание Мусина-Пушкина 1800 года, но они разнятся...
С уважением, Сергей.


Наталия Уралова: Спасибо, Сергей.
Как историк, Вы сообщили немало интересных фактов.
Возможно, что Елизавета действительно не знала тех подробностей, котрые имеют для историка немаловажное значение, но... прежде чем продолжить, хочу рассказать Вам кое-что.
Сама я филолог. Окончила университет, работала в школе, коллежде, институте: преподавала русский язык и литературу. В курсе литературы 19 века основным, едва ли не важнейшим изучаемым произведением считается роман А.С.Пушкина "Евгений Онегин" Почему? Вдаваться в эти подробности не стану. Не об этом разговор. Я прочла очень много критических статей об "Онегине", но важнейшей считаю книгу комментариев Лотмана. Опять же "почему?"
У меня есть 25-летний сын. В свое время он окончил школу, поступил в институт, потом ушел в армию... В школе не очень занимался чтением классики. А после армии увлекся.
Как-то вижу у него в руках "Евгения Онегина" и спрашиваю: "Понравился роман?" А он мне в ответ: "Нет, потому что больше половины не понял." Но роман написан на русском, а не на старославянском языке, как "Слово".
Вы представляете, что современная молодежь абсолютно не понимает мотивов поступков пушкинских героев? И я без Лотмана не смогла бы, возможно, понять суть происходящих событий, авторских отступлений и размышлений. Тогда зачем же мы со школьниками изучаем роман?
Дело не в исторических деталях и бытовых подробностях. Дело в том, что эти и другие произведения являются дидактическим материалом для развития умений и навыков учащихся.
Вернемся к "Слову". Лиза при переводе могла упустить многие нюансы, ей не известные, но она адаптировала произведение к восприятию современных школьников. А разве не тем же самым занимаются авторы, переводящие иностранную литературу.
Я все чаще думаю, что те подробности, о которых Вы говорите, важны для специалистов, вплотную этим занимающихся. А для школьников, у которых помимо литературы еще и математика, и история, и география...
Я рада, что из школьного обихода исчезли темы "Татьяна - мой идеал" или "Ярославна - типичный образ русской женщины, нашедший свое продолжение в образах жен декабристов":))
Теперь пишут отзывы на произведения.И это хорошо.В каждом отзыве, как в зеркале, отражается уровень развития и интересы наших детей.
Кстати, мой сын назвал лучшим произведением всех времен и народов роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Я думаю, что у него есть овнования для этого. Он у меня в трехлетнем возрасте засыпал под "Трех Мушкетнров" и "Барона Мюнхаузена"
Художественная литера тура - это сфера развлечения, всегда была сферой развлечения для обывателей.И только для специалистов она является научной сферой. Но в школе мы не готовим специалистов-литературоведов или историков. Дети должны знать отечественную литературу, но не стоит их давить этой литературой, внушая тем самым к ней отвращение.

"Художественная литера тура - это сфера развлечения, всегда была сферой развлечения для обывателей".
Я знаю, что Вы мне возразите, что это не так.
Так-так...
То, что литература имеет воспитывающее воздействие - одно из заблуждений человечества.
Если бы литература воспитывала, мы бы уже жили в идеальном обществе:))))
С уважением, Наталия.


Сергей Вершинин: Я думаю, Наталья, что произведения классиков XIX века сегодня требуют от педагогики и преподавателей, не только литературного подхода, но и исторического. Коль вы затронули поэму «Евгений Онегин», то и я, в качестве примера, использую поэму А.С. Пушкина. Уже сегодня, можно встретить в пояснительных сносках: «Dandy – франт», но Денди - не франт! Денди (англ. dandy) — социально-культурный тип XIX века: мужчина, подчёркнуто следящий за «лоском» внешнего вида и поведения. Во времена Александра Сергеевича – франт (немецко-польское: польск. frant от нем. Freund - друг) больше подходит прошлому, чем настоящему Пушкина.
Про мать Татьяны Александр Сергеевич пишет:
«Жена ж его была сама
От Ричардсона без ума...

...Сей Грандисон был славный франт,
Игрок и гвардии сержант».
Применяет анахронизмы, в купе с упоминанием романа английского писателя середины XVIII столетия С.Ричардсона «История сэра Чарлза Грандисона» (1754). Можно сказать классику того времени. Денди же новое веянье, современное для Пушкина, молодого человека, начата поэма в возрасте 24 лет, и Пушкин не чужд моде современника, франт для него пахнет нафталином, как и денди для нас с вами.
Сегодня, поэма «Евгений Онегин», требует исторического перевода, почти, так же как и «Слово…» требовало пояснений современникам Александра Сергеевича.

В итоге, мы навсегда потеряли оригинал "Слова..." и рискуем забыть Пушкина.

А осовременить и Пушкина можно. Вот, я попытался перевести, чтобы было понятно современному «денди». Но потом подумал и решил сделать еще и сноски для тех, кто будет учиться в школах лет так через сто. И не дай бог, изучать им Александра Сергеевича, по моему варианту перевода поэмы XIX столетия «Евгения Онегина».
Вот МОЙ Онегин на свободе
Острижен Зверевым по моде,
Как метросексуал глядит,
В богатых клубах он тусит
«Албанский» знает в совершенстве
Как SMS без запятых писать;
Легко tektonik танцевать.
А как ведет себя непринужденно!
Чего Вам больше? «Звезда» решила
Что фейсконтоль пройдет он мило…

Сноски для учеников XXII века:

Зверев – С. А. Зверев, модный на начало XXI века дизайнер причёсок, визажист, стилист.

Метросексуал - мужчина любой сексуальной ориентации, который придает большое значение своей внешности (физическая форма, одежда, аксессуары) и, соответственно, тратит массу времени и денег на совершенствование своего внешнего вида и образа жизни.

Албанский (варианты Албанцкей, Олбанский, Олбанскей и т. п.) – язык интернетобщения (русским алфавитом), первоначально выражение возникло в Живом Журнале (Livejournal), где один американец, увидев текст на русском языке, имел неосторожность спросить, почему в международной системе кто-то пишет на непонятном ему языке и вообще, что это за язык.

SMS - способ общение через интернет, по сотовому телефону, обычно краткие предложения, типа: «вау зайка», и заглавные буквы в обращении, запятые, восклицательные знаки - не приветствуются.

Tektonik (тректоник) - танцевальное движение XXI века, возникшие вокруг танца, содержащего в себе элементы джампстайла, хип-хопа, локинга, поппинга, техно и т. д.

«Звезда решила» - стилист С.А.Зверев, почитает себя «Звездой», его любимое, про себя выражение: «Звезда в шоке».

Фейсконтроль (от англ. face-control, дословно «проверка лица») - ограничение входа, выборочный отказ в обслуживании посетителей (клиентов), не удовлетворяющих определённым критериям.
С уважением, Сергей


Наталия Уралова: Ах-ха-ха...
Сергей, мне понравилась Ваша шутка.
Если серьезно, то мы, пока говорим по-русски, Пушкина не забудем.
С него начался тот язык, на котором мы пишем...
С лингвистической точки зрения "Онегин" прозрачен с первой до последней страницы. Вы правы в том, что значения некоторых слов со временем изменились и требуют пояснения. Но школьная программа не предусматривает столь глубокого изучения романа в рамках литературы как учебной дисциплины. От учеников требуется знать, что такое литературный период,литературный метод, тема, сюжет, композиция,завязка, кульминация, развязка,литературный образ, лирические отступления и т.п.Я готовлю школьников к ЕГЭ и вижу по тренировочным заданиям, чего от них хотят. Но им и это сложно. А главное - не очень интересно.
Не об этом разговор. Я знаю незначительный круг людей, которым эти знания пригодились в жизни, и ёще меньше тех, кто открывал "Евгения Онегина" после окончания школы.
Да! "Пушкин наше всё...", основоположник современного языка, "Солнце русской поэзии" и русской литературы, но исторический аспект его творений опять же интересен только специалистам или студентам специализированного вуза.А мы стоим на страже со своим профессиональным детерминизмом.
Надо менять школьную программу, ставить новые цели и задачи, менять содержательную составляющую дисциплины.
Но это дело не одного года.
С уважением, Наталия.


Сергей Вершиниг: Конечно, образование(среднее без всяких кавычек)имеет свои цели и задачи, Наталья, но если ученик попросту перестал понимать, то что ему преподают, если он не знает, кто такой денди, тем более что имеет автор в виду в данной строке:
«Жена ж его была сама
От Ричардсона без ума...-
тогда о какой литературе мы можем говорить? Составление портрета героя, черт ему присущих, это литературный прием, но, увы, в данном случае, его попросту нет. Современный читатель не знает и, стало быть, не видит, ни отца Татьяны, ни матери. Разве ему будет интересно? Остается уповать на пытливость отдельных юных умов, из которых, возможно, и вырастут в дальнейшем узкие специалисты, по знанию, к тому времени, никому уже не нужному.

Я историк, но и еще и писатель, в одном из моих исторических романов только сносок на семь авторских листов, а может и больше. По мимо этого мне приходиться детально описывать сцены, подавать их чуть ли не визуально. У меня есть знакомы молодые художники, это не ученики, люди творческие, но и им порой приходиться часами объяснять, как выглядел человек XVIII столетия, я не говорю уж о более ранних веках. Европеец еще куда не шло, а если сибирский казак, китаец...

Упрощение, в первую очередь ударяет по нам, тем кто еще знает о чем пишет, а читатель нет. Зачем писать дехканин, когда можно написать крестьянин, и не важно, что крестьянин от слова "христианин", и среднеазиатский землепашец не может быть крестьянином в принципе, потому, что мусульманин. Зачем писать Эфенди (от искаженного греческого слова «начальник», в Турции почетный титул, соответствующий русскому «господин»), можно же написать начальник. Или назвать китайского мандарина (такое экзотическое название китайские сановники получили от прибывших в Поднебесную португальцев. Оно произошло от санскритского слова мантрин — советник, но искаженное ими как «mandarim». В Европе это название прижилось, и уже с XVI в. стало употребятся повсеместно позднее оно прочно закрепилось за Китаем и в европейской литературе), чиновником. Лоя (кит. господин) - обозначить господином. Но вот создать образ, передать дух времени, вряд ли получиться. А ведь это тоже одно из основ литературы.

Мы ушли от приемов XIX столетия, когда негодяй у нас, к примеру, Мерзляев, а мушкетеры времен короля Людовика XIII денди XIX столетия, но оказывается не навсегда. Мне приходилось видеть гравюры времен Пушкина, меня поразило изображение Ильи Муромца, что то среднее между гусаром и тевтонским рыцарем, поднятое забрало и усы с закрученными вверх кончиками. Даже и не представляю, если бы не было В.М.Васнецова, как бы мы сегодня его представляли. И это тоже литература, создание реалистичного и достоверного образа, а потом уже завязка, кульминация, развязка.
С уважением, Сергей Вершинин


Наталия Уралова : Согласна со многим из того , что вы написали.
Но не забывайте, что создавать образы - это дело писателя, вот ему и надо все это изучать, вникать, углубляться, чтоб достоверности достичь.
А читателей, в том числе школьников, заставить читать то, что им не интересно, и кнутом не заставить.
Согласитесь, смотреть учебный фильм много зрелищнее, чем читать учебник.
На днях принимаю зачет по русскому и спрашиваю экзаменуемого: "Что сейчас читаете по литпратуре?"
- Смотрим "Мастера и Маргариту"... А до этого "Войну и мир" смотрели:))
Смотряттт:))) И слава Богу!
Я давно отказалась литературу преподавать, потому что никто не читает, и никому давно не интересно ни что такое дэнди. ни кто такой Ричардсон... (Кстати, у Пушкина не только Ричардсон упоминается, а еще Ювенал, Виргилий, Гомер, Феокрит , Адам Смит, Овидий Назон, Луве де Кувре, Дидло - это из иностранцев, а из отечественных... я даже перечислять не стану. Слава Богу! В Лицее учили хорошо. И не забудем, что Лицей был специальным учебным заведением, куда трудно было попасть:)))
А образный подход к изучению литературы давно себя исчерпал.Наступила эпоха проблемного осмысления...:))) Вот так вот глобально!
С уважением, Наталия


Сергей Вершинин: Согласен - создавать образы дело писателя, но как их создавать если у читателя практически отсутствует "база данных"? Именно по этому, молодежь сегодня предпочитает кино, которое им дает хотя бы визуальное представление. Какой смысл в том, что я напишу к примеру: "...плечи государя украшали бармы", если читатель не знает, что это такое, в принципе. Или, допустим,желая показать легким штрихом дурной вкус девушки светского общества первой половины XVIII столетия, я напишу: "...на княжне сверкали брильянты", мне нужно объяснить, что брильянты тогда носили только княгини среднего и пожилого возраста, а княжна украшала свой наряд только полудрагоценными каменьями, и с ее стороны брильянты - вульгарный эпатаж. Курс литературы по изучению классики, на мой взгляд, просто обязан давать познания, на которые ученик обопрется читая уже вне школы. А захочет он этого или нет - его дело...
Кстати, Александру Сергеевичу в этом плане было легче, ему не надо был пояснять, своему читателю, кто такие: Виргилий, Гомер, Феокрит , Адам Смит, Овидий Назон, Луве де Кувре, Дидло...

Наталия Уралова : "Кстати, Александру Сергеевичу в этом плане было легче, ему не надо был пояснять, своему читателю, кто такие: Виргилий, Гомер, Феокрит , Адам Смит, Овидий Назон, Луве де Кувре, Дидло..."
Согласна на 100%, но... опять же НО...
Алексаедру Сергеевичу не надо было пояснять этого тому, кто умел читать:)))
А тому, кто не умел?
А сейчас Вы хотите, чтобы школа доносила множественные архаизмы до тех, кто во времена Пушкина и читать бы не умел...
Нет уж, давайте создадим учебные заведения по пронципу Лицея и будем там доводить до тех, кто к этому стремиться
Поверьте мне... не всем дано, читая, понимать прочитанное.
Ах-ха-ха-ха... вспомнила кое-что. Я в молодости санитаркой подрабатывала. У меня напарница была: женщина средних лет.
Так вот, она считала, что в Москву из Екатеринбурга нельзя попасть иначе, как через Новосибирск. А все исторические романы написаны не иначе как очевидцами событий:)) А в противном случае, откуда ж они это все узнали? И сколько бы я ей ни объясныла, что да почему, она не врубалась.В среднестатистическом классе среднестатистической школы таких сейчас 50%
Так о чем мы говорим?
Если я репетировала девятиклассника, который каждый раз спрашивал меня: А как ПОШЕЛ пишется? через О или Ё?
Если, прочитав текст для изложения, он сознавался, что ничего не понял.
А уж воссоздать текст в любой форме было для него непосильным делом.
Школа, между прочим, гимназия.
Таких бы элементарно научить ПОШЕЛ писать:)))))))
Тут не до историзмов:)))))
А в принципе, все гораздо проще:))
Надо просто научить пользоваться словарями, справочной литературой и логическому мышлению, и все проблемы будут сняты.


Сергей Вершинин: "Г-жа Простакова. Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь. Мне поверь, батюшка, что, конечно,то вздор, чего не знает Митрофанушка".

Д.И. Фонвизин Недоросль.

Так что, Наталия, и при Пушкине не все было идеально в сфере образования. К тому же, лично я не сторонник выборочного обучения "одаренных" детей. Да, Александр Сергеевич учился в Царскосельском лицее, но не только это сделало из него Великого, а главное русского поэта. Если б не было у него няни, Арины Родионовны, кто знает, кто знает...
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель".

Случай, вот что ведет человека по жизни. Я учился в обыкновенной советской школе, к тому же в городе она считалась одной из самых захудалых, поскольку обладала дурной славой. До 12 лет, я не прочитал не одной книги, да и читал по слогам, был отъявленный двоечник и хулиган. Родители у меня обычные рабочие, при том из казаков, отец прошел всю войну в разведке, но после с четырьмя классами образования, работал на заводе, мать имела два класса образования. Ее отец умер рано и ей с 8 лет пришлось жить в няньках, чтобы прокормиться, а там война - с 15 лет на заводе. Так что родители мои были безграмотными, но в доме была шикарная библиотека, вот такой парадокс. Отец очень любил читать, фактически он всю жизнь занимался самообучением. Но я не читал, а он меня и не заставлял. Но вот однажды он мне дал рубль с получки, как всегда на личные нужды, я побежал в магазин игрушек, но тот был закрыт, а рядом в этот день открывали магазин "Знание" и я случайно попал на его открытие. Как сейчас помню, прилавки книг и я выбрал самую красивую, Даниэль Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" "Детская литература". Книга стоила один рубль десять копеек, уже на кассе я понял, что мне на нее не хватает, но кассир отбила мне чек, сказав, чтобы я потом занес десять копеек. Конечно, же я занес. И прочел ее, с трудом, но прочел. И не потому что в доме не было книг, а потому что эта книга была моя. Потом, буквально за шесть лет, я прочел столько всего! Сначала я сровнялся со школьными знаниями, а вскоре опережал их на порядок. Университет, уже был после армии. Вот так, случай изменил мою жизнь, а ведь кассир могла мне и не дать книгу.

Учить нужно всех детей и учить хорошо, мы не знаем из кого, что вырастет. Это как почва, чем больше засеешь тем больше соберешь, даже в неурожайный год. С маленького клина - доброго урожая не собрать.

С уважением, Сергей!

Наталия Ураорва: Согласна.
Учить надо всех.Но для чего то у нас существуют и коррекционные школы?И не пустуют, знаете ли?
Вы в школе когда -нибудь работали?
Нельзя детей, которые развиваются по возрасту, объединять для обучения с особыми детьми, которые требуют специпльного подхода и наблюдения со стороны медиков. Пользы не будет ни тем, ни другим. От такого контраста страдают сами же особые дети.Над ними смеются и издеваются сверстники.
Вы говорите об идеальном варианте, я говорю о реалиях.
О том, что сейчас у нас в наличии и с чем приходится сталкиваться.
Вы видели когда-нибудь взгляд особого ребенка, когда ему начинаешь говорить о денди и Ричардсоне:)))
Когда мы с Вами учились, другие были времена и нравы.И особых детей почти не было.Лентяи были.У нас в классе тоже был двоечник, которого мы время от времени песочили, и тогда он начинал учиться не хуже нас.
У нас класс был такой, что 90% поступило в вузы, а остальные 10% в колледжи.Обычный 10 класс обычной городской школы:))
И сейчас поступают, если у мамы с папой деньги есть, только в коммерческий вуз.
Вы готовы лечиться у такого врача, или отдать такому воспитателю д/с своего ребенка?
Учить надо всех, но по-разному, а то во время урока случаются у учеников от чрезмерного напряжения припадки эпилепсии или обмороки.
Тут уж не до Ричардсона. Первую помощь надо оказывать:))
До идеала нам ой как далеко:)))

Сергей Вершинин: В школе не преподавал,что верно, то верно. Читал лекции по истории России в местном университете, но в основном, я архивист, моя стихия архивы, музеи. Что меня действительно удивляет в современной молодежи - страх получить "двойку" или выглядеть неудачником. Выглядеть, но не быть им. Когда я учился в университете Киева, как "чужак" поступивший по армейской льготе, все время ходил на грани исключения, спас Чернобыль, аудитории опустели "блатные" покинули университет и стало полегче, а со второго курса перешел на экспериментальный факультет славянской письменности - повезло.

В школе о мне солгали легенды, я был воплощением плохого ученика, спасали знания, в 8 классе я так всем надоел, что решили меня выпустить с тройками и в ПТУ, но не тут то было! экзамены сданы блестяще при всем желании учителей скостить меня до общей тройки, у них это не получилось. Вот здесь надо сказать, что в наше время учителя тоже были разные, но власти все же такой, как сегодня не имели. Единственная тройка за поведение. Не хватает нынешним ученикам бойцовского характера, при всей своей агрессивности они всего лишь загнанные в угол котята, которые и не желают сопротивления, только делают вид. Так что если я чего не знал - скорую надо было вызывать учителю. На уроке истории мне как то сказали: "И что из тебя выйдет?" на что я ответил: "В Эквадоре диктатора Дюволье свергли, я в диктаторы пойду" учитель за валидол, представляете, такое в то время!, а я получил прозвище "Диктатор" и черную метку...

С уважением.
Сергей!

Наталия Уралова: У Вас было бурное детство.Я смеялась над Вашим диктатором до колик.
Вы замечательная личность. Если Бог кого-то наделил талантом, то дар рано или поздно даст о себе знать.
Среди особых детей тоже встречаются одаренные. Но они не успевают в общеобразовательной школе за темпом, и в результате - нервные срывы, усугубление болезни... мне их жаль.
Но их неугомонные родители никак не хотят учитывать наклонностей своих детей.И в результате мы имеем то, что имеем.
Наша школа не готова сейчас по всем позициям выйти на тот уровень обучения, о котором Вы говорите.
Нагрузка у учителей такая, что им некогда заниматься самообразованием.
Не знаю , как у Вас, а у нас всех учителей предпенсионного возраста посокращали, пригласили молодых, а те не хотят отдавать себя работе. Да и зарплата мизерная, не стимулирует к этому.Платят теперь учителям подушно. Это просто смешно.
Не знаю , куда мы катимся? вот докатимся, тогда и узнаем:)))
Очень была рада с Вами познакомиться и подискутировать.
Надеюсь, не в последний раз.
С уважением, Наталия.

Метки:  

Убить любовь

Вторник, 08 Марта 2011 г. 08:59 + в цитатник
Ты не приз, не подарок.
Ты переходящий кубок
Очень точное сравнение
Переходящий кубок в женском единоборстве)
Достаешься тому, кто в твоем виде единоборства в этот момент настойчивее, сильнее, целеустремленнее, более подготовлен, настроен на победу.
Но когда триумфаторша берет тебя в руки, она вдруг понимает, что ты не золотой, а всего лишь медный, как самовар, да к тому же ещё и пустой…. Она разочарована и уже готова тебя отдать следующей …. Ты не тот, за кого стоило бороться, тратить силы, отчаянно драться, бежать. задыхаясь от нетерпения…
Тебе все равно, ты спокоен, ты знаешь, что за этой будет другая, потом ещё одна, ещё…
Стоишь, блестишь на солнце и наблюдаешь, как эти дурочки тянут жребий…
Всего лишь переходящий кубок в женском единоборстве….

Метки:  

Что-то еще...

Вторник, 08 Марта 2011 г. 07:47 + в цитатник
- Ты не веришь в инопланетян? Вот как? Ты вообще в чудеса не веришь? Наверное, ты прав. Существует только то, во что мы верим.
Живет на земле много людей, которые никогда не поднимали глаз к небу, они не верят очевидному, пока не узнают, сколько оно стоит, пока не попробуют его на ощупь, на зуб, на вкус…
Сама я видела НЛО. И не так, как написал мне об этом один юноша.


У меня было все очевиднее, Вместе со мной это явление заметили и другие люди. Я хочу сказать, что наблюдавших НЛО значительно больше, чем принято считать. Просто одни не находят в этом для себя никакой реальной пользы, других занимают в тот момент свои проблемы, третьим все это просто ни к чему: меньше знаешь – крепче спишь и т.д.
Но меня подобные факты наводят на некоторые размышления.
В повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» герой так объясняет появление на земле «зоны»: « Мы все удивляемся, почему это инопланетяне не вступают с нами в контакт? Представьте себе, что вы пришли в зоопарк или в джунгли. Вы будете вступать в контакт с муравьями или львами? Нет, поскольку муравьи для вас ничтожно малы, а львы слишком опасны…»
Мы не знаем истинных целей энэлавтов, поэтому или боимся их, или встречаем чрезмерно дружелюбно, потому что давно уже с помощью всяких приспособлений ищем в космосе братьев по разуму. Подчеркиваю слово БРАТЬЕВ. Но если предположить, что они нам вовсе не братья, а совсем из другого теста?
Все уфологии отмечают, что нас посещают представители высоко развитых цивилизаций, судя по способам перемещения их в пространстве.
С точки зрения авторов некоторых публикаций, энэлавты – добрые дяди, которые ведут за землянами наблюдение, чтобы вмешаться в нашу жизнь в нужный момент и предотвратить глобальную катастрофу, ожидающую человечество.
А если идти от обратного? Если они только и ждут, чтобы мы освободили им землю без всяких звездных войн, сами себя уничтожив ? А мы стараемся, из сил выбиваемся, чтобы им в этом помочь… но это уже другая история…

Метки:  

Убить любовь

Вторник, 08 Марта 2011 г. 07:24 + в цитатник
МОНОЛОГ ЗА РУЛЕМ
- Ах, твою мать..: твою мать, а? Работа сделала меня ленивым человеком.
С того самого момента, как перестал учиться в школе, я стал ленивым человеком.
Работая менеджером в компании у знакомых мне людей, я продавал пакеты разной формы нах, разных цветов, бегал по магазинам Москвы и впаривал их директорам и прочим лохам.
Потом..хм.. Где я работал потом? Хм..
А после я работал водителем собственного автомобиля.
Зарабатывал что-то…копейки
Работал в пяти звездной гостинице \"Мариотт Аврора\" – та, что рядом с ЦУМом.
Продавал контракты на Интернет экспатам, не зная английского языка, впаривал им что-то, нихера не понимая, что они мне говорят. Потел, краснел, выбегал на улицу в перерывах, которые сам себе и устраивал, лишь бы не возвращаться обратно, зарабатывал около 9 т.р. Дочка была тогда еще маленькой.
Ходил в костюме, был красив, черт возьми, совсем молод. Заглядывался не девчонку из соседнего магазина. Она на меня… Ух, это меня утешало всегда, я возвращался к ней, надеясь ее снова увидеть.
Но там снова были экспати и какой-то главный хер по гостинице, они ходили вокруг меня и хотели говорить со мной не на моем языке. Ужас. я переживал ужас, . но нужно было работать в престижной гостинице, мог же вылезти куда нибудь, хотя в это я никогда не верил, работая продавцом Интернета в костюме за отдельном столом.
В общем, херь а не работа..
После работал в оператором, а впоследствии менеджером игровых автоматов.
Что-то было в этой работе. Что-то интересно в ней было.
После я перевелся в казино по рекомендации, но не проработал там долго, суки да волки работают там. Коллектив сложный, каждый норовит влезть в задницу к богу.
Жесть, дебилизм. Я, нах, ушел оттуда после того, как себя унизил.
Не мог позволить себе уволиться, дочка все еще было маленькой, и жена не работала.
Заебло однажды настолько, что уж больше не мог выносить кретинизм и алчность, падение чувства справедливости и доброты. я не хотел, чтоб меня это унижало и оскорбило мое собственное мнение.
А потом снова стал водителем собственного автомобиля, калымил и днем и ночью, ругался с супругой, не желая ее куда-то вести, уставал от автомобилей настолько, что занялся их продажей и покупкой.
Продал и купил около 10 автомобилей
Забил на это как только стал заниматься игровыми автоматами. начал развивать с друзьям тему игровых автоматов, а теперь понял, что работа сделал меня ленивым человеком.
Я ничего не умею.
Ты умеешь писать. ты пишешь стихи, прозу, у тебя есть инструмент, у тебя и дела та связаны с текстом, то попросил кто-то, то самой чего написать вздумалось.. круто нах..
А у меня нихера нет, гол как сокол... аж блеск на мускулах, тело сверкает и пахнет чистотой, девки смотрят, оценивают, жизнь их продолжает проходить..и моя на месте не стоит..не глуп, не урод, но дурак дураком… потому и нет нихера: ленивый я
Понимаешь, ленивый нах..
 (359x480, 28Kb)

Метки:  

Убить любовь

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 11:30 + в цитатник
Я писала стихотворение…
Он-лайн.
Идея казалась мне замечательной, но, создав пару катренов, заблудилась в словах и зависла …
Тут в мои ритмические размышления ворвалась моя тезка – Наташка
На мой взгляд, в семье она воспитывалась в атмосфере сухости, суровости и отсутствия ласки.
Любое доброе. неругательное слово, сказанное теперь в ее адрес, она воспринимает как доказательство любви.
- Ну, нельзя же так! – возмутилась я. – Не стоит быть такой доверчивой, податливой.
Но подружка меня не понимала.
- Что мне делать! – спрашивала она, запутавшись в своих многочисленных желаниях.
Посоветовала ей заняться йогой или чем-то более серьезным, чем обсасывание скучных мелочей
ее переписки в Интернете с мужчинами.
Наташке хотелось, чтобы все ее любили.
- Ты меня ненавидишь? – спрашивала она.
- Нет, - отвечала я, - просто вижу твои ошибки.
Полтора часа я пыталась внушить ей, что любовь – это не то, что она думает.
- Для меня критерием любви всегда было наличие у женщины желания стирать рубашки и носки любимого мужчины.
- Я тоже МОГУ стирать рубашки и носки, - парировала Наташка мои аргументы, - но пусть лучше у нас будет паритет, и мой партнер стирает мои бюстгальтеры и колготки.
- Не в том дело… Пусть стирает. Не в том дело…
- А в чем же тогда? – не понимала Наташка.
- Если я ХОЧУ стирать рубашки и носки именно этого мужчины, значит, я его люблю.
Не МОГУ, а ХОЧУ, даже если в действительности стирать их не надо. Ведь существуют же, в конце концов, автоматические стиральные машины. Между МОГУ и ХОЧУ большая разница.
Если нет хотения, то это не любовь. Назови ваши отношения другим словом, найди что-то более подходящее, чем слово «любовь»: симпатия, интерес, взаимопонимание…
- Это страсть! – не унималась Наташка.
- Страсть? Ах-ха-ха-ха-ха… Скорее, похоть потому что я знаю, что такое страсть… Мужчина дотрагивается до тебя рукой, и тело насквозь пробивает электричеством, ноги подкашиваются, и ты падаешь прямо в его объятия.
Но и страсть, как и любовь, предполагает, что на время горения в тебе возникает желание стирать его носки и рубашки.
Я бы посоветовала всем мужчинам проверять своих избранниц на любовь с помощью простенького теста: предложить Принцессе постирать в ручную пару-другую грязных, пропахших потом, заскорузлых его носков. Настоящую любовь этим не убить.
И вообще, самые лучшие жены получаются не из Принцесс на горошине, а из Золушек

Метки:  

Здравствуйте, будем знакомы:))

Четверг, 03 Марта 2011 г. 11:56 + в цитатник
 (466x699, 74Kb)
Всё перепуталось...
Все перепуталось во сне
В ночь с февраля на утро марта.
Пусть кто-то был не рад весне
В пылу сезонного азарта.
Лес ещё холодом дремуч,
Весь индевеет от мороза,
Но мартовский, веселый луч
Уже почуяла береза.
Река под толщею стекла
Бежит дорогою все той же
И в ожидании тепла
На проруби рябится дрожью.
И я пока стою в снегу
Одетой в валенок ногою,
Но трав колючесть на лугу
Уже предчувствую другою.
@Li (03.03.11)

УБИТЬ ЛЮБОВЬ

Понедельник, 28 Февраля 2011 г. 20:14 + в цитатник
В этом году меня пригласили поработать в одно медицинское учреждение. Когда приходишь в новый коллектив, как правило, привлекаешь всеобщее внимание. В этот раз я сразу познакомилась с молодым врачом, ему немногим больше тридцати. Он показался мне очень забавным.
Все началось с того, что во время разговора он остановился на одной прямой линии между мной и моей коллегой - преподавателем английского языка. Я смотрела на Наталью Алексеевну, а встретилась глазами с ним.
Он не смутился, не отвернулся, а взглянул на меня вызывающе и задал один единственный вопрос: «Что?» И мне пришлось оправдываться, хотя я ни в чем не была виновата.
После этого случаю я стала замечать на себе его пристальный взгляд, когда мы случайно сталкивались в коридорах или преподавательской.
Молодой человек в дальнейшем оказался очень разговорчивым и откровенным. Высказывался свободно на все темы, в том числе и запретные, без ложного стыда, даже несколько цинично, что, впрочем, вполне обычно для людей этой профессии.
Не помню, почему мы заговорили на ЭТУ тему. В аудитории помимо меня находилось еще несколько женщин, молодых и не очень. Возможно, их присутствие как-то спровоцировало молодого человека на откровенность.
- К тридцати годам, - рассуждал мой собеседник, - все возможные сексуальные опыты поставлены, этапы пройдены, коллекция женщин уже составлена, поэтому мужчину интересует не столько количество контактов, сколько качество отношений с женой, духовная близость, взаимопонимание… При грамотном обращении с супругой можно достичь нужных результатов гораздо проще, чем принято считать. Не возникает никакого желания искать кого-то на стороне, потому что рядом умная, чуткая, любящая женщина, которая без слов знает, что от нее требуется и как она себя должна вести… У мужчины нет необходимости лгать, изворачиваться, придумывать правдоподобные объяснения…
Между супругами возникает та гармония, которая позволяет им доверять друг другу, жить душа в душу, сохранять спокойствие и равновесие в семье... В такой атмосфере никакие бытовые сложности не имеют значения… Все проблемы разрешаются сами собой, легко и просто…

Я слушала его с открытым ртом, потому что впервые в жизни встретила такую мудрость и глубокомыслие в человеке столь молодом. Очень жаль, что подавляющее большинство мужчин до старости так и не познает этих простых истин и будет метаться по жизни в поисках новых встреч и сильных ощущений, теряя доверие своих жен , разрушая свою и чужие семьи, принося боль и страдание своим близким, убивая в них день за днем ЛЮБОВЬ.

Метки:  

УБИТЬ ЛЮБОВЬ

Понедельник, 28 Февраля 2011 г. 15:44 + в цитатник
 (372x500, 60Kb)
Как ни крути, женщины делятся на две категории:
1. Леди
2. Не леди или, как их в народе называют, «бляди»
Первые благородны по рождению и от природы наделены всевозможными достоинствами, которые украшают женщину. У них прекрасный вкус, отличные манеры, им присуще чувство меры. скромность, честность, верность, преданность, ответственность, неприступность…

Главное призвание и смысл жизни вторых ( «не леди») – получать от жизни наслаждение – блядовать.
Но чтобы выполнить свое предназначение, им необходима популярность, востребованность, реклама, в конце-то концов…
Как бы блядь ни маскировалась, ни притворялась, ни приспосабливалась, натура ее рано или поздно проявится в деталях, мелочах, поступках.
Окиньте внимательным взглядом улицу, и Вы сразу отличите «леди» от "не леди".
Блядь бросается в глаза яркой боевой раскраской, соответствующим оперением, развязным поведением… Особенно много таких красоток в социальных сетях. Здесь они как дома: активно участвуют во всякого рода фотосессиях и охотно демонстрируют свои прелести всем желающим.
Мужчины обращают на них внимание в первую очередь)
А как же: ведь для этого "не леди" и стараются!
Бляди нужен не просто мужчина, а самец со всеми удобствами, тачкой и большим кошельком.
Любовь для нее - дело второстепенное. Можно и без нее обойтись.
«Не леди» с удовольствием выходит замуж и даже детей рожает, но делает это, скорее, по традиции, чем сознательно. Так и живёт она до поры до времени, стараясь получать от жизни всё возможное и невозможное. И вот однажды… на ее горизонте появляется другой самец, более обеспеченный, тачка у него ещё круче, а денег в несколько раз больше…
Дальше вы все сами знаете))

Мужчин жаль, которые, как сорочата , летят на все блестящее, выбирают то, что само идет в руки.
Да и поделом им, раз не сумели отличить настоящее от подделки.

Только отчего мы потом удивляемся статистике, которая подсчитала. что у нас каждая вторая семья распадается.

Метки:  

УБИТЬ ЛЮБОВЬ

Воскресенье, 27 Февраля 2011 г. 04:41 + в цитатник
Страсть
миниатюра
Это была не любовь, а страсть, способная разрушить душу человека. Это была боль, тоска, мука, страдание, любовная зависимость, сродни алкоголизму или наркомании. Женщина была одержима этим недугом, ей было хорошо только тогда, когда предмет ее страсти обращал на нее внимание. Чтобы завоевать его расположение, бедняжка пускала в ход интриги, козни, предательство. «Он должен быть моим любой ценой!» - шептала она, и глаза ее наполнялись слезами.
Страсть ее была подобна узкому лучу света, который выхватывал из темноты лишь облик любимого – и ничего, кроме него. Ей казалось, что нет никого краше , обаятельнее, нежнее… Даже его пороки представлялись ей достоинствами. Рядом с ним она испытывала душевный подъем, а в его отсутствие впадала в депрессию и начинала писать стихи, полные отчаянья и тоски, полные воспоминаниями об их близости. В этих строчках она звала его в прошлое, заклинала, плакала, обещала исправиться, сделаться лучше, никогда не наступать на те же грабли и бог знает что еще. Она готова была бежать за ним на край света, нападала на предполагаемых соперниц, укоряя и упрекая их, потешалась над его выбором, высмеивая видимые ей недостатки ни о чем не помышляющих женщин, уничтожая их, как ей казалось, в глазах вожделенного мужчины.
«Роковая» встреча с ним была для нее началом новой эры. «Жизнь до него», в ее глазах, была прозябанием, лишенным всякого смысла. Она постоянно испытывала страх, что любимый может в один прекрасный момент испариться, уйти к другой, предать ее. Это делало ее подозрительной, нервной, невероятно мешало их отношениям, но изменить она ничего не могла.
А когда вдруг стало ясно, что усилия ее не приносят плодов, она решила мстить.
«Ах так, - думала она, когда у возлюбленного появлялась подруга, - ах так! Не доставайся же ты никому!» В ход шло все, даже черная магия, от которой она ждала наибольшего результата
Ее избранник испытывал сильнейший дискомфорт рядом с ней. Она не позволяла ему любить себя, стремилась заполнить все свободное пространство, вытесняя его, чтобы остаться в нем одной…навсегда. Судьба свела их и бросила в объятия друг другу, но не надолго.
Бедная женщина действительно была не в себе. Обладание предметом страсти стало для нее идеей - фикс. Это приносило ей самой немало страданий, но с болезнью трудно справиться без посторонней помощи, а страсть – это та же болезнь, которую надо лечить, иначе она как ржа разъест человека изнутри.
«Сумасшедшая, не моя», - говорил Он своей новой подруге, вспоминая время, потраченное на несостоявшуюся любовь.

Читает Александр Ноябрь
Прослушать запись Скачать файл

Метки:  

УБИТЬ ЛЮБОВЬ

Воскресенье, 27 Февраля 2011 г. 04:30 + в цитатник
Мне вдруг захотелось написать новеллу с названием "Убить любовь", но я не знаю, с чего начать... Помнишь, ты озвучил мою миниатюру «Страсть»? Она была навеяна твоей интерпретацией ваших взаимоотношений с Еленой…
Это на самом деле была та самая страсть, способная вдохнуть в тебя жизнь, вытащить из болота равнодушия, лишить рассудочности, сделать счастливым и целеустремленным.
Но… ты испугался) Мужчины отчего –то боятся сильных эмоций. Возможно, они не находят в себе сил и способностей ответить теми же глубокими и мощными чувствами на любовь женщины. Спасовав перед эти напором, они начинают озираться по сторонам в поисках спасения. И находят его в других женщинах, чувства которых еще только начинают разгораться и не достигли того накала, который может вновь испугать мужчину.

Ты помнишь свою первую любовь?
Зачем спрашивать? Конечно, помнишь!
Это та девочка из твоего класса с русыми волосами и голубыми глазами. На голове у нее все время красовался бант, точно под цвет глаз. Она сидела впереди на второй парте… А твое место все время было на «камчатке»: ты не любил учиться На занятия ходил со смешанным чувством неприязни и нетерпения. Слушать занудные лекции учителей было тошно. Зато наблюдать за поведением возлюбленной – сладко и томительно. Со своей парты ты видел только ее узкие худенькие плечи и огромный голубой бант над затылком Затаив дыхание, ты любовался прядями ее волос, скользящими из-под банта по тонкой шее, еще не зная, что, на взгляд японцев, затылок – весьма эрогенная зона, поэтому гейши приспускают сзади ворот кимоно., приоткрывая вожделенному взгляду самое сокровенное .
(продолжение следует)

Метки:  

УБИТЬ ЛЮБОВЬ

Воскресенье, 27 Февраля 2011 г. 04:09 + в цитатник
Попытка интервью

Саша Ноябрь: Я тут! какая любовь? первая?
Наталия Уралова: Да
Саша Ноябрь: Кто же был первой-то? Дай-ка вспомнить Не Лена ли ее звали?
Наталия Уралова: Ах-ха-ха-ха-ха-ах ! представляю!
Саша Ноябрь: Да, возможно это была она - Лена
Наталия Уралова: Когда это было?
Саша Ноябрь: Да, я учился с ней в одном классе. Тогда меня перевели из одной школы в другую, там я и познакомился с ней. Был я в седьмом классе. Вроде так
Наталия Уралова: Где ты сидел? На камчатке? А она?
Саша Ноябрь: Любил ее..мне нравилось проникать головой к ней под кофточку, и там я всегда встречал ее молочные прелести…Да..играл, вернее, учился общаться с женской грудью. Любил ее
Наталия Уралова: Какая она была? Блондинка? Брюнетка? Какую носила прическу?
Эй! Ты заснул или проник головой под кофточку? Ах-ха…
Саша Ноябрь: http://vkontakte.ru/id.............. Вот она
Наталия Уралова: Блондинка! я так и знала! У нее был голубой бант?
Саша Ноябрь: Нет, вроде
Наталия Уралова: Как все закончилось?
Саша Ноябрь: Мы расстались
Наталия Уралова: Вы просто окончили школу ? и все?
Саша Ноябрь: Да,. и все, просто расстались… Я встретил другую, она тоже кого-то встретила
Наталия Уралова: Да, так и бывает.. Ты встретил Иру?
Саша Ноябрь: Нет, Инну… а после Иру
Наталия Уралова: Ооооооооооооооооооооо ..Нет, Нину мы пропустим
Саша Ноябрь: Инну…Как пропустим?. с ней я впервые познал женское тело
Наталия Уралова: Хорошо, почему вы расстались с Инной?
Саша Ноябрь: Я испугался развитий отношений, о чем долгое время страдал
Наталия Уралова: Воооооооооооооооооооооооооооооооот! : Уррррра!!!
Саша Ноябрь: Я искал ее несколько лет, однажды я нашел ее и попросил меня простить
Наталия Уралова: Вооооооооооооооооооот! Это то самое - о чем я всегда знала
Саша Ноябрь: А ты говоришь - лишнее…Я боялся ее… я не знал, что мне нужно делать и убежал от нее, спрятался…
Наталия Уралова: ах-ха-ха-ха-ах
Саша Ноябрь: Я причинил ей боль.
Наталия Уралова: А нужно было жениться на ней
Саша Ноябрь: и это боль на протяжении многих лет знала, где я нахожусь и не оставляла меня в покое
Наталия Уралова: Где теперь Инна? Она счастлива?
Саша Ноябрь: Я ничего о ней не знаю. : Я не знаю ее фамилии… После той, последней, встречи, я выбросил номер ее телефона , записанного на клочке бумаги в сортир.
Наталия Уралова: это забавно: в сортир

Саша Ноябрь: да я испугался продолжения тогда у меня была Ира: и я не хотел ничего менять
Наталия Уралова: Это интересно: освободился от вины, смыв ее в унитаз:))
Саша Ноябрь: Интересная мысль, но было все совсем не так: я освободился от вины с прикосновением ее ко мне
Наталия Уралова: С прикосновением?
Саша Ноябрь: Да. она прикоснулась ко мне, взяла меня за руку. Я упал к ее ногам и извинился.
Наталия Уралова: И это тебя взволновало?
Саша Ноябрь: Да…
Саша Ноябрь: Не поверишь
Наталия Уралова: Поверю!
Саша Ноябрь: Я работал в переходе метро в палатке, продавал технику и батарейки. Инна, ходила часто по этому переходу, и часто останавливалась и просто смотрела на меня, тайно, украдкой, так продолжалось несколько месяцев, мы тогда не были знакомы
Но в конце концов она оставила свой номер телефона моему сменщику. Я позвонил, и наш роман завертелся
Наталия Уралова: Забавно
Саша Ноябрь: Да, она просто приходила и смотрела на меня. Надо же.. Это так трогательно. Пережить бы сейчас это снова, увидать ее взгляд…
Наталия Уралова: Ты поразил ее воображение, красавчик:))
Саша Ноябрь: Она подошла купить батарейки которые ей были вовсе не нужны, она глаз с меня не сводила, пока я выдавал ей батарейки и сдачу, она меня смущала, очень..
Наталия Уралова: :)) Ты тогда еще не бал испорчен женщинами
Саша Ноябрь: она была танцовщицей, стриптизершей… я так думал… а может быть, она была и не ей
Наталия Уралова: Где она это делала?
Саша Ноябрь: На мне она это делала, а я тогда кричал: Ты что, ты мне как сестра, брат мой!:) Я так смущался. Нда..
Наталия Уралова: Мне было интересно. Спасибо. Только я не поняла, почему ты так кричал? <<< ты что, ты мне как сестра, брат мой!
Саша Ноябрь: Боялся близости. Но эти слова на нее не действовали, а только заводили ее.. Нда....
Наталия Уралова: ах-ха-ха-ах-ах
 (495x500, 44Kb)

Метки:  

Аудио-запись: просто музыка

Суббота, 26 Февраля 2011 г. 05:50 + в цитатник
Прослушать Остановить
12 слушали
0 копий

[+ в свой плеер]


Цитата сообщения zelenvik

Впечатляет!

Цитата

Суббота, 26 Февраля 2011 г. 05:43 + в цитатник
Просмотреть видео
9 просмотров
Jean-Baptiste Valadie


Метки:  
Комментарии (0)

Якобы мой гороскоп:))

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:02 + в цитатник
СКОРПИОН (24 октября - 22 ноября)
Ваша стихия – вода
Ваша планета–покровитель – Марс
Ваша основная черта характера – управлять и добиваться
Ваш темперамент – скрыто – эмоциональный, огненно – водный
Ваша основа мировоззрения – воля к действию
Ваш девиз – "я вожделею", "я алчу", "я творю"
Ваш цвет – темно–красный, желтый


Символическое изображение вашего знака – двойной знак Овна. Это трансформация энергии в мире физическом и энергетическом, позволяющая сконцентрировать ее в виде жала или стрелы для проявления в мире духовном, мире общечеловеческих знаний. Стрела в символе Скорпиона – это жало пчелы и зуб змеи, тайное оружие или лекарство, которое меняет состояние организма, сознание и восприятие. Сила духовного Скорпиона направлена на разрушение иллюзий.

СКОРПИОН - САМЫЙ РЕШИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ЗОДИАКА
Ваш знак – знак любви и смерти, сильно влияющий на других. Знак Воды – неистовый, ночной, молчаливый, изворотливый, плодовитый, контрастный, темпераментный, очень привлекательный, но жестокий. Девиз: "Песнь любви на поле битвы". Управляется Марсом находится под влиянием Плутона, самой новой из планет. Обладает огромной сопротивляемостью, и, как Феникс может воскресать из пепла.

Над вами властвуют два качества Марса: эротизм и агрессивность. Этот тип живет в полную силу с чередованием успехов с неуспехами. Сухой и знойный, Марс придает вам упрямство и вспыльчивость, воинственность и энергию, любовь к спорам и волю к победе. Вы – это драма, страсть, тайна, индивидуализм, бунт. Плутон символизирует глубину души.

Ваша личность– это изменчивое сочетание антагонистических сил. Дух и плоть постоянно борются между собой, и поэтому вы иногда кажетесь дьяволом, а иногда, святым и даже Богом. В вас уживаются гордость, жесткость, дипломатичность и ловкость. Это продукт интеллекта и страсти одновременно.

Вы часто бываете в состоянии раздражения, но свой яд вы направляете на себя. Вы боретесь, страдаете, самоуничтожаетесь и вновь возрождаетесь. Первая трудность для вас – это жизнь. С первого взгляда, у вас есть все для жизни: активность, живость, сила, но из–за раздражительности характера у вас много врагов.

Вы с сильной волей, настолько сильной, что она переходит в агрессивность и создает много препятствий на вашем пути к успеху. Вы борютесь за успех в жизни с гораздо большей энергией, чем все другие знаки вместе взятые. Однако, хотя многие из вас и хотят преуспеть в жизни, только немногим это удается, так как, прежде всего вам нужно победить в борьбе с самим собой. Только тогда вы достигнете того, чего хотите.

Вы наделены комплексом супермена, позволяющим вам работать в экстремальных условиях. Вы знаете, чего хотите. Суть вашей натуры – решительность. Вооруженный для жизни, умеете защищаться, не боитесь атаковать. Благодаря твердой воле и настойчивости каждое дело выполняете с невероятным упорством, пока окончательно не поймете и не освоите его. В сильной воле, решительности, умении ориентироваться в самых сложных ситуациях, щедрости, широте натуры и готовности защитить слабого проявляется влияние планет Марс и Плутон.

У вас острый, критический, едкий и язвительный ум. Вы обладаете сверхъестественной способностью анализировать практически все, добираться до сущности любого явления. Никогда не ищите спасения в иллюзиях, быстро находите слабую точку в человеке или ситуации. У них хорошая память, учение для них – радость.

Вы очень часто остаетесь непонятыми, потому что не умеете выразить себя. Вы молчаливы и скрытны, хотите достичь своих целей самостоятельно, не посвящая других в свои дела. В вас есть нечто неуловимое и загадочное, тайна непроницаемая и недоступная. Даже тогда, когда вы кажетесь искренними, вы замкнуты и насторожены. Вы не можете расстаться с ощущением, что вам постоянно угрожают. Поэтому вы воздвигаете целую систему защит. Когда же на вас действительно нападают, гнев ваш по истине страшен.

В своих отношениях с людьми вы проявляете порядочность и честность, но редко привязываетесьпо-настоящему. Окружающие любят вас или ненавидят, но не остаются равнодушными. Вы индивидуалист, которому очень дорога его независимость. Бунтуете при любом принуждении, непокорны до анархизма, если вам противоречат. Презираете общественное мнение и обычаи.

Ваш характер не меняется. Доволны сами собой, не взирая на внешние перемены. Ваши решения бесповоротны.

Социальное поведение очень зависит от испытываемых симпатий или антипатий; ваша реакция связана непосредственно с вашими положительными или отрицательными ощущениями. И, хотя внешне вы выглядите холодными и флегматичными, для вас характерны страстные чувства во всем и, прежде всего, в любви.

Велико ваше влияние на другие знаки. Вы проникаете в души других с одного взгляда, хотя и не стремитесь пленить. Обладаете сильной и требовательной чувствительностью. Осуществление чувственных желаний загадочным образом вас освобождает, успокаивает и возвышает.

Как правило, вы обладаете интуицией, глубоко чувствуют природу, способны проводить в жизнь оригинальные проекты. Любите философствовать о проблемах бытия. Для вас большой интерес представляют загадочные и таинственные явления в физическом мире, законы Природы, тайны рождения и смерти, сексуальные отношения, психоанализ. Для вас характерно стремление к познанию себя, других, управлению ситуацией с минимальным физическим и энергетическим воздействием, вызов Природе и попытки изменить предопределенный порядок событий.

В молодости вы делаете много ошибок из–за того, что ваша чрезмерная агрессивность не позволяет вам задуматься и заглянуть внутрь себя. Только гораздо позже вы начинаете получать от жизни то, что не получили в юности.

Вы обладаете высокой работоспособностью, и эти качества часто реализуются в интеллектуальном, научном и художественном творчестве. Вы очень прилежны, трудолюбивы и упорны и обладаете врожденной тягой, неподдельным интересом и незаурядными способностями к научным изысканиям. Вы любите сложную работу, требующую много сил и воображения, мужества и воли.

Вы великолепный врач-диагност или хирург, блестящий следователь или адвокат, талантливый полководец и государственный деятель.

У вас превосходно сбалансированы разум и эмоции, и если вы высокоинтеллектуальны, то вы можете быть философом и заниматься поисками смысла жизни.

Здоровье находится целиком в вашей власти. Вы можете как разрушить себя горестными и злобными думами и пренебрежением к опасности, так и исцелить, собрать воедино сильную волю. Жизненные силы, дарованные вам от рождения, огромны. Не доверяете докторам, стараетесь не замечать своих болезней. Терпеливы и выносливы, обладаете высокой сопротивляемостью к болезням. Среди вас много долгожителей.

Женщины-Скорпионы активны, горды, работоспособны, требовательны, любопытны, раздражительны, способны на доброту.

Исследователи и наблюдатели, завистливы, ироничны и противоречивы. Их легко взволновать. Склонны к магнетизму, иногда ясновидцы, умеют умерять свои химерические планы и конструктивно использовать свою волю. Любят борьбу, никогда не падают духом, преодолевая трудности. Среди них можно встретить тип "роковой" женщины.

Вы обычно имеете большую семью, но с трудом поддерживаете человеческие отношения. Властные собственники, вы гнете свою линию и в воспитании детей верны себе, гордитесь своими детьми. Безграничное честолюбие передается потомству. Матерям часто не хватает мягкости и терпения.

Взаимоотношения знаков: благоприятны союзы с РЫБАМИ, КОЗЕРОГОМ, ДЕВОЙ, РАКОМ. Союз с ВОДОЛЕЕМ, ЛЬВОМ, ОВНОМ приносит несчастье. Большое притяжение, существующее между СКОРПИОНОМ и ОВНОМ, недостаточно для того, чтобы избежать конфликтов из–за агрессивности обоих знаков. СКОРПИОН И ТЕЛЕЦ похожи друг на друга своей темпераментностью и собственническим характером. Это порождает между ними ссоры. Однако дети от этого брака красивы и талантливы. С БЛИЗНЕЦАМИ духовная физическая гармония, но отношения весьма затруднены собственническим характером СКОРПИОНА и непостоянством БЛИЗНЕЦОВ. Между РАКОМ и СКОРПИОНОМ может возникнуть длительный и счастливый союз, так как РАК умеет создать атмосферу интимности, сердечности, необходимую для СКОРПИОНА. Несмотря на то, что знак СКОРПИОНА сильно притягивается знаком ЛЬВА и между ними существует физическая гармония, союз обречен на гибель. Между СКОРПИОНОМ и знаком ВЕСОВ рекомендуется сотрудничество в работе, но не брак. Легкий характер ВЕСОВ не по нраву СКОРПИОНУ, а ВЕСЫ боятся слишком страстного его характера. СКОРПИОН и ДЕВА могут образовать крепкий и счастливый союз, дополняя друг друга. Союз между СКОРПИОНОМ и ВОДОЛЕЕМ вначале часто портят ссоры, а затем, если все уладится, союз может оказаться счастливым. Впрочем, несколько холодный темперамент ВОДОЛЕЯ не очень подходит СКОРПИОНУ. Со знаком РЫБ союз благоприятен во всех отношениях. Надо только, чтобы СКОРПИОН не оскорблял чувство справедливости и тонкости РЫБ.

Метки:  

Разговорчики (между нами - девочками)

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 17:03 + в цитатник
Наталия Уралова: Я это так представляю:
Стоит на берегу могучий утес и смотрит на маленькую глупую волну, которая то уйдет от него далеко в море и смотрит на утес со стороны, как он будет реагировать, а то со всего разбегу ка- а-а- ак врежется в него
Но толку та что? Он как стоял, так и стоит на месте
Наталия Никифорова: Смеюсь
Наталия Уралова: Это у волны все ежеминутно меняется
Наталия Никифорова: Точно про меня! Но мне кажется, что и у скалы меняется... но на самом деле скала не меняется...

Наталия Никифорова: И что делать?
Наталия Уралова: Да ничего! Дождись штиля и изнасилуй его
Наталия Никифорова: От него всё зависит значит?
Наталия Уралова: Все зависит от ситуации
Наталия Никифорова: катаюсь от смеха! изнасиловать?
Наталия Уралова: Ага
Наталия Никифорова: Мне же нельзя........
Наталия Уралова: Так есть много способов
Наталия Уралова: Например, минет, а моя приятельница делала это руками
А еще одна купила резиновое влагалище. Главное, побольше воображения
Наталия Никифорова: Я уже ржу немогу

Наталия Уралова: А еще одна… Третья за измену защелкнула на члене замок, а ключ выбросила в речку
Пришлось везти к врачу на скорой. Врач - а эту историю мне рассказывал мой друг врач - почесал в затылке и решил, что надо пилить. Нашли в слесарке больницы ножовку по металлу и стали пилить. Пилят-пилят, а замок от нагревается
Наталия Никифорова: ааааааааааааааа
Наталия Уралова: Что ж делать? Больной орет: ГОРЯЧО
Наталия Никифорова: В холодную воду
Наталия Уралова: Тут Юрка - так врача зовут - приглашает санитара, они берут в ординаторской чайник , наполняют его водой со льдом, и санитар начинает поливать замок. Юрка всю ночь пилил этот замок по очереди с санитаром.: он оказался из какой то сверх прочной стали. Они даже хотели пригласить сварку сначала

Наталия Никифорова: катаюсь уже от смеха. И что потом, он на неё обиделся?
Наталия Уралова: Не знаю! Юрка не рассказывал
Наталия Никифорова: Так мне что? капитану на член замок повесить?

Наталия Уралова: Зачем замок? Привяжи бантик
Наталия Никифорова: ааааааааааааа… точно… привяжу к своей ноге
Наталия Уралова: У меня был один кавалер, который вынимал у меня сережку из уха и САМ застегивал ее у себя на члене
Наталия Никифорова: Зачем ему это?
Наталия Уралова: Это для усиления ощущений
Наталия Уралова: Сейчас есть презервативы со всякими прибабахами: щеточками, шариками, и т.д
Наталия Никифорова: Но мне хочется, чтоб всё красиво было, сказочно красиво
Наталия Уралова: Чем женщина изобретательнее, тем она больше нравится мужчине:))

Наталия Уралова: Сережку тоже можно прицепить красиво, она ведь
а) золотая ;: б) шариком … Кстати, мужик с замком потом отомстил жене: через месяц ее привезли с кактусом во влагалище
Наталия Никифорова: Жуть
Наталия Уралова: Это не так страшно, как кажется:)) Просто достать его оттуда сложно

( Моей собеседнице предстоит тяжелая и болезненная операция на половых органах, которой она панически боится. Чтобы отвлечь ее от неприятных мыслей, провожу с ней психотерапию:))

Метки:  

Разговорчики

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 16:52 + в цитатник
Сначала стихи
Александр Ноябрь:
аххх... Они замечательные… - проплыла мысль. Рука словно в кошачьем раю, опьяненная русыми, местами седыми, подвитыми волосами. Я не пожалел и второй руки, погрузил в наслажденье. Лоснится отросшая грива...
"Двенадцать лет прошло. Он снова с сердцем вляпался в любовь.
Двенадцать лет прошло, а кровь бродила.
Двенадцать лет пройдут - еще, на сердце сахарная кровь, кипит, нутро бурлило…
Двенадцать лет собачий нрав, не прекращает, лижет боли горечь!
Через двенадцать лет, любовь опять курок взведет, - десятка, снайпер, полночь!..”

Это специальное для Летней:
А. Ноябрь (21-02-2011 14:06)
Я люблю тебя!
А. Ноябрь (21-02-2011 14:07)
Мы знаем многое, и ничто не сможет разрушить нас, не забывай этого.
А. Ноябрь (21-02-2011 14:08)
Ли! Не волнуйся, прошу тебя! Все бедет хорошо! Обещаю.. Твой А.Н

Из чего же они все-таки сделаны

Среда, 16 Февраля 2011 г. 20:15 + в цитатник
 (200x200, 12Kb)


Наталия Уралова

Просил приятель мой стишат
Посочинять для дочки,.
Да только вот поэт Маршак
давно расставил точки.
Из чего только сделаны девочки?
Из чего только сделаны девочки?
Из конфет и пирожных,
Из сластей всевозможных,
Вот из этого сделаны девочки.

Маршак был, очевидно, прав.
Но нынче все иначе:
У девочек другой состав,
У мальчиков тем паче.
из чего только сделаны мальчики?
Из чего только сделаны мальчики?
Из колючек, ракушек
И зеленых лягушек,
Вот из этого сделаны мальчики.

Не соглашусь-ка с Маршаком,
Пусть он простит нахалку,
Вот я, склонившись над стишком,
В него внесла поправку.

Из чего только сделаны мальчики?
Сделаны мальчишки
Из колючей шишки,
Из спиц велосипедных,
Из слов ужасно вредных,
Из клюшек и мячей,
Из гаечных ключей,
Из горькой кочерыжки,
И фиги из подмышки.

Из чего только сделаны девочки?
Сделаны девчонки
Из материй тонких:
Из музыки и танцев,
Из Барби в школьном ранце,
Из бантиков, нарядов,
Печенья, шоколада,
Из слезок и капризов,
Ну, и других сюрпризов

Вот из этого сделаны девочки.
Вот из этого сделаны мальчики.
@Li

Метки:  

C Днем Святого Валентина:)))

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 00:42 + в цитатник


Читает Александр Ноябрь:))

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 15:31 + в цитатник
Кирюха 5004 (462x699, 292 Kb)
Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перушки! какой носок!
И верно ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,
При красоте такой, и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!»

Прослушать запись Скачать файл

Сакральная природа:))

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 15:17 + в цитатник
 (130x117, 7Kb)
Читает Александр Ноябрь:))


Прослушать запись Скачать файл
Прослушать запись Скачать файл


Поиск сообщений в Лия_Уралова
Страницы: 4 [3] 2 1 Календарь