-Музыка

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Создание аватар Создание аватарСервис для создания аватар в режиме онлайн. Позволяет вырезать из большой фотографии свою мордочку и сделать из неё аватару :) Есть возможность сразу же установить аватару в качестве своей основной.
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.11.2010
Записей: 510
Комментариев: 85
Написано: 655

Серия сообщений "Травник":

Выбрана рубрика Травник.


Вложенные рубрики: Я(0), Ю(0), Э(0), Щ(0), Ш(0), Ч(1), Ц(1), Х(0), Ф(1), У(0), Т(0), С(0), Р(0), П(0), О(0), Н(0), М(0), Л(0), К(0), И(0), З(0), Ж(0), Е(0), Д(0), Г(1), В(0), Б(1), А(15)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор и Сатира(92), Эзотерика(5), ЦИТАТЫ СОВРЕМЕННИКОВ(4), Фото(92), Уроки(0), Резонанс(22), Полезности(11), Опрос(4), Обсуждения(18), Обзор(47), Новости(83), Наука и Искуство(22), мысли вслух Михаил БЕК(3), Музыка(24), Мировое правительство(16), Любимые Стихи(11), Красота и здоровье(12), Интересности(2), Игры(6), Вопросы и Ответы(3), Вкусные Рецепты(6), Видео(208), авто(15), (0)

Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:00 + в цитатник

Авран лекарственный

Gratiola officinalis

Применяется надземная часть. Растение ядовито!

Наружно траву применяют при стойких кожных сыпях, чесотке и кожном зуде. Приготавливают настой для компрессов – 2 чайных ложки измельченного сырья на стакан кипятка.

В болгарской народной медицине горячий настой аврана рекомендуется как сильнодействующее



Метки:  

Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:01 + в цитатник

Адонис (горицвет, черногорка)

Adonis vernalis

Используется надземная часть с цветками. Растение ядовито!

Применять в виде горячего настоя: 2 столовые ложки измельченного сырья заливают стаканом кипятка и после остывания процеживают. Принимать по 2-3 столовых ложки в день.

 Прописывают его при функциональных и органических заболеваниях сердца (сердечная

 


Метки:  

Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:06 + в цитатник

Аир тростниковый

Acorus calamus

Используется корневище. Горячий настой корневища рекомендуют принимать при ахилии желудка, желудочных и кишечных коликах, поносах, повышенной кислотности: чайную ложку измельченного корневища заливают стаканом кипятка и дают остыть. В день выпивать до 2 стаканов настоя за 30 минут до еды.

При труднозаживающих ранах и фурункулах применяют порошок из корневища аира для присыпки.

При истерии, ипохондрии, желудочных коликах применяют эфирное масло (1-2 капли на кусочек сахара).


Метки:  

Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:10 + в цитатник

Айва

Cydonia oblonga

Используют семена плодов. Слизь, получаемая при заливании целых семян айвы водой(5:100), представляет содой эффективное мягчительное средство при воспалениях дыхательных и пищеварительных органов и кожи (при бронхитах, гастроэнтеритах, при обожженной и потрескавшейся коже).


Метки:  

Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:12 + в цитатник

Акация белая

Robinia pseudoacacia

Используется кора молодых ветвей и нераспустившиеся цветки.

Настой из цветков акации применяют как жаропонижающее и отхаркивающее средство. Кору в виде горячего настоя прописывают при расстройствах желудка и повышенной кислотности в малых дозах:1/2 чайной ложки измельченной коры на 2 стакана кипятка (доза на 2 дня, а при хорошей переносимости – на 1 день)


Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:20 + в цитатник

Аконит ядовитый (борец)

Aconitum  napellus

Используется корневые клубни. Растение ядовито!

Применяется в виде настойки как болеутоляющее средство при сильных болях (невралгия тройничного нерва, ревматические боли в мышцах и суставах, простудные заболевания). Это хорошо действующее средство, но опасно из-за токсичности. Применяется под наблюдение врача.

В болгарской народной медицине применяются водные вытяжки из листьев и клубней для приготовления припарок при ревматизме, ишиасе и злокачественных опухолях.


Метки:  

Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:22 + в цитатник

 Алое древовидное

 Aloe ardorescens

Сок алоэ из свежих листьев обладает бактерицидным действием. При хронических гастритах, запорах, язве желудка, для улучшения аппетита и повышения сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям применяется сок алоэ сразу после его получения, за полчаса до еды по 5 – 10 мл 2 – 3 раза в день.

Сок алоэ применяется также при невралгиях, головных болях, а с медом и салом – для лечения туберкулеза.

Для лечения кожи от лучевой болезни приготавливается эмульсия. Листья выдерживаются в темноте при температуре 6-8С в течение 12 суток, отжимается сок и смешивается с  касторовым и эвкалиптовым маслами.

От запоров: 150 г листьев алоэ (без колючек) размельчить руками и залить 300г горячего меда, но не доведенного до кипения. Настаивать сутки, затем разогреть, процедить и принимать по 5 – 10 г утром за 1 час до еды.


Метки:  

Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:26 + в цитатник

Алтей лекарственный

Althease officinalis

Используют корни второго года растения без коры.

Приготовление настоя: столовая ложка измельченного корня на стакан холодной воды, через час процедить, можно добавить сахара или меда.

При воспалении слизистых оболочек дыхательных путей, при кашле, коклюше, при воспалении мочеполовых органов, кишечника, при язве желудка, поносах, дизентерии принимать настой каждые два часа по столовой ложке.

При воспалении слизистой глаз и кожи делают компрессы из холодного настоя.

При воспалении десен, миндалин и зева назначают полоскание из горячего настоя.


Метки:  

Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:32 + в цитатник

Альпийская фиалка (цикламен)

Cyclamen europaeum

Используют клубни. Растение ядовито!

Рекомендуется при нарушениях менструаций и связанных с ними нервных расстройствах, при невралгии, нарушениях пищеварения, метеоризме, ревматизме.

Применяют горячий настой  - 1 столовая ложка нарезанных клубней на 2 стакана воды (дозы на 2 дня) или спиртовую настойку – 1 г сырья на 10 г спирта 70, по 30 – 40 капель 2 – 3 раза в день.


Метки:  

Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:35 + в цитатник

Анис дикий

Pimpinella anisum

Используют корень.

Приготовление настоя: чайная ложка измельченного корня на стакан холодной воды, настаивать 8 часов, затем слить воду через марлю и в то же самое сырье залить кипяток, через 10 минут процедить и соединить вместе настой  и вытяжку, добавив столовую ложку меда.

При кашле, охрипшем голосе, катаре дыхательных путей, астме, а так же при заболеваниях почек и мочевого пузыря, пищеварительных органов вышеприготовленный настой выпивают за день глотками.

Настой также действует мочегонно и потогонно, поэтому применяется успешно при подагре и ревматизме.

Вытяжку для полоскания приготовляют таким же способом, но для этого берут вдвое больше количество сырья.

В болгарской народной медицине отвар из корней аниса применяется и для лечения воспалений глаз (для примочек), а кашица из сваренного корня для припарок при фурункулах и отеках.


Метки:  

Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:37 + в цитатник

Анис обыкновенный

Pimpinella anisum

Используют зрелые плоды.

Горячий настой из измельченных плодов (анисовый чай) применяют как отхаркивающее средство при простудных заболевания, улучшающее пищеварение, жаропонижающее, увеличивающее количество молока у кормящих матерей, от запоров и как мочегонное. Кроме того, применяют в качестве противовоспалительного средства при заболевании почек и мочевого пузыря, при камнях и песке в мочевых органах.

Приготовление настоя: ½ - 2 чайных ложки измельченных плодов на стакан кипятка; настаивать 15 минут, процедить. Выпить за день глотками.


Метки:  

Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:38 + в цитатник

Арбуз

Citrullus lanatus

Используется как сильное мочегонное и жаропонижающее средство.

Зеленая корка арбуза в сыром или сушеном виде улучшает состояние кишечника при колите, особенно у детей.

Вымыть арбуз и счистить острым ножом поверхность слой (цедру), высушить и хранить в картонной коробке. Употреблять по 5 г 3 раза в день до еды, запивая медовой водой.


Метки:  

Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:40 + в цитатник

Арника горная

 Arnica Montana

Используются цветковые корзинки без цветоложа.

Для заживления ран, карбункулов, фурункулов и абсцессов, как кровоостанавливающее средство при кровотечениях из носа и матки применяется настой из трех столовых ложек цветков на 1,5 стакана кипятка для компресса и примочек.

При стенокардии и сердечной слабости, для расширения венозных сосудов, понижения уровня холестерина в крови, а также для оказания желчегонного действия применяют внутрь настой из ложки цветков на стакан кипятка (суточная доза).


Метки:  

Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:42 + в цитатник

Аронник пятнистый

Arum maculatum

Собирают свежие клубни до развития листьев. Растение ядовито!

Рекомендуется при простудных заболеваниях, хроническом бронхиальном катаре. Как желудочное средство при гастрите, повышенной кислотности, отрыжке, коликах в желудке; при наличии песка и камней в почках и мочевом пузыре, геморрое и заболеваниях печени.

Применяется холодный настой: чайную ложку измельченных клубней на стакан холодной воды настаивать в течение 8 часов, затем процедить (доза на 1 день).


Метки:  

Народная медицина и траволечение

Дневник

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 15:44 + в цитатник

Астрагал шерстистоцветковый

Astragalus dasyanthus

Используется надземная часть растения.

Обладает седативными свойствами и понижает артериальное давление, расширяет коронарные сосуды и сосуды почек, усиливает диурез. Назначают астрагал в начальной стадии гипертонической болезни и при хронической сердечнососудистой недостаточности со склонностью к спазму коронарных сосудов.

Применяют настой: 20 г травы на 200 мл воды (кипятка), принимать по столовой ложке 3-6 раз в день.


Метки:  

 Страницы: [1]