-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в malaxitanya

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.06.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 3740

Серия сообщений "*СУМКИ ФУРОШИКИ":
Часть 1 - Фурошики
Часть 2 - Стильные сумки … из платка
Часть 3 - Варианты складывания фурошики
Часть 4 - Фурошики-японские узелки

Выбрана рубрика *СУМКИ ФУРОШИКИ.


Другие рубрики в этом дневнике: на др(3), *ШИТЬЕ(18), *ШАРФЫ_БАНТЫ(75), *ШАПКИ_ПАНАМКИ_БЕРЕТЫ(278), *ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ,БУМАГИ(27), *ХУДЕЙ ВКУСНО(22), *Фильмы(1), *УЮТНЫЙ ДОМ(91), *С САЙТА МИНЧАНКА(2), *РЕЦЕПТЫ(517), *РАЗВИВАЛКИ(57), *ПРИЧЕСКИ(15), *ПОДЕЛКИ(58), *ОФОРМЛЕНИЕ ДНЕВНИКОВ(1), *ОФОРМЛЕНИЕ ГОРЛОВИНЫ,РУКАВА(11), *ОТКРЫТКИ(9), *ОГОРОД(67), *НОВЫЙ ГОД(138), *МУЗОНЧИК(1), *МОИ РАБОТЫ(31), *МИССОНИ УЗОРЫ(15), *ЛЕНТОЧНОЕ КРУЖЕВО(16), *КРЮЧОК_МОТИВЫ_УЗОРЫ_ЦВЕТЫ(343), *КРЮЧОК_КОРЗИНОЧКИ(14), *КРЮЧОК_ВЯЗАНАЯ ОБУВЬ(54), *КРЮЧОК(375), *КРАСОТА - СТРАШНАЯ СИЛА(24), *КОРОБОЧКИ, яРЛЫЧКИ(57), *КАРТИНКИ(2), *ИДЕИ********(21), *ИГРУШКИ_КРЮЧКОМ(198), *ДРУГОЕ(66), *ДЕКУПАЖ(2), *ВЯЗАНИЕ_ОДЕЖДА(700), *ВЫШИВКА(16), *ВСЕ О ЦВЕТЕ(6)

Фурошики

Понедельник, 24 Марта 2014 г. 09:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Nataly_Nataliya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фурошики

FUROSHIKI - переводится как "банный коврик" Это квадратный кусок ткани, который использовался для заворачивания и переноски предметов любых форм и размеров.

Furoshiki

Читать далее...

Стильные сумки … из платка

Понедельник, 24 Марта 2014 г. 09:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

Стильные сумки … из платка

Сумка из платка

В шкафу скопилось много шелковых платков, вам они нравятся, но носите вы их нечасто. Если так, то сумочки из платков - как раз для вас! Носить их можно с летними платьями, сарафанами и джинсами. Главное, правильно подобрать платок в тон наряду.

Для того чтобы сделать сумку, понадобятся деревянные ручки. Купить их можно в магазине рукоделия. Сумку можно сделать не только из платка, но и из отреза плотной ткани, например атласа. В качестве ручек можно использовать также и старые крупные бусы.

 

Сумка из платка

Кто бы мог подумать, что сумки-узелки из отреза полотна, бессменный атрибут путешественников в давние времена, станут модным хитом. Сегодня их можно встретить в коллекциях многих дизайнеров, в том числе и у Gucci. Сумка именно этой фирмы в 60-е годы приобрела во всем мире популярность благодаря Жаклин Кеннеди.

Дамская сумочка из платка

Возьмите платок (50x50 см) и бамбуковые ручки. Два конца платка проденьте в кольцо и вытяните их справа и слева.

Сумка из платка

Соедините концы с лицевой стороны платка и завяжите красивым объемным узлом.

Сумка из платка

Проделайте шаги 1 и 2, чтобы закрепить второе кольцо. Загните боковые стороны платка вовнутрь, чтобы сумка получилась объемной.

Читать далее...

Варианты складывания фурошики

Понедельник, 24 Марта 2014 г. 09:43 + в цитатник
Это цитата сообщения luzik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В Японии существует такое явление, как фуросики (風呂敷 - "банный коврик"). Это способ заворачивания различных предметов (в том числе и подарков) в квадратные разноцветные куски материи.
Почему "банный коврик"? Помимо чистого кимоно японцы приносили в баню коврик, на котором стояли, пока переодевались, после чего в него заворачивали грязную одежду. Так коврик преобразовался в сумку.
Первоначально для изготовления фуросики использовали абсолютно любые ткани, но уже в эпоху Эдо (1603 - 1867 гг.), что в общем-то понятно и вполне последовательно, тот или иной цвет и та или иная ткань могли означать принадлежность хозяина фуросики к аристократическим кровям.
Со временем большинство фуросики стали изготовляться из хлопковых тканей. Сейчас же пользуются спросом хлопок, шелк и смешанные ткани. Обычно сторона куска ткани составляет примерно от 40 до 80 см в зависимости от нужд:
Фуросико незаменимо, если вы озадачены проблемой экологии, т.к. такой платок-сумка в любой момент заменит вам полиэтиленовые пакеты для покупок. Весит такой платок 50-100 граммов, места практически не занимает, а выдерживает при переноске до 10-15 кг. При этом получившаяся сумка всегда выглядит ярко и необычно.(В России раньше тоже "узелок" был)
 
Фурошики чаще всего используют для упаковки подарков - для этого японцы изобрели массу декоративных узлов и способов сворачивания.
Также фурошики используется в качестве сумки, для переноски вещей. Его удобно свернуть и носить с собой, на случай непредвиденных покупок (или находок ;)). А некоторым так нравится, что они носят его постоянно, вместо обычной сумочки!
45х45, 50х50 - удобный универсальный размер для подарочной упаковки.
90х90 - удобный размер для переноски вещей, незаменим для способа завязывания "рюкзак"
75x75 - хватит для сумки на кольцах.

по клику увеличиваются 

 
как сделать узелки

http://hand-made-grana.ucoz.ru


Фурошики-японские узелки

Понедельник, 24 Марта 2014 г. 10:04 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фурошики –  это особая техника завязывания  и  складывания  квадратного куска ткани различных размеров для обертывания предметов, которую изобрели Японии .

istoriya-furoshiki (400x400, 47Kb)

Фурошики  дословно с японского переводиться как «коврик для бани».

В древности в японских банях использовали коврик-шики, в который после банных процедур заворачивали мокрое кимоно

Со временем коврик-шики для бани превратился в сумку

Благодаря фурошики можно  легко завернуть в кусок ткани  и перенести любой предмет , практически, любых размеров и форм,а так же изготовить  оригинальные аксессуары и упаковать подарки.

Ткань принимает форму предмета, который вы заворачиваете, а ручки позволяют легко перенести груз,а подарок, завернутый не в жесткую бумагу, а в мягкую, многослойную ткань, приобретает особую выразительность
ddebdaf942ca (500x500, 96Kb)

Сегодня фурошики — это не только техника создания сумок вязанием узелков из ткани, но и целая культура

дальше


 Страницы: [1]