-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Пятница, 26 Сентября 2008 г. 10:17 + в цитатник
 (150x239, 8Kb)Элизабет Джордж, "Преследование праведного грешника"
(In Pursuit of the Proper Sinner)
Серия: Королева детектива
Издательства "Эксмо", "Домино", 2008 г.
Твердый переплет, 896 стр.

От издателя: "В доисторическом каменном круге посреди дербиширских пустошей найдены тела юноши и девушки, погибших насильственной смертью. Расследование поручено инспектору Томасу Линли. Это дело обещает стать одним из самых трудных в его карьере, поскольку в числе подозреваемых - отец девушки, бывший сотрудник секретного отдела Скотленд-Ярда и бывший наставник Линли, которому он прежде всецело доверял. Барбара Хейверс, работающая в Лондоне с одной из версий, начинает собирать информацию по второй жертве, и эти изыскания приводят ее к совершенно ошеломляющим результатам..."

Этот роман является непосредственным продолжением другого романа писательницы, который был издан "Иностранкой" в серии "Лекарство от скуки" - "Обман": http://www.liveinternet.ru/users/852233/post50296823/ Поскольку последний роман мне понравился, то "Преследование праведного грешника" я покупала сознательно и не ошиблась. Достаточно светлая - для Э.Джордж просто-таки необыкновенно спокойная, - книга: нет ни особо мрачных описаний, ни неизлечимых болезней, которые порой создают совсем уж невыносимую атмосферу в книгах писательницы, ни психологических извращений, если к таковым не причислять садо-мазохистские предпочтения некоторых видных представителей английского общества, но, к счастью, описаниями человеческих пороков Э.Джордж в этой книге особо не злоупотребляет.
Но не все так просто: складывается впечатление, что писательнице платят даже не построчно, а побуквенно, т.е. чем больше слов в тексте, тем больше ее гонорар. Ничем другим не могу объяснить излишнюю затянутость романа и введение огромного числа персонажей, которых вполне можно сократить наполовину без какого-либо заметного ущерба для сюжета. Книга читается с интересом, но искусственная раздутость видна почти с первых страниц и лишние персонажи вычисляются сразу, и отвлекают внимание, что вызывает некоторую досаду на протяжении чтения всего романа.
И еще: с начала и почти до самого конца своей излишней прямолинейностью и черствостью раздражает инспектор Линли, но все претензии к Э.Джордж, которая вдруг решила заморозить сердце и душу своему любимому герою. Но уже когда читала "Преследование праведного грешника", увидела новый роман Джордж (о нем сейчас много говорят) и узнала, что писательница решилась на убийство леди Хелен и посмотрела на Линли по-другому, уже зная, что по зловещей милости автора ожидает его впереди...
На мой взгляд, "Обман" и "Преследование праведного грешника" - это отличная дилогия, которую образуют два удачных романа Э.Джордж. Не шедевры - просто хорошие, добротно написанные книги.
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

AMG-F1   обратиться по имени Пятница, 26 Сентября 2008 г. 16:44 (ссылка)
Где ты находишь время читать книжки по 500 стр )))
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Пятница, 26 Сентября 2008 г. 18:57 (ссылка)
Исходное сообщение AMG-F1
Где ты находишь время читать книжки по 500 стр )))


AMG-F1
, говорю абсолютно честно - за счет ночного сна. Читаю до 1-2-х, оставляя себе несколько часов на сон, поскольку утром надо вставать рано. Бывают периоды, когда читать совсем не хочется, а бывает вот как сейчас - книга за книгой.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку