-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: память

Среда, 23 Апреля 2008 г. 12:16 + в цитатник
Читаю сейчас одну из этих книг: http://www.liveinternet.ru/users/852233/post68169015/ - "Королевы подиума".
В совершеннейшем восторге.
И в невозможной печали. Вот буквально до слез, хотя я не в первый раз читаю про русскую эмиграцию и меня мало, чем можно удивить.
Какую страну профукали... Каких людей потеряли... Какую красоту заменили псевдоискусством... Все эти тупые лозунги, кумачовые полотнища, бушлаты, ЧК и "правильной дорогой идём, товарищи!"

Меня всегда поражало, поражает и будет поражать отношение тех, кого насильно выпихнули из страны, лишили всего, сделали изгнанниками. Боже мой, насколько же сильно они должны были любить свою Россию, чтобы простить все унижения, грабеж, свою жизнь на чужбине... http://www.liveinternet.ru/users/852233/post11032840/

Хотите про Оболенских? Да-да, тех самых знаменитых князей Оболенских.

"...княжны Нина и Мия (Саломия) принадлежали к 32-му поколению этого древнейшего отечественного княжеского рода, происходившего от Рюрика. ...Спасаясь от большевиков, семья после долгих скитаний очутилась во Франции.
...Гордостью семьи был их брат князь Николай Александрович. Он был священником русской церкви и во время войны активно участвовал вместе с женой Верой Аполлоновной Макаровой, дочерью бакинского вице-губернатора, во французском сопротивлении, за что оба были арестованы немцами.
Николай Александрович был отправлен в Бухенвальд, а Вера Аполлоновна увезена в Берлин, судима и казнена в берлинской тюрьме Плетзенц. В апреле 1945 года князь был освобожден из концлагеря американской армией. Он был награжден французским военным крестом и медалью, а в 1956 году - кавалерийским крестом ордена Почетного легиона, высшей наградой Франции. Его жена была награждена посмертно орденом Почетного легиона."


Вот такими они были, князья и дочери вице-губернаторов. И надо понимать, что этот пример - он далеко не единственный.
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

Процитировано 2 раз

Pink_Elefant   обратиться по имени Среда, 23 Апреля 2008 г. 12:53 (ссылка)
Да, действительно, читая книги о том страшном времени можно только восхищаться любовью к родине, отвагой и самоотверженностью людей.
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Среда, 23 Апреля 2008 г. 15:09 (ссылка)
Исходное сообщение Pink_Elefant
Да, действительно, читая книги о том страшном времени можно только восхищаться любовью к родине, отвагой и самоотверженностью людей.


Просто ничего в истории не бывает, конечно. Невозможно выгнать взашей лучших из лучших, а потом ломать руки и вопрошать, почему у нас по сию пору нет нормальной культуры в стране, почему если не руками в суп народ лезет, то уж пукнуть и плюнуть - это запросто?
На самом деле, невозможно оценить то, что мы (т.е. страна, Россия) потеряла в те годы. Это нельзя выразить ни в каких цифрах или единицах. Потеряно было все лучшее, ценное, нематериальное - духовное, что до сих пор не удается вернуть и врад ли когда-нибудь удасться.
Ответить С цитатой В цитатник
Натуська-Татуська   обратиться по имени Среда, 23 Апреля 2008 г. 21:48 (ссылка)
Отражение_в_воде, очень печально и больно
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Четверг, 24 Апреля 2008 г. 01:55 (ссылка)
Исходное сообщение Натуська-Татуська
Отражение_в_воде, очень печально и больно


Да, вот так у них жизнь сложилась...
Многие сражались в рядах французского Сопротивления, многие погибли, многие были отправлены в концлагеря...
А у многих из тех, кто когда-то уехал в Харбин, не менее трагично, например. НКВД забирало и прямиком в Сибирь и на Колыму...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку