-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Понедельник, 27 Августа 2007 г. 12:56 + в цитатник
 (150x239, 18Kb)Светлана Павлова, "Гонка за счастьем"
Серия "У камина", Издательство "СЛОВО/SLOVO", 2004.
Твердый переплет, 480 стр.

От издателя: "Роман Светланы Павловой «Гонка за счастьем» привлекает свежестью и своеобразием взгляда на неразгаданные таинства любви и счастья, а также на границы и возможности творческого потенциала.В центре романа семья известного талантливого композитора и дирижера Сергея Загорского. Автор проводит своих героев через различные испытания, в которых некоторые из них не способны сами сделать выбор и, принимая трудные решения, вынуждены действовать наперекор нравственным понятиям. Не все компромиссы оправданы. Любовь, во имя которой совершается подлость, жажда счастья, ради достижения которого все средства хороши, порой могут привести к обратному эффекту? и утрате искомой любви, и уничтожению столь желанного счастья. Любовью можно не только вознести любимое существо на пьедестал, но и подавить. Хотя никогда не стоит терять надежду на возрождение чувств, оно возможно…"

Серия была задумана по всей видимости для любителей саг. Никто не говорит о том, что надо непременно повторить ошеломляющий успех "Саги о Форсайтах" и ей подобных романов, но подчеркивается, что книги, выходящие в рамках "У камина" - это не любовный роман в чистом виде, а именно разные истории, чаще - нескольких поколений одной семьи. Что звучит заманчиво и отдельные книги подтверждают это: Мейв Бинчи, например, с ее "Уроками итальянского" или романы Х.Вассму, или тот же нежно любимый мной Голсуорси и его "Конец главы". В таком окружении понравится читателям не так-то и просто - провалы ожидаемы, но спрогнозировать их было достаточно трудно. Я купила несколько книг этой серии, взяла и роман Павловой: хотелось посмотреть на то, что могут наши авторы придумать интересного в этом непростом жанре. Но такого оглушительного "загреметь под фанфары" я не ожидала, если честно.
В противоположность названию серии - "У камина", что подразумевает теплоту и уют, и хорошо проведенный вечер за интересной книгой, у Павловой веет арктический холод и слышен заунывный вой безнадежности... Более нечитаемой, перегруженной нравоучениями, холодной и тоскливой книги я давно не видела. Мораль за моралью, какие-то бесконечные лекции о нравственности (в понимании автора, разумеется), пространные рассуждения о том, как жить и жить хорошо - там, где можно было бы рассказать интересную и в достаточной степени нетривиальную историю, там непроходимая чаща тоски и скуки.
И как бы не было трудно - не могу сказать, что у меня нет ни капли сочувствия к автору, - должна признать, что если Вы хотите поплавать в мутной водице самой скучной из всех скучных скук на свете, то тогда смело покупайте эту книгу. Если же время Вам дорого, то найдите что-то более интересное для чтение, чем эта "Гонка за счастьем".
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

Eleroum   обратиться по имени Понедельник, 27 Августа 2007 г. 13:42 (ссылка)
Обычно, я стараюсь, ничего не писать о книгах, которые мне не понравились, говоря себе, что на то, чтобы написать плохую книгу,времени нужно не меньше, чем на хорошую, ведь "сам процесс написания труден, особливо при неровном почерке" :):(С.Заяицкий). И мысль о потраченном времени удерживает моё перо. И тем хуже, говорю я себе, для тех невинных читателей, которым эта книга в руки попадёт, и которую они откроют, ни о чём не подозревая. Умение читать связано с риском попасть на плохую книгу. Научился читать - пеняй на себя :):

Но мне до того нравятся твои краткие рецензии в рубрике "читать не рекомедую", что я, право, сама готова написать плохую книгу, исключительно ради удовольствия прочитать твою на неё рецензию :):
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Понедельник, 27 Августа 2007 г. 13:49 (ссылка)
Eleroum, а давай ты лучше напишешь замечательную, умную и добрую книгу, которую я прочитаю на одном дыхании и потом с удовольствием буду всем рекомедовать?:) Я даже готова PR-акцию провести, было бы только что хвалить!

С окончанием каникул, кстати, и возвращением домой! Без тебя было скучно, впрочем, я сама редко стала здесь появляться - дел много и бываю набегами пару раз в неделю.
Анастасии и мальчикам мои пожелания успехов в начинающемся учебном году!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Eleroum   обратиться по имени Понедельник, 27 Августа 2007 г. 22:30 (ссылка)
Отражение_в_воде, Вика, торжественно обещаю, что если мне удастся в один день написать "замечательную, умную и добрую книгу" - ты будешь моим первым читателем :):

И вам всем тоже желаю, чтобы конец лета и начало осени прошли хорошо :)
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2007 г. 11:37 (ссылка)
Исходное сообщение Eleroum
Отражение_в_воде, Вика, торжественно обещаю, что если мне удастся в один день написать "замечательную, умную и добрую книгу" - ты будешь моим первым читателем :):

И вам всем тоже желаю, чтобы конец лета и начало осени прошли хорошо :)


Ой, вот так подарок - просто замечательно!:) Я буду ждать!:)

Спасибо, Лена, за теплые и добрые пожелания! Мы стараемся не болеть - после такого отпуска это было бы, конечно, крайне огорчительно. Тима пошел снова в садик - каникулы у него закончились. Потом мы с ним и дома занимаемся, так что дел много и стараемся все успеть:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку