-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Malgorzata_Romanowa

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 50) Моя_дача Кремлевская_диета РУСИЧИ Тоска_по_Интеллекту _СвОиМи_РуКаМи_ Дизайн_комнаты Юмор_на_ЛиРу Ваш_дизайн Кофейный_домик Рецепты_домохозяек Мир_моих_увлечений Читальный_зал Вышивка_крестиком Восток-Запад-Север-Юг ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Аудиокниги вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий _В_И_Н_Т_А_Ж_ Дачные_дела Декупажный_Бум Это_волшебное_ПЛАТЬЕ Мир_леса Энциклопедия_красоты Мир_вязальщиц_ЛиРу Клуб_друзей_с_ярушки Интерьер Книжный_БУМ НАШ_САД НЕ_ЖРАТЬ Camelot_Club Decor_Rospis Geo_club Школа_кулинара уДАЧНЫЙ_сезон Moja_Polska Всё_для_дома_и_дачи Я_-_МАСТЕРИЦА Вяжем_вместе ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Мировая_Кулинария Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин Книга-лучший_друг Православная_жизнь
Читатель сообществ (Всего в списке: 7) Рукоделие_Оленьки63 притчи_мифы_сказки Темы_и_схемы_для_Вас Китайский_летчик_ДЖАО_ДА Кино-Видео-На-Лиру Рецепты_блюд Схемы-вязания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2011
Записей: 13909
Комментариев: 495
Написано: 14601


Без заголовка

Понедельник, 04 Мая 2015 г. 17:41 + в цитатник
Цитата сообщения Алла_Чехолина Спирея - царица садов


Спирея - украшение любого сада!


Спирей существует великое множество. Ценятся они за обильное и продолжительное цветение и удивительную неприхотливость. Вырастить спирею под силу даже начинающему садоводу. Благодаря огромному разнообразию видов, легко выбрать растение на любой, даже самый взыскательный вкус. Все спиреи — листопадные кустарники, цветы у них довольно мелкие, но очень многочисленные. Они напоминают цветы вишни в миниатюре. В зависимости от сорта бывают белыми, кремовыми, розовыми, малиновыми. Мелкая и изящная листва, тоже широко варьируется по цвету и форме.

Строение и высота куста – от невысоких, компактных кустиков до двухметровых объемных кустов с поникающей кроной. По срокам цветения спиреи можно разделить на две группы: цветущие весной и цветущие летом. Растения первой группы обычно имеют белые цветы и цветут весной на побегах прошлого года. Растения второй группы имеют ярко окрашенные цветы и цветут летом на побегах текущего года.

Посадка спиреи
Посадку спиреи лучше проводить осенью, после листопада или весной до распускания почек. Слишком длинные и поврежденные корни саженца подрезаем острым секатором, следим, чтобы этот срез был ровным, без размочаливания. Ветви саженца тоже укорачиваем на 1/3. Посадочную яму готовим в соответствии с размерами корневой системы саженца. Корни должны располагаться в яме свободно, не упираться в ее края и дно. Считается, что посадочная яма должна быть в два раза больше корневой системы. Заправляют её дерновой землей, торфом и песком в равных пропорциях. Корневая шейка должна располагаться на уровне почвы. Землю после посадки приминаем и делаем углубление для полива. Конечно же, поливаем.

Размножение спиреи
Размножить спирею можно черенками, отводками, делением куста. Самый легкий способ – отводки. Весной выбрать полуодревесневшую ветку, пригнуть ее к земле и положить в предварительно сделанное углубление (канавку). Затем ветку в канавке засыпать землей и фиксирровать с помощью камня. Камень должен быть достаточно тяжелым, чтобы надежно удержать ветку. Все лето регулярно увлажняем грунт под камнем (камень не поднимать, вода течет и под лежачий камень). Под камнем земля дольше остается влажной, а именно это и нужно для образования корневой системы.

Размножение спиреи делением куста
Делением куста размножают молодые спиреи, обычно в возрасте 3-4 лет. Поделить более взрослые кусты спиреи тоже можно. Но это довольно неудобно: на густых корнях формируется большой земляной ком, который тяжело выкапывать и отмывать.

/u>Сроки размножения спиреи делением куста
Спирея неприхотлива, она хорошо перенесет деление куста в любое время с весны до осени. Главное - выбрать момент, чтобы погода после посадки деленок оставалась пасмурной хотя бы неделю, если вам пришлось срочно поделить куст летом.

Если нет возможности часто поливать посадки, лучше размножать спирею делением в конце августа – начале сентября. Почва прогрета, и корни хорошо нарастают, а воздух становится прохладным и влажным - растения не теряют много воды на испарение.

Техология деления
Выкопайте куст, захватывая около 60% проекции кроны. Ничего страшного, если придется обрубить несколько корней, уходящих далеко в стороны. Отмойте корни. Молодые растения, чтобы смыть с корней землю, удобно просто поставить в ведро или таз с водой на час. Размокшая земля легко смывается. По возможности расправьте корни.

Можно поделить куст спиреи и вместе с земляным комом, не отмывая. Но у растений, которые были высажены в свое время из контейнеров, корни иногда так закручиваются, что при делении "вслепую" вы сильно рискуете оставить половину куста почти без корней.

Разрежьте куст секатором на 2-3 части. На каждой деленке должно быть минимум 2-3 сильных побега и хорошая мочка корней.

Желательно, чтобы деленки получились более-менее равноценными.

Подрежьте корни: обновите размочаленные срезы (где они явно видны), укоротите длинные шнуровидные корни, подравнивая их под длину остальных. После посадки они начнут интенсивно ветвиться, обеспечивая растению приживаемость.

Выкопайте лунку для посадки деленки и насыпьте в середине лунки холмик. Установите деленку на холмик и распределите корни таким образом, чтобы они были направлены более-менее равномерно в разные стороны.

Засыпьте лунку и тщательно поливайте в несколько приемов. В жаркую сухую погоду нужно поливать спирею минимум через день, в дождливую и пасмурную – раз в неделю. Легче приживаются спиреи, поделенные в конце лета-начале сентября. Даже если днем в это время погода жаркая, к вечеру собирается туман. А высокая влажность воздуха при теплой почве способствует укоренению растений.
Уход за спиреей
Уход за спиреей не доставит много хлопот. Несмотря на всю свою внешнюю привлекательность, спиреи довольно неприхотливы и хорошо растут и цветут при самых обычных условиях — рыхлая плодородная почва, хорошая освещенность, отсутствие застоя воды, 3-х разовая за сезон подкормка комплексом минеральных удобрений и зимнее укрытие для молодых экземпляров или для особо нежных сортов. Единственной тонкостью при выращивании спиреи является правильная обрезка.

Обрезка спиреи
Обрезку спирей производят в зависимости от сроков цветения. Растения, цветущие весной, обрезают после цветения, а цветущие летом — обрезают весной. Некоторые виды спирей быстро разрастаются и стареют. Омолодить куст можно обрезкой на пень, а можно удалить только старые, сухие ветки. Я предпочитаю пользоваться вторым методом, уж больно жалко резать куст почти под корень.



Полив и подкормка
Кустарник, посаженный осенью, лучше укрыть, так ему легче будет перенести суровую зиму. Если посадка весенняя, обязательно поливайте саженец регулярно все лето в периоды засухи. Дайте растению окрепнуть. На бедных почвах подкармливают спирею ранней весной. Если почва достаточно плодородная, можно обойтись и без подкормки. В засуху поливают, особенно нуждаются в поливе спиреи, цветущие летом. Весеннецветущие к недостатку влаги более терпимы (за исключением молодых саженцев). После полива почву под растением желательно замульчировать, это дольше позволит сохранить влагу.

Болезни и вредители
К сожалению, спирею любят и вредители. Правда, незначительное количество.

Самым опасным считается паутинный клещ. Основные признаки – паутина, преждевременное пожелтение и опадание листьев, дырки на соцветиях и листьях, а также общий болезненный вид кустарника.

Бороться с клещом нужно сразу после обнаружения признаков. И средства можно использоваться самые разные. Например, эффективен фосфамид (0,2) или карбофос (0,3%). Как правило, спиреи опрыскиваются согласно способу применения конкретного средства.

Летом спирею может одолеть тля. Главный вред – откусывание тлёй соцветий и высасывание из них сока.

Борьба с тлёй подразумевает использование такого средства как пиримор (0,1). Также рекомендуется комбинировать химические и натуральные средства. Кроме тли пиримор не любят розанная листовертка и минер.
Данных вредителей можно определить по гусеницам и характерно прогрызенным листьям.
Виды спиреи
Благодаря различной форме и размеру куста спиреями можно украсить различные уголки сада.

Спирея японская – компактный, медленно растущий кустарник высотой около полуметра. Цветет летом, соцветие щитковидное. Цветы розовые (малиновые), размещаются на концах побегов. Листва светло-зеленая, по краю мелко зазубрена. Размещать японские спиреи лучше на солнце или в местах с затенением в полуденные часы. Они прекрасно смотрятся на альпийских горках, в каменистых садиках, а так же на переднем плане хвойных. Могут использоваться для создания низкого бордюра.

Спирея иволистная — получила такое название благодаря сходству своих листьев с листьями ивы. Это обильно цветущий кустарник высотой с метр, или чуть больше. Имеет розовые или белые соцветия метельчатой формы. Дает много корневой поросли, поэтому быстро разрастается. Располагать её можно одиночно или в групповой посадке на газоне. При создании лесной опушки размещают на фоне деревьев, более высокорослых кустарников или хвойников.

Спирея Вангутта – одна из самых красивых и обильно цветущих весенних спирей. В пору цветения зрелище завораживающее. Высокий, два и даже боле метров высотой, куст каскадной формы. Все ветви густо покрыты белыми соцветиями щитковидной формы, до семи сантиметров в диаметре. Быстро разрастается, создавая густую зеленую ширму. Очень жизнестойкий кустарник. Любит открытое солнце, не боится морозов. Очень эффектно смотрится в солирующей посадке на газоне. Прекрасно подходит для создания живой изгороди.

Существуют сорта с декоративной, пестро окрашенной и желтой листвой. За ними ухаживают так же, как за остальными спиреями. Единственное, на что стоит обратить внимание, выращивая сорта с желтой листвой – это появление в кроне ветвей с листвой зеленого цвета. Эти ветви регулярно удаляют.

Желаю всем удачи. И пусть любимый сад радует и завораживает вас красотой цветущих спирей.


кустарники



Серия сообщений "ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, ЛИАНЫ":



Рубрики:  для дома ,для дачи/декоративные деревья и кустарники

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку