-Цитатник

Клубничное варенье без сахара - (2)

Клубничное варенье БЕЗ сахара - яркое, густое и безумно вкусное! Клубничное варенье!.. Дл...

Наливной пирог из сыра - (0)

Наливной пирог с сыром. Состав: -3 яйца, -1,5 стакана сметаны, -3 ст.л. раст. масла, -1,5 с...

Помидоры консервированные - (0)

ПОМИДОРЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ "МАМИНЫ"  Делюсь рецептом консервированных помидоров, как делал...

Торт НАПОЛЕОН - (1)

ТОРТ "НАПОЛЕОН" Всю жизнь терпеть не могла слоёные торты.А буквально недавно вдруг ни с того ни с...

пирог ЗЕБРА от Ксю Путан - (1)

пирог ЗЕБРА от Ксю Путан Настолько простой пирог, что мне даже неловко рассказывать. Но так ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в РОМАШКА2010

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.04.2010
Записей: 3679
Комментариев: 283
Написано: 4235

Серия сообщений "хлеб и батон":
Часть 1 - Быстрый хлеб
Часть 2 - КАРТОФЕЛЬНЫЙ ХЛЕБ НА КЕФИРЕ
Часть 3 - ЛЕПЁШКИ НА КЕФИРЕ ОТ БАБУШКИ
Часть 4 - ХЛЕБНЫЕ ЛЕПЕШКИ
Часть 5 - =Секреты вкусной выпечки=
Часть 6 - как я пеку хлеб

Выбрана рубрика хлеб и батон.


Соседние рубрики: ТОРТЫ,РУЛЕТЫ(123), Тесто,ПИРОЖКИ,БУЛОЧКИ(90), СЛОЁНОЕ ТЕСТО(13), РАЗДЕЛКА ТЕСТА(24), Пироги,запеканки,(50), Пасха(5), НЕ СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА(49), ДЕСЕРТЫ(17), Выпечка сладкая(61), Вафли, хворост(24), Вареники, манты, пельмени(7), Блины, оладьи,зразы(27)

Другие рубрики в этом дневнике: ЮМОР(29), ШАБЛОНЫ(4), ФОТОРЕДАКТОРЫ(71), ФОТО(12), ФОРМАТ PNG(4), ФИЛЬМЫ,КИНО.МУЛЬТ(46), уроки фотошоп видео(14), УРОКИ ФОТОШОП(164), УРОКИ РИСОВАНИЯ++(2), УРОКИ РАЗНЫЕ(77), УРОКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ФШ(131), УРОКИ(4), УДАЛИТЬ ПОТОМ(8), ТЕЛЕКАНАЛЫ(8), ТЕКСТ И ОФОРМЛЕНИЕ ПОСТА(1), СХЕМЫ(12), СТИХИ(17), ССЫЛКИ НА РЕЦЕПТЫ(58), ССЫЛКИ НА ВСЁ(67), СМАЙЛЫ ООООЧЕНЬ МНОГО(2), СМАЙЛЫ(67), СКОРОСТЬ ПРОВЕРИТЬ ИНТЕРНЕТА(2), СКАЧАТЬ+(84), Самоучители по вязанию и шитью онлайн(153), САМ ФОТОШОП(11), САЙТЫ ФОТОШОП(19), САЙТ "ТЕЛЕПРОГРАММА"(1), рецепты выпечки(544), РЕЦЕПТЫ(489), религия(33), рамки фотошоп(59), РАЗНОЕ(30), РАДИО(3), ПРОГРАММЫ ФОТОШОП(137), программы(291), ПОСТ(49), поменять лицо(1), ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ(29), Подборка Отборных Тем по ВЫЖИВАНИЮ.(3), Переводчик текстов страниц(5), ПАИНТ(2), НОГТИ(13), НОВЫЙ ГОД И КОНЦЕРТЫ(23), НЕРО(32), НАДО ЗНАТЬ(61), МЫЛОВАРЕНИЕ(13), музыка(93), МОИ ПОСТЫ(2), МАЙКАП+(3), ЛИ РУ(151), косметика и уход за телом(63), КОНСЕРВИРОВАНИЕ(100), КОМПЬЮТЕР(197), КИНО ОНЛАЙН(37), КИНО В ОТЛИЧНОМ КАЧЕСТВЕ++++(6), КАРТИНКУ ВСТАВИТЬ КУДА УГОДНО(1), караоки(3), ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ(57), идеи для дачи и строительства(148), ИГРЫ(20), ЗДОРОВЬЁ(155), ЖУРНАЛЫ ПО КУЛИНАРИИ СКАЧАТЬ(8), ДНЕВНИКИ+++(16), дизайн, интерьер, декор":гардины(125), диета(53), ДЕТСКИЕ САЙТИКИ И ССЫЛОЧКИ(17), Декупаж(44), ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ ФОТОШОП(2), ГАДАНИЯ(87), ВЫПЕЧКА(5), ВСТАВИТЬ ЛИЦО(3), ВСЁ ДЛЯ БЛОГА(10), видео-уроки Сергея и Марины Бондаренко(2), ВИДЕО РЕЦЕПТЫ(43), ВИДЕО КУРСЫ(15), видео(18), Великолепный ретро сайт!(4), ВАЖНО!!(22), ВАЖНО(31), Библиотеки в интернете. Более 400 ссылок!(77), БЕСПЛАТНЫЕ СМС+++(9), GIMP(49)
Комментарии (0)

Быстрый хлеб

Вторник, 03 Мая 2011 г. 15:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Комментарии (0)

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ХЛЕБ НА КЕФИРЕ

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 15:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ХЛЕБ НА КЕФИРЕ

 

картофельный хлеб на кефире
РЕЦЕПТ

Комментарии (1)

ЛЕПЁШКИ НА КЕФИРЕ ОТ БАБУШКИ

Среда, 01 Июня 2011 г. 01:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛЕПЁШКИ НА КЕФИРЕ ОТ БАБУШКИ

Читать далее...
Рубрики:  рецепты выпечки/Тесто,ПИРОЖКИ,БУЛОЧКИ

Комментарии (1)

ХЛЕБНЫЕ ЛЕПЕШКИ

Суббота, 02 Марта 2013 г. 16:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ХЛЕБНЫЕ ЛЕПЕШКИ

 

Хлебные лепешки-пышки (по Похлёбкину)

Быстро, легко, вкусно. Читать дольше, чем делать! Время на подготовку – 10 минут, на выпечку –  ок. 15 минут.

Понадобится:

Дрожжи – 1 пакетик сухих дрожжей (7 граммов);

Вода – 1 стакан (молоко, сыворотка, смесь того и этого);

Масло растительное – треть-четверть стакана;

Лук репчатый – 1-2 штуки;

Соль – 1 ч. л.;

Сахар – 1 ч. л.;

Мука – примерно 3 стакана;

Примечание: 

В рецепте не дано точное количество муки. Муки надо столько, сколько «возьмет» тесто – до образования не прилипающего к рукам колобка. Это количество может меняться – в зависимости от многих факторов (влажность муки, её сорт, помол, вид жиров, жидкости – молоко, вода, др.).

Сразу включайте духовку. Тесту не нужно подходить, практически сразу после замеса можно печь, и духовка к тому времени как раз разогреется до температуры примерно 200 градусов.

Луковицу (можно две) нужно очистить и очень мелко нарезать (нарубить в комбайне, натереть на терке).  Мне кажется, лук придает тесту легкий,  необычный вкус, слегка напоминающий вкус пирогов с начинкой.

 

 

1. Нужно сделать «общую жидкость» :).  В миску наливаем теплую воду (или молоко, сыворотку, что есть под рукой, или смесь того и другого с водой), масло, кладем нарезанный лук, соль-сахар, перемешиваем. Вообще-то у Похлебкина в рецепте сахара нет, но мне кажется, с сахаром вкуснее, да и румянятся лепешки лучше. Температура получившейся смеси должна быть примерно 38 градусов. Про масло: можно взять сливочное, маргарин, куриный жир, свиной, любой. Смешать разные жиры – главное, растопить, сделать жидкими.

2. Муку просеять, перемешать с дрожжами, и понемногу всыпать в жидкую смесь, все время перемешивая.  Муки нужно столько, чтобы получилось  гладкое тесто, не пристающее к рукам. Главное, чтобы тесто не вышло слишком крутое.

«…муку надо всыпать постепенно, до тех пор, пока оно, еще будучи очень мягким и нежным, в то же время совершенно отставало бы от рук»

Я делала так – всыпала 2 стакана и ложкой хорошо перемешала. Затем по чуть-чуть добавляла остальную муку, до тех пор, как только ложкой стало трудно мешать. После этого  стала мять руками – минуты 3-4. Удобно на этом этапе достать тесто из миски – на стол, доску – и энергично мять, как бы складывая его, заворачивая верхнюю треть и затем нажимая на кусок, и снова так же. При вымешивании и «разминании» набухает клейковина муки, поэтому не торопитесь добавлять много муки - тесто буквально на глазах становится более эластичным, гладким, и нелипким. Если все ж-таки  вам кажется, что вы уже давно месите, а оно все липкое -  подсыпьте немного муки на руки, и еще помесите пару минут :).

 

 

3. Разделить на 10-12 частей. Сделать шарики, размером с небольшое яблоко, и расплющить в лепешки толщиной около 1 см. Края пусть будут толще, чем серединка. Серединку наколоть вилкой - тогда она не будет вспучиваться и подгорать. 

 

 

4. И можно сразу печь – минут 10-12, но не больше 15, иначе лепешки подсохнут.  «Затяжка во времени может быть лишь оттого, что духовка печет слабо или не была предварительно хорошо прогрета» (Похлебкин)

 

 

5. Вынуть, выложить лепешки на доску, и накрыть полотенцем минут на 15 – отдохнуть. Готово! 

 


Комментарии (0)

=Секреты вкусной выпечки=

Четверг, 19 Декабря 2013 г. 03:08 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Секреты вкусной выпечки=

1359026397_drzhdzhove-tsto (524x371, 108Kb)
1. Всегда добавляйте в тесто разведенный картофельный крахмал – булки и пироги будут пышными и мягкими даже на следующий день. Главное условие вкусных пирогов — пышное, хорошо взошедшее тесто: муку для теста необходимо просеять: из нее удаляются посторонние примеси, и она обогащается кислородом воздуха

2. В любое тесто (кроме пельменного, слоеного, заварного, песочного), то есть тесто на пироги, блины, хлеб, оладьи — на пол литра жидкости добавляйте всегда «жменю» (примерно столовая ложка с горкой) манки. Монашки научили :»Раньше самый качественный хлеб стряпали из крупчатки. Он долго не высыхал и был пышным. Сейчас крупчатки нет. Теперь добавляйте жменю манки и всегда будет хорошая выпечка.» Вот такой бесценный этот совет.

3. Добавлять в тесто, помимо молока полстакана минводы. Развести чайную ложку соды в пол стакане воды и слегка загасить ее лимонной кислотой или уксусом. Выпечка,действительно, получается супер.Даже оставшееся на следующий день, пышненькая.

0_90eb1_e7663c60_orig (158x77, 16Kb)
Рубрики:  рецепты выпечки/Выпечка сладкая
рецепты выпечки/Тесто,ПИРОЖКИ,БУЛОЧКИ

Комментарии (0)

как я пеку хлеб

Вторник, 24 Марта 2015 г. 00:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛИТЕРАТУРНАЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это ПРОСТО! Как я пеку хлеб

 Новогодне-рождественские каникулы проходят у всех по-разному. Кто-то улетает на море или в горы, кто-то едет к родственникам, кто-то посещает праздничные мероприятия со своими детьми. Но есть и те, кто испытывают огромное удовольствие от возможности вообще никуда не выходить из дому. Даже за хлебом бы не ходить... Так и не ходите! Пеките его сами. 

Я расскажу сейчас, как это элементарно можно сделать! Многие истинные ценители свежей выпечки так никогда и не решаются печь хлеб исключительно в силу преувеличенной сложности технологий, описанных всюду. Мысль об опаре и прочих "премудростях" хлебопекарей меня и саму ввергают в шок. Конечно, кому хочется, пусть заморачиваются. Мы сейчас не о них. Если, кроме всего прочего, учесть натуральность продуктов (против порошковых яиц и молока, к примеру, не говоря уже об ароматизаторах, эмульгаторах и прочих Е), то домашний хлеб становится единственным порой спасением для аллергиков. А аромат! А вкус! Нас в семье пятеро (причём двое - малолетние). Так вот, хлеб из двойного замеса, испечённый к обеду до завтра не доживает никогда! А забот-хлопот - минимум! 

Читайте, записывайте, запоминайте, как ЭЛЕМЕНТАРНО испечь хлеб в домашних условиях.

>>>>> ЧИТАТЬ И СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ >>>>>

Серия сообщений "Хлебопечка ":
Часть 1 - Белый хлеб на 680 гр
Часть 2 - Белый столовый хлеб 450 гр
...
Часть 19 - Необычайно вкусный черный хлебушек,похож на Бородинский!
Часть 20 - Похрустим? Оригинальный рецепт вкусных домашних сухариков
Часть 21 - Это ПРОСТО! Как я пеку хлеб

Серия сообщений "Секретики":
Часть 1 - Имитaция резьбы нa бутылке. Мини-фото-МК
Часть 2 - КОНСЕРВИРОВАНИЕ: СЕКРЕТЫ УСПЕХА
...
Часть 10 - Если пост АВТОРСКИЙ
Часть 11 - Как восстановить случайно удаленный текст
Часть 12 - Это ПРОСТО! Как я пеку хлеб
Часть 13 - Декоративная книга. Фото МК.
Часть 14 - Моя Масленица ☺
...
Часть 33 - Три М: молоко, мука и масло)))
Часть 34 - Дело было вечером, делать было нечего -3
Часть 35 - Никакая пицца не сравницца!


 Страницы: [1]