-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Улыбаемся_и_пашем

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1730

Комментарии (1)

Любовь к чтению - как признак "ненормальности"

Суббота, 09 Апреля 2011 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения MioGallagher [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любовь к чтению - как признак ненормальности

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?
Читать далее...
Рубрики:  Я познаю мир!
Литература
Homo hominis lupus est

Комментарии (1)

Б. Ахмадулина

Дневник

Пятница, 26 Ноября 2010 г. 11:41 + в цитатник

Ловлю себя на мысли, что второй день кружится в голове этот стих. Делюсь с вами. 

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.
 



Рубрики:  Литература

Метки:  
Комментарии (2)

Что наша жизнь? Игра (с)

Дневник

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 09:57 + в цитатник

Сэнсэй, ты затронул интересную тему, когда мы шли сюда... Вот я всё время думал... Ну, ладно, богатство нам с тобой не угрожает при нашей профессии да ещё в нашей стране, — в шутку проговорил доктор. — А вот если серьёзно, что делать человеку? Вот все говорят, то плохо, то плохо, а как хорошо? Как жить?— Понимаешь, каждый человек, по сути, не живёт своей настоящей жизнью. Он выбирает понравившийся ему образ и играет роль, причём, как правило, не одну. Вот, к примеру, ты сейчас играешь роль студента, пытаешься, как на лекции, задать вопросы, вникнуть в суть моих ответов. Потом переключаешься на роль психотерапевта, стремясь проанализировать мои слова. Но, по сути, это всего лишь игра, не более. Потому что ты сам знаешь то, о чём я говорю. Нужно всего лишь глубоко заглянуть себе в душу.

Так и каждый человек. Он играет. Одному по душе роль доктора, второму нравится роль крутого спецназовца, а третьему — автослесаря. Кто-то выбирает себе роль алкоголика, кто-то бандита, кто-то карьериста, а кто-то обиженного на жизнь. Но кем бы ни был человек, по факту — это всего лишь его роль. Просто он настолько в неё вживается, что думает, что это и есть на самом деле его настоящая жизнь. Действительно, прав Шекспир, весь мир — это всего лишь театр.

И как любой артист человек остается неудовлетворён своей ролью и мечтает о другой роли, где он видит себя более важным. Чего бы человек ни достиг, ему кажется, что главную роль в своей жизни он ещё не сыграл. И играя того себя, кого он выдумал, к примеру, бедного, больного, богатого, здорового, слесаря или космонавта, не имеет значения, — человек мечтает о другой роли. Он примеряет к себе образ президента, олигарха, героя-спасателя, борца за справедливость, ещё кого-нибудь... И всё время пребывает в мечтах, тешит себя этими сказками. Но не проще ли прекратить мечтать и выбрать себе в жизни роль, достойную Человека?
 

Рубрики:  Литература

Метки:  
Комментарии (3)

Читаю Анастасию Новых

Дневник

Воскресенье, 14 Ноября 2010 г. 22:33 + в цитатник

"Вера – это не просто слово, это огромная вну­тренняя сила, вырабатываемая самим человеком. А в соединении с силой божественной Любви, о кото­рой мы говорили в «Цветке лотоса», она по­рождает такую мощь, которая действительно тво­рит «невозможное». Хотя все эти слова: «чудеса», «невозможное» – это всего лишь слова людей. По­ско­льку в науке Шамбалы все объя­сня­ется есте­ственными законами при­роды, ко­то­рые на данном этапе еще не познаны чело­вечес­твом. Силы Веры и Любви, поро­жденные мыс­лью, – это силы, присущие изначально че­лове­ческому существу. Это то, что отличает его от обыкновенного двуногого жи­вот­ного.

Поэтому все великие Учителя человечества на протяжении истории призывали людей к Вере и Любви, давая им эти знания на их уровне во­сприятия. Вспомни хотя бы слова Иисуса: «Если вы будете иметь веру, хотя бы с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас». И это не пустые слова, это истинные знания для тех, кто умеет слушать: «Слышащий да услышит»". ©

 

Рубрики:  Литература

Метки:  
Комментарии (11)

Волшебная книга!

Дневник

Среда, 10 Ноября 2010 г. 14:14 + в цитатник
jlpgs0bw (228x326, 122 Kb)

Я нашла ее! Это книга Анастасии Новых "Сенсей. Исконный Шамбалы". Эта книга не оставит равнодушным даже самого серьезного скептика и атеиста. Шокирующая информация о реалиях нашей жизни. Зная то, о чем в ней написано невозможно продолжать бездействовать. Полночи не могла оторвать себя от ноутбука и вытащить из уютного кресла, а утром так хотелось поделиться впечатлениями о прочитанном! Я очень давно не читала книг, производящих подобное впечатление, вызывающую бурю эмоций,размышлений, намерений, самых светлых и радостных. Так тепло и радостно стало от того, что Сашка не стал меня затыкать, а выслушал и сказал, что я на правильном пути и он рад, что я нашла путь познания к себе. Эта книга на самом деле находка для ищущих, реальная возможность увидеть истину, пусть даже затуманенным материальностью взором и получить верные практические духовные ориентиры. Понимаю, почему именно в художественном стиле предоставленна данная информация, так как я себе даже представить не могу реакцию так называемых "ученых умов", если бы эта информация предоставлялась в виде аксиом... Скачала все ее книги, найденые в сети, и нахожусь в радостном предвкушении от того, сколько еще предстоит узнать.

Рубрики:  Литература

Метки:  
Комментарии (5)

Карнеги

Дневник

Воскресенье, 17 Октября 2010 г. 12:49 + в цитатник

 (350x540, 77Kb)

Читала эту книгу несколько лет назад, вчера нашла ее, открыла, и наткнулась на пометки, сделанные на полях, дабы выделить основные моменты, которые как мне казалось тогда являются ключевыми. Первая прочитанная фраза гласит: "Критиковать человека не имеет смысла, потому что критика заставляет его защищаться, и, как правило, искать оправданий. Критиковать человека опасно, так как критика наносит удар его гордости, задевает чувство собственной значимости и обижает его". Тогда я воспринимала многое, как истину в последней инстанции, но сейчас, я готова оспорить сей факт. Но послушайте, разве критика не бывает разной? Ведь можно приподнести человеку одну и ту же информацию в более мягкой, или более грубой форме. Естественно, если человека постоянно крыть благим матом, на чем свет стоит, он не только защищаться начнет, он и молотком шарахнуть в ответ может. Почему то в этой главе я не нашла раскрытия этой темы. Я считаю критика полезна. Здоровая, не гипертрофированная критика. Нормального человека это должно подстегнуть, направить в нужном направлении, безусловно, если он сам хочет что-либо изменить, в первую очередь себя. 

Рубрики:  Уголок психолога
Литература

Метки:  

 Страницы: [1]