-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vladimir_Vysotsky

 -Интересы

10 дней которые потрясли мир абдулов авторская песня бард большой каретный василий шукшин вертикаль визбор владимир высоцкий вознесенский волчек высоцкий галилей гамлет гафт гитара говорухин демидова депардье добрый человек из сезуана

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.01.2007
Записей: 1221
Комментариев: 1468
Написано: 4040


А.Красноперов - «Блатная старина» Владимира Высоцкого. Послесловие

Понедельник, 07 Января 2008 г. 16:13 + в цитатник
Denis-K все записи автора
                      НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ
                     
                      Итак, завершена еще одна работа о Владимире Семеновиче Высоцком, о его творчестве. Очередная попытка понять и осмыслить что-то не только в нем, но и в себе. Первоначальный замысел в процессе написания претерпел существенные изменения, поэтому за пределами данного исследования остались еще многие стихи и песни ВВ.
                      Могу сказать только одно. Понятие «Мой Высоцкий» есть, конечно, и у меня. Но чтобы не вдаваться в рассуждения, постараюсь выразить мысль максимально сжато, помня о словах Иосифа Бродского. Бродский однажды сказал, что те стихи, которые человек знает наизусть, он может считать своими, как будто это он их написал. Много вот именно таких «своих» стихов у меня есть оттуда, из фольклора, из его раннего «блатного» цикла. Эти песни до сих пор остаются первой любовью…
 
                      Данная работа является интеллектуальной собственностью автора и будет защищена им в соответствии с Законом об авторских и смежных правах РФ. Публикация всей работы или ее фрагментов, как в традиционных печатных изданиях, так и в электронных СМИ, возможна только по согласованию с автором.
                      Одновременно автор надеется получить отклик на работу под названием «Какие песни пел я ей про Север дальний…» (или для краткости «Блатная старина») как от высоцковедов, так и от фольклористов.
                      Автор также выражает искреннюю признательность Владимиру П. и Ирине Ш., которые (каждый по-своему) способствовали тому, чтобы эта работа была написана.
                      Правопреемником означенной интеллектуальной собственности автор назначает Галину Алексеевну Красноперову и просит считать последнюю фразу пунктом завещания.
 
 
                                                                 АЛЕКСЕЙ КРАСНОПЕРОВ
                                           Апрель – ноябрь 2007 года
                                                                 Ижевск, Россия
 
                                                                 БИБЛИОГРАФИЯ
                      Поскольку данная работа является только предварительным вариантом исследования и будет дорабатываться по мере накопления материала, а также учитывая, что большинство ссылок на цитируемые источники дается в основном тексте, автор счел возможным ограничиться лишь кратким библиографическим списком.
                      Итак, были использованы следующие печатные, аудио и видеоматериалы:
1.      «Вагант»
2.      Приложение к «Ваганту»
3.      «Высоцкий: время, наследие, судьба» (Киев)
4.      «Живая жизнь» (ч.1, 3)
5.      «Вспоминая Владимира Высоцкого»
6.      «Четыре четверти пути»
7.      П.Леонидов «Высоцкий и другие»
8.      М.Шелег «Две грани одной жизни» (об А.Северном)
9.      А.Галич «Избранные произведения
10.  А.Добряков «Уличные песни»
11.  Песни и романсы на стихи русских поэтов (Большая библиотека поэта)
12.  «В нашу гавань заходили корабли» (сборник фольклора)
13.  «Владимирский централ» (Песенник)
14.  «Зона» (стихи репрессированных писателей), г.Пермь
15.  Б.Четвериков «Всего бывало на веку» (Ленинград, 1991 г.)
16.  Словарь тюремно-лагерно-блатного жаргона (Москва, 1992 г.)
17.  А.Синявский «Отечества блатная песня»
18.  В.С.Высоцкий. Собр.соч. в 7 т. (в качестве основного источника текстов)
19.  В.С.Высоцкий. Фонограммы авторского исполнения песен (1963-1980 г.г.)
20.  «Музыальная жизнь»
21.  «Театральная жизнь»
22.  «Литературное обозрение»
23.  «Вопросы литературы»
24.  «Юность»
25.  «Нева»
26.  «Новый мир»
27.  «Сельская молодежь»
28.  «Театр»
29.  «АП, арт»
30.  «Памяти Владимира Высоцкого». Литературное приложение к газете «Страж Балтики» (г.Калининград)
31.  Видеофильм П.Солдатенкова «Я не люблю»
32.  Собственные публикации
33.  Прочие материалы из личного архива
34.  Я.Корман «Высоцкий и Галич» (Ижевск, 2007 г.)
35.  Фонограммы из архива П.Трубецкого (Москва)
 
 
А.КРАСНОПЕРОВ

                                   Апрель-ноябрь 2007 г.

(с) 2008 Алексей Красноперов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Рубрики:  Книги
Статьи
О песнях
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку