


Узники замка ФИФА |


В Цюрихе прошла серия арестов по делу о коррупции в Международной федерации футбола. Как пишет The New York Times, об этом сообщил источник в правоохранительных органах. По его данным, более десяти человек были арестованы по запросу Минюста США.
Аресты производились в отеле Baur au Lac. Именно там в мае швейцарская полиция арестовала ряд высокопоставленных чиновников FIFA. По словам работника отеля, полицейские вошли в здание в 6:00 по местному времени. Находившиеся в холле постояльцы были вынуждены покинуть здание в связи с "чрезвычайной ситуацией".
Cреди задержанных - президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Альфред Хавит. Также арестован глава Южноамериканской конфедерации футбола Хуан Анхель Напоут.
Заседание исполкома FIFA должно состояться в Цюрихе в четверг. Одним из членов исполкома является министр спорта России, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.
27 мая швейцарская полиция по запросу США арестовала семь высокопоставленных чиновников ФИФА. Им, а также ряду других чиновников федерации и бизнесменов, были предъявлены обвинения во взяточничестве и отмывании денег, в частности, при продаже прав на трансляции крупных футбольных соревнований. Всего правоохранительные органы предъявили обвинения 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 миллионов долларов.
В сентябре стало известно, что расследование в Швейцарии выявило 121 подозрительный банковский счет. Одновременно с арестами швейцарская прокуратура объявила о проведении собственного расследования, связанного с выборами страны-хозяйки чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. 10 июня ФИФА приостановила прием заявок на проведение чемпионата мира 2026 года.
|
Российских туристов лишают отдыха за границей |
Беньямин Биддер (Benjamin Bidder)

Полеты в Египет и Турцию отменяются, Европа слишком дорогая. Россиян лишают зарубежного отдыха. В плюсе останутся Сочи и Крым — к радости Кремля.
ссийские туристы в течение одного месяца оказались отрезаны от самых любимых направлений — Египта и Турции. В отношении Египта правительство в начале ноября приняло решение о прекращении авиасообщения из-за теракта на борту самолета, летевшего из Египта в Россию. Против Турции, куда ежегодно ездили отдыхать порядка четырех миллионов российских туристов, Москва ввела санкции после того, как турецкими ВВС был сбит российский военный самолет. Отменены все чартерные рейсы в Турцию.
Крупнейшим туроператорам данные меры создали большие трудности. На новогодние праздники пик приходился бронирований приходился именно на эти страны. Российская «дочка» концерна TUI еще в октябре прогнозировала, что Египет станет лидирующим новогодним направлением, поскольку он более доступен для россиян, чье финансовое состояние пошатнул экономический кризис, чем большая часть стран ЕС.
Многие компании срочно перекраивают свои проспекты. Компания Natalie Tours теперь рекламирует альтернативные Египту направления — ОАЭ, Таиланд и ГОА.
Также среди топ-предложений внутрироссийские направления — «Горнолыжный отдых над облаками» в курортах олимпийского Сочи или «В гостях у Деда Мороза» в Великом Устюге на севере страны. Туров в Турцию среди предложений больше нет: «МЫ НЕ ПРОДАЕМ ТУРЦИЮ» — написано крупными буквами на сайте компании Natalie Tours.
Поездки в Европу многим не по карману
Приостановка продаж по нескольким направлениям сильно сказалась на туристической отрасли. Туроператоры еще в прошлом году погрузились в тяжелейший финансовый кризис в своей истории. Количество туристических поездок за границу сократилось на 33,8% еще до объявления бойкота Египту и Турции.
Россия находится в рецессии, во втором квартале 2015 года экономика сократилась на 4,6%. Еще более сильно падение рубля отразилось на среднем классе. Два года назад 10 тысяч рублей составляли 250 евро, сегодня это уже 140 евро. Поэтому поездки в Европу для многих стали непозволительной роскошью. Кроме того, с сентября для получения выездных виз в страны-члены ЕС необходимо сдавать отпечатки пальцев. Последствия не заставили себя ждать. Количество поездок в Германию, которая также являлась одним из самых популярных направлений, снизилось на 30%. Согласно прогнозу правительства, число зарубежных поездок в 2016 сократится еще на 40%.
Москва надеется на то, что в сложившейся ситуации выиграют крупные российские курорты, в первую очередь Сочи и Крым, который был аннексирован Россией в марте 2014 года. На самом деле, внутренний туризм растет. В Санкт-Петербурге гостиницы этим летом приняли 4,7 миллионов туристов, что даже на шесть процентов больше, чем в олимпийский 2014 год.
По официальным данным, туристическая отрасль в Крыму также начинает развиваться. До августа на полуострове отдохнули 3,4 миллиона россиян. Сейчас аннексированный полуостров борется с последствиями массового отключения электроэнергии со стороны материковой Украины.
Самоизоляция
Усугубляется ситуация тем, что Кремль также ограничивает свободу отдыха госслужащих. В прошлом году были запрещены частные поездки за границу сотрудникам спецслужб. В общей сложности в «черном списке» порядка 150 стран, в том числе и Германия.
Запрет затронул 1,3 миллионов полицейских и служащих МВД, более одного миллиона солдат и сотрудников министерства обороны, 320 тысяч сотрудников органов осуществления правосудия, 40 тысяч сотрудников наркополиции и пр. Для сотрудников ФСБ ограничения действуют уже с 2010 года.
Снижение туристической активности может повлечь за собой и политические последствия. Население отдалится от Запада, который отображается государственными СМИ как враждебный, отсталый и обреченный на падение. Такое развитие окажет очень негативное воздействие на отношение среднего класса к загранице, отмечает Сергей Смирнов из Высшей школы экономики. Речь идет о призраке Железного занавеса, как это было в Советском Союзе. Тогда самоизоляция была настолько идеальной, что целое поколение было уверено в том, что жизнь в СССР лучше, чем в других странах, отметил эксперт.
|
ВЫДЕРЖКИ ИЗ СОЧИНЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ |
http://grimnir74.livejournal.com/
Алексей С. Железнов

1. Трактор мчался по полю, слегка попахивая…
2. Летом мы с пацанами ходили в поход с ночевкой, и с собой взяли только
необходимое: картошку, палатку и Марию Ивановну.
3. Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!
4. Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал.
5. Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел.
6. Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина.
7. Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы.
8. Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.
9. Герасим поставил на пол блюдечко, и стал тыкать в него мордочкой.
10. У Онегина было тяжело внутри, и он пришел к Татьяне облегчиться.
11. Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в Петербурге.
12. Чацкий вышел через задний проход и подпёрнул дверь палкой.
13. Герасим налил Муме щей.
14. Бедная Лиза рвала цветы и этим кормила свою мать.
15. Хлестаков сел в бричку и крикнул: “Гони, голубчик, в аэропорт!
16. Отец Чацкого умер в детстве.
17. Пьер был светский человек и поэтому мочился духами.
18. Под старость лет его приковало к постели раком.
19. Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была старая княгиня.
20. Кабаниха нащупала у Катерины мягкое место и каждый день давила на него.
21. У Ростовых было три дочери: Hаташа, Соня и Hиколай.
22. Тарас сел на коня. Конь согнулся, а потом засмеялся.
23. Душа Татьяны полна любви и ждёт не дождётся, как бы обдать ею кого-нибудь
25. Онегин был богатый человек: по утрам он сидел в уборной, а потом ехал в цирк.
26. Петр Первый соскочил с пьедестала и побежал за Евгением, громко цокая копытами.
28. Глухонемой Герасим не любил сплетен и говорил только правду.
29. Тургенева не удовлетворяют ни отцы, ни дети.
30. Такие девушки, как Ольга, уже давно надоели Онегину, да и Пушкину тоже.
31. С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я познакомилась в детском саду.
32. Герасим ел за четверых, а работал один.
33. Печорин похитил Бэлу в порыве чувств и хотел через ее любовь
приблизиться к народу. Hо ему это не удалось. Hе удалось ему это и с
Максимом Максимычем.
34. У Чичикова много положительных черт: он всегда выбрит и пахнет.
35. Пугачев помогал Гриневу не только в работе, но и в любви к Маше.
36. Шелковистые, белокурые локоны выбивались из под её кружевного фартука.
37. Сыновья приехали к Тарасу и стали с ним знакомиться.
38. Фамусов осуждает свою дочь за то, что Софья с самого утра и уже с мужчиной.
39. Таким образом, Печорин овладел Бэлой, а Казбич – Каракезом.
40. Наташа была истинно русской натурой, очень любила природу и часто ходила на двор.
41. Герасим бросил Татьяну и связался с Муму.
42. Грушницкий тщательно целил в лоб, пуля оцарапала колено.
43. Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.
44. Здесь он впервые узнал разговорную русскую речь от няни Арины Родионовны.
45. Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие – он сразу женился.
46. В результате из Тихона вырос не мужчина, а самый настоящий овца.
47. Кирсанов сидел в кустах, но все, что не надо, видел.
48. Сначала Татьяна горячо любила Онегина, а он её в глаза не видел. Hо когда она похолодела, Евгений решил начать всё снова. Было поздно.
49. Председатель так взял доярок за живое, что надой молока сразу увеличился.
50. Когда я прочитал роман Горького “Мать”, то сам захотел стать матерью.
51. Hа поле раздавались стоны раненых и мертвых.
52. В лесу стоял необычайный аромат, и я тоже остановился постоять.
53. Летать на костылях непросто, но он научился.
54. Декабристы накопили большую потенцию и излили ее на Сенатскую площадь.
55.” На берегу сидела девочка,рядом с ней сидела собака, она была одета в голубое платье и в косыночку в горошек.
56.”Не успела колхозница сойти с трибуны, как на неё взобрался председатель колхоза”
57″Княгиня ехала в карете с приподнятым вверх задом”
58″Мальчик в лодке быстро греб коромыслами”
59″Наташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот”
60″ В горницу вошел негр румяный с мороза”
61 “У тюленка на голове рос пушок и маленький хвостик”
62 “Гуси летели с голыми ногами”…
63 “Наконец сбылась мечта цветка-он стал голубым”…
64 “Ямщик помыкал лошадью задом.
65 Картина Репина “ждут” -девочки сидели на лодке вверх килем
66 На тему ‘ моя любимая учительница’ Учительница малявалась памадой и мочилась духами.
67 “В то время как Павел Власов на суде плевал на разлагающийся труп царизма, его мать на улице забрасывала этот труп листовками.”
68 “Андрий! – вскричал Тарас. – Чем я тебя породил, тем и убью!”
69 “Дубровский имел сношения с Машей через дупло.”
70″Идет бычок качается , кончает на ходу …”
71″ ……..Перед нами картина Васнецова ” Три богатыря….” Глядя на коня Добрыни Никитича мы видим что он из богатой семьи.. Но лицо коня Алёши поповича не видно- он нагнулся…
72 “В заду у Дубровского кто-то ходил!”
73 “Воины Александра Невского сражались с псами-рыцарями каучуковыми мечами.”
74 “Ленин прибыл в Петроград, произнёс речь с броневика, потом сел на него и поехал штурмовать Зимний дворец.”
75 “В 1968 году крестьянам выдали паспорта и те начали путешествовать по стране.”
76 “Войско Ивана Грозного подошло к Казани и обложило её”
77 “В пещере первобытного человек всё было из шкур животных, даже занавески на окнах.”
78″…Когда к нашему селу подвели газ, всех жителей подключили к газопроводу”.
79 “Девочка съела пирожок вместе с собакой которая бежала за ней”.
80 Из сочинения по “Поднятой целине”. -Во время бунта женщины растащили весь семенной фонд Давыдова.
81 “Лось вышел на опушку леса и завыл от досады”.
82 “По дороге шел Челкаш. Из его разорванных штанин было видно его пролетарское происхождение.”
83 “По небу летели ласточки и громко каркали”
84 “Отело рассверипело и убило Дездемону.”
85 “Дубровский стоял возле окна, заложив рук
87 “На трибуне выступала доярка. После чего на нее залез председатель.”
88 “Семь гномов очень любили Белоснежку, потому что она была добрая, чистоплотная и никому не отказывала”
89 Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором. Hа полу лежал и еле дышал труп, рядом сидела жена трупа, а брат трупа лежал в другой комнате без сознания.
90 Hа берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.
91 Анна Каренина не нашла ни одного настоящего мужчины и потому легла под поезд.
92 Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта.
93 Суворов был настоящим мужчиной и спал с простыми солдатами.
94 Пушкин был чувствителен во многих местах.
95 Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье.
96 Из всех женских прелестей у Марии Болконской были только глаза.
97 Анна сошлась с Вронским совсем новым, неприемлемым для страны способом.
98 “Пушкин не успел увернуться и Дантес разрядил в него всю обойму”
99 Медведи увидели, что постель медвежонка измята, и поняли: здесь была Маша.
100 Кругом было тихо, как будто все вымерли… Какая красота!
101 В комнате громко тикали солнечные часы.
102 “Так как Печорин — человек лишний, то и писать о нем — лишняя трата времени”
103 “Машинист поезда и сам не мог толком объяснить, как очутился на Анне Карениной”
104 “Старый князь Болконский не хотел свадьбы сына с Hаташей Ростовой и дал ему год условно”
105 “Мне очень нравится героиня романа Льва Толстого «Война и мир», особенно когда она танцует на балу со Штирлицем”
106 “По двору гуляли куры, утки и прочая домашняя утварь”
107 “Денис Давыдов повернулся к женщинам задом и выстрелил два раза”
108 “Когда русские дружинники вышли на поле битвы, из-за кургана выскочило монголо-татарское иго”
109 “Князю Олегу предсказали, что он умрет от змеи, которая вылезет из его черепа”
110 “Пьер Безухов носил панталоны с высоким жабо”
111 “Всадник пришпротил лошадь”
112 “Дед вылечил зайца и стал жить у него”
113″Его глаза с нежностью смотрели друг на друга”
114 Папа Карло вырубил Буратино”
115 “Творчеству Гоголя была характерна тройственность. Одной ногой он стоял в прошлом, другой вступал в будущее, а между у него была жуткая действительность”
116 “В клетке сидит мой пернатый друг — хомячок”
117 “В лесу было тихо, но за углом выли волки”
118 “Вася приобрел себе собаку, когда он был еще щенком”
119 “Глаза вратаря, как и ноги бегали за мечом”
120 “Девочки шли и дружно хрустели ногами”
121 “Аня, сидя на стуле, спала, и мимоходом ела булку”
123 “Корова — это большое животное с четырьмя ногами по углам”
124 Между ног его висела сабля.
125 Мы спали, но нам не спалось.
126 Мышьяк используется как хорошо успокаивающее средство.
127 На балах он ухаживал за дамами, но скоро ему эти прибаутки надоели.
128 На крыше было много голубей. Человек соpок.
129 На тонкой, увитой сухожилиями шее, моталась обыкновенная голова.
130 На школьном полу валялись разбросанные грязные следы
131 Наши далекие предки делали революцию голыми, босыми, в лаптях.
|
Латиноамериканские популисты настоящего и прошлого: что их объединяет, а что разнит |

Винисиус Горчески (Vinicius Gorczeski)

Оказавшийся под ударом после победы Маурисио Макри, латиноамериканский неопопулизм является политическим феноменом, исторически укорененным на континенте.
Победу бизнесмена Маурисио Макри на аргентинских выборах 22 ноября можно интерпретировать не только как поражение «киршнеризма». Аргентинцы сделали выбор в пользу обновления в регионе, где неопопулистские лидеры — снискавшие себе славу не столько управленческими способностями, сколько риторическим мастерством — удерживали власть на протяжении первых пятнадцати лет двадцать первого века. А это может быть признаком того, что неопопулистский цикл в Латинской Америке изжил себя.
Неопопулизм объединяет правительства Уго Чавеса и Николаса Мадуро в Венесуэле, Эво Моралеса в Боливии и Нестора и Кристины Киршнер в Аргентине. Харизматичные и авторитарные лидеры, Чавес и Кристина сумели подорвать свободное и независимое функционирование правосудия, прессы и парламента, чтобы расширить собственные полномочия. Все они завоевали популярность, распределяя блага среди наиболее бедных слоев населения, и удачно воспользовались периодом экономического бума, спровоцированного высокими ценами на сырьевые товары, экспортируемые страной-нефтедобытчиком — в случае Венесуэлы, или на сельскохозяйственную продукцию — в случае Аргентины. В Венесуэле распределительные программы Чавеса финансировались государственной нефтяной компанией PDVSA. Кристина в Аргентине с той же целью национализировала нефтяную компанию YPF.
Сейчас, ввиду низких цен на сырье и плачевного состояния государственных финансов, политические проекты неопопулистов в этих странах оказываются под угрозой. Высокий уровень инфляции и безработица угрожают беднейшим слоям населения. В Аргентине ситуация критическая. Помимо разоренного государственного бюджета, инфляция здесь, по данным независимых показателей, приближается к 35% (официальные данные находятся под контролем правительства Киршнер). Подобный стиль правления коренится в первом правительстве экс-президента Аргентины Хуана Доминго Перона (1946-1955). «Меня не волнует инфляция. Это дело экономистов. Мое дело — политика», — эти слова принадлежат Перону, но идеально характеризуют управление и дискурс Кристины.
Перон пришел к власти в первый период латиноамериканского популизма, начавшийся в 1930-е годы и также представленный Жетулиу Варгашем в Бразилии и Лазаро Карденасом в Мексике. Это была эпоха экономического кризиса: фондовый рынок США в 1929 году пережил крах. С началом Второй мировой войны положение ухудшилось. События вынуждали страны латиноамериканского региона приступить к индустриализации. Варгаш, Карденас и Перон создали трудовое законодательство, закреплявшее права трудящихся, что сделало их «героями нации» в глазах значительной части населения.
В отличие от Варгаша и Карденаса, Перон порвал с предшествовавшей ему олигархией. «Вот почему популизм в Аргентине стал отдельным течением — перонизмом», — объясняет Франсишку Веффорт (Francisco Weffort), один из наиболее авторитетных исследователей популизма в Бразилии. По его словам, Перон насаждал в Аргентине антилиберальную культуру и выдвинул идею о том, что главную роль в развитии страны должно взять на себя государство. Едва ли Макри откажется от этого дискурса — во время своей предвыборной кампании он превозносил достижения Перона. Но ожидается, что на практике новый президент предпримет соответствующие меры и порвет с популизмом в духе Киршнер, например, открыв Аргентину для мирового рынка.
В Бразилии не произошло разрыва, поощряемого Пероном в Аргентине. Либерализм, оставшийся в наследство от империи, смог удержаться при правительстве Варгаша. Жетулиу был не только «отцом бедняков», но и крупным землевладельцем. «Он происходил из Старой Республики, был министром при президенте Вашингтоне Луише, и его правительство рассчитывало на участие инакомыслящих олигархов», — говорит Веттфорт. Именно поэтому ученые классифицируют бразильский популизм как гибридный.
Правительство экс-президента Луиша Инасио Лулы да Силва является отражением этой традиции, выражая как популистские, так и антипопулистские воззрения. Расширив такие программы, как Bolsa Familia («Семейное пособие»), Лула получил поддержку у менее состоятельных бразильцев. Проводя инфляционное таргетирование и эффективно используя ресурсы в течение почти всего времени пребывания в должности, Лула смог угодить рынку. В отличие от него, правительство Дилмы Русеф дезорганизовало государственные финансы — а чтобы оправдать увеличение расходов, Дилма обратилась к популистской риторике, утверждая, что делается это для защиты социальных достижений и рабочих мест. И то, и другое в настоящее время находится под угрозой ввиду инфляции и безработицы.
|
С-400 и помидоры приводят Турцию в чувство |

|
Владимир Якунин ушел, но дело семьи живет Железнодорожные активы сына экс-главы РЖД Андрея — продажа билетов, гостиницы, грузоперевозки |
Оболенский Сергей
![]() |
![]() |
| Владимир Якунин | Андрей Якунин |
На прошлой неделе экс-глава РЖД Владимир Якунин опроверг информацию журнала «Форбс» о том, будто за прошлый год на посту главы РЖД он заработал 11 млн $. Его представитель пояснил, что сумма эта на самом деле гораздо скромнее — всего лишь 2,4 млн $. Вот только речь идет о его личных легальных доходах по основному, что называется, месту работы.
Информация о том, что семья Якунина обогащается на РЖД, появлялась и до его отставки. Писали и о ресторанном бизнесе, и о привокзальном, о закупках, арендах и пр. Однако до сих пор мало кто знает, что на основании лицензионного договора от 26.11.2012 г. право продавать электронные железнодорожные билеты получили от РЖД лишь две фирмы — ООО «Универсальная финансовая система» (УФС) и ООО «Электронный билет». Лишь две фирмы на всю страну. А по сути вообще одна, поскольку, во-первых, «Электронный билет» незаметно отошел от дел, а во-вторых, у обоих ООО оказались общие руководитель — Дмитрий Витчинка — и учредитель — офшорная компания «АМ Эбукерс Лимитед», зарегистрированная в Никосии, Кипр.
Формально за столь удачливым офшором спряталась некая Вера Лиссиотис, кипрский юрист. Однако еще в прошлом году в прессе появились довольно убедительные предположения, что за женщиной стоит семья Владимира Якунина. Уж больно часто бизнес-интересы кипрской Веры пересекались с проектами фирмы VIY Management (Vladimir Ivanovich Yakunin), принадлежащей старшему сыну экс-главы РЖД Андрею Якунину. Недаром представители туристической отрасли всерьез полагают, что за ООО «УФС» тоже стоит именно Андрей Якунин. И эта УФС, несмотря на отставку Якунина-старшего, продолжает кормиться за счет монополии.
Почему кормиться? Да потому, что, по существу, сейчас купить железнодорожный билет можно только тремя путями — непосредственно в кассе, на сайте РЖД или тоже через интернет, но уже через систему ufs-online, принадлежащую московской УФС. Год назад в этой компании признались, что лишь за 9 месяцев система смогла пропустить через себя 6 миллионов билетов. Ее используют более 5000 российских компаний, включая крупных ретейлеров и туроператоров, которые вынуждены платить УФС агентский сбор, — альтернатив больше нет. А поскольку сайт РЖД зачастую дает сбой, альтернатив порой не остается и у потенциальных пассажиров.
Учитывая, что сама УФС взимает с покупателей еще и сбор сервисный, выручку компании только за 9 месяцев прошлого года эксперты, например, оценили в 2 млрд рублей. И если бы РЖД не отдала этот бизнес посредникам, миллиарды не ушли бы в чужой карман, а пошли бы на пользу госкомпании и рядовым пассажирам. Впрочем, по данным базы СКРИН, чистая прибыль УФС после налого-обложения за прошлый год составила 261,7 млн рублей, что тоже можно считать неплохой прибавкой к зарплате. Хватит даже на жизнь в Лондоне, где обосновался Андрей Якунин, не говоря уж о жизни в России, где пока еще остается Якунин Владимир.
При этом, несмотря на отставку Владимира Якунина, новое руководство РЖД до сих пор не спешит пересматривать по сути монопольное право посредника на продажу своих билетов. Напротив, процент этих продаж через электронную систему «УФС» в ближайшие два года обещает вырасти вдвое, лишая бюджет миллиардов, а пассажиров — десятков и сотен рублей.
По одной из версий, Якунин-старший был вынужден уйти в отставку после того, как его сын попросил гражданство Великобритании. С таким сыном и такой прибавкой к пенсии можно себе позволить отойти от дел, оставшись при деньгах.
Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 18.08.2015
Петр Мироненко
За 12 лет работы Владимира Якунина в РЖД его сын Андрей стал крупным предпринимателем — его фонд VIY Management управляет активами на $400 млн. РБК вспомнил, какие из проектов VIYM могут быть связаны с РЖД.
«Официальный» бизнесмен в семье Якуниных — старший сын президента РЖД Андрей. Он родился в 1975 году, в 1997 году окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, потом получил MBA в Лондонской школе бизнеса. Кандидатская диссертация Якунина-младшего была посвящена гостиничному бизнесу. Именно этим бизнесом он и занялся в Петербурге в начале 2000-х.
В первой половине 2000-х годов Андрей Якунин был исполнительным директором (а по данным газеты «Деловой Петербург» — и совладельцем) гостиницы «Прибалтийская». В 2006 году гостиница вместе с аквапарком «Вотервиль» на Васильевском острове были проданы за $100 млн норвежской компании Wenaasgruppen AS. Продавцом, по данным «Делового Петербурга», выступил офшор «Чона холдингс лимитед». Это название, по данным «ДП», совпадало с первым юридическим лицом фонда Venture Investment and Yield Management (VIYM), учрежденного Андреем Якуниным вместе с инвестором Яиром Зивом в том же 2006 году.
Согласно официальному сайту VIYM, партнерами фонда Андрей Якунин и Яир Зив остаются и сейчас. Сфера деятельности фонда за десять лет расширилась. Активы под своим управлением VIYM на своем сайте оценивает в $400 млн, привлеченные под проекты кредиты — в $600 млн. В портфеле проектов VIYM на сайте фонда есть инвестиции в агробизнес (агропромышленный холдинг «Агро-Альянс», инвестпроект завершен), в производство бумаги («Сыктывкар Тиссью Груп» занимает третье место в России по производству туалетной бумаги, говорится на сайте VIYM), в золотодобычу (компания «Золотая лига», владеющая лицензиями на месторождения в Хабаровском крае с запасами 7,1 т) и производство шоколадных и кондитерских изделий ручной работы (компания French Kiss с 19 бутиками в Москве). Но основные активы у VIYM до сих пор в гостиничном бизнесе — у фонда есть пакеты в первой в Петербурге гостинице под брендом Four Seasons, открытой в отреставрированном историческом особняке Лобанова-Ростовского в центре города, три гостиницы в Европе (в Вене, Давосе и итальянской Умбрии), а также компания «Региональная гостиничная сеть» (РГС). Последняя, как говорится на сайте VIYM, развивает проект «по созданию крупнейшей в России региональной гостиничной сети средней ценовой категории, предоставляющей услуги под ведущими международными брендами».
Бизнес РГС тесно связан с «Российскими железными дорогами», писало агентство Reuters в своем расследовании в 2012 году. В 2009 году структуры Якунина договорились с компанией Rezidor о совместном проекте создания сети гостиниц в российских регионах. Объем инвестиций должен был составить $500 млн, сеть должна была включать 20 отелей. Помещения для большей части гостиниц, расположенные поблизости от центральных городских вокзалов, РГС нашла дочерняя компания РЖД — «Желдорипотека», которая была создана для строительства и распределения жилья между сотрудниками РЖД.
Факт сотрудничества с «Желдорипотекой» подтверждал Reuters и сам Андрей Якунин. Он при этом оговаривал, что никакого конфликта интересов, связанного с местом работы его отца, нет, хотя и признавал в интервью Reuters, что «понимает опасения по поводу возможного получения им выгоды». «Я не получаю от них [РЖД] денег, я им плачу», — сказал Якунин-младший агентству.
Инвестировал в строительство гостиниц в том числе и фонд «РВМ Капитал», созданный в структурах РЖД и контролировавший часть бывших непрофильных активов госмонополии. Один из акционеров «РВМ Капитала» — НПФ «Благосостояние», обслуживающий пенсионные счета РЖД. Подробно условия сделок не раскрывались.
На сайте «РВМ Капитала» указано, что в 2011 году контроль над ЗАО «ИГ «Росвагонмаш», основным акционером ЗАО УК «РВМ Капитал», перешел к руководству компании. Речь идет о председателе совета директоров инвестиционной группы Сергее Орлове, занимающем параллельно должность советника Якунина. Орлов работал с Андреем Якуниным еще в начале 2000-х годов, когда консультировал по юридическим вопросам руководство гостиницы «Прибалтийская», а впоследствии входил в ее совет директоров, рассказывал сам Орлов «Ведомостям» в 2013 году. А после продажи «Прибалтийской» и основания VIYM Орлов перешел на работу туда. Журнал Forbes писал со ссылкой на знакомого Владимира Якунина, что Орлов приходится племянником супруге главы РЖД Наталье (Орлов это не комментировал). То, что «РВМ Капитал» инвестировал в проекты сына главы госмонополии, Орлов в интервью «Ведомостям» не отрицал, но указывал, что фонд был сформирован задолго до его прихода.
К нынешнему моменту, по данным официального сайта РГС, компания открыла 9 гостиниц в российских областных центрах. 7 из них работают под брендом Park Inn и по одной — под брендами Marriott и Holiday Inn.
Еще один бизнес Андрея Якунина, связанный с «Российскими железными дорогами», — компания Far East Land Bridge, писал Reuters в своем расследовании 2012 года. Эта транспортная компания создала с дочерней компанией РЖД «Трансконтейнер» СП, которое должно было специализироваться на перевозках грузов по сухопутному пути между Европой и Азией. Впоследствии «Трансконтейнер» продал свой пакет компании «РЖД Логистика».
Сам Андрей Якунин сказал Reuters, что «совершенно не имеет отношения» к FELB, но агентство отмечало, что один из сайтов логистического оператора был зарегистрирован на имя партнера Якунина-младшего Яира Зива, а документы свидетельствовали, что зарегистрированная на Кипре структура использовала того же секретаря и тот же адрес, что и ряд других портфельных компаний VIYM.
Сейчас Андрей Якунин, как рассказывал его отец в интервью «Газете.ру» в 2014 году, живет в Лондоне. «Мой старший сын живет за границей. Живет уже давно. Уехал из Санкт-Петербурга в не самые благостные времена. Я уже говорил на эту тему. Когда он пришел и сказал, что такое решение принял, ему нужно это по работе, по его инвестиционной деятельности, никакой радости я по этому поводу не испытал», — говорил президент РЖД.
|
Теперь Тишина |

шеф-редактор сайта "Новой газеты" в Санкт-Петербурге

Фото: Анны Тишинской из социальной сети ВКонтакте
Аня Тишинская. Кучерявая копна волос, яркие синие глаза. Но важнее всего сказать про улыбку. Кажется, она была всегда. С ней. И на всех без исключения фотографиях. Шутка ли – с трудом найдешь снимок, где Аня не улыбается вот так – беззаботно, дерзко, задорно.
Теперь – найдешь снимок, но не найдешь Аню.
Ее имя – в списке пассажиров смертельного рейса 7K 9268. Вместе с Аней 31 октября погибли 224 человека.
Просто не вернулись домой.
Я очень ждала Аню. Удивительную девочку, с которой мы десять лет назад познакомились в детском лагере под Петербургом. Сейчас из памяти не идут эти залитые солнцем дни, наполненные щемящим ощущением детской свободы. В них всегда было много Ани – мы жили в одной комнате. У этой яркой девочки получалось решительно все: танцевать, петь, играть в театральной студии, рисовать картинки и плести фенечки. А еще она умела быть замечательным другом.
В какой-то момент я потеряла нить. Мы давно не встречались с Аней – но от нее всегда были вести. Ведь Петербург такой маленький город. К тому же у всех социальные сети.
А Аня окончила школу с серебряной медалью и без экзаменов поступила на филфак в СПбГУ. На кафедру русистики – а ведь там, как известно, филологам приходилось тяжелее всего. Строгие преподаватели, высокий конкурс.
Потом было много чего – Аня преподавала языки, придумывала мероприятия для пространства «Территория Миракл». А потом внезапно – на семь месяцев – сорвалась путешествовать: объехала Индию, Непал и Тайвань. По возвращении создала креативное агентство «Море». А еще пекла для друзей удивительный хлеб со специями и сухофруктами, проводила чайные церемонии, фотографировала и пела.
Вот один из Аниных постов:«Раньше меня часто спрашивали, как я всё успеваю. Я смущалась и качала головой: можно – и обязательно нужно! – делать больше-лучше-полезнее-креативнее. Пока посредством моей разнообразной кипучей деятельности не осчастливлены все люди планеты – миссия не выполнена».
В Египет, как и большинство пассажиров трагического рейса, Аня поехала ненадолго – чуть-чуть отдохнуть. А потом Ани не стало. 2 октября ей исполнилось 27 лет.
В детстве мы придумывали друг другу прозвища – не обидные вовсе, просто так – что кому шло. Аня сама предложила вариант – Тишина. Оно, разумеется, не прижилось. Какая уж тут тишина, если рядом Аня.
А теперь – именно она. Тишина.
Просто помолчим вместе в этот день.
|
Украинцы заслужили безвизовый режим |

Линас Линкявичюс — министр иностранных дел Литвы.

Они храбро боролись за европейские ценности. Теперь ЕС должен радушно принять их.
Прошло два года после демонстраций на киевском Майдане, но мы помним то единение и решимость. Мы также помним кровь и насилие против мирной толпы. И мы помним флаги Евросоюза, реявшие высоко и гордо.
Майдан породил новую Украину, новое общество, полное решимости присоединиться к Европе и готовое погибать за нее. Это самое общество позже посылало своих сыновей и дочерей на защиту против российской агрессии в Крыму и на востоке Украины. Почти 2 500 украинских солдат никогда не вернутся домой. Всего было более девяти тысяч жертв.
Запад был един, вводя санкции против России и помогая Украине выстоять. В то же время, он подталкивал Киев к проведению реформ. Страна оправдала ожидания в плане экономического процветания и добросовестного государственного управления, все это время ведя войну против агрессора, который в четыре раза больше ее.
В прошлом месяце в Париже мы стали свидетелями того, как террор и страх может сломать нормальную жизнь. Так украинцы жили каждый день. В восточной части страны они живут так по сей день.
Но Украина идет вперед и продолжает совершенствоваться, а новому правительству надо отдать должное за то, что оно даже в трудные времена делает правильные и непопулярные вещи. Когда министр финансов Украины Наталья Яресько несколько недель тому назад объявила, что процесс реструктуризации долга в стране завершен, эти новости не стали сенсацией. Некоторые страны ЕС привлекли больше внимания тем, что вообще ничего не сделали.
Мы должны признать и оценить усилия Украины. Ее гражданское общество продемонстрировало образцовую решимость сближать страну с Европой, призывая правительство не отступать и продолжать перемены. Гражданское общество остается на переднем крае борьбы за сохранение этого курса. ЕС нужен Украине, но и Украина нужна ЕС. Украинцы боролись за европейские ценности, а поэтому самим европейцам бороться за них не придется.
Евросоюз должен сегодня подать мощный сигнал о поддержке народа Украины, показав ему, что его место — среди нас. Украинцам надо позволить увидеть ту мечту, за которую они отдавали свои жизни. Их следует приветствовать в ЕС, введя для них безвизовый режим.
Сегодняшний кризис беженцев и массовая неконтролируемая миграция в Европу могут заставить нас больше думать об ограничениях, нежели о либерализации. Однако мы не должны поддаваться этим успокаивающим, но дезориентирующим мыслям. Безвизовый режим для украинцев не станет проблемой для ЕС в миграционных вопросах. Украинцы составляют лишь три процента из числа тех, кто ищет убежища в Евросоюзе. Большинство из них уже живут в Европе, причем довольно давно. На украинской границе не возникнут длинные очереди из желающих покинуть страну.
Но в определенном смысле так быть не должно. Только каждый шестой украинец когда-либо бывал за границей. Их должно быть больше. Больше тех, кто заслужил возможность увидеть, каков Евросоюз в повседневной жизни, каково это — жить без дискриминации, быть равноправным гражданином вне зависимости от того, где ты живешь — в Брюсселе, Бристоле или Бухаресте. В текущем году удвоилось количество украинцев, посетивших Литву, что указывает на их интерес к этой стране.
Безвизовый режим также поможет украинцам повысить качество рабочей силы в Литве и в других сопредельных странах. Почти 35 процентов иностранцев, находящихся в Литве с разрешением на работу, приехали с Украины, пополнив рынок труда квалифицированной рабочей силой. Эти работники, среди которых есть водители, строители и инженеры, компенсируют дефицит внутренних трудовых ресурсов.
Если дать украинцам шанс на безвизовые поездки, это будет способствовать молодежным и студенческим обменам, будет укреплять личные связи, которые сделают перемены в обществе необратимыми. Прямые контакты, знакомство с европейскими ценностями и с методами управления углубят отношения Украины с остальной Европой. Европейцы также выиграют от углубленного понимания культуры и истории этой страны и ее народа, который играет столь важную роль на восточных рубежах Европы.
Во время Революции достоинства на Майдане украинцы храбро боролись за те ценности, которые представляет ЕС. Теперь Евросоюзу пора показать, что борьба стоила свеч.
|
Познается в Скойбеде |

Илья Мильштейн
Ну подумайте сами, "нам в такой ситуации ТОЧНО нужно ввязываться в войну?"
Однако думать якобы почти никто не хочет. "И только малое количество здравомыслящих бегает между бросающими чепчики согражданами и вопрошает: "Как же так? Когда страна не отстроена? Когда народ обнищал, госсектор экономики уничтожен, чиновники вывезли детей на Запад..."
Среди вопрошающих и здравомыслящий автор, бесстрашный автор. Вооружившись списком преступлений Левиафана, он хлещет того по морде."Уровень жизни людей, - восклицает, - уже упал в два раза и больше, много безработных, одновременно необъяснимо резко выросли обязательные платежи и сборы: за капремонт, за платные парковки, платную медицину, платные дороги... Бюджет пылесосит обнищавших граждан", а государство, представьте себе, "играет мускулами, но не производит ничего кроме оружия (оборонные заводы в последний год работают в три смены)", и "потеря каждой страны-поставщика помидоров воспринимается как трагедия..."
Кто написал, спросите, соглашаясь, гневясь или, может, нервно позевывая. Опять Навальный разоблачает? Или Каспаров русофобствует? Пионтковский клевещет?
Вот если заранее не знаете ответ, то не догадаетесь нипочем, готов спорить. Киселев Дмитрий? Холодно, очень холодно. Прилепин Захар? Потеплее. Холмогоров? Еще теплей. Ладно, не буду томить: это Ульяна Скойбеда. Текст, опубликованный на сайте "Комсомолки", срочно оттуда удаленный и воспроизведенный в "Общей газете", - даже не знал, что такая газета еще выходит. Прямо как во времена путча: всю правду из подцензурных газет сносят туда. Во всяком случае, запрещенную Скойбеду. Скойбеду, которая прозрела.
Событие вообще космического масштаба, и вот почему.
Легендарная Ульяна - это коллективное сознательное и даже обозревательное многонационального российского народа на современном этапе. Это живое, говорящее и пишущее воплощение тех 80-90% наших дорогих соотечественников, однозначно поддерживающих Путина, все его относительно мирные свершения и войны. Это неподкупный их голос, страстный, яростный, искренний, правдивый. Что на уме, то и в газете.
Два с половиной года назад она патриот-государственник самого свирепого толка - и ненависть к врагам-либералам диктует ей прогремевшие строки про абажуры. Эпоха "крымнаша" погрузила Ульяну в мир сладостных детских воспоминаний и сбывшихся грез. Вместе с партией власти, вместе с народом она возвращается в СССР, выражая готовность "жить в бедности"и "ходить в резиновых сапогах". Изживая в себе и в гражданах "позор Перестройки" и вовсе не пугаясь "железного занавеса" - ведь "именно так, в изоляции, всегда и жил СССР".
Советские "стандарты благополучия" вызывают у автора радость узнаванья и непреодолимое желание "штопать колготки". Такой она была - счастливая всенародная наша Скойбеда, и в неподдельных ее речах отражалась соборная душа миллионов сограждан. Такой она больше не будет.
И это очень важно понять: что с ней теперь случилось. С одной стороны, все до единой мечты сбылись, разве что несогласных еще не пустили на абажуры. Зато внешних врагов навалом. Страна изолирована, как в самые баснословные советские времена. Стандарты благополучия опять же приближаются к подзабытым было коммунистическим стандартам. Сиди, ликуй, штопай колготки.
Однако, с другой стороны, что-то явно пошло не так. Вот эта война в Сирии, которая вызывает у нашего колумниста очень тяжелые чувства, и она клеймит войну, как раньше клеймила либералов-пацифистов. Вот эти чиновники, пирующие во время чумы и отправляющие детей на Запад при бедствующем невыездном населении. Вот этот несчастный электорат,"охваченный... ура-патриотической истерией". Вот это, страшно сказать, государство, которое ничего кроме смерти не производит. Эти помидоры, наконец... явно турецкие, подцензурные, запрещенные, как скойбедова статья в сунгоркиной газете.
Путь от абажуров до антигосударственной истерики пройден за два с половиной года, и тут есть о чем поразмышлять. О тех же помидорах, например, которые стали печальным символом внешнеполитического идиотизма. О войне холодной, которая уже сильно утомляет навсегда зомбированных вроде граждан. О войне горячей, которая пугает по-настоящему. О терпеливом народе, который вдруг почувствовал себя обманутым и потрясенно оглядывается вокруг: где мы?.. О том, что дурдом в головах и текстах, устных и печатных - состояние временное, и зря, кстати, Ульяна бранит людей за тупость. Доверчивых, по-моему, все меньше, и если на гостелеканалах наемные провокаторы опять заговорили про ядерную войну, то слушают их уже по-другому. Эйфория кончается, подступает ужас, и скулы сводит от ненависти, но не к туркам.
А в целом количество бреда, выработанного в последние годы, постепенно достигает таких размеров, что прошибает и Скойбеду. Вслед за дальнобойщиками, многие из которых еще вчера готовы были с монтировками выходить на свои антимайданы, сокрушая гидру контрреволюции, заговорил и народ. Устами самой простодушной, зомбированной, знаменитой журналистки из самой гнусной российской газеты. Она, как бы очнувшись, недоуменно оглядывается вокруг - и вдруг разражается обличительным текстом. Как раньше говорили, поет с чужого голоса. Громко и заунывно поет. Этот стон у нас песней зовется.
"Война", - звучит из всех утюгов", - читаем в "Общей газете". Нет, это не Навальный, хотя по стилю похоже. Это крик души Ульяны Скойбеды, и за ним чудится многомиллионный рев просыпающихся соотечественников. То ли с бодуна, то ли после сильной таблетки. Страна, которую довели до края, внезапно это осознала и начинает задавать вопросы. "Нам, - говорит, - в такой ситуации ТОЧНО нужно ввязываться в войну?" Вопрос пока обращен в пространство, и пресс-секретарь Песков не обязан на него отвечать, да и не сможет, но проблема поставлена и похоже на то, что шефу пресс-секретаря долго отмалчиваться не удастся. Правда, сказать ему совсем нечего, и это значит, что правильный ответ будут искать без него.
|
Коалиция или холодная война с Россией? |
Стивен Коэн — заслуженный профессор российских исследований и политики, работающий в Нью-Йоркском и Принстонском университетах, и являющийся внештатным редактором The Nation.
Катрина ван ден Хувел — главный редактор и издатель The Nation.

130 жертв парижских террористических атак 13 ноября и 224 россиянина, погибших 31 октября во время крушения авиалайнера, ставят действующих и будущих политических руководителей Америки — как демократов, так и республиканцев — перед необходимостью принять судьбоносное решение: вступить в альянс с Москвой, создав военную, политическую, дипломатическую и экономическую коалицию против ИГИЛ и прочих террористических движений, особенно в Сирии и вокруг нее, или и дальше упорствовать, относясь к «путинской России» как к врагу и недостойному партнеру.
Если цель заключается в защите США, международной безопасности и человеческих жизней, то такой коалиции нет альтернативы. «Исламское государство» (ИГИЛ, «Даеш») и его менее экстремистские «умеренные» собратья-джихадисты — это самая страшная и зловещая угроза для нашего сегодняшнего мира. Эти группировки убивают и порабощают все большее количество ни в чем не повинных людей на Ближнем Востоке, в Африке, Европе, России и США (не забыли ли мы Бостон?). А теперь они объявили войну всему Западу.
Сегодняшние международные террористы уже не являются «негосударственными актерами». Один только ИГИЛ — это государство на этапе формирования, которое контролирует большие территории, имеет внушительные вооруженные силы, немалый бюджет, сплачивающую идеологию, преданных агентов террора в самых разных странах, о которых нам мало известно, и обширные возможности для вербовки новых членов. Эта непосредственная и прямая угроза не ограничена какими-то отдельными регионами мира. Кризис беженцев в Европе, являющийся мрачным примером этой угрозы, и страх, порожденный парижскими атаками после 13 ноября, разрушает основы Европейского Союза, а следовательно, и НАТО.
Эту распространяющуюся угрозу нельзя сдержать, ослабить и тем более ликвидировать без России. Ее многовековой опыт как отчасти мусульманской страны, ее современный военный потенциал, разведывательные возможности и политические связи на Ближнем Востоке, а также имеющиеся у нее ресурсы крайне важны. Потеряв от терактов последних лет больше людских жизней, чем любая западная страна, Россия требует для себя лидирующей роли в составе этой необходимой коалиции — и заслуживает этого. Если Москве отказать в этом, она, действуя в союзе с Ираном и Китаем, а также пользуясь растущей поддержкой во всем мире, будет добиваться этой роли и утверждаться в ней. Это показывает нарастающая воздушная война России в Сирии, однако американские средства массовой информации совершенно недостаточно сообщают о ходе этой кампании, о передовой российской технике и об эффективности ее действий против террористических сил.
Франция и значительная часть Европы быстро приняли свое решение. После трагических событий 13 ноября французский президент Франсуа Олланд призвал к созданию «большой коалиции» против «Исламского государства» с обязательным включением в ее состав России. Более того, 17 ноября было единогласно утверждено беспрецедентное положение о европейской «взаимопомощи» (а не натовской под руководством США), с предложением о которой Олланд обратился к Европейскому Союзу. Тем самым, подразумеваемым образом нашла одобрение его идея об альянсе с Россией. Затем Олланд, стремящийся стать лидером Европы, отправился на встречу с президентом Обамой и с российским президентом Владимиром Путиным.
Некоторые дальновидные политические деятели США с разных концов политического спектра поддержали призывы Олланда о создании коалиции с Россией. Среди них — бывший министр обороны Чак Хейгел (Chuck Hagel), конгрессмен-республиканец Дана Рорабахер (Dana Rohrabacher) и, что самое важное, кандидат в президенты от Демократической партии сенатор Берни Сандерс (Bernie Sanders). Но американский политико-медийный истэблишмент, и самое главное, администрация Обамы и конгресс в подавляющем большинстве заняли беспечно недальновидную позицию, изложенную на страницах The Washington Post: «Альянс с Россией станет опасным ложным шагом для Соединенных Штатов Америки». Обозреватели и репортеры из двух других ведущих изданий политического истэблишмента — The New York Times и The Wall Street Journal — точно так же, как сказал Рорабахер, «продолжают клеветать на русских, будто они по-прежнему Советский Союз, а наш злейший враг — это Путин, а не исламские террористы».
Пренебрежительное отношение нашей политической элиты к национальной безопасности США — это следствие новой российско-американской холодной войны, идущей по меньшей мере с тех пор, как два года тому назад разразился украинский кризис. Мы неоднократно заявляли, что вашингтонские политики несут значительную долю ответственности за эти исключительно опасные и ненужные события. Сейчас не время перечислять эти аргументы, однако надо пересмотреть политические позиции в отношении «изгоя» — путинской России, дабы присоединиться к Москве в составе предложенной Олландом коалиции.
Признаков пересмотра этих позиций удручающе мало, даже после парижских событий. Как и большинство претендентов на президентский пост от Республиканской партии, Хиллари Клинтон продолжает свысока отзываться о лидерстве Путина, настаивая на том, что он «на самом деле несколько усугубляет ситуацию». Каким-то необъяснимым образом, вроде бы не желая войны с Россией, она, тем не менее, продолжает призывать к созданию бесполетной зоны в небе над Сирией, хотя для этого потребуется атаковать российские военные самолеты, летающие там ежедневно. Строуб Тэлбот (Strobe Talbott) и Джон Болтон (John Bolton), претендующие на должность госсекретаря в составе следующей демократической или республиканской администрации, согласны с тем, что путинская Россия остается «частью проблемы» (при этом их мнение на страницах The New York Times никто, как обычно, не оспаривает). Подобно Клинтон, The Washington Post в своей редакционной статье и The Wall Street Journal устами своего обозревателя приравняли Путина к Гитлеру, а Париж лишь чуть-чуть ослабил накал критики в адрес российского лидера.
После 13 ноября наряду с настойчивой путинофобией (и, пожалуй, русофобией) в дело вступили и другие зловещие факторы. 22 ноября ультраправые силы на Украине разрушили линии электропередачи, идущие в Крым, что привело к резкому усилению конфликта между Москвой и Киевом. Спустя два дня член НАТО Турция при таинственных обстоятельствах сбила российский самолет, а поджидавшие внизу джихадисты расстреляли пилота, спускавшегося на парашюте на сирийскую территорию. Чем бы ни были эти два события — совпадением или провокацией, направленной на недопущение сближения Запада с Россией, они подтверждают то, что новая холодная война, распространившаяся с территории Украины на Европу, а теперь на Сирию и на Турцию, может привести к реальной войне между двумя ядерными сверхдержавами.
В таких пагубных обстоятельствах только американский президент может обеспечить решительное лидерство. На протяжении нескольких лет Обама неоднократно общался с Путиным и отзывался о нем так, как не подобает Белому дому, нанося тем самым вред национальной безопасности США. После Парижа он сделал это снова. Путин сказал Олланду: «Мы готовы взаимодействовать с коалицией, которую возглавляют Соединенные Штаты». Однако Обама, одобрительно отозвавшийся о действиях Турции, по непонятным причинам сбившей российский самолет, на своей совместной пресс-конференции с французским президентом снова начал принижать вклад Путина и России: «Мы организовали глобальную коалицию. Россия там — лишняя». Затем он снисходительно добавил, что может позволить Москве участвовать в ней, но только на американских условиях.
Одно из этих условий — скорейшее отстранение от власти сирийского президента Башара аль-Асада. Но там нет ничего, связанного с выполнением многонационального плана по организации постепенного переходного периода в Дамаске. В отличие от Путина и многих других наблюдателей, президент Обама (и госсекретарь Клинтон) не усвоили уроки Ливии и Бенгази. Принятое в 2011 году решение о свержении ливийского лидера Муаммара Каддафи, а также подстрекательство к его убийству превратили Ливию в несостоятельное государство, где бал правит терроризм, а теперь еще и в крупную базу «Исламского государства». Навязанная извне «смена режима» в Дамаске может иметь такие же последствия. Вместе с этим, будет уничтожена сирийская армия, которая в настоящее время является главной сухопутной силой, воюющей с ИГИЛ. (Путин откровенно признается, что российская боевая авиация стремится защитить и придать сил армии Асада, а не его сомнительным «умеренным» противникам.)
В моменты исторических кризисов великим лидерам часто приходится переступать границы своих политических биографий, как это сделали Франклин Делано Рузвельт и Линдон Джонсон, а 30 лет назад Рональд Рейган и Михаил Горбачев. Пора это сделать и президенту Обаме, а также всем тем кандидатам, которые хотят прийти ему на смену.
|
Дружба, скрепленная нефтью |

Владимир Абаринов
Давно ли президент России расточал комплименты Турции:
Проведение Анкарой независимой, отвечающей национальным интересам внешней политики заслуживает глубокого уважения. Такой прагматичный подход открывает новые горизонты для развития российско-турецкого сотрудничества, прежде всего его деловой составляющей.
Полторы недели прошло - и вдруг оказалось, что Турция всегда была затаившимся врагом с камнем за пазухой. Хуже того - пособником террористов, с которыми не жалея сил борется Россия.
Почему же нам раньше не говорили об этих подлостях? Видимо, сами не могли поверить в плохое.
Нельзя без умиления читать высказывания Дмитрия Пескова о том, что у сына президента Турции есть "определенная заинтересованность" в нефтяном бизнесе. Смелое разоблачение! Разумеется, ни сам Песков, ни его непосредственный начальник, ни его друзья и их родственники понятия не имеют, что это за нефть такая и как ею торговать.
Впрочем, понятно, что речь идет о нелегальных нефтяных сделках с ИГИЛом. Песков, правда, прячется за спину шефа - говорит, что "исходит из заявлений нашего президента". Но в том заявлении, на которое ссылается Песков, президент, рассказывая о нефтяной контрабанде с территорий, подконтрольных ИГИЛу, в Турцию, имен Эрдогана и его сына не называл и на их осведомленности об этих операциях, а тем более личной заинтересованности не настаивал.
Но лояльная пресса сразу все поняла правильно. А в социальных сетях версия о том, что турки отомстили России за упущенную выгоду, появилась через два часа после заявления турецкого Генштаба об инциденте и примерно через два с половиной после того, как он произошел. Причем сообщения на эту тему дословно повторяли друг друга - следовательно, исходили из одного и того же источника. Даже знаменитый писатель Проханов не стал творчески перерабатывать текст, а применил обыкновенный копипаст.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отмалчиваться не стал. В интервью французской телекомпании France 24 он назвал утверждения об участии турецких властей в закупках нефти у ИГИЛа клеветой и выдвинул встречное обвинение: у США, по его словам, есть "документальные свидетельства", подтверждающие, что российские компании и ИГИЛ занимаются поставками нефти сирийским властям. Не Турция, а Россия и режим Асада потворствуют ИГИЛу, вместо того чтобы бороться с ним, сказал Эрдоган.
На днях Сергея Лаврова и сидевшего рядом с ним министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема прямо спросили, покупает ли Дамаск нефть у ИГИЛа и помогают ли ему в этом граждане РФ, попавшие под американские санкции. Муаллем категорически отрицал эти обвинения и говорил, что никаких доказательств не существует. Российский министр высказался так:
Мой ответ очень простой: если США так беспокоятся по поводу того, что незаконные нефтепромыслы приносят доход кому бы то ни было, они не должны продолжать функционировать. Надо было с самого начала действия американской коалиции пресекать эту деятельность и уничтожать этот бизнес. Но американская коалиция и сами американцы стали это делать только после того, как этим активно занялась российская группировка. Наши американские партнеры стали это делать, я бы даже сказал, как-то вынужденно, чтобы не отстать от нас в борьбе с террористической инфраструктурой.
Кроме того, сказал Лавров, после того как российская авиация начала наносить удары по "этой преступной индустрии... наши турецкие соседи стали вести себя весьма, мягко говоря, нервно".
Иными словами, американцы берегли преступную индустрию для турок.
Однако в Пентагоне сомневаются в феноменальной эффективности российских ударов за столь короткий срок. Первое сообщение об уничтожении колонны бензовозов ИГИЛ появилось в пресс-релизе Министерства обороны РФ от 13 ноября, причем там было сказано, что колонна эта направлялась в Ирак.
До этого сообщалось в основном о разрушении мастерских по изготовлению самодельных взрывных устройств и тому подобных стратегических объектов. Массированные удары по нефтяной инфраструктуре ИГИЛа были нанесены ВКС России лишь после 17 ноября, когда президент дал указание провести акцию возмездия за теракт над Синаем. Днем позже на сайте МО появились видеоролики, изображающие "свободную охоту" российских бомбардировщиков за такими целями.
В пятницу главком ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев представил журналист российскую версиюинцидента с самолетом. По его словам, действия экипажа турецкого F-16 говорят об их "вероломности и плановости". Истребители не были подняты по тревоге, а ждали российский бомбардировщик в засаде. Мало того: турецкая сторона заранее подготовилась к освещению этого события в прессе и соцсетях.
Таким образом, он полностью исключил случайность - ясно, что такая операция проводилась по согласованию и с одобрения турецких властей.
В понедельник на парижском саммите по изменению климата Владимир Путин тоже высказался вполне определенно - и именно в том смысле, в каком высказывались блогеры в своих написанных под копирку сообщениях:
Мы сейчас получили дополнительные данные, подтверждающие, к сожалению, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе поступает на территорию Турции. И у нас есть все основания полагать, что и решение по поводу того, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции - как раз к портам, откуда она отгружается в танкеры, а защита туркоманов - это только предлог.
Понятно, что контрабандисты военной авиацией не командуют. Стало быть, самолет сбит по приказу руководства страны.
Президент Эрдоган ответил и на это. Он повторил, что считает слова Владимира Путина клеветой, и заявил, что уйдет в отставку, если Москва сумеет подтвердить свои обвинения. "Однако я спрашиваю г-на Путина, - продолжал Эрдоган, - сделает ли он то же самое?" И рассказал, что, по имеющимся у США сведениям, в нелегальных закупках нефти у ИГИЛа для правительства Асада замешан некий делец с двойным, сирийским и российским, гражданством.
У Вашингтона, судя по всему, такие сведения действительно есть. На прошлой неделе Министерство финансов США опубликовало список шести юридических и четырех физических лиц, против которых вводятся санкции "за оказание поддержки правительству Сирии, в том числе за содействие правительству Сирии в закупках нефти у ИГИЛа". Все их активы в США заморожены. Американским гражданам запрещено вступать с ними в деловые отношения.
В этом списке значатся российский банк "Русский финансовый альянс", владелец его контрольного пакета президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, председатель совета директоров "РФА" Мудалал Мтанюс Хури и предприниматель Джордж Хасвани со своими аффилированными компаниями. Двое последних - сирийцы, но имеют и российское гражданство. Евросоюз ввел санкции против Хури и Хасвани еще в марте. Минфин США называет Хури фактическим представителем финансовых интересов правительства Сирии в России. Хасвани известен на Западе как посредник в закупках режимом Асада нефти у ИГИЛа - именно его и имеет в виду Эрдоган. Его имя упоминается также в недавней статье The Financial Times с подзаголовком "Власти Сирии сотрудничают с "Исламским государством" в газовом бизнесе". Об Илюмжинове в сообщении Минфина США сказано, что он связан финансовыми интересами с Хури и его компаниями начиная с 1997 года.
В эпизоде с российским Су-24 как в капле воды отразилось двусмысленное положение, в которое поставила себя Россия, отказавшись присоединиться к западной коалиции и вступив в войну в качестве союзника Асада. Для режима Асада ИГИЛ не представляет непосредственной угрозы, и не с ним воюет его армия, которую поддерживает с воздуха российская авиация. Сегодня исполняется два месяца с начала российской операции в Сирии. За это время мы читали сообщения о том, что боевики ИГИЛ в панике разбегаются, массами дезертируют, что они не успевают хоронить трупы и выбрасывают их в канализацию. Но какова цель операции, когда и при каких условиях она закончится - нам так и не объяснили.
Пока что в результате боевых действий мы нажили еще одного врага - Турцию. Члена НАТО. А нам продолжают твердить, что Путин всех "обыграл", всем поставил детский мат.
|
САНКЦИИ: АНТИТУРЕЦКИЕ МЕРЫ – УДАР ПО СВОИМ |


Путин решительно отказывается мириться с Эрдоганом, который «нанес удар в спину» бескомпромиссному борцу с терроризмом, сбив российский бомбардировщик, «отрабатывавший» цели на турецко-сирийской границе. Чтобы не пересекаться с президентом страны, который весь прошлый год и изрядную часть нынешнего назывался одним из главных стратегических партнеров России, Путин опоздал на представительную конференцию по глобальному потеплению в Париже. А российское правительство в начале недели обнародовало список санкций в отношении Турции.
Несмотря на грозную риторику конца прошлой недели, крупнейшие российско-турецкие проекты под российские санкции не попали. Ни сотрудничество в сфере ядерной энергетики (строительство Росатомом АЭС на территории Турции), ни «Турецкий поток», ни финансовый сектор (у Сбербанка крупная «дочка» в Турции) в список «карательных» мер не попали. В сухом остатке больше всего пострадают турецкие экспортеры и российские потребители овощей и фруктов, российские туристы и турецкая туристическая отрасль, а также турецкие работники компаний, действующих на территории России. Туристам в этом году не везет постоянно. Сначала закрылось самое бюджетное и массовое направление – Египет. Теперь вот и Турция. Туры в эту страну продавать перестали, последние чартеры в Турцию летят пустыми – только чтобы вывезти россиян на Родину.
Интересно, что вступить в силу введенные правительством ограничения должны через несколько недель. Это объясняется заботой правительства о новогоднем столе россиян, рискующих остаться без помидоров и апельсинов. Однако таможня еще с прошлой недели практически перестала пропускать в страну какие бы то ни было турецкие товары. Ни одежда или обувь, ни электроника и бытовая техника, ни скоропортящиеся продукты прорвать таможенный кордон не в состоянии.

А самое неприятное во всей этой ситуации заключается в том, что страдают от рвения таможенной службы вовсе не турецкие экспортеры, а российские импортеры, уже оплатившие купленные товары и с нетерпением ждущие их получения. Так что пока российские власти в очередной раз причинили гораздо больше ущерба собственным гражданам и бизнесменам, чем тем, против кого санкции были направлены. С антиевропейскими антисанкциями было то же самое.
Турки пока всячески демонстрируют сдержанность и к ответным мерам прибегать не собираются. Эрдоган многократно предлагал Путину встретиться, но тот не только встречаться – к телефону подходить не хочет. Рано или поздно эта упертость и демонстративно враждебные выпады с постоянными намеками на заинтересованность Турции в торговле нефтью с исламскими террористами может переполнить чашу терпения Эрдогана, который особенной сдержанностью не отличается. И тогда в ход могут пойти ответные меры. Еще в октябре, когда российские самолеты только начали нарушать турецкую границу, президент Турции намекнул, что связанные с его страной грандиозные планы Газпрома могут так и остаться планами, а газ можно покупать у совсем других экспортеров, которых в этом регионе более чем достаточно.
Для российской газовой монополии, а значит и для всей российской экономики это было бы серьезным ударом. Она и без того стремительно теряет долю на европейском рынке. Если же потеряет еще и Турцию, в убытки придется списать десятки миллиардов долларов, потраченных на «Южный» и «Турецкий» потоки. А чтобы хоть как-то торговать своим газом на западном направлении, придется вложить еще десятки миллиардов в мощности по производству сжиженного природного газа (СПГ). Причем на рынке СПГ Газпром относительно новый игрок, и для завоевания своей доли на нем придется серьезно потратиться и подемпинговать. Что опять же не слишком оптимистично ни для компании, ни для российского бюджета.
Граждане же останутся без любимых турецких курортов и с изрядно подорожавшими продуктами, которые из турецких очень быстро превратятся в белорусские, казахстанские, азербайджанские или еще какие-нибудь «кошерные» для российской власти.
|
МЕДИАФРЕНИЯ. РУССКИЙ МИР ПРОТИВ ТУРЕЦКОГО МИРА |


На минувшей неделе «русский мир» сделал еще несколько шагов на пути к финалу. Во-первых, он объявил кровную месть «турецкому миру». Об этом говорили и показывали всю минувшую неделю все телевизоры Российской Федерации. Во-вторых, внутри «русского мира» произошли некоторые изменения, которые вроде бы носят косметический характер, но в действительности могут обладать значимым разрушительным потенциалом. Речь об отношении власти к протестам дальнобойщиков и об оформлении Общероссийского народного фронта в качестве еще одной вертикали власти.
По отношению к протестам дальнобойщиков российская власть решила вести себя так, как вела себя советская власть по отношению к любым протестам. Во-первых, не идти на разговор с людьми, считая, видимо, для себя это большим унижением. Во-вторых, не пускать информацию об этих событиях в большое публичное пространство. В-третьих, разделять протестующих на сговорчивых и несговорчивых. В четвертых, подавлять протест жесткими административными и силовыми методами, в том числе точечными репрессиями. Так был подавлен Новочеркасский протест 1962 года. Так же давят сейчас дальнобойщиков. Разница в том, что тогда власть пролила кровь. Сейчас пока обходится. Общее то, что, поставив людей в безвыходное положение, власть и тогда, и сейчас категорически отказывается их слушать и слышать, признавать за ними право отстаивать свои права.
Новое по сравнению с 1962 годом то, что тогда у власти не было адвокатов из числа штатных «либералов». Сейчас они появились. В «Комсомольской правде» от 30.11.2015 опубликована статья «На халяву» за подписью Игоря Писарского, председателя совета директоров агентства Р.И.М. Основная идея автора, который называет себя либералом: «Мы платим за дороги, а они их разбивают», поэтому надо заставить «их» платить. «Они», то есть дальнобойщики, «либералу» Писарскому в целом неприятны. И не только потому, что отказываются платить. Председателю совета директоров агентства Р.И.М. дальнобойщики не нравятся тем, что это «татуированные ребята», которые «крушат асфальт своими воняющими солярой тачками, на лысой резине и с непременным радио «Шансон» из каждой кабины».
В окружении «либерала» Писарского никто так не поступает. Их тачки не воняют солярой, резина у них нормальная, и вместо «Шансона» из их кабин доносятся исключительно Моцарт и Вивальди. Симпатии руководителя агентства Р.И.М. на другой стороне, и он эту сторону определяет вполне отчетливо: «И дело не в том, кто из бизнесменов участвует в процессе: конкретный Ротенберг или абстрактный «Иванов». Они прилично вложились и могут рассчитывать на прибыль». Конец цитаты. И ни малейшей попытки оценить, насколько вырастут цены на перевозимые этими слушателями «Шансона» товары и к чему еще приведет этот дополнительный «оброк с колеса», сколько, например, «татуированных ребят» с Северного Кавказа, потеряв последний в республике источник дохода, пополнит ваххабитское подполье.
Что-то мне подсказывает, что если бы «в процессе» участвовал не «весьма конкретный Ротенберг», а абстрактный «Иванов», то данная статья в «КП» не была бы опубликована, Игорь Писарский не сел бы за ее написание и, более того, самого этого «платонного» оброка не было бы, а стало быть, не было бы протестов дальнобойщиков. Так устроен наш «русский мир», что за каждой попыткой обобрать граждан обязательно стоит кто-то из путинского окружения.
Если об акциях дальнобойщиков федеральные СМИ либо молчали, либо говорили с осуждением, то встреча Путина с Общероссийским гражданским фронтом была подана как громадный шаг в развитии гражданского общества и торжество демократии. Итогом этой встречи стало фактическое закрепление за «фронтовиками» контрольных функций по отношению к правительству. То есть при большой поддержке Путина оформлено что-то вроде «опричнины».
Теперь министр и его аппарат, по сути, встроен как минимум в 3 (три!) вертикали: собственно правительственную, Администрации президента и «фронтовую». Та же история и с губернаторами. Для управленца получение командных импульсов из трех разных центров при том, что между ними не установлена иерархия и функциональное размежевание, означает полный паралич деятельности.
Выстроенная Путиным система управления страной является не просто авторитарной. Это зеркальное отражение нормальной демократической системы, в которой плюрализм должен быть в законодательной власти и в прессе, а в исполнительной власти предпочтительней единая вертикаль, единоначалие. Путин создал прямо противоположное: в парламенте и в прессе полное единообразие и единомыслие, зато исполнительная власть умножает свои ветви и уже полностью спеленута ими.
Путин же на минувшей неделе не только стимулировал дальнейший паралич исполнительной власти, но и продемонстрировал, что он лишь симулирует «ручное управление» страной, найдя время для публичного, под телевизор, посещения Уралвагонзавода и не найдя ни одного слова не то, что для общения с протестующими дальнобойщиками, а хотя бы для оценки конфликта и своего видения его разрешения.
КРОВНАЯ МЕСТЬ
Всю минувшую неделю российские СМИ обсуждали один вопрос: как нам отомстить туркам. Все в России сразу полюбили курдов, поскольку посчитали, что благодаря курдам можно развалить Турцию изнутри. Во всех новостях и аналитических программах показывали чиновников Роспотребнадзора, которые, держа в руках какой-то фрукт или овощ, объясняли, какой этот фрукт или овощ ядовитый, потому что его привезли из Турции.
Дмитрий Киселев в «Вестях недели» рассказал, что «Турция — это страна, где притесняют прессу и оппозицию». И это был тот нечастый случай, когда Дмитрий Киселев сказал чистую правду. В Турции, действительно, притесняют прессу и оппозицию. Поскольку в Турции есть пресса и есть оппозиция. Там есть что притеснять. В отличие от России, в которой притеснять фактически уже нечего, в силу того, что ни прессы, ни оппозиции довольно давно нет.
О чем бы ни начинали разговор на минувшей неделе, все, в конечном счете, сводилось к тому, что все зло в мире исходит от Турции и что надо придумать ту месть, которая была бы достойна величия «русского мира». Причем, размер величия тесно увязывался с масштабами мести и тем размером вреда, который тот или иной акт причинит ненавистной Турции.
В «Воскресном вечере с Владимиром Соловьевым», который вышел в среду 26.11.2015 («Воскресные вечера» у Соловьева случались на минувшей неделе по будням, а тот, который должен был случиться в воскресенье, был перенесен на понедельник. Надо понимать, страна живет в условиях нарастающей «военной суровости» — копирайт Валерия Зорькина, поэтому информационные войска вынуждены шифроваться, сбивать врага со следа) речь должна была идти о визите Олланда и идее объединенной антитеррористической коалиции, в которую могла бы войти Россия. Но большая часть времени была посвящена мести туркам.
Что же касается возможности коалиции, то участники разделились на две неравные части. Двое, Сергей Станкевич и Борис Надеждин, считали, что коалиция желательна и возможна, остальные были убеждены, что никакой единой коалиции не будет, а некоторые утверждали, что она вовсе не нужна.
Наиболее оптимистично был настроен Сергей Станкевич, который очень радовался приезду Олланда и предполагал, что вот сейчас коалиционное соглашение заключат Франция и Россия, затем к ним примкнет Великобритания, а затем присоединятся США. По мере того, как Станкевич рисовал эту величественную картину, его голос креп, лицо светлело, а когда он завершил словами: «Я рад, что на наших глазах возрождается антигитлеровская коалиция!», было такое ощущение, что он сейчас предложит либо выпить в честь этого события, либо спеть что-нибудь подходящее, например, «Марсельезу» или «Боже, царя храни!».
Но спеть ему не дали, более того, все наперебой стали объяснять, почему коалиция невозможна. Вячеслав Никонов вспомнил, что Черчилль, оказывается, собирался, не дожидаясь разгрома гитлеровских войск, заключить с ними мир и вместе с Гитлером напасть на СССР. К сожалению, в студии не нашлось никого, кто бы спросил, кто именно и каким способом выбивал из сэра Черчилля эти показания о замышляемом им преступлении, а также какое эти «признательные показания» давно умершего лидера Британии имеют отношение к текущему моменту.
Политологи Михеев и Куликов увидели главное препятствие на пути к коалиции в лице Турции, а востоковед Багдасаров объяснил, что, поскольку мы великое государство, нам надо создавать свою коалицию, в которой мы будем главными. И тут же потребовал, чтобы в нашу коалицию вошли армяне, а также все наши союзники по БРИКС, прежде всего, разумеется, китайцы.
Тут Соловьев решил в шутку поддержать позицию приглашенных им для публичного избиения либералов и заявил, что мы можем и НАТО принудить вступить в нашу коалицию. «Вот Грузию же принудили к миру, теперь НАТО принудим к коалиции», — сострил Соловьев.
Но о чем бы ни говорил каждый участник дискуссии, разговор обязательно сползал на Турцию. Политолог Михеев рассказал, что Турция имеет отношение к подрыву ЛЭП в Крыму. Кроме того, политолог Михеев выразил уверенность, что Турция будет обязательно расшатывать Азербайджан и Среднюю Азию. Возможно, что политолог Михеев судит по себе, и он на месте Турции немедленно стал бы что-то расшатывать.
Когда разговор зашел о нашей мести туркам, стали обсуждать туризм, турецких строителей, турецкие помидоры и фрукты. Соловьев с чекистским прищуром спросил, почему-то обращаясь к Надеждину, откуда у Турции столько денег? И пока Надеждин, хлопая глазами, искал ответ, Соловьев уже вынес обвинение: «Десять консолидированных бюджетов Костромской области мы оставляем в Турции».
Всем стало ясно, что Надеждин в сговоре с турками просто ограбил Костромскую область десять раз подряд и каждый раз до нитки. Буквально раздавленный этим обвинением, Борис Надеждин смог только жалобно пролепетать в свое оправдание: «Но в Костромской области нет моря…»
Не менее жалкими были попытки Бориса Надеждина каким-то образом, если не защитить турецкий бизнес, изгоняемый из России, то хотя бы обозначить масштаб потерь. Когда он сказал, что турки выполняют 35% объема всех строительных работ, Соловьев с тем же фирменным прищуром спросил, а почему так много? А когда Надеждин предположил, что турецкие фирмы хорошо строят, Соловьев весело рассмеялся и сквозь смех объяснил наивному Надеждину, что все дело в откатах. Попытки Надеждина выяснить, почему турки дают откаты, а русские не могут научиться этому искусству, были отброшены как несущественные.
Когда Надеждин все-таки пытался выяснить, почему 4,5 миллиона россиян, которые отдыхают в Турции, теперь не могут туда лететь, сенатор Евгений Бушмин снисходительно объяснил ему, что турки непременно собьют пассажирский самолет. В ответ на удивленное выражение лица Надеждина сенатор Бушмин еще несколько раз радостно воскликнул: «Собьют! Собьют!»
А этот Надеждин все не унимался. Когда он что-то стал объяснять про турецкие овощи и фрукты (по оценке экспертов эмбарго на них приведет к росту цен в России на 7-8%), не выдержал депутат Никонов: «Когда против страны осуществляется акт агрессии, тот, кто говорит о турецких мандаринах…» Тут депутат Никонов включил, как обычно, дедушку, и всем стало ясно, что дальше должно последовать: «По законам военного времени…» Ну, и так далее.
Потом слово снова взял востоковед Семен Багдасаров и заявил, что Константинополь — это наш город и он должен снова стать нашим городом.
Потом еще один востоковед, Руслан Курбанов, сообщил, что СССР нес мир и разум народам Земли, а вот теперь мы оставили планету Америке, и в мире царит ад. И поэтому надо наказать США, а самым страшным для Америки наказанием будет, если Россия отберет у нее дубинку, с помощью которой Америка управляет миром.
Потом выступил Сергей Станкевич и сказал, что его очень тревожит, что Эрдоган до сих пор не позвонил Путину. Еще Станкевич заявил, что атака на наш самолет — это преступный акт и виновные должны быть наказаны, но нам важно не потерять Турцию. Станкевича пытались перебить, но он смог сообщить о проблеме двух районов Сирии, населенных туркоманами. Эти районы, по мнению Сергея Станкевича, надо «тщательно зачистить»(!!).
В этот момент я поймал себя мысли, что причина постоянных поражений в дискуссиях таких «либералов по вызову», как Сергей Станкевич и Борис Надеждин, далеко не только в том, что дискуссией манипулирует Соловьев, а его присные с энтузиазмом затаптывают любое альтернативное мнение.
Мне, естественно, неизмеримо ближе европейские ценности, которые декларируют Станкевич и Надеждин, чем тот компот из имперскости, советскости и евразийства, который демонстрируют Багдасаров, Куликов, Михеев, Никонов и тот же Соловьев. Но это дикое варево смотрится намного более цельным, а позиция намного более логичной и последовательной, нежели межеумочная позиция «либералов по вызову».
Нельзя одновременно хотеть и призывать к единой коалиции России с Западом и при этом не понимать, что Путин по-прежнему делает все, чтобы сохранить у власти людоеда Асада, и именно поэтому уничтожает всех, кто борется и с Асадом, и с ИГИЛ, а у западной коалиции цели противоположные.
Нельзя одновременно декларировать желание «не потерять Турцию» и в то же время требовать «тщательно зачистить» районы, населенные сирийскими турками.
Нельзя требовать от Эрдогана извинений и в то же время продолжать бомбить территории, населенные этнически близкими туркам людьми и требовать закрыть сирийско-турецкую границу, оставив, тем самым, сирийских турок на съедение Асаду и ИГИЛ.
Позиция Багдасарова с его «нашим Константинополем», как и позиция Никонова с его «Русским миром», равно как и подобные позиции Куликова, Михеева и Соловьева — это позиции маньяков, придумавших себе некую альтернативную реальность, или людей, притворяющихся маньяками.
Позиция Станкевича и Надеждина, которые пытаются усидеть на двух стульях — европейских ценностей и российского патриотизма путинского разлива — это позиция раздвоения личности, поскольку стулья эти в данный момент слишком далеко разошлись. То есть это политическая шизофрения.
Маньяки, как правило, убедительнее шизофреников, поэтому соловьевские имперцы раз за разом бьют «либералов по вызову».
Фото: Россия. Москва. 25 ноября 2015. Последствия акции протеста у посольства Турции. Выступления у посольства проходят в знак протеста против действий турецкой стороны, сбившей российский самолет Су-24. Валерий Шарифулин/ТАСС
|
Старые враги |
Соня Цекри (Sonja Zekri)

Россия с помощью своей военной интервенции в сирийский конфликт существенным образом смогла ограничить возможности Турции в реализации ее стратегии в регионе. И, конечно же, свою роль играет и то обстоятельство, что Турция, будучи членом НАТО, провоцирует Россию. В этом можно увидеть определенную параллель с Крымской войной или, скорее, отдаленное эхо 1853 года.
Россия и Турция вели друг против друга ужасные войны. Поэтому столь велико беспокойство в мире с того момента, как две бывшие великие державы оказались в состоянии драматической эскалации конфликта из-за российского самолета, сбитого в небе над Турцией. Историк Орландо Файджес, как, вероятно, никто другой, впечатляющим образом описал предыдущие столкновения между этими двумя странами. В первую очередь в его книге «Крымская война — последний крестовый поход» (Krimkrieg — Der letzte Kreuzzug) анализируются истинные причины войн, а также аргументы, приводившиеся ради ее оправдания.
Sueddeutsche Zeitung: Можно ли считать нынешнюю конфронтацию между Россией и Турцией продолжением старой вражды?
Орландо Файджес: В целом я бы не стал это преувеличивать. Однако некоторые черты сложившейся сегодня ситуации вполне можно рассматривать как выражение общего противостояния вокруг Сирии и Ближнего Востока. В качестве примера может служить тот факт, что Россия подвергает бомбовым атакам районы Сирии, населенные туркменами. Россия с помощью своей интервенции существенным образом смогла ограничить возможности Турции в реализации ее стратегии. И, конечно же, свою роль играет и то обстоятельство, что Турция, будучи членом НАТО, провоцирует Россию. В этом можно увидеть определенную параллель с Крымской войной или, скорее, отдаленное эхо 1853 года.
— В Крымской войне противниками России были Османская империя, Франция и Великобритания.
— Россия угрожала Турции и оказывала на нее давление из-за спорных вопросов на Балканах и на Кавказе. А Турция в то время пыталась добиться того, чтобы западные державы оказались на ее стороне в войне против России. По крайней мере, в Великобритании озабоченность по этому поводу была широко распространена.
— Потому что Лондон не хотел оказаться на стороне исламской страны в войне против христианского государства? Или потому что он опасался быть втянутым в войну с Россией?
— И то, и другое верно. Королева Виктория не была бы в восторге, если бы британцы стали воевать на стороне исламской страны против христианского государства. После того как Россия в ходе Синопского сражения в Черном море уничтожила турецкий флот, она подумала о том, что было бы очень даже полезно, если бы Россия полностью разгромила Турцию. В таком случае турки не смогли бы втянуть Великобританию в этот конфликт. Такие, скорее, пацифистски настроенные британцы как премьер-министр Джордж Абердин, в очередной раз осознали, насколько сильно Турция провоцирует Россию, пытаясь втянуть западные державы в войну. Однако сегодня Турция, судя по всему, не сможет добиться втягивания НАТО в конфликт с Россией.
— В вашей книге вы представляете Россию как в религиозном отношении наиболее фанатично настроенную державу в Европе того времени. Русский царь считал своей миссией помогать угнетенным христианам в Османской империи. Сегодня ничего подобного не наблюдается. Если речь заходит о мотивированной религией политике, то тогда нужно, скорее, говорить о Турции.
— Однако религиозные вопросы присутствуют и в данном случае. Российская интервенция в Сирии объясняется еще и тем, что население России на 20% состоит из мусульман, и имеется достаточное количество информации о том, что боевики «Исламского государства» курсируют между Кавказом, Сирией и Ираком. Российско-исламская граница протянулась от Черного моря и Кавказа до Центральной Азии. Однако религиозная риторика президента Путина, естественно, не так сильна, как это было в XIX веке, когда русский царь хотел освободить христиан от османского правления.
— В то время поводом для войны послужил спор из-за посещаемых паломниками мест на Святой земле. Сегодня конфликт вновь разгорелся на Ближнем Востоке? Случайность?
— Два главы государства активно заигрывают сегодня с авторитарным национализмом, с наследием постимперской политики. Османское наследие сегодня столь же важно для Турции, как и наследие Российской империи для Путина. Сирия и Ближний Восток представляют собой своего рода арену, где в игру вступают подобного рода имперские амбиции и обиды по поводу прошлых поражений. По крайней мере, конфликт из-за Сирии в той же мере имеет отношение к внутренним делам обеих стран, как и к вопросу о внешнеполитических альянсах и стратегиях в Сирии.
— Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган считаются неоавтократами, однако они настроены прагматично. В какой мере события XIX века оказывают на них влияние?
— По крайней мере, действия Путина можно считать довольно классической реализацией политики XIX века. Его стратегия, насколько можно судить, похожа на политику царя Николая I. Для российского президента важно, чтобы соседи России были слабыми и раздробленными. На Украине Путину, несомненно, удалось этого добиться, а Николай I все делал для того, чтобы Османская империя была слабой и раздробленной. Он, например, хотел сделать так, чтобы христианские меньшинства были постоянной угрозой для турецкой империи. Вероятно, он смог бы победить Османскую империю в 1829 году и разделить ее, однако он решил этого не делать. И сегодня Россия не хочет раздела Украины, а пытается удерживать ее слабой, в состоянии внутреннего раскола и нефункционирующего государства. Речь идет о контроле — по крайней мере, о влиянии.
— Многие ученые считают, что политика России является следствием постимперской фантомной боли. Потеря статуса сверхдержавы и утрата советских соседних государств — вот те пункты, которые в любой момент могут быть использованы для мобилизации масс.
— Проблема находится намного глубже. Россия страдает не только от постимперского синдрома, но также от того, что она никогда не была нацией, не являясь одновременно империей. Она раздвигала свои границы за счет внутренней колонизации, а затем стала расширяться за пределами русскоговорящих регионов. Борис Ельцин в 1991 году безуспешно пытался научить русских тому, как можно создать национальное государство на республиканско-федеративной основе. Однако это почти невозможно, поскольку русские традиционно рассматривают себя не как национальное государство в духе традиций XIX века, а только как империю. Поэтому русские считают украинцев более молодыми членными российской семьи, а Путин уже давно в своей риторике называет их «братским народом».
Россия не рассматривает постсоветское пространство как заграницу, и у нее возникают большие сложности с тем, чтобы признать суверенитет Украины. И авторитарная система в России является следствием подобного дефицита. Для демократизации необходимы соответствующие институты и интеллектуальная традиция, в рамках которых национальное государство мыслится в таких понятиях как парламент и конституция. Ничего этого не было.
— Вся ультранационалистическая риторика Москвы не имеет никакого отношения к российской нации?
— Нет, не имеет, все это имперские проявления, а не национальные. Если под словом «национальное» мы будем понимать соглашение между различными группами при наличии конституции и парламента в определенном регионе, в котором и меньшинства имеют возможность свободно существовать, то к России это не относится. Националистическая риторика казаков-добровольцев, воюющих на востоке Украины, церковь, которая это поддерживает — все это имперские проявления. Путин подливает масло в огонь, когда он говорит о том, что развал Советского Союза был катастрофой, тогда как Запад не выполнил своих обещаний, а НАТО расширилась. После того как был сбит российский военный самолет, мы вновь слышим эту риторику об ударе ножом в спину — потерянная империя, крушение которой было подготовлено группами заговорщиков, находившихся на службе у зарубежных держав.
— Есть ли страна, которая как бывшая великая держава могла бы послужить примером?
— Вероятно, только Турция. Националист Ататюрк после развала Османской империи возродил Турцию как нацию. Но и там весьма сильны имперские влияния.
— Россия уже заявила о том, что на инцидент со сбитым российским самолетом она ответит не военными, а экономическими мерами. То есть, войны не будет?
— Западные санкции против России, введенные из-за аннексии Россией Крыма, оказались очень чувствительными для Путина. Мне кажется, что он лишь хочет отплатить той же монетой. Что касается конфликта с Турцией, являющейся членом НАТО, то Москва в моральном отношении права, и теперь Путин хочет показать, что он тоже способен вводить санкции. Но и эти меры, как мне кажется, предназначены для внутреннего пользования — они рассчитаны на русских, которым он показывает: и Россия способна действовать жестким образом. Но я не знаю, окажет ли это большое влияние на Турцию. Но именно так часто происходит с экономическими санкциями. Они представляют собой символическое наказание, которые обеспечивает появление соответствующих газетных заголовков, а главы государств используют их для того, чтобы не начинать войну.
— То есть третьей мировой войны из-за Сирии не будет?
— Ситуация в Сирии имеет больше сходства с балканскими войнами в 1990-х годах, чем с Европой накануне первой мировой войны. Не стоит перегружать исторические параллели.
Орландо Файджес является профессором Лондонского университета; его специальность — русская история.
|
Вдова Александра Солженицына рассказывает о том, что пошло не так |


Солженицына два часа проговорила с The Economist в той самой московской квартире, в которой в 1974 году арестовали ее мужа. На фоне испортившихся отношений между Россией и Западом — и особенно того противостояния, в результате которого члены НАТО и Россия оказались вовлечены в бои на Ближнем Востоке, — к словам Солженицыной имеет смысл прислушаться.
Если бы он увидел огонь в Киеве, — утверждает Наталья Солженицына, — он бы умер на месте». Вдову Александра Солженицына считают главной защитницей и толковательницей воззрений ее покойного супруга — российского писателя и критика Советского Союза, умершего в 2008 году. Этим летом г-жа Солженицына два часа проговорила с The Economist в той самой московской квартире, в которой в 1974 году арестовали ее мужа, чтобы отправить его в изгнание на 20 лет. На фоне испортившихся отношений между Россией и Западом — и особенно того запутанного противостояния, в результате которого члены НАТО и Россия оказались вовлечены в бои на Ближнем Востоке, — к словам г-жи Солженицыной имеет смысл прислушаться.
Под «огнем в Киеве» она, разумеется, имела в виду вспышку насилия в украинской столице, связанную с прошлогодней революцией. Вдова Солженицына объяснила нам, как старый писатель отреагировал бы на раскол между Россией и Украиной. Трое из его дедушек и бабушек были украинцами. «Он с детства слышал украинскую речь». Он, безусловно, воспринял бы междоусобный конфликт на юго-востоке Украины между центральной властью и пророссийскими сепаратистами как трагедию, особенно для «расколотых семей».
«Мы [россияне] недостаточно сделали для того, чтобы сохранить Украину дружественной», — отметила г-жа Солженицына. Однако вина лежит не только на России и на российском правительстве. «Мы признали Украину независимой и дружественной страной, однако когда они [украинцы] запретили русский язык — это был безумный шаг», — добавила она, говоря о законе, который был с ходу принят новым киевским режимом, но, правда, вскоре был отменен. Что касается Крыма, «можно возражать против методов, с помощью которых его вернули», однако он, бесспорно, должен был стать частью России. Ее умерший в 2008 году муж, которого президент Владимир Путин считал настоящим российским патриотом, наверняка бы с этим согласился.
Вина, лежащая на Западе, не меньше — он раздувал антироссийские чувства на Украине и в целом вел себя с Россией абсолютно неправильно. «В западной прессе я вижу много предубежденности и эмоций. Это не просто антипутинская точка зрения, это антироссийская точка зрения, — утверждает г-жа Солженицына. — На нашем телевидении, каким бы тенденциозным оно ни было, можно увидеть ток-шоу, на которых сталкиваются разные позиции. От западных СМИ возникает совсем другое ощущение. Хуже всего, что факты, не вписывающиеся в широкий антироссийский контекст, просто игнорируются или затушевываются».
Говоря об испортившихся отношениях между Россией и Западом, г-жа Солженицына назвала бомбардировки Белграда, которые осуществляла НАТО в 1999 году, огромной ошибкой. «Это был важный поворотный момент. Это был шок». Российские лидеры доверяли Западу, но «Запад не отвечал им взаимностью» и продолжал видеть в России «источник проблем». Позднее, считает она, «Запад пальцем не двинул, чтобы сделать Украину благополучнее, но только использовал ее, чтобы досаждать России и сдерживать Россию».
Г-н Путин, по ее мнению, правильно поступил, когда отказался от начатого при Борисе Ельцине курса, который Солженицын считал ошибочным и который предполагал «уступки любым требованиям Запада». Запад, в свою очередь, даже если не считал Россию агрессором, пытался ее «сдержать и изолировать». Более того, НАТО специально поощряла обретшие независимость бывшие советские республики занимать недружелюбную позицию в отношении России и сближаться с Североатлантическим альянсом.
Тем не менее, идея о том, что Россия возвращается к советскому прошлому, просто нелепа, подчеркнула она. «Это совсем другая страна. Изменения необратимы—по крайней мере, я на это надеюсь. Несмотря на все ограничения, пресса сейчас свободнее, чем в советские времена и не менее свободна, чем в 1990-х годах. Если сейчас основные СМИ следуют государственному курсу, то в 1990-х они подчинялись олигархам. Это тоже не было независимостью. Выборы сейчас также лучше, чем в Советском Союзе, хотя полноценными их назвать нельзя. Россияне могут ездить, куда захотят. Они могут выбирать, чем им заниматься и где жить. Все не так жестко, как раньше — люди больше не обязаны прописываться [там, где живут]. У них есть интернет. Молодежь уже совсем другая. Нынешнюю жизнь невозможно сравнивать с жизнью при Советском Союзе, который, как утверждают на Западе, мы хотим восстановить».
Тем не менее, " нынешняя атмосфера очень опасна, непродуктивна и непредсказуема. Под давлением [извне] Россия не изменится. Если вы хотите реформ в России, не дестабилизируйте страны у ее границ. И не надо выгонять ее представителей из Совета Европы — такие мелочные враждебные акты на Западе остаются почти незамеченными, но в России вызывают возмущение. Подобными поступками Запад может только усугубить ситуацию«.
«Запад не осознавал, как трудно России переходить к экономической и политической свободе». Вдобавок, «американские элиты не очень понимают исторические и психологические тенденции и плохо разбираются в исторических моделях». Распад Советского Союза создал вакуум. Выработка нового мировоззрения требует времени. Между тем, как говорил Александр Солженицын 20 лет назад, когда-нибудь Россия потребуется Западу как союзник.
|
ОН ПОМОГАЛ НАМ ЖИТЬ.. |
|

|
В ОППОЗИЦИИ: ФУРЫ ИДУТ НА МОСКВУ |


Не исключено, что 3 декабря, когда главный начальник страны будет обращаться к Федеральному собранию, он будет говорить при полупустом зале. Слуги народа могут просто не добраться до Кремля с богоспасаемой Рублевки. Фуры дальнобойщиков, взбешенных вводом в действие системы «Платон», приближаются к столице. Дальнобойшиков совершенно не удовлетворила встреча с министром транспорта в Санкт-Петербурге, к которой допустили лишь специально отобранных людей, и они решили провести акцию протеста в Москве.
Гаишники изо всех сил пытаются остановить фуры. Водителей в массовом порядке препровождают для проверки на алкоголь. У них на сутки изымают права. И даже берут специальные расписки в том, что у имярек нет намерения принимать участие в протестных акциях (любопытно, какую юридическую силу могут иметь подобные «документы»). В результате акция явно не состоится сегодня, как было первоначально задумано. Однако, судя по сообщениям, дальнобойщики не намерены отказаться от своих планов и собираются перенести акцию на 3 декабря…
Можно представить, какие приказы получат в этот день правоохранители и с каким зверским усердием они будут их исполнять. И это при том, что дальнобойщики пока демонстрируют исключительно верноподданнические чувства, заявляют о том, что хотят лишь донести правду до Путина. «Успокойте, Владимир Владимирович, свой собственный народ, не позволяйте его грабить. Мы не хотим бузы, мы хотим кормить свои семьи, честно работать, честно зарабатывать свой собственный хлеб» — говорится в видеообращении, принятом на сходе в Ростове-на-Дону.
Вам это ничего не напоминает? Сравните: «Вот, государь, наши главные нужды, с которыми мы пришли к тебе… Повели и поклянись исполнить их, и ты сделаешь Россию и счастливой и славной, а имя твоё запечатлеешь в сердцах наших и наших потомков на вечные времена». Это из петиции, с которой 110 лет петербургские рабочие отправились к Зимнему дворцу. И это при том, что сейчас, как и 1905-м, страна все глубже увязает в маленькой победоносной войне…
Думаю, что именно сейчас Владимир Путин оказывается перед непростым выбором. Предыдущие 15 лет правления ему удавалось вполне определенно разделять либеральный, интеллигентский протест — с жиру бесятся, пятая колонна, печенюшки Госдепа — и протест социально-экономический, который Кремль считал вполне законным. Вспомним, как власть уступила после неудачной попытки ввести монетизацию льгот или после протестов в Пикалево.

Но сейчас для главного начальника наступает момент истины. С одной стороны, у государства, неспособного противостоять экономическому кризису, нет другого пути, кроме как выжимать последнее из народа. Из тех, кто исправно ненавидит украинцев и американский империализм, кто ликует по поводу «крымнаш», кто счастлив от осознания неизвестно откуда свалившегося величия страны. Но вот, трудящиеся «УралВагонЗавода», обещавшие приехать в Москву и разогнать бунтовщиков-бездельников, отправлены в вынужденные отпуска. С совершенно лояльных шоферов снимают последнее…
Путин не может согласиться с их совершенно законными требованиями. Ведь тогда придется швырять ручку не в Дерипаску, доставшегося от лихих 90-х, а в своего родного Ротенберга. Фирма которого получила право взимания денег за проезд тяжелых грузовиков по федеральным трассам. Путин вряд ли отменит возвращение к практике откупов, которые должны компенсировать верному олигарху потери от западных санкций. Вот она страшная дилемма: нужно выбрать между верноподданным народом и просто верными олигархами. Похоже, Путин, не замечающий дальнобойщиков, свой выбор уже сделал…
Впрочем, я бы не исключал, что дальнобойщики, верящие в то, что от государя скрывают правду, не столь уж далеки от истины. Помните фильм НТВ, посвященный 60-летию главного начальника. Где тот говорит, что прессы не читает. Там, где Путин с восторгом демонстрирует оранжевые папочки, содержащие сверхсекретные и, надо полагать, сверхточные доклады спецслужб по всем животрепещущим вопросам. Ну что стоит тому же Ротенбергу попросить фээсбэшных начальников не класть в оранжевую папочку сообщений о протестах дальнобойщиков. Или, что еще лучше, положить туда агентурную сводку о том, что их акция проводится на деньги Госдепа…
Фото: Россия.
1. Санкт-Петербург. 24 ноября 2015. Во время акции "Улитка" на Софийской улице, которую организовали водители грузовых машин в знак протеста против взимания сборов с фур за проезд по федеральным трассам. Руслан Шамуков/ТАСС
2. Россия. Омск. 25 ноября 2015. Во время митинга "Нет поборам за дороги!" против системы взимания платы "Платон" за проезд большегрузов по федеральным трассам. Дмитрий Феоктистов/ТАСС
|
Кэмерон, в Сирии нет 70 тысяч умеренных боевиков – и вообще, кто-нибудь слышал об умеренных с «Калашниковыми»? |

Роберт Фиск (Robert Fisk)

С тех пор как Гитлер приказал генералу Вальтеру Венку бросить несуществующую 12 армию на спасение Берлина и его самого от Красной Армии, в Европе не было и нет такого лидера, который верил бы в фантазии пиара больше, чем в них поверил на прошлой неделе Дейв Кэмерон. Рассказ в палате общин о 70 тысячах воюющих в Сирии «умеренных» боевиках был не просто ложью в том смысле, что Тони Блэр лгал, убедив себя поверить в собственную ложь. Это было нечто аналогичное бурлеску. Это была фантазия — смехотворная, комичная, гротескная и нелепая. Она была похожа на уникальную форму трагической пантомимы.
Как-то раз на прошлой неделе один из сатрапов Кэмерона даже назвал эту призрачную армию «сухопутными войсками». Я сомневаюсь даже в том, что в Сирии есть 700 действующих «умеренных» бойцов. Наверное, я проявляю излишнюю щедрость в оценках, и реальная цифра ближе к 70. И ни о каких 70 тысячах речи быть не может. А сирийские курды не будут за нас воевать с ИГИЛ. Они слишком заняты, пытаясь выжить после тех ударов, которые наносят по ним наши союзники турки. Кроме того, разве «умеренные» могут носить оружие? Кто-нибудь вообще слышал об «умеренных» с «Калашниковыми»?
Армия сирийского режима — реальные сухопутные войска, и ее никогда не волновали «умеренные» повстанцы, потому что они всегда разбегались при ее приближении. Это единственная регулярная армия, действующая в Сирии. И благодаря Владимиру Путину, но не пиарящемуся Дейву, эта армия начинает отвоевывать территорию. Но после потери как минимум 60 тысяч солдат, убитых в основном ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусрой», сирийской армии будет трудно отразить наступление на Дамаск 70 тысяч кэмероновских «умеренных». Если бы эта армия призраков существовала, она бы уже захватила Дамаск и отстранила Башара аль-Асада от власти.
Но на прошлой неделе мы в палате общин должны были поверить в этот балаган, затеянный ради того, чтобы послать на борьбу с ИГИЛ в Сирию пару-тройку истребителей. Дейв заявил, что это не ослабит нашу неуязвимость. Но на самом деле, мы уже уязвимы, потому что бомбим ИГИЛ в Ираке. И Дейв знает (да и все мы знаем, не правда ли?), что ИГИЛ наверняка постарается совершить какое-нибудь злодеяние в Британии, дабы отомстить Дейву за его последние детские дурачества. А потом Дейв (как и Блэр после терактов 7 июля) будет настаивать на том, что ИГИЛ убивает, потому что ненавидит наши «ценности». Но после этого неизбежно появится видео, на котором террорист-смертник заявит, что будет убивать наших мирных жителей, так как Дейв направил свою миниатюрную авиационную группировку бомбить «Исламское государство».
Странность всего этого заключается в следующем: с кем бы я ни говорил в Британии, а также большинство моих собеседников-арабов на Ближнем Востоке — все эти люди хорошо знают, что именно так и будет. И Лейбористская партия тоже знает. Но сторонники Блэра в парламенте из числа лейбористов будут голосовать вместе с Дейвом, потому что хотя они ненавидят культ зла ИГИЛ, культ зла Корбина эти люди ненавидят еще больше. Верят ли они (как мы все должны верить), что так называемый «объединенный разведывательный комитет» говорит правду о 70 000 мифических «умеренных»? Неужели этот невероятно героический комитет настолько глуп, что не рассказывает Дейву о роли культа смерти саудовских ваххабитов, в котором ИГИЛ черпает религиозное и сектантское вдохновение, причем напрямую? А если рассказывает, то почему премьер ничего не говорил о саудовцах в палате общин на прошлой неделе?
Нет, мы не ведем войну. ИГИЛ, может, и убивает наше ни в чем не повинное мирное население, но он не вторгается в наши пределы. ИГИЛ не намерен захватывать Париж или Лондон — как мы с американцами в 2003 году захватили Багдад и Мосул. Нет. Что ИГИЛ намеревается сделать, так это убедить нас начать уничтожать самих себя. ИГИЛ хочет, чтобы мы ненавидели свои мусульманские меньшинства. Ему нужна гражданская война во Франции между элитой и бесправными мусульманами, большинство из которых алжирского происхождения. Он хочет, что бельгийцы ненавидели своих мусульман. Он хочет, чтобы британцы ненавидели своих мусульман. ИГИЛ наверняка в ярости от действий тысяч прекрасных европейцев, которые с любовью приветствовали и приняли у себя миллион мусульманских беженцев, добравшихся до Германии. Мусульмане должны направляться в новый халифат, а не убегать от него. Поэтому теперь «Исламское государство» хочет настроить нас против беженцев.
Для достижения этой цели ему нужно, чтобы тысячи безвинных мусульманских беженцев оказались причастными к его зверствам. Ему нужно вынуждать страны ЕС вводить у себя чрезвычайное положение, отменять гражданские свободы, проводить рейды и обыски в домах мусульман. ИГИЛ хочет уничтожить сам Европейский Союз. Он стремится нанести удар в самое сердце европейских идеалов, ликвидируя основы Евросоюза, для чего убеждает нас в необходимости порвать Шенгенское соглашение и закрыть границы. А мы именно так и поступаем. Не получается ли так, что мы в состоянии паники работаем на ИГИЛ? Если бы эта отвратительная организация не запретила алкоголь, то сейчас ее члены пили бы шампанское, радуясь пустословию и зауми наших политических руководителей, а также тому малодушному страху, с которым они сегодня регулярно пытаются сплотить нас под старым и опасным девизом «Объединить нацию».
Владимир Путин понимает это. Он знает, что Турция помогает ИГИЛ. Поэтому он будет уничтожать маршруты нефтяной контрабанды ИГИЛ, ведущие в Турцию И как бывший офицер КГБ, он понимает циничность любого кризиса. Выступая на прошлой неделе в Кремле на совместной пресс-конференции с Олландом, он спросил: если бы в турецкое воздушное пространство вторгся американский самолет, неужели Турция сбила бы американских летчиков? Ответ нам всем известен. А если Турция так хочет уничтожить ИГИЛ, то почему она бомбит врагов «Исламского государства» курдов? Почему Анкара арестовала двух ведущих турецких журналистов за то, что они рассказали, как турецкие спецслужбы тайком поставляют оружие исламским боевикам в Сирии? Путин вряд ли будет возражать, если ЕС из страха начнет сам себя уничтожать.
Тем не менее, Дейв со своим пиаром продолжает сумасбродничать. А почему бы и нет? Ведь он при помощи фотошопа прикрепил к своему лацкану поддельный мак, чествуя таким образом погибших в войнах британцев. Он вполне может совершенно безнаказанно отфотошопить на карте Сирии 70 тысяч липовых «умеренных» боевиков.
|
Ближний круг и "оппозиция" патриарха Кирилла |
Илья Жегулев
![]() |
| Слева направо: патриарх Кирилл, митрополит Иларион и архиепископ Сергий |
Взойдя на престол почти семь лет назад, патриарх Кирилл заметно изменил Русскую православную церковь: при нем она стала религиозной ветвью власти. Кирилл провел в РПЦ административную реформу, которая отчетливо напоминает преобразования Владимира Путина в политической системе РФ. Кирилл избавился от наиболее влиятельных людей эпохи Алексия II, зато количество лояльных архиереев увеличил на треть — теперь на Архиерейском соборе оппонировать патриарху и его приближенным фактически некому. Как и у Путина, у Кирилла есть ближний круг, на который он опирается, есть люди, занимающиеся финансовым менеджментом, есть и оппозиционеры, переживающие не лучшие времена. Специальный корреспондент «Медузы» Илья Жегулев рассказывает о главных действующих лицах Русской православной церкви.
![]() |
| Георгий Полтавченко и митрополит Варсонофий (Судаков) |
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий — второй по влиянию человек в РПЦ. В 2014 году он стал правящим архиереем Санкт-Петербургской епархии и главой Санкт-Петербургской митрополии. Эти посты он совмещает с должностью управляющего делами Московской патриархии. Как и многие российские чиновники, Варсонофий живет на два города — в Москве и Петербурге.
Анатолий Судаков занялся церковной деятельностью сразу после службы в армии (1973–1975 годы), которую он прошел в ГДР в танковых войсках. До назначения в Петербург руководил епархией в Мордовии. В этом регионе он запомнился тем, что красиво и душевно поздравил местное управление Федеральной службы исполнения наказаний с 80-летием. Выглядело вызывающе: в мордовских лагерях во времена СССР сидели и священники.
Как бы то ни было, Мордовия теперь — главный поставщик церковных кадров для Петербурга. Местные церковники жалуются: в то время, как в Москве у власти питерский патриарх (Кирилл родился в Ленинграде), в Петербурге власть находится в руках у мордовских, которых оппоненты Варсонофия называют «мордорскими».
Варсонофию удалось снять с должности настоятеля одного из главных храмов города — Спасо-Преображенского собора. Об аппаратном влиянии митрополита можно судить по тому, что уволенный им настоятель, 75-летний Николай Гундяев, приходится старшим братом патриарху Кириллу. В 2014 году Варсонофий поставил вместо него своего человека: нынешний настоятель храма Николай Брындин тоже прежде служил в Мордовии. Помимо Гундяева Варсонофий сменил в Петербурге еще нескольких настоятелей храмов; каждая рокировка становилась событием для города — прежде тут настоятелей с такой скоростью не меняли.
Варсонофий отлично ладит с чиновниками. С руководством города ему вообще повезло. Губернатор Георгий Полтавченко глубоко верующий человек и главный попечитель общественной православной организации «Русское афонское общество». В этом обществе состоят еще несколько соратников губернатора. В январе 2014-го петербургские ГУПы, отвечающие за зимнюю уборку города, пожертвовали около 17 миллионов рублей в фонд восстановления афонского Свято-Пантелеимоновского монастыря. Из них девять миллионов перечислил ГУДП «Центр» — самое крупное коммунальное предприятие города, показывающее многомиллионные убытки.
Церковь в лице Варсонофия попыталась получить контроль над Исаакиевским собором, но в итоге он все же сохранил статус музея. Впрочем, многие представители питерской интеллигенции были бы не против отъезда Варсонофия в Москву. «Этот город пережил блокаду и, думаю, переживет вас!» — с такими словами в ходе пасхального приема к митрополиту Варсонофию обратился директор музея-памятника «Исаакиевский собор», бывший глава комитета по культуре Петербурга Николай Буров.
![]() |
| Митрополит Иларион (Алфеев) |
Митрополит Иларион — один из приближенных патриарха Кирилла. Он — председатель отдела Внешних церковных связей Московского патриархата; эту должность занимал сам патриарх до того, как взойти на престол. Однако Кирилл на этом посту был влиятельным и самостоятельным игроком, тогда как Иларион — тихий дипломат. «Отношения между церковью и государством сейчас выстраиваются вполне конструктивно, — говорил он, к примеру, в эфире программы „Познер“. — Они основаны на двух принципах: невмешательство Церкви и государства во внутренние дела друг друга и соработничество Церкви и государства там, где это кажется полезным обеим сторонам».
Алфеев хотел стать музыкантом и композитором. Окончив Гнесинку по классу скрипки и композиции, будущий митрополит в 1984 году поступил в консерваторию на отделение композиции. Но в том же году был призван в армию; отслужил, постригся в монахи. Музыку не оставил, и является, пожалуй, одним из самых известных церковных композиторов. Наиболее часто исполняемое его произведение — «Страсти по Матфею» — звучало в городах Европы, Австралии, Канады и США.
На юного иеромонаха из московской интеллигенции митрополит Кирилл обратил внимание еще в 1989 году, когда Алфеев учился в Московской духовной академии. Он отправился на стажировку в Оксфорд, где познакомился с митрополитом Антонием Сурожским — одним из самых влиятельных деятелей РПЦ за рубежом, которого некоторое время даже считали возможным преемником Алексия II. Антонию молодой человек так понравился, что он попросил РПЦ назначить его своим помощником.
В начале 2000-х Илариону дали сан епископа, его вновь отправили в Великобританию. Но поездка не задалась: Иларион пытался жестко проводить политику московского патриархата — это касалось и кадровых назначений, и теологических вопросов. Британские церковники буквально восстали против него. Еще недавно благоволивший Илариону митрополит Антоний уже прямым текстом требовал, чтоб тот «соответствовал тем идеалам, которые вырабатывались здесь до него в течение 53 лет». В середине 2002 года Илариона отозвали в Москву. Внешняя политика РПЦ в целом после этого случая стала гораздо мягче.
Консервативное крыло РПЦ считает Илариона, скорее, реформатором; несмотря на это, он критикует Европу в соответствии с общей линией Церкви. В частности, недавно он заявил, что к духовному кризису в Европе привела «так называемая сексуальная революция», из-за которой сегодня «все чаще семья рассматривается как союз двух лиц вне зависимости от их пола, при этом собственный пол человек может теперь выбирать по личному вкусу».
25 ноября, на следующий день после инцидента с Су-24, Иларион отменил поездку в Стамбул, где должна была пройти презентация турецкого перевода книги Алексия II «Свобода и ответственность». О причинах отмены поездки официально не сообщалось.
![]() |
| Архимандрит Тихон (Шевкунов) |
Пожалуй, единственный в иерархии первых лиц РПЦ, чье влияние растет не по воле Кирилла, а даже, может быть, вопреки ей — по желанию президента России. Наместника Сретенского мужского монастыря в центре Москвы уже многие годы называют личным духовником Владимира Путина, и тот еще ни разу это не опроверг. У него свои отношения с представителями государственной власти — в обход патриарха, и сам Кирилл не рискует с ним конфликтовать.
Шевкунов — главный редактор самого посещаемого православного медиа «Православие.ru», он написал самую популярную из современных православных книг — «Несвятые святые», разошедшуюся тиражом в два миллиона экземпляров. Содержит крестьянско-фермерское хозяйство, возглавляет прекрасно оснащенную Сретенскую духовную семинарию. Строит огромный собор Новомучеников на Лубянке. Градозащитники и архитектурные критики указывали, что здание общей площадью более десяти тысяч квадратных метров и высотой 55 метров будет «под стать кафедральному храму столичного размаха», тогда как его планируется построить в «сравнительно небольшом городском монастыре». Таким образом, новый собор Сретенского монастыря окажется выше Успенского собора в Московском Кремле, некогда главного храма Московской Руси — тот всего 45 метров в высоту.
Шевкунов умеет зарабатывать. Хор Сретенского монастыря успешно гастролирует и регулярно дает концерты на крупнейших концертных площадках Москвы. Кроме того, у Тихона одно из самых крупных православных издательств и сеть книжных магазинов.
Шевкунов давно уже вышел за рамки церковной деятельности; он был инициатором резонансных и совершенно светских мероприятий. Например, организованные при его участии исторические интерактивные выставки в московском Манеже популярно рассказывают об истории России. Особенно примечательна последняя — «Моя история. XX век». Она посвящена событиям 1930–1940 годов и неоднократно упоминает о том хорошем, что было сделано при Сталине. Критики назвали выставку «апологией православного сталинизма».
Другим заметным событием, к которому причастен Шевкунов, стал выпуск фильма «Гибель Империи. Византийский урок» в 2008 году. Он был представлен как документальный и исторический, приуроченный к годовщине падения Константинополя. Правда, многие решили, что Византию использовали как декорацию для донесения идей, явно отсылающих к современности. Вот цитата: «Огромной проблемой Византийского государства в период упадка стала частая смена направлений политики. То, что называется отсутствием стабильности и преемственности государственной власти. Со сменой императора нередко кардинально менялась направление жизни империи. Это крайне ослабляло всю страну и жестоко выматывало народ. Политическая стабильность — одно из главных условий сильного государства». Разумеется, фильм вышел в прайм-тайм и вызвал широкую дискуссию.
В октябре 2015-го Тихон пошел на повышение — распоряжением патриарха он назначен управляющим западным викариатством Москвы. Но главное — он стал епископом. Слухи о том, что его ждет этот сан, ходили лет десять. С повышением же появились новые слухи: единственный сильный и независимый человек в окружении Кирилла, связанный с первыми лицами страны, считается самым реальным кандидатом в преемники патриарха.
![]() |
| Всеволод Чаплин |
Всеволод Чаплин, которого сейчас называют главным идеологом РПЦ, с молодых лет — с ранних 1990-х — работал под началом митрополита Кирилла, был даже его спичрайтером. Взойдя на престол, Кирилл сделал Чаплина председателем Синодального отдела Московской патриархии по взаимодействию Церкви и общества. Это взаимодействие по сей день идет не гладко и нередко вызывает споры: по большому счету, практически вся критика РПЦ чаще всего была ответом на те или иные высказывания Чаплина.
Чаплин то позитивно оценивал Сталина, который, по его мнению, «восстановил место РПЦ в жизни России»; то разносил в пух и прах певицу Мадонну, которой «нужна психологическая помощь». Чаплин предлагал запретить роман Владимира Набокова «Лолита»; обвинял женщин в том, что они сами провоцируют мужчин на изнасилования — манерой одеваться; он даже размышлял о необходимости специального российского дресс-кода.
Чаплин отчаянно отстаивает право церквей на дорогое убранство, а священников — на дорогие машины. «Если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы — это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стыдиться и рвать на себе по этому поводу волосы?» — говорит он. Благодаря нему церковь стала восприниматься как довольно агрессивная структура, активно вмешивающаяся в светскую жизнь.
Чаплин написал и опубликовал под псевдонимом Арон Шемайер антиутопию про человека среднего рода по имени Машо, о чем сам с гордостью рассказалжурналистам. В книге речь шла о России, распавшейся на части под воздействием порочного влияния Запада.
Как и у Тихона, у Чаплина с властью — собственные верноподданнические отношения. И он не отказывает себе в возможности лишний раз высказаться о том или ином решении чиновников — конечно, в позитивном ключе. Например, о рокировке Путина и Медведева Чаплин сказал следующее: «Когда еще в истории России высшая власть в государстве передавалась так мирно, достойно, честно, по-дружески? Это настоящий пример доброты и нравственности в политике».
Летом 2015 года на «Эхе Москвы» Чаплин заявил, что общество, живущее в мире, спокойствии и сытости — это общество, оставленное Богом, а страдания людям идут на пользу: «Мир в России, слава Богу, долгим не будет». Когда же ему сказали, что он только что поблагодарил Бога за то, что будет война, Чаплин ответил: «Если люди привыкли жить слишком спокойно, лучше, чтобы была». На это заявление отреагировал лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков. «Читаю в газетах, что сама православная церковь в лице своего великого секретаря говорит, что России нужна война, — сказал он прямо на концерте. — Какая же сволочь! Слава Богу, что есть много священников из России, которые говорят: мы так не думаем».
Чаплин первым из высокопоставленных иерархов дал понять правым религиозным маргиналам, что их мнение имеет значение для Церкви и общества. Чаплин давно промоутирует известного борца за спасение России, главу Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова. В православных кругах говорят, что православный акционист Дмитрий Энтео — тоже креатура Чаплина. Судя по тому, что Чаплин продолжает скандально высказываться по всякому поводу (из свежего: он призвал реализовать в России «идеалы Святой Руси, халифата и СССР»), патриарх им доволен. Можно предположить, что Чаплин, занимая не самую высокую должность, озвучивает то, что патриарх не может себе позволить в силу статуса. Возможно, поэтому же Чаплина до сих пор не сделали епископом.
![]() |
| Слева направо: патриарх Кирилл, Владимир Легойда и Александр Залдостанов (Хирург) |
Нынешний глава «министерства пропаганды» Русской православной церкви — председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда — выходец из МГИМО. Легойда стажировался в США и стал там верующим, после знакомства с работами американского иеромонаха Серафима (Роуза) и его последователями. Вернувшись в Россию, Легойда придумал журнал «Фома», которой потом вырос чуть ли не в главное издание о православии в стране. Тогда же он и познакомился с Кириллом. Будущему патриарху очень нравились обложки журнала со звездами, которые рассказывали, как им стало лучше — после того, как они вступили на православный путь.
Став патриархом, Кирилл реформировал пресс-службу, создав вместо нее настоящее министерство информационной политики РПЦ — Синодальный информационный отдел. Его руководителем и был назначен Легойда, оказавшийся первым светским человеком в руководстве Русской православной церкви. Легойда сразу сумел доказать, что умеет находить спонсоров на информационные проекты. Кроме того, он выстроил отношения с православной медиасредой — российские православные медиа постепенно становились частью стройной структуры Синодального информационного отдела. Каждый руководитель православного медиа ищет дружбы с Легойдой. Для них он — как чиновник Администрации президента для российских прогосударственных СМИ. Рисковать, игнорируя партнерские отношения с Легойдой, мало кто решается. Легойда подчеркивает свою близость к радио «Вера», телеканалам «Спас» и «Царьград», а также раз в два года проводит фестиваль православных журналистов.
![]() |
| Владимир Легойда и Александр Волков (справа) |
Самый молодой из всех приближенных патриарха и, несмотря на должность, самый закрытый. С тринадцати лет он прислуживал алтарником в Храме святой мученицы Татианы при МГУ. Туда же, на филфак МГУ, и пошел учиться, параллельно служа в той же церкви. Еще не окончив факультет, устроился внештатным сотрудником Учебного комитета РПЦ, а диплом писал на тему «Трактат патриарха Фотия „О Святом Духе“. Перевод и филологический комментарий».
После университета Волков пошел в армию, что для 2004 года нельзя назвать типичной историей. Проходил службу в Морских космических войсках. Часть в Калининграде, в которой служил будущий диакон, занималась секретными космическими измерениями и называлась «Отдельный плавучий измерительный комплекс».
После армии Волкова зачислили в штат Татианинского Храма и дали сан диакона. Через год он ушел работать в пресс-службу Московской патриархии, куда его позвал Владимир Вигилянский, возглавлявший ее семь лет. При патриархе Кирилле пресс-служба патриархии была переименована в пресс-службу патриарха, а информационным сопровождением всей деятельности РПЦ начал заниматься Синодальный информационный отдел Владимира Легойды. Пресс-служба патриарха довольно быстро попала в громкий скандал: затерла на фотографии дорогие часы патриарха. После этого Вигилянский был отправлен в отставку, а руководить пресс-службой стал 30-летний Волков.
Год назад Волков стал называться уже просто пресс-секретарем патриарха Кирилла: с тех пор все, что связано лично с главой РПЦ, всегда объясняет именно он. Волков сопровождает Кирилла во время всех поездок. Однажды ему пришлось буквально закрыть собой патриарха, когда того атаковали полуобнаженные активистки движения Femen. Волков, а не Легойда, как это бывало раньше, интерпретировал слова патриарха, которого обвинили в оправдании сталинского режима. Таким образом, Волков сейчас выполняет ту роль, которую при Владимире Путине играет Дмитрий Песков; и это у него получается довольно удачно.
![]() |
| Анатолий Карпов и протоиерей Димитрий Смирнов (справа) |
Дмитрий Смирнов — пожалуй, один из самых скандальных церковных деятелей, но несмотря на все свои выходки, он ни разу не был осужден руководством Церкви.
Настоятелем Храма Митрофана Смирнов стал еще в 1991 году, в 1990-е прославился своими проповедями. Долгое время был одним из самых популярных московских духовников, и в итоге под его началом оказалось восемь храмов; когда-то его даже называли «настоятелем всея Москвы». От имени московского духовенства он говорил слово над гробом Алексия II. Сейчас Смирнов активно выступает на телевидении и радио, ведет блог и считается самым популярным консервативным священником.
Смирнов — главный традиционалист в вопросах семьи, материнства и детства. Он — пусть и в очень мягкой форме — осудил Владимира Путина за развод с женой Людмилой.
В его приходах, как он сам утверждает, «рождаемость как в Бангладеш». Смирнов один из главных и громких борцов против абортов, ЛГБТ, ювенальной юстиции. Его точка зрения не является точкой зрения РПЦ, однако не раз вызывала наиболее острые общественные дискуссии. Так, в октябре 2014 года Смирнов предложилзапретить доступ к интернету и компьютерным играм лицам, не достигшим 21 года. Смирнов активно высказывался против советской власти, отмечая, что «Ленин еще больший злодей, чем Гитлер». Как и Чаплин, он смело защищает право священников на богатство. «Священник должен довольствоваться пятикомнатной квартирой и комнатой для прислуги. Если священник имеет два самолета, а поездок у него, скажем, пять в год, то второй самолет — уже, конечно, излишество», —настаивает он.
С властью собственных отношений у Смирнова сейчас нет. Хотя несколько лет он руководил Синодальным отделом по взаимоотношениям с вооруженными силами и пенитенциарной системой. Все это время Смирнов активно внедрял институт полковых священников; причем указывал, что до революции им полагалось довольствие на уровне капитанов — и в современной армии это положение было бы неплохо закрепить. Радение за православие в армии ничуть не мешало ему просить отсрочки для выпускников духовных заведений. Их призыв в армию Смирнов сравнивал с «эпохой гонений на церковь».
Одновременно Смирнов высказывался и на светские политические темы, например, критиковал избирательную систему России, считая ее «чистой воды надувательством». По его мнению, для России предпочтительна «выборная монархия», а монарха должны выбирать выборщики.
|
|
| Самое короткое интервью в мире |
Среди его последних деяний — неожиданное и плохо мотивированное нападение на радиостанцию «Серебряный дождь». В июле 2015 года Смирнов и не менее сотни его сторонников ворвались на место празднования 20-летия «Серебряного Дождя» и побили там несколько человек. Сам протоиерей участвовал в драке с продюсером и ведущим Михаилом Козыревым. РПЦ и правоохранительные органы никак не отреагировали на этот инцидент.
![]() |
| Протодиакон Андрей Кураев |
Андрей Кураев совершенно не встроен в вертикаль власти РПЦ, хотя когда-то он был самым популярным церковным деятелем, по упоминаемости стоявшим на уровне патриарха. На протяжении 1990-х Кураев был главным церковным миссионером. Он первым начал писать на современном языке о Церкви и о Боге. Кураев — эрудит и интеллектуал, способный к диспутам на любые темы. Его книги продавались миллионными тиражами, он ездил по всей стране с лекциями, выступал даже на рок-концертах группы «Алиса».
Во время так называемой «предвыборной кампании» зимой 2008–2009 годов Кураев был одним из самых ярых сторонников Кирилла; его считали одним из архитекторов его победы. После этого дьякона Кураева повысили до протодиакона, и даже ожидалось, что он станет епископом. Кураеву поручили писать учебник по Основам православной культуры, когда предмет только начали вводить в школах (и по сей день в большинстве школ учат по его учебнику).
Однако Кураев попал в опалу. Выражаясь языком светским, «потерял управляемость» — начал в свойственной ему провокативной и жесткой форме говорить о проблемах РПЦ; да еще и защищать тех, кого в Церкви очень не любят. Вот что, например, написал Кураев, прочитав письмо участницы группы Pussy RiotНадежды Толоконниковой из мордовской колонии: «Письмо ведь не об особых страданиях автора, а о мучениях тысяч заключенных женщин. Человек кричит о боли и унижении… Что же касается моего отношения к автору письма, скажу так: сколь омерзительна мне жизнь Толоконниковой до ее ареста, столь достойным мне кажется ее поведение после».
Кураев быстро приобрел репутацию главного правозащитника в системе РПЦ. Он жестко реагировал на любую несправедливость, и это моментально становилось обсуждаемой новостью. Неудивительно, что и опала становилась все глубже.
Кураеву не смогли простить кампанию по обличению, выражаясь его языком, «голубого лобби» в Церкви. Благодаря Кураеву вся Россия узнала, что в Казанской духовной семинарии студенты жаловались на сексуальные домогательства со стороны одного из руководителей этого учебного заведения. Это разоблачение стоило протодиакону увольнения из Московской духовной академии и из МГУ.
Впрочем, эти события Кураева не остановили: он продолжает высказываться по максимально широкому кругу вопросов — от внешней политики до критики иерархов. Делает он это в своем «Живом журнале», благодаря чему напоминает деятелей российской несистемной оппозиции, у которой в качестве площадки для выступлений остался только интернет.
|
Исламское государство и Россия |
Том Бернс (Tom Burns)

В Испании активно обсуждают возможность оказания материально-технической помощи французским войскам. Существует вероятность того, что мы можем вскоре оказаться в кризисной ситуации с непредсказуемыми последствиями. Американский мир ослаб и уже не может быть защитным зонтиком Европейского Союза.
Испании активно обсуждают возможность оказания материально-технической помощи французским войскам. Существует вероятность того, что мы можем вскоре оказаться в кризисной ситуации с непредсказуемыми последствиями. Американский мир ослаб и уже не может быть защитным зонтиком Европейского Союза.
Как сейчас не вспомнить Маргарит Тетчер — первую женщину, ставшую премьер-министром европейского государства, накануне 25 — летней годовщины ее ухода с политической арены. Среди наиболее ярких идей британского премьер-министра, которые и сегодня актуальны — свести к минимуму влияние Советского Союза. По иронии судьбы, Владимир Путин в настоящее время является родоначальником стратегического плана возрождения влияния в мире России, как правопреемницы СССР.
В настоящее время Россия использует борьбу с Исламским государством, как инструмент для восстановления статус-кво в международных отношениях.
Кто сейчас на Западе является бенефициаром нынешней ситуации? Разумеется Франсуа Олланд.
Кризис беженцев отодвинул на задний план Ангелу Меркель, и поставил под сомнение ее лидерство в Европе.
После 10 лет пребывания на посту канцлера Германии, Меркель оказалась в сложной политической ситуации. С одной стороны, все больше избирателей, недовольных ее миграционной политикой. С другой — действия канцлера подвергают жесткой критике внутри собственной партии.
Нынешняя ситуация очень напоминает эру тетчеризма.
Немцы с большой любовью вспоминают недавно умершего пятого федерального канцлера ФРГ Гельмута Шмидта, который находился у власти в эпоху Маргарет Тетчер.
Генри Киссинджер на похоронах Шмидта сказал, что Гельмут, как выдающийся немецкий государственный деятель считал, что политика заключается в прагматических действиях ради достижения моральных ценностей.
Оценивая деятельность Меркель, можно сказать, что она больше внимания уделяет моральным ценностям, забывая при этом о прагматизме.
Неоспоримым лидером здесь является Тэтчер.
Шмидт, несмотря на критику внутри Социал-демократической партии, выступал ярым сторонником развертывания ракет средней дальности НАТО в Федеративной Республике Германии.
Премьер — министр Испании Мариано Рахой восхищается Меркель. Интересно наблюдать за тем, как ведет себя Дэвид Кэмерон в нынешней ситуации, который в конечном итоге является преемником Тэтчер. Недавнее его заявление о намерении провести референдум по выходу Великобритании из ЕС произвело эффект разорвавшейся бомбы.
Не производит приятного впечатления и поведение американского президента Барака Обамы, который много говорит о моральных ценностях, и при этом считается самым плохим главнокомандующим в истории США.
Олланд в ходе своего визита в Москву договорился с Путиным о создании широкой коалиции для борьбы с исламским терроризмом.
Французский президент превратился в лидера Запада, после того как две недели заявил, что нападения в Париже — это акт войны и приказал французской авиации начать бомбежки Ракки — столицы исламского государства.
На этой неделе французский президент встретился с Кэмероном, Меркель и Обамой. Все они в один голос заявили о своей поддержке французам. Затем Олланд встретился с Путиным. В этом заключается еще один парадокс. В 2003 году президент Франции Жак Ширак встретился с Путиным и договорился совместно противодействовать вторжению в Ирак американской коалиции.
В международных отношениях, как и в повседневной жизни, следует знать, что является срочным, а что является важным. Олланд довольно жестко отреагировал на варварства во французской столице, и никто не может его обвинить в бездействии.
Точно такой же была реакция Джорджа Буша на террористические акты 11 сентября 2001 года.
Жесткая позиция французского президента позволила ему избежать критики со стороны Марин Ле Пен и Национального фронта накануне региональных выборов, назначенных на 6 декабря.
Сейчас всех интересует один вопрос, что пообещал Олланд Путину за поддержку Франции в борьбе с ИГ?
Следует отметить, что реакция Путина на авиакатастрофу А321 в Египте, где погибли 228 россиян, была достаточно жесткой. Российский президент приказал нанести ракетные и авиационные удары по столице исламистов Ракке, что позже повторил Олланд, а также по позициям сирийский повстанцев, обученных и вооруженных США. Сирийская оппозиция ведет многолетнюю войну против режима Башара Асада, кровавого сатрапа Москвы на Ближнем Востоке.
Еще задолго до того, как Олланд стал главным борцом с исламским терроризмом, Соединенные Штаты совместно с Великобританией возглавили международную коалицию, которая с одной стороны борется с террористами, а с другой стороны добивается ухода с политической арены Асада.
По своей сути эти цели противоречивы и химерны.
Решение вопроса противостояния суннитов и шиитов находится в руках таких региональных держав, как Саудовская Аравия, Египет, Иран и Турция. Запад заинтересован больше в сдерживании агрессивности тоталитарного режима Путина, чем в борьбе с терроризмом.
Владимир Путин в отличие от лидеров демократических стран прекрасно усвоил правило прусского военного теоретика генерала Карла фон Клаузевица о том, что война есть продолжение политики другими средствами.
Обама, Кэмерон, Меркель и другие мировые лидеры придерживаются другого правила — каким образом можно выбраться из этого дьявольского лабиринта, в котором мы все оказались. Сейчас настал час, когда демократии приходится платить за права и свободу человека.
В демократическом обществе любые шаги национального лидера по «закручиванию гаек» наталкиваются на сопротивление определенных слоев населения и находятся под пристальным вниманием СМИ.
В настоящее время в Европе преобладает общественное мнение: «Нет войне!». В то время как в российском обществе, по мере того как Путин все больше и больше «играет мускулами», растет его популярность.
Премьер- министр Испании Рахой хотел бы разделаться с Халифатом, но он не может оказать решительной поддержки Олланду накануне всеобщих выборов. Единственное, что в его силах — заменить французский экспедиционный корпус в Африке испанскими военнослужащими, в частности, 2,5 тысячи легионеров в Мали. Однако это довольно рискованная затея. Французы вот уж два года находятся в этой африканской стране, но пока там не видно положительных подвижек.
В настоящее время Рахоя и других лидеров Североатлантического альянса должны больше беспокоить действия президента США, который неустанно повторяет Олланду, что Франция является старейшим союзником США.
В то же самое время Обама не хочет ввязываться в новую военную авантюру. После войны в Афганистане и Ираке, когда еще достаточно свежи в памяти военные действия во Вьетнаме для того, чтобы США послали воевать наземный войска, должен случиться новый Перл-Харбор.
В речах нынешних кандидатов на пост президента США преобладают нотки изоляционизма. Все больше американцев считают, что Европа со своей Шенгенской зоной должна навести порядок своими силами в своем доме. После событий 11 сентября США сумели достаточно успешно покончить с терроризмом на своей территории. Простым американцам непонятно ради чего французы, бельгийцы, британцы открыли свои границы для мигрантов, которые сейчас их убивают.
Мир по-американски
Позиция США, которые на правах старшего товарища взяли под свою защиту своих европейским партнеров, привела к тому, что они сократили свои военные расходы и отказываются интегрировать свои вооруженные силы в систему общей обороны.
Кроме того практика заключения двусторонних соглашений, предпринятая Олландом равносильна национализации оборонной политики.
Такого рода действия лишь способствуют укреплению военной мощи Москвы.
Пора понять, что любое соглашение с Кремлем — уступка Путину. Российский лидер прекрасно это понимает. В любой момент он может потребовать снять экономические санкции Евросоюза, наложенные на Москву после присоединения Крыма и событий на Донбассе.
Условия отмены санкций оговорены Минскими соглашениями, которые так активно продвигала Меркель в начале этого года.
Также не следует забывать, что Франция является активным торговым партнером России не только в гражданской, но и военной сфере. Евросоюз выступил против продажи двух вертолетоносцев типа «Мистраль» России, после того как Москва аннексировала Крым.
|
Осилить едущих |


Сотни дальнобойщиков из разных регионов начали "поход на Москву" с требованием отмены дорожного сбора. В понедельник они собираются устроить коллапс на МКАДе. Но до столицы доберутся далеко не все участники протеста: на трассах по всей стране их останавливают под разными предлогами, обвиняют в правонарушениях, угрожают, задерживают.
2 декабря Совет по правам человека при президенте проведет заседание рабочей группы по защите прав автомобилистов и других участников дорожного движения для обсуждения конфликтной ситуации, связанной с введением системы "Платон" и протестами водителей-дальнобойщиков. Рабочую группу возглавит Игорь Юргенс, в дискуссии примут участие члены комиссий СПЧ Борис Кравченко, Евгений Ясин, Анита Соболева, Кирилл Кабанов и Николай Сванидзе. На заседание будут приглашены представители сообщества дальнобойщиков, а также заинтересованных министерств и ведомств.
Дагестан. На посту в селе Кочубей в Тарумовском районе на ведущей в Москву трассе Е119 по-прежнему не пропускают большегрузные автомобили. У водителей отбирают документы без объяснения причин. Сотрудник ГИБДД обещают, что вернут бумаги в понедельник.
Дальнобойщики с европейского севера страны пытаются добраться до Москвы объездными путями. По группам дальнобойщиков в соцсетях была объявлена встреча петербуржцев с мурманскими и карельскими коллегами в Новой Ладоге. К Москве они пытаются проехать по Псковской трассе или через Новую Ладогу. Координация действий в основном осуществляется через интернет и по рациям.
Росавтодор утверждает, что на федеральных трассах, связывающих Москву с другими регионами, не зафиксировано передвижения организованных колонн грузовых автомобилей в направлении столицы. Единственный такой случай был отмечен в Волгоградской области, откуда "в сторону Москвы выехала автоколонна из десяти легковых автомобилей и пяти фур". Они не создавали препятствий движению других автомобилей, и меры в отношении автоколонны не применялись, отметили в ведомстве.
Ростов-на-Дону. Здесь тоже прошел митинг под эгидой КПРФ. Перед началом участникам раздали "георгиевские ленточки". Из динамиков звучали песни Олега Газманова и Александра Харчикова. Участники держали плакаты "Нет "Платону"!", "Заплатит дальнобойщик за дорогу – подорожает всё!", "Дальнобойщики Дона за 100-процентную отмену "Платона"!", "Платные дороги – голодная Россия!". Один из ораторов предложил всем собравшимся поехать на своих автомобилях "на Москву". "Ну как, едем?" - спросил мужчина с трибуны. Его поддержали не все собравшиеся, однако часть мужчин стала скандировать: "На Москву!". В резолюции, принятой по итогам акции, пункт про поездку в Москву отсутствовал, однако был поставлен ультиматум - отключить "Платон" до 3 декабря.
Ростовские дальнобойщики с георгиевскими ленточками уповают на Путина. Видео Радио Свобода:
Екатеринбург. Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских отказалсявстретиться с представителями дальнобойщиков. "Полномочный представитель президента лично считает, что исчерпывающий комментарий по поводу введения системы "Платон" дал еще 25 ноября министр транспорта Максим Соколов", – заявил помощник Холманских Андрей Перла. По его словам, вопрос о дорожном сборе будет обсуждаться, но не через стихийные митинги и пикеты. "Давайте будем иметь дело с теми, кто работает дальнобойщиками. В этом и заключается позиция полпреда, - сказал Перла. - У нас нет ни малейшей возможности иметь дело с дальнобойщиками, пока нам предлагают иметь дело с активистами проектов Алексея Навального и Михаила Ходорковского".
Днем около 100 дальнобойщиков провели митинг на 40-м километре ЕКАД. К ним приезжали министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. К полпредству двинувшихся туда на легковых машинах дальнобойщиков не пропустили. Они записали видеообращение к президенту.
Репортаж портала E1.Ru:
Петербургского оппозиционера Сергея Гуляева отпустили. Он едет в Москву вместе с дальнобойщиками.
Ленинградская область.
Сколько всего дальнобойщиков едет из Питера пока неясно. Говорят о 120 машинах. + ещё Карелия и Мурманск. Полиция не даёт собраться.
— Арсений Веснин (@ars_ves) 29 ноября 2015
Фролово, Волгоградская область. Полицейские задержали двоих дальнобойщиков для проверки в рамках контртеррористической операции. Их доставили в отдел полиции. Там водителям заявили: "Есть информация, что в ваших машинах может быть взрывчатка". Однако при обыске никаких запрещенных предметов в грузовиках не обнаружили.
Казань. Митинг, организованный КПРФ, собрал 250 коммунистов и дальнобойщиков. Митингующие требовали ввести "немедленный мораторий" на работу "Платона", в неопределенном будущем полностью отменить постановление правительства о взимании платы на федеральных дорогах, а также отправить в отставку министра транспорта Максима Соколова. Один из выступавших водителей предложил "поддержать ребят из Питера, из Дагестана" и либо 30 ноября, либо 5 декабря "поехать в сторону Москвы". Эти слова были встречены аплодисментами.
Вологда. У поста ГИБДД по дороге на Москву остановлены десятки большегрузных автомобилей. Много дорожных полицейских и оперативников.
Видео опубликовал Евгений Доможиров:
В Москве полицейские задержали участников одиночных пикетов в поддержку дальнобойщиков. Трое участников акции были задержаны в результате провокации. Их уже отпустили из полиции после составления протоколов о нарушении закона о митингах. Еще девятерым, пытавшимся не выпустить автозак с площади, вменяют неповиновение полицейским. На ночь они остаются в участке.
Дальше →
Петербург. Полицейские задержали бывшего депутата законодательного собрания города, одного из участников акций дальнобойщиков Сергея Гуляева. Связи с ним нет. Накануне к Гуляеву домой приходили полицейские, но не застали его.
Между тем мировой судья в Гатчине отпустил задержанного утром координатора движения ТИГР Александра Расторгуева после того, как он оплатил выписанный в мае штраф. При этом полицейские заявили Расторгуеву, что его документы на машину якобы фальсифицированы. "Мне дали бумажку, разрешили доехать до гаража или до дома. Сказали, что больше никуда не имею права ехать", - отметил активист.
Екатеринбург. Дальнобойщики собрались у резиденции президентского полпреда Игоря Холманских и подписали обращение к Путину.
Сегодня первая акция протеста в Брянске: pic.twitter.com/QbiIFJZf1H
— АнтиПлатон (@AntiPlaton_info) 29 ноября 2015
Иваново. Митинг против "Платона" проходит под флагами КПРФ.
Собравшиеся подписывают петиции, #Антиплатон. # Иваноовроо pic.twitter.com/LD0WeRxsRC
— Ирина Мальцева (@arina147) 29 ноября 2015
Новосибирск. С утра вдоль Омского тракта выстроились больше 250 фур. К новосибирским дальнобойщикам присоединились их коллеги, ехавшие транзитом из других городов. Водители провели митинг. На месте акции было много полицейских, но мешать ее проведению они не стали. Водителей только просили не выходить на проезжую часть. Поддержать дальнобойщиков на митинг пришли представители ПАРНАСа, "Яблока" и Партии прогресса.
После митинга дальнобойщики провели акцию "Улитка". Колонна грузовиков с группой поддержки на легковых авт омобилях двинулась в город со скоростью 20 км в час. Многочисленные патрули ГИБДД останавливали участников акции, но надолго никого не задерживали.
Где-то между Дагестаном и Москвой. "Грани" связались с одним из дагестанских дальнобойщиков, продвигающимся в сторону Москвы: "Я нахожусь на трассе, но где - не спрашивайте. Давайте не будем даже про область говорить. Я еду на Москву, и всё. Обстановка на трассе, такая, бл..., что через каждые 50 метров стоят менты, бл..., смотрят на номер и караулят, бл..., 05-й регион. Я не помню уже, сколько раз меня останавливали, но настолько уже задолбало все, если честно, как будто кроме 05-го региона никого нету по всей трассе. Давайте не будем лишних вопросов задавать, потому что тут каждый шаг контролируется, не хочется палиться, я и так еду с большим трудом, закоулками и объездами, чтобы уже не нарываться на ментов. Просто это все задолбало меня уже в доску. Хочется доехать до Москвы".
Екатеринбург. Примерно 100 бастующих дальнобойщиков собрались около стоянки на 10-м километре Московского тракта. Въезд на стоянку блокирован полицией. Между водителями и полицейскими произошла словесная перепалка - сотрудники ДПС не сумели объяснить, на каком основании блокирована стоянка.
К дальнобойщикам обратился первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев с предложением собраться 5 декабря на согласованный с властями митинг. Коммунисты называют свою акцию "Общероссийской стачкой дальнобойщиков". Однако речь Ивачева из толпы заглушали криками: "Сам и иди", "Зачем пришел, мы тебя не звали".
Часть собравшихся высказалась за то, чтобы выдвинуться к резиденции полпреда президента в УрФО Игоря Холманских - ни его самого, ни его представителей на Московском тракте нет. Однако, по сообщению 66.ru, проезд к его резиденции на улице Добролюбова заблокирован дорожной техникой и дорожными знаками. К постпредству стянуты полицейские.
Нижний Новгород. Полиция блокировала выезд на трассу около 40 машин, фуры оцеплены. Полиция утверждает, что на стоянке заложено взрывное устройство.
Дорога перегорожена решетками и КамАЗами с песком. На место прибыли спецрота ДПС и пожарная машина. Чиновник из администрации представился представителем министерства транспорта Нижегородской области и также не покидает места событий. По сообщением очевидцев, в толпе были замечены сотрудники Центра по противодействию экстремизму.
|
МЕЧТЫ ЗЛОБНЫХ ПИНДОСОВ |
|
Умер Эльдар Рязанов |
![]()

Советский и российский режиссер Эльдар Рязанов скончался в больнице в Москве в возрасте 88 лет, сообщает ТАСС. По информации телеканала LifeNews, кинематографист умер в ночь на 30 ноября около 00:00.
29 ноября сообщалось, что состояние находящегося в медучреждении кинематографиста ухудшилось, врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики оценивали состояние кинематографиста как крайне тяжелое. У него была диагностирована легочная и сердечная недостаточность.
Рязанов попал в одну из московских клиник 21 ноября. Отмечалось, что у 88-летнего режиссера развилась одышка, а в ходе обследования медики обнаружили жидкость в легком.
Перед этим Рязанова госпитализировали в октябре и сентябре этого года. В августе ему была сделана профилактическая чистка сосудов. В ноябре 2014 года режиссер попал в НИИ нейрохирургии имени Бурденко с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения».
Эльдар Рязанов — кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР. Широкую известность он получил как автор фильмов «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих».
|
Базар ответил |


Российская авиация нанесла удар по овощному рынку в городе Ариха в сирийской провинции Идлиб. Погибли по меньшей мере 44 человека, десятки получили ранения, сообщает телеканал Al-Jazeera.
Пострадали также другие районы города. Со ссылкой на городской телеканал Al-Jazeera сообщает, что российские самолеты применили кассетные боеприпасы. Рами Абдурахман, глава базирующейся в Великобритании Сирийской наблюдательной группы по правам человека, заявил, что при бомбардировке Арихи погибли около 60 человек.
В мае район, по которому был нанесен удар, отбил у правительственных войск альянс оппозиционных сил "Армия завоевания" (Army of Conquest). "Исламское государство" в него не входит. Однако один из членов альянса - "Фронт ан-Нусра" - отделение "Аль-Каиды" в Сирии.
#Syria|n man mourns loss of a loved one killed in tday's #Russia|n airstrike on the rebel-held town of Ariha, Idlib. pic.twitter.com/P0Gn6KiZud
— Sakir Khader (@sakirkhader) 29 ноября 2015
С самого начала российской операции в Сирии Россию обвиняли в нанесении ударов по гражданским объектам. Уже на второй день воздушной операции президент России Владимир Путин назвал сообщения СМИ о гибели гражданского населения Сирии в ходе российских бомбежек "информационными атаками".
25 октября в международной правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что по крайней мере два воздушных удара, нанесенных 15 октября в сирийской провинции Хомс, нарушили законы войны. Удары были нанесены по домам командиров подразделений Свободной сирийской армии. В результате погибли 59 мирных жителей, в том числе 33 ребенка. Ни Россия, ни Сирия не заявляли об атаке на эти цели. Однако местные жители утверждают, что удары наносились с большой высоты, что характерно для атак российской авиации.
После признания российскими властями того, что гибель российского пассажирского самолета А321 над Синаем стала результатом теракта, президент Владимир Путин приказал усилить воздушную операцию. По его словам, это необходимо для того, "чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно".
После того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший воздушное пространство Турции, по району гибели самолета были нанесены дополнительные удары. В среду на севере Сирии с воздуха была атакована колонна грузовиков с турецкой гуманитарной помощью для сирийских беженцев. Инцидент произошел у города Аазаз в нескольких километрах от сирийско-турецкой границы. Семь человек погибли, десять получили ранения. 20 грузовиков сгорели. Турецкие правозащитники и государственные СМИ Турции утверждают, что удары нанесли самолеты российских ВКС.
|
Осторожно! ГМО из Украины |

Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ) ввела полный запрет на импорт украинской пшеницы. Выяснилось, что в течение длительного времени на её территорию ввозилось зараженное долгоносиком зерно из «незалежной». Как утверждают специалисты, такая продукция быстро портится из-за самонагревания, становится легкой добычей насекомых и клещей, и, самое главное, негодна для употребления, поскольку вызывает расстройство пищеварения.
В связи с этим в решении фитосанитарной службы Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама официально заявлено, что за 2015 год в адрес правительства Украины было отослано пять нотификаций о поставках опасного зерна. Однако нарушения повторялись регулярно, несмотря на то, что импортеры предоставляли фитосанитарные сертификаты киевской Госветфитослужбы со всеми разрешающими подписями и печатями.
И только теперь, после вступившего запрета, стало ясно, что многие сопроводительные документы были поддельными. Более того, перекрестная проверка выявила, что в нынешнем году в СРВ было ввезено порядка 1,242 тыс. тонн украинского зерна по фальшивым сертификатам. По самым скромным подсчетам, стоимость «левой» украинской продукции в эту азиатскую страну превышает 200 млн. долларов.
Вьетнамский рынок для Украины закрыт, похоже, надолго. В акте фитосанитарной службы Минсельхоза Вьетнама сказано, что запрет действует до особого распоряжения. Безусловно, эти факты самым отрицательным образом скажутся на имидже «незалежной» в качестве крупнейшего аграрного игрока на мировом рынке.
Это не первый украинский скандал на этом направлении. Например, в 2012 году Япония, закупив в «незалежной» 553 тыс. тонн кукурузы, была вынуждена прекратить прием продукции из-за крайне низкого качества. Тогда японцы искренне пожалели, что «купились» на огромную скидку в размере $ 20/т относительно мировых цен.
В целом демпинг является ключевым моментом в международной продуктовой политике Киева, прежде всего, на рынках развивающих стран. Потеряв российского и частично европейского потребителя, Украина стремится заменить его китайским, опять-таки предлагая огромные скидки. Продовольственная экспансия «незалежной» в КНР названа «надприоритетным (надпріорітетним)» направлением. В частности, в этом году в Поднебесную было поставлено украинской агропродукции на сотни миллионов долларов, в значительной части за счет импорта кукурузы (почти 88% всей импортируемой культуры).
Как пишет Wall Street Journa, произошло это потому, что Китай из-за стратегических соображений отказался от покупки американской кукурузы. Пекин выбрал Украину в качестве основного поставщика, но в нынешнем году ввел новые требования по импортируемому продовольствию на уровне стандартов ЕС, о чем и был уведомлен официальный Киев. «В случае выполнения этих требований, они (китайцы — ред.) готовы работать по каждой указанной товарной группе», — пишет Владислава Рутицкая, заместитель украинского министра аграрной политики по вопросам евроинтеграции.
Вот только сделать это будет крайне сложно, в том числе, по причине денатурализации сельского хозяйства «незалежной» в связи с переходом на генномодифицированные технологии. Кстати, Европейское управление безопасности пищевых продуктов (EFSA) запретило выращивание ГМ-культур в ЕС — куда, собственно, и рвутся евромайдановцы. В частности, авторитетные французские исследования свидетельствуют, что пыльца ГМО кукурузы MON810 может перекрестно опылять традиционные культуры, тем сам создает опасность для её попадания в мед.
Между тем, по словам Николая Верницкого, директора украинской информационной компании «ПроАгро», еще в 2013 году половина всей кукурузы, выращиваемой на полях «незалежной», являлась генетически модифицированной. И это несмотря на действующие тогда запреты, согласно которым в еде не должно быть более 0.9% ГМО-добавок. Специалисты объясняли такое положение дел отсутствием реального госконтроля. В результате производители не маркировали и, скорей всего, не маркируют эту продукцию, как генетически модифицированную.
Нынешняя власть старается не афишировать эту проблему. Однако факт остается фактом: традиционные «натуралы» не обеспечат сверхвысокую урожайность, какую показывают сельхозпроизводители «незалежной». Иными словами, с большой долей вероятности можно утверждать, что в нынешнем году вся украинская кукуруза не соответствует требованиям Европейского управления безопасности пищевых продуктов (EFSA). Такая же картина наблюдается и по другим культурам.
Это, между прочим, еще один аргумент в пользу российского продуктового эмбарго по отношению к соседней стране. Что касается Китая и других азиатских стран, то они, безусловно, будут придерживаться самых строгих требований по безопасности еды, поскольку в современном мировом аграрном рынке «командуют покупатели».
Вернемся к зараженному зерну. Хотя вышеуказанное решение Вьетнама не касается конкретно ГМО, оно сигнализирует странам региона о полной бесконтрольности в сельском хозяйстве на Украине. Конечно, при политической воле правительстваЯценюка и здесь можно навести порядок, но есть одно «но».
«В тех странах, где крайне сильно влияние США, как правило, много полей с ГМ-культурами. В своё время была информация о том, что компания „Монсанто“ хотела засеять все поля Украины ГМ-культурами. И это было напрямую связано с предоставлением кредитов МВФ и Всемирного Банка, подконтрольных Америке, — говорит член Академии геополитических проблем, международный эксперт по экологической и продовольственной безопасности, доктор биологических наук Ирина Ермакова. — Фактически это выглядит так: Вашингтон продавливает 17 млрд. долларов Киеву, а тот разрешает высеивать ГМ-культуры на своей территории».
«СП»: — Есть информация, что со следующего года Китай принимает нормы по безопасности импортируемого продовольствия на уровне ЕС. Как отразится это на продовольственной экспансии Украины?
— Да, имеется такая информация, что Китай принял ряд положений по ограничению и/или запрету ввоза ГМ-культур. Это приведёт к тому, что Украина будет поставлять ГМ-кукурузу в другие страны, а через них, не исключено, и в Россию. Между тем, всю ввозимую продукцию нереально поверить на предмет генной инженерии, по крайне мере, на сегодняшний день. Но принимать закон о запрете ГМО в нашей стране все равно необходимо. Это поспособствует более тщательной проверке имеющимися способами и внедрению/разработке новых методов по определению ГМО. К тому же ряд компаний будет опасаться поставлять ГМО в нашу страну.
«СП»: — Могут ли наши производители обеспечить Россию качественной натуральной едой? И что для этого нужно сделать?
— Конечно! Наши производители уже обеспечивают Россию качественной натуральной продукцией, правда, еще не в полном объеме. У нас много интересных разработок, которые могут увеличить урожай. Для этого нужно поддержать сельхозсектор в плане развития органического земледелия (без химии и ГМО) и внедрение новых методов. Особо подчеркиваю, что ГМ-семена могут привести к голоду, потому что они бесплодны. Из-за бесплодия ГМ-семян Россия станет зависимой от транснациональных компаний, которые будут диктовать свои условия и влиять на экономику страны.
|
Из-за оттока капитала Россия лишается больших резервов |
Ольга Танас (Olga Tanas), Поль Абельски (Paul Abelsky)

Российские резервы это еще одна жертва неравенства доходов, которое, по мнению Томаса Пикетти (Thomas Piketty), меняет облик ведущих экономик мира.
ссия, пытающаяся восстановить запасы, истощенные прошлогодним валютным кризисом, не сумела за последние 15 лет нарастить солидные резервы, так как не создала более прозрачную финансовую систему в целях снижения неравенства доходов и равномерного распределения прибыли от высоких цен на энергоресурсы, заявил Пикетти, написавший ставшую бестселлером книгу «Капитал в 21-м веке». Периодическая «отправка за решетку пары миллиардеров» это не метод решения данной проблемы, сказал французский экономист, давая в четверг интервью в Москве.
В долгосрочной перспективе у России должно быть гораздо больше резервов, учитывая уровень ее торгового профицита, — сказал он. — Важно понять, что у России крадут деньги, и происходит это за счет бегства капитала и из-за того, что миллиардеры и миллионеры за пределами России, а иногда и внутри нее получают от природных ресурсов гораздо больше доходов, чем должны».
Не исключено, что 44-летний Пикетти, прочитавший лекцию в московской Высшей школе экономики, произнес проповедь уже перед новообращенными. Правительство в настоящее время изыскивает способы, как получить больше доходов от энергетической отрасли за счет повышения налогов, а Банк России поставил цель создать денежный резерв в 500 миллиардов долларов после того, как потратил пятую часть своих запасов на поддержание рубля в прошлом году.
Налогообложение, деофшоризация
Владимир Путин, 16 лет находящийся у власти на посту президента и премьера, поддержал усилия по репатриации капитала на сумму один триллион долларов, который компании и высокопоставленные руководители держат за границей, назвав это «деофшоризацией» экономики. Путин в 2001 году ввел фиксированный подоходный налог в 13 процентов, но сейчас его ведущие министры все чаще поднимают вопрос о введении прогрессивного налога.
Существующий налог на доходы «довольно мал» для страны, где «большое неравенство» и «слишком мало прозрачности», сказал Пикетти.
Неравенство, прозрачность
«Россия сегодня была бы в гораздо лучшем положении, если бы в ней состоялась реформа, обеспечивающая большую прозрачность и прогрессивное налогообложение, — заявил Пикетти. — Пора, особенно в условиях сегодняшнего кризиса, сменить курс и заняться решением проблем неравенства и непрозрачности напрямую».
Дебаты на эту тему разгораются все жарче после того, как по решению государства основная тяжесть первой за шесть лет рецессии в стране легла на плечи и кошельки населения, из-за чего в России может наступить самый большой за все время правления Путина спад потребления. В этом году 21,7 миллиона людей, или около 15 процентов населения живут ниже прожиточного минимума, о чем сообщает Федеральная служба государственной статистики. Это первое существенное увеличение бедности в России со времен кризиса 1998-99 гг., о чем свидетельствует Всемирный банк.
Период высоких нефтяных цен способствовал беспрецедентному росту уровня жизни россиян, и согласно оценкам Всемирного банка, за период с 2000 по 2013 год средний класс в России удвоился, составив более 60 процентов населения. Однако измерения по коэффициенту Джини (индекс концентрации доходов) указывают на то, что и неравенство доходов после прихода Путина к власти тоже увеличилось.
Верхняя десятая доля самых богатых россиян владеет 87 процентами всех доходов в стране, и этот показатель «значительно выше», чем в любой другой крупной экономике, о чем в этом году сообщила в своем докладе о всемирном богатстве Credit Suisse Group AG.
Кому это выгодно?
«Мы даже не знаем, сколько налогоплательщиков с высокими доходами из года в год платят налоги», — сказал Пикетти. Более подробные данные могли бы показать, «кто получает выгоду от роста в России в сравнении с бедными, в сравнении со средним классом». Это позволило бы властям «адаптировать налоговую систему ко всему», отметил он.
Пикетти в своей книге утверждает, что имущественное неравенство в Европе и США в последние годы увеличивается, и что в Соединенных Штатах разница увеличивается быстрее, чем в Европе. Пикетти, который в этом году приступил к работе в Международном институте по проблемам неравенства (International Inequalities Institute) при Лондонской школе экономики, выступал с презентациями о результатах исследований своего института в Совете экономических советников Белого дома, в Международном валютном фонде и в Организации Объединенных Наций. В сентябре британская Лейбористская партия заявила, что он будет работать в комиссии ее советников.
По мнению Пикетти, правильное сочетание мер в России поможет остановить многолетний отток капитала. «России надо положить конец утечке и бегству капитала, нужно инвестировать те излишки, которые она получает от природных ресурсов и экспортных поступлений, — заявил экономист. — В этом случае в стране было бы гораздо больше внутренних капиталовложений».
|
КОНЕЦ БОКСЕРСКОЙ ЭРЫ ВЛАДИМИРА КЛИЧКО |

|
Зачем идти на риск войны с Россией? |

Патрик Бьюкенен (Patrick J. Buchanan)

Решение Турции сбить российский военный самолет было провокационным, и оно предвещает возможные опасные события.
Су-24, который, по заявлению Турции, вторгся в ее воздушное пространство, разбился и сгорел на территории Сирии. Один из российских летчиков, приземлявшихся с парашютом, был убит. Российский вертолет, направленный для выполнения поисково-спасательной операции, был уничтожен боевиками из противотанкового ракетного комплекса TOW. Погиб российский морской пехотинец.
Владимир Путин назвал гибель российского военного самолета, впервые за полвека сбитого страной-членом НАТО, «ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма». И Путин прав, учитывая тот факт, что российская авиация бомбит боевиков на северо-западе Сирии, некоторые из которых связаны с «Аль-Каидой».
Поскольку невозможно поверить в то, что пилоты турецкого истребителя F-16 могли выстрелить ракетами по российскому самолету без разрешения президента Реджепа Тайипа Эрдогана, следует спросить: почему турецкий диктатор это сделал?
Почему он идет на риск столкновения с Россией?
Ответ: Эрдоган, по-видимому, возмущен не столько фактом нарушения турецкого воздушного пространства, сколько успехами Путина в деле защиты сирийского режима Башара Асада, которого Эрдоган ненавидит. А также тем, с какой настойчивостью и беспощадностью российская авиация наносит удары по боевикам-туркоманам, стремящимся к свержению Асада.
Объяснить действия Эрдогана можно его рискованными стратегическими целями и его национальной принадлежностью. Но как себе Эрдоган представляет, чем закончатся эти его стратегические планы? И как насчет нас? Отдавали ли власти США себе отчет в том, что Турция может нанести удар по российским самолетам? Или мы дали Эрдогану зеленый свет, позволив ему их сбивать?
Вопросы эти не пустяковые.
Поскольку Турция является членом НАТО. И если Россия нанесет ответный удар, Анкара может сослаться на статью 5 договора НАТО и потребовать, чтобы мы встали на их сторону в случае какого бы то ни было вооруженного конфликта с Россией.
А Путин ничуть не испугался. Через сутки после того, как был сбит российский самолет, его авиация, корабли и артиллерия уже наносили удары по тем же самым боевикам-туркменам и их союзникам-джихадистам.
С политической точки зрения уничтожение турецкими военными российского Су-24, похоже, сорвало планы по привлечению России к совместным ударам по ИГИЛ в качестве союзника Франции и США, что было первоочередной дипломатической задачей в изменившихся условиях. Более того, теперь стало понятным, что в сирийской гражданской войне Турция находится по одну сторону с боевиками-исламистами, а Россия, Иран и «Хезболла» воюют на стороне режима Асада.
А на чьей стороне находимся мы? Судя по той стратегии и по тем решениям, которые предлагает президент Обама, а также по тому, как именно он собирается свои планы реализовывать, это по-прежнему остается загадкой.
Но и это еще не все — есть кое-то еще, что вызывает опасения.
По сообщениям из Дамаска, который приводит данные, опубликованные в израильской The Times of Israel, в понедельник израильские войска нанесли четыре удара, в результате которых погибли пять сирийских военнослужащих и восемь боевиков «Хезболлы», а еще несколько человек получили ранения.
Если Асад и «Хезболла» предпримут ответные меры, Израиль может стать более явным участником гражданской войны в Сирии. И если по Израилю будут нанесены удары, то усилится давление на Вашингтон с требованиями присоединиться к Тель-Авиву в борьбе с сирийским режимом.
При этом если мы согласимся с этими требованиями, то можем оказаться в состоянии прямого конфликта с Россией, которая сегодня является боевым союзником режима Асада. И то, чего всячески избегали президенты США на протяжении всех 45 лет холодной войны — вооруженного столкновения с Россией — может вполне стать реальностью. Видит ли Белый дом, какие события здесь разворачиваются?
Впрочем, не исключено, что и в другом месте назревает еще один конфликт между Россией и НАТО.
На юге Украины были подорваны (по имеющимся данным, националистами) опоры линий электропередач, по которым осуществляется электроснабжение Крыма, в результате чего значительная часть полуострова оказалась «обесточенной».
Крымские татары, недовольные тем, как в Крыму относятся к представителям их национальности, не дают ремонтным бригадам восстанавливать подорванные опоры. В знак солидарности с крымскими татарами Киев заявил, что запретит фурам, перевозящим товары в Крым, пресекать границу. В Крыму объявлена чрезвычайная ситуация.
Россия предпринимает ответные меры, заявив, что отказывается покупать украинские товары, и с наступлением зимы может прекратить подачу на Украину газа и поставки угля.
Украина зависит от российских углеводородов не меньше, чем Крым от украинского электричества. 85% пресной воды и 80% электроэнергии Крым получает с Украины.
Кроме того, похоже, что надежды Москвы на отмену санкций, введенных США и Евросоюзом после аннексии Крыма, постепенно угасают.
Являются ли эти действия скоординированными? Может, американские власти дали Эрдогану «добро» на то, чтобы он сбивал российские самолеты? Может, Обама разрешил ввести экономическую блокаду Крыма?
А то ведь у Владимира Путина в запасе тоже есть варианты. Российская армия и пророссийские сепаратисты на юго-востоке Украины могут за две недели занять черноморский порт Мариуполь и создать сухопутный мост в Крым. В Сирии русские с их 4-тысячным контингентом могут накалить обстановку гораздо быстрее, чем мы или наши французские союзники.
На сегодняшний день Путин поддерживает авиаудары, наносимые ВВС США и Франции по позициям ИГИЛ. Но если мы последуем примеру Турции и начнем помогать боевикам, воюющим против правительственных войск Сирии, мы можем оказаться в прямой конфронтации с Россией, и тогда уже наших союзников по НАТО днем с огнем не найдешь.
Кто-нибудь об этом подумал?
|
ВОЙНА ПРИШЛА В РОССИЮ |


Турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. Командир погиб. В ходе спасательной операции был подбит вертолет поисковой группы. Погиб входивший в нее морской пехотинец. Далекая война, задуманная как маленькая победоносная прогулка, дохнула на Россию огнем.
Как и следовало ожидать, каждая из сторон твердо стоит на своей версии произошедшего. Турецкие власти настаивают: самолет был сбит, когда нарушил турецкое воздушное пространство, после того, как был предупрежден, по меньшей мере, пять раз. При этом указывают такое местоположение нарушителя, что он должен был покинуть это самое воздушное пространство, пока звучало первое предупреждение. Ну, если он, разумеется, не летел вглубь турецкой территории. Впрочем, президент Эрдоган не скрывает: цель акции – помешать атакам на сирийских туркмен, которых Анкара считает «своими».
Москва столь же твердо указывает, что Су-24 сбит в сирийском небе. При этом явно путается в деталях. Так в первом заявлении Минобороны говорилось, что бомбардировщик заходил на посадку, а спасенный штурман утверждает, что самолет с полным боекомплектом собирался выполнять боевую задачу. Но кого волнуют эти детали, когда Кремль пылает праведным гневом. Главный начальник Владимир Путин заявил об ударе в спину, нанесенном пособниками террористов. Неназванный, но очень высокопоставленный источник в Администрации делится сокровенным знанием о том, что речь идет не о президентских эмоциях, а о некоей «холодной ярости», которая, несомненно, будет реализована в конкретных действиях. Путинская ярость не замедлила проявиться. Толпа разгневанных москвичей забросала камнями турецкое посольство. И славная московская милиция, прекрасно винтящая демонстрантов, на сей раз не задержала ни одного из пятисот погромщиков. Минсельхоз немедленно обнаружил, что аж 15 процентов поставляемых Турцией продуктов не отвечают нашим высоким стандартам качества. Премьер Медведев распорядился подготовить президентский указ о свертывании экономического и гуманитарного сотрудничества с этой страной.
Будут предприняты и военные меры. На авиабазу в Сирии уже переброшены новейшие комплексы дальней ПВО С-400. Туда же направят несколько истребителей, чтобы они защищали наши бомбардировщики и штурмовики во время выполнения теми боевых задач. Конечно, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Турцией, но что означают слова штурмана со сбитого бомбардировщика о намерении «вернуть должок за командира»? Зная, как любит Владимир Владимирович посылать «партнерам» всевозможные «обратки», я бы не стал исключать, что Кремль закажет уничтожение турецкого самолета.
При этом отечественные аналитики предлагают, мягко говоря, не слишком убедительные объяснения. Проклятые пиндосы надавили-де на Анкару и вынудили своего союзника сбить российский самолет. Но в таком случае следует предположить, что президент Эрдоган вдруг сошел с ума. Лидер, который доброе десятилетие проводил вполне независимую, иногда вызывающе независимую политику, вдруг намеренно решил испортить отношения с государством, с которым Турцию связывали многочисленные взаимовыгодные связи.
Стало быть, Россия задела какие-то действительно жизненно важные интересы Турции. Подозреваю, что дело в безудержной поддержке Асада Кремлем и в том, что наши самолеты наносят авиаудары по силам оппозиции, в которые Турция немало вложила и успехи которых чрезвычайно важны для имиджа «сильного лидера» Эрдогана. Точно также как успехи российской авиации на сирийском театре военных действий важны для поддержки имиджа другого «сильного лидера». Нашего. Проблема не в том, что столкнулись жизненные интересы двух государств. Проблема в том, что столкнулись приблизительно одинаковые взгляды на жизнь двух мачо. Проблема в том, что никто не желает отступить.
И это очень опасно. Сейчас самое время задаться вопросом относительно цены замечательных российских военных успехов. Нам рассказывают, что Москва влезла во весь этот сирийский винегрет, где круто перемешены реальные интересы доброго десятка государств, исключительно ради борьбы с террористами, которые прибыли в Сирию из России. После начала боевых действий, которые сопровождались исключительными успехами в области бомбометания, в результате теракта погибли больше двух сотен россиян. В результате замечательных побед был сбит бомбардировщик и подбит вертолет. Погибли летчик и морской пехотинец. Наконец, в результате всех замечательных путинских побед еще недавно дружественное государство превратилось в крайне враждебное. Если все это – успешная внешняя политика, что же будет называться неудачной? Неужели действия, которые приведут к третьей мировой войне?
Впрочем, налицо и очевидная удача. Президент Франции прибыл в Москву, где он пожал Путину руку. А потом главы государств заявили о необходимости создать широкую антитеррористическую коалицию. Никто теперь не посмеет утверждать, что Кремль находится в международной изоляции. Похоже, вся сирийская операция ради этого и затевалась…
Фото: Россия. Москва. 26 ноября 2015. Демонстранты у здания посольства Турции. Протесты у посольства начались из-за того, что турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. Александр Щербак/ТАСС
|
Как вытащить «турецкий нож» из спины? |


Фронтовой бомбардировщик Су-24М (командир — подполковник Олег Пешков и штурман — капитан Константин Мурахтин) был сбит турецким истребителем F-16 Fighting Falcon, который сами пилоты называют Viper (гадюка), утром 24 ноября во время выполнения боевого задания. Пара Су-24М бомбила позиции вооруженной сирийской оппозиции вблизи турецкой границы, в местности компактного проживания сирийских туркмен (туркоманов) в провинции Латакия. Российские летчики катапультировались близко к достаточно условной в горно-лесистой местности линии фронта. Пешков был убит, очевидно, расстрелян туркменами, когда спускался на парашюте. Мурахтина спасли и вывезли в ходе поисково-спасательной операции.
Туркоманы, о которых в РФ мало кто до того слышал, — потомки туркмен-огузов, переселившихся на Ближний Восток в XI веке во времена тюркских завоеваний. Сирийские туркмены пользуются современным турецким алфавитом и говорят на близкородственном языке. Для турецкой военной касты сирийские туркоманы — это турки, которых турецкие вооруженные силы должны безусловно защищать от внешних угроз и нападений, в том числе от ударов российских ВКС.
Туркменское ополчение — Сирийские туркменские бригады — подчиняется Ассамблее сирийского туркменского народа, созданной в 2012 году. По ходу сирийской гражданской войны туркмены, при активной поддержке Турции, очистили северную горную часть провинции Латакия (Туркменские горы) от власти режима Башара Асада.
Вскоре после начала российской воздушной операции регулярные силы режима Асада, отряды алавитских боевиков и отборные бойцы ливанской шиитской террористической организации «Хезболла» при активной авиационной поддержке начали операцию в Северной Латакии по трем сходящимся направлениям, пытаясь разгромить основные силы туркменского ополчения. Мурахтин заявил журналистам на российской авиабазе «Хмеймим» в Сирии, что его самолет не мог случайно залететь в Турцию: «Мы неоднократно там выполняли боевые полеты. Мне вообще как штурману известна там каждая высота. Могу ориентироваться даже без приборов». Выходит, бомбят туркмен непрерывно.
Российские власти объясняют нападение на Су-24М тем, что турецкие власти и лично президент Эрдоган как-то связаны с нелегальной торговлей нефтью и нефтепродуктами, что это была месть России за удары по бензовозам запрещенного в РФ так называемого Исламского государства (ИГ). Но в туркменских горах нет никакой нефтедобычи и переработки, никаких бензовозов и никакого ИГ, у которого нелегальную нефть покупают не столько турки, сколько курды и режим Асада — союзники Москвы.
Согласно информированным источникам в Анкаре, президент Эрдоган еще с лета настаивал, чтобы турецкая армия перешла границу и установила в Северной Сирии некую буферную зону, но турецкий генштаб отказался. Летом оппозиция и туркменское ополчение успешно наступали и расширяли в сторону Латакии зону контроля. Сегодня под ударами сил Асада и российскими бомбами фронт в Северной Латакии в целом пока держится, но трещит, а ряд важных позиций был утрачен. Если фронт рухнет, то правительственные войска выйдут на прямую дорогу к столице провинции Идлиб, а многотысячное местное туркменское население побежит спасаться в Турцию, многие уже сейчас — беженцы.
Подобная массовая зачистка этнических турок на границе самой Турции — абсолютно неприемлемый вариант для правящей партии Эрдогана, для турецкого общества и, что важнее, для турецких военных, которые, по сути, воспользовались как предлогом тем, что Су-24М то ли залетал на несколько секунд в турецкое воздушное пространство, то ли нет, и сбили, поскольку терпение у них, кажется, на исходе, о чем турки, надо сказать, предупреждали заранее по дипломатическим каналам.
Еще 20 ноября российского посла в Анкаре Андрея Карлова вызвали в турецкий МИД и потребовали прекратить «интенсивные бомбардировки» территории туркмен и в целом военные операции вблизи турецкой границы. Президент Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров утверждают, что в Северной Латакии «сосредоточены боевики, выходцы из РФ» и ВКС вправе наносить по ним «превентивные удары».
По словам начальника ГОУ Генштаба генерала Сергея Рудского, в Северной Латакии «сосредоточено более 1000 боевиков — выходцев с Северного Кавказа», и сирийские правительственные силы проводят при поддержке российской авиации «операцию по уничтожению бандформирований». При этом никто из российских начальников не представил никаких фактических доказательств того, что в туркменских горах вправду полно граждан РФ — международных террористов. Рудской подчеркнул, что «никто из наших партнеров никогда не говорил о том, что в этом районе находятся подразделения так называемой «умеренной оппозиции» и что они не рекомендуют наносить удары по этому району». Непонятно: наш МИД забыл передать в Генштаб турецкое требование прекратить бомбежку?
Теперь Россия фактически вошла в особый предвоенный период: дипломатические контакты с Анкарой сворачиваются, таможня прекратила оформлять любые турецкие товары, а Путин предупредил российских туристов в Турции, что они «могут подвергаться значительной опасности», если «будут другие инциденты, а мы будем на это реагировать».
Объявлено, что в Сирии развертывается новейшая ЗРК С-400, что крейсер «Москва» с ЗРК «Форт» (С-300Ф) встал на рейде Латакии и, по словам Сергея Шойгу, «готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации». Речь, похоже, идет о турецких истребителях, которые могут сбивать превентивно. Объявлено, что российские бомбардировщики будут летать под прикрытием истребителей, которые, очевидно, будут готовы вступить в бой с турками. Сообщают, что на границе с Северной Латакией российская (будто бы) авиация разбомбила гумконвой грузовиков.
Сегодня от передовых позиций сирийской оппозиции до Латакии по шоссе №2 всего 30 км, а оттуда по прибрежной равнине всего 15 км до базы «Хмеймим». Рядом — родовое гнездо Асада. Чтобы гарантировать безопасность «Хмеймим» и коренных земель правящих алавитов, пытаются непременно скорее зачистить Северную Латакию. Договариваться с турками о некой буферной зоне для туркмен кажется слишком опасно: она будет постоянной нависшей потенциальной угрозой. Остается безжалостно бомбить, мстить за погибших товарищей, что сейчас, похоже, и происходит. Лавров объявил, что с Турцией «воевать никто не собирается». Но при том можно сбить разок турецкий истребитель, чтобы сравнять счет и преподать урок, вроде того, что нам только что выдали.
Туркам также некуда отступать. Эрдоган и турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, как и Лавров, говорят о том, что не желают эскалации конфликта. На Анкару давят союзники по НАТО и Вашингтон, чтобы не провоцировали ядерную державу.
Но «братьев туркмен» оба клянутся защитить, и оба понимают, что если уступят, то могут лишиться не только власти, но и свободы, причем пожизненно. В 1974 году, когда этнические турки на Кипре были осаждены в своих селениях, турецкая армия высадилась на острове, наплевав на прямой запрет Вашингтона.
У нас на базе «Хмеймим» всего два звена истребителей (Су-30СМ и Су-27СМ3) по четыре штуки в каждом. Перебросить дополнительно значительные силы, имея всего одну оборудованную базу, затруднительно, да и опасно создавать слишком большую концентрацию сил в одной уязвимой точке. У турок: 179 F-16C (одноместные машины) и 57 F-16D (двухместные) — все продвинутых модификаций. Они, кстати, сами производят F-16 по лицензии. У турок мощная сеть современных авиабаз и летчики хорошо подготовлены: подкрались и сбили Су-24М ракетой ближнего боя AIM-9 Sidewinder так, что ни экипаж, ни служба контроля воздушного пространства ничего не заметили и еще долго не могли понять, что, собственно, случилось.
Турецкий флот многократно количественно и качественно превосходит российскую группировку в Средиземном и в Черном морях. Чтобы разобраться с наличными российскими силами в случае масштабного регионального конфликта, туркам в принципе не нужны США и прочее НАТО — сами могут справиться, пусть и с потерями. С-400 «Триумф», конечно, мощная и современная система, но ей нужна стратегическая глубина, а сейчас ее развернули без серьезного сухопутного прикрытия, совсем рядом с фронтом. Турецкие танки, если они войдут в Сирию и будут наступать при поддержке оппозиции, могут прорваться к базе «Хмеймим» за пару часов и возьмут систему С-400 в качестве трофея.
Конечно, Россия ядерная держава, но и у турок рядом с сирийской границей на базе Инджирлик складировано до 40 ядерных бомб B1 двойного с США ключа, как раз на случай войны с РФ.
Может, следует слегка притормозить, не доводить дело совсем до греха, скривиться, вытащить турецкий нож из спины и попробовать как-то договориться, ну не добивать хотя бы туркоманов?
|
Во имя деэскалации: почему Берлин недоволен блокадой Крыма |

Александр Голубов

Сначала товарная, потом энергетическая блокада Крыма. Теперь закрытие украинского неба для российских самолетов. Это беспокоит немецких политиков, которые хотят снизить напряжение
События, которые привели к блокаде Крыма, с самого начала вызвали у немецких политиков сдержанную, но негативную реакцию. Спустя сутки после прекращения энергоснабжения из-за подрыва опор линий электропередач немецкое правительство устами своего спикера выразило надежду, что электроснабжение будет возобновлено, а "политический конфликт" не будет решаться "за счет жителей Крыма".
Осторожные комментарии
Решение украинского правительства ввести уже официальную, а не гражданскую блокаду, запретив перевозки грузов на полуостров, немецкая сторона осторожно прокомментировала. Депутат бундестага и председатель германо-украинской парламентской группы Карл-Георг Велльман в своем интервью DW призвал Киев не обострять ситуацию вокруг Крыма, отметив, что такое давление на Россию не станет решением проблемы.
А недавнее решение закрыть украинское воздушное пространство для российских самолетов спровоцировало реакцию другого немецкого политика, уполномоченного правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Гернота Эрлера.
Разговаривая с журналистами немецкой газеты Osnabrücker Zeitung, он возложил ответственность за новую эскалацию конфликта на украинское правительство и заявил, что, судя по всему, Киев добивается ее сознательно.
Последнее высказывание даже заставило отреагировать украинских дипломатов. Посол Украины в Германии Андрей Мельник выразил удивление словами Эрлера. Обвинение Киева в этом случае является неправомерным, уверен Мельник. А официальная реакция Германии должна была бы быть более сдержанной, заявил посол.
Корень недовольства
Главной причиной, которая вызывает недовольство немецких политиков, является риск для мирного процесса между Украиной и Россией. Так, Велльман, рассказывая о возможных угрозах, упомянул даже перспективу полномасштабного военного конфликта.
"Всегда были опасения, что будет пробиваться сухопутный коридор от Мариуполя до Крыма и Одессы. И поэтому не нужно давать поводов. В 21 веке необходима деэскалация и политическое решение, а не бойкот", - уверен немецкий депутат.
Военной эскалации опасается и Эрлер, для которого действия Украины являются следствием сознательной стратегии нагнетания, согласованной на высшем уровне. В то же время правительственный уполномоченный по сотрудничеству с Россией обвиняет украинское правительство в том, что оно не контролирует, например, общественную товарную блокаду, которая продолжается с сентября текущего года и была организована, прежде всего, крымскими татарами. Об этом Эрлер заявил в своем комментарии для DW. Неспособность власти сохранить монополию на насилие, по его мнению, является следствием слабости.
Правительственный уполномоченный также допускает, что курс на обострение выбран украинской властью из-за необходимости объяснить нежелание Киева исполнять все пункты минских соглашений. "Если, например, посмотреть на вопрос изменений к конституции, для которых необходимо большинство в две трети голосов, то эскалация может помочь создать ситуацию, когда можно сказать: "Так, в этой напряженной ситуации мы не можем воплотить в жизнь следующие пункты минского соглашения", - объясняет Эрлер.
Незабытый Крым
По мнению эксперта Европейского центра политики Пола Ивана, такая реакция Берлина является целиком спрогнозированной. Естественно, что политики ЕС будут пытаться успокоить обе стороны. Никто не выиграет от роста напряженности и риска эскалации, считает Иван. Поэтому Европа будет играть роль сдерживающего фактора.
Понятными для эксперта являются и причины поведения Киева. "Две страны находятся в состоянии войны, мы видим, что боевые действия на востоке Украины не закончились, поэтому меры такого характера являются частью той же игры", - уверяет Иван. Не менее важным фактом является, по мнению эксперта и то, что требования Киева относительно освобождения политических заключенных и прекращения нарушения прав человека в Крыму являются целиком легитимными.
Тем не менее Эрлер также не сомневается в том, что эта тема является очень важной, но не согласен с тем, что блокада - это верный путь. По его словам, в Берлине хорошо знают о сложном положении меньшинства крымских татар в Крыму, и это всегда остается предметом политических переговоров и публичных заявлений.
Более амбициозный вопрос возвращения Крыма сейчас вообще не стоит на политической повестке дня, уверяет правительственный уполномоченный. Запад сейчас видит приоритет мирного процесса на востоке Украины, ведь конфликт уже стоил жизни восьми тысячам человек. "Что не значит, что об этом (вопрос Крыма. - Ред.) кто-нибудь забыл", - добавляет Эрлер.
Стратегия возвращения
Но успешная стратегия Киева относительно Крыма как раз должна содержать в себе возвращение этой темы в повестку дня.
По крайней мере такой точки зрения придерживается глава правления украинской общественной организации "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко. По его словам, необходимо изменить позицию российской стороны, согласно которой вопрос Крыма является закрытым. "Нужно заставить Россию говорить на любую тему: права человека, поставки и так далее. Это должно быть тактическим заданием - заставить их согласиться с тем, что аннексия Крыма не является безусловным фактом", - рассуждает Яременко. Угрозу военной эскалации из-за энергоблокады он считает манипуляцией и элементом информационной войны.
Однако немецкие политики рассматривают эту ситуацию под другим углом зрения. Велльман сравнивает ее с Западным Берлином, в котором он вырос. "Ребенком я никогда не думал, что дождусь объединения Германии. Можно найти европейское решение как для Украины, так и для Крыма. И нельзя разрешить похоронить его теперь с помощью мерения силой", - говорит депутат.
|
Не сбиваясь с курса |


Президент Владимир Путин ввел обширные санкции против Турции, сбившей российский военный самолет. Правительству поручено составить перечень запрещенных к ввозу турецких товаров, а также организаций и компаний, которых лишат права работать в России.
С 1 января российским работодателям запрещено нанимать турецких граждан.
Одновременно будет приостановлен безвизовый режим с Турцией - исключение будет сделано лишь для турок, имеющих вид на жительство или разрешение на временное проживание.
Туроператорам запрещено продавать путевки в Турцию. Вводится запрет на чартерные авиарейсы между Россией и Турцией.
Путин распорядился также усилить контроль за турецкими авиакомпаниями в России "в целях обеспечения безопасности", а также усилить контроль в российских портах на Азовском и Черном морях. Эта мера направлена на "предотвращение незаконного нахождения и передвижения морских и иных судов", говорится в указе.
Указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики" опубликован на сайте Кремля.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в субботнем телеинтервью заявил, что России брошен "беспрецедентный вызов" и президент "максимально мобилизован".
Бомбардировщик Су-24, входивший в состав российской авиагруппы в Сирии, был сбит турецкими ВВС 24 ноября. Российская сторона потребовала извинений. Турция отказалась извиняться, отметив, что самолет нарушил ее воздушное пространство. В субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что инцидент его "очень огорчил". "Очень надеюсь, что такого больше не повторится, - сказал турецкий лидер. - Этот вопрос мы обсудим и найдем решение. В понедельник в Париже пройдет международный климатический саммит, это может быть шансом на восстановление наших отношений с Россией". По словам Эрдогана, конфронтация "не принесет никому радости", поскольку "Россия важна для Турции так же, как Турция для России".
Накануне Эрдоган сделал резкое заявление по поводу действий России, посоветовав ей "не играть с огнем". Он пояснил, что имеет в виду военную поддержку режима Башара Асада в Сирии, авиаудары по гуманитарному конвою и "издевательства" над турецкими гражданами в России.
Россия и Турция также выдвинули взаимные обвинения в секретных нефтяных сделках с "Исламским государством".
|
ТЕХНОЛОГИЯ КАТАСТРОФЫ |


Мировые войны, между прочим, именно так и начинаются.
С личных политических амбиций, удачных (как кажется их авторам) тактических импровизаций, больших геополитических фантазий... Начинаются в зимних и летних резиденциях, под хорошую сервировку, со вкусом. Все это очень увлекательно и похоже на дорогое казино, где каждый уверен, что умнее других, да и пруху никто не отменял!
На всех, однако, прухи не предусмотрено; амбиции однажды обламываются другими амбициями, но сказавший «а» уже вынужден говорить «б»...
Потом проливается первая кровь. Потом вторая и третья. Правительства, чтобы их не съели собственные сограждане, всей государственной тушей наваливаются на патриотизм (заключающийся, по преимуществу, в разжигании ненависти к другим народам). Пропаганда зашкаливает, детонируя; кровь, в своем избытке, начинает бросаться в глаза и литься рекой. Тактические соображения и политические подоплеки забываются, а в сердце начинает стучать всамделишный пепел, и взаимная, уже оправданная пролитой кровью, ненависть народов поднимается из темной глубины, как цунами...
И вот, к осени пятнадцатого года (ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ пятнадцатого, разумеется) никто уже не помнит ни про какого эрцгерцога Фердинанда и, где находится то Сараево, никого не скребет вообще ни разу: не до того! Перепаханная снарядами Европа, линия фронта, встречная патриотическая истерика, переполненные могилы и лазареты, всеобщая мобилизация, иприт, далее везде...
Все это, конечно, — не для VIP-клиентов геополитического казино. В зимних и летних резиденциях, в генеральных штабах сервируют по-прежнему, и качество снабжения не падает.
Потом, правда, уж как повезет. Кто-то из тех, кто устраивал народам это удовольствие, уходит в отставку и садится писать мемуары, объясняющие, почему он всегда был прав и как это все получилось само. А кто-то отправляется на станцию Дно писать отречение от престола — ну, и далее, опять-таки, везде...
Впрочем, зачем про семнадцатый год? Это бестактно и несвоевременно: у нас же только пятнадцатый пока! Тем более, и по графику мы немного отстаем от прошлого века. Только разгоняемся в сторону катастрофы. Правда, кровь уже льется вовсю, в том числе и наша, российская... Пока что ее можно посчитать с большой точностью: один летчик, один морпех да двести двадцать четыре человека с того борта «Когалымавиа», — но скоро начнем округлять...
Начнем, начнем.
По большому счету, с прошлого лета уже округляем (как там звали этих псковских десантников, сколько их было? — никто не помнит, кроме Льва Шлосберга? А это только верхушечка айсберга).
И это — прошлое лето, а теперь Путину вообще деваться некуда. Он-то, красавец наш бессменный, имел в виду восстановить сирийской крутизной собственное, Донбассом поврежденное, реноме — а ему ни с того, ни с сего обломали раскинутые пальцы, да на глазах у всего мира. (Он думал: турки понарошку предупреждают, что не надо летать над их территорией и бомбить союзников Турции, а они, оказывается, не понарошку! Предатели, одно слово.)
Теперь ждите ответки: самолюбия-то у нас, чай, больше, чем мозгов. Вон, уже ПВО в Сирию подтягиваем, не говоря о погроме посольства. Патриотический подъем, знаете ли. Тут как раз никаких инноваций; это то, что доктор прописал еще в русско-японскую кампанию, перед Цусимой...
А по ту сторону линии фронта тоже, надо заметить, не мать Тереза и не армянский католикос; у них там свой национальный подъем и свои традиционные ценности, и они уже всем стамбульским стадионом распевают «аллах акбар» во время минуты молчания по Парижу...
Одновременно, что интересно, входя в блок НАТО.
А меряться размерами своих «Тополей» с блоком НАТО — это нам сам бог велел, со времен Константинополя...
Почему он все еще «Стамбул», кстати?
В общем, мои поздравления, дорогое человечество. Кажется, ты опять приехало. Тормоза придумали трусы, и уж кто-кто, а матушка-Россия (которой мирное время, как выясняется, вообще не на пользу) не упустит шанс на новое приключение — все на ту же свою многострадальную задницу.
До кучи с остальными, что, несомненно, утешает.
Сирия. 21 ноября 2015. Авиабомба с надписью "За наших" на истребителе Су-35 Дальней авиации Военно-космических сил России перед вылетом для нанесения удара по объектам террористической группировки ИГ из авиабазы "Хмеймим". Снимок с видео. Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС
|
ВОТ ОНО БРИТАНСКОЕ СОДРУЖЕСТВО..МАЛЬТА 28 НОЯБРЯ 2015 ГОД |

|
Нефть и деньги с помощью Сирии. Грязная игра Турции |

Рикардо Пеличетти (Riccardo Pelliccetti)

То, что Турция ведет грязную игру в Сирии, известно. Впрочем, там образовалась неплохая компания — столько участников и столько различных интересов столкнулись на кровавой сцене Ближнего Востока.
Но какова в действительности роль страны, управляемой исламской партией Эрдогана? Говоря простыми словами, у Анкары есть одна главная цель — утвердиться в качестве региональной державы и страны, руководящей суннитским исламом. За 20 лет абсолютной власти Эрдогану удалось исламизировать страну и начать экспансионистскую политику. Не секрет, что он намеревается превратить север Сирии — территорию между Алеппо и Латакией — в 82-ю провинцию Турции, разыгрывая карту туркменов, живущих в этом регионе. Об этом было четко написано в статьях турецких газет Hurriyet и Takvim. И нет никакого скандала, Сирия также считает Ливан своей собственной провинцией и в прошлом действовала согласно своим убеждениям. Но здесь ставки гораздо выше, и чем сильнее разрастается конфликт, тем больше появляется возможностей
Эрдоган настаивает на военном вмешательстве, которое позволило бы ему нейтрализовать шиитскую ось: Иран, Сирию и «Хезболлу». «Возможно, это начало конфликта между Турцией и Ираном, — отмечает политолог Эдвард Луттвак (Edward Luttwak) в интервью AffariItaliani после инцидента с российским самолетом. — Тегеран является разработчиком стратегии Асада. Для Ирана президент Сирии имеет большое значение, такое же, как и „Хезболла“. Это шиитская ось. Русские приходят в Сирию, чтобы поддержать Асада, а турки сбивают российский самолет. Все это приведет к войне между Турцией и Ираном». Как сложилась такая ситуация? Уже четыре года Турция пытается свергнуть Асада, для этого она финансировала террористов и партизанскую войну против режима Дамаска, она заполнила свои аэропорты иностранными военными для отправки их в Сирию, она обстреливала курдов — врагов ИГИЛ, вместо того, чтобы бомбить «Исламское государство». И это еще не все.
Она закупала у халифата контрабандную нефть по 15-20 долларов за баррель, а затем перепродавала ее по двойной цене. Однако, благодаря шиитской оси и особенно российской интервенции, которая разрушила имперские мечты Эрдогана, Асад по-прежнему находится у власти. Президент Турции не скрывал мотивов уничтожения российского самолета: мы поступили так для защиты своей безопасности и «прав наших братьев» в Сирии. О каких братьях он говорит? Конечно о туркменах, но еще и о террористических организациях, поддерживаемых Анкарой, многие из которых присягнули на верность «Исламскому государству».
На Венской конференции в конце октября Россия попросила суннитскую ось — Турцию, Саудовскую Аравию и Катар — составить список умеренных оппозиционеров, чтобы привести их за стол переговоров после президентства Асада. Естественно, Эрдоган и компания исключили своих протеже из списка террористов, которые не смогут участвовать в переговорах. Однако Путин не намерен допустить расчленения Сирии — дружественной страны, на которую он может рассчитывать в плане размещения своих военных баз на Средиземном море. Теперь Турция, похоже, ищет повод к войне, привлекая к этому НАТО, о чем еще год назад заявлял немецкий генерал Харальд Куят (Harald Kujat). Бывший председатель военного комитета НАТО обвинил Анкару в том, что она добивается интервенции Альянса, ссылаясь на статью о взаимной помощи, преследуя свои особые интересы. «Турция хочет втянуть НАТО в эту ситуацию, потому что ее настоящая цель заключается в свержении Асада», — заявил Куят Ard-Tv. — Действия ИГИЛ и положение курдов — это второстепенные вопросы. Необходимо понимать, что союзник, который так себя ведет, не заслуживает защиты со стороны Альянса«. Эти слова несколько дней назад подтвердил Луттвак: «В последние три года Турция предала НАТО, когда отказалась сотрудничать и позволила „Исламскому государству“ набрать силу, закупая у него нефть. Анкара сделала „Исламское государство“ мощным, и пока американцы вооружают курдов, которые борются с ИГИЛ, турки бомбят их. Для НАТО союз с Турцией хуже, чем вражда с ней».
|
«Пятая колонизация» Украины |

По его версии, под эту категорию подпадают миллионы людей на Украине и десятки тысяч работников правоохранительных органов, которые не считают Россию своим врагом. «У нас есть в стране миллионы людей, которые не считают Украину своей родиной. У нас есть огромное количество людей, особенно на Юго-Востоке, которые считали, что Россия большой друг Украины. И до сих пор считают так. Украина — страна непростая», — посетовал воинствующий «украинизатор».
Впрочем, эта очевидная мысль может иметь далекоидущие последствия. Пан Геращенко пообещал уволить из украинских правоохранительных органов всех противников Майдана, а также сотрудников, которые в соцсетях «засветились» как симпатизанты Крыма, Донбасса или России. «На государственной службе не может быть человек, который не уважает, не любит, не ценит свою родину. Если есть факты того, что сотрудники Нацполиции будут замечены в выражениях, связанных с поддержкой России, с поддержкой оккупации Крыма и Донбасса — такие люди будут немедленно увольняться с работы», — объявил Геращенко очередную антироссийскую «охоту на ведьм».
При этом он, по понятным причинам не уточнил, каким образом, подобные заявления согласуются со вступившим 26 ноября на Украине в силу законом о запрете дискриминации по любому признаку, в том числе и по политическим убеждениям. Следует отметить, что «процесс пошёл» ещё до того, как его с присущей себе помпой провозгласил заместитель главы МВД Арсена Авакова.
Так, например, в Одессе уволили четверых патрульных полицейских за «антиукраинские» посты в социальных сетях. В Нацполиции ограничились туманной формулировкой, что обнаруженные материалы «противоречат морально-этическим качествам украинского полицейского». С географической точки зрения начало зачисток среди правоохранителей именно в «жемчужине у моря» не выглядит случайным. Если учесть, что Одесскую администрацию возглавляет не кто-нибудь, а давний «доброжелатель» России Михаил Саакашвили, который не раз демонстрировал беспрецедентное рвение в деле искоренения «русского духа» на постсоветском пространстве. Стоит отметить, что г-н Порошенко не только приютил беглого грузинского уголовника, но и поручил ему возглавить реформу силовых органов по грузинскому сценарию.
Впрочем, можно не сомневаться, что кадровые зачистки политически «неправильных» полицейских примут тотальный характер. Как сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, более трех тысяч милиционеров Киева и Киевской области (37,47%), которые изъявили желание продолжить службу в полиции, не сумели пройти аттестацию и будут уволены из органов внутренних дел.
По мнению заместителя директора Института стран СНГ Игоря Шишкина, нардеп Украины просто назвал происходящее в стране своим именем.
— Геращенко признал, что нынешние власти активно и целенаправленно превращают Украину в «Антироссию». Это цель нынешнего режима, для реализации которого, он, собственно, и был приведён к власти Западом в результате госпереворота.
Поэтому украинская квазиэлита будет зачищать в стране всё, что связывало нас когда-то в единое целое. Из этой серии принятое недавно законодательство «о декоммунизации». Под лозунгами борьбы с коммунистической символикой на самом деле проводится дерусификация. Обратите внимание, когда за переименование Кировограда в Елизаветград высказались 76% жителей города (этот плебисцит проводился в исполнение закона о «декоммунизации»), решение по этому вопросу сразу же перенесли на уровень киевских властей.
Или, когда утверждался перечень тех, кто сражался за «незалежность», его составители допустили прокол (хотя, фактически всего лишь назвали вещи своими именами). Включив в список «героев национально-освободительной борьбы» «сечевых стрельцов». Напомню, что это подразделение австро-венгерской армии, которое в период Первой мировой войны формировалось из коллаборационистов. Оно участвовало в боях с русскими войсками, причём первое сражение было против кубанских казаков. По сути, это предатели своей нации из числа малороссов. Замечу, они воевали не с СССР или большевиками, а с Россией.
«СП»: — То есть, поддержанная советником Авакова инициатива это логическое продолжение объявленной Киевом политики тотальной дерусификации Украины?
— Разумеется. Достаточно вспомнить, что одним из первых законов, который приняла Рада после госпереворота, стало введение ограничений на использование русского языка. Да, закопёрщикам этой авантюры сразу «дали по мозгам» в посольстве США. За то, что те слишком рьяно бросились реализовывать программу Майдана, показав его истинное лицо (по мнению, американских кураторов бороться с русским языком следовало постепенно). Поэтому в то время и.о. президента Турчинов был вынужден наложить вето на этот закон. При том, что он же как спикер Рады выносил его на рассмотрение и агитировал за него.
Поэтому сегодня Саакашвили и Геращенко просто продолжают начатый процесс. Они будут выявлять всех, что посмеет думать, что Россия и Украина, это исторически, ментально единой целое, что Украина это неотъемлемая часть русского мира, а украинцы это ветвь русской нации. Вышвыривать из органов власти, силовых структур, учреждений образования и здравоохранения будут даже тех, кто будет утверждать, что это два разных, но братских народа.
«СП»: — Как отреагируют на подобные зачистки европейцы?
— Думаю, Европа в очередной раз ничего не заметит. Закон о запрете дискриминации был навязан Киеву только для того, чтобы легализовать права сексуальных меньшинств. За этим пунктом Брюссель будет следить тщательнейшим образом. Не дай бог, кто-нибудь на Украине косо посмотрит на гея. А что закон запрещает ещё и дискриминацию на основании политических убеждений, лишь призвано его легитимировать в глазах недовольной общественности. Этот пункт никто исполнять не собирается.
Нужно понимать, что проект Украина как «Антироссия» будет только набирать обороты. И само по себе там ничего «не рассосётся». Нам придётся серьёзно бороться за сохранение Русского мира. Потому что это означает борьбу за наше собственное будущее. И никто в поддавки с нами играть не будет. Геращенко и Саакашвили говорят об этом открытым текстом. Лишний раз артикулировав принципиальную идейную миссию Майдана, они получат одобрение со стороны Запада.
«СП»: — Совсем недавно Геращенко призывал содействовать борьбе ИГ с Россией. Украинские власти подозреваются в поставках ЗРК радикальным исламистам в Сирии. Наконец, лидеры из т.н. «меджлиса крымско-татарского народа» вместе с националистами-радикалами обесточили Крым, подорвав ЛЭП. В ситуации, когда Россия противостоит террористам и их спонсорам в Сирии, активизация украинских властей напоминает открытие второго фронта против РФ.
— Да, хотя «Минск-2» формально ещё держится. А, собственно, для чего ещё киевские власти под прикрытием наших геополитических врагов превращают Украину в «Антироссию»? Разумеется, чтобы и духа русского не было на той территории, «откуда есть пошла Русская земля». Вторая часть задачи, чтобы такая Украина всегда выступала очагом напряжённости, ослабляя РФ в самый неподходящий момент.
Тем не менее, если бы Киеву позволили, он бы уже давно открыл второй фронт против России. Просто сейчас ни США, ни, тем более страны ЕС, не заинтересованы в новом витке обострения. Потому что они опасаются, что в нынешних условиях обострение конфронтации Украины с Россией может привести к окончательному краху их марионеточного режима.
Среди западной политической элиты доминирует точка зрения, что окончательное торпедирование Киевом Минских соглашений окажется им во вред. Таким как Геращенко и Саакашвили нужно ещё поднакопить силы, вычистить всех сочувствующих идее союза с Россией. И вот тогда с новыми силами они начнут наступление на Донбасс. А сейчас пока рановато. Тем не менее, на линии разграничения будет продолжаться вялотекущий конфликт с тем, чтобы Россия расходовала свои силы на его урегулирование.
По мнению заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдана Беспалько, очередной демарш г-на Геращенко представляет собой пиар на теме русофобии.
— Это очередное нагнетание антироссийской истерии на фоне нарастающего экономического хаоса и деградации. Как бы не пытались нынешние правители Украины изобразить хорошую мину при очень плохой игре, экономическое состояние «незалежной» становится всё хуже и хуже.
А антироссийские меры, которые они предпринимают, просто самоубийственны для экономики. Соответственно, их смысл заключается только в одном — нанести максимальный ущерб России, даже ценой собственного социально-экономического краха. Это отражает то безумие, которым пытаются окружить нашу страну со всех сторон.
«СП»: — США удаётся чужими руками наносить удары по РФ.
— Чем больше будет таких стран, как Украина и Турция, тем большие потери мы будем нести. Геращенко это человек, который представляет собой лишь упитанную медийную картинку. Он не обладает никакими выдающимися способностями.
«СП»: — Не считая умения креативно нагадить России…
— Да, он ценен для Запада тем, что, как и Саакашвили способен держать высокую ноту антироссийского безумия, которую взял постмайданный политикум. Этим вирусом США сначала заразили Украину, потом Турцию, далее, вполне возможно, они доберутся и до среднеазиатских государств.
«СП»: — К каким последствиям может привести заявление Геращенко в практическом плане?
— Это будет означать окончательный развал украинской правоохранительной системы. Сегодня слово «украинец» превратилось из этнического или национального понятия в чисто идеологическое. То есть, это сторонник украинского национализма в его радикальной форме. Это «майдановец», «бандеровец», который поддерживает АТО и непременно обязан ненавидеть Россию и русских до зубовного скрежета.
Если человек не демонстрирует подобных эмоций или критически относится к навязываемому ему облику озабоченного «свидомого» (не говоря уже о том, чтобы ставить под сомнение правильность «генеральной линии» правящего майданного паноптикума), ему отказывают в праве называться украинцем. Даже, когда речь идёт о действительно этническом и культурном украинце. В этом отражается вся суть происходящего на Украине. Это открытая гражданская война.
«СП»: — Может быть, кадровая чистка в рядах силовиков это подготовка правоохранительных структур к подавлению гражданских волнений? Ещё вариант — выстраивание силовой вертикали под Порошенко для устранения своих конкурентов в ходе внутриэлитных разборок.
— Я сомневаюсь, что правоохранительные органы будут способны подавить массовые социальные протесты. Но, на мой взгляд, их просто не допустят. Потому что всякого рода «социальные майданы» происходят не тогда, когда человек голоден и думает лишь о том, как заплатить за газ. А когда он весьма неплохо обеспечен и хочет ещё большего. Плюс важен внешний фактор.
Что касается выстраивания вертикали под Порошенко, президент и так уже разобрался с неялояльными силовиками и политическими конкурентами. Посмотрите, он фактически удалил с политической «поляны» все партии левого спектра. «Оппозиционный блок», который представляет оппозицию, это совершенно недееспособная структура. Она лишь имитирует наличие политической альтернативы на Украине.
У Порошенко нет противников, и никто в международном сообществе не возмущается отсутствием реальной демократии на Украине. Поэтому у него развязаны руки в борьбе сКоломойским, Лёвочкиным, Ахметовым и другими олигархами. Думаю, что полицейские, которые в своё время писали что-то нелицеприятное о Майдане в соцсетях, не представляют для него опасности.
«СП»: — Киевские власти почти непрерывно генерируют поводы к обострению конфронтации. В ситуации, когда Россия вынужденно переключилась на сирийский ТВД, возникает соблазн «разморозить» конфликт в Донбассе.
— Такое агрессивное поведение это попытка мобилизации населения на антироссийской почве. Она призвана отвлечь граждан от надвигающейся экономической катастрофы. Второй мотив это стремление вернуть внимание мирового сообщества. С этим связан подрыв ЛЭП и попытка устроить блэкаут в Крыму. Потому что инцидент со сбитым Турцией российским самолётом окончательно задвинул Украину в глубокую информационную периферию.
1 января 2016 года заканчивается срок, отпущенный на реализацию Минских соглашений. Украинской стороне придётся пролонгировать этот документ и снова брать на себя обязательства, которые она не собирается выполнять. Второй вариант — выйти из «Минска-2». По итогам встречи в Париже «нормандская четвёрка» всего лишь подготовила декларацию о намерениях, предусматривающую возможность проголонгации на 2016 год процесса реализации политических пунктов соглашения. Конечно, то, о чём говорили Олланд и Меркель, породило позитивные ожидания в России. Украинских же националистов постигло жестокое разочарование. Поскольку канцлер Германии четко дала понять, что Крым не входит в переговорную повестку четвёрки.
Поэтому, я не исключаю, что, основательно укрепив свою передовую, подтянув тяжёлую технику, чем ВСУ сейчас активно занимаются, после Нового года в Донбассе могут снова начаться военные действия. Это, с одной стороны, освежит миф об «агрессивной России», с другой, заставит Москву воевать на два фронта. А Киев со стороны Запада получит финансовую помощь, а также, возможно, давно обещанные летальные вооружения.
|
Кремлевский авантюркизм |


Владимир Абаринов
"Удар в спину" - сильнодействующее выражение. Применительно к атакованному и уничтоженному турецкими ВВС российскому бомбардировщику оно несет двойной смысл. Фигуральный: тот, кого мы считали другом, предательски напал на нас, доверчиво подставивших ему спину. И буквальный: как рассказалоставшийся в живых штурман Су-24 Константин Мурахтин, удар был нанесен исподтишка, без предупреждения, на чужой территории - истребитель зашел в хвост дружественному самолету.
И тотчас выяснилось, что Турция никакой нам не друг. Мы давно про ее коварство знали, но из последних сил молчали во имя святой цели - борьбы с терроризмом.
Ввязываясь в гражданскую войну в Сирии, Москва, судя по всему, не отдавала себе отчета в том, что там воюют не две стороны, не три и даже не десять. Многие вооруженные формирования из тех, кого на Западе называют повстанцами или умеренной оппозицией, враждуют между собой, вступают во временные союзы и никем в сущности не контролируются. Таковы, в частности, отряды сирийских туркмен, над чьей территорией произошел инцидент со смертельным исходом.
Туркмены живут на сирийской земле уже десять веков. Это третий по численности народ в стране после арабов и курдов. Однако сирийские власти подавляли их этническую и культурную идентичность, проводили политику жесткой ассимиляции, считали их пятой колонной Турции. Поначалу туркмены пытались сохранять нейтралитет в войне. Когда ИГИЛ пришел в их селения, они старались не ссориться и с ним. Но игиловцев национальная самобытность новых подданных интересовала еще меньше. В "халифате" должно царить полное единомыслие, поэтому ИГИЛ заменил местных школьных учителей и имамов, дабы они не проповедовали всякую ересь. Игиловские головорезы стали брать туркменских девушек в жены, а то и попросту насиловать их.
С территории "Исламского государства" начался исход туркмен. Они двинулись к турецкой границе, потому что турки считают их родственным народом и Анкара - их единственный заступник в мире большой политики. Старики, женщины и дети разместились в лагерях беженцев. Мужчины взялись за оружие. Сирийские туркмены оказались под тройной угрозой: против них курды, режим Асада, ИГИЛ.
Они присоединились к Сирийской свободной армии, которая представляет собой "зонтик" для разношерстных отрядов, объединенных общей ненавистью к режиму Асада. В Турции был учрежден руководящий орган в изгнании - Ассамблея сирийских туркмен. Она вошла в Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционых сил, созданную в ноябре 2012 года на учредительной конференции в Дохе. У туркмен в совете коалиции 4 места из 60. Это легитимный участник сирийского политического процесса.
Среди туркменских отрядов есть союзники и "Фронта ан-Нусра" - отделения "Аль-Каиды" в Сирии и Ливане, и исламистской "Бригады Ахрар аш-Шам", и курдских Отрядов народной самообороны. Есть, вероятно, и просто бандитская вольница. Но это относится не только к туркменам. Такова реальность сирийской войны.
Национальную коалицию тоже, увы, раздирают межфракционные противоречия. Москва так и не признала ее законным представителем сирийского народа. Она долго отказывалась иметь дело и с Сирийской свободной армией. Еще 5 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ССА "фантомной структурой", но тем не менее выразил готовность установить с ней контакты, если ему расскажут, что это такое:
Если это действительно сохраняющая свою дееспособность вооруженная группа патриотической оппозиции, состоящая из сирийцев, то мы готовы установить с ней контакты и не скрываем это.
Операция российских ВКС в Сирии в тот момент уже шла полным ходом, и Россию обвиняли в том, что она по указке Асада бомбит не тех, кого надо.
23 октября на четырехсторонней встрече в Вене (США - Россия - Саудовская Аравия - Турция) стороны безуспешно пытались согласовать список террористических организаций, действующих в Сирии. Накануне венских переговоров Сергей Лавров заявил, что Россия готова поддержать операции ССА с воздуха, "хотя нам отказывают в предоставлении информации о том, где по американским оценкам находятся террористы, где - патриотические оппозиционеры".
Однако ССА категорически отказалась от такого щедрого предложения. Россия, заявил ее представитель, "не может сотрудничать с повстанцами и одновременно поддерживать режим Башара Асада. Российская авиация должна сначала прекратить бомбардировки наших позиций".
Резонный ответ. Россию с самого начала убеждали войти в антиигиловскую коалицию. Но она предпочла вступить в войну в качестве союзника Асада, настойчиво подчеркивая, что сделала это по просьбе легитимного президента Сирии. При таких условиях трудно ожидать, что противники Асада будут делиться с ней своими планами и информацией о своей дислокации.
Более того - еще в апреле Владимир Путин утверждал:
Для нас, конечно, прямой никакой угрозы от ИГИЛ нет.
Но в сентябре вдруг оказалось, что "так называемое "Исламское государство" давно объявило нашу страну своим врагом".
Западная коалиция была вправе усомниться в том, что борьба с ИГИЛом - истинная цель России, а не вывеска.
Возвращаясь к туркменам, следует восстановить последовательность событий. 15-16 ноября сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации начали наступление на районы расселения туркмен на севере провинции Латакия. По этому поводу 19 ноября российский посол в Анкаре Андрей Карлов был приглашен в МИД Турции, где ему было сказано, что бомбежка мирных деревень - это не борьба с терроризмом, что Турция требует немедленно прекратить операции против туркмен и что продолжение подобных действий повлечет за собой серьезные последствия.
Посольство РФ подтвердило факт вызова посла, но разглашать содержание беседы отказалось. Депеша РИА Новости гласит, что "Карлову был заявлен протест в связи с якобы нанесением удара ВКС РФ по поселению Байырбуджак, где живут сирийские туркмены". (На самом деле Байырбуджак - турецкое название местности, где расселены сирийские туркмены.) На этом Анкара не успокоилась и потребовала созвать по этому вопросу заседание Совета Безопасности ООН.
Заседание созвано не было. Бомбежки не прекратились. Турция решила далее действовать по собственному усмотрению.
3 октября уже имел место аналогичный случай нарушения границы. На перехват российского самолета были подняты истребители F-16. Тогда тоже турецкий МИД вызывал российского посла и заявил ему решительный протест. Москва признала факт нарушения.
Сбитый Су-24, как утверждается в западной прессе, совершал маневр, возможно, собираясь бомбить лагерь туркменских беженцев. Ранее российская авиация будто бы уже трижды делала это, причем с применением кассетных бомб.
Сразу после того как в результате поисковой операции был найден и эвакуирован штурман сбитого самолета (по некоторым сведениям, он все же побывал в плену и был передан российским военным по категорическому приказу Анкары; тело погибшего пилота Олега Пешкова, судя по всему, искать не стали), Россия провела операцию возмездия. Пресс-служба Министерства обороны РФ сообщила:
Как только наш летчик оказался в безопасности, по указанному району наносились массированные удары российскими бомбардировщиками и реактивной артиллерией сирийских правительственных войск в течение длительного времени. Действовавшие в этом районе террористы и другие таинственные группы были уничтожены.
В результате многократного нанесения российской авиацией ударов по боевикам сирийские правительственные войска взяли под полный контроль горные районы на севере провинции Латакия, тем самым полностью перекрыв трансграничную поставку вооружения, боеприпасов и другого материального имущества террористам в этой провинции.
Таким образом, сирийская армия и российские военно-космические силы завершили операцию, начатую в середине ноября. Вооруженные отряды сирийских туркмен (видимо, те самые "другие таинственные группы", по выражению МО РФ) действительно снабжались из Турции. Но оттуда же снабжалось и мирное население. Турецкая печать сообщает об обстреле российскими крылатыми ракетами селения Сармада в провинции Идлиб и об эвакуации населения четырех туркменских сел в лагерь беженцев. Появились также неподтвержденные сведения об артобстреле российской авиабазы Хмеймим и видеоролик, в котором боевики "Ахрар аш-Шам" утверждают, что базу обстреляли именно они, и демонстрируют свои орудия в действии.
Вчера после встречи с Франсуа Олландом Владимир Путин, пожалуй, впервые заговорил о сирийских туркменах:
В этой связи хочу сказать, что мы слышим сейчас о неких племенах, близких для Турции, туркоманах и так далее... Во-первых, возникает вопрос: что на этой территории делают представители турецких террористических организаций, которые сами попадают в объективы фотокамер, а потом выкладывают сами себя в Сеть?
О чем это он? А вот о чем. На днях блогер под ником ntv, в миру Тимофей Васильев, известный пользователям соцсетей как патентованный лжец, клеветник и провокатор, выложил у себя в ЖЖ результаты "расследования", в котором попытался выдать отряд туркмен, утверждающих, что именно они убили российского пилота, за группу в составе "Серых волков" - турецкой организации, придерживающейся, как гласит Википедия, идеологии пантюркизма и неофашизма. Для этого он подретушировал голубой флаг, на фоне которого они позируют, и для сравнения поставил рядом флаг "волков". Фокус в том, что у сирийских туркмен флаг тоже голубой и на нем тоже имеется полумесяц, но изображения волка нет.
Видно, совсем худо у кремлевского агитпропа стало с наглядными пособиями, коль скоро он уже и президенту подсовывает такой недоброкачественный материал.
В конечном итоге гибель российского пилота стала почти неизбежным следствием крайне неосмотрительного, авантюристического решения Кремля вступить в сирийскую войну на стороне режима Асада, не считаясь с этнической и конфессиональной чересполосицей, которую трудно не то что контролировать, но даже понимать. Вчера стало ясно, что ни Москва, ни Анкара не проявляют политической воли к дальнейшей эскалации конфликта. Президент России, еще два месяца назад мечтавший возглавить коалицию и стать спасителем человечества от терроризма, теперь заявляет, что согласен на более скромную роль:
Мы с уважением относимся к той коалиции, которую возглавляют американцы, и готовы с ней сотрудничать. Мы считаем, что лучше было бы создать единую, общую коалицию, координировать нашу общую работу в этих условиях было бы легче, проще и, на мой взгляд, эффективнее. Но если наши партнеры к этому не готовы - хорошо, мы готовы сами со своей стороны работать и в другом формате, в таком, который приемлем для наших партнеров. Мы готовы взаимодействовать с коалицией, которую возглавляют Соединенные Штаты.
Так-то лучше.
|
Высокие достижения Спортивные увлечения богатейших людей России |
Ксения Докукина
Forbes проанализировал хобби 200 богатейших людей России: больше 70 бизнесменов увлечены спортом или занятиями, для которых требуется спортивная подготовка. Среди самых популярных — горные лыжи или сноуборд, спортивные единоборства, хоккей и охота, что неудивительно, ведь в разное время крепко стоял на татами и на льду президент Владимир Путин, введя определенную моду на спорт. Хотя гораздо больше среди крупнейших предпринимателей страны тех, кто увлечен спортом с детства, а также есть как минимум шесть мастеров и три кандидата в мастера спорта.
![]() |
| Григорий Березкин с детьми |
Кто увлекается
Президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин (горные лыжи)
Член совета директоров ОАО «Новатэк» Геннадий Тимченко (горные лыжи)
Владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров (горные лыжи)
Председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников (горные лыжи)
Председатель совета директоров группы «Абсолют» Александр Светаков (горные лыжи, хели-ски, фрирайд)
Президент группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев (хели-ски)
Председатель совета директоров ОХК «Уралхим» Дмитрий Мазепин (хели-ски)
Председатель наблюдательного совета банка «Система» Алексей Богачев (сноуборд)
Президент группы «Аллтек» Дмитрий Босов (сноуборд)
Председатель совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев (горные лыжи, фристайл)
Вице-президент «РЕСО-Гарантия» Николай Саркисов (хели-ски)
Председатель совета директоров группы ЕСН Григорий Березкин (горные лыжи)
Председатель совета директоров инвестиционного холдинга «Финам» Виктор Ремша (сноуборд и горные лыжи)
Моду на горные лыжи в России еще в начале нулевых ввел президент Владимир Путин. С увлечения горными лыжами одного из инвесторов, можно сказать, начиналась олимпийская стройка в Сочи: глава «Норильского никеля» Владимир Потанин в начале 2000-х хотел создать в Сочи горнолыжный курорт «для своих», а через несколько лет затея обернулась гигантской стройкой с бюджетом в 1,5 трлн рублей к Олипиаде-2014. «Когда я думал делать совсем для себя, то это было $70 млн. Потом канадцы объяснили, что здесь можно сделать около сотни километров трасс, это значит порядка 20 подъемников и до 6500 туристов. Стало ясно, что это где-то $350 млн. Но когда мы заявились на Олимпиаду, а особенно когда ее выиграли, мы поняли, что это миллиард», — описывал он сам в интервью Forbes.
Бывший бизнес-партнер Потанина, владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров тоже любитель покататься: много лет он был завсегдатаем горнолыжного курорта в Куршевеле, пока в январе 2007 года его не задержали там власти Франции в рамках борьбы с международной элитной проституцией.
На горных склонах Куршевеля катается вместе с семьей и бизнесмен Григорий Березкин: в 2013 году его дочь Арина заняла 2-е место в соревнованиях по горным лыжам среди женщин на VIII «Кубке миллионеров». Там же можно встретить и владельца «Абсолюта» Александра Светакова, который практикует экстремальную езду: фрирайд, хели-ски (спуск по нетронутым снежным склонам, до которых можно добраться на вертолете), ски-туринг (лыжные походы, сочетающие подъемы и спуски).
Еще один крупный бизнесмен — Андрей Бокарев — около 10 лет спортивный функционер. С 2006 по 2010 год он возглавлял Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда России, а после того, как ушел оттуда в отставку, стал руководить Федерацией фристайла.
![]() |
| Михаил Прохоров |
Кто увлекается
Владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров (кикбоксинг)
Депутат Государственной Думы Андрей Скоч (дзюдо и самбо)
Заместитель председателя совета директоров «Фосагро» Андрей Гурьев (дзюдо)
Член Совета Федерации Сулейман Керимов (дзюдо)
Депутат Государственной Думы Александр Скоробогатько (дзюдо и самбо)
Владелец компании Coalco International Василий Анисимов (дзюдо)
Президент Crocus Group Арас Агаларов (бокс)
Гендиректор спортивного клуба дзюдо «Явара-Нева» Аркадий Ротенберг (дзюдо)
Совладелец группы «Смарт-холдинг» Андрей Клямко (самбо)
Член совета директоров СМП Банка Борис Ротенберг (дзюдо)
Президент «Бинбанка» Микаил Шишханов (бокс)
В спортивных единоборствах интересы как минимум десяти крупных российских бизнесменов тоже пересеклись с увлечением Владимира Путина, мастера спорта по самбо и дзюдо, а также обладателя 9-го дана по тхэквондо и карате годзю-рю. Короли госзаказов братья Аркадий и Борис Ротенберги в 1960-х занимались с Путиным в одной секции дзюдо и были спарринг-партнерами. «Когда мне было 13 лет, а ему (Путину. — Forbes) 12, мы пришли в одну секцию самбо. Меня привел папа, чтобы я меньше по улицам бегал, а его, по-моему, привела мама. И я, конечно, сразу определил, что это будущий президент, обнял его…» — иронизировал в интервью Forbes Аркадий Ротенберг. Сейчас он гендиректор спортивного клуба дзюдо «Явара-Нева», созданного в 1998 году по инициативе Путина, который стал его почетным президентом. Первый спонсор клуба — другой миллиардер Роман Абрамович.
Среди участников российского списка Forbes вообще много профессиональных борцов. Степени заслуженных тренеров России и мастеров спорта имеют Андрей Скоч и Андрей Гурьев. Александр Скоробогатько — кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо, Василий Анисимов — президент российской Федерации дзюдо, Андрей Клямко — глава Петербургской федерации самбо и первый вице-президент Международной любительской федерации самбо (FIAS). В юности увлекался дзюдо и гиревым спортом и нынешний председатель попечительского совета Федерации спортивной борьбы России Сулейман Керимов, но деньги в последние годы он предпочитает тратить на футбол: в 2014 году вложил в свой ФК «Анжи» (Махачкала) около $40 млн.
![]() |
| Геннадий Тимченко |
Кто увлекается
Президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин
Член совета директоров ОАО «Новатэк» Геннадий Тимченко
Председатель совета директоров банковской группы «Альфа-банк» Петр Авен
Гендиректор спортивного клуба дзюдо «Явара-Нева» Аркадий Ротенберг
Член совета директоров LetterOne Holdings и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Андрей Косогов
Президент группы «Аллтек» Дмитрий Босов
Член совета директоров СМП Банка Борис Ротенберг
Частный инвестор Игорь Яковлев
Министр правительства России Михаил Абызов
Член совета директоров группы «Илим» Борис Зингаревич
«У нас сейчас новое пристрастие, мы все полюбили хоккей», — говорил в интервью Forbes бизнесмен Аркадий Ротенберг, по его собственному предположению «немножко заразивший» хоккеем и президента России. Вскоре после того, как Владимир Путин вышел на лед, не смог остаться равнодушным к игре и другой его давний друг Геннадий Тимченко, ранее не замеченный в пристрастии к этому виду спорта. В течение нескольких лет хобби лидера с энтузиазмом разделило все его окружение. Вместе с Путиным взяли клюшки в руки бизнесмены Владимир Потанин и Борис Ротенберг.
«Для каждого из этих серьезных мужчин хоккей — не только игра с шайбой, но и своеобразный вызов, доказательство самому себе: да, я могу! Это элемент преодоления. С огромным уважением отношусь к людям, которые в зрелом возрасте начинают что-то делать с нуля и добиваются определенных результатов», — рассуждал Потанин в одном из интервью.
Основной владелец холдинга «Аллтек», бизнесмен Дмитрий Босов, с детства увлекающийся хоккеем, с президентом не играл ни разу. В свои 47 лет миллиардер, ломавший на льду ногу и терявший зубы, скрупулезно тренируется каждый день на построенной им частной ледовой площадке в поселке Усово на Рублево-Успенском шоссе.
Хоккеем также увлекаются миллиардеры из «Альфа-Групп» Андрей Косогов и Петр Авен, они играют в одной команде.
![]() |
| Владимир Лисин |
Кто увлекается
Председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин
Член совета директоров LetterOne Holdings и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Герман Хан
Председатель совета директоров банковской группы «Альфа-банк» Петр Авен
Президент Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов
Президент «Инвестиционной компании ТПС» Александр Пономаренко
Депутат Государственной Думы Александр Скоробогатько
Частный инвестор Фархад Ахмедов
Генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын
Председатель совета директоров Пермской финансово-производственной группы Андрей Кузяев
Частный инвестор Александр Смузиков
«Два леопарда, лев, два крокодила (4,30 м и 4,40 м), четыре буйвола и более десяти антилоп — великолепный результат 14-дневной охоты!» — так описан на сайте одного из московских охотничьих клубов двухнедельный отпуск бизнесменов Александра Скоробогатько и Александра Пономаренко в Танзании. А у миллиардера Александра Смузикова есть и официальные достижения — в книге рекордов SCI он занимает первое место среди российских охотников в разделе «Трофеи японского пятнистого оленя». В любви к охоте замечены по крайней мере десять из 200 богатейших бизнесменов России.
Акционеры «Альфа-банка» Герман Хан и Петр Авен охотятся в компании с президентом УГМК Искандером Махмудовым. Все трое — учредители ООО «Медведь» в Архангельской области, которое, согласно ЕГРЮЛ, занимается «охотой и разведением диких животных, включая предоставление услуг в этих областях». А частный инвестор Фархад Ахмедов, взявший в руки ружье в 12 лет, предпочитает охоту на глухарей с подхода на току. «Глухарь привлекает глухарку: он поет песню, издает звуки — так-так-так — з-з-з! И под это з-з-з он закрывает уши и глаза, он ничего не видит и не слышит», — рассказывал он журналу Prime Traveller. Бывший глава Lukoil Oversease Андрей Кузяев, раньше любивший проводить отпуск в охотничьем хозяйстве «Лукойла» Копыловское, теперь охотится в Лузинском хозяйстве, в преддверье Уральской тайги. Там можно постоянно встретить зайца, лису, волка, кабана и дичь, а иногда с севера заходят и медведи, рассказал Forbes его представитель.
![]() |
| Глеб Фетисов |
Кто увлекается
Член совета директоров ОАО «Новатэк» Геннадий Тимченко (парусный спорт)
Владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров (виндсерфинг)
Председатель совета директоров группы «Абсолют» Александр Светаков (серфинг)
Председатель совета директоров группы ЕСН Григорий Березкин (серфинг)
Председатель совета директоров инвестиционного холдинга «Финам» Виктор Ремша (серфинг, кайтинг)
Частный инвестор Глеб Фетисов (парусный спорт)
Президент корпорации «Технониколь» Сергей Колесников (парусный спорт)
Член совета директоров «Технониколь» Игорь Рыбаков (парусный спорт)
Один из самых больших фанатов виндсерфинга среди членов списка Forbes — бизнесмен Григорий Березкин. У него более двух десятков досок от JP Australia разного размера и для разных погодных условий.
Миллиардер Михаил Прохоров тоже очень увлекается виндсерфингом. В спорте должна быть гармония, рассуждал бизнесмен в интервью «Коммерсанту» в 2008 году, вернувшись из отпуска на Багамах: «Виндсерфинг — это очень демократичный, такой немного, ну что ли пацанский вид спорта, который требует соблюдения определенных правил. Поэтому мы стараемся жить по правилам. Я езжу когда, например, в Турцию, я тоже останавливаюсь в двухзвездочном отеле виндсерфингском, меня это прикалывает, мне это напоминает мои студенческие годы, когда мы ездили в «Спутник», в сочинский лагерь. Там все было так демократично. Должна быть гармония. Вид спорта должен быть гармоничен. Нельзя кататься на виндсерфинге и жить в пятизвездочном отеле».
Менее демократичным видом спорта увлечен бизнесмен Геннадий Тимченко — он капитан собственной парусной команды Katusha. В 2011 году Katusha заняла 6-е место в соревновании RC44 Championship Tour. Рулевым в команде Katusha, выступающей в классе RC44, как правило, является легендарный Рассел Куттс — американский яхтсмен, который этот класс и создал.
Парусным спортом занимается и президент корпорации «Технониколь» Сергей Колесников, однако собственной яхты у него нет. «Мне не нужна парусная лодка на весь год, но я могу ее арендовать, чтобы идти под парусом неделю. ровно за неделю я готов за нее заплатить. Это не абстрактный пример, я занимаюсь парусным спортом, у меня есть права на управление яхтой. Но я не хочу иметь собственную яхту», — признавался он в интервью журналу «Свой бизнес».
![]() |
| Андрей Филатов |
Кто увлекается
Президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин (домино)
Председатель совета директоров LetterOne Holdings и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман (шахматы)
Частный инвестор Фархад Ахмедов (нарды)
Частный инвестор Глеб Фетисов (шахматы)
Исполнительный директор компании «Н-Транс» Андрей Филатов (шахматы)
Президент «Бинбанка» Микаил Шишханов (шахматы)
Совладелец «Группы Альянс» Дени Бажаев (шахматы)
Пятеро миллиардеров увлечены одним из самых интеллектуальных, как считается, видом спорта — шахматами. Обладатель $850 млн, председатель совета директоров компании «Тулома» и акционер «Н-Транс» Андрей Филатов в марте 2014 года был избран президентом Российской шахматной федерации. Кандидат в мастера спорта СССР, он окончил институт по специальности «тренер по шахматам». Но из большого спорта, в отличие от однокашников, международного гроссмейстера в США Жужи Полгар и претендента на звание чемпиона мира по шахматам 2012 года Бориса Гельфанда, ушел практически сразу же после окончания института.
Когда Гельфанд, который до сих пор дружит с Филатовым, вышел в финал чемпионата мира вместе с индийским гроссмейстером Вишванатаном Анандом и было непонятно, в какой стране пройдет финал, Филатов решил профинансировать матч, чтобы устроить игру в Москве, рассказал Forbes его представитель. По идее миллиардера, который обеспечил призовой фонд $2,55 млн, матч прошел в Третьяковской галерее. Сам Филатов объясняет возвращение в шахматы попыткой «отдать долг любимой игре».
Шахматами увлечен и самый молодой участник списка Forbes 19-летний Дени Бажаев с состоянием $500 млн и показателем IQ 148 (прошел тест в 12 лет, средний результат для взрослого человека — 100–115). Президент Бинбанка Микаил Шишханов имеет весьма разносторонние хобби: кроме шахмат он увлекается боксом.
![]() |
| Евгений Касперский |
Кто увлекается
Президент группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев (альпинизм)
Президент ГК «Росгосстрах» Данил Хачатуров (альпинизм)
Частный инвестор Петр Кондрашев (спортивный туризм)
Генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский (туристические экспедиции)
Председатель совета директоров Страховой компании ВСК Сергей Цикалюк (туристические экспедиции)
Депутат Госдумы Михаил Слипенчук (туристические экспедиции)
Мечта основного владельца инвестиционной группы «Метрополь» Михаила Слипенчука - организовать кругосветную научную экспедицию «В поисках Атлантиды» и на глубоководных «Мирах» погрузиться во всех точках Мирового океана, где могут быть следы затерянных цивилизаций. Первые шаги к этому он уже сделал: это Слипенчук задумал организовать погружения «Миров» на Байкале, экспедицию, которая продлилась в итоге с 2008 по 2010 год. Сам мультимиллионер погружался на дно озера семь раз. «Около полутора-двух часов уходит на само погружение, столько же на всплытие, остальное время, четыре-пять часов, — рабочее, — рассказывал он Forbes. — Все наше питание умещалось в пластиковые боксы: бутерброды с колбасой, сыром, яблоко и чай. Обедали, выключив внешний свет: более экзотичной обстановки не придумать, и вкуснее еды я после не пробовал».
Двое других любителей путешествий по труднодоступным местам планеты из списка Forbes — бизнесмены Евгений Касперский и Сергей Цикалюк. Первый любит исследовать кратеры действующих вулканов, а второй путешествует по отдаленным уголкам России в палатках — посетил Таймыр, Салехард, Норильск, Якутию, Приморье и Камчатку. А 66-летний миллиардер Петр Кондрашев увлекается спортивным туризмом. В 2009 году, накануне своего 57-летия, он совершил восхождение на Килиманджаро.
![]() |
| Айрат Шаймиев |
Кто увлекается
Председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг (автомобильные сафари)
Президент группы ИСТ Александр Несис (автомобильные сафари)
Генеральный директор компании «Татавтодор» Айрат Шаймиев (автокросс, ралли-кросс)
Член совета директоров компании «ТАИФ» Радик Шаймиев (автокросс, ралли-кросс)
Вице-президент «РЕСО-Гарантия» Николай Саркисов (автогонки)
Президент «РЕСО-Гарантия» Сергей Саркисов (автогонки)
Сын первого президента Татарстана Айрат Шаймиев в 2002 году завоевал титул чемпиона Европы по автокроссу, став пионером среди советских и российских гонщиков. После он получал это звание еще дважды. В 2003 году вторым гонщиком из России, взявшим этот титул, стал его младший брат Радик Шаймиев. В середине 2000-х ведущие автогонщики республики переключились на более скоростной и престижный ралли-кросс, в последние 12 лет Радик Шаймиев - единственный представитель Татарстана, выступающий на высоком уровне в классическом ралли, писала газета Татарстана «БИЗНЕС Online».
Автогонки стали «семейным» видом спорта еще для двух братьев-бизнесменов — Сергея и Николая Саркисова. В семье Саркисовых вообще много автогонщиков — в ралли участвуют и их двоюродные братья Эдуард и Владимир, иногда выезжает на трек и старший сын Сергея Саркисова Николай.
Миллиардеры Виктор Вексельберг и Александр Несис соревнованиям предпочитают коллетивные сафари на джипах по экзотическим странам. Вместе с Вексельбергом долгое время увлекался гонками на джипах его бывший партнер по TНК-ВР Михаил Фридман. Вместе они ездили по Африке, Азии, Латинской Америке. «Костяк группы постоянный. Это Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Герман Хан, Игорь Линшиц (создатель концерна «Нефтяной». — Forbes), Александр Абрамов, Владимир Григорьев (нынешний заместитель руководителя Роспечати, — Forbes), я, — рассказывал в 2005 году в интервью «Российской газете» экс-советник председателя правления Альфа-банка Александр Гафин. — Обычно же в дорогу отправляются десять человек на пяти автомобилях. В каждом экипаже — двое.
![]() |
| Александр Абрамов |
Кто увлекается
Председатель совета директоров Evraz Plc Александр Абрамов
Председатель совета директоров ОАО «Гостиница Украина» Захар Илиев
Член совета директоров LetterOne Holdings и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Андрей Косогов
Председатель совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев
Председатель совета директоров Страховой компании ВСК Сергей Цикалюк
«Просто рыбалка — мое хобби. Теперь у меня есть такая возможность — выйти и рыбачить там, где я хочу», — комментировал участие в покупке Находкинской базы активного морского рыболовства бизнесмен Александр Абрамов в интервью газете «Ведомости» в 2004 году. Его сосед по сотне богатейших людей России в списке Forbes Андрей Косогов обычно рыбачит в менее комфортных условиях — в самых удаленных уголках российского Севера, живя в палатке. Увлекается рыбалкой и другой любитель путешествовать по труднодоступным местам планеты, Сергей Цикалюк, в 2014 году на традиционной рыбалке на Ямале он поймал самую крупную щуку в жизни (около 14 кг).
![]() |
| Арас Агаларов |
Кто увлекается
Генеральный директор ОАО «Магнит» Сергей Галицкий
Председатель совета директоров банковской группы «Альфа-банк» Петр Авен
Президент Crocus Group Арас Агаларов
Совладелец «Группы Альянс» Дени Бажаев
Миллиардер Сергей Галицкий в детстве мечтал стать футболистом, однако дальше детско-спортивной школы не пошел. Когда ему было чуть за сорок, Галицкий воплотил мечту, создав собственный футбольный клуб «Краснодар», который уже через три года оказался в Премьер-лиге. В интервью Чемпионат.com Галицкий назвал свой уровень игры «далеким от фантастического», признался, что играет в футбол нечасто. Зато один из подопечных его детской академии в недавнем интервью Tribuna.com рассказывал, как миллиардер «вышел прямо на поле и подсказывал, как правильно бить» штрафные удары. Галицкий построил один из лучших в России тренировочных комплексов, потратил на создание детской футбольной академии в Краснодаре $60 млн. «Должен же я что-то любить в своей жизни, кроме родины и ребенка. Вот я люблю футбол», — объяснял он в интервью Forbes.
У болельщика ФК «Спартак» Петра Авена своего клуба нет, хотя он периодически и заявляет о желании купить «Спартак» у председателя совета директоров «ИФД Капиталъ» Леонида Федуна. Кроме регулярных походов на матчи в качестве болельщика, Авен и сам периодически «гоняет мяч»: «Очень по-любительски, зато от души».
Один из главных инвесторов в строительство футбольных стадионов к Чемпионату мира-2018 Арас Агаларов играет в футбол «иногда по воскресеньям», рассказывал он в интервью газете «Ведомости». Три года его компания была спонсором «Динамо», после чего игроки подарили мяч, на котором расписалась вся команда. «И говорят: «Сожалеем, что вы не ходили«». Я отвечаю: «Не ходил, потому что мне немного не нравилось, как вы играете». Они обиделись, спрашивают: «А вы в футболе разбираетесь»? Я стал перед ними чеканить мяч, да так, что они сильно удивились, потому что в неприспособленной одежде это сложно делать«».
![]() |
| Год Нисанов |
Кто увлекается
Президент UC Rusal, председатель наблюдательного совета «Базового элемента» Олег Дерипаска (плавание)
Председатель совета директоров ОАО «Киевская площадь» Год Нисанов (глубоководное плавание)
Президент ГК «Росгосстрах» Данил Хачатуров (глубоководный дайвинг)
Председатель совета директоров ОХК «Уралхим» Дмитрий Мазепин (плавание)
«Считаю, характер мужчины лучше всего формируется с помощью спорта. Занятия плаванием заставляли меня не только тяжело трудиться физически, но и думать», — говорил в интервью журналу Всероссийской федерации плавания миллиардер Дмитрий Мазепин. В детстве этот вид спорта был для него «всем», и до сих пор он называет плавание «родным»: «Я жил в бассейне и вода — моя вторая среда обитания, близкое мне «существо». Это увлечение объединяет Мазепина с бизнесменом Олегом Дерипаской: оба они входят в Высший наблюдательный совет Всероссийской федерации плавания. «Футбольный клуб, я думаю, мне сейчас не по карману. Может быть, где-нибудь во второй лиге. А если серьезно, я люблю плавание», — признавался Дерипаска в онлайн-интервью «Газете.ру» в 2010 году.
![]() |
| Андрей Раппопорт |
Кто увлекается
Председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин
Бывший президент Московской школы управления Сколково Андрей Раппопорт
Частный инвестор Петр Колбин
Среди миллиардеров есть, как минимум, три профессиональных стрелка: бизнесмены Петр Колбин, Андрей Раппопорт (последний имеет степень мастера спорта по скоростной стрельбе из пистолета) и президент Стрелкового союза России и Европейской стрелковой конфедерации Владимир Лисин. Лисин увлекается стрельбой с юности и построил в Подмосковье самый большой в Европе спортивно-стрелковый комплекс «Лисья нора».
![]() |
| Андрей Бесхмельницкий |
Кто увлекается
Председатель координационного совета «Акрон» Вячеслав Кантор
Бывший президент Московской школы управления Сколково Андрей Раппопорт
Основатель компании Food Union Андрей Бесхмельницкий
62-летний миллиардер Вячеслав Кантор занимается конным спортом с 8 лет. Он начинал на Московском конезаводе N1, расположенным на Рублево-Успенском шоссе, 80% акций которого купил в 2000-х. «Для меня Московский конезавод N1 — это ощущение из детства, с которым постоянно идешь по жизни, без которого мне трудно представить себя», — говорил он «Российской газете». В 2002 году Кантор сделал необычный подарок ко дню рождения Владимира Путина, который посещал завод: бизнесмен предложил президенту самому подарить школе для нуждающихся детей при заводе лошадь. И Путин вручил заводу арабского жеребца. По словам совладельца «Менатепа» Платона Лебедева, сказанным им на суде, Кантор собирался позвать к себе на завод и другого крупного чиновника — тогда замглавы администрации президента Игоря Сечина. Якобы миллиардер хотел выкупить у «Менатепа» «Апатит» за $350 млн, а за это предлагал решить проблемы Лебедева, организовав конную прогулку с Сечиным. Сам Кантор в интервью газете «Ведомости» утверждал, что ему об этом неизвестно.
Свои конные заводы есть у бизнесменов Андрея Бесхмельницкого и Андрея Раппопорта. Раппопорт купил один из старейших в России Злынский конезавод в Орловской области в 2005 году, восстанавливать его пришлось почти с нуля. Мультимиллионер часто прилетает туда на вертолете — заниматься верховой ездой. «Я знаю, как и где заработать деньги, а здесь я хочу их тратить», — говорил он о конезаводе Forbes.
В том же 2005 создатель «Юнимилка» Андрей Бесхмельницкий купил Хреновский конезавод, основанный в 1776 году графом Орловым в Воронежской области — это родина знаменитых орловских рысаков. «В селе Хреновое мы с женой и детьми оказались случайно в 2004 году, а когда вернулись, собрали семейный совет и решили купить местный конезавод»,— рассказывал бизнесмен «Секрету фирмы».
![]() |
| Олег Тиньков |
Кто увлекается
Частный инвестор Роман Абрамович
Президент международной группы компаний «АРЕТИ« Игорь Макаров
Председатель совета директоров «Тинькофф Банка» Олег Тиньков
Президент Федерации велосипедного спорта России Игорь Макаров — бывший велогонщик, в 15 лет он попал сборную СССР по велоспорту и имеет степень мастера спорта международного класса. К 25 годам со спортом пришлось закончить: в Советском Союзе велосипедистов рано списывали со счетов. Макаров продал два своих итальянских велосипеда за 3000 рублей, купил старые «жигули»-«трешку» и занялся первым бизнесом: приобрел мешок гипса и сделал партию сувениров на продажу. Став крупным предпринимателем, Макаров снова вернулся в велоспорт: его компания «АРЕТИ» — генеральный спонсор велосипедной команды «Катюша», которая участвует в Tour de France, — это высший дивизион, таких команд в мире всего 18.
Владелец велокоманды Tinkoff-Saxo бизнесмен Олег Тиньков тоже был мастером спорта СССР, выиграл более 40 гонок. Велоспорт он забросил в 19 лет и его велокоманда — это своего рода сублимация, признавался Тиньков Forbes: «Когда я живу с велокомандой, то погружаюсь полностью в эту жизнь, в выходные мы тренируемся вместе. У нас все одинаковое — велосипеды, форма, питание. В этом и есть для меня смысл владения командой. (…) Сам я никогда на таком уровне не выступал, и для меня это своего рода сублимация. У меня в команде люди, про которых говорит весь мир».
Любовь к велоспорту есть и у российского олигарха Романа Абрамовича. По информации Daily Mail, на яхту миллиардера даже были доставлены велотренажеры RealRyder стоимостью £1300. Бизнесмен не был замечен в участии в велогонках, но он часто совмещает катание на велосипеде с общением со своими партнерами и друзьями. Судя по фотографиям Daily Mail, Абрамович тренируется на велосипеде Trek (модель Emonda SLR 9).
![]() |
| Сергей Колесников (на переднем плане) |
Кто увлекается
Председатель совета директоров ru-Net Ventures Леонид Богуславский (триатлон)
Президент корпорации «Технониколь» Сергей Колесников (биатлон)
В 2013 году один из крупнейших инвесторов в интернет- и ИТ-компании в России Леонид Богуславский занял 3-е место в своей категории в классическом триатлоне Ironman 70.3 Miami. Богуславскому тогда было 62 года, и тренироваться он начал за несколько месяцев до этого: прочтя книгу чемпиона по триатлону Криса Маккормака «Я здесь, чтобы победить», бизнесмен пришел в спортклуб и за 3 часа 57 минут сделал первую в жизни «олимпийку»: плавание — 1500 м, велосипед — 40 км и бег — 10 км. Затем решил заниматься с тренером.
В этом году он оказался среди шестерых россиян, прошедших отбор на чемпионат мира на Гавайях IRONMAN Kona 2015, однако летом сломал шейку бедра во время гонки в Пиренеях. «В Советском Союзе считалось, что есть два вида деятельности, которыми ты можешь заниматься относительно свободно: наука и спорт, — рассуждал Богуславский во время встречи «Триатлон, работа и жизнь» на Московской бирже. — «Наукой я уже позанимался, а теперь пришло время для спорта. Потому что когда ты едешь на велосипеде, тебе же никто не может позвонить из администрации президента и сказать: «Знаешь, там сзади едет важный для нас парень, ты его пропусти вперед, пожалуйста«».
Участвовал в марафонах и предприниматель Сергей Колесников. «В Москве в парке бегаю. Зимой — на лыжах. Для бега не нужен ни фитнес-зал, ни еще какие-то платные услуги. Просто час времени, кроссовки — и все», — говорил он журналу «Свой бизнес». 43-летний Колесников — участник и победитель российских соревнований по биатлону среди спортсменов любителей старше 35 лет, в 2013 году в Чемпионате России по биатлону среди ветеранов его команда выиграла золото, сам Колесников занял пятое место в спринтерской гонке. Предприниматель построил две биатлонные базы в России и помогает биатлонистам Ульяновска.
![]() |
| Роман Авдеев |
Кто увлекается
Член наблюдательного совета Московского кредитного банка Роман Авдеев (на фото)
Экс-председатель совета директоров ФК «Уралсиб» Николай Цветков
В семье одного из двух самых многодетных миллиардеров мира Романа Авдеева (23 ребенка, в том числе 19 усыновленных) все придерживаются вегетарианства, а сам банкир занимается йогой. Его рабочий день начинается в 6.15 утра. «До семи смотрю документы, а с семи до девяти занимаюсь йогой. Мне это нравится», — цитирует бизнесмена сайт МКБ.
Йогой, а также онтологией, нумерологией и эзотерикой активно увлекается и бывший владелец банка «Уралсиб» Николай Цветков (выбыл из списка Forbes в этом году). Все бы хорошо, если бы он настойчиво не пытался приобщить к этому сотрудников «Уралсиба». В ноябре этого года его банк приобрел миллиардер Владимир Коган, которого называли «другом Путина».
![]() |
| Алишер Усманов |
Кто увлекается
Основатель и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов
В детстве родители отдали Алишера Усманова в секцию фехтования, вскоре он вошел в юношескую сборную УзССР, а затем и в сборную СССР, фехтовал на саблях. «Мне нравится фехтовать, мне нравится быть мушкетером, — откровенничал он в интервью CNN. — Сегодня я — Портос. А раньше был, конечно же, д'Артаньяном». Усманов — президент Международной федерации фехтования (FIE), хотя в 2015 году признавался газете «Коммерсантъ», что уже не фехтует.
![]() |
| Леонид Федун |
Кто увлекается
Председатель совета директоров «ИФД Капиталъ» Леонид Федун
Владелец «Спартака» Леонид Федун тратит на клуб около $60 млн ежегодно, а с момента приобретения ФК «Спартак» в 2004 году его суммарные траты составили $1 млрд. Однако играть предпочитает в теннис. «Я играю в теннис три раза в неделю. Правда, сейчас локоть болит, но я и через боль играю. Пару раз в месяц хожу в Большой театр, очень балет люблю, но, конечно, футбол — это номер один», — рассказывал он в интервью газете «Ведомости».
![]() |
| Глеб Фетисов |
Кто увлекается
Частный инвестор Глеб Фетисов
Миллиардер Глеб Фетисов серьезно увлечен спортом: в 2010 году он стал кандидатом в мастера спорта по парусному спорту, а в мае 2012-го завоевал бронзу Чемпионата Московской области по гольфу. «Я уделяю этому (тренировкам. — Forbes) много внимания, — говорил Фетисов в интервью журналу Golf Digest в 2011 году. — Не понимаю своих товарищей, которые играют в гольф по 20 лет, тратят много времени и средств на все, что окружает гольфическую жизнь, но посвятить час или два занятию с тренером считают зазорным».
![]() |
| Олег Бойко |
Кто увлечен
Президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин (бадминтон)
Владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров (баскетбол)
Президент инвестиционного холдинга Finstar Олег Бойко (параолимпийский фитнес)
Член совета директоров LetterOne Holdings и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Андрей Косогов (бодибилдинг)
Председатель совета директоров банка «Национальный стандарт» Лев Кветной (физкультура)
Председатель совета директоров инвестиционного холдинга «Финам» Виктор Ремша (парашютный спорт)
Не все бизнесмены вместе работают и отдыхают, некоторыми видами спорта миллиардеры занимаются отдельно от соседей по списку. Например, бадминтоном богатейший предприниматель России Владимир Потанин увлекся почти в сорок лет и в паре с сыном Иваном даже выиграл первенство России среди любителей. «Не скрою, горжусь этим больше, чем лидерством в списке Forbes», — говорил Потанин в июле 2015-го.
Навыков его бывшего бизнес-партнера Михаила Прохорова, владельца команды Brooklyn Nets в баскетболе, хватает даже на то, чтобы провести для спортсменов из его клуба тренировку.
Председателя совета директоров банка «Национальный стандарт» Льва Кветного можно назвать профессиональным спортсменом: он окончил Ленинградский институт физической культуры по специальности «тренер-преподаватель» и в бизнес пришел с должности преподавателя физкультуры.
Председатель совета директоров «Финама» Виктор Ремша увлечен парашютным спортом, а член наблюдательного совета «Альфа-Групп» Андрей Косогов занимается бодибилдингом.
Основатель фонда «Параспорт» и основной частный спонсор паралимпийской сборной России Олег Бойко свое увлечение охарактеризовал как «паралимпийский фитнес». «Я почти каждый день занимаюсь в собственном спортзале, — говорил он Forbes. — Но на соревнования пока не собираюсь, это требует особых тренировок в специально оборудованных залах, регулярных занятий. У меня сейчас большие бизнес-задачи, поэтому я занимаюсь скорее параолимпийским фитнесом, а не спортом».
|
Нужно снять эмбарго с России, чтобы повысить цены |

Керен Ланчнер (Keren Lentschner)

сле семи недель перерыва Бретонский рынок свинины возобновил свою работу. Все клиенты вернулись на прежние места, за исключением Bigard-Socopa, второго по величине закупщика после la Cooperl. Цена установилась на отметке в 1,08 евро за килограмм, что очень далеко от прогнозировавшейся правительством в июне — 1,40 евро. Политическая цена не соответствует реалиям рынка. «Это не наша вина, все связано с нынешним перепроизводством в Европе, — полагает президент БРС Франсуа По (François Pot). — Главное было возобновить работу и установить схожие цены для всех производителей, чтобы каждая компания не пыталась навязать свою цену, как это было в последние недели».
В последнее время предлагаемые животноводам цены варьировались от 1,043 до 1,105 евро за килограмм. Больше всего давали в Leclerk, в Cooperl предлагали 1,10 за килограмм, а в Bigard — 1,09 евро. «Это говорит о стремлении спокойно возобновить работу БРС», — продолжает Франсуа По.
Только вот большинство животноводов совершенно недовольны ценой в 1,10 евро. «Несмотря на экономию на кормах, моя себестоимость составляет примерно 1,35 евро за килограмм, и я работаю себе в убыток», — сокрушается Орели с запада Франции. Она поставляет мясо Bigard-Socopa в надежде на лучшее будущее.
Оно может наступить уже в начале 2016 года. Осознавая масштабы нынешнего кризиса в секторе, министр сельского хозяйства Стефан Ле Фолль (Stéphane Le Foll) может выпустить декрет о введении для промышленной продукции специальных ярлыков «выращено и приготовлено во Франции». По мнению специалистов, такой шаг мог бы поднять цены на 10 центов за килограмм.
Директор БРС Жан-Пьер Жоли (Jean-Pierre Joly) комментирует возобновление котировок.
Le Figaro: Какие выводы вы могли бы сделать после первого утра работы, через шесть недель после приостановк
Жан-Пьер Жоли: Мы возобновили котировки, переосмыслив правила вместе со всеми готовыми к сотрудничеству операторами. Но положение все равно очень неустойчивое. Нынешняя цена не подходит производителям с учетом их себестоимости. Кроме того, мы открылись со всего лишь 24 000 туш на торгах против 60 000 до прекращения котировок. В ближайшие недели мы планируем увеличить их число. Переговоры с Bigard продолжаются. Они не прерывались. Но пока компания в состоянии обеспечить поставки, она не будет слишком стремиться вернуться в систему…
— Без Bigard БРС сохраняет свою представительность?
— Разумеется, было бы лучше, если бы все операторы были на месте, но говорить нужно о тех, кто присутствует, а не отсутствует. Когда цена летом была 1,40 евро, нам говорили, что это «непредставительно» в европейских условиях. Наверное, это изменилось с новыми ценами.
— Bigard будет покупать на БРС по фиксированной цене?
— Этот вопрос нужно задавать им.
— Во время приостановки торгов рынок так или иначе работал. Так ли уж необходим БРС?
— Учитывая, что по прогнозам улучшения цен не стоит ждать раньше середины февраля, мы могли бы пропустить праздники и дождаться подъема. Тем не менее нам нужно сформировать представление о национальной цене. По итогам первого утра торгов, мы видим, что она снизилась на цент. На прошлой неделе, когда мы не работали, спад был в 3-5 центов по сравнению с предыдущей неделей. То есть, сейчас он ниже.
— С чем связана тенденция к снижению цен, которая обостряет кризис в отрасли?
— Причина — дисбаланс спроса и предложения. В этом году европейское производство вырастет на 3%, что означает дополнительно 10 миллионов туш (при общем числе в 250 миллионов). Российское эмбарго лишило отрасль существенного рынка сбыта. В таких условиях более дешевая испанская и немецкая свинина хлынула на французский рынок. В 2015 году испанское производство вырастет на 6-8%. Мы все ошеломлены таким подъемом.
— В таких условиях спад потребления становится двойным ударом?
— Именно так. В третьем квартале потребление свинины во Франции уменьшилось на 9%. Хотя доклад ВОЗ о возможном канцерогенном воздействии колбасных изделий сыграл тут определенную роль, это не единственное объяснение. Сокращение периода спецпредложений тоже отразилось на продажах. Это относится к принятому летом постановлению правительства об ограничении периода скидок. Он был утвержден в разгар кризиса, чтобы мясо не отдавали за бесценок.
— Как выйти из тупика?
— Снятие эмбарго незамедлительно бы отразилось на ценах. Обсуждение этого вопроса сейчас ведется в Европейской комиссии. Кроме того, рост потребления помог бы рынку обрести определенную гибкость в условиях перепроизводства.
|
КОГДА НАСТУПАЕТ СУББОТА |
В 15 лет бабушка подарила ему первую акустическую гитару, на которой была всего одна струна. Вскоре вместе соСтивеном Адлером основал первую группу The Road Crew. Потом Слэш познакомился с Экслом Роузом. Слэш (соло гитара), Дафф МакКаган (бас), Иззи Стрэдлин (ритм гитара), Эксл Роуз (вокал) и Стивен Адлер (ударные) образовали группу Guns n' Roses. Слэш становится одним из лидеров группы. В 1987 году альбом «Appetite for Destruction» поднимается на первые места во многих хит-парадах. Грандиозный успех имели и два других альбома 1991 года: Use Your Illusion I и II. Но в 1993 у Слэша и Эксл Роуза происходит финальный разрыв, и он покидает Guns N'Roses. В 1994 году Слэш создает группу Slash's Snakepit. В 1995 году группа выпускает альбом It's Five O'Clock Somewhere. После перерыва, во время которого Слэш основывал блюз-кавер-группу Slash’s Blues Ball (1996—1998), в 2000 году Slash’s Snakepit выпускают альбом Ain’t Life Grand. От старого состава в «Снэйкпите» остался только Слэш.
В 2002 году Слэш воссоединился с Даффом Маккаганом и Мэттом Сорумом для концерта памяти Рэнди Кастильо[2]. Понимая, что у них все еще была химия с их дней в Guns N' Roses, они решили сформировать новую группу вместе. Бывший гитарист Guns N' Roses Иззи Стрэдлин был первоначально вовлечен, но ушёл после того, как другие решили найти вокалиста. Дэйв Кушнер, который ранее играл с Маккаганом в Loaded, затем присоединился к группе на ритм-гитаре. В течение многих месяцев они искали вокалиста, слушая предлагаемые демозаписи, монотонный процесс, записанный VH1. В конечном счете к группе присоединился бывший вокалист Stone Temple Pilots Скотт Вэйленд[3].
В 2003 году Velvet Revolver отыграли несколько концертов в течение лета и выпустили свой первый сингл, Set Me Free. В июне 2004 года они выпустили свой дебютный альбом, Contraband, который дебютировал на первой строчке в американском чарте и разошелся тиражом в 2 млн копий, восстановив Слэша как мэйнстрим исполнителя.
Слэш также неоднократно выступал вместе с Элисом Купером, Оззи Осборном, Майклом Джексоном, Заком Вайлдом.
В 2010 году Slash выпустил сольный альбом. В записи принимали участие: Оззи Осборн, Лемми, Дэйв Грол, Кид Рок, М. Шэдоус, Игги Поп, Элис Купер и многие другие.
Долгое время у него был следующий сценический образ: шляпа «цилиндр», длинные чёрные кудрявые волосы и очки, сигарета в зубах, узкие кожаные штаны, а также голубая бандана в заднем правом кармане штанов.
Играет преимущественно на гитарах Gibson модели Les Paul, являясь большим коллекционером этих гитар, самая старая из которых 1959 года выпуска. В арсенале Слэша около 10 именных гитар, сделанных фирмой Gibson исключительно для него.
В 2012 году Слэш получил почетную премию «Икона Kerrang!» от одноименного британского издания[4].
22 мая 2012 Slash в сотрудничестве с Майлзом Кеннеди (соавтор песен), Тоддом Кернзом и Брентом Фитзом выпустил свой второй сольный альбом Apocalyptic Love.
|
|