-Приложения

  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Цитатник

Это точно - (0)

Хорошо быть приличной девушкой :)

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
03:59 20.11.2009
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Жизнь на фото
Жизнь на фото
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в wluds

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.11.2009
Записей: 32326
Комментариев: 1648
Написано: 34503




  РАДИ БОГА НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!

 

 

 

 


РУБЛЬ ДАЙ БРАТСКИЙ КИТАЙ

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 14:43 + в цитатник


Юань и рубль вместо доллара

Американцы со страхом гадают, чем закончится встреча Банка России и Народного банка Китая
Текст целиком >>>

Американские плавучие тюрьмы

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 14:35 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)


221319346 (360x203, 23Kb)


184762115 (131x36, 1Kb)









Мариса Порджес (Marisa Porges)(\"The Atlantic \", США)


В настоящий момент на борту одного из кораблей военно-морского флота США, находящегося где-то между Средиземным морем и Вашингтоном, содержится человек, подозреваемый в терроризме. Ахмед Абу Хаттала (Ahmed Abu Khattala), предполагаемый организатор нападения на американское посольство в Бенгази, Ливия, произошедшего в сентябре 2012 года, оказался пленником на корабле USS New York и, вероятнее всего, содержится в пустой камере, куда обычно попадают американские военнослужащие, ожидающие мер дисциплинарного взыскания в море. По пути в США в течение недели его допрашивали военные и гражданские следователи, которые хотят получить от него ключевую информацию до того, как ему зачитают его права, официально арестуют и доставят в окружной суд Вашингтона, где его будут судить. Между тем, моряки на борту этого судна продолжают выполнять свою работу по управлению этим транспортным кораблем — несмотря на то, что появление нового пассажира на нем несколько изменило его назначение.
Это не первый случай, когда в борьбе с терроризмом военно-морской флот берет на себя такую серьезную и необычную роль, которая практически никак не освещается в прессе. В 2011 году Ахмед Абдулкадир Варсаме (Ahmed Abdulkadir Warsame), командующий сомалийской радикальной группировки «Аш-Шабаб», был насильно доставлен на борт рыболовецкого судна в Аденском заливе и задержан военнослужащими американского флота на два месяца. В 2013 году Абу Анас аль-Либи (Abu Anas al-Libi), предполагаемый зачинщик террористических атак на американские посольства в Кении и Танзании в 1998 году, удерживался на борту корабля USS San Antonio — точно такого же корабля, как и тот, который превратился в тюрьму на этой неделе. Их обоих допрашивали в море, прежде чем доставить в США, где федеральные суды предъявляли им официальные обвинения. Варсаме в конце концов признал себя виновным по девяти пунктам, в том числе в предоставлении материальной помощи «Аль-Каиде» на Аравийском полуострове и обучении других террористов особенностям изготовления взрывчатки. Аль-Либи настаивает на своей невиновности, и его дело до сих пор находится на рассмотрении.
Во многих отношениях нет ничего удивительного в том, что правительство США использует военные корабли в качестве плавучих тюрем, где содержатся эти опасные преступники. Длительное путешествие обратно в США дает следователям время и возможность получить важную информацию из ценных источников, таких как руководители террористических группировок, связанных с «Аль-Каидой». В течение двух месяцев, которые Варсаме провел на корабле, группа следователей из ФБР, ЦРУ и чиновников Министерства обороны, то есть представители Группы для работы с особо ценными подозреваемыми при администрации Обамы, допрашивали сомалийского террориста «почти ежедневно». Он согласился с ними сотрудничать, и, согласно ряду докладов, часть американских контртеррористических операций, в том числе атака беспилотников в Сомали, стали прямым следствием той информации, которую Варсаме выдал американским властям. Хотя аль-Либи удерживался на борту корабля всего в течение недели — его хроническое заболевание не позволило властям держать его на судне в течение более длительного периода времени — согласно докладам, в его случае тоже предпринимались подобные попытки получить важную информацию.
Правительство США использует этот прием с удерживанием подозреваемых на борту военных кораблей, потому что у него достаточно мало возможностей удерживать и допрашивать таких людей, как Абу Хаттала, после их захвата. Администрация Обамы все еще хочет закрыть тюрьму в заливе Гуантанамо на Кубе. Хотя там до сих пор содержится почти 150 предполагаемых террористов, США не отправляли туда новых подозреваемых с марта 2008 года. Содержание предполагаемых террористов в других тюрьмах на территории иностранных государств также неприемлемо. В течение некоторого времени существовала возможность организовать управляемые американцами тюрьмы в Афганистане. Однако тюрьмой в Парване теперь управляют власти Афганистана, а использование тюрем на территории других стран вызовет массу вопросов и опасений правового, оперативного и гуманитарного толка. Даже если бы американские чиновники захотели отказаться от возможности допросить Абу Хаттала, прежде чем он предстанет перед федеральным судом и получит адвоката, переправка предполагаемых террористов в США по воздуху связана с массой трудностей. Несмотря на то, что сам процесс перевозки предполагаемых террористов, захваченных на территории других государств, на первый взгляд кажется довольно простым, он может повлечь за собой серьезные стратегические последствия, особенно с учетом вопросов, касающихся выдачи преступников США, которые возникли в связи с действиями администрации Буша-младшего. В этом контексте военно-морской флот взял на себя роль тюремного надзирателя, несмотря на то, что юристы продолжают оспаривать законность задержания предполагаемых террористов на борту корабля.
Два года назад я оказалась на борту одного американского военного корабля, который вошел в Аравийское море и на который тоже была возложена обязанность удерживать опасных преступников. Около дюжины предполагаемых пиратов, которые, как Варсаме, аль-Либи и Абу Хаттала, должны были вскоре предстать перед судом, были только что выпущены с гауптвахты, располагавшейся внизу. Корабельная гауптвахта представляла собой помещение, где находилось несколько двухъярусных кроватей и тумбочек, и на его стенах не было никаких знаков, позволяющих определить, в какой именно части корабля оно расположено. Подобно охранникам тюрьмы в Гуантанамо, грузный руководитель корабельной полиции снимал табличку с именем на то время, пока пираты находились на корабле, чтобы они не смогли его вычислить. По его словам, его люди на корабле не знали, чем кормить пиратов и что им можно дать почитать, чтобы скоротать время. По крайней мере, говорил он, задержанным нравится выходить на взлетную палубу, чтобы подышать свежим воздухом, и получать сигареты и шоколадные батончики, которые моряки давали пиратам за хорошее поведение. Но любопытнее всего было то, что присутствие этих опасных людей на борту накладывало определенный отпечаток на само судно. Как однажды объяснил мне один бывший офицер флота США, «в конце концов, мы стали просто плавать у берегов, чтобы удерживать их [в международных водах]… Вся наша деятельность была подчинена необходимости содержать этих болванов».
Обычно сомалийских пиратов отпускают, если ни одно государство не готово или не хочет предъявить им обвинение. В таких случаях у американских военных не остается иного выбора, кроме как одеть на них спасательные жилеты, посадить их в шлюпки и спустить их на воду недалеко от берега. Между тем, предполагаемый организатор атаки в Бенгази скоро предстанет перед судом в США. А пока корабль USS New York направляется на запад от Средиземного моря. Абу Хаттала допрашивают. А какой-нибудь рядовой моряк думает, что приготовить ливийскому террористу на обед.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире

ЕС введет безвизовый режим для граждан Грузии и Украины

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 14:29 + в цитатник
214405947 (360x203, 25Kb)
logo (251x87, 4Kb)









Евросоюз введет безвизовый режим для граждан Украины и Грузии, а экономики этих двух стран, а также Молдавии будут полностью интегрированы в европейский рынок. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

"Наша цель - полная интеграция ваших экономик в рынок ЕС. Безвизовый режим сделает наши общества ближе, он уже действует для Молдавии", - сказал Ромпей перед церемонией подписания соглашений об ассоциации и зоне свободной торговле с Грузией, Молдавией и Украиной. Затем соглашение было подписано лидерами трех стран и Евросоюза.

Среди целей соглашения между Украиной и ЕС - создание ассоциации, постепенное сближение двух стран на основе общих ценностей, углубление экономических и торговых отношений и усиление сотрудничества в сфере правосудия, свободы и безопасности.

В приоритете находится экономическая составляющая. Особое внимание уделяется положению о зоне свободной торговли Украина - ЕС, которая должна обеспечить постепенную интеграцию экономики Украины во внутренний рынок ЕС. Часть соглашения затрагивает вопросы установления принципов сотрудничества в ряде секторов: энергетика, промышленная политика и предпринимательство, налогообложение, туризм и другие. Также определяются механизм и пути получения Украиной финансовой помощи со стороны ЕС.

Соглашение насчитывает более 1000 страниц. Оно включает преамбулу, 7 частей, 43 приложения и 3 протокола.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире

Пост из твиттера.

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 14:23 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 14:19 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 14:09 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 14:05 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 14:01 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 13:59 + в цитатник

ПОРА В КРЫМ

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 13:48 + в цитатник

0_d80eb_9a4ad659_orig (700x554, 45Kb)
Рубрики:  Разное

Что делать с образованием

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 01:14 + в цитатник


Наше хают и бранят…

Сергей Морозов о российской системе образования и патриотизме


Текст целиком >>>

«Я — итальянский доброволец украинского фронта»

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 01:05 + в цитатник
167985063 (160x120, 36Kb)
221314233 (360x203, 26Kb)
167628121 (131x36, 2Kb)








Фаусто Билославо (Fausto Biloslavo)("Il Giornale", Италия)


Франческо работал простым менеджером, а потом решил записаться добровольцем в батальон «Азов»: «В наших рядах нет ни одного наемника, мы боремся за справедливость»

«Среди баррикад Майдана я чувствовал себя инопланетянином, который обрел дом бок о бок с украинскими националистами». Это слова 53-летнего итальянца Франческо Ф., одного из добровольцев, приехавших из Европы на Украину для того, чтобы сражаться с повстанцами, которых поддерживает Россия. В эксклюзивном репортаже, опубликованном в итальянском еженедельнике Panorama, Франческо Ф. рассказывает о том, каково это быть одним из 250 человек, примкнувших к бойцам батальона «Азов». Военизированное формирование, расположившееся на подступах к Восточной Украине, с прибытием шведов, французов, англичан и хорват превращается в «Интернациональный Легион». «Мы не наемники, мы добровольцы, которым никто не платит ни копейки, — рассказывает мужчина журналу Panorama, — мы сражаемся за правду».
Сторонник итальянского правого сектора, Франческо был обычным менеджером, а два года назад приехал в Киев для торговли сырьевыми товарами. В январе этого года он решил действовать, когда в украинской столице вовсю орудовали группировки Правого Сектора — его украинские соратники, воздвигшие баррикады на Майдане. «Вместе с нами, — утверждает Франческо, — прибывают финны и добровольцы из Балтики, которые боятся стать следующей жертвой русских». И тут же добавляет: «Я стреляю и убиваю прежде, чем убьют меня, однако не испытываю ненависти к сепаратистам. Мужчина не может считаться мужчиной, если никогда не был на войне». В батальон «Азов» входит праворадикальная организация «Патриот Украины», силовое крыло политического движения «Социал-Национальная Ассамблея», лидером которой является Андрей Билецкий, бывший политический заключенный.
Самые пожилые из «патриотов» сражались в 80-е годы с СССР в Афганистане. Другие поднабрались опыта в Грузии во время войны против России в 2008 году, а некоторые даже воевали на стороне чеченцев в эпоху конфликта 90-х. Здесь же и бывшие полицейские Крыма, покинувшие полуостров после того, как он примкнул к России. В мариупольской битве 13 июня, боевом крещении «черных мужей» батальона, обвиненных в проявлении нацистских настроений, участвовал и Олег Ляшко, ставший третьим на президентских выборах в конце мая, собрав голоса радикальных националистов. Десятки украинцев, проживающих в Италии, отправились на Украину для того, чтобы встать на сторону карательных отрядов. Симоне Ди Стефано (Simone Di Stefano), один из лидеров неофашистского центра в Риме CasaPound, утверждает, что некоторые из них были связаны с теми или другими националистическими организациями, а потом решили вернуться на родину, чтобы примкнуть к Правому Сектору или вступить в национальную гвардию для борьбы с сепаратистами.
В украинской гражданской войне можно увидеть всякое. Как сообщает Panorama, «из Италии прибывают также и русофилы». Они размахивают триколором с красной звездой в центре, как это делали партизанские отряды Гарибальди во время Второй Мировой Войны.
Перед падением режима Виктора Януковича на Майдане можно было увидеть еще и «голубые шлемы», находившиеся под командованием ветерана израильской армии. Бывшие израильские военнослужащие батальона «Алия», напротив, готовы сражаться по другую сторону баррикад — «против фашистов» Киева. Пророссийские повстанцы сумели привлечь поляков, связанных с евроазиатскими территориями на геополитическом уровне, донских казаков, верных Москве осетин, чеченцев Рамзана Кадырова, полутирана, союзника Кремля в Грозном; здесь же мы видим и сербов, воюющих с хорватами, и мусульман из «братской могилы» бывшей Югославии.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире

УКРАИНА: ИТОГИ НЕДЕЛИ. ПЕРЕМИРИЕ НА ДОНБАССЕ. КОНКУРС СИГНАЛОВ

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 00:50 + в цитатник
anons350 (350x233, 41Kb)
LogoInner (208x110, 12Kb)










АЛЕКСАНДР РЫКЛИН


С самого начала было понятно, что мирный план президента Украины Петра Порошенко к миру вряд ли приведет. И не такой наивный парень новый глава украинского государства, чтобы питать иллюзии по поводу реальных устремлений Кремля и истинных мотивов и целей банд, уже в течение нескольких месяцев терроризирующих мирное население нескольких регионов юго-востока Украины. У Кремля сегодня (как, собственно говоря, все последние месяцы) задача одна — максимально дестабилизировать ситуацию в Украине. Причем важно учитывать, что еще совсем недавно цель формулировалась существенно жестче — разрушить украинскую государственность, раздробить страну на анклавы. Корректировка произошла под влиянием внешних обстоятельств: Владимиру Путину ясно дали понять, что западный мир этого не допустит.
Тогда и был выработан план «ползучей экспансии», который в двух словах описывается следующим образом: регулярные войска не задействуем, подпитываем повстанцев профессиональными кадрами, деньгами и оружием, а ура-патриотическую истерику внутри России доводим до такого уровня и накала, что ошалевший от ежедневных пропагандистских инъекций народ сам попрет через границу спасать русскоязычное население от жидобандеровских банд «Правого сектора».
Привлекательность этого плана, во-первых, в том, что пересечение границы не представляет никакой проблемы (по крайней мере, так было до последнего времени), а во-вторых, он малозатратный — Кремль много платит Киселеву и Соловьеву ровно за то, чтобы довольно большое число «воспламененных патриотизмом» граждан были готовы броситься в бой совершенно бесплатно. И сегодня на Донбассе помимо наемников воюют и «идейные» добровольцы из России. Пропорции разных сил, конечно, определить затруднительно, но очевидно, что такие люди есть.
Так вот, с самого начала осуществления мирного плана Порошенко давление Кремля нисколько не ослабло — добровольцев, желающих повоевать в Украине, продолжают рекрутировать чуть не по всей России, боевики то там, то здесь устраивают диверсионные вылазки (чего стоит сбитый вертолет и, как следствие, девять погибших военнослужащих украинской армии), а информационная война на федеральных телеканалах если и перестала носить столь ожесточенный характер, то заметно это исключительно аналитикам, подсчитывающим, сколько раз слова «фашисты» и «хунта» прозвучали в тех или иных программах.
Сегодня многие задаются вопросом: зачем Порошенко вообще нужно это перемирие, если очевидно, что воспользуются им боевики, что Кремль не откажется от своих провокационных планов? На мой взгляд, есть две причины, побудившие украинские власти выступить с этой инициативой. Прежде всего президенту Украины важно продемонстрировать Западу стремление к миру. Но есть и содержательная сторона вопроса. Очевидно, что если бы украинские войска могли быстро взять под контроль ситуацию на границе, то никакого перемирия не понадобилось бы.
Как ни странно, но я не думаю, что Владимир Путин кривил душой, говоря, что поддерживает усилия украинского лидера по деэскалации конфликта. У Путина, который больше не является «партнером» для западного мира, а превратился в тяжелую проблему, возможностей для маневра не так уж и много. Это вообще новая для него ситуация, когда западные лидеры больше не делают вид, что уважительно относятся к лицемерной позиции России, а сразу ее публично разоблачают и фактически прямо говорят о том, что единственной формой отношений с нынешним российским режимом является прямое давление и угроза разнообразных санкций. Путин, конечно, еще не до конца освоился в роли отщепенца. Отсюда и забавные проколы. Например, с призывом к Совету Федерации отозвать разрешение на ведение боевых действий за пределами нашей страны. Мало того, что, оказывается (и об этом уже писал «ЕЖ»), его и получать-то не надо было — Совфед еще в 2009 году предоставил президенту России«бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей», — сама постановка вопроса не может не вызывать усмешки.
Никто же не обязывал Владимира Путина вводить войска, ему просто предоставили такое право. Так в чем же смысл просьбы отозвать разрешение? Путин что, не уверен, что сможет сдержаться? Он себя не контролирует? Это как если бы пациент психбольницы попросил санитаров заранее надеть на него смирительную рубашку. Дескать, ребята, спеленайте-ка меня на всякий случай. А то вдруг приступ начнется…


На фото: Украина. Святогорск. 21 июня. Президент Украины Петр Порошенко (слева) в штабе антитеррористического центра.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире
Есть мнение

Пост из твиттера.

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 00:43 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 00:40 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 00:37 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 00:32 + в цитатник

Пост из твиттера.

Воскресенье, 29 Июня 2014 г. 00:28 + в цитатник

Футбол лишенный радости

Суббота, 28 Июня 2014 г. 15:33 + в цитатник
8488 (100x100, 11Kb)
Вот так англиский футбольный специалист оценивает сборную России по футболу! И ставит её на 32 место среди команд- участников чемпионата мира по футболу 2014 года
(перевод из газеты telegraph.co.uk)

Россия 7/25 Уровень игры: 4/10 Значение Развлечения: 1/10 Фаны: 2/5 * сторона лишена радости, во главе с менеджером, лишенной радости, а затем болельщиков, лишенных не только радости, но ни в одежде сделал примерно с 1996 года. ни одного памятного игрока, а не один незабываемый момент. Обреченные быть бессмысленным ответ в категории: "Назовите страну, которая конкурировала в ЧМ-2014".
russia_2955760k (700x437, 100Kb)
Рубрики:  Футбол

Россия, Украина и газовый транзит

Суббота, 28 Июня 2014 г. 13:07 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)

220788523 (360x203, 12Kb)

156064889 (131x36, 0Kb)














Александр Коляндр (Alexander Kolyandr)(\"The Wall Street Journal\", США)


Российский монополист «Газпром» ожидает, что благодаря газопроводу «Южный поток», который пройдет по дну Черного моря, Украина потеряет роль транзитного маршрута для природного газа на пути к европейским клиентам, заявил представитель компании в пятницу.

Планируется, что Южный поток свяжет месторождения в Сибири через Болгарию с городом Баумгартен в Австрии. «Южный поток» минует Украину, через которую сейчас проходит около 50% российских поставок газа в Европу.

Отношения между Россией и Украиной ухудшает конфликт по вопросам инфраструктуры, транзита, цены и оплаты за газ. Новый газопровод, как ожидает «Газпром», позволит избавиться от зависимости от украинской инфраструктуры.

«Украина может делать все, что захочет, со своими транзитными трубопроводами, – заявил Александр Медведев, заместитель председателя правления «Газпрома». – У нас не будет в них почти никакой потребности после завершения строительства “Южного потока”».

Новое правительство в Киеве, пришедшее к власти после свержения президента Виктора Януковича и избрания Петра Порошенко, планирует расформировать национальную газовую компанию «Нафтогаз». Правительство заявляло, что пригласит западных инвесторов для совместного управления транзитными маршрутами и подземными хранилищами в стране. Около 15% газа, потребляемого Евросоюзом, проходит через Украину.

Благодаря трубопроводу «Северный поток», который проходит по дну Балтийского море в Германию, и «Голубой поток», проходящий через Черное море в Турцию, Россия сократила объемы газа, поставляемого через Украину, на более чем одну четвертую за последние 6 лет.

«Газпром» и австрийская нефтегазовая компания OMV AG во вторник подписали соглашение о строительстве последних 50 километров трубопровода «Южный поток». Российский президент Владимир Путин заявил, что проект не был задуман специально для того, чтобы обойти Украину стороной. «Мы просто развиваем инфраструктуру», – заявил Путин во вторник.

Планируемая мощность «Южного потока» – 63 миллиарда кубических метров в год, в то время как 86 миллиардов кубометров российского газа поступили в Европу через Украину в 2013 году.

Однако в условиях, когда транзитные трубопроводы, проходящие через Белоруссию, максимально загружены, а «Газпром» планирует увеличить продажи газа в Европу и на Ближний Восток, России, возможно, в обозримом будущем придется продолжить использовать украинские трубопроводы.

Третий энергетический пакет Евросоюза – серия новых законов, регулирующих энергетический рынок в Европе – может также создать трудности для российских планов по «Южному потоку». Согласно новым законам, «Газпрому», возможно, придется передать право управления «Южным потоком» другим поставщикам.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!

Суббота, 28 Июня 2014 г. 12:59 + в цитатник
1403943634 (450x311, 62Kb)
LogoInner (208x110, 12Kb)












АНТОН ОРЕХЪ


Все истории про спорт – они всегда истории про жизнь. И история провала нашей сборной на Чемпионате мира по футболу – тоже история про жизнь. Причем эта история удивительным образом про всю нашу жизнь сразу. Наверное, еще и потому что футбол – главный из видов спорта, и когда наши попадают на такие турниры, как Чемпионат мира или Европы, футбол смотрят почти все.

Выдающихся сборных в российской истории не было. Даже та, что выиграла медали на Евро-2008, была не великой командой великих игроков, а прекрасно подготовленной великим тренером к конкретному турниру и прыгнувшей не просто выше головы, а доставшей звезду с неба. Такое раз в жизни случается. И еще тогда, глядя на сотни тысяч москвичей на улицах, я говорил всем друзьям и знакомым: запомните этот день, веселитесь от души, потому что когда такое будет снова – неизвестно.

Но нынешняя команды была не просто посредственной – а самой посредственной из всех, какие я помню. И впервые у меня было перед турниром такое чувство, когда ничего особенного не ждешь и ни на что не надеешься. Мы могли, конечно, выйти из группы. Но чего ради? Чтоб получить от немцев? При этом в кои-то веки футболистов не упрекнешь в нежелании бороться, отдавать все силы, ложиться костьми. Это не вина их, а беда, что таков уровень российской команды и российского футбола.

Но, как я сказал, эта сборная была портретом всей нашей страны, отражением всей нашей жизни. Когда провели жеребьевку, то все безапелляционно говорили, что из «такой группы мы обязаны выходить». Бельгийцы – да, те неплохи, но кто такие Корея и Алжир?! Что мы знали про Алжир и Корею? Да ничего. Но мы же Россия, а они «какой-то» Алжир и «какая-то» Корея. И в этом прекрасно проявляется наше отношение к себе и к окружающему миру. Мы великие просто потому, что это мы! Раз мы русские, то с нами Бог просто по определению, которое мы же сами и придумали. А все прочие… Прочие они прочие и есть.

Сборная России была единственной командой, все до единого игроки которой выступают в родном чемпионате. Легионеров у нас нет! Не потому что ребята так бездарны, что нигде не смогли бы играть, кроме как дома. Просто дома им платят такие деньги, которые не заплатят больше нигде в мире. Эти деньги ни секунды не соответствуют реальной ценности этих спортсменов, но они получают их и не видят резона пробиваться в более классный чемпионат, где придется вкалывать куда больше, получая при этом куда меньше. Не дураки же они.

Многие из них действительно не дураки и люди достойные, но когда вы живете в сытой неконкурентной среде, вы не сможете расти как профессионалы. Нам постоянно говорят, что «наш чемпионат растет», но никогда не уточняют, в чем именно проявляется этот рост. Клубы из раза в раз позорятся в еврокубках, сборная играет вот так, как мы видели только что, телевидение футбол не показывает, потому что телезрителям он не интересен, и на трибунах наших стадионов пусто. Точнее, пусто на местах для болельщиков, а места для фанатов забиты радикальной молодежью, и если футбол и попадает в поле зрения общественности в последнее время, то, как правило, в свете очередного хулиганства, национализма или расизма наших фанатов. Стадионы у нас старые и страшные. Финансовая деятельность клубов, мягко говоря, далека от чистоты и прозрачности. А живут они в массе своей на бюджетные деньги. И вот в этой чудесной питательной среде варятся в ароматном собственном соку за неадекватные деньги все 23 члена сборной России по футболу. И при этом мы считаем, что обязаны обыгрывать всех подряд, потому что мы – Россия.

А чтобы достичь результата с гарантией нанимаем иностранного тренера с легендарным именем. И этот тренер оказывается святее папы Римского, то есть славянофилистее любого русского. Фабио Капелло удивительно органично вписался в наш пейзаж. Говорят, что русские не улыбаются и всегда угрюмы? Тренер Капелло угрюм всегда! Говорят, что нам нужна железная рука и не менее железная дисциплина? Никогда дисциплина в сборной не была столь тверда, вряд ли еще когда-то была столь тверда в ней тренерская рука. Капелло закрутил все гайки намертво. Шутки-прибаутки – в сторону. И в быту, и на поле футболисты стали похожи на деревянных солдат армии Урфина Джюса. Команда жила в изоляции от прессы, жен и детей, ей запретили пользоваться всеми социальными сетями. Если бы можно было играть без прессы и публики – это было бы мечтой Капелло. Но разве не такую жизнь мы сейчас организуем повсеместно в нашей стране? Разве у нас не все зло от «Твиттера» и либеральной прессы? Разве не к шаганию строем призывают нас всех? Разве не к тому мы стремимся, чтоб отгородиться от чуждого, враждебного западного мира? Когда перечень запретов и табу занимает многие страницы, а список разрешенного можно даже не печатать, потому что печатать там нечего.

И чтобы достичь этой невероятной административной гармонии мы, естественно, не стали экономить. Точная сумма гонорара Фабио Капелло не обнародуется, но ушлые британцы, конечно, всё разнюхали и составили таблицу зарплат тренеров сборных – участниц турнира. Дон Фабио – на первом месте с «получкой» в 6,7 млн фунтов. «Серебряный призер» – тренер англичан Рой Ходжсон зарабатывает почти вдвое меньше – 3,5 млн. А дальше – игра цифр. Капелло в неделю получает столько же, сколько тренер мексиканцев Эррера за весь год. А где Мексика и где Россия? Капелло получает в России больше, чем ровно половина (то есть 16) тренеров на ЧМ вместе взятых или половина (то есть 8) тренеров сборных, вышедших в плэй-офф. На эти деньги можно было бы нанять трех таких тренеров, как Лёв из сборной Германии или ван Гал из Голландии.

Но я не хочу здесь даже спрашивать, стоило ли платить такие деньги за такой результат. И ухмыляться, что отечественные тренеры вылетали точно также, за куда более экономически выгодные суммы. Россия сама создала образ неадекватно щедрой страны. Где не только своим, но и импортным футболистам платят несуразные деньги, где тренеры,. вроде Капелло, на старости лет могут заработать больше, чем за всю предыдущую жизнь. А ведь мы подписали с ним договор аж до ЧМ-2018 включительно! То есть Фабио срубит здесь миллионов 50 долларов, и мы еще четыре года будем смотреть эту тягомотину!

Сборная России была самой скучной, самой унылой на турнире. Где команды даже с еще более скромными кадровыми возможностями именно играли в футбол, а не мучились сами и не мучили других. Но кто же в этом виноват?! Ведь Капелло уже 68 лет, и все его команды всегда были именно такими – механистичными и нудными! Даже когда он работал с настоящими звездами в великих клубах, вроде «Милана» или «Реала». И что толку сетовать, что наш тренер прививает нашей сборной казарменные порядки и солдафонский стиль, если он всю жизнь и везде именно этим и занимался?! На что жаловаться, если вы получили именно то, за что платили? И это еще одна наша чудесная черта. Не понимать, чего хочешь, искать причину неудач в ком угодно, только не в себе, и платить за это тройную цену, не глядя.

А Дон Фабио порадовал всех замечательными оправданиями после неудачи с Алжиром. Мол, судья был плохой и нашего вратаря слепили лазером. Сколько поколений отечественных тренеров валили все на судей и на происки врагов! И это еще одна чисто российская особенность. Приезжают к нам знаменитые иностранцы делиться опытом, но почему-то в процессе обмена этим опытом не мы становимся европейцами, а они стремительно русифицируются.

Вот поэтому сейчас становится вновь актуальным вечнозеленый анекдот: «Ты за кого будешь болеть на ЧМ? – За Россию, конечно. – А потом?»

На фото: Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло на тренировке команды во время чемпионата мира по футболу на стадионе "Новелли Жуниор".
wcup-22-campbell_2950630k (394x536, 50Kb)
Рубрики:  Футбол

Почему Америка не Россия

Суббота, 28 Июня 2014 г. 12:48 + в цитатник
2101 (140x180, 14Kb)
LogoInner (208x110, 12Kb)






Илья Мильштейн


В грохоте войны, реальной и пропагандистской, расслышать эти слова трудно. Да и кому интересно, что там бубнит себе под нос отставной политик? Пусть он даже и участвует в таинственных переговорах с бывшим главой своей администрации, российским послом и боевиками из "Новороссии". Понятно же вроде, что работа в должности спецпредставителя Порошенко в Донецке - это для 75-летнего Кучмы занятие малопривлекательное. Доводилось ему, экс-президенту Украины, встречаться с людьми гораздо более яркими, нежели Медведчук, Бородай, Царев, Зурабов.

Тем не менее он с ними общается, и когда переговоры предсказуемо заходят в тупик, выясняется, что эти встречи вовсе не тяготят бывшего главу государства. Напротив, он воспринимает свою работу как важную миссию. Он делает выводы и делится с окружающими разными мыслями на сей счет. В частности, называет Соединенные Штаты Америки "самым надежным союзником" Украины.

К этим его словам стоит прислушаться, хоть их и заглушает грохот войны.

Дело в том, что Леонид Данилович Кучма - идеальный советский человек. Бывший секретарь парткома, а потом и директор днепропетровского ракетного завода "Южмаш", где днем и ночью ковали ядерный щит любимой Родины. То есть классический крепкий хозяйственник из тех, кто легко перекрашивался в перестроечные времена, а потом, после распада нерушимого Союза, шел в политику, чтобы, подобно Лужкову, мягким движением плеча отодвинуть от властной кормушки слишком романтичных и болтливых либералов. Кстати, Лужкова Кучма лично награждал орденом Ярослава Мудрого "за особый вклад в развитие сотрудничества между Украиной и Россией", то есть за миллиардные вложения в Севастополь. Причем незадолго до Оранжевой революции.

Иными словами, Леонид Данилович всегда был человеком идеологически подвижным, что и типично для homo sovieticus. И когда разразился скандал по поводу убийства журналиста Гонгадзе и миру были явлены знаменитые пленки, президент Украины с ходу брал след заказчиков этого спецмероприятия. Убийство Гонгадзе, говорил Кучма, - это "заговор ЦРУ". И после, в ходе "кучмагейта", когда приходилось совершать выбор между интересами России и Украины, он тоже не особенно колебался, отправляя в тюрьму Юлию Тимошенко и в отставку - премьера Ющенко. А сам быстро превращался в марионетку, дрыгающую руками-ногами под рукой кремлевского кукловода и произносящую время от времени мантры про заговор ЦРУ. И когда пришла пора под диктовку Путина выдвигать в президенты Виктора Януковича, Кучма покорно выполнил и этот приказ.

Майдан 2004 года потряс Леонида Даниловича. Главная беда заключалась не в том, что надо было до последнего поддерживать Виктора Федоровича. Главная беда заключалась в том, что ему, формально все еще сохранявшему пост президента до инаугурации преемника, надо было защищать Януковича теми методами, к которым призывала Москва. Надо было разгонять Майдан. Проливать кровь. Устраивать бойню. Кучма не решился, и в ходе многосторонних переговоров в Мариинском дворце, выговаривая себе условия почетной отставки у вождей революции и западных переговорщиков, он склонился к переигровке второго тура.

Должно быть, в те дни, просчитывая ходы, он впервые изменил своему советскому сословию. А потом, гораздо позже, когда будут ловить и судить участников убийства Гонгадзе, сотрудников МВД, а сам экс-министр внутренних дел накануне ареста якобы покончит с собой, Кучма, наверное, разберется в том, что они не являлись агентами Лэнгли. Больно уж непохожи. Адреса и явки были скорее московские, и самую большую выгоду из скандала извлекли в Кремле, но и эта версия осталась лишь на уровне слухов, сопровождавших не до конца раскрытое дело. Во всяком случае Кучма со временем заговорил про "иностранный след" в деле Гонгадзе, уже не конкретизируя.

Сегодня он объявляет США "самым надежным союзником" Украины, и в этих словах при желании можно расслышать лицемерные советские нотки, но куда больше здесь другого чувства. Чувства, которое объединяет подавляющее большинство громадян перед лицом иностранной агрессии и гражданской войны. Это чувство бессилия и отчаяния. Голосом Кучмы сегодня говорят миллионы измученных войной украинских граждан, и если помощь в борьбе с оккупантом можно найти только в Вашингтоне и Брюсселе, не ближе, то, значит, туда и надо обращаться в поисках партнера по грядущей коалиции. Бывший идеальный советский человек, бывший верный союзник Кремля, автор книги про Украину, которая не Россия, туда и обращается.

К слову, это еще одна иллюстрация к той банальной мысли, которую уже многие внятно сформулировали, но не грех повторить. Захватив Крым, унизив и продолжая мучить Украину, Владимир Путин изо всех сил приближает ту геополитическую катастрофу, о которой с таким надрывом говорил применительно к ХХ веку. И если вчера Россия, теряя Восточную Европу и страны Балтии, расплачивалась по счетам прошлых столетий, то ныне, навсегда расставаясь с Украиной (на очереди Казахстан и Белоруссия), платит за политические безумства сегодняшних хозяев Кремля. Причем раньше, во времена царей и тиранов, при безгласном народе, вину еще можно было сваливать на власть. Теперь, когда так называемого Путина в эпоху интернета и конституционных свобод поддерживает 80% избирателей, оправдываться куда трудней. Телевизор - предмет неодушевленный, и в будущее как смягчающее обстоятельство его с собой не унесешь.

Разумеется, призыв о помощи к США еще не означает действенную помощь, и недавний скандал с "польской прослушкой" о том свидетельствует весьма убедительно. Если верить этому сливу, глава МИД Польши Радослав Сикорский в частной беседе заявил, что альянс между США и Польшей "даже вреден" для его страны, "потому что создает у поляков ложное чувство безопасности". Тогда как Америка ничего не гарантирует и в случае реальной угрозы может и не защитить союзника. Комментировать тут почти нечего, можно лишь отметить, что такой разговор был бы немыслим до украинской трагедии и что молодой польский министр в сравнении с романтически настроенным стариком Кучмой выглядит сугубым пессимистом.

Впрочем, предметом громкого обсуждения становятся уже не только речи несдержанных поляков, но и российские уши, торчащие из их мобильников. И только от Америки и Запада в целом зависит, сколько горькой правды было в тех подслушанных словах. Или невольной лжи, если предположить, что самый надежный союзник славянских народов готов отстаивать их независимость в противостоянии со Старшим Братом. В общем, надежность под вопросом, и хочется верить, что Барак Обама не обманет надежд окончательно прозревшего Леонида Кучмы.
Рубрики:  Есть мнение

Пост из твиттера.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 12:43 + в цитатник

Пост из твиттера.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 12:40 + в цитатник

Пост из твиттера.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 12:36 + в цитатник

Пост из твиттера.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 12:33 + в цитатник

Пост из твиттера.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 12:31 + в цитатник

Пост из твиттера.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 12:28 + в цитатник

Пост из твиттера.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 12:25 + в цитатник

Пост из твиттера.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 12:22 + в цитатник

Пост из твиттера.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 12:06 + в цитатник

Пост из твиттера.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 12:02 + в цитатник

Пост из твиттера.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 11:58 + в цитатник

Пост из твиттера.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 11:56 + в цитатник

Пост из твиттера.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 11:55 + в цитатник

Пост из твиттера.

Суббота, 28 Июня 2014 г. 11:51 + в цитатник

В СУББОТУ ПЕРЕД ОБЕДОМ

Суббота, 28 Июня 2014 г. 11:26 + в цитатник

89882650_chego_ (560x372, 54Kb)
Рубрики:  Бодрящее пиво,водка и виски

Разгадать загадку Бытия: сотворение мира с точки зрения современной науки

Суббота, 28 Июня 2014 г. 02:10 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)
218181971 (360x203, 16Kb)
158924839 (96x36, 0Kb)






Стив Джонс (Steve Jones)(\"Salon\", США)


На протяжении многих столетий вера и разум по-своему объясняли возникновение мироздания. Теперь наука ближе, чем когда-либо, подобралась к решению этой загадки.

В начале было не слово, а взрыв. Это утверждение так же неоднозначно, как и любое другое в Библии. О том, что именно произошло на самом деле, в Псалмах сказано вполне определенно — Вселенная создана Господом: «В начале Ты основал землю, и небеса — дело Твоих рук». Данное утверждение побуждает нас задать некоторые очевидные вопросы. «В начале» — это когда? Что было до того, как появилась земля? И, самое главное, что стало причиной ее внезапного появления: произошло ли данное событие само собой? А, может, земля появилась в результате математически невероятного события или же в результате волевого акта? И если да, то кем она создана?

Подобные вопросы — о происхождении времени и элементов, жизни и человечества — являются фундаментальными вопросами физики, астрономии, биологии и, в некотором смысле, самой религии. Нас интересует происхождение всего сущего, начиная от космоса и материков и кончая простейшими организмами и философией.

Наука пытается понять, как все это возникло. Но чем настойчивее она ищет ответ, тем более расплывчатый вид обретают ее догадки. Однако, по мнению многих ученых мужей, такая расплывчатость придает больше радости, получаемой от ментального путешествия. Процитирую сэра Томаса Брауна, который в своем размышлении 1658 года о человеческой смертности «Погребение в урнах», пишет: «О том, какую песню пели сирены, или же, какое имя взял себе Ахилл, спрятавшись среди женщин, — об этих странных вопросах гадать не воспрещается». Вряд ли мы когда-нибудь узнаем о том, под какие песни сирен зарождались первые звезды, примитивные живые организмы или же первые человеческие мысли о потустороннем мире. Однако не возбраняется пофантазировать о том, какими они могли бы быть и даже время от времени порассуждать об их реальности.

Сфера моих интересов — биология (и небольшая ее часть — генетика и эволюция улиток; но больше об этом упоминать здесь не буду). Данное научное направление, как и многие другие, покоится на фундаментальных достижениях в области химии и физики. Чтобы получить правильное представление об изучаемом мною предмете, большую часть полученных знаний можно описать первыми словами из Библии: «В самом начале...» — а все дальнейшие события, касающиеся Адама, Евы и их потомков, заключены в нескольких строках, которые помещены в самом конце главы. К счастью, мне не хватает знаний (и таланта), необходимого для того, чтобы описать, даже кратко, историю той эпохи. В Книге Бытия повествование, начинающееся со времени зарождения Вселенной и вплоть до появления человека разумного, уложилось почти в семьсот слов. Правда, я не могу быть столь же лаконичным, и поэтому моя статья, описывающая ту же самую эпоху, получилась более длинной. Краткий рассказ о Большом взрыве и о возникновении жизни — все это лишь пролог к тем событиям, в результате которых появился человек. Все это служит для людей напоминанием о том, что они живут в маленькой Солнечной системе на краю какой-то заштатной галактики; что человек, если иметь в виду его физическую оболочку, мало чем отличается от прочих живых существ; и самое главное, человек мало что знает о своем истинном месте в природе.

Одно время считалось, что наш мир, порожденный Большим взрывом, — дом человечества и сам человек — все это находится в центре всего и вся; Солнце, Луна и звезды были созданы, лишь для того, чтобы осветить пути людские: «И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так». Космос преисполнен богословских наставлений. Вот, полная Луна — плоская, беззвучная, призрачная. В Средневековье христиане считали ее божественным телом, драгоценным камнем, занявшим на небесах подобающее место и воплощающим божественную гармонию, что резко контрастировало с несовершенством Земли, царством греха. Но в 1609 году Галилей с помощью телескопа положил конец этому умиротворяющему взгляду, ибо он разглядел на ней черные тени, которые отбрасывали лунным вечером горные вершины. А это свидетельствовало о том, что на Луне неровная поверхность, не сильно отличающаяся от поверхности Земли.

Правдивые факты о происхождении Земли, и о том, как и когда «при общем ликовании утренних звезд» все сыны Божии «восклицали от радости», еще более удивительны, чем это себе могли представить ученые-книжники. Древний парадокс, заключающийся в том, что с неба светят звезды, а не какой-то всемирный огонь, — лишний раз доказывает тот факт, что космос расширялся, начиная от некоторой центральной точки, и оставил огромные лакуны между осколками, образовавшимися после первоначального взрыва. Следовательно, ее возраст должен быть конечным. Эта мысль отражена в Книге Бытия, но в своем современном виде ее ввел католический священник и физик Жорж Леметр. Он назвал место рождения Вселенной «космическим яйцом». Вопрос о том, что было до того, как появилось яйцо, — это все равно, что спросить: что находится к северу от Северного полюса. Данный вопрос свидетельствует о непонимании природы времени и пространства. В физике, как и в философии, слова бывают обманчивы.

С самого своего возникновения космос был плотно сжат, но к настоящему времени он стал разреженным, и, по мере расширения вселенной, это разрежение увеличивается. Сейчас нам стало ясно, когда именно началось это расширение: как показывают измерения относительных координат сверхновых по отношению к их возрасту, знаменитый Большой взрыв произошел около 13,77 миллиардов лет назад. Отголоски этого взрыва до сих пор слышны во Вселенной. Они извещают нас о непростом прошлом, сложном настоящем и мрачном будущем.

К моменту начала эйнштейновской революции считалось, что источником ионизации является радий и родственные ему элементы, залегающие внутри самой Земли. В 1910 году немецкий физик Теодор Вульф воспользовался аппаратом для измерения уровня ионизации (возникшего в том числе в результате ионизирующего излучения) наверху Эйфелевой башни (высотой 300 метров) по сравнению с уровнем ионизации у ее основания. Как и ожидалось, ионизация снизилась, но не так, как предсказывали данные измерений, проведенных между двумя точками, расположенными на поверхности Земли. Вульф предположил, что, возможно, какая-то часть излучения проникает из космоса. Эту гипотезу поначалу высмеяли, но вскоре австриец Виктор Гесс поднялся на воздушном шаре на высоту более пяти тысяч метров и обнаружил, что ионизация [при увеличении высоты] не падает до нуля, а наоборот растет, причем ее источник расположен над атмосферой (ученый зафиксировал трехкратное превышение ее уровня); она не сильно уменьшилась в момент полного затмения. Гесс обнаружил космические лучи. Это был первый намек на то, что Вселенная наполнена энергией, свидетельствующей о ее бурном рождении.

В самом начале существовал квантовый мир неопределенности («замкнутое сферическое пространство-время нулевого радиуса»), в котором преобладали квантовые эффекты гравитации. Его огромная мощь стала причиной внезапного расширения. Нам в основном известна история вселенной через десять в минус сорок третьей степени секунд (когда элементарные частицы, сталкиваясь друг с другом, порождали материю и антиматерию) после ее рождения и до сего дня. В течение первых нескольких минут после момента рождения, нейтроны и протоны стали соединяться друг с другом, образуя водород и гелий, а также небольшое количество дейтерия и лития; через несколько миллионов лет, не позже, в результате соединения легких частиц появились более тяжелые элементы. Затем, раскаленная масса, появившаяся в результате начальных химических реакций, стала остывать под действием силы тяжести, образуя звезды и галактики, которые, как мы знаем, в настоящий момент разлетаются и время от времени даже взрываются.

Что послужило причиной Большого взрыва до сих пор остается загадкой. Для верующих людей его причиной был Бог; однако для большинства ученых, подобная точка зрения является не ответом, но лишь предлогом для дальнейших исследований. Чем дальше идут в своих изысканиях те, кто изучают небо, стремясь с помощью науки описать реальность, тем больше их гипотезы выходят за грань понимания. Бесконечно ли множество других вселенных, некоторые из которых похожи на нашу? Почему скорость расширения вселенной, судя по всему, увеличивается, а не замедляется под действием силы гравитации? Где именно находятся не обнаруженные доселе девять десятых космического вещества, «темная материя» и «темная энергия», которые, должно быть, ускоряют или замедляют ее расширение? Этого мы не знаем. Но понимаем лишь то, что все объяснения должны подняться на недосягаемую интеллектуальную высоту, которую большинство из нас никогда не достигнет.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире

«ДИССЕР? – НЕТ. – САДИТЕСЬ, ПЯТЬ»

Суббота, 28 Июня 2014 г. 02:01 + в цитатник
LogoInner (208x110, 12Kb)



1403719590 (480x337, 29Kb)










СЕРГЕЙ ГОГИН


Это могла бы быть просто еще одна история про крупного регионального чиновника, который передрал чужую диссертацию, не поставив ее в кавычки, — таких псевдоученых «Диссернет» пачками выводит из тени. Но диссертация заместителя губернатора Ульяновской области Александра Якунина была использована в качестве предмета исследования в недавно защищенной на «отлично» дипломной работе, посвященной проверке текстов на уникальность с помощью прикладных программ. Ее автор, выпускница кафедры прикладной лингвистики Ульяновского технического университета Татьяна Богомазова, наглядно показала, что диссертация Якунина 2006 года «Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья» на 83 процента надергана из других работ. Один из основателей «Диссернета» Андрей Ростовцев выступал консультантом и рецензентом дипломницы. Он разместил новость о необычной дипломной защите в «Фейсбуке», на нее сослался диссернетовец Сергей Пархоменко, и — покатилось.

В дипломной работе исследовалось применение программных комплексов, с помощью которых можно распознавать заимствования, включая плагиат. Компьютерные программы бесстрастны, они анализируют работы на оригинальность, тупо сопоставляя тексты и выявляя совпадения. Есть хитрые программы, которые отслеживают переключение языкового регистра (распространенная уловка, препятствующая обнаружению плагиата) и даже способны распознать косметическое редактирование (рерайт). Разумеется, дальше статистика совпадений требует изучения и интерпретации человеком, чтобы понять, насколько корректны заимствования. «Практически весь текст, без кавычек и ссылок на источники, скомпилирован из фрагментов диссертаций более ранних авторов», — делает вывод дипломница на основании постраничного сравнения текстов Якунина и двух других диссертантов.

Торговля диссертациями «под ключ» — обыденное явление в современной России, но почему именно Якунин стал фигурантом исследования? Он, как утверждают, один из лучших и компетентных чиновников в правительстве губернатора Сергея Морозова. И это самый обсуждаемый вопрос в контексте ульяновского диссертационного скандала: был заказ или нет? Наиболее вероятный ответ: в мутных водах псевдонауки плавает много всякой рыбы, просто Якунин попался в среднеячеистую сеть «Антиплагиата» как наиболее крупный экземпляр. Подтверждение этому можно найти в дипломной работе.

Решив «начать прицельную борьбу с ложью», Татьяна Богомазова составила список, как она пишет, «из 54 сотрудников администрации, депутатов, ректоров вузов, главных врачей, судей и других высокопоставленных лиц Ульяновской области, у которых, по данным официальных сайтов организаций или политических партий, имеется ученая степень». Затем она проверила по каталогам РГБ и коммерческим сайтам наличие диссертаций у этих людей. Следы научной деятельности обнаружились только у 34 из них. Тексты авторефератов их диссертаций, находящиеся в открытом доступе, были проверены с помощью программы «Антиплагиат». Анализ выявил пять лидеров, у которых уровень совпадений с другими диссертациями был наиболее высок. Узкое место в дипломе — отсутствие объяснения, почему из этих пятерых случай Якунина оказался наиболее подходящим для дальнейшего исследования и кто другие четверо. Эта неясность и породила разговоры о том, что Якунина «заказали». Отказ Татьяны Богомазовой и ее научного руководителя Иветты Арзамасцевой от любых комментариев лишь добавил уверенности сторонникам конспирологической версии и дал повод упрекнуть журналистов в односторонней подаче темы. Очевидно, ни дипломница, ни ее куратор не прогнозировали столь широкого резонанса и предпочли защищаться от психологического давления путем ухода от контакта. Но комментарии основателей «Диссернета», а также заведующей кафедрой лингвистики УлГТУ убеждают в том, что тема диплома была чисто исследовательской, вне политики, работа — самостоятельной, а Якунин, будь он хоть трижды человечный человек и блестящий управленец, на самом деле привлек внимание дипломницы из-за максимального объема заимствований в его тексте. Как говорится, ничего личного.

Очень интересна реакция на диссертационный скандал в ульяновском регионе. Александру Ивановичу Якунину в основном сочувствуют и желают ему «выстоять». Отдают должное его высоким качествам управленца, его выдержанности, уравновешенности, доброжелательности. Пишут, что никакой дополнительной прибавки к окладу благодаря кандидатской степени чиновник не имеет. Губернатор Морозов «более чем положительно» оценивает деятельность Якунина на посту заместителя губернатора. Предприниматель и политик Олег Горячев (более 40 процентов его диссертации 1999 года перекочевало в ученый труд Якунина) сказал, что ему все равно и за давностью лет он готов все забыть.

Но, как говорил классик, есть и высший суд... Другими словами, есть нечто, что у людей называется моралью. Но о чем это? Фиктивные диссертации вполне укладываются в «традиционные ценности» сегодняшней России. Вот если бы кандидатом сельхознаук оказалась женщина с бородой, тогда да, тогда — скандал и бойкот, а так — вполне себе презентабельный мужчина с усами, в костюме и галстуке. В самом деле, мы же не в Америке, где студенты колледжей не дают друг другу списывать, потому что этоcheatingи вообще академическое преступление. Мы и в школе делились друг с другом домашними заданиями, кто по доброте, а кто из боязни, что иначе одноклассники запрезирают. Вынести на защиту копипаст чужого «диссера» выглядит намного более гуманно, чем подломить ларек, например, и тем паче — убить человека. На этом фоне плагиат вообще не преступление, а так, мелкая шалость. Писал же другой классик: «Но ворюга мне милей, чем кровопийца». Так что впору писать философское эссе о христианском прощении копипастеров с научными степенями.

Отношение к ситуации хорошо обобщила член Общественной палаты РФ от Ульяновской области, доктор политических наук Нина Дергунова. Пафос этого короткого телефонного интервью сводился к искреннему «ну и что»: «Ну и что? Якунин же не руководит наукой. А моральный облик — какая интересная категория для нашей страны! У нас министра Мединского подловили на диссертации, он что, написал заявление об отставке? И Якунин не уйдет. Он занимается административной работой, он даже сельским хозяйством теперь не занимается. Зачем ему понадобилась научная степень? В то время он был министром сельского хозяйства. Мы по-разному строим карьеру, мы не знаем, когда что пригодится. Возможно, он, будучи министром, интересовался тогда научными изысканиями».

Удивительно, что большинство комментаторов вообще не волнует проблема научной этики и качества научных знаний в России, их не затрагивает аргумент, который очевиден, например, участнику дискуссии в «Фейсбуке»: «Кто продвигает науку путем плагиата, получает такую науку, что все падает и взрывается. Учить некому, как и лечить. Пропаганда прогресс не делает, а только оглупляет и так малообразованное население». Один из основателей вольного сетевого сообщества «Диссернет» Андрей Ростовцев считает, что Россия погрязла в ворохе фальшивых знаний и подлогов в науке, научные знания продаются и фальсифицируются, поэтому без развитых технических средств ничего не сделаешь и нужен массовый «зачес».

Комментарий из уст самого Александра Якунина, который тот дал корреспонденту интернет-портала Ulgrad.ru, выглядит несколько растерянным, словно чиновника заставили вернуться к тому, что давным-давно «подписано, и с плеч долой».

— В декабре этого года будет восемь лет, как я защитился, причем не в Ульяновске, в Самаре. После этого меня вызывали в Москву в Высшую аттестационную комиссию на повторную защиту, которую ввели в обязательном порядке… Я повторно защищал свою работу перед 25 академиками и получил одобрение… Я не думаю, что 25 ученых со всей страны не правы, а тут девочка, которая закончила институт…

Якунина больше всего остального, больше непонятных моральных аспектов, интересует, кто его «заказал» и почему «девочка» заинтересовалась именно его персоной.

«Разговор на тему ''кто заказал'' — стандартная отмазка, которую мы слышим почти всегда, когда появляется информация, что очередной большой начальник украл чужой текст, — отвечает на это журналист и издатель, еще один отец-основатель «Диссернета» Сергей Пархоменко. — И каждый начальник считает свою ситуацию удивительной, уникальной и невиданной. А на самом деле ситуация простая, примитивная и плоская: они воруют свои диссертации, у них это так принято. Поэтому пусть не удивляются. Разница в том, что одних уже ''распечатали'', а другие еще ждут своей очереди».

Ну вот, распечатали, что дальше? «Если это правда, значит, соответствующие органы решение о присвоении звания отменят, а если Якунин считает, что его опорочили, он подаст в суд», — сказал губернатор Морозов в интервью «Коммерсанту». Сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин, чей эксклюзивный комментарий размещен ниже, объясняет, что со стороны закона чиновнику ничего не грозит, потому что можно обжаловать только ученые степени, присвоенные после 1 января 2011 года. Остается моральная сторона дела, но местные наблюдатели полагают, что Якунин быстро восстановит репутацию, как только спадет ажиотаж в СМИ, а он уже практически стих. Единственное, что пока неясно, — отомстят как-нибудь «девочке» и ее научному руководителю или не отомстят. «Забывать эту историю я не собираюсь, — предупредил Якунин. — Дело в том, что, если по меркам-то брать, я человек не простой, отвечаю за внутреннюю политику, первый замсекретаря партии “Единая Россия”».

Комментарий сооснователя вольного сетевого сообщества «Диссернет» Андрея Заякина:

Неистощимым источником положительных эмоций для меня служат комментарии наших пациентов по поводу поставленных им диагнозов. До сих пор у меня бывают припадки смеха, когда я вспоминаю позеленевшего от страха депутата Вяткина, в холле Конституционного суда объяснявшего нам с Сергеем Пархоменко, что в его диссертации-де были кавычки, да пропали при сканировании. Вот так, видимо, испугались сканера, что со всех тридцати страниц, где они должны были бы быть — взяли и улетели. Такие нынче пошли кавычки, ненадежные, поставишь их на бумагу, а они улетучиваются.

В этом смысле вице-губернатор Якунин войдет в золотой фонд тщательно собираемых нами комментариев наших клиентов. Его аргумент просто великолепен: «Я не думаю, что 25 ученых со всей страны не правы, а тут девочка, которая закончила институт...». Бедному господину Якунину невдомек, что ни апелляция к количеству членов экспертного совета ВАК, ни к их статусу не может опровергнуть прямого факта — того, что более чем на 80 страницах его диссертация совпадает с диссертациями других людей, с которыми он никогда не писал совместных работ. Для того чтобы увидеть это тождество, не надо быть сельскохозяйственным академиком или «экспертом», как то предполагает Нина Дергунова, член Общественной палаты РФ: «Судить о том, был ли в действительности плагиат, могут только эксперты». Нет, это не так! Чтобы видеть, имеет место плагиат или нет, надо просто уметь читать, иметь перед глазами сравниваемые тексты с датами их выхода в свет и иметь в руках списки научных работ их авторов; все это имеется в открытом доступе в публичных библиотеках. Каждый может пойти туда и убедиться в нашей правоте. А для облегчения такой задачи мы выложили таблицы совпадений текстов у нас на сервере; каждый может вычитать эти таблицы и убедиться в том, что в диссертации Якунина появились десятки страниц чужого текста.

Заметим также, что утверждение Якунина о том, что он «защищался повторно» не может быть правдой. В законе попросту нет и не было такой процедуры — «повторная защита». Факт его вызова в Москву говорит о том, что даже ВАКу (который в большинстве случаев и крышует плагиаторов) что-то не понравилось в работе.

Типичным заблуждением, которое часто распространяют плагиаторы, пытаясь отмыться, состоит в том, что «ВАК проверял мою работу на плагиат». Специально разъясняю: это прямая, наглая и сознательная ложь. Сознательная, потому что диссертантам прекрасно известно положение об ученых степенях и известно, что задача регулярной проверки диссертаций на плагиат просто не поставлена законодателем перед ВАКом. Далее, у ВАКа отсутствует техническая возможность для этого: для проверки на плагиат им нужна была бы электронная копия поступившей в бумажном виде диссертации, а изготовление таковой никакими регламентами не предусмотрена, в госзадании на это деньги не выделены. ВАК не проверяет диссертации на плагиат. Не верьте плагиаторам, если они говорят обратное.
Рубрики:  Есть мнение

КОГДА НАСТУПАЕТ СУББОТА

Суббота, 28 Июня 2014 г. 01:52 + в цитатник
56959002_56873413_52281871_51987579_43676171_33035380_17412141_7477343_2690316_22060382_772491657bb39abe9b27944d28566ced (115x115, 15Kb)

Rolling-Stones-300x239 (300x239, 26Kb)
The Rolling Stones

The Rolling Stones (МФА: [ˈrəʊ.lɪŋ stəʊnz]; букв. с англ. «катящиеся камни», идиоматический перевод — «вольные странники» или бродяги, «перекати-поле»[2]) — британская рок-группа, образовавшаяся 12 июля 1962 года и многие годы соперничавшая по популярности с The Beatles. Rolling Stones, ставшие важной частью Британского вторжения, считаются одной из самых влиятельных и успешных групп в истории рока[3]. Rolling Stones, которые по замыслу менеджера Эндрю Луга Олдэма должны были стать «бунтарской» альтернативой The Beatles, уже в 1969 году в ходе американского турне рекламировались как «величайшая рок-н-ролльная группа в мире» и (согласно Allmusic), сумели сохранить этот статус по сей день[1].

Музыкальный стиль Rolling Stones, формировавшийся под влиянием Роберта Джонсона, Чака Берри, Бо Диддли и Мадди Уотерса, с течением времени обретал индивидуальные черты; авторский дуэт Джаггер-Ричардс получил в конечном итоге всемирное признание.

Группа выпустила в Великобритании двадцать два студийных и восемь концертных альбомов (в США, соответственно, — 24 и 9). Двадцать один сингл входил в первую десятку UK Singles Chart, 8 из них поднимались на вершину хит-парада[4]; соответствующие показатели Rolling Stones в Billboard Hot 100 — 28 и 8[5].

Общемировой тираж альбомов Rolling Stones превысил 250 миллионов[6][7], 200 миллионов из них были проданы в США[8]; по этим показателям группа является одной из самых успешных в истории. В 1989 году Rolling Stones были включены в Зал славы рок-н-ролла, а в 2004 году заняли четвёртое место в списке 50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone.
История группы[править | править исходный текст]
Мик Джаггер и Кит Ричардс познакомились в начальной школе Дартфорда. Затем в течение семи лет они не общались и случайно встретились вновь в 1961 году, когда Кит увидел на дартфордском железнодорожном вокзале Мика, державшего в руках несколько грампластинок с записями ритм-энд-блюза.

В последовавшем разговоре выяснилось, что оба они увлекаются блюзом и ритм-энд-блюзом (в отличие от большинства своих сверстников, отдававших предпочтение рок-н-роллу), и что у них есть общий знакомый — Дик Тейлор, учившийся в художественной школе Sidcup Art School[1]. Втроём они решили создать группу, которой дали название Little Boy Blue and the Blue Boys и разучили несколько песен из репертуара Чака Берри и Бо Диддли.

Брайан Джонс родился и вырос в Челтнеме. Как и многие его ровесники, он увлекался скиффлом, позже — традом (сокр. от «традиционный джаз»). Под влиянием записей Чарли Паркера Джонс научился играть на саксофоне и кларнете, позже освоил гитару и играл на танцах с местными группами Trad Band, Dixielanders и Delta Jazzmen. В 1959 году шестнадцатилетняя подружка Брайана забеременела, и из-за разгоревшегося скандала Брайан бросил школу и нелегально уехал в Скандинавию, где провёл лето, зарабатывая себе на жизнь игрой на гитаре на улицах[9]. По возвращении домой Брайан увлёкся блюзом и стал в поисках единомышленников периодически ездить в Лондон. В январе 1962 года он познакомился с Полом Пондом (позже выступавшим в группе Манфреда Манна под псевдонимом Пол Джонс) и присоединился к его группе Thunder Odin’s Big Secret.

Формирование состава[править | править исходный текст]
Некоторое время спустя один из основных британских пропагандистов блюза Алексис Корнер начал регулярные выступления со своей группой Blues Incorporated (барабанщиком которой был Чарли Уоттс) в лондонском клубе Ealing. Брайан Джонс познакомился с Алексисом Корнером и присоединился к его группе в качестве сессионного музыканта, играя по выходным на слайд-гитаре под псевдонимом Элмо Льюис.

В апреле 1962 года Мик Джаггер и Кит Ричардс побывали в клубе Ealing и увидели выступление Брайана Джонса, которое произвело на них большое впечатление и после концерта познакомились с ним. Став завсегдатаями «Илинга», они познакомились с Алексисом Корнером, которому дали прослушать любительские записи своей группы. Некоторое время спустя группа Blues Incorporated стала выступать также и в Marquee Club; здесь в составе её стали периодически появляться — сначала Мик Джаггер в качестве вокалиста, затем гитарист Кит Ричардс.

Брайан Джонс в это время решил создать собственную ритм-энд-блюзовую группу и дал соответствующее объявление в газету «Jazz News». Первым на это объявление откликнулся пианист Иэн Стюарт, с которым Брайан приступил к репетициям. В июне Мик и Кит побывали на одной из репетиций новоиспечённой группы, после чего было принято решение играть вместе.

12 июля 1962 года Blues Incorporated получили приглашение выступить на Би-Би-Си. Поскольку в это же время группа должна была выступать и в «Marquee», Корнер предложил Брайану, Мику, Киту, Иэну и Дику выйти на клубную сцену. Именно на этом концерте группа (в составе которой играл также барабанщик Мик Эйвори (англ.)) впервые выступила под названием The Rolling Stones, назвав себя по одной из песен Мадди Уотерса 1950 года[9].

Дебют[править | править исходный текст]
В августе 1962 года Дик Тейлор покинул группу и был заменен Биллом Уайменом из The Cliftons, а на место Айвори (позже присоединившегося к The Kinks) был приглашен Тони Чепмен, вскоре уступивший место Чарли Уоттсу, который в то время работал в рекламном агентстве[9].

К началу 1963 года состав стабилизировался и на 8 месяцев «осел» в клубе Crawdaddy, где привлек к себе внимание, в частности, Эндрю Луга Олдхэма, который «перекупил» Stones у клубного менеджера Джорджио Гомелски и тут же решил создать подопечным «грязный» имидж — в пику «чистеньким» The Beatles. По одной из версий, по его настоянию Стюарт был вытеснен из состава — только за то, что внешне контрастировал с остальными участниками. По другой версии, Олдхэм считал, что состав слишком велик для рок-группы. Пианист не утратил с группой контакта: стал одним из главных рабочих сцены и выступал с ними на концертах вплоть до своей смерти в 1985 году[9]. Получив контракт с Decca Records, The Rolling Stones в июне выпустили дебютный сингл «Come On» (композицию Чака Берри), который поднялся в Британии до 21-го места[10].



Ронни Вуд и Мик Джаггер в Чикаго
Затем последовали «I Wanna Be Your Man» (композиция Леннона-Маккартни) и «Not Fade Away» (Бадди Холли, 3-е место в Британии[10] и первое попадание в американский Top 50). К этому времени у себя дома The Rolling Stones уже сделались скандально знаменитыми: ставка Олдэма на «грязный» имидж сработала. После выхода дебютного альбома (в Британии он назывался The Rolling Stones, в США — England's Newest Hit Makers The Rolling Stones), группа провела первые американские гастроли, в ходе которых записала Five by Five EP. К моменту завершения гастролей они уже имели первый британский чарттоппер: «Little Red Rooster», композицию Хаулин’ Вулфа.

После выхода дебютной пластинки The Rolling Stones, Великобританию захлестнула настоящая истерия, которая на концертах то и дело перерастала в дебоши. Одним из самых буйных шоу в истории английского рок-н-ролла остается концерт группы в зале Winter Gardens Blackpool, во время которого фанаты начали крушить светильники, сломали рояль «Стейнвей» и устроили свалку, в результате чего около полусотни человек залечивали раны в больнице. Случалось, что в первые же минуты после появления музыкантов на сцене эмоции накалялись до такой степени, что концерты приходилось прерывать.[источник не указан 1491 день]

С этого момента Олдэм настаивал на том, чтобы группа записывала исключительно собственные композиции. В июне 1964 года сингл «Tell Me» вошёл в американский Top 40 и положил начало серии хитов Джаггера-Ричардса. К суперзвездному статусу авторский дуэт поднял «(I Can’t Get No) Satisfaction» (лето 1965 года). Уже сам по себе (позже признанный классическим) гитарный рифф (изначально копировавший звучание духовой секции) свидетельствовал о том, что Rolling Stones отделились от корней традиционного блюза и вышли на собственный путь развития[9]. Сингл продержался на вершине американских «списков» 4 недели; за ним в «десятку» один за другим вошли — «Get Off of My Cloud», «19th Nervous Breakdown», «As Tears Go By», «Have You Seen Your Mother, Baby, Standing in the Shadow?»[11].

В 1966 году The Rolling Stones решили ответить на избранный The Beatles радикальный путь развития собственным экскурсом в психоделию: Aftermath стал первым альбомом группы, не содержавшим кавер-версий. Брайан Джонс к этому времени уже увлекался самыми разнообразными музыкальными веяниями, и это нашло отражение в таких вещах, как «Paint It Black» (ситар здесь оказался солирующим инструментом) или «Going Home».

Эклектические тенденции ещё более расцвели в Between The Buttons (1967); при этом здесь звучание группы стало легче, аранжировки — изящнее. Помешали группе окончательно влиться в поп-мейнстрим два скандальных эпизода. Сначала Джаггеру пришлось как можно менее внятно исполнить «Let’s Spend the Night Together», (в противном случае группе грозил запрет на Би-би-си)[9], потом Джаггера и Ричардса арестовали с наркотиками; спустя 3 месяца то же случилось с Джонсом. Все трое получили условные сроки, но группе пришлось временно выйти из фокуса общественного внимания, так что «лето любви 67-го года» она отдыхала.

Джаггер с подругой Марианн Фэйтфул приняли участие в организованной участниками The Beatles поездке в Индию к Махариши, после чего «засветились» на международной трансляции битловской «All You Need Is Love». Неудивительно, что следующий сингл The Rolling Stones, «Dandelion»/«We Love You», был выдержан в поп-психоделическом ключе. Ещё более радикальные формы эксперимент принял в альбоме Their Satanic Majesties Request, явившемся своего рода «ответом» альбому «Sgt. Peppers» группы The Beatles.

Психоделический период в творчестве группы длился недолго. К началу 1968 года она рассталась с Эндрю Лугом Олдэмом и пригласила на его место Алена Клейна, одновременно вернувшись (на новом техническом уровне) к прямолинейному рок-н-роллу. Кит Ричардс стал использовать открытый настрой, благодаря чему звучание группы стало гуще и тяжелее, примером чему служил сингл «Jumpin' Jack Flash» (#3, U.K. в мае 1968 года)[9].

Альбом Beggars Banquet вышел осенью (этому предшествовал затянувшийся на пять месяцев скандал, связанный с оформлением обложки), — и тут же был объявлен в музыкальной прессе шедевром. Но мало кто мог предположить, что работа, ознаменовавшая новую эпоху в развитии группы, окажется финальной в личной творческой саге Брайана Джонса, который из-за проблем с наркозависимостью практически самоустранился от работы. 9 июня 1969 год гитарист покинул состав, а 3 июля был найден мертвым в своем бассейне. Официально было объявлено, что причиной смерти стал несчастный случай, но слухи вокруг этого инцидента не утихали многие годы. К этому времени в группе уже играл новый гитарист, Мик Тейлор, пришедший из John Mayall's Bluesbreakers. Впрочем, он не принял участия в записи сингла-чарттоппера «Honky Tonk Women», вышедшего спустя несколько дней после похорон Джонса, и сыграл лишь несколько партий в альбоме Let It Bleed, который продолжил начатую в предыдущей работе линию на «огрубление» звучания и сближение его с ранними, грубыми формами блюза.

В 1969 году, после того как Джаггер закончил работу в Австралии над фильмом «Нед Келли», группа отправилась в (первые за последние три года) американские гастроли, в ходе которых рекламировалась как «World’s Greatest Rock & Roll Band». После гибели чернокожего фаната на концерте в Алтамонте, группа вновь вынужденно отошла от дел и перестала исполнять «Sympathy for the Devil» — песню, которая (как утверждали в то время газеты) инициировала беспорядки. Весной 1970 года вышел Get Yer Ya-Ya’s Out!, последний альбом группы для Decca/London. После этого она образовала собственный лейбл Rolling Stones Records, который стал функционировать «под крылом» Atlantic Records.

В 1970 году Джаггер снялся в культовом фильме Николаса Роуга «Performance» («Представление») и женился на никарагуанской модели Бьянке (полное имя: исп. Bianca Pérez-Mora Macías). Это позволило Ричардсу в какой-то момент стать лидером группы: именно его музыкальные идеи легли в основу альбома Sticky Fingers[9]. Вскоре после выхода пластинки группа, спасаясь от уплаты налогов, спешно перебралась во Францию, где записала двойник Exile on Main St., ознаменовавший, как считают специалисты, пик в её творческом развитии. Затем наметился кризис: Джаггер увлекся ролью героя светских тусовок, Ричардс начал погружаться в омут наркозависимости. Это не помешало альбому Goats Head Soup стать мегахитом, хотя главный хит с этого альбома — полуакустическую балладу «Angie» (5 место в UK Charts и 1 в США) — довольно холодно встретили давние поклонники группы.

В 1972 году группа отправилась в американское турне. На разогреве у них выступал Стиви Уандер, который к тому времени уже был звездой первой величины и широкая белая аудитория услышала его во многом благодаря туру с Rolling Stones. Музыканты решили задокументировать эти гастроли, ожидая, что они станут величайшим событием в истории группы. Для этого был приглашен фотограф и кинорежиссёр Роберт Франк, известный по фотоальбому «Американцы» (1958) и фильму об американских битниках «Погадай на ромашке» (англ. Pull My Daisy, 1959). Франк вместе со своим ассистентом Дэнни Сеймуром отправился в гастрольную поездку вместе с группой. Результатом этого стал документальный фильм Cocksucker Blues (назван по непристойной песне группы, написанной от лица гомосексуалиста-проститутки), снятый в духе эстетики cinema verite и запечатлевший музыкантов, их жен и подружек в разные моменты гастролей. В фильме показаны эротические оргии, ссоры между музыкантами, есть сцены неоднократного приема наркотиков. После первого просмотра смонтированной картины Мик Джаггер высоко оценил результат, но тиражирование и распространение фильма было группой запрещено. Сегодня его экранные копии можно найти на торрент-трекерах или купить на DVD — вышло немало бутлегов, но легально Cocksucker Blues никогда не издавался.

1974 — настоящее время[править | править исходный текст]
После выхода It’s Only Rock ’n’ Roll Тейлор покинул состав, и замену ему группа искала уже во время работы над следующим альбомом Black and Blue (1976). Прослушав множество претендентов (в числе которых были Джефф Бек, Питер Фрэмптон и Рори Галлахер), Rolling Stones остановили свой выбор на приятеле Кита Ричардса Роне Вуде, гитаристе The Faces и Рода Стюарта, который уже участвовал в записи «It’s Only Rock’n’Roll».

В 1977 году Кит Ричардс и Анита Палленберг были арестованы в Канаде за хранение героина: это повлекло за собой судебное разбирательство, в результате которого гитарист получил год условно. В 1978 году (после того, как Ричардс завершил реабилитационный курс) группа собралась вновь и записала Some Girls (в котором ощущалось влияние как панка, так и диско). Как альбом, так и сингл из него «Miss You», возглавили соответствующие списки в США. Emotional Rescue (1980) был принят критикой сдержанно, но Tattoo You (1981) ознаменовал возвращение к прежней форме и продержался 9 недель на первом месте в списках «Биллборда». С ним группа отправилась в мировое турне, документированное фильмом Хэла Эшби «Let’s Spend the Night Together» и концертным альбомом Still Life.

Примерно в это время наметились разногласия в некогда монолитном творческом союзе Джаггер-Ричардс. Первый настаивал на том, чтобы группа непрерывно развивалась, впитывая модные веяния; второй считал, что The Rolling Stones должны оставаться «корневой» группой[9]. Раздор не мог не сказаться на качестве следующих студийных работ: Undercover и (особенно) Dirty Work музыкальная критика сочла провальными. К этому времени Джаггер и Ричардс уже занялись активной сольной деятельностью, причем альбом Ричардса «Talk Is Cheap» многие[кто?] считают сильнейшим в (сольном или совместном) творчестве участников Rolling Stones начиная с 1982 года.

Альбом Steel Wheels получил хорошие отзывы в прессе, но оказался в тени последовавшего за ним мирового турне, собравшего в кассу 140 миллионов долларов. После выпуска в 1991 году концертного альбома Flashpoint (записанного в ходе этих гастролей) Билл Уаймен покинул состав (несколько лет спустя он опубликовал биографическую книгу «Stone Alone»). Лишь в 1994 году группа нашла ему постоянную замену в лице Дэррила Джонса, известного по сотрудничеству с Майлсом Дэвисом и Стингом.

В новом составе (с продюсером Доном Уозом) Rolling Stones записали альбом Voodoo Lounge, принесший им первую «Грэмми» (за лучший рок-альбом). В 1994-95 годах The Rolling Stones установили абсолютный рекорд прибыльности гастрольного тура — Voodoo Lounge, оно стало самым прибыльным турне всех времен. Команда отыграла 62 шоу вместо 28 запланированных и заработала свыше 400 миллионов долларов.

По завершении гастролей Rolling Stones осенью 1995 года выпустили акустический альбом Stripped. Два года спустя за студийным Bridges to Babylon; в ходе последовавшего турне группа побила свой же рекорд, заработав около 500 миллионов. Затем вышел ещё один концертный диск No Security.

В 2002 группа провела широко разрекламированный greatest-hits-тур, за которым последовали концертный Live Licks (2004) и студийный A Bigger Bang.

В 2010 году вышло ремастированное переиздание альбома Exile On Main St.; на втором диске этого издания были собраны лучшие из вещей группы, записанные в период с конца 1969 по 1972 годы и по разным причинам отложенные на «полку». При активном участии Мика Джаггера был снят и документальный фильм о жизни и творчестве группы в начале 1970-х. 23 мая 2010 года перевыпуск Exile On Main St. дебютировал на вершине британского хит-парада, спустя 38 лет после того, как в своей оригинальной версии вышел на эту позицию[12]. В США альбом поднялся до #2. CD-версия, куда вошли десять треков, была выпущена на Target Records как Exile On Main St. (Rarities Edition); она поднялась в списках «Биллборда» до #27[13].

Место в истории[править | править исходный текст]
Влияние The Rolling Stones на формирование и развитие рок-музыки невозможно переоценить — не только в музыкальном, но и в художественно-изобразительном, имиджевом и масс-медийном планах. Группа по сей день остаётся абсолютно оригинальной, узнаваемой с первых аккордов. Незамысловатые, казалось бы, вначале, произведения, некоторые из которых при первом прослушивании создают ощущение шумового хаоса, при последующих прослушиваниях предстают как полноценный высокохудожественный артефакт.

Многие альбомы Rolling Stones, такие как: Beggars Banquet, Let It Bleed, Sticky Fingers, Exile On Main Street, Some Girls, Tattoo You, Steel Wheels, признаны классикой жанра. Без первых четырёх из перечисленных альбомов не обходится ни один итоговый, за последние 30 лет, парад важнейших произведений рок-н-ролла в музыкальных изданиях. Песня Satisfaction стала международно узнаваемым символом Rolling Stones и ритм-энд-блюза 1960-х гг., без которой также не обходится ни один концерт группы.

Их творчество, чрезвычайно гибкое, в смысле реакции на то или иное поветрие и музыкальную моду, тем не менее, не подверглось существенному изменению, и авторский стиль всегда узнаваем. Они черпают из традиционного блюза, расцвечивая его всеми мыслимыми оттенками эмоций, ритмов и музыкальных трюков. Перечень хитов или песен, являющихся образцом того или иного жанра в интерпретации «Роллингов», составит внушительный объём, равно как и список сотрудничавших с ними звезд из художественной, кинематографической, музыкальной, политической, масс-медийной и просто богемной сред. Теперь The Rolling Stones — неотъемлемая часть истории ХХ века, плавно перетёкшая в XXI век.

Интересные факты[править | править исходный текст]
Уже в девятилетнем возрасте Кит Ричардс впервые пел перед королевой Великобритании Елизаветой II — в составе детского хора, выступавшего на церемонии её коронации в 1953 году.
Однажды Джонс, Джаггер и Билл Уаймэн прилюдно помочились на стену бензозаправочной станции, за что были арестованы; на фотосессиях музыканты наряжались в вызывающие женские платья.
Джаггер, Ричардс и Джонс неоднократно подвергались аресту за хранение наркотиков, представали перед судом и даже получали условные приговоры с испытательным сроком. Вопрос, типичный для английских газет 1964 года: «Позволите ли вы своей дочери выйти замуж за участника The Rolling Stones?» — вполне выражал отношение истэблишмента к этим «плохим мальчикам» [1].
На обложке альбома «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band» (1967) группы The Beatles изображена, в том числе, тряпичная кукла с надписью: «Welcome the Rolling Stones».
Иэн Дьюри выпустил сингл с названием Sex & Drugs & Rock & Roll (Секс, наркотики и рок-н-ролл) в 1977 году, хотя многие считают, что эта фраза принадлежит Мику Джагерру. Но это мнение ошибочно.
Песня «Sympathy for the Devil» (1968) написана под впечатлением от книги Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Перед тем, как написать песню в 1966-м году, Мик Джаггер и сам представлял себя не кем иным, как Воландом, книга же была только переведена на английский (Марианна Фэйтфул подарила Мику данную книгу).
Портрет Мика Джаггера появлялся на обложке журнала «Rolling Stone» рекордное число раз — 15. В первый раз это произошло 10 августа 1968 года в 50-м номере.
В 1968 году Мик Джаггер попробовал себя в кинематографе, снявшись в культовом фильме «Performance» режиссёра Николаса Роуга, который вышел на экраны только в 1970 году.
Концерт в Гайд-парке через два дня после гибели гитариста «роллингов» Брайана Джонса в 1969 году собрал более 250 000 зрителей. Во время шоу Джаггер выпустил в небо несколько тысяч белых бабочек.
Изображение ярко-красных губ и нагло высунутого языка, ставшее фирменной эмблемой The Rolling Stones, придумал не Энди Уорхол, как ошибочно считают многие из-за первого появления данного логотипа на обложке альбома «Sticky Fingers» 1971 года, оформленной Уорхолом (и весьма нестандартно: на конверте пластинки были изображены джинсы от пояса и до колен с настоящей молнией, под которой покупатель обнаруживал тот самый высунутый язык), а менее известным дизайнером Джоном Пашем в 1970 году[14].
Пластинки многих известных рок-групп (Deep Purple, Led Zeppelin) были записаны на передвижной студии группы, известной, как Rolling Stones Mobile (1971).
Альбом «Voodoo Lounge» 1994 года принес The Rolling Stones две первые (и пока последние) премии Grammy. Он был назван лучшим рок-альбомом, а видео на песню «Love Is Strong» названо лучшим среди короткометражных видеороликов.
The Rolling Stones заработали больше всех артистов за участие в рекламной кампании: компания «Microsoft» заплатила группе 8 миллионов долларов за исполнение хита «Start Me Up» (намёк на кнопку «Пуск» — Start) в рекламе операционной системы Windows 95.
Песня «She's a Rainbow» использовалась в рекламе продукции компании Sony и Apple.
Участие в 1997 году в клипе на песню группы The Rolling Stones «Anybody Seen My Baby» у Анджелины Джоли было одной из первых ролей в её актёрской карьере [2].
The Rolling Stones дважды выступали в России: 11 августа 1998 года в Москве, перед самым дефолтом и 28 июля 2007 года в Санкт-Петербурге.
Гитарист Кит Ричардс, отметивший в 2003 году свой 60-летний юбилей, назван зрителями телеканала VH1 самым большим дебоширом за всю историю рок-музыки. Как последовательный проводник принципа «секс, наркотики, рок-н-ролл», он опережает таких конкурентов, как Оззи Осборн, Томми Ли и братьев Галлахер.
При исполнении роли капитана Джека Воробья в фильмах серии «Пираты Карибского моря» (2003—2013) Джонни Депп старался подражать походке и манере разговора Кита Ричардса, который является одним из его любимых музыкантов. В фильме «Пираты Карибского моря: На краю света» по просьбе Деппа музыкант сыграл отца Джека Воробья — Капитана Тига.
У Rolling Stones самый мощный в мире концертный комплект аппаратуры Electro-Voice (2004)[3].
На 42-м году существования The Rolling Stones, рекордсмены долгожительства в рок-музыке, отправились в одно из самых продолжительных в своей карьере турне A Bigger Bang (2004), продлившееся 14 месяцев. Один миллион долларов из своих гонораров группа перечислила в фонд помощи пострадавшим от урагана «Катрина».
В 2005 году песня «Angie» использовалась Христианско-демократическим союзом Германии в избирательной кампании Ангелы Меркель. Что интересно, без разрешения со стороны The Rolling Stones или их агентов. Впрочем, правовые вопросы партии удалось уладить с немецким агентством по управлению авторскими правами.[15]
В Германии в 2008 году построен первый в мире музей The Rolling Stones[16]
Песня «Sympathy for the devil» используется в игре Call of Duty: Black Ops (2010)[17]
Группа The Rolling Stones возглавляет список самых высокооплачиваемых артистов и коллективов в мире за частные выступления.[18]
У Кита Ричардса в коллекции около 3000 гитар, но сейчас он играет только на десяти. Кит планирует открыть музей своих гитар.
В аниме «Девочка, покорившая время», Мамору Хосоды в качестве лозунга использовано название одной из песен Rolling Stones — «Time Waits for No One»
В романе Филипа Киндреда Дика «Трансмиграция Тимоти Арчера» из трилогии Валис упоминается песня «Sister Morphine» из альбома Sticky Fingers. Главная героиня романа Эйнджел Арчер говорит «Поставь „Вороватые пальцы“, сказала я себе. „Роллингов“. „Сестру Морфий“. Когда я слушаю обо всех этих окровавленных простынях, это успокаивает меня.» (Перевод Д. Попова)
В третьем романе цикла "Темная Башня" Стивена Кинга "Бесплодные земли" упоминается песня "Paint It Black", когда Джейк в книжный магазин «Манхэттенский ресторан для ума».



Рубрики:  Мои стихи

ОТКРОВЕННЫЕ СЛАБАКИ

Пятница, 27 Июня 2014 г. 15:06 + в цитатник


Отмучились...

Футбольная сборная России, сыграв вничью с Алжиром, не сумела выйти из слабейшей группы в 1/8 финала Чемпионата мира-2014
Текст целиком >>>

ШКОЛА НЕ ДОЛЖНА ПРЕВРАЩАТЬСЯ В ТЮРЬМУ, НО МЕРЫ ПРИНУЖДЕНИЯ НЕ ПОМЕШАЮТ

Пятница, 27 Июня 2014 г. 15:02 + в цитатник
_LKZ4Xr8t_0 (604x457, 48Kb)
LogoInner (208x110, 12Kb)






















ЛЕОНИД КАЦВА


Заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию Виктор Шудегов ("Справедливая Россия") готовит поправки в закон об образованию. Парламентарий хочет оградить учителей от оскорблений и для этого — ввести специальные наказания, приравняв публичные выпады против учителя при исполнении профессиональных обязанностей или применение насилия к нему к аналогичным действиям по отношению к представителю власти. "Мы наблюдаем изменение настроений в молодежной среде — подростки стали особенно агрессивными. Я считаю, что государство должно защищать безопасность педагогов, как это происходит в отношении работников правоохранительных органов, потому что педагоги тоже несут важную для страны и общества службу", — заявил Виктор Шудегов.

Само по себе предложение ввести уголовную ответственность за оскорбление учителей не радует. Правда, школа школе рознь: я работаю в очень приличной московской гимназии с интеллигентными детьми, а некоторым моим коллегам, работающим с другим составом, как в больших городах, так и в малых, иногда приходится терпеть и откровенное хулиганство, и угрозы в свой адрес. В прошлом и позапрошлом годах в Интернете много говорили и о случаях насилия по отношению к учителям. Кстати, это совершенно не относится к сельским школам, там обстоятельства другие. Но у нас уже существует законодательство, устанавливающее наказание и за насилие, и за хулиганство, и проблема вовсе не в том, чтобы усилить ответственность за проявление агрессии к какой-то конкретной социальной группе. Проблема в том, чтобы изменить правоприменение.
Речь идёт не только об уголовной ответственности, но о самых разных видах ответственности. Сегодня школа действительно не защищена, прежде всего потому, что ребёнка, как бы он себя ни вёл и как бы ни учился — а некоторые дети этого совершенно не хотят и в школе им просто очень скучно, — удалить из неё нельзя. Все рассуждения на тему того, что ребёнка из школа можно выгнать — от лукавого. Исключить ребёнка невозможно, потому что есть закон о всеобщем образовании, максимум, что можно сделать, это с колоссальными усилиями обменять одного хулигана на другого. Об этом пишет заслуженный учитель Евгений Ямбург в своей книге: одного ученика мы исключаем, договорившись, что его возьмёт соседняя школа, они исключают одного своего, договорившись, что его возьмём мы.
Поскольку возможности для исключения нет, то и все предшествующие меры, такие как выговор, строгий выговор и прочее, совершенно не действуют. Не действуют двойки — многим детям сегодня неважно, какие у них отметки, а аттестат ни в коей мере не влияет на их поступление в институт.
Наконец, школа поставлена в такие условия, когда она в принципе страшно боится любого конфликта. Во-первых, потому что это плохо влияет на аттестацию, аккредитацию и так далее, а во-вторых, потому что в случае любых проблем именно школу начинают «трясти», подвергать проверкам и работать в ней становится невозможно.
То же самое касается и ответственности взрослых. Вот в Петербурге был случай, когда пришёл папа и поднял руку на учительницу. И есть статья о хулиганстве, которой вполне достаточно, чтобы этого папу посадить. Что еще нужно?
Поэтому речь идёт вовсе не об уголовном наказании, а о восстановлении прав, которые у школы номинально имеются, а фактически отобраны. Прежде всего должен был отменён закон об обязательном всеобщем образовании. Среднее образование должно быть правом, но не обязанностью. Ребёнку должны быть созданы возможности для его получения, но предоставляться они должны только тогда, когда он сам прикладывает усилия, чтобы это образование получить. Если он не учится, хулиганит, терроризирует учителей или, что происходит гораздо чаще, одноклассников, то он должен быть права на получение полного среднего образования лишён. А потом, когда он повзрослеет и перебесится, пусть получает его дополнительным образом через школу рабочей молодёжи, как они когда-то назывались, и желательно — на платной основе. Надо, чтобы была некоторая ответственность. Возможно, в случае более-менее систематического хулиганства в ученика школе должна быть установлена административная, но не уголовная ответственность родителей, штрафы.
Школа не должна превращаться в тюрьму, но она должна иметь некоторые меры принуждения, потому что учение — это труд, иногда довольно тяжёлый, и существует достаточно большая категория детей, которых невозможно убедить в том, что прилагать усилия надо. И никакие, даже самые талантливые, учителя с такими детьми не управятся.
Что касается случаев вроде произошедшего в Сибири, когда несколько учеников систематически избивали пожилую учительницу физкультуры, то мальчикам от роду было больше 14 лет, соответствующая статья имеется, и она должна применяться. То же самое касается и ответственности взрослых. А дополнительная, специальная уголовная ответственность ни к чему, потому что тенденция всё, по возможности, запретить и наказания ужесточить — это нехорошо.
Рубрики:  Есть мнение
Солидарность

Кто-нибудь руководит воюющими на Украине русскими националистами?

Пятница, 27 Июня 2014 г. 14:54 + в цитатник
usa (150x100, 58Kb)
slav03-05-15 (260x200, 63Kb)
156064873 (131x36, 1Kb)











Марлен Ларуэль (Marlene Laruelle)("The Washington Post", США)


Сегодня, когда бурлят дискуссии об эффективности текущего перемирия на Украине, становится все более понятно, что воюющие там сепаратисты стали важной самостоятельной силой, как совершенно правильно предсказывала на страницах Monkey Cage Кимберли Мартен (Kimberly Marten). Более того, вдобавок к доморощенным украинским сепаратистам мы должны теперь учитывать мотивы и возможности российских националистов, которые прибыли на Украину якобы для оказания помощи сепаратистам в их борьбе.

На прошлой неделе в Москве состоялось несколько интервью с ведущими представителями российских националистических движений и с изучающими их российскими экспертами (имен приводить не будем, дабы обеспечить их анонимность и безопасность). Эти интервью свидетельствуют прежде всего об анархии. Очевидно, что рассказы этих людей надо воспринимать с осторожностью, поскольку они лишь частично отражают реальность некоторых действующих там сил. Но меня поразило то, насколько они сами удивлены той непрозрачностью, в условиях которой им приходится действовать.

Согласно оценкам опрошенных мною людей, на Донбасс отправилось от 100 до 200 российских добровольцев. Здесь важно отличать добровольцев от наемников. Добровольцы — это обычно молодые мужчины, неженатые и бездетные, имеющие ограниченную или нулевую военную подготовку и надеющиеся пройти «обряд посвящения» на поле боя а ля Байрон. С другой стороны, наемники — это бывшие сотрудники спецслужб или армейские профессионалы, воевавшие в Афганистане, Чечне или Югославии. Это хорошо подготовленные люди, неспособные вернуться к гражданской жизни, и они следуют за своим полевым командиром, в которого верят. Многие наемники прямо или косвенно связаны с движением Александра Баркашова «Русское национальное единство», которое традиционно проявляет активность в регионах, близких к границам Украины и Северного Кавказа, и предлагает своим членам серьезную военную подготовку. Предположительно РНЕ тесно связано с членами самопровозглашенной Донецкой Народной Республики и, в частности, с Дмитрием Бойцовым, возглавляющим организацию «Православный Донбасс» и получающим приказы непосредственно от Баркашова.
Ополченцы «Русской Православной Армии» на блокпосту в Донецке

Добровольцы представляют несколько российских националистических организаций. Это «Евразийский союз молодежи», вдохновляемый фашиствующим и неоевразийским геополитиком Александром Дугиным; ныне запрещенное «Движение против нелегальной иммиграции» во главе с Александром Беловым; группа «Спутник и погром»; национал-социалистический «Славянский союз» Дмитрия Демушкина; ряд небольших организаций, вдохновляемых идеями монархизма, таких, как «Русское имперское движение», и некоторые в большей степени ориентированные на Запад группировки, например, «Русское общественное движение» Константина Крылова, часто называемое «национал-демократическим». Но в отличие от РНЕ, которое активно участвует в донецких событиях, эти организации отвечают не за всех добровольцев, так как большинство из них отправилось на Украину по собственной инициативе и на собственные деньги. Некоторые организации, например, «Русское общественное движение», не занимаются отправкой молодых добровольцев, а евразийцы больше склонны создавать механизмы и схемы по организации таких поездок.

Тем не менее, некоторые из этих организаций оказывают гуманитарную помощь (в основном лекарствами) и отправляют легкое вооружение и боеприпасы (хотя следует заметить, что это делается различными организациями индивидуально и никак не координируется). У них - весьма скромные возможности по доставке оружия и боеприпасов, и их не следует преувеличивать. То, что они вообще могут этим заниматься, объясняется их связями с некоторыми военизированными группировками и с отставными офицерами, которые знают, как добывается списанное из арсеналов советской эпохи оружие. Согласно проведенным мною интервью, российские пограничники и патрулирующие территорию с российской стороны казаки не приветствуют этих добровольцев, которые либо пересекают границу в обход пограничных переходов, либо подкупают пограничников. А в Луганской и Донецкой областях начинается полная анархия: каждая организация вымогает крупные взятки, причем даже у тех, кто приехал помогать им. Тех людей, которых ловят на границе российские пограничники, отправляют назад в Москву или Санкт-Петербург, а некоторых, похоже, сажают в тюрьму.

Какие же выводы можно сделать из этих рассказов? Прежде всего, эти немногочисленные добровольцы в силу своей неподготовленности и отсутствия системы подчиненности подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь гражданского населения Донецкой и Луганской областей. Кроме того, их деятельность вызывает обеспокоенность и у Кремля, который считает этих людей опасными элементами, так как рано или поздно они могут вернуться в Россию, обогащенные опытом ведения боевых действий в городских условиях.

Наряду с этим, данные рассказы проливают свет на то, как работает российское государство. Когда решение принимает лично Путин, как это было в случае с присоединением Крыма, российское государство очень результативно: система подчинения работает безупречно и в полной мере, административный аппарат и механизм связей с общественностью действуют четко и слаженно. Когда Кремль решает выйти из игры, дабы создать зону беззакония, в которой невозможно определить обязанности, российское государство становится весьма хаотичным. Российские националистические движения являются частью этой анархии, а вместе с ними в ней участвуют полевые командиры типа Игоря Стрелкова, наемники и безнравственные бывшие офицеры, воюющие по идеологическим и финансовым причинам.

Конечно, такое попустительство и невмешательство со стороны Кремля - в его интересах. Такая ситуация ослабляет Украину и правительство в Киеве, и при этом нет никакой нужды брать на себя международную ответственность. Некоторые близкие к российским властям деятели еще больше осложняют картину, например, православный олигарх Константин Малофеев, которого многие подозревают в финансировании самопровозглашенного правительства Донецка. Но было бы правильнее расценивать такую ситуацию как ящик Пандоры, который Кремль сегодня пытается закрыть, поскольку он серьезно обеспокоен долгосрочными последствиями такого положения вещей, опасаясь, что против Москвы может со временем выступить российская националистическая хунта. Донбасс стал неприятностью не только для Киева, который неспособен провести толковую военную операцию, но и для Москвы. В предстоящие недели нам предстоит увидеть, можно ли восстановить порядок среди российских повстанцев. В любом случае, парадоксальность этой истории заключается в том, что Владимир Путин, который очень не расположен к риску и стремится сохранить статус-кво, осознанно или нет сам инициировал ту динамику, которую больше не в состоянии контролировать.
Рубрики:  О чем глаголют в Мире

РЕЙТИНГ С ВИНТОМ

Пятница, 27 Июня 2014 г. 14:44 + в цитатник
1403809235 (600x400, 82Kb)
LogoInner (208x110, 12Kb)






















ВЛАДИМИР НАДЕИН


Как вы думаете, сколько нас?
Сколько нас: либерастов, демшизы, дерьмократов, пиндосятников, подпевал, приживал, национал-предателей, госдеповского охвостья, отщепенцев, бездумных рядовых и коварных офицеров предательской пятой колонны? Сколько нас: Иванов, не помнящих родства, Абрамов, которые «а сало русское едят», Ахметов и Рустамов, с их аспидно черными задницами, совершенно не выносимыми для истинно православного взора? Сколько нас, которые денно и нощно шакалят у американских посольств, которые спешат на демонстрации ради гнилой заокеанской печеньки, а потом с преданностью блохастой дворняги смотрят в рот циничному Вашингтонскому обкому?

Задачка эта, как сразу же выясняется, только попервоначалу кажется запутанной. А так все очень просто. На прошлых президентских выборах в России было зарегистрировано чуть меньше 120 миллионов избирателей. Сегодня, на самой вершине безумной и беспощадной пропагандистской оргии, в которую вовлечены едва ли не все отечественные СМИ, Путина одобряют 83 процента россиян. Это много. И все же никак не менее 20 миллионов взрослых, дееспособных граждан России ни «Крымнаш» не орут, ни жидобандеровским страхам не подвластны, ни стратегическим гением Путина ничуть не покорены.

Когда у страны заводится отец нации, любимый руководитель или иное незаменимое чудо, понятие рейтинга становится неуловимо скользким, как намыленный уж. Сколь в этих победных 83 процентах наивной веры и сколько хитрых накруток? В годы после войны в странах Балтии, на западе Украины и Белоруссии много лет оставалось несломленным мощное общенародное сопротивление советским оккупантам. Бороться с «лесными братьями» было очень сложно, население их поддерживало так, что приходилось выселять в Сибирь даже не деревнями, а целыми волостями и районами.

Тем не менее, любые отчеты с любого рода выборов неизменно показывали 99 с мелочью процентов одобрения политики «партии и правительства». Владимир Путин, конечно, не совсем Иосиф Сталин, но уж никак не Ангела Меркель. Мягкая диктатура создает гибкую ложь. Приведу совсем свежую цитату из газеты «Ведомости». Алексей Левинсон, руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра», пишет: «Все без исключения ответы о неодобрении деятельности Владимира Путина получены не под ником в интернете, не вслепую по телефону, а в обстоятельствах, когда отвечающий принимает у себя дома чужого человека, почти официальное лицо: интервьюера от партнеров «Левада-центра». Таковой заверяет респондента, что в документах не регистрируются его личные данные и что он отобран для опроса случайным образом. Но дело происходит в стране, где визиты чужих лиц в твой дом, как и твои ответы на их вопросы, довольно часто вели к очень плохим последствиям. Значит, чтобы не уклоняться от разговора и от определенного неприятного для властей ответа, от респондента требуется сознавать себя гражданином с его правами и обязанностями. Они в оппозиции и к Путину, и к большинству. Но оппозиция ли это?»

Эта картина тоже не полна. Она, скорее, из жизни столиц. В небольших же городах, тем более в селах и поселках никто ни на миг не усомнится, что все детали его ответа тут же станут известны соседям, полиции, местной администрации. Это, так или иначе, отразится на подвозе дров, размере приусадебного участка, детских оценках в школе. Если учителям срежут пару сотен за классное руководство или сократят ставку фельдшерицы в медпункте, то озлобленные соседи и «красного петуха» могут подпустить. Иметь мнение, отличное от большинства — слишком дорогое удовольствие в современной российской глубинке.

Впрочем, даже при полном понимании того, сколь глупы и смехотворны эти 83 процента холуйского одобрямса, я бестрепетно включаю их в свои подсчеты. Тут, знаете, чем хуже, тем лучше. Зато 20 миллионов из «пятой колонны» — это уже без примесей. Это железный верняк, и даже самому Дмитрию Киселеву тут не удастся трагически заломить ручки.

С чем бы сравнить нашу «пятую колонну»? Когда Вооруженные силы Российской Федерации под водительством (как выяснилось спустя пару лет) лично Владимира Путина наголову разгромили озверевшего грузинского агрессора, на карте мира появилось два новых независимых государства — Абхазия и Южная Осетия. Наш МИД заявил о широком международном признании новичков. Во всех признавших странах, если не считать самой России, впятеро меньше народу, чем в нашей колонне отщепенцев.

На нынешнем чемпионате мира по футболу страна Коста-Рика заняла первое место в своей подгруппе, а страна Уругвай — второе, и тоже в своей. Где тут оказалась великая Россия с её самым высокооплачиваемым в мире тренером, непонятно зачем выписанным из солнечной Италии — это вы и сами знаете. Если сложить население Коста-Рики с избирателями Уругвая, то вряд ли хватит на половинку нашей вредительской колонны.

Впрочем, мы, отщепенцы любимого Отечества, этого дона Фабио и даром не взяли бы. Тем более за пухлые миллионы. У меня в друзьях имеется несколько отпетых либерастов, и я за них ручаюсь: они бы без оглядок проголосовали за Ловчева или Бышовца во главе сборной. А проигрыш наших ребят в красивой рубке со счетом 3:6 был бы им намного милее, нежели наше стандартное 0:1 вместе со званием самой бескрылой команды планеты.

Но это футбол, игра, забава. А «Крымнаш» — это досуг генералов. Это та ущербная война из скверного анекдота, которая неудержимо перерастает в полноценную, изобильно кровавую войну. Когда Совет Федерации вручал Путину билет на агрессию с открытой датой, когда Госдума благоговейно распластывалась у ног победоносного Владимира Таврического, мы, 20 миллионов граждан России, были отправлены в Освенцим безмолвия. Мы не были представлены ни одним депутатским голосом, ни единым критическим шепотом, ни даже отчужденным взглядом воздержавшегося при голосовании.

Между тем, нам есть, что заявить — и не только о тупости футбольных чиновников, уверенно шагающих от обещаний к позору, от безответственности к безнаказанности. Бышовец, конечно, лучше, но и Капеллу переживем. Мы бы сказали, что авантюра бессмысленна, потому что Крым придется вернуть. Сразу или чуть погодя — не вопрос. И когда (и если!) этот час пробьет, наши соотечественники убедятся зримо и на ощупь, что усыпанный лаврами Путин Таврический есть гений ограниченного срока годности.

Или, наоборот, скинутся ему на конную статую, если фокус, который пока что чахнет у нас на глазах, все же удастся хотя бы в семилетней исторической перспективе.

Мы, 20 миллионов граждан, которым так ловко заткнули рты кляпом извращенной Конституции, категорически возражали бы против наделения Путина императорскими полномочиями. Это не очень смешно, когда до предела изолгавшийся, малограмотный завклуб на свой лукавый глазок определяет, кто на нашей планете русский, достойный бронетанкового сочувствия, а кого настала пора списать в недобитые фашисты под улюлюканье шпанистого телевидения. Это не очень красит власть, которая отпетых лжецов тайком награждает орденами за «объективность», а попахивающие трупы рыцарей удачи втихую рассовывает по тихим кладбищам без славы и отпевания.

То обстоятельство, что все 20 наших миллионов успешно разогнали по кухням и курилкам, не должно слишком уж тешить начальство, если его извилины не совсем заросли уютным мшистым самообманом. Опросы общественного мнения времен Путина и Киселева щекочут сладострастие Кремля, и в этом их предназначение. Но мы можем обойтись и своими силами. Задайте себе вопрос, много ли ваших знакомых, из тех, что два года тому назад заполняли пространства проспекта Сахарова и площади Болотной, одумались, раскаялись и припали к путинским стопам? Лично я таких просто не знаю. Их среди моих друзей и знакомых просто нет. Никто из них не хочет без толку подставляться под полицейские дубинки, но это простительная слабость.

И для ваших друзей — тоже.

Два камнепада мчатся наперегонки к краю бездонной пропасти. Вот-вот начнется неизбежное разочарование путинским правлением в Крыму. Оно непременно будет глубже и продолжительнее той эйфории, которую вызвал фестивальный «Крымнаш». Без украинских отдыхающих, без днепровской воды, без моста через Керченский пролив, без ежедневного подвоза продовольствия, без честно избранных местных властей, без нормальных полиции и судей Крым быстро превратится в гангренозный полуостров, отравляющий жизнь страны столь же смертельно, как некогда пылающая Чечня, хотя и на свой особый манер.

И одновременно будет распаляться донецкое пожарище. Только отсюда, через пепелища Донбасса, пролегает дорога в Крым. Возможно, она как-то приоткроется, но сначала маршалу Шойгу придется увенчать победой очередную Корсунь-шевченковскую операцию. Ну, там танковые клинья, форсирование Днепра в холодную ноябрьскую ночь и прочие прелести подавления бандитских бандеровских мятежей.

Но прежде всего Путину придется разобраться с пятой колонной. Это 20 миллионов взрослых, образованных, порою вполне состоявшихся мужчин и женщин. Обойдется дорого. Может быть, даже подороже тех 11 миллионов долларов, которые ежегодно получает Фабио Капелло. И, как с унылым итальянцем — никаких гарантий. Потому что на каждую хитрую репутацию есть свой рейтинг с винтом.
Рубрики:  За нашу и Вашу Свободу!
Есть мнение

Пост из твиттера.

Пятница, 27 Июня 2014 г. 14:41 + в цитатник

Пост из твиттера.

Пятница, 27 Июня 2014 г. 14:39 + в цитатник

Пост из твиттера.

Пятница, 27 Июня 2014 г. 14:35 + в цитатник

Пост из твиттера.

Пятница, 27 Июня 2014 г. 14:31 + в цитатник

Пост из твиттера.

Пятница, 27 Июня 2014 г. 14:27 + в цитатник

Пост из твиттера.

Пятница, 27 Июня 2014 г. 14:23 + в цитатник


Поиск сообщений в wluds
Страницы: 647 ... 244 243 [242] 241 240 ..
.. 1 Календарь