-Цитатник

Он научил детей смеяться: не стало Александра Курляндского - (0)

Он научил детей смеяться: не стало Александра Курляндского 21 ДЕКАБРЯ 2020, 12:07 Умер один из с...

Без заголовка - (3)

Притча-стих о неслучайных совпадениях Известнейший онколог, доктор Макс, летел на конференци...

Без заголовка - (0)

10 сентября 2011 года, Тбилиси (из коллекции Миши Мовсесяна) Джемал Пашаев (справа) в гостях у ...

Ах, дорога.. - (1)

Ах, дорога...     Ах, дорога, дорога, знакомая синяя пти...

Загадочная смерть Виктора Илюхина - (0)

За что убит Илюхин Перед смертью В.И.Илюхин занимался расследованием деятельности Путина ...

 -Метки

8 марта акварель анекдоты археология архитектура асы афоризмы барды биографии биография весна видео война грузия дворцы день победы дети диета дневник женщины живопись животные замки здоровье зима израиль интересно интересное искусство история картинки китай компьютер космос кошки красота крым любовь люди мир вокруг нас монастыри москва музеи музыка новейшая история новый год ностальгическое одесса память париж парки пейзажи песни питер полезное полезности полезные советы политика политики политинформация портрет портреты поэзия праздники природа притчи птицы путешествия пушкин рассказ религия ретро ретрофотографии рецепты романсы россия рукоделие русский язык саксофон санкт-петербург скульптура собаки соборы советы стихи сша тесты туризм украина фашизм фотографии фотография франция храмы художники цветы церкви шансон юмор япония

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vlad49

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Сережа Назарян
Сережа Назарян
23:20 18.09.2018
Фотографий: 95
Посмотреть все фотографии серии Люба Орунова
Люба Орунова
19:46 18.09.2018
Фотографий: 17
Посмотреть все фотографии серии Виктор Кива
Виктор Кива
00:56 01.09.2018
Фотографий: 15

 -Рубрики

 -Видео

 -5 друзей

http://www.liveinternet.ru/users/lunnaya_deviza/profileсерьезно_о_прекрасноbeauty_Nikole Velez
vlad49
Всего у меня 105 друзей

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 50) For_the_diary town_of_art про_искусство Расскажи_свой_сон Культурная_Столица Мой_любимый_КРОЛИК Live_Memory Gallery_Modern_Art Парижское_кафе НВ_-_Невероятный_Дневник ГАЛЕРЕЯ_КАРТИНОК_ДЛЯ_ВСЕХ Футбол_России Дом_Кукол Всё_за_симпу Креативы Критика_Стихов Глубина_уставших_глаз Пиар_котами вязалочки у_пани_Марыси Радуга_женственности Цитируем_Тут Усы_лапы_и_хвост Кошколюбам Уголок_психолога Книжный_БУМ СТИХОТВОРЕНИЯ All_Girls Camelot_Club Ceska-republika Core_of_Nation JMusic kinocafe Котомания No_Drink Питер Photoshop_for_you Группа_РАНЕТКИ-Сообщество shopping Smiling_people TINTAL Лучшее_Для_Цитатника Фотоклуб_Армения zakordon МОЙ_ЛИЧНЫЙ_ПОВАР Арт_Калейдоскоп Школа_славянской_магии Только_для_мужчин Frondam kayros
Читатель сообществ (Всего в списке: 17) axeeffect_ru -Empire_of_the_Criticism- -Kritika-LiRu- АвКи_дЛя_Вас Quotation_collection Ссылочки_малятам Любители_Путешествий Авто-Любитель Compliments MY_HIT PRO_FOOTBOL Salon_interior WiseAdvice This_is_Erotic О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии kayros

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.06.2007
Записей: 17687
Комментариев: 16416
Написано: 43129




 


  




Притча о коте и котёнке

Понедельник, 02 Ноября 2009 г. 17:12 + в цитатник

Притча о коте и котёнке

 (400x334, 49Kb)

 

Гуляя, старый кот повстречал молодого котенка. Котенок бегал по кругу и пытался поймать собственный хвост. Старый кот стоял и наблюдал, как настырный котенок крутился, падал, вставал и снова гнался за хвостом.
- Почему ты ловишь собственный хвост? – спросил старый кот.
- А мне вот сказали, что мой хвост – это мое счастье. Вот и пытаюсь его ухватить, – ответил котенок.
Улыбнулся старый кот, так, как это умеют делать только мудрые коты.
- Когда я был молодым, мне тоже говорили, что в моем хвосте – мое счастье. Много дней бегал потом за хвостом и пытался схватить его. Не ел, не пил, только бегал за хвостом. Падал без сил, вставал и снова пытался поймать свой хвост. В итоге – отчаялся и пошел… Просто пошел, куда глаза глядят. И, знаешь, что я вдруг заметил?
- Что? – удивился котенок.
- Я заметил, что куда бы я ни шел, мой хвост всегда и везде идет со мной.

 


Метки:  

Кошка

Понедельник, 02 Ноября 2009 г. 16:21 + в цитатник
 (100x100, 13Kb)

Кошка


Как величаво по обрезу крыши
Она идет на рандеву с луной!
Ковыльный хвост голубовато-рыжий
Расталкивает звезды над трубой.

Неповторимы кошки и красивы –
Что с чердака, что с шелковых перин,
Шипящие, фурчащие лениво,
С прыжками тонконогих балерин,

Хитрющие, степенные, шальные,
С глазами, где насмешливость и грусть.
Не знаем мы их помыслы иные,
Зато они нас знают наизусть.

Мы можем тискать маленькое тельце,
Подлизываться к кошке, даже льстить,
По праву доброго рабовладельца
Купить или на волю отпустить,

И за неблагодарность разозлиться,
И отшвырнуть строптивую подчас…
Но кошка знает, что она – тигрица,
По праву сильного она прощает нас


Метки:  


Процитировано 1 раз

Сотворение

Понедельник, 02 Ноября 2009 г. 16:15 + в цитатник
 (98x98, 33Kb)

Сотворение



Однажды, теплым весенним утром, Господь проснулся излишне рано. Он встал, встряхнулся, повел боками, нектара выпил Он из-под крана, Потом умылся (да-да, нектаром) и в форточку посмотрел немножко. Затем вздохнул и пошел работать: сегодня нужно придумать кошку. Вчера был заяц. Отличный заяц! Вот этим зайцем Он был доволен: Такие уши, такая попа, и нос - улыбчивый поневоле. А в прошлый раз был, конечно, ежик. Куда ж без ежиков в мире этом. Но кошка - это в разы сложнее. Не просто зверь, а мечта поэта. Она должна быть пушистой, мягкой, с когтями - когти ей пригодятся, Она должна работать урчалкой и на полу вверх собой валяться. Куда там свиньям и дикобразам, куда лисицам и капибарам!
У кошки должен быть дух победы и девять жизней - почти задаром. Бог долго клеил хвосты и лапы, ругался, дергал, свистел и правил, Приклеил гребень, потом отклеил, приклеил уши и так оставил, Усы повтыкивал, селезенку, ну там сердечко, конечно, печень, Полоску в шкурку, потом урчальник - чтоб кот хозяина обеспечил Отличным муром. Потом глазищи, язык шершавый, и нос получше, И уж последней, безумно нежно и аккуратно он вклеил душу. Она была бесконечной. Да ведь все души, в общем-то, бесконечны.
Местами - твердой, местами - мягкой, и самую чуточку - человечной, Чтоб у человека, когда он смотрит в глаза кошачьи - паденье, тайна! - Осталось чувство: он с кошкой вместе, и вместе, в общем-то, неслучайно.

Спустился вечер. Луна смотрела в окно тигриным искристым взглядом. В зеленой чашке чаинки спали, остывший чайник приткнулся рядом. Бог спал, укрывшись цветастым пледом. В окне дрых аист, под стулом - заяц. Под боком Бога лежала кошка и мир мурлыкала, не моргая.


Метки:  

Кошка...

Понедельник, 02 Ноября 2009 г. 16:08 + в цитатник

Кошка...

 (700x525, 55Kb)

 

Кошка сделана из меха, из желаний и загадки.
Кошка – это не собака, у нее свои повадки.
Кошка чьей-то быть не может. Ценит ласку и заботу.
Очень тяжко приходилось ей без дома в непогоду.
Кошку выдумали люди, чтобы, приходя с работы,
Гладить, сидя на диване, забывая про заботы.
Кошка в дом приходит ночью, через форточку на первом.
Она знает много окон, просто быть умеет верной.
Кошка – дело настроенья, подойдет, когда захочет.
Если и одарит взглядом, тоже как-то между прочим.
Кошке хочется на крышу, чтоб влюбляться под луною.
Помни, кошке не заменишь волю только лишь собою.
Кошка в темноте все видит ярко-желтыми глазами.
Мягкие у кошки лапки, только, правда, с коготками.
Кошка странное созданье, с ней так сложно, не до смеха.
Мне нужна такая кошка! Кошка сделана из меха…

 

 


Метки:  


Процитировано 1 раз

Сон царя

Понедельник, 02 Ноября 2009 г. 13:51 + в цитатник

Сон царя

 



Однажды царь всю ночь охотился. Когда наутро он вернулся, его ждал гуру. Но царь решил: «Сначала я немного отдохну». Спустя некоторое время он проснулся и сказал:

— Гуруджи, у меня возник вопрос. Я немного поспал и видел сон, в котором был нищим. Однажды я отправился в деревню попрошайничать и увидел много других нищих. Но все они шли в противоположном направлении. Я шёл в деревню, они — из неё. Один из нищих сказал мне: «Куда ты идёшь? Пойдём с нами. Сегодня день рождения царя, он будет раздавать одежду, много еды и денег». Я пошёл с ними. Я наелся, получил новую одежду и решил сегодня же помыться, одеться в новое и поесть как царь. Пока я мылся, собака утащила мою еду. Я схватил палку и погнался за собакой. Отобрав у неё еду, я проснулся. В этот момент я был нищим, пришедшим к царю попрошайничать в мой собственный день рождения! Гуруджи, какова истина? Кем я был в этот момент: царём или нищим?

Гуру ответил:

— То и другое — сон. В настоящее время мы разговариваем тоже в сновидении. Весь мир спит. Сон означает попрошайничество. Каждый выпрашивает что-то своё. Цари тоже попрошайничают. Все попрошайничают.

Пока все спят, тебе надо проснуться. Тот, кто остаётся в своём «Я», думает в своём «Я», говорит из своего «Я», — только тот воистину пробуждён. Если же забываешь об этом, если «я — это не Я, мне нужно что-то ещё» — то это сон, и ты гоняешься за собакой, чтобы отобрать у неё еду.

 


Метки:  

Насреддин и скупец...

Воскресенье, 01 Ноября 2009 г. 23:22 + в цитатник

Насреддин и скупец...


"Однажды Насреддин попросил у одного богача денег.
"Зачем они тебе?"
"Чтобы купить слона".
"Но если у тебя нет денег, ты не сможешь прокормить его".
"Я ведь просил денег, а не советов!"
Эта история связана со слоном в темноте. Деньги нужны Насреддину для
"работы". Насреддин понимает, что богач не сможет перестроиться, чтобы
понять, как следует тратить деньги, для этого потребуется составить
правдоподобную схему расходов. Насреддин использует суфийское слово "слон"
для того, чтобы выделить это. Естественно, что богатый человек этого не
понимает.
Насреддин беден, а бедняками (факирами) суфии называют людей,
принадлежащих к их числу. Он достает деньги и распоряжается ими таким
образом, который кажется совсем непостижимым мыслителю-формалисту.
"Как-то раз жена начала упрекать муллу за его бедность. "Если ты
религиозный человек, - говорила она, - ты должен попросить денег в
молитве. Раз религия - твое занятие, ты, как и все, должен получать за это
деньги". - "Хорошо, я так и сделаю", - сказал Насреддин. Он вышел в сад и
изо всех сил закричал: "О, Господь! Все эти годы я служил тебе безо
всякого вознаграждения. Теперь моя жена говорит, что мне следует
заплатить. Могу ли я получить сразу сто золотых за свою службу?"
В этот момент скряга, живший рядом с Насреддином, находился на крыше
своего дома, пересчитывая свои сокровища. Желая посмеяться над
Насреддином, он кинул ему сверху кошелек, в котором было ровно сто золотых
динаров.
"Спасибо", - сказал Насреддин и поспешил в дом. Там он показал деньги
жене, на которую их вид произвел большое впечатление. "Прости меня, -
сказала она, - я никогда по-настоящему не верила, что ты святой, но теперь
я в этом убедилась".
В течение последующих дней сосед наблюдал, как в доме муллы появляются
роскошные веши, и его начало одолевать беспокойство. Наконец, он решил
поговорить с самим Насреддином.
"Знай, друг, что я святой. Чего ты хочешь?" - сказал мулла.
"Я хочу вернуть назад свои деньги, это я кинул тебе кошелек,
а не бог".
"Ты мог быть только исполнителем, но о золоте я просил Бога,
я не тебя".
Скряга вышел из себя: "Сейчас мы пойдем к судье, а там разберемся, что к
чему".
Насреддин согласился. Когда они вышли на улицу, он сказал скупцу: "Я одет
в лохмотья, и если судья увидит меня в таком виде, внешняя разница между
нами может склонить его решение на твою сторону".
"Хорошо, - проворчал скупец, - надевай мой халат, а я надену твой".
Через несколько шагов Насреддин сказал: "Ты едешь верхом, а я иду. Если мы
так и придем в суд, судья подумает, что дело надо решать в твою пользу".
"Я и так знаю, кто выиграет дело независимо от внешнего вида. Садись на
моего коня!"
Насреддин сел в седло, а сосед пошел сзади. Когда подошла их очередь,
скряга все рассказал судье. "А что ты можешь сказать об этом?" - спросил
судья. "Ваша честь, этот человек скуп, а кроме того, он постоянно страдает
от галлюцинаций. Он просто вообразил, что деньги дал мне именно он. В
действительности же они были посланы свыше, а ему только померещилось, что
дал их он".
" А как ты можешь доказать это?"
"Нет ничего проще. Его сумасшествие проявляется в том, что он считает, что
все принадлежит ему, когда на самом деле это совсем не так. Вот, например,
спросите его, кому принадлежит этот халат..."
- Насреддин замолчал, указывая на свой новый халат.
"Это мой халат", - закричал скряга.
"А теперь спросите его, на чьем коне я приехал сюда в суд..."
- продолжал Насреддин.

"Ты приехал на моем коне", - завопил истец.
"Вопрос исчерпан", - сказал судья".


Метки:  


Процитировано 1 раз

Сказки ученых

Воскресенье, 01 Ноября 2009 г. 22:56 + в цитатник

Сказки ученых

 

 



Фильм телеканала BBC Большая часть Вселенной невидима.
Все, что мы можем наблюдать вокруг нас, как то звёзды, астеройды, луны и планеты, состоит из барионной материи. Мы её знаем как материю состоящую из обычных атомов. До 1974 года предполагали, что это единственное состояние материи, пока не раскрылась удивительная вещь, Подсчитанной массы звёзд не хватало, для того, что бы летать по своим орбитам, а галактики должны были развалится на части, но что то их держит. есть нечто, кроме атомов, что составляет 26 процентов всей Вселенной. Это все в фильме про космос.


В начале 2000 года астрономы сделали одно весьма необычное открытие результаты которого способны в корне изменить наше представление о возникновении вселенной. Ученым удалось обнаружить весьма несложную казалось бы взаимосвязь между галактикой в которой мы живем и самой разрушительной силой во вселенной - сверхмассивными черными дырами. Их размеры колоссальны...


Метки:  

12 ответов NASA на 12 вопросов

Пятница, 30 Октября 2009 г. 18:42 + в цитатник

12 ответов  NASA на 12 вопросов 

 (333x500, 25Kb)

 


Национальное космическое агентство США (НАСА) решилось унять народное беспокойство и ответило на 12 главных вопросов о конце света. В последнее время в интернете буквально расплодились предсказания грядущего конца света, подкрепленные пророчествами Ванги, стихами Нострадамуса и, главное, загадочным календарем Майя.

Согласно самой распространенной в народе легенде, в декабре 2012 года в Землю врежется планета Нибиру, что, естественно, поставит жирный крест на всей человеческой цивилизации. История стала настолько популярна, что Интернет-юзеры со всего света начали атаковать официальные лаборатории NASA с вопросами о существовании загадочной планеты и ее возможной траектории.  
 
Наконец, Агентство решилось унять народное беспокойство и ответило на главные вопросы о конце света. Под ответами подписался старший научный сотрудник Института астробиологии NASA Дэвид Моррисон.  

Читать далее...



Процитировано 2 раз

Halloween

Пятница, 30 Октября 2009 г. 18:15 + в цитатник

Halloween

 (430x491, 190Kb)

 

Знаете ли вы, что несет в себе этот, незнакомо звучащий для русского уха, праздник? Языческие ли ритуалы, или безобидные шутки детей и взрослых, готовых в ночь на 1 ноября веселиться до упаду, наряжаясь в смешные костюмы и пугая друг друга?

А между тем история Хеллоуина интересна, и знать ее следует, даже в том случае если вы считаете, что подобные празднования всего лишь дань мимолетной моде.

Корни этого странного праздника уводят нас в глубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Их год состоял из двух частей - лета и зимы. А переход одного сезона в другой ознаменовывался окончанием сбора урожая, отмечался 31 октября и символизировал начало нового года. В свои права вступала зима.

Ночь на 1 ноября, когда по преданиям открывалась граница между мирами живых и мертвых именовалась Самхэйн или Самайн, считалась главным праздником древних народов. Язычники кельты придавали ему большое значение и, дабы не стать добычей тени мертвых наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и всем своим устрашающим видом отпугивали привидений.

Угощения духам выставлялись на улице, а сами жители собирались у костров, которые разводили кельтские жрецы друиды.

В эту ночь в жертву приносили животных, делали предсказания и зажигали зимний очаг, внося в дом язычки священного пламени. Традиция празднования передавалась из века в век до тех пор, пока в I в. нашей эры римляне не завоевали территорию кельтов.

Обращенные в христианскую веру, жители островов Ирландии и Британии, вынуждены были отказаться от многих языческих обычаев. Однако воспоминания о Самайне продолжали жить и передаваться от поколения к поколению.

А когда в IX веке Папа Григорий III перенес с 13 мая на 1 ноября празднование Дня всех святых, Самхэйн начали праздновать вновь. Предшествующая празднику ночь, в средневековом английском языке, именовалась All Hallows Even (Вечер всех святых), в сокращении - Hallowe'en, и совсем кратко Halloween.

Стремилась ли христианская церковь к возрождению праздника язычников? Скорее всего, преследовалась цель искоренения кельтских традиций, однако, совпадение дат привело к обратному эффекту. Праздник не только выжил, но и плотно сплотился в сознании людей с церковным празднованием Дня всех святых.

С тех пор, Хэллоуин отмечался повсеместно в лучших традициях Самхэйна, а саму ночь празднования облюбовали ведьмы, устраивающие шабаш и пугающие мирных жителей.

http://hallo-ween.ru/


Метки:  

О ключе к Вратам Рая

Пятница, 30 Октября 2009 г. 17:47 + в цитатник

О "ключе" к Вратам Рая 

 (699x440, 225Kb)

 

Оставил тело благочестивый кришнаит. Попал на  Вайкунтху. Подходит  к  воротам,  а  там  двое стражников Джая и Виджая его не пускают. Виджая говорит:
-  Чтобы  попасть  на  Вайкунтху,  ты  должен  был
в земной жизни набрать 1000 очков. А если не набрал, то иди еще погуляй по материальному миру…
Задумался кришнаит. Вспоминает, что он успел за свою жизнь сделать.
-  Ну-у…  Я  проповедовал  по  многим  странам.
Многие люди благодаря моей проповеди стали преданными!
- Молодец, неплохо! Считай, что 10 очков заработал…
- Что?! Всего десять? Ну, ладно… Я построил несколько храмов…
- Еще пять очков…

- Я всю жизнь соблюдал четыре регулирующих принципа…

- Хорошо, очка на три тянет…
- Ну,  я,  прямо  не  знаю…  Раздавал милостыню, кормил голодных…
- Тоже неплохо. Пол-очка…
-  Да  при  такой  арифметике  только  Милостью Кришны можно попасть в духовный мир!
Джая и Виджая рассмеялись:
- Ну, вот теперь - проходи!..

 


Метки:  

заполнил футер (нижнюю панель) кучей ссылок

Пятница, 30 Октября 2009 г. 14:47 + в цитатник

Метки:  

Быстрая чистка сообществ + Google Latitude Badge

Пятница, 30 Октября 2009 г. 14:42 + в цитатник
valez.ru/post112651817/

Быстрая чистка сообществ + Google Latitude Badge

http://www.valez.ru/post112651817/


Метки:  

А теперь и премодерация сообществ

Пятница, 30 Октября 2009 г. 14:36 + в цитатник
valez.ru/post112328802/

 

А теперь и премодерация сообществ

 

http://www.valez.ru/post112328802/


Метки:  

О борьбе со спамом в комментариях

Пятница, 30 Октября 2009 г. 14:30 + в цитатник
valez.ru/post111124141/

О борьбе со спамом в комментариях

 

http://www.valez.ru/post111124141/


Метки:  

Самые необычные дома Москвы

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 19:51 + в цитатник

Самые необычные дома Москвы

 

 

 

Дом-яйцо, дом-ухо, дом-пингвин - в последние 20 лет в Москве строили не только в условно «московском» и «европейском» стилях, «по-американски» и «по-азиатски», хорошо и плохо, но и необычно. В рамках программы организатор - проект «Свобода доступа» показал самое несерьезное и странное, что можно найти в российской столице - постройки, подпадающие под типологию так называемых фолли или домов-причуд.

Фолли (англ. folly - каприз, причуда) - «это здание или архитектурный объект, который обычно применяется в дворцовых и парковых ансамблях, а также в современной городской среде. Обычно это забавное или экстравагантное здание либо здание, предназначенное для иных нужд, нежели те, на которые указывает его конструкция или внешний вид».  Многие объекты были взяты из списка номинантов на премию «Дом года» (2008 и 2009), учредителем которой является журнал Made in Future. Однако почти половина - объекты, построенные в конце 90-ых.  

Спор архитектурных критиков о том, как к этому относиться: серьезно или несерьезно, - существует давно.  «Любой житель, видя в городе какую-то веселую вещь, радуется, потому что город мы привыкли воспринимать как тоскливые каменные джунгли. Но с другой стороны, не скрывает ли вся эта разухабистость какую-либо халтуру? Может быть,  архитектор поленился подумать на собственном архитектурном языке?» -  пытаются объяснить организаторы идею возникновения этой экскурсии - нам интересно знать, что думают простые горожане. Культуролог Владимир Паперный в одном из своих интервью рассказал о смешанном чувстве восторга и недоумения при виде дома-яйца или «Стольника». 

«С другой стороны, здесь и много китча, - продолжает Мария Фадеева, автор экскурсии, заместитель главного редактора журнала Made in Future. -  Половина зданий из списка были построены в конце 90-ых, когда наши архитекторы, которых заставляли проектировать железобетонные коробки в их проектных институтах, наконец, дорвались и оторвались». Условно почти все строения можно причислить к тому или иному проявлению постмодернизма, компиляции различных эпох. Агонией «московской придури» стал кризисный 1998-й год. Тогда появился ТЦ «Наутилус» на Лубянской площади или, например, фонтан-ротонда «Наталья и Александр» (который, к слову,  включили в  программу экскурсии лишь потому, что он был спроектирован архитектором. Все остальные объекты - здания). 

Фонтан-ротонда «Наталья и Александр» на площади у Никитских Ворот

Этот фонтан был спроектирован архитектором. По мнению некоторых критиков, 1998 год в силу кризиса стал агонией «московской придури» первой волны. Автор фонтана архитектор-бумажник Михаил Белов, по собственному признанию, пытался выразить в нем свое ощущение Пушкина: «Я хотел сделать нечто среднее между античным храмом и псковским грибом-боровиком, который чудесным образом вылез из земли, что для меня и есть Пушкин». 



Фонтан стоит напротив церкви, где венчались Пушкин и Гончарова. Посередине, под куполом беседки с колоннами дорического ордера, почему-то в луже танцуют Пушкин и Натали. 

Дом-яйцо (ул. Машкова, 1/11)

Его спроектировали в мастерской  Сергея Ткаченко. Вообще-то автор проекта Сергей Ткаченко - очень серьезный архитектор, директор НИПИ Генплана Москвы, но иногда в его мастерской рождаются и причуды. Это яйцо является особняком, но по факту  оно принадлежит к прилегающему восьмиэтажному дому. Идея яйца появилась в 1998 году у архитекторов, которые тогда работали у Ткаченко - они намеревались спроектировать в Вифлееме к миллениуму родильный дом такой формы, но в Израиле она не прошла. А в Москве - наоборот, этот дом удалось возвести.   





Ресторан «Сковорода» (Симоновский вал, 14 Б) 



Юго-восток и Восток столицы не избалованы современной архитектурой - ни серьезной, ни несерьезной. Архитектор Алексей Бавыкин сказал, что ему не хватало здесь чего-нибудь веселого (здесь много проектировали конструктивисты).  Заказчик хотел открыть здесь еврейский ресторан, в котором все должно было готовиться на сковороде, поэтому у архитекторов не было проблем с формой. «Ресторан отчасти можно назвать поп-артом», - говорит Фадеева.



Ещё один фолли, находящийся не в центре, - ТЦ «Гвоздь» (Волоколамское шоссе, 103). Наверху здания торчит гвоздь, а эркер опирается на колонны гвоздей. Изначально там должны были продаваться стройматериалы, поэтому заказчик и хотел назвать его гвоздем. Теперь там находится магазин  «Техносила» -  говорят, что многие покупатели  туда не заходят, потому что думают, что там продаются стройматериалы.  

Самые известные фолли в мире 

Самым известным фолли, знакомым нам,  является, например, Ласточкино гнездо в Крыму. Приводя примеры других известных фолли, Мария Фадеева оговаривается: сегодня это понятие разрослось. Газета Financial Times, например, причислила к ним водонапорную башню, переделанную под жилой дом. «Все же идея фолли родилась из садово-парковой архитектуры, сегодня во многих европейских странах можно найти беседки, спроектированные в китайском или греческом стиле», - добавляет Фадеева.  
 
Дом-бинокль Фрэнка Гери (офисное здание рекламного агентства "Chiat/Day" в Лос-Анджелесе, спроектировано в сер. 80-х гг.)



Замок Нойшванштайн в Германии (строился как замок для короля Людвига II в конце XIX в.)




Дом-ананас  (летний дом, построенный для одного из герцогов в Шотландии в сер. XVIII в. После открытия Америки ананас считался символом роскоши и богатства)





«В  Москве всегда жили чудаки, - напоминает Мария Фадеева. -  Пушкин в начале XIX  века писал: «Бывало, богатый чудак выстроит себе на одной из жилых улиц китайский дом с зелеными драконами... Другой выедет в Марьину Рощу в карете из кованого серебра 84-й пробы... Невинные странности москвичей были признаком независимости». Остальные московские причуды можно посмотреть в фоторепортаже.

Метки:  


Процитировано 2 раз

Самые необычные дома мира

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 19:12 + в цитатник
 

Самые необычные дома мира

 

Опубликовано 09.06.2009 в 19:31
Автор - Анна Чубий

Дизайнеры и архитекторы не всегда проектируют и создают серые, скучные, монотонные дома, которыми в большинстве своем населены все города мира. Иногда выпадает шанс построить что-то выдающееся...

Необычные дома всегда привлекают особое внимание, а главной целью чего является привлечение внимания? Конечно же, рекламы. Многие компании пытаются рекламировать свою продукцию с помощью зданий и офисов, оформленных в виде продукции, которую они производят. Например, магазин мороженого (Северная Каролина, США) в форме клубники или офисный центр «1000» (Каунас, Литва), на фасаде которого изображена банкнота, правда, уже вышедшая из обращения...


Офисный центр "1000" (или "Банкнота") в Каунасе, Литва

Таким же образом прорекламировать свою продукцию решил американский производитель корзинок Longaberger. Именно в форме нее построена штаб-квартира компании в Огайо. Основатель бизнеса Дэйв хотел, чтобы все здания фирмы были оформлены в этом стиле, но к концу его жизни было завершено лишь одно это, а дальнейшее «окорзинивание» Америки запретили его дочери, в чьи руки перешел семейный бизнес после его смерти.


Штаб-квартира производителя корзинок Longaberger в Огайо, США

Чаще всего необычность дома связана с его формой. Особо привлекает архитекторов форма шара, но есть и вариации. Например, башня Акбар в Барселоне (Agbar Tower), построенная по проекту французского архитектора, вдохновленного гейзерным потоком, бьющим в воздух. Правда, однажды в интервью он заявил, что башня имеет фаллическую форму, благодаря чему объект тут же получил несколько не очень лицеприятных прозвищ. Отличительной особенностью башни являются 4500 светодиодов, вмонтированных в стены, а также чувствительные к температуре сенсоры, которые регулируют открытие и закрытие стеклянных створок на фасаде, что позволяет снизить потребление энергии кондиционерами.


Башня Акбар в Барселоне, Испания

В деловом квартале Бангкока расположен дом «Робот» (The Bank of Asia a.k.a Robot Building). Он был спроектирован по заказу Банка Азии. Заказчик очень хотел, чтобы здание отражало модернизацию и компьютеризацию банковской системы. Архитектора вдохновила детская игрушка его маленького сына. Здание было построено в 1986 году и вызвало огромный успех и шумное одобрение критиков всего мира.


Дом-робот в Бангкоке, Тайланд

Голь, как известно, на выдумку хитра. Но в Англии к попыткам сэкономить на затратах  отнеслись с фантазией. Контейнерный город (Container City) позволяет не только сэкономить место и средства на аренду, но и выглядит вполне симпатично. Первая часть этого «города», расположенного в Лондоне, состояла из трех уровней, объединяющих 12 офисных пространств-студий. Из-за большого спроса был надстроен четвертый этаж. Сделаны дома на 80% из перерабатываемых материалов. С фасада контейнеры разукрашены в яркие цвета, что, по замыслу создателей, отражает сущность работающих там людей. В настоящее время такого типа офисы набирают популярность и завоевывают сердца множества англичан.


Контейнерный квартал в Лондоне, Великобритания

Плавные линии и сказочные сюжеты наиболее ярко отразились в доме известного австрийского архитектора Хундертвассера. Этого человека всегда вдохновляли яркие революционные цвета, необычные формы и нестандартные решения. Вот и здание Forest Spiral, состоящее из 105 квартир, построено вокруг природного ландшафта - живописного дворика с ручейком.  Вся крыша дома - это потрясающий сад, усыпанный песком и усаженный лимонными деревьями.


"Лесная спираль", Дармштадт, Германия

А недалеко от этого места в городе Роттердам (Нидерланды) архитектора, напротив, вдохновляли острые углы и кубические силуэты. Жилой комплекс, расположенный над пешеходным мостом, так и называется: Кубические дома (Cubic Houses). Внутреннее пространство каждого куба разделено на 3 уровня. Самый интересный, конечно, верхний. Потолок представляет из себя пирамиду с панорамным остеклением со всех трех ее сторон. Вид - шикарный.


Кубические дома, Роттердам, Нидерланды

Вы, наверное, подумали, что все оригиналы живут за границей? Нет, это не так, отличились и российские умельцы. Произведение Николая Сутягина является серьезным претендентом на попадание в книгу рекордов Гиннеса в номинации «Самый высокий деревянный дом». Его высота достигает 44 метров, что больше половины высоты башни Биг Бен. Конструкция видна почти из любой точки Архангельска, и власти города уже давно подумывают о снесении этого чудовищного творения.


Самый высокий деревянный дом, Архангельск

Метки:  


Процитировано 2 раз

Архитектура католических храмов

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 22:43 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (699x465, 97Kb)
Собор Орвието
Был построен по заказу папы Николаса IV, чтобы отпраздновать чудо, которое произошло 27 лет назад в церкви недалеко от Больсены, где, согласно легенде, капли крови из освещенной гостии упали на покров алтаря. Строительство собора началось в 1290 г и закончилось лишь в 1600 г. Часть здания загадочным образом унаследована с древних времен, когда Орвието был этрусской крепостью. Архитектура собора представляет собой удачно спроектированный переход от романского стиля к готическому.
 (700x586, 470Kb)
 (700x525, 474Kb)
Читать далее...

Метки:  

Russian Posters

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 22:40 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Вот она какая-реклама прошлого столетия ; )
 (699x514, 121Kb)
>>>>>

Метки:  

Postcards.Начало прошлого века

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 22:32 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Postcards.Начало прошлого века



Самые роскошные в стиле Art Deco
Rie Cramer La Promenade 1930s
 (542x699, 170Kb)
>>>>>

Метки:  

Аудио-запись: Umberto Tozzi e Monica Bellucci - "Ti amo"

Музыка

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 22:21 (ссылка) +поставить ссылку
Файл удален из-за ошибки в конвертации Первоисточник записи

Umberto Tozzi e Monica Bellucci - Ti Amo


[+ добавить в свой плеер]


Метки:  
Комментарии (3)Комментировать

Аудио-запись: RICCARDO FOGLI - STORIE DI TUTTI I GIORNI

Музыка

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 22:18 (ссылка) +поставить ссылку
Прослушать Остановить
10661 слушали
190 копий

[+ в свой плеер]

Valeriy_Gonzalez Первоисточник записи

Riccardo Fogli - Storie Tutti a Giornie


[+ добавить в свой плеер]


Метки:  
Комментарии (5)Комментировать

Аудио-запись: Al Bano & Romina Power - Felicita

Музыка

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 22:14 (ссылка) +поставить ссылку
Прослушать Остановить
9701 слушали
136 копий

[+ в свой плеер]

Камчадал Первоисточник записи

Al Bano & Romina Power - Felicita


[+ добавить в свой плеер]


Метки:  
Комментарии (2)Комментировать

В чем вина черного петуха?

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 22:03 + в цитатник

 

В чем вина черного петуха?

Древняя символика образа

 
В чем вина черного петуха? Древняя символика образа

У славян черный петух связывался с водой и подземным царством.





 
Что ж поделаеть, коли уродился черным! Как кошкам угольного цвета не повезло, так и петушиному народу того ж окраса...

В чем вина черного петуха? Древняя символика образа

У славян черный петух связывался с водой и подземным царством.

В этом качестве он символизировал смерть, божий суд, зло. В «Чешской хронике» XI-XII вв. Козьма Пражский сообщает о ведьмовском ритуале удушения черных петухов и кур вблизи водных источников с одновременным призыванием дьявола. А обычай топить их в день почитания святого Фейта сохранился вплоть до XIX века.

В чем вина черного петуха? Древняя символика образа
В русской традиции существовал своеобразный обряд жертвования несчастной птицы водяному, для чего ее живьем закапывали в землю. А на мельницах полагалось в числе чернопородной живности иметь и петуха, что опять-таки связывалось с этетическими пристрастиями хозяина воды.

Приступая к строительству нового дома, наши предки тоже не обходились без того, чтобы черноперый поплатился кровушкой для будущего жилого благополучия. Это был умилостивляющий дар подземным богам и предкам, которые взамен должны были защищать новое жилище. Ритуальное значение имел и петушиный холодец, которым хозяева угощали гостей, приобщая их к миру своих праотцев, дабы те признали их за своих и не причиняли вред, как чужакам.

В средневековой Европе петуху доставалось...

В чем вина черного петуха? Древняя символика образа
При всей своей положительной характеристике с точки зрения христианства, петух за то, что его облик мог принимать князь мира, состоял на подозрении у инквизиции, священников, а вслед за ними и прихожан. Естественно, черный петух считался самым сомнительным в этом плане, ведь он был искусителем Святого Петра.

Достоверно известно, что в 1474 г. в Базеле одного бедолагу по-всамделишному судили, признали дьяволом за попытку снести яйцо и казнили привычным для тех времен сожжением, невзирая на его отчаянное кукареканье в свою защиту.

Так ведь и на Руси было поверье, что страшная нечисть по прозванью Василиск порождена из яйца, снесенного черным семилетним петухом, которое было зарыто затем в горячий навоз!


Впрочем, еще раньше, т.е. в более древние времена, образ понимался иначе.

В чем вина черного петуха? Древняя символика образа
Черный петух тогда олицетворял пограничное состояние перехода солнца от дня к ночи. Именно в силу этого ему в мифах и преданиях поручалость быть проводником души в царство мертвых, защищая их в пути. В этом и заключалось его символическое отличие от образов, представленных петушиными собратьями светлых и красных тонов, роль которых состояла во встрече солнца на утренней заре, а также в помощи воскрешению душ.

Канули в лету прошлые века. А некоторые петухи все ж родятся черными. Природа стоит на своем, воспроизводя цветовое богатство перьев, кому светлые даст, кому пестрые, а кому и...

Метки:  


Процитировано 4 раз

Петушок, петушок... что ты рано встаешь?

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 21:57 + в цитатник

 

 

Петушок, петушок... что ты рано встаешь?

Символика образа

 

 

Петушок, петушок... что ты рано встаешь? Символика образа

Сторожевая функция голосистого Пети тоже из древних времен происходит

 

...Вспоминается герой А.Белянина, кидавший в окошко обувь, чтоб прекратить крики под ним живого будильника, но настырная птица каждый новый день встречала, горланя, на прежнем посту.

Кто ж не знает, что петух - знак солнца и огня?

Можно сказать, повсеместно он связывался с божествами утренней зари, солнца, небесного огня (Аполлон, Митра, Ахурамазда, Аматэрасу; Гермес/ Меркурий, и др.). Выражение «пустить петуха», т.е. устроить пожар, тоже вызвано близостью образа с огненной стихией. Петух приветствует восход солнца-Христа, обращающего в бегство силы тьмы и зла.

В Китае «шелкова бородушка» тоже спутник Солнца. Жители Поднебесной называли Небесного Петуха златоперой птицей, поющей трижды в день: когда солнце еще купается в водах океана (и от рассветного «кукареку» сотрясаются небеса, а люди просыпаются); когда оно стоит в зените; когда опускается за горизонт. Австралийские аборигены утренний клич предводителя кур называли не песней, а смехом.

Петушок, петушок... что ты рано встаешь? Символика образа
С незапамятных пор подмечено, что птица эта по солнышку время отсчитывает: не часы, а время сказывает; не сторож, а всех рано будит.

Все-таки сторож! И защитник

Сторожевая функция голосистого Пети тоже из древних времен происходит: изображение его водружали на башни, чтобы глядел во все стороны и предупреждал об опасности (в пушкинском «Золотом петушке» как раз эта традиция описывается). В христианстве флюгер-петушок охраняет колокольни, пока колокола молчат. В Китае настенное изображение красного петуха (первоначальной формы солнца) защищает дом от пожара, белого - от духов.

Петушок, петушок... что ты рано встаешь? Символика образа
У шумеров в этом обличье зачастую выступает бог Нергаль - страж, преграждающий путь в дом злым духам. Египтяне наделяли дворового задиру качествами бдительности и предусмотрительности. Так же воспринимали образ греки и римляне, дополняя характеристику боевым духом, а славяне - прозорливостью и охраной справедливости.

Так, на Руси поющий у двери или входящий в дом Петя-петушок возвещал о скором прибытии нежданного гостя. А помните сказку, как он отобрал у боярина мельничные жернова и вернул их старикам (причем, маршрут возвращения был небесным)?

В Англии существовал обычай выявления вора по петушиному знаку. Птицу помещали под перевернутый сосуд, к которому должны были прикоснуться по очереди все подозреваемые. Виновным считался тот, чье дотрагивание «вызывало» крик «оракула».

Воин с гребнем и шпорами

Петушок, петушок... что ты рано встаешь? Символика образа
В этом качестве наш герой у китайцев был символом войны. Неудивительно: в безрассудной храбрости солдат нуждались полководцы всех времен и народов. А самонадеянность и упорство этого персонажа усиливали его боевые качества.

Вот и символом воинственных галлов был петух. Греки и римляне посвящали его Афине/Минерве и Аресу/Марсу. Славяне не без иронии говаривали: «Дерутся, как петухи»; «Что ты петушишься?».  В средневековой геральдике птица означала и воинскую храбрость, и религиозное воодушевление.

Дважды рожденный

Причастность петуха к царствам жизни и смерти распространяет его влияние на всю цепочку: жизнь - смерть - новое рождение; он двуприроден. Отсюда и парадоксальные загадки, вроде такой: «Дважды родился, ни разу не крестился, сам пел, а умер - не отпели.»

В Китае Петух использовался в погребальных обрядах, обеспечивая защиту от злых духов. Некоторые индейские племена считали, что смерть петуха влечет за собой кончину его хозяина или члена семьи.

По древнееврейской книге Зогара, он трижды поет перед смертью человека. Сваны верили, что души после смерти переселяются сообразно полу в петуха и курицу. По скандинавским мифам, задорное «кукареку» воскрешает героев валгаллы для последней решающей битвы.

Кельты сделали Петуха атрибутом подземных богов, а греки - традиционной жертвой богу-врачевателю Асклепию. Сократу приписывается пресмертный возглас: «Мы должны Эскулапу петуха!». Эскулап, римский аналог Асклепия, по-иному назывался Сотер (Спаситель) и обладал способностью воскрешения мертвых.

Петушок, петушок... что ты рано встаешь? Символика образа
В славянских государствах петушиный крик в любое время суток, кроме полуночи, был знаком неизбежной смерти больного в доме, хозяйству которого принадлежал «глашатай». Но с Петухом у славян связывается и символика воскресения из мёртвых, вечного возрождения жизни. Вот почему его изображали на могильном камне, кресте и т.п. Что характерно, нередко в чередовании с солнечным знаком.

Неукротимый в страсти

Этим обусловлено посвящение Петуха богу Приапу у греков, а у римлян - превращение его в фаллический тотем. В буддизме обладатель «золотого гребешка» - символ вожделения, стоящий в центре неумолимого колеса Сансары в обществе свиньи и змеи. В том же качестве он присутствует в тибетской мандале. В христианстве неугомонная пылкость привела к тому, что хозяин куриного гарема стал эмблемой распутства.

В Китае Петух - предок Ян, символ мужского начала Вселенной: смел, благожелателен, верен, исполнен достоинства. Гнездится на мифическом дереве Фью-сань в краю зари... и несет яйца.

Славянские девушки на святки садились в круг, насыпая перед собой горстку зерен, и пускали горластого прорицателя: к которой подойдет и отведает угощенье, у той то жених будет богат да расторопен.

Петушок, петушок... что ты рано встаешь? Символика образа
У южных славян на свадебной церемонии жениху полагалось нести живого петуха или его изображение. При заселении в новый дом вождю несушек отводилась роль двойника хозяина. Его оставляли ночевать в нем, чтобы проверить безопасность жилища. По окончании сбора урожая плели соломенных петухов и водружали как символ плодовитости на скирдах.

Таков лишь самый беглый обзор символических представлений о Петухе. Правда, был еще и черный петух, но об этом лучше отдельно.

Метки:  

Сколько языков может выучить человек?

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 21:17 + в цитатник

Сколько языков может выучить человек?

 
Журнал«Наука и жизнь» (№ 3, 2006 г.)


Кардинал Джузеппе Каспар Меццофанти свободно говорил на 39 языках и 50 диалектах, хотя ни разу не выезжал за пределы Италии. Родился в семье бедного плотника в Болонье. Еще в церковной школе выучил латынь, древнегреческий, испанский и немецкий, а от преподавателей школы – бывших миссионеров в Центральной и Южной Америке – узнал несколько языков индейцев. Меццофанти блистал и в других предметах и окончил школу раньше положенного срока, так что по молодости лет его не могли рукоположить в священники. Ожидая этого таинства несколько лет, он выучил еще ряд восточных и ближневосточных языков. Во время наполеоновских войн служил капелланом в госпитале, где от раненых и больных «подцепил» еще несколько европейских языков. Много лет был главным хранителем Ватиканской библиотеки, где также расширял свои лингвистические познания.

В октябре 2003 года Дик Хадсон, профессор лингвистики Университетского колледжа в Лондоне, получил по электронной почте любопытное письмо. Автор письма с запозданием наткнулся на одном лингвистическом форуме в Интернете на вопрос, заданный Хадсоном несколькими годами ранее: кто из полиглотов держит мировой рекорд по количеству языков? И ответил на него: возможно, это был мой дедушка.

Автор письма, живущий в США и просивший не называть его фамилию в печати или Интернете, сообщал, что его дедушка, итальянец, эмигрировавший с Сицилии в Америку в десятых годах прошлого века, никогда не учился в школе, но усваивал иностранные языки с необыкновенной легкостью. К концу жизни ранее неграмотный сицилиец говорил на 70 языках мира и умел читать и писать на 56 из них.

Когда этот феномен приплыл в Нью-Йорк, ему было 20 лет; он устроился носильщиком на железнодорожном вокзале, и работа постоянно сталкивала его с людьми разных национальностей. Так возник его интерес к языкам.

Видимо, дела у молодого носильщика с необычными лингвистическими способностями дальше пошли хорошо, так что, как сообщает его внук, в 50-х годах прошлого века они с дедушкой совершили шестимесячную поездку по всему свету. И в каждой стране – а они посетили Венесуэлу, Аргентину, Норвегию, Англию, Португалию, Италию, Грецию, Турцию, Сирию, Египет, Ливию, Марокко, ЮАР, Пакистан, Индию, Таиланд, Малайзию, Индонезию, Австралию, Филиппины, Гонконг и Японию – дедушка разговаривал с местными жителями на их языке.

Любопытно, что в Таиланде путешественники провели две недели. Дедушка-полиглот не знал тайского, но к концу пребывания уже торговался на базаре по-тайски. Его внук, служа позже в американской армии, провел в Таиланде полтора года и немного освоил местный язык. Вернувшись в США, он обнаружил, что дедушка знает тайский лучше его.

Внук полиглота сообщил профессору, что в их семье это не первый случай знания множества языков. Прадедушка и его брат говорили более чем на сотне языков.

Другие корреспонденты профессора Хадсона напомнили ему о таких выдающихся личностях, как итальянский кардинал Джузеппе Меццофанти (1774–1849), знавший 72 языка и на 39 из них разговаривавший свободно. Или венгерская переводчица Като Ломб (1909–2003), которая говорила на 17 языках и еще на 11 умела читать (см. «Наука и жизнь» № 8, 1978). Или немец Эмиль Кребс (1867–1930), свободно говоривший на 60 языках (например, армянский он выучил за девять недель).

По некоторым сведениям, немецкий ученый XIX века Фридрих Энгельс знал 24 языка.

Для подобных феноменов профессор Хадсон сотворил термин «гиперполиглоты». К таковым он относит всех, кто говорит на шести языках и более. Почему именно на шести? Потому что в некоторых районах Земли почти сто процентов населения свободно знают до пяти языков. Так, в Швейцарии четыре государственных языка, и многие швейцарцы знают все четыре да еще английский.

Лингвисты, психологи и нейробиологи интересуются такими людьми. Обладают ли гиперполиглоты каким-то особым мозгом, а если да, то в чем эта особенность? Или это обычные люди со средними мозгами, добившиеся необычных результатов благодаря удачному стечению обстоятельств, личной заинтересованности и упорному труду? Например, Генрих Шлиман выучил 15 языков, так как языки были ему нужны и как международному коммерсанту, и как археологу-любителю. Считается, что кардинал Меццофанти однажды выучил какой-то редкий для Италии язык за одну ночь, так как утром ему надо было принять исповедь от преступника-чужеземца, приговоренного к смертной казни.

Существование людей, знающих несколько десятков языков, нередко оспаривается скептиками. Так, на том же форуме в Интернете один из участников пишет: «Да мог ли Меццофанти знать 72 языка? Сколько времени заняло бы их изучение? Если считать, что в каждом языке 20 тысяч слов (заниженная оценка) и что способный человек запоминает одно слово за минуту, впервые услышав или увидев его, то и тогда на 72 языка ушло бы пять с половиной лет беспрерывных занятий по 12 часов в день. Возможно ли такое?» И, добавим, даже выучив 72 языка, сколько времени в день надо тратить на их поддержание в рабочем тонусе?

Но некоторые лингвисты полагают, что ничего невозможного в этом нет. Так, Сюзанна Флинн из Массачусетского технологического института (США) считает, что нет пределов способности человеческого мозга усваивать новые языки, помешать может только нехватка времени. Стивен Пинкер из Гарвардского университета (США) тоже полагает, что теоретического предела нет, разве что похожие языки в одной голове начнут мешать друг другу. Дело только в желании человека.

Другие исследователи, однако, считают, что мозг гиперполиглота обладает какими-то особенностями. В пользу этого предположения говорит тот факт, что необычайные способности к языкам часто связаны с леворукостью, затруднениями с ориентацией в пространстве и некоторыми другими особенностями психики.

Мозг немецкого гиперполиглота Кребса, который служил переводчиком в посольстве Германии в Китае, сохранен в коллекции мозгов выдающихся людей. В нем обнаружены небольшие отличия от обычного мозга в области, заведующей речью. Но врожденными были эти отличия или появились после того, как обладатель этого мозга выучил 60 языков, – неизвестно.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Есть ли на свете справедливость?

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 21:09 + в цитатник

Есть ли на свете справедливость?

 
 

 

 

Есть ли на свете справедливость?

Вороне где-то бог послал кусочек сыра… Неужто верите, что прямо так и было?

 
Умных сказок скрытый смысл открываем вновь и снова в баснях дедушки Крылова. Поучительный момент завершал любой сюжет.

Вот и в басне про ворону тему важную затронул, показав, что с тем бывает, кто от лести ум теряет. Дети плачут: жаль ворону. Все сочувствуют урону.

Малыши, утрите слезы: кактус там, где были розы. Правду всю об этой басне от людей скрывали власти. А теперь настал момент скорректировать сюжет, рассказать оригинал, так, как автор написал.

Вороне где-то бог послал кусочек сыра… Неужто верите, что прямо так и было? Цензура правду не сказала: ворона у лисицы сыр украла. Чего ж не свистнуть – та ведь спала.

Признаем правду: птица ловко стащила сыра целую головку. Взлететь ей силы не хватило – к гнезду ворона сыр катила. На ель с натугой еле влезла – в гнездо добыча не пролезла. Держит в клюве этот сыр, вдыхая аромат из сыра дыр.

Тем временем лиса проснулась. Вокруг три раза обернулась. По заначкам поискала – нету сыра, все пропало. Видит только колею.

– Сперли собственность мою! Что ж за страсти происходят – из под носа сыр уводят! А пойду-ка я по следу: может, сыр верну к обеду.

След у ели обрывался. Там же сыр и оказался. Был он в клюве у вороны, наверху, у самой кроны. В общем, с ходу не достать. Что же, сыру пропадать?

– Нет. Такому не бывать. Сыр верну домой, в семью. И вороне клюв набью. Слышишь, глупое создание! Есть последнее желание? Торопись его сказать. Ведь недолго жить осталось – скоро буду убивать.

А ворона та молчит – сыр из клюва-то торчит... Да и нечего сказать: голодна – хотелось жрать. Так ведь это не причина, чтобы пищу воровать.

– Так и будем мы молчать? Ты, голубушка, покайся, честь по чести мне признайся. Так, мол, так и сяк, мол, всяк. Упорола я косяк. В чем прилюдно признаюсь и немедля правосудью с потрохами отдаюсь.

Но ворона все молчит. Из густой еловой кроны только клюв и сыр торчит.

– Ах, воровка, ах зараза, не поймала тебя сразу. Эх, сейчас бы мне ружье. Наказала я б ворье. Иль хотя бы пистолет: бахнул раз – проблемы нет.

Ухмыляется ворона. Кто ж ее на елке тронет! До скончания веков наблюдать с верхушки будет на потуги дураков.

– Эй, пернатая зараза! Не сказала тебе сразу. Не хотелось грязных тряпок мне прилюдно ворошить, но раз так вопрос ты ставишь, то придется доложить. Довелось с твоей мамашей мне интимно подружить. Знаешь, как она брыкалась? Все орала, надрывалась. Умоляла пощадить, обещала наградить. Все по правде, так и было – я награду от вороны долго травами лечила.
– Врешь, мохнатая чудила!

Выпал сыр у той наседки. Вниз упал, ломая ветки. На пути лиса стояла – на нее еда упала. И лисица – наповал! Долго крик ее предсмертный над березами витал... А ворона не смутилась – по стволу к корням скатилась, за орудие убийства резво лапами вцепилась.

– Мой навеки, это точно, сей продукт кисломолочный! Хоть теперь ты и улика, но попробуй, отбери-ка. Мы с тобой, мой сыр, вдвоем и слона теперь убьем.

Тут вот сказка оборвалась. И под елкой враскоряку лишь лиса лежать осталась.

А мораль у этой сказки: не гуляй в лесу без каски!

Метки:  

Круиз 2009. 29 июля. День XIV.

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 19:49 + в цитатник
Это цитата сообщения PSB1949 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Сегодня последний иностранный порт на нашем пути – Таллинн.

 


 

Читать далее...

фотографии Дмитрия Бакулина

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 19:40 + в цитатник
Это цитата сообщения M0ndschein [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



http://realaxes.photosight.ru/

 (700x401, 103Kb)
В тени Александрийского Столпа

СМОТРЕТЬ>>>>>>>>>>>>>>>

Метки:  

Питер, 1896 год

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 19:38 + в цитатник
Это цитата сообщения M0ndschein [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



На одном из чешских фото-сайтов ... Россия 1896 года... Фотографии раскрашены и, тем не менее, довольно интересны...
Вот что писалось в "предыстории". Профессиональный фотограф Франтишек Кратки весной 1896 г. отправился в Россию для фотографирования коронации Николая II. Помимо коронации снимал Москву, Санкт-Петербург, Новгород и окрестности этих городов. Большая часть фотографий этой поездки плохо сохранились или были утрачены.

 (640x566, 52Kb)
ЕЩЕ 13>>>>>>>>>>>>>>>>>

Найдено здесь

Метки:  

Город с чистой водой и энергетикой, город моей души

Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Late_Autumn_Msc [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Думаю, что разделю мнение многих, что Петербург - город с искренней и чистой энергетикой, которая сохранилась и сохраняется не одно столетие.
Его не полюбишь так просто, его нужно чувствовать снова и снова, возвращаясь туда и каждый раз улавливать для себя новые нотки, и находить новые бусинки драгоценного ожерелья разбросанного на островах истории.
 (699x674, 326Kb)

Читать далее...

Метки:  

Поиск сообщений в Vlad49
Страницы: 590 ... 231 230 [229] 228 227 ..
.. 1 Календарь