-Рубрики

 -

Быстрый переход по страницам блога Viola5259:

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Galina_Viola_Rose

 -Музыка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.02.2009
Записей: 2925
Комментариев: 477
Написано: 3915









 

 

 
 

Пост и всё о нём

Четверг, 18 Февраля 2010 г. 00:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Anna_Atz [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Входим в пост правильно!



 

Великопостный календарь


Что такое Масленица и как она связана с Великим постом? Сколько дней продолжается Великий пост? На эти вопросы отвечает Михаил Потокин, священник храма в честь иконы Божьей Матери Живоносный источник в Царицыне.
gastronom.ru: Перед началом Великого поста отмечают заговенье – Масленицу. Какой смысл имеет неделя заговенья?Дело в том, что в состояние поста мы входим постепенно. В церкви за несколько недель до Великого поста звучат специальные песнопения.Масленица, или масленичная неделя, – судя по названию, это неделя, когда едят масло. А в церкви её называют Неделей о Страшном суде, во время этой недели вспоминается Страшный суд – как все люди будут воскрешены и судимы Господом сообразно их поступкам и мыслям.

Великопостный календарь
Иллюстрации: tassphoto.com

 

Народное и церковное восприятие этой недели несколько отличаются друг от друга. В народе отмечают проводы зимы, в том числе блинами и икрой, нередко наедаются ими до отвала. Однако, если вы действительно серьёзно готовить к посту, помните: всё хорошо в меру.

 

Весёлые праздники и широкие гуляния, с церковной точки зрения, не очень уместны (хотя в России зачастую это правило не соблюдается).

 

gastronom.ru: Интересный и для многих неясный вопрос: сколько дней продолжается пост? Строго говоря, пост продолжается сорок дней. Вы спросите: как же сорок, когда семь недель, значит должно быть сорок девять? На самом деле не семь недель, а шесть без двух дней.

 

В конце шестой недели отмечается Суббота Праведного Лазаря и Вербное воскресенье – они не относятся к Великому посту. В Лазареву субботу дозволяется покушать икру, а в Вербное воскресенье – и рыбу.

 

Потом начинается Страстная седмица (Страстная неделя), которая как бы присоединяется к посту. Смысл этой недели – воспоминание о страданиях Христовых, так что в эту неделю мы, безусловно, снова постимся. Многие в Страстную неделю стараются поститься строже: это зависит уже от личного благочестия, от стремления быть сопричастным событиям последних дней земной жизни Христа.

 

gastronom.ru: В конце Страстной недели празднуется Пасха. Какая связь между постом и Пасхой? Связь неразрывна: пост – это, кроме всего прочего, подготовка к Пасхе. Если, допустим, я иду на торжество к какому-то человеку, который мною любим, естественно, что я готовлюсь к этому событию, покупаю подарок, думаю о том, что я скажу ему. Подготовка к событию свидетельствует о нашем к нему отношении: если оно важно для нас, мы к нему и готовимся серьёзно.

 

Безусловно, Пасха является огромным событием для верующих людей – это Воскресение Христово, и готовимся мы к принятию Пасхального торжества именно постом, поэтому не может существовать пост отдельно от Пасхи.

 

Рубрики:  Кулинария/Здоровое питание
Тайны бытия/Религия

Метки:  

Задача для интелектуалов

Четверг, 18 Февраля 2010 г. 00:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Anna_Atz [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Задача для интелектуалов



 

Великий физик Альберт Эйнштейн придумал загадку, с помощью которой можно отличить интеллектуальную элиту от серой массы. 98% людей не в состоянии решить эту загадку! Итак, вашему вниманию великая Загадка Эйнштейна:

 

ЗАДАЧА ЭЙНШТЕЙНА

 

1.Есть 5 домов, каждый разного цвета.

2.В каждом доме живёт один человек, отличающийся от соседнего по национальности: немец, англичанин, швед, датчанин, норвежец.

3.Каждый пьёт только один определённый напиток, курит определённую марку сигарет и держит определённое животное.

4.Никто из 5 человек не пьёт одинаковые сдругими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.

 

ВОПРОС: Кому принадлежит рыба?

Подсказки:

1.Англичанин живёт вкрасном доме.

2.Швед держит собаку.

3.Датчанин пьёт чай.

4.Зелёный дом стоит слева от белого.

5.Жилец зелёного дома пьёт кофе.

6.Человек, который курит „Pall Mall“, держит птицу.

7.Жилец из среднего дома пьёт молоко.

8.Жилец из жёлтого дома курит „Dunhill“.

9.Норвежец живёт впервом доме.

10.Курильщик „Marlboro“ живёт около того, кто держит кошку.

11.Человек, который содержит лошадь, живёт около того, кто курит „Dunhill“.

12.Курильщик сигарет „Winfield“ пьёт пиво.

13.Норвежец живёт около голубого дома.

14.Немец курит „Rothmans“.

15.Курильщик „Marlboro“ живёт по соседству счеловеком, который пьёт воду.

 (121x121, 53Kb)

Рубрики:  Юмор
Психология отношений

Метки:  

Музыка и живопись

Среда, 17 Февраля 2010 г. 22:15 + в цитатник

Рубрики:  Живопись, графика

Метки:  

Китай, который каждый должен увидеть.

Среда, 17 Февраля 2010 г. 22:03 + в цитатник
news.tut.by/otklik/161327.html?sub=1 Рассвет в горах Хуаншань.

Есть места, красоту и энергетику которых невозможно передать на словах, - в них нужно побывать, их атмосферу важно осязать...

Серия сообщений "Сады и парки Японии и Китая":
Часть 1 - Пейзажи Хоккайдо...
Часть 2 - Замок белой цапли
Часть 3 - Парк Кераку-эн | Koraku-en Garden
Часть 4 - Китай, который каждый должен увидеть.
Часть 5 - Чудеса Света | Великая Китайская стена, 2 часть
Часть 6 - Архитектура Японии
...
Часть 27 - Villa Chi в Cape Sienna Resort на острове Пхукет, Тайланд
Часть 28 - ФОТОПУТЕШЕСТВИЕ В ЯПОНИЮ
Часть 29 - Тропический парк Нонг Нуч

Рубрики:  Фотофакт
Сады и парки мира

Метки:  

Универсальная упаковка

Среда, 17 Февраля 2010 г. 21:49 + в цитатник
Это цитата сообщения AnnaVS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Универсальная упаковка



Данная упаковка может быть сделана из прозрачного пластика, цветной бумаги или картона. Меняя верхние "насадки" - украшения, можно получить подарок для любого случая. Положить можно все, что угодно - конфеты, нижнее белье, украшения (не слишком мелкие), платочки, пинеточки, игрушки. 

Читать далее...
Рубрики:  Рукоделие/Мастер-класс

Метки:  

Рецепты блюд с любимой селедкой:

Среда, 17 Февраля 2010 г. 21:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты блюд с любимой селедкой:)



 (384x500, 60Kb)

Бутерброды «Оригинальные»

2 вареные морковки, 2 плавленых сырка, половина средней соленой сельди (филе), 100 г сливочного масла.

Морковь, сырок и филе сельди пропустить через мясорубку, смешать с размягченным сливочным маслом, подсолить по вкусу. Батон нарезать ломтиками и обжарить на растительном масле. Готовые гренки натереть с обеих сторон чесноком, сверху выложить намазку и посыпать рубленой зеленью.

Цветной батон

1 батон, 200-300 г сливочного масла, 1 соленая сельдь.

Батон разрезать вдоль и из каждой половины аккуратно достать мякиш. Смешать мякиш с размягченным сливочным маслом и разделить на две части. Их нужно окрасить в разные цвета. В одну часть можно добавить свекольный или томатный сок (1-2 ст. ложки), а во вторую - зелень (укроп, петрушка, зеленый лук) или морковный сок. Одну половину батона наполнить хлебной массой красного цвета, сверху выложить кусочки филе сельди. Вторую половину батона наполнить массой другого цвета. Обе половинки батона плотно прижать друг к другу, придав батону первоначальную форму, и положить в холодильник. При подаче на стол нарезать батон на кусочки.

Сельдь по-литовски

1 сельдь (не очень соленая), 10-15 штук чернослива, 2 средние репчатые луковицы, 1 большая морковь, растительное масло и майонез.

Чернослив (желательно сладкий) залить горячей водой, а затем нарезать соломкой. Сельдь очистить от кожицы, внутренностей и костей, филе нарезать кубиками. Лук нашинковать кольцами, а морковь натереть на терке, как для корейской моркови. Лук и морковь обжарить на растительном масле до готовности. Смешать все компоненты, остудить и дать маслу стечь. Заправить майонезом.

Сельдь по-корейски

2 кг филе сельди, 3 большие репчатые луковицы, 3 большие морковки.
Для заливки: 1 ст. ложка соли, 3 ст. ложки сахара, 300 мл кипяченой воды, по 1 ч. ложке красного и черного молотого перца, 100 мл соевого соуса, 100 мл растительного масла, 1 ст. ложка 70%-ного уксуса.

Филе сельди нарезать небольшими кусочками. Лук нарезать кольцами, морковь натереть на терке, смешать с сельдью. Приготовить маринад: смешать все компоненты. Залить сельдь маринадом и поставить в холодильник. Через 3 часа отличная закуска готова!

Белоснежка Аля

+10 салатов с селедкой

Серия сообщений "Рыба и морепродукты":
Часть 1 - Блюда из кальмаров
Часть 2 - Салаты с селедкой
...
Часть 5 - Лосось по-императорски
Часть 6 - Рыбная рапсодия
Часть 7 - Рецепты блюд с любимой селедкой:
Часть 8 - Рыба по-французски
Часть 9 - Засолка рыбы(горбуши)
...
Часть 15 - Гимн селёдке
Часть 16 - Раковины моллюсков
Часть 17 - ТОП-9 НАИВКУСНЕЙШИХ МАРИНАДОВ ДЛЯ РЫБКИ


Метки:  

Вся правда о женщинах

Среда, 17 Февраля 2010 г. 12:56 + в цитатник
Рубрики:  Литература/Притчи
Психология отношений

Метки:  

Portable Adobe Photoshop CS3 Rus

Среда, 17 Февраля 2010 г. 12:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Alteya777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Portable Adobe Photoshop CS3 Rus



По просьбе давней подружки Ксюшки, всем известной как crys_tal. Вот тебе , дорогая! И размер маленький и установки не надо. И полностью рабочая версия. Ну в общем читай ниже сама!)))

 (387x409, 34Kb)
Portable Adobe Photoshop CS3 Rus

Популярнейший графический пакет, абсолютно незаменимая вещь в работе дизайнеров, любителей и т.д. 100% рабочая, проверенная лично мной русская portable версия Photoshop CS3. Работает и с харда, и с флешки, советую!

Отличия от других версий:
• инструмент "текст" работает!
• рус. интерфейс;
• после запуска этой версии у вас не слетит регистрация установленного в системе Photoshop (перед запуском все данные сохраняются, после закрытия восстанавливаются);
• изменения настроек и пр. которые были внесены во время работы с программой после ее закрытия сохраняются и будут действительны на другой системе;
• Photoshop представлен в стандартном виде (как при установке в Program Files), т.е. вы можете добавлять свои Plug-Ins;

Системные требования:
• операционная система Microsoft Windows XP SP 2 или Windows Vista;
• процессор Intel Pentium 4, Intel Centrino, Intel Xeon или Dual-Core Intel Xeon;
• 320 Мб оперативной памяти, рекомендуется 512 Мб;
• видеокарта с 64 Мб памяти;
• разрешение монитора 1024х768 с глубиной цвета 16 бит;



Если при запуске выскочит сообщение "Невозможно синхронизировать цветовые параметры. Файл настройки цветов не найден", не пугайтесь и смело игнорируйте его;)

(49,29 Мб)

СКАЧАТЬ НА САЙТЕ
Рубрики:  Советы программиста

Метки:  

Великий пост! Питание в пост и рецепты

Среда, 17 Февраля 2010 г. 01:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великий пост! Питание в пост и рецепты.



 

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Здоровое питание

Метки:  

Зимний фестиваль орхидей

Вторник, 16 Февраля 2010 г. 02:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Tisulya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зимний фестиваль орхидей



Дополню недавние посты об орхидеях нашим фотообзором Зимнего фестиваля орхидей в ботаническом саду МГУ. Выставка работает до 8 марта. Мы там были в зимние каникулы. Экспозиция цветущих орхидей, более трехсот экземпляров, а также других цветущих тропических растений расположена в старинной Пальмовой оранжерее. Стоимость посещения выставки с учетом стоимости платы за вход в сад: 180 руб. - полный билет; 130 руб. - льготный билет. Вход на выставку осуществляется по дополнительному билету. Выставка работает с 11.00 до 19.00. Суть процесса - заходите в оранжерею, где по периметру помещения идет тропинка и проходите круг (как в мавзолее). Можете останавливаться, рассматривать, фоткать, даже вернуться назад, но если посетителей много идти против потока будет некомфортно. Очень высокая влажность, жарковато в шубе - долго ходить не получится (не раздевшись). Тем, кто любит цветы и интересуется ими конечно понравится. Мне больше понравились пальмы - здоровые такие! Когда мы там были как раз заливали "Гламурный лед" - сейчас уже официально открыт розовый каток "Гламурный лед". Поражают размеры катка - маленький такой прудик.. плохо себе представляю катание народа. Кому любопытно вот ссылка на официальный сайт - Аптекарский огород
Фотографии пользователяTisulya
60 фоток

Серия сообщений "Сады и парки России,Беларуси и Украины":
Часть 1 - Осенний лес Полесья
Часть 2 - Камеронова галерея
...
Часть 13 - Сферические панорамы Санкт-Петербурга Фотограф Садыков Вячеслав
Часть 14 - Петергоф
Часть 15 - Зимний фестиваль орхидей
Часть 16 - Выставка орхидей
Часть 17 - Питер.Фотограф Александр Алексеев.
...
Часть 34 - Россия: Олимпийский Сочи с вертолёта
Часть 35 - Город русских моряков... Легендарный Севастополь.
Часть 36 - Гомельский дворцово-парковый ансамбль Румянцевых- Паскевичей

Рубрики:  Сады и парки мира

Метки:  

Поиск сообщений в Galina_Viola_Rose
Страницы: 292 ... 101 100 [99] 98 97 ..
.. 1 Календарь