-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Tka4ewa

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.11.2011
Записей: 957
Комментариев: 4362
Написано: 9651


Закуски из морепродуктов. Как вкусно приготовить гадов?

Среда, 28 Декабря 2011 г. 19:13 + в цитатник
морепродукты_новый размер (304x240, 41Kb)

 

Креветки, осьминожки, кальмары, мидии, каракатицы, крабы… Для того, кто живет у самого синего моря, все эти дары природы – еда повседневная. Для всех остальных – деликатесы. Приготовить этих морских чудовищ вкусно и подать красиво – целое искусство. Есть в их приготовлении несколько секретов. Варятся и обрабатываются морепродукты в течение нескольких минут. Передержишь – резиновость обеспечена.

 

Самый распространенный способ добычи вожделенных морепродуктов – покупка их в соседнем супермаркете. Увы, чаще в замороженном виде…

 

Морской коктейль в фольге Ассорти «Радуга».

Для этой вкусной закуски, которая прекрасно сыграет роль и основного блюда, нам понадобится килограмм замороженного морского коктейля и 0,5 кг филе любой морской рыбы. Я готовила с морским окунем.

 

Размороженные продукты перемешиваем с мелкорубленым луком и измельченными до пюре помидорами. Посыпаем любимыми специями и солью. Поливаем лимонным соком. Добавляем свежие базилик и петрушку. Чем не радуга – и желтый, и зеленый, и фиолетовый, и красный, и разноцветье морепродуктов!

 

Из фольги делаем порционные корзиночки с бортиками. Выкладываем подготовленную смесь, сверху кладем по кусочку моцареллы или любого другого сыра. И отправляем в заранее разогретую духовку на 10-15 минут при температуре 200 градусов.

 

Подаем с белым вином и белыми гренками. Обворожительно вкусно и изысканно!

 

Мидии острые «Жемчужина».

Для этого блюда нам понадобятся мидии в панцире, в ракушке. Складываем их в кастрюльку с холодной водой. На медленном огне подогреваем до тех пор, пока створки не раскроются и мясо не станет мягким. Верхнюю часть створок удаляем и раскладываем мидии в половинках ракушкек на плоском блюде.

 

Соус острый для мидий.

Две столовые ложки муки поджариваем на растительном масле – масла тоже 2 ст. ложки. Разбавляем стаканом отвара, в котором варились мидии. Закипятили. Выключили. Вводим толченый чеснок (4-5 зубчиков), один взболтанный желток и сок половинки лимона. Тщательно перемешиваем. И заливаем этим соусом половинки мидий. Посыпаем зеленью петрушки. Подаем теплыми. С нежными чувствами и прекрасным настроением.

 

Салат с креветками «Превосходный».

Очень простенький салатик. Всегда идет на ура. Никаких кулинарных изысков не требует. Готовится быстро. Благодарное блюдо.

 

Количество продуктов не указываю. Всегда готовлю по количеству участников. Этот салат подаю в порционных салатниках. Потому количество креветок и остальных ингредиентов рассчитываю так – по 20 штук мелких креветок или по 10 королевских на порцию. Роскошное количество. Салата много. Он вкусный и некалорийный.

 

Репчатый лук меленько шинкуем. И обжариваем в растительном масле. Когда лук будет почти готов, опускаем туда чищеные вареные креветки на несколько минут – 3-5, не больше. Даем блюду остыть. Раскладываем по салатникам. Туда же каждому добавляем несколько долек свежего сочного помидора, ложку консервированной кукурузы и украшаем дольками зеленого сладкого перца. В середину – большую каплю низкокалорийного майонеза. Сверху – по паре креветок и веточку зелени. Не перемешивайте! Композиция должна дойти до своего хозяина в первозданном виде.

 

Кальмар с ореховым соусом «Мерси».

Тушки кальмара размораживаем. На эту закуску берем 4-5 тушек. Обдаем кипятком и быстро снимаем кожицу. Выворачиваем чулком и удаляем прозрачный хребет и кишечник. Промываем. Кладем в кипящую подсоленную воду на пять минут. Быстро вытаскиваем. Охлаждаем и нарезаем ленточками. Осталось смешать с соусом – и изысканная закуска готова!

 

Ореховый соус к кальмарам.

Полстакана очищенных грецких орехов пропускаем через мясорубку с 3-4 зубчиками чеснока. Два ломтика белого батона размачиваем в молоке или бульоне и аккуратно вмешиваем в ореховую массу. Туда же вливаем 0,5 ст. ложки оливкового масла. Тщательно перемешиваем. А лучше взбить миксером до пышности. Добавляем несколько капель свежего лимонного сока. Подсаливаем. Соус готов.

 

Перемешиваем ленточки кальмара с соусом. Горкой выкладываем на плоское блюдо. Украшаем ломтиками лимона.

 

Жанна Магиня

Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

ANELLA_60   обратиться по имени Четверг, 29 Декабря 2011 г. 11:34 (ссылка)
Я очень люблю морепродукты. И так как не очень умею их готовить, покупаю уже готовыми. Спасибо за рецепты. С ореховым соусом будет супер!:mms_ok:
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку