-Метки

antiquity birds iris murdoch keanu reeves richard armitage Вечер айрис мёрдок американская поэзия английская литература английская поэзия астрология астрономия ботаника в интернете кто-то не прав весна видео видеоклип видеоролик возвращение волгоград время голос поэзии десерт дневник древнегреческая поэзия древний рим древняя греция думай негативно ежи живопись жизнь зима зимний натюрморт илья галкин интерьер италия календарь календарь цветовода кино книга комнатные цветы ли.ру личное любеч мотиватор мотивация музыка мысли натюрморт никитская церковь ночь нумерология осень отношения пейзаж песня подбадривание поздравление политика понедельник после драки кулаками поэзия православие прекрасная садовница прикол приколы психология птицы пустые прилавки работа над собой ричард армитидж роза розарий русская поэзия с новым годом сад саморазвитие санкции сериал солнечная система стихи страстная седмица танаквиль танка тест тюльпанное дерево утешение философия фото фотограф фотография фотонатюрморт христианство художник художница цветоводство цитата цитаты чайная роза этруски юмор япония японская поэзия

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Thanakwill

 -Подписка по e-mail

 



"ДА, СКИФЫ МЫ, ДА АЗИАТЫ МЫ, С РАСКОСЫМИ И ЖАДНЫМИ ГЛАЗАМИ!" (А. Блок) ;))

Античный натюрморт Максима Моргунова

Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 12:42 + в цитатник
Если продолжить логику моих последних заметок тут, то следующая запись должна быть об каком-то экспонате Эрмитажа ( из чувства патриотизма хотя бы)). Но мне захотелось чего-то отражающего древние мотивы в современном искустве. Вот например как этот "Античный натюрморт" художника Максима Моргунова.Что привлекло в нём. Конечно же вазы! Впрочем.... очень люблю груши))

Моргунов Максим Античный натюрморт (700x229, 50Kb)

Сай художника:

http://art-morgunov.blogspot.ru/

А этрусский экспонат из нашего Эрмитажа у меня уже был вот тут.

Всем пожелание весёлого дня от меня, Thanakwill .

Рубрики:  живописно-рисовальное
Тексты Танаквиль

Метки:  


Процитировано 1 раз

СТАТУЭТКА ТУРМСА ИЗ ЛУВРА

Среда, 10 Сентября 2014 г. 18:23 + в цитатник
Сегодняшний день недели, среда, был посвящен в Древнем Риме Меркурию. Его этрусский аналогом читается Турмс. Поэтому я вспомнила о статуэтке этого божка, которую видела на сайте Лувра. Музеем она приобретена в начале 90-х годов прошлого века. Считается вотивом, вотивным даром (от латинского votivus — посвящённый богам, исходное votum — обет, желание). Кто-то о чём-то просил Турмса или благодарил за уже исполненное прошение. Кого изображает статуэтка не вызывает сомнений.
статуэтка турмса из лувра (500x500, 116Kb)

Это божество часто изображалось на знаменитых бронзовых этрусских зеркалах, особенно во второй половине пятого века до нашей эры.(Интересно с чем может быть связана популярность Турмса в то время?) Большинство таких изображений подписаны. Атрибуты этрусского божества соответствуют таковым и у римского и у греческого аналогов: крылатые сандалии/сапоги, широкополая шляпа и жезл-кадуц. Возможно именно нижнюю часть его и держит до сих пор в левой руке эта статуэтка.
СМ. НИЖЕ

P.S.: ФОТО - Hervé Lewandowski. - all rights reserved! Кстати, на его сайте много интересного.

ТЕКСТ - THANAKWILL

Серия сообщений "чужие боги":
«Неужели ты действительно думaешь, что Они умерли? Душa твоя знaет лучше. Они темны и бессмертны, и Они ненaвидят свет, тот крaткий яркий проблеск нaшей жизни от рождения до смерти. Они бессмертны, но Они не боги. И никогдa ими не были. Они не зaслуживaют поклонения ни единой человеческой души.
Им нечего дaть человеку. Они лишены созидaтельной силы. Они способны лишь рaзрушaть во тьме…
Их не следует ни отрицaть, ни зaбывaть, но и поклоняться Им не стоит.
Они действительно существуют. Но это не твои Хозяевa.»

(Урсула Ле Гуин «Волшебник Земноморья»)
Часть 1 - КУЛЬТ ТАНАКВИЛЬ.
Часть 2 - ЧУЖИЕ БОГИ
...
Часть 23 - неоязычники - оккультисты
Часть 24 - ГИМН ДИКАЙОСИНЕ-СПРАВЕДЛИВОСТИ
Часть 25 - СТАТУЭТКА ТУРМСА ИЗ ЛУВРА
Часть 26 - НИКЭ - древнегреческая богиня ПОБЕДЫ. ГИМН.

Рубрики:  этруски
Тексты Танаквиль

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

ЗОЛОТАЯ МОНЕТА КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Вторник, 09 Сентября 2014 г. 20:15 + в цитатник
АУРЕУС ИМПЕРАТОРА АВРЕЛИАНА

BxEdO_eIMAAedUm (700x346, 46Kb)

Сайт Британского музея сегодня, 9 сентября, 2014 г., порадовал хорошего качества фотографией древнеримской монеты. Таким образом они отпраздновали день рождения человека в честь которого монета была отчеканена. Монета называется - ауреус, а имя человека Лу́ций Доми́ций Аврелиа́н (лат. Lucius Domitius Aurelianus). Что вполне справедливо, ведь помимо прочих дел, этот император проводил и денежные реформы.
Заинтересовавшись этой монетой я сильно продвинула свои познания в нумизматике. Оказалось, что лицевая сторона называется аверс, от латинского слова adversus — «обращённый лицом. Это та, что в просторечии мы подбрасывая называем "орёл". Но орлы-то там далеко не всегда!)) Поэтому специалисты спорят, что считать этой главной стороной. Для сюжетов даже есть определённая градация. На первом месте портреты правителей, потом идут гербы и прочие эмблемы выпустившего государства и в последнюю очередь эмблемы банка. В самых сложных случаях за аверс принято считать сторону, противоположную стороне, на которой изображён номинал монеты. Она же называется реверс от латинского слова revertor — «поворачиваю назад». Настоящие нумизматы возмутятся,если сказать , что это - решка, но мы не настолько щепитильны и будем считать, что именно она. А ещё у монеты есть гурт. Это то, что мы называем ребром ("монета станет на ребро, фортуна выбросит "зеро" , как поёт Йовин). Все надписи на монетах, называют ... легендой. Забавно. Различают «аверсную легенду», «реверсную легенду» и «гуртовую легенду». Честно говоря, хотела бы я видеть монету с надписью на ребре. Пока не доводилось. Но перейдём от общего к частному. Значит, ауреус (aureus), название происходит от лат. aurum — золото. Ввели такие в обращение во время Второй Пунической войны. Первоначально использовалась исключительно в качестве наградной монеты — для раздачи войскам в награду за одержанные победы. Только Октавиан Август сделал их обычными постоянно выпускаемыми. Но до него было ещё далеко. И этот ауреус был отчеканен в честь какой-то из многочисленных побед Аврелиана, отличавшегося невероятной воинственностью. Хотя выбора-то у него большого не было. Римская империя досталась ему в период большого кризиса. Менее, чем за пять лет он усмирил всех этих ютулов, вандалов, готов, бриттов и тому подобных. Из разгромленных Аврелианом жаль мне только царицу Зинобию. Правда победил он её не до смерти - жила она потом ещё долго, но вряд ли счастливо при её-то гордыне. Аврелиан же получил почётный титул «Реставратор империи и Востока".
На аверсе монеты изображён его бюст в кирасе. Легенда гласит: IMP C AVREL / IANVS AVG.
На реверсе богиня Виктория, аналог греческой Ники, несёт венок победителю в одной руке и пальмовую ветвь в другой. Легенда: IVCTORIA AVG Кто изображён в виде сидящего и попираемого крылатой богиней, одетого в какие-то косматые штаны человека мне доподлинно не известно. Вернее было бы сказать, конечно, кого, какой народ он символизирует. Молчат об этом авторы статьи на сайте Британского музея, сопровождающей фото монеты. Вот и я не стала изображать себя умнее умных и не доискивалась с пристрастием.
На этом останавливаюсь. Что ж, с днём рождения, император Аврелиан, «Германский Величайший», «Готский Величайший», «Парфянский Величайший», «Карпийский Величайший» и «Дакийский Величайший» «Британский Величайший» и «Сарматский Величайший», «Пальмирский Величайший», «Отец Отечества»! «Восстановитель мира», покойся в мире, который ты стремился завоевать ценою таких многих и жестоких битв!

Дополнительно для любителей классической музыки по теме: император Аврелиан и царица Зенобия в опере Россини:

Джоаккино РОССИНИ – Аврелиан в Пальмире / Gioacchino ROSSINI – Aureliano in Palmira

Фото: сайт Британского музея.
Текст: Thanakwill
Рубрики:  Тексты Танаквиль
КАЛЕНДАРЬ
ДРЕВНЕЕ

Метки:  


Процитировано 3 раз

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ЭТРУССКИЙ ЭКСПРОМТ

Воскресенье, 07 Сентября 2014 г. 11:05 + в цитатник
ЭТРУССКИЙ ЭКСПРОМТ ТАНАКВИЛЬ

Внезапно сочинилось и нарисовалось...)))

***

Среди развалин в глине и пыли
Этруска археологи нашли.
Он им поведал о житье своём
То горемычном, то весёлом
Злом, плохом и добром,
Словом, обо всём,
Что до сих пор судьбою мы зовём.

IMG_1993 (525x700, 182Kb)

P.S.: "Во первых строках моего письма" находится фраза честно содранная у Берестова из его дивного стиха "Улыбка", но в таком извращенно-изуродованном виде это же уже и не плагиат, да?
Всем хорошего воскресного дня желаю я, Thanakwill
Рубрики:  живописно-рисовальное
этруски
Тексты Танаквиль
ювелирное
ДРЕВНЕЕ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

И..." ЛИ.РУ УМЕЕТ УДИВИТЬ!" - 2

Пятница, 05 Сентября 2014 г. 23:20 + в цитатник
Написала я на днях заметочку с картинками и очень на себя обрадовалась и возгордилась. Ещё бы, как придумала: и про одного из своих любимцев рассказала и от своих принципов не отказаться смогла. Ай, да я ! Уже и счёт «нра-» включился, уже и положительные комментарии пошли… Казалось живи , да радуйся. Ан нет… Не долго я почивала на лаврах.
Что-то в догонку захотелось мне в той заметочке подправить. Захожу и …. Просто немею от ужаса…
Нет- нет вру… Сначала просто не понимаю что вижу!

скриншот 04.09.14 г (700x276, 150Kb)


Так…. Вместо картинок малюсенькие квадратики с непонятными картинками внутри. Что ж дело знакомое. Бывают сбои на Ли.ру и картинки перестают открываться. Но я в них уверена. Сама загружала из своих сохранённых на компьютере. Полностью они исчезают только когда хостинг картинок накрывается. Но, что это… Видеороликов просто нет! Бывает что они перестают показывать если аккаунт их предоставивший удалился, например. ну, или опять сбой на Ли.ру, после таких обычно всё восстанавливается .
А что это местами за дичайшее киргуду? Вчитывалась, вглядывалась и наконец-то поняла. Оказывается в кодах-тегах все буквы поменялись с латиницы на кириллицу, а местами в непередаваемое сочетание странных знаков. Такого я ещё не видела! Вот тут-то уже я и немею от ужаса. Люди-то заходят, смотрят, а у меня тут такое неглиже! Ай-яй-я-а-а-а….
Однако, «плачь не плачь, плачем горю не помочь». Засучила ваша Thanakwill рукава, взяла грабли и отправилась всё это нехорошее разгребать. Ну, т.е. заново вставлять картинки, потому что из старых только одну удалось спасти реанимировать. У неё только начало скиргудилось, а всё остальное было нормальное. Заново вставила все видео. Из текста повыудила непонятные значки-загогулины… Умучилась донельзя… Можно было и не авралить, конечно, но прикрывать запись не хотелось. После моего ноябрьского социального самоубийства меня и так слишком многие числят в списках безвременно усопших. Так что вся эта уборка происходила в прямом эфире. А вот интересно, как запись видит вошедший, если эта запись в данный момент редактируется???
А самое интересное для меня сейчас, как могло случиться такое повреждение, в чём причина и не повторится ли это снова.
Но нет худа без добра. На волне испуга за самое ценное, это самое ценное пролистала и обнаружила ещё несколько исчезнувших видеороликов. Один уже удалось найти и заново разместить Кстати, рекомендую. Очень колоритная женщина Александра Леонидовна Баркова читает лекцию про славянскую мифологию. Синхронизм в том, что я только утром про неё т.е. Баркову ни с того ни с сего вспомнила-подумала. Удивительно? Ещё бы! И кстати-2, её дневнички есть и на Ли.ру и на ЖЖ и оба с ником alwdis.
Вот такие дела... Пока всё. С наилучшими пожеланиями Thanakwil и пусть все ваши посты, статьи, заметки и видеоролики всегда остаются исправными, нарядными и жизнеспособными!

И чтобы никто и ничто не смогли вам помешать!;))

blog (500x213, 57Kb)
Рубрики:  " БЕЗ ГНЕВА И ПРИСТРАСТИЯ !"
Тексты Танаквиль
Ли.ру: новичку и старожилу

Метки:  

ЭТРУССКИЕ БРОНЗОВЫЕ СОСУДЫ

Четверг, 04 Сентября 2014 г. 21:41 + в цитатник
Этруски по части бронзы были большие мастера. Факт. Ведь даже знаменитая Капитолийская волчица изготовлена ими! Сегодня мне попалось вот это фото сосудов из этруского города Тарквинии. Тот, что слева даволно таки хорошо известен, потому, что именно его изображением часто иллюстрируют в книгах и на интерент сайтах пункт "бронзовые фляги для масла". Моё же внимание привлёк тот, что справа.
Какая интересная вещь. Хотя... На мой вкус... Не уверена что мне понравилось бы пользоваться маслом из сосуда в виде человеческой головы! Даже такого красивого...
из тарквинии (640x640, 78Kb)

Фотографию обнаружила вот тут по запросу #этруски )))
источник (199x193, 10Kb)
текст: я, Thanakwill
Рубрики:  этруски
Тексты Танаквиль
ДРЕВНЕЕ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ЛИ.РУ УМЕЕТ УДИВИТЬ!

Среда, 03 Сентября 2014 г. 18:58 + в цитатник
ЛИ.РУ УМЕЕТ УДИВИТЬ! Это я сегодня не о проблемах в работе сервиса и недразумениях с настройками.
Скорее о удивительных жителях-обитателях наших сказочных лирушных краёв. Случайно обнаружила у себя вот это. Т. е. я перенсла собственный комментарий из другого дневника в свой и вот этот перенос привлёк столько внимания ?!!!!! Люди, не молчите, объясните, что в нём такого особенно интересного???????????
удивительное (700x322, 184Kb)


Дорогие посетители моего дневника, приходящие по этой ссылке!

Вы меня искренне удивили интересом к такому незначительному событию как перенос собственного комментария к себе в дневник. Раз уж вы тут оказались, то дружеский совет почитать-посмотереть интересное вот по этим ссылкам, что будет и лучше и полезнее! Правда-правда!
Совершите вируальное путешествие, посетите древние города, для этого надо всего лищь нажатьвот сюда или вот сюда
Интересующихся АСТРОЛОГИЕЙ приглашаю сюда? и сюда
Очень веселит чтение вот этой с больши юмором написанной сказки
Любители кошек ( а мы ведь все таки, да? )рекомендую вот этот стишок про кисок
Тсссссссссссс любителям эротики 18+ сюда!!!
Ну, а если вам так уж неприменно надо видеть этого британского товарища, ( я про Ричарда Криспина Армитиджа, да-да!) так полюбуйтесь на него лучше вот тут, очень, знаете ли, доставляет! ;)) Во всяком случае любое из этих действий будет лучше чем идти по ссылке на старый виденный всеми -перевиденный любительский фан-ролик...

С наилучшими пожеланиями Thanakwill! Как говорится, оставайтесь с нами! ;))
Рубрики:  юмор
Тексты Танаквиль
Ли.ру: новичку и старожилу

Метки:  

КИАНУ РИВЗ И СОКРАТ: ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЮБИЛЯРУ. УГАДАЙТЕ КОМУ!

Вторник, 02 Сентября 2014 г. 10:00 + в цитатник
2 сентября у Киану Чарльза Ривза день рождения. Более того. Юбилей! 50 лет. Именно столько прошло времени со 2 сентября 1964 г. Я просто не в могу промолчать о таком событии! Но, радуясь полной безнаказанности по причине того, что юбиляр никогда не увидит этот мой пост и не прочтёт, позволю себе совершеннейшую вольницу. Надумав написать здесь, я тут же начала перебирать мысленно знакомую мне часть его фильмографии в надежде отыская роль хоть как-то связанную с историей Древнего мира. (кто про что, а я снова про неё! да-да-да!))) В обход найкрасивейшего в его исполнении принца Сиддхартхи ака Будды вспомнился мне фильм, который может быть сам мистер Ривз вспоминать, особенно сегодня был бы и не особенно рад. Было время, когда он сильно угрожал его репутации. А мне он всё равно нравится! Это забавнейшие "Невероятные приключения Билла и Тедда", где ему досталась роль Теда "Теодора" Логана. Вот уж где был продемонстрирован нестандартный подход к изучении не только древней, а вообще всей истории человечества. Кто смотрел, тот помнит и знает, а для остальных скажу в кратце в чем там было дело. Два симпатичных двоечника под страхом отчисления из школы должны за ночь подготовить доклад на тему «Современный мир глазами выдающейся исторической личности». Абсолютно нереально! Но в дело вмешалась фантастика и их разыскал путешественик во времени Руфус, давший им возможность не только лично пообщаться со знаменитыми персонажами древности, но и притащить их лично на публичную лекцию в школу. Для иллюстрации. Меня, конечно, из них больше всего занимает гениальнейший из философов всех времён и народов афинянин Сократ.Так что тема моего поста на сегодняшний день на самом деле Киану Ривз и Сократ. )))
киану-тони-сократ (700x525, 38Kb)


ФОТОГРАФИИ, ТРЕЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ
СМ. НИЖЕ


С днём рождения, Киану, дорогой!!! Многая лета!


Рубрики:  Тексты Танаквиль
ДРЕВНЕЕ
КИНО



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

СЕНТЯБРЬ, ЗНАЧИТ, СНЕЙП.

Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 23:35 + в цитатник
ПОСВЯЩАЮ GrayOwl


geek_calendar_2014__september_by_sceithailmd6m5a1a (494x700, 85Kb)Итак, по версии живописцев с девиан-арта наш путь в сентябрь, путь в осень 2014 года должен украшать профессор Северус Снейп, декан Слизерина в исполнении несравненного Алана Рикмана . Можно понять их творческие порывы. Яркий персонаж книги засверкал совершенно ослепительными лучами благодаря актёрскому дарованию и умопомрачитальному голосу (советую послушать!). Ну и чёрный парик+ черные контактные линзы+чёрная хламида придающие неимоверно готичное великолепие. Устоять невозможно! Однако столь колоритному персонажу откровенно не повезло с русскими интерпретациями и вариациями переводов имени. Как его только не обзывали переводчики, вот список услужливо предлагаемый русскоязычной Википедией:
Оригинал - Severus Snape;
Росмэн - Северус Снегг;
Народные переводы - Северус Снейп;
Мария Спивак - Злодеус Злей;
Бялко—Левитова - Северус Снейк.
В каждом варианте безусловно есть своя логика. Переводчики Росмэна решили, что раз Северус, то это - север. Север - это холод, а крайний север и вовсе вечная зима. А зима это - снег. Да будет он у нас Снегг! Двойное г для усиления, вот только чего не ясно, заснеженности неиначе. Мариию Спивак понять можно она старалась сделать максимально говорящее ФИО. А по первой книге, где можно встретить такие описания персонажа:"Глаза у него [Снегга] были чёрные,... в них не было...тепла... Глаза Снегга были холодными и пустыми и почему-то напоминали тёмные туннели." и "Это был худой человек с нездорового цвета кожей, крючковатым носом и сальными, до плеч, волосами" + вечные большие и малые войны с глав.героем, сложно было предположить, что в конечном итоге он окажется герой рыцарь и молодец. Но с учётом того что Гарри даже сыночка назовет его именем и будет на выходе Альбус-Злодеус получается не просто не то, а аццкое не то. Бялко-Левитова сделали этакий русско-буквенный вариант, но для знающих английский. Ибо все прочие догадаться не смогут, что snake- это змея, змей, предатель, вероломный человек. Вот такое изящное и тоже говорящее о многом решение, но тоже с большим дефектом. В свете которого лучшим кажется откровенная транслитерация, т.е. просто и без затей - Северус Снейп просто потому что Severus Snape. И тут становится интересно, а откуда сама Джоан Роулинг взяла такое имечко. Если верить рускоязычной Википедии, то: "Имя профессора Снегга заимствовано автором у римского императора Септимия Севера
СМ. НИЖЕ

Кстати, предыдущий лист календаря...
Рубрики:  литературное
филологическое
Тексты Танаквиль
Кто все эти люди?
ВИРТУАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ДРЕВНЕЕ
КИНО

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

ВНЕЗАПНО: СНОВА РАПУНЦЕЛЬ

Воскресенье, 31 Августа 2014 г. 18:31 + в цитатник
ВНЕЗАПНО: СНОВА РАПУНЦЕЛЬ

коллаж танаквиль 2 (500x500, 148Kb)


Я повстречала её на прогулке и очень обрадовалась! Тут же бросилась фотографировать. Предвкушала, как размещу фото здесь, на Ли.ру. Но потом приуныла. А как же тема древности? Что древнего, скажите пожалуйста, можно увидеть в это вот сейчас цветущей передо мною рапунцели? Да совершенно ничего. Но мысли хороводом уже завертелись и приняли забавное направление. Так, рапунцель это не просто растение, это ещё имя героини сказки. Сказка эта по классификации народных сказок Аарне-Томпсона – относится к сюжету «дева в башне». Так-так. А дева в башне в древности это, конечно же Даная! Ура! Первое звено найдено. Но рапунцель у меня не простая, а белая. Белая, белая… Да это же отсылка к Роберту Грейвзу, всю жизнь проносившемуся со своей писанной торбой – Белой богиней. Это второе звено. А белая богиня это ещё и греческая, древне-, конечно же древнегреческая Левкофея. Это третье звено. Вот такие пошли ассоциативные цепочки...Забавная игра, не правда ли? Но обе эти дамы вполне заслуживают отдельных разговоров, каждая о самой себе. А уж Роберт Грейвз со своими теориямии подавно! Так что на сегодня пока всё. А фото белойрапунцели вот они, пожалуйста, смотрите!
СМ. НИЖЕ
Рубрики:  Травник Танаквиль
Тексты Танаквиль
ФОТО

Метки:  

Поиск сообщений в Thanakwill
Страницы: 137 ... 103 102 [101] 100 99 ..
.. 1 Календарь