-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Taja14

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4045

Выбрана рубрика соусы.


Соседние рубрики: шоколад(12), цукаты(8), хлеб, бутерброды(59), торты(183), сыр(12), сгущенка(5), салаты(31), сайти(4), рыба(5), рулеты(30), пирожки, булки(147), пироги(149), печенье(123), печень(11), паштеты(1), Пасха(1), овощи(65), напитки(9), мясо(70), курица(45), Кулинарные хитрости(20), кексы(80), йогурт(3), из яиц(3), из муки(34), запеканки(20), заготовки(22), десерты(75), в горшочках(12)

Другие рубрики в этом дневнике: рукоделие(1914), рецепты(1110), музыка(3), красота(52), инструкции(8), дом(317), дневник(13), детям(620)

ВКУСНЫЙ ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ

Среда, 06 Июля 2011 г. 23:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВКУСНЫЙ ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ


Лимонный соусРецепт майонеза очень прост.  Нам потребуется 5 перепелиных яиц, 300-350 мл растительного масла (любого, кроме ИДЕАЛ, из него почему-то не получается) по 1/2 ч.л. соли,  сахара и готовой горчицы, 1 ст.л лимонного сока. Перед приготовлением подержать в морозилке - масло полчаса, яйца - 10 минут. Разбиваем в миску яйца, соль, сахар, горчицу, начинаем взбивать, продолжая взбивать, добавляем примерно по 50 мл масла, в конце вливаем лимонный сок. Можно добавить мелко резаную петрушку или укроп, а так же тёртый сыр. Майонез получается очень вкусный, а главное  без эмульгаторов и прочих добавок. Хранить в холодильнике можно около 5 суток.

Ещё иногда делаю майонез из куриных яиц, но он не такой  вкусный. Берёте 1 желток, добавляете немного готовой горчицы и, взбивая, добавлять 100 мл растительного масла, в конце добавить уксус.

Рубрики:  рецепты/соусы

Рецепты аджики и кетчупа! Проверенные на себе! Вкусные!

Среда, 06 Июля 2011 г. 20:17 + в цитатник
Это цитата сообщения asd2373 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты аджики и кетчупа! Проверенные на себе! Вкусные!

Рецепт аджики1.
Помидоры 2,5 кг, яблоки(ранетки) 1 кг, перец болгарский(красный сладкий) 1 кг, перец горький -5-7 шт, морковь 1 кг. Все перекрутить на мясорубке и варить в течение часа. Остудить. В холодную массу залить следующее: чеснок-200 гр, столовый уксус-3 ст.л.,растительное масло-2 стакана. Все перемешаь и разложить по банкам.

Рецепт аджики2.
3х литровую банку крученных помидор кипятить 10 минут.+2 шт острого перца(пропущенного через мясорубку, кипятить 10 минут.6 шт сладкого перуа (пропущенного через мясорубку),+0,5 растительного масла+0,5 стакана сахара+2 ст.л. соли+2 ч.л. уксуса, кипятить 5 минут.
+200 гр петрушки (пропущенного через мясорубку), кипятить 2 минуты.
6 головок чеснока(через чеснокодавилку)кипятить 2 минуты. Закатать и в шубу. Выход 3, 5 литра.

Кетчуп (свекрови)
5 кг помидор+0,5 кг перца+0,5 моркови-порезать. несколько корешков пастернака+4 головок лука-на мясорубке. Варить 1,5-2 часа. Протереть через дуршлаг.
1 ч.л.перца, гвоздики, кориадра, горчицы,0,5 корицы в марлевом мешочке вместе с протертой масой варить 30 минут. Добавить соль, сахар по вкусу, 1ч.л. уксуса, вновь протереть через дуршлаг, добавить чеснок по вкусу, размешать.
 (500x375, 30Kb)
Рубрики:  рецепты/соусы

СОУС МАЙОНЕЗ( БЕЗ ЯИЦ)

Суббота, 09 Апреля 2011 г. 20:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Гиренко-Дремова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СОУС МАЙОНЕЗ( БЕЗ ЯИЦ)


Из двойной нормы получается 900 граммовое ведерко этого густого соуса себестоимостью 16 рублей!

150г молока
150 г подсолнечного масла без запаха
горчица-1 ч.л( можно по вкусу)
соль,сок лимона-по вкусу
Влить в емкость масло и молоко (масло тут не обязательно лить по каплям) и взбить блендером.Взбивать минуты 3-4. В середине взбивания положить горчицу и соль.Попробовать на вкус.Как масса эмульгируется,станет белоснежной и похожей на не очень густую сметану ,влить ,не прекращая взбивания,сок лимона.Масса очень быстро загустеет и примет,,майонезный ,,вид.Я влила примерно 1-2 ложки сока.По рецепту было -поллимона..
Рубрики:  рецепты/соусы

Рецепты соусов к спагетти(Италия)

Суббота, 19 Марта 2011 г. 19:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinga_Kvay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты соусов к спагетти(Италия)

1. Соус для спагетти I:
Чеснок и перец измельчить, поджарить их в масле, добавить к ним анчоусы, потом помидоры, хорошо промыть каперсы и маслины. Получившийся соус варить в течение 8-10 минут.Этим соусом полить сваренные в 4 литрах подсоленной воды спагетти. Размешать и тотчас подать на стол

2. Соус для спагетти II:
Мелко нарубленный шпик и ветчину обжарить в жире, добавить порезанные тонкими ломтиками помидоры и шампиньоны и потушить до мягкости.Яйца смешать со сливками, поперчить, посолить и незадолго до готовности спагетти вылить их в томатный соус, быстро размешать и сразу снять с огня. Соус не кипятить.Спагетти смешать с маслом и тертым сыром и залить соусом.



3. Соус для спагетти III:
1 пучок свежего базилика, 3-4 ст. ложки нарубленной петрушки, 5 зубчиков чеснока, 1 ч. ложки соли, 50 г тертого сыра 'Пармезан', 70 г овечьего сыра, 10 ст. ложек оливкового масла, 400 г спагетти.
Измельчить базилик, петрушку, чеснок и соль растолочь в ступке, добавить 'Пармезан' и овечий сыр. Все хорошо перемешать.
Вливать по столовой ложке оливковое масло и перемешивать до образования однородной массы (или залить масло в чашку для миксера поприбавив остальные продукты, взбивать, пока масса не станет гладкой).
Сварить спагетти и переложить в предварительно подогретую миску. Смешать с соусом и подавать на стол.

4. Соус для спагетти IV:
400 г спагетти, 300 г зеленого горошка, 50 г сливочного масла, фарш из 30 г грудинки, 1 луковицы, корней сельдерея и петрушки; мясной бульон, тертый сыр; соль, черный молотый перец.
Фарш обжарить в сливочном масле, добавить зеленый горошек, мясной бульон, посолить, поперчить, поставить тушить.Отварить спагетти в подсоленной воде, процедить, промыть.Заправить приготовленным соусом и тертым сыром.



5. Соус для спагетти V:
Взбить свежие яйца с тертым сыром и оливковым маслом.
Спагетти отварить в подсоленной воде, быстро процедить, выложить (не давая остыть) в супницу и сразу тщательно перемешать с яично-сырной заправкой.

6.Соус для спагетти VI мясной
Фарш выкладывается на сковороду, смазанную растительным маслом, добавляется мелко нарезанный лук и чеснок. Все это обжаривается минут 20-30. При этом фарш необходимо раздробить на кусочки величиной с горошину. Посолить, поперчить и добавить банку томатов в собственном соку. Как правило, этот мясной соус подается к спагетти или любым макаронным изделиям.

7.Соус для спагетти VII сырный
4 желтка, 20 г муки, 0,5 л мясного бульона, 100 г сливочного масла, соль, щепотка тертого мускатного ореха, 100 г тертого сыра (пармезан, чеддер, эмментальский).
Размешать желтки с мукой и постепенно влить холодный бульон. Затем добавить масло, соль, мускатный орех, сахар, поставить на водяную баню и нагревать при постоянном помешивании. Прибавить тертый сыр. Как только соус закипит, снять его с огня и продолжать размешивать еще некоторое время. Такой соус подходит к вареной цветной капусте, макаронам и т.д.

8.Соус для спагетти VIII сырный с луком
100 г рокфора или сыра 'Горгонзола', 0,25 л молока, 1 луковица, 20 г сливочного масла.
Луковицу почистить, мелко нарезать. Разогреть масло, потушить в нем лук до прозрачности. Добавить к луку молоко и раскрошенный сыр. Держать на слабом огне до тех пор, пока сыр не расплавится. Подавать к спагетти, запеканкам из круп.

9.Соус для спагетти IX сырный
На 4-5 человек :
соус бешамель из 250-300 гр молока довести до кипения, добавить сливки (примерно кофейную чашечку , гр 50) и порезанный на мелкие кусочки сыр  граммов 300 (хорошо идет сыр горогонзола, а также можно кусочки овечьего сыра, швейцарский и т.д. , главное, чтобы хорошо плавились).мешать все  так, чтобы получилась однородная масса. Полить на макароны.




 

 

Рубрики:  рецепты/соусы

Кетчуп домашний “Макеевский”

Понедельник, 07 Марта 2011 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кетчуп домашний “Макеевский”

 (500x398, 42Kb)
10-литровое ведро спелых помидоров
1 литровая банка сахара
3,5 ст. л. соли
2 ст. л. давленого чеснока
1 ст. л. молотого перца
350 гр. уксуса
2 ст. л. кориандра

Помидоры помыть, дать стечь, обрезать непригодные участки, перемолоть на соковыжималку. У вас получится около 7-8 литров томатного сока-пюре. Ставьте пюре варить на средний огонь, желательно в алюминиевой посуде. Добавьте сахар, соль, чеснок, перец, уксус. Варите 1 час, помешивая. Кетчуп уварится, конечно, станет погуще, это хорошо.Затем возьмите зерна кориандра, нужно перетереть их при помощи кофемолки и добавить в массу, варить еще 40 минут. Разлить по банкам и быстро закатать при помощи закаточного ключа. Укутать, перевернув вверх дном, как обычно.Легко и просто, быстро и главное – у вас будет запас домашнего кетчупа, в качестве которого вы можете быть уверенны, который можно использовать потом в приготовлении пиццы, рагу, борща и других домашних блюд.
Рубрики:  рецепты/соусы

Метки:  

 Страницы: [1]