Жизнь после людей не остановится... |
При рассмотрении сценариев Конца света обычно на первый план выходят эффектные варианты скоротечной и бурной катастрофы: падения гигантского астероида, глобального наводнения, суперизвержения всех вулканов и тому подобное. Акцент делается на том, в силу каких причин погибнет полностью или уменьшится до незначительной численности человечество. Однако не менее любопытно, какова может быть жизнь после людей на Земле.
Nativ Ttarget
|
Причины не важны - важны последствия
Самыми стойкими свидетелями пребывания человека на земле по мнению ученых будут пластиковые бутылки и осколки стекла, которые уцелеют и через 50 миллионов лет
Проблема существования и развития окружающей среды без воздействия на неё человеческой деятельности стала активно обсуждаться со второй половины прошлого века. Бурно растущее международное экологическое движение разрабатывало вопросы о том, насколько сильное негативное влияние оказывает цивилизация на природу. Постепенно стало рассматриваться предположение, насколько благотворным может быть гипотетическое исчезновение человека и возвращение экосистемы к своему естественному состоянию.
До недавнего времени гипотезы о том, насколько быстро и в какой степени природа справится с материально-технической составляющей человеческой цивилизации без самого человека, были чисто умозрительными. Однако у учёных появились новые возможности компьютерного моделирования и статистического анализа для создания модели, какой будет жизнь на Земле после людей. Кроме того, был накоплен определённый экспериментальный багаж благодаря изучению объектов, на долгое время оставленных человеком и подвергающимся естественному воздействию окружающей среды. Например, украинский город Припять был полностью оставлен жителями в апреле 1986 года после катастрофы на расположенной в нескольких километрах Чернобыльской АЭС.
Отсутствие людей Земля почти не заметит
В 2008 году на телеканале History Channel вышел фильм «Жизнь после людей», который наглядно продемонстрировал последствия исчезновения человеческой цивилизации с лица земли
Несколько лет назад был создан специальный научный проект, который смоделировал ситуацию полного одновременного исчезновения человечества с Земли, будущее планеты и жизнь после людей. Это исследование имело несколько уязвимых точек - в частности, были полностью проигнорированы потенциальные обстоятельства исчезновения людей и не предусмотрены особенности эксплуатации некоторых знаковых инженерных сооружений. Однако в целом это исследование было признано объективным, а его результаты научно обоснованными. Итак, вот лишь несколько хронологических отметок предполагаемой жизни нашего мира без нас и судьбы наследия человечества:
Александр Бабицкий http://www.chuchotezvous.ru/natural-disasters/970.html
Рубрики: | История мира, цивилизации, |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |