-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Friends for Love Friends for LoveОкунись в студенческие приключения, где друзья, интриги и любовь сплелись в тугой клубок. Ты должен его распутать! Заходи в игру каждый день и получай стипендию!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до
  • События Pepsi

 -Я - фотограф

Город в котором я живу.

Первые заморозки , 1 октября  2014г. Колпино. У реки Ижора. Первые заморозки , 1 октября  2014г. Колпино.Сквер на ул КраснойПервые заморозки , 1 октября  2014г. Колпино.Река Ижора. Первые заморозки , 1 октября  2014г. Колпино.Река Ижора. На солнышке холодная вода сильно парит утром.Первые заморозки , 1 октября  2014г. Колпино.Река Ижора. Первые заморозки , 1 октября  2014г. Колпино.У реки Ижора. Колпино. Река ижора, На мостике у городского садикаРека Ижора на утро после праздничного салюта зацвела.Река ижора, сентябрьское утро 2014г.

 -неизвестно

 -Стена

иринако иринако написал 21.04.2010 05:48:24:
Ириш, привет! Это что ж такое гадкое я тебе сделала, что ты меня удалила? Что беру у тебя в дневнике, всегда оставляю свою благодарность...:( Не понятно все... Ну, да ладно.Удалила и удалила. Бог с тобой.Я не в обиде.Значит ты так решила... С уважением.Ирина.
jadvyga-s jadvyga-s написал 11.03.2010 01:01:54:

СПАСИБО ЗА ПРИЯТНО ПРОВЕДЕННОЕ ВРЕМЯ НА СТРАНИЦАХ ВАЩЕГО ДНЕВНИКА. И СПАСИБО ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ЦИТИРОВАНИЯ!!!
invika invika написал 08.02.2010 06:32:07:
1
Lenusik_Love Lenusik_Love написал 07.01.2010 01:26:04:
kshushlin kshushlin написал 06.09.2009 18:53:56:
Пройди на его сайт ...послушай музыку. Очень и очень располагает и успокаивает .. Какая то духовность просто ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в SOZH

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.05.2007
Записей: 5499
Комментариев: 32372
Написано: 64223


Новгород Великий.

Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 20:16 + в цитатник

Ну, что ж... утром мы позавтракали в нашей гостинице, сдали номера и выехали в сторону дома. Но с заездом в Великий Новгород.
Надо сказать, что около трёх часов ночи начался сильный дождь, который даже разбудил меня своим шумом. Поэтому нам повезло, что весь день накануне, когда мы пребывали в г.Валдае, погода была солнечная, жаркая.
А теперь настроение как-то у нас поубавилось.
Всю дорогу, пока ехали до Новгорода, то шёл сильно, то моросил мелкий дождь.
И солнца практически не было видно из-за заложенности неба серой сплошной пеленой. Многие уже бывали в Новгородском Кремле, поэтому желания гулять по дождю не было, кто-то даже предложил ехать сразу домой. Но таких было явное меньшинство, поэтому поездка всё же состоялась.
И, поскольку я тоже уже много раз бывала здесь, предполагала, что меня будут интересовать только сувенирные лавки, так как я хотела приобрести себе новую хлебницу из бересты, что сделать в другом месте очень проблематично...

Но... Оказалось, что въезжали мы в город с противоположной стороны Кремля, с другого берега, где я никогда не была, думая, что весь исторический Новгород находится на берегу Кремля. Оказалось - неееет...
На стороне торговых рядов, то есть, на левом берегу Волхова тоже очень много интересного. Мы посетили, конечно, не всё. Большинство хотело от дождя скрыться подальше. Но у нас в три часа дня должен был быть обед, поэтому ещё долго гулять надо было. Однако... по дождю, хоть и небольшому, никто не хотел гулять... Все рвались в Кремлёвский Софийский Собор.

Итак , сразу мы подъехали к Ярославскому дворищу, древней площади ВЕЧЕ -Ве́че (общеславянское; от славянского вѣтъ — совет) — народное собрание в древней и средневековой Руси — и во всех народах славянского происхождения, до образования государственной власти раннефеодального общества — для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни; одна из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств. Участниками веча могли быть «мужи» — главы всех свободных семейств сообщества (племени, рода, поселения, княжества). Их права на вече могли быть равными либо различаться в зависимости от социального статуса.
Вече было высшим органом власти в Новгородской земле во время Новгородской республики. Новгородский вечевой орган был многоступенчатым, так как кроме городского веча имелись также собрания концов и улиц.
В начальный период место сбора веча (вечевая площадь) находилось в Детинце, на площади перед Софийским собором, в дальнейшем, после перемещения княжеской резиденции за пределы города, вечевая площадь перемещается на Торговую сторону, и вечевые собрания проходят на Ярославовом дворище, перед Никольским собором. Но даже в XIII веке, в случаях противоборства разных концов Новгорода, вечевые собрания могут проходить одновременно и на Софийской, и на Торговой сторонах.
В основе решений веча лежал принцип единогласия. Для принятия решения требовалось согласие подавляющего большинства присутствующих. Однако достигнуть такого согласия удавалось далеко не всегда и не сразу. При равном распределении голосов, зачастую происходила физическая борьба и повторение собраний, пока не будет достигнуто соглашение. Например, в Новгороде в 1218 году после битв одного конца против других, веча по одному и тому же вопросу продолжались целую неделю, пока не «сошлись братья все единодушно».

На вече решались самые существенные вопросы внешней и внутренней политики Новгородской земли. В том числе были случаи приглашения и изгнания князей[3], вопросы войны и мира, союза с другими государствами — всё это входило иногда в компетенцию веча. Вече занималось законодательством — на нём утверждена Новгородская судная грамота. Вечевые собрания — одновременно одна из (суду обычно совершал приглашённый в том числе и для этого князь) судебных инстанций Новгородской земли: изменников и лиц, совершивших другие государственные преступления, нередко судили и казнили на вече. Обычным видом казни преступников было низвержение виновного с Великого моста в Волхов. Вече распоряжалось земельными наделами, в случае если ранее земля не была передана была в отчину (см. например Наримунт). Оно выдавало грамоты на владение землёй церквям, а также боярам и князьям. На вече происходили выборы должностных лиц: архиепископов, посадников, тысяцких.
Кроме общегородского, в Новгороде существовали кончанские и уличные вечевые собрания. Если общегородское представительное вече было по существу искусственным образованием, возникшим в результате создания межкончанской политической федерации, то низшие ступени веча генетически восходят к древним народным собраниям, и их участниками могло быть все свободное население концов и улиц.

Итак, мы выходим у Никольского Собора Ярославского городища. Дождь идёт... Но потом прекращается, потом снова идёт... потом снова... Хи... Короче, то дождь, то солнце. Но... уже лучше, потому что хоть что-то можно посмотреть.


1.
DSCN2749 (700x525, 238Kb)

2.
DSCN2750 (700x525, 257Kb)

3.
DSCN2751 (700x525, 193Kb)

4.
DSCN2757 (700x525, 263Kb)

5.
DSCN2759 (700x525, 233Kb)

6.
DSCN2761 (700x525, 351Kb)

На площади собрано сразу, кажется, 7 храмов и церквей. Хотя рядом, чуток в сторону ещё 3, потом ещё одна и монастырь, потом ещё.. Но это в нескольких сотнях метров. А здесь только семь.
Новгородское вече собирается в этом году 14 июня( в День города), 12 июля, 30 августа 2014 года не опоздайте. Это - музыкально-драматическое представление в 3-х частях с прологом (по мотивам новгородских летописей, берестяных грамот и пьес Екатерины II).
На родине Российского Государства каждый может стать свидетелем великих дел. Факелы, бой барабанов и ритуальные танцы собирают зрителей на ночное представление. В брызгах огненного шоу, блеске мечей разворачивается эпическая сага о легендарных событиях истории. Рюрик спорит с Вадимом Новгородским за власть над славянскими землями. Василий Буслаев выходит в кулачном бою против хитрых посадников. Александр Невский призывает новгородцев на Ледовое побоище. Всё это захватывающий синтез театра, пластики, пиротехнических эффектов на фоне древних стен.
«Новгородское Вече» собирается всего три дня в году. Успейте стать героем великой легенды, и пусть знакомые завидуют вашим приключениям!

Итак, на вечевой площади Ярославского дворища мы видим Никольский собор, Церковь Успения на Торгу, и церковь Параскевы Пятницы на Торгу, Церковь Благовещения на Торгу, Церковь Георгия на Лубянице, в Торгу, Гостиный Двор с башней,Церковь Жён-мироносиц.


7.
DSCN2762 (700x525, 383Kb)

8.
DSCN2763 (700x525, 212Kb)

9.
DSCN2764 (525x700, 219Kb)

10.
DSCN2766 (700x525, 237Kb)

11.
DSCN2767 (700x525, 301Kb)

12.
DSCN2768 (700x525, 256Kb)

13.
DSCN2783 (700x525, 345Kb)

Больше всего нас и именно меня заинтересовала Церковь Параскевы Пятницы на Торгу.
Это значительная по размерам и необычная по архитектуре церковь находится на Торговой стороне. Построенная "заморскими купцами", она являлась патрональным храмом этой богатой корпорации. Поставленная на торгу на видном месте, посвященная чтимой в народе святой Параскеве Пятнице, эта церковь была зримым выражением художественных идеалов и материальных возможностей "гостей", ведших торговлю с иноземными государствами. Отличаясь объемно-пространственной композицией и не характерными для Новгорода декоративными деталями, Пятницкая церковь отражала широкие культурные связи новгородских купцов, их знакомство с архитектурой других земель.
Пятницкая церковь — важный шаг в формировании основ общерусской архитектуры Она свидетельствует об утрате византийских традиций и сложении новых черт, которые выражались в переходе от статичных композиций к более динамичным, с ярко выраженным стремлением к вертикальному пирамидальному построению. Это сопровождалось конструктивными изменениями сводчатого покрытия, приобретавшего трехлопастное очертание и лучше, чем позакомарное, отвечавшего климатическим условиям Руси. Характерно и применение многопрофильных лопаток, соответствующих вертикальному характеру композиции.
Но самое-то интересное, что эта святая является покровительницей людей творческих, рукоделия. А, поскольку я занимаюсь и творчеством и рукоделием, мне интересно приобщение к истории этой святой.
Существует традиция обойти вокруг этой церкви три раза, прося покровительства Параскевы в своих творческих делах. Что многие из нас и сделали :-)) Там уже протоптана ярко выраженная тропинка, по которой мы и ходили и просили :-))


14.
DSCN2784 (700x525, 273Kb)

15.
DSCN2785 (525x700, 313Kb)

16.
DSCN2786 (700x525, 338Kb)

17.
DSCN2787 (700x525, 313Kb)

За чисто символическую плату в 30 рублей можно зайти в неотреставрированную церковь и убедиться в том, о чём нам рассказывала гид.



18.
DSCN2790 (700x525, 374Kb)

19.
DSCN2793 (525x700, 336Kb)

20.
DSCN2794 (700x525, 213Kb)

21.
DSCN2795 (525x700, 249Kb)

22.
DSCN2796 (525x700, 260Kb)

23.
DSCN2797 (525x700, 265Kb)

24.
DSCN2798 (525x700, 291Kb)

25.
DSCN2799 (525x700, 264Kb)

26.
DSCN2802 (700x525, 203Kb)


27.
DSCN2769 (700x525, 331Kb)


28.
DSCN2770 (700x525, 317Kb)


На этом же берегу стоит красивая аркада в бывших торговых рядах государств ганзейского союза.
Ганза - торговый союз северо-немецких городов во главе с Любеком, существовавший в 14-16 веках (формально до 1669 года). Экономическая роль Ганзы заключалась в монопольном посредничестве между производящими районами Севера, Запада, Востока и отчасти Центральной Европы и даже Средиземноморья. Система торговых сношений Ганзы опиралась на несколько контор в основных производящих районах Европы - в Брюгге (Фландрия), Новгороде, Лондоне, Бергене (Норвегия), Венеции и другие.
Средневековый Союз немецких городов, составлявший основу Ганзы, распался спустя 300 лет своего существования. История Ганзейского союза Нового времени, объединяющего сегодня около 160 городов из 15 стран Европы, насчитывает всего 27 лет. В 1980 году в городе Цволле (Голландия) возникла идея воссоздания Ганзы, чтобы, учитывая традиции и положительный опыт сотрудничества в прошлом, использовать ганзейские идеи для развития и поддержания контактов сегодня. Речь идет в первую очередь о культурных и экономических контактах на уровне муниципалитетов, городов - членов Ганзейского союза Нового времени.
С 1993 года Новгород становится первым официальным членом Нового Ганзейского Союза от России.
Международные Ганзейские дни проводятся ежегодно в одном из городов Ганзы. Официальные делегации и культурные группы Ганзейских городов встречаются вместе, чтобы представить традиции, культуру, историю и современность своего города, обсудить актуальные вопросы жизни городских структур, принять участие в обсуждении и решении проблем отдельных ганзейских городов.
График проведения Ганзейских дней определен до 2030 года. Великий Новгород получил право принять у себя делегации из более ста городов Европы, став хозяином 29-х Ганзейских дней в 2009 году.

Взгляд на Ярославово дворище и Ганзейский знак (по дорожке от реки Волхов)



29.
DSCN2773 (700x525, 341Kb)

30.
DSCN2803 (525x700, 280Kb)

31.
DSCN2778 (700x525, 238Kb)

32.
DSCN2807 (700x525, 291Kb)

Фонтан на Ярославовом Дворище.
В июне 2009 года сдан в эксплуатацию фонтан на Ярославовом Дворище в г.Великий Новгород.
Фонтан является доминантой Ярославова Дворища и представляет собой гранитную "столешницу" круглой формы диаметром 8,8 м на которой изображены гербы ганзейского союза.
В центре столешницы выполнено отверстие диаметром 400 мм из которого изливается вода, полностью покрывая гранитную поверхность и равномерно стекает вниз по всему периметру, образуя водопад, который подсвечивается светодиодной подсветкой. Как обычно, принято в фонтан бросать монетку, но здесь не столько, чтобы вернуться сюда ещё раз, а чтобы у вас шли хорошо ваши торговые, предпринимательские или просто денежные дела. :-)


33.
DSCN2771 (700x525, 411Kb)

34.
DSCN2779 (700x525, 359Kb)

35.
DSCN2780 (700x525, 346Kb)

36.
DSCN2781 (700x525, 361Kb)

37.
DSCN2782 (700x525, 344Kb)

Ещё мы подошли уже у самого горбатого пешеходного моста через Волхов , напротив Кремля, к Памятнику Девушке-Туристке в Великом Новгороде. А вот здесь принято тоже бросать монетку, но уже в туфельку уставшей девушки, чтобы туризм ваш процветал, чтобы вы могли возвращаться в наиболее понравившиеся вам места.



38.
DSCN2805 (525x700, 327Kb)

39.
DSCN2806 (700x525, 235Kb)


На этом пока закончу.
Продолжу в следующем сообщении.
Пока

Серия сообщений "Мои путешествия.":
Часть 1 - Прага. Часть 1-я
Часть 2 - Прага. Часть 2-я.
...
Часть 19 - Валдай!
Часть 20 - Новгород Великий, Варлаамский монастырь.
Часть 21 - Новгород Великий.
Часть 22 - Природа, красота,тепло души... Продолжение...
Часть 23 - Природа, красота,тепло души...
...
Часть 38 - Питерский зубропитомник.
Часть 39 - Я вернулась :-)
Часть 40 - Дорога жизни....

Серия сообщений "Новгород Великий":
Очередная поездка в Новгород Великий. Но новые знакомства с историей города.
Часть 1 - Новгород Великий, Варлаамский монастырь.
Часть 2 - Новгород Великий.

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

LANAVIN   обратиться по имени Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 20:39 (ссылка)
Иришка как интересно ....все церкви рядом построены и Церковь Параскевы Пятницы на Торгу.такая интересная архитектура .интересно как она будет выглядеть в конце реставрации)))))благодарю за прогулку прекрасную.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 21:07ссылка
Светочка. Пока её и не реставрируют. Там пока ещё не все и раскопки закончились. И... как всегда денег нет...:-((
LANAVIN   обратиться по имени Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 21:12 (ссылка)
SOZH, я это поняла Иришка по этому и написала хорошо бы потом увидеть её готовой уже хотя фасад такой не обычный и во обще она мне понравилась.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 22:09ссылка
Да, снаружи я бы и не трогала. Очень интересная кладка. А внутри... там совсем много работы. Нет пока, видимо, возможности. Там стоооолько таких зданий древних, что не знаю, у кого хватило бы средств их все восстановить. Ведь в какое то время Новгород даже хотели оставить и возвести его в другом месте. Настолько он был разрушен. Но потом всё же приняли решение восстанавливать. Вот... Пытаются. Многое уже сделано. Но ещё так много предстоит...
LANAVIN   обратиться по имени Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 23:15 (ссылка)
SOZH, Ну будем верить и надеятся))))пока тебе отвечала нас бомбили))))совсем обнаглели га дворе ночь и не спится же им)))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 23:19ссылка
Да ты ЧТОООО????!!!!!!!! Жуть какая. По-настоящему бомбят и без предупреждения? Вы уходите куда-то в убежище?
LANAVIN   обратиться по имени Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 23:36 (ссылка)
SOZH, пока писала тебе убегала в коридор ко всем остальным соседям Воет сирена и всё гремит от взрывов)))Вот у вас немного отдохнула от этой бомбёжки)))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Июня 2014 г. 00:10ссылка
Ой, и как вы там так живёте? Страх-то какой!
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Июня 2014 г. 09:58ссылка
Исходное сообщение SOZH
Ой, и как вы там так живёте? Страх-то какой!

веришь привыкла уже не скажу что приятно но страха нет почти совсем)))
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Июня 2014 г. 20:48ссылка
Да как же к этому можно привыкнуть? а если попадут в ваш дом?
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 17:34ссылка
Исходное сообщение SOZH
Да как же к этому можно привыкнуть? а если попадут в ваш дом?

Ириша чему быть того не миновать А я счастлива и по этому верю что не попадёт)))))))
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 18:20ссылка
Ну и правильно, Светуль. Только так уметь же надо :-)) Ох... не знаю, как бы я себя чувствовала, но пока мне страшным это кажется.
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 18:26ссылка
Исходное сообщение SOZH
Ну и правильно, Светуль. Только так уметь же надо :-)) Ох... не знаю, как бы я себя чувствовала, но пока мне страшным это кажется.

глядя сейчас на Украину так у нас курорт)))) наши сразу сдачи дают так что они вопят на весь мир что мы им дали сдачи ))))))))))))))))
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 18:27ссылка
Ой, что в Украине происходит, - вообще бардак какой-т, не поддающийся анализу :-)
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 18:32ссылка
Исходное сообщение SOZH
Ой, что в Украине происходит, - вообще бардак какой-т, не поддающийся анализу :-)

людей жалко очень))пока политики играют в войнушку))
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 18:34ссылка
Людей, конечно жалко. Это бесспорно. Я просто вообще не понимаю этих их политиков. И не только их...
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 18:37ссылка
Исходное сообщение SOZH
Ой, что в Украине происходит, - вообще бардак какой-т, не поддающийся анализу :-)

свежее видео только что получила на почту http://www.liveinternet.ru/users/worldstar/post328033959/play
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 18:45ссылка
Ох, уже и смотреть такое не хочется, страшно, тахикардия начинается...
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 18:50ссылка
Исходное сообщение SOZH
Ой, что в Украине происходит, - вообще бардак какой-т, не поддающийся анализу :-)

я тоже стараюсь не смотреть Тяжело переношу всё это ))))))))))
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 18:51ссылка
Да.. Это касается уже и нас... Поэтому переживаю очень тяжело.
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 18:59ссылка
Исходное сообщение SOZH
Ой, что в Украине происходит, - вообще бардак какой-т, не поддающийся анализу :-)

а мне это знакомо по этому и переживаю за них))
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 20:36ссылка
Вот теперь и мне знакомо. Но переживаю не поэтому, просто вижу страдания людей. Безвинных.
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 21:24ссылка
Исходное сообщение SOZH
Ой, что в Украине происходит, - вообще бардак какой-т, не поддающийся анализу :-)

сейчас смотрю новости по телевизору и плачу .сколько ещё это продлится..........
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 21:41ссылка
Боюсь что развязка уже не за горами, и ... не очень позитивная...
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Июня 2014 г. 22:14ссылка
Исходное сообщение SOZH
Ой, что в Украине происходит, - вообще бардак какой-т, не поддающийся анализу :-)

я думаю будет на много хуже чем мы ожидаем.
надежда_есть_надежда   обратиться по имени Понедельник, 16 Июня 2014 г. 11:24 (ссылка)
как интересно, вот только действительно немножко не повезло с погодой Вам
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Июня 2014 г. 20:44ссылка
Ну, это - да... Не повезло немножко в Новгороде. Но зато в Валдае погодка нас побаловала :-)
РыбкаГалка   обратиться по имени Вторник, 17 Июня 2014 г. 05:30 (ссылка)
Спасибо за рассказ. Я так не умею все описывать. Интересно. Жду следующих поездок!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку