Новая рубрика: Классика для детей |
В нашем Сообществе появилась новая рубрика: Классика для детей (Твой друг Музыка)
Для того, чтобы знать, понимать и ценить литературу, не обязательно становиться писателем, литературоведом. Точно так же, чтобы знать, понимать, ценить и любить музыку, не надо быть профессиональным музыкантом, композитором. Это вполне доступно каждому человеку.
Музыка входит в нашу жизнь буквально с первых же дней. Это прежде всего колыбельные, детские песенки. В детстве музыка воспринимается очень живо и ярко, и если не отворачиваться от неё, не забывать о ней, она войдёт в жизнь так же прочно, как книга и станет настоящим другом.

Художник: Christian Eduard Böttcher
Вот что писал в своём рассказе о музыке для детей Дмитрий Дмитриевич Шостакович: "Музыка сопровождает человека всю его жизнь, в ней он находит выражение самых высоких чувств и самых тонких душевных переживаний. В горе и в радости, в труде и на отдыхе - музыка всегда с человеком. Она так полно и органично вошла в жизнь, что её принимают как нечто должное, как воздух, которым дышат, не задумываясь, не замечая. А между тем попробуем-ка на минуту представить, что из жизни человека ушла музыка. Насколько беднее стал бы мир, лишившись прекрасного своеобразного языка, помогающего людям лучше понимать друг друга.
Но язык музыки, как и любой другой язык, нужно знать..."
По этой ссылке можно посмотреть посты (сейчас их 29), которые посвящены музыке для детей. Надеюсь, со временем рубрика будет пополняться, в том числе и материалами, обращёнными непосредственно к ребёнку, то есть в форме, доступной и интересной для детского восприятия.
*****
| Рубрики: | ИСКУССТВО |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |