-Метки

alfredgalura's atiyeh zeighami creedence ikonnikov julia fischer julia lezhneva lvoropaeva mendelssohn violin concerto in e minor norah jones op. 64 tom waits varlamov zerona и verju® от компании erchonia Марат Сафин Павел Кашин Фаина Раневская Юнна Мориц александр зенкевич алена серебрякова аленушка вергунова алина загитова алина серёгина анастасия квитко анна русакова белая орхидея белла ахмадулина валерия леденёва варламов вероника иванова вита савицкая владимир басов выход из похмелья геннадий смирнов дмитрий глуховский дмитрий нечаенко дмитрий хворостовский евгений кузнецов евгений мураев екатерина струкова голубцова елена ломакина елена ямпольская елена ямпольской здрасте здрасте какое счастье иван наумов иван рюриков игорь ларионов игорь эмм интеллект ищенко ростислав владимирович карелиан касатка тата касатка татиана китай клишина корней чуковский ленка маленькая леонид филатов лора козельская майя кристалинская марина винтер марина ивановна цветаева марина паскуль марина федотова мария дубиковская марк ифраимов моника белуччи наталья головатюк наталья олейникова наталья сорокина наташа королева неон ас ник туманов нина шацкая новелла матвеева ольга босова пабло неруда павел тесленко просто женщина-мечта рахманинов ринат валиуллин с савельев светлана болоцкая светлана крымская сезария эвора сергей полунин сергей триумфов снежная девушка солвита талия айбедуллина тамара дворянская тверь уильям батлер йейтс художник isaiah stephens художник кот валерий цинизм европы шарль с патриков эльдар рязанов юлия лежнева юрий гехт янни хрисомаллис (yanni hrisomallis)

 -Рубрики

 -Цитатник

В воскресенье вербное... - (2)

Огонечки теплятся, Прохожие крестятся, И пахнет весной.       &...

Утомленные в парке... - (4)

Утомленные в парке...         ...

Без заголовка - (5)

Нотр-Дам де Пари             &...

Уходят лучшие, уходят навсегда - умерла наша Ирина-Тверичанка.. - (16)

Уходят лучшие, уходят навсегда - умерла наша Ирина-Тверичанка...   ...

За кулисами с самой умопомрачительной балетной парой - (6)

за кулисами с самой умопомрачительной балетной парой...       &...

 -Резюме

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в smart50

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Любители_Путешествий kayros


Откуда взялась «рязанская морда»

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Михаил_Зенкович   обратиться по имени Пятница, 12 Июня 2020 г. 20:29 (ссылка)
ГДЕ РУССКИЕ

Я – русский! – представился мой собеседник. — Русский кто? – спрашиваю я.
На его лице наблюдается некоторое замешательство. — Что вы имеете в виду?
Поясняю свой вопрос: — Ну вы русский кто: чуваш, еврей, армянин, татарин, эскимос или карел?
После некоторого раздумья он в задумчивости произносит: — А вы знаете… вы очень хороший вопрос задали! Я раньше всегда считал себя просто русским, и мне этого было вполне достаточно. Я никогда не задумывался над тем, что в данном контексте слово «русский» является лишь прилагательным и не может полноценно описывать мою национальность…

Хочу сразу успокоить приготовившихся возбудиться патриотов-русофилов: Я НЕ РУСОФОБ, не националист, не фашист и тому подобное!!!
Я обычный нормальный человек, и в своем посте всего лишь задаю некоторое вопросы, на которые надеюсь получить вменяемые ответы.
В США проживают более 300 миллионов человек, говорящих на 322 языках. Те из них, которые являются гражданами страны, называют себя американцами. Но при этом все они четко и ясно помнят о своих корнях, знают о своем происхождении и не забывают о своих предках.
При более детальном разговоре любой из американцев с гордостью скажет, что он – американский еврей, или эфиоп, или ирландец, или поляк, или китаец…

Практически КАЖДЫЙ из американцев знает свою национальность и, как правило, гордится ею – многочисленные этнические фестивали и парады, а также развевающиеся на домах рядом с американскими национальные флаги...
Хотя, справедливости ради сказать, есть определенный процент и таких, считает себя просто американцами – как правило, это дети от смешанных браков, особо не интересующиеся своей родословной...

Я никогда и нигде не встречал никого, кто на вопрос о национальности ответил бы, что он: АМЕРИКАНСКИЙ, НЕМЕЦКИЙ, КИТАЙСКИЙ, ЯПОНСКИЙ…

Если и будет использоваться подобная форма ответа, то собеседник ОБЯЗАТЕЛЬНО скажет, что он американский еврей или американский ирландец.
Почему же представители более чем 180 народов России ограничили свою национальную принадлежность ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ?

Почему вы не говорите, что вы русский мордвин, или помор, или тувинец, или карел?
Вы не знаете, КТО вы?
Или вам стыдно признать свою национальную принадлежность?
Или вы просто НЕ ХОТИТЕ этого знать? ПОЧЕМУ?

Если посмотреть в прошлое, то можно с удивлением заметить, что еще каких-то пятьсот лет назад о РУССКИХ как о национальности никто слыхом не слыхивал!
Были русы, были русины, встречалось более обобщенное понятие руський (от слова Русь).
Но территориально эти народы проживалии проживают до сих пор несколько южнее и западнее от Москвы и Московии с населявшими ее мерями, весями, мордвой, вепсами, коми, удмуртами, пермяками, мещерой, чудями... народами и племенами и НЕ ИМЕЛИ ничего общего с ними в национальном или культурном плане.

Название РУССКИЕ появилось после того, как московские князья, начиная с Иоанна Грозного, решили создать империю – чтобы как у взрослых все было.
Начались захватнические войны, и уже через пару столетий территория Московского княжества увеличилась в десятки раз, а все покоренные Москвой народы стали называться РУССКИМИ – и башкиры, и чуваши, буряты, и чукчи с эскимосами.
При этом сохранить свою национальную самобытность удалось далеко не всем – некоторые из завоеванных народов потеряли не только письменность и культуру, но и само название…
Так исторически появилось название РУССКИЙ – придуманное московскими царями и насильно ими же навязанное для облегчения контроля и управления: одно ведь дело – управлять огромными территориями с их многонациональным разнообразием, языками, культурой, и, совсем иное, – обезличенной в национальном плане массой русских рабов…

А Октябрьский переворот 1917 года и возникший вместо Российской империи СССР породил новый синоним русского: СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК...
И очень многие уже более 20 лет после распада СССР продолжают оставаться этими самими: русскими...
Обращаясь к РУССКИМ, я повторюсь: у меня нет цели кого-либо обидеть, унизить или задеть национальные чувства.
Я всего лишь хочу ПОНЯТЬ: почему вы продолжаете оставаться ИВАНАМИ, РОДСТВА НЕ ПОМНЯЩИМИ?

Почему вы довольствуетесь в своем национальном определении ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ, выдуманным в прошлых веках царями-захватчиками и НИКОГДА не существовавшим в истории как национальность?

Почему, после прилагательного РУССКИЙ, вы не называете свою истинную национальность: немец, татарин, русин, мордвин, болгарин, карел, башкир...?
Получается, что просто русских как самостоятельной национальности не существует и никогда не существовало.

Было обобщающее понятие: РУСЬКИЕ ЛЮДИ.
Речь идёт о населеннии Киевской Руси.

Почему вы, будучи на самом деле представителями разных народов и племен, добровольно отказываетесь от своей национальности, предавая тем самым своих предков, свои исторические корни и свою национальную самобытность? Почему вы продолжаете оставаться одними из самых бесправных и разобщенных людей на планете? Не пора ли вам что-то изменить?!
https://youtu.be/Dxbljm9-gH0

***.
Кто такие русские?
Историческая притча
Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции:
— Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале?
— Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество!
— Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный — татарин, вот финн, а там крещёный еврей.
— Тогда где же русские? — спросил Кюстин.
— А вот все вместе они и есть русские!

***.

Пятьсот лет назад о "РУССКИХ" никто слыхом не слыхивал!
Были русы, были русины...
Руськие (с одним "с") - жители Киевской Руси.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 12 Июня 2020 г. 22:36ссылка
Интересно, Спасибо..
Киевская Русь слово придуманное..."Авторитет Соловьёва, выпустившего в 1851 труд: труды Н.И.Костомарова и Д.И.Иловайского и других сделали этот термин широко употребительным. 4. ... Совершенно справедливо пишет предыдущий автор, что наряду с термином "Киевская Русь" были придуманы и другие термины такие, как Суздальская Русь, Новгородская Русь. Эти термины обозначают временной отрезок, в котором происходил расцвет того или иного княжества на Руси. Жители того времени не знали таких названий - они знали только название Русь."
Далее..американцы не завоевывали ирландцев, итальянцев, англичан, французов, немцев...они забрали земли у индейцев и ввозили негров рабов...Поэтому евроамериканцы могут говорить, что он американец такой то его нацию никто не притеснял они были свободными в Америке..
Перейти к дневнику

Суббота, 13 Июня 2020 г. 12:04ссылка
Михаил_Зенкович, "Русские" - прилагательное? Да, соглашусь, поскольку ежели они "приложатся", то мало никому не покажется. Дошло?
Алла_Студентова   обратиться по имени Пятница, 12 Июня 2020 г. 20:57 (ссылка)
В день России я желаю
Хлебосольного стола,
Чтоб всегда вы процветали,
Чтобы спорились дела,
Каждый день пусть будет праздник,
Не стучится в дом беда,
Пожеланий много разных,
Будьте счастливы всегда!
Ответить С цитатой В цитатник
olychca   обратиться по имени Пятница, 12 Июня 2020 г. 21:20 (ссылка)
smart50, Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Абызов_Владимир   обратиться по имени Суббота, 13 Июня 2020 г. 06:22 (ссылка)
Есть ролики на Ую-Тубе : -- Айспик и Джен Конора , про прошлое нашей нации. "Рязанская морда" простонародные , уличные фразы. Да мало ли каких "острот" не звучит ( не стоит концентрироваться на этом).
Ответить С цитатой В цитатник
Михаил_Зенкович   обратиться по имени Суббота, 13 Июня 2020 г. 08:13 (ссылка)
НЕ МИША, А РОССИЯ В БЕДЕ - ВТОРОЙ ДЕСЯТОК ЛЕТ (2)
https://youtu.be/lsUj-AxZkq0
зачем сбили
***.
https://youtu.be/b8WB7ueBMGg
***.
ПЕЧАЛЬНАЯ ФИНАЛЬНАЯ ВОЙНА
Всплывает, - в памяти прошлое: - картина - не одна,
Руины Европы, - Беларуси, и...украинских опустошений,
Где души тех, кто зло достал со дна, -
Войну смертельную: - от клятв… до преступлений.
От ВРЕМЕНИ, - прогнулся Европейский Мир,
Ментальность, - «русского мира»: - не структурная решётка,
Не прогибается, - его сосновый лес: - в его лавине антимир,
Создатель он, - псевдоструктры: - главнокомадующий вовка.
Неизбежность противостояния, - далее наступает,
Лавина непонимания, - поглощает: - суровая пора,
Наш Мир, - провалами в АД: - пугает, и... напоминает…
Ползёт Лавина-лава, - на будущее: - нагора.
От падения лавины, - вновь ожидают страсти?
Вновь, до конца, за Души, продолжается борьба,
От приземлённого сознания, - победы ждать напрасно,
Дежавю, - как прежняя реальность: - загублена судьба.
Преступления, - в реанимации: - в неё помещена война,
Она, - сегодня продолжается, и…будет, может, не одна,
С потерями надежды, - на людей из завтрашнего дня
Души их, - уже в стакане прошлого: - пригубленном до дна!
Нависает страх, - прообразом былого века,
Обоюдоострый ужас, - безнадёжности цветок,
Финал, и… результирующая, - известны подсознанию человека,
Наш Мир готов, - останній п'є ковток.
***.
БЫТИЕ ДРАКОНА
Зло не имеет своего бытия!
***.
Часть третья
Реальность, перекроенная драконом
Поблек дракон, - выцветший: - угрюмо-неизменный,
На каблуках высоких, - обрюзгший: - ботоксный ныне,
Размышляет, - за своим столом: - маленький, согбенный,
Он не в России, - он мыслью: - там… - на Украине!
Пред ним карта, - Одесса, Харьков, и… град - Днепров,
Море Азовское, - Николаева верфи, и…Marine поль,
Крымский мост, - разделяющий моря: - прелюдия крестов,
Не вернуть, - «во времени»: - потерянный в безумии пароль.
ОРДЛО, - на Донбассе обустроено: - средь могил,
Стволы, на линии разделения, - «Буратин» и «грАдов»
Угольные шахты, что, - недовзовал: - недотопил,
Цветёт краса ОРДЛО, - непризнанных анклавов.
Ложь троллей опьяняет, и… живет: - в умах людских.
Звенят тролли Петербурга, - знакомые: - по всей Европе,
О владениях - Сибири, - Мире фонтанов нефтяных,
О залежах: месторождениях газа, алмазов, золота копях.
Перед хотениями его, - властители Евросоюза: - молчаливы,
Содержимым северной трубы, - желание есть: - влиять,
Расчетов выкладки, - известны: - все они фальшивы,
Застращал, - «Новичком»: - теснит, и расширяет, иль бросил… …ядь!
Живёт в мечте, - на гибель: - всей Европы городов,
Изгой России, - глушит города: - без грохота и дыма,
Узлы, - успехов цивилизационных: - загадочность врагов
Евросоюза карту с пивом* грызёт неутомимо.
* https://youtu.be/BAya3pY8Jw4
Сегодняшний образ, - выцветший: - угрюмый неизменно,
С упорством и упрямством, - интриг узоры: - высекает на кремле,
Пытается, - в своём хотении: - унизить непременно,
Неопределённость будущего, - ползёт по всей Земле!
Скарбы России, - в нефтяной мерзлоте: - в… измотавшем мозг труде,
Тот труд, - на доллары, - меняется: - в Евросоюзе,
А в Сирии, - бомбардировщики: - в воздухе - везде,
Перманентная война, - экспорт безумства: - без иллюзий.
Нефть и газ, - достаются из вечной мерзлоты: - из её просторов,
Жажда появилась, - руки отогреть: - в песках земель Востока,
Грабить, по вагнеру, - чёрное, голубое: - без дипломатии, и…разговоров,
Миражи надежд, - на сирийском солнце: - выглядят жестоко!
Что захватить, чем завладеть, - что в будущем: - не представляет,
Не радует, - гора накопленной валюты: - разум недалёкий,
Страх от сомнений, - высоту Спасской башни превышает,
Без радости остался, - до сих пор: - холодный, одинокий.
Многих, - обучил обманывать: - привычно дело,
Иссякает, - массированный: - наркотический поток,
Раж пропадает, - душит газом: - перед СТЕНОЙ предела,
Тормозит, - трубою будущее: - сортирный увлекает сток.
Сообщники, - его клянут, но: - на миру покорны,
Уж не завидуют, - в его глазах: - угасшая мечта,
Угар власти, - сердце поглотил: - в нём ветер скорбный,
Россияне, - лезут в его душу, а… душа его - пуста.
От ВРЕМЕНИ, - потухла сила: - сутулился - угрюмо,
Определяет, думает, - судьбу России: - ушами шевеля,
В обнимку не с грудями, - с грудами ракет: - погрузился в думы,
Пугает страны Евросоюза, - сателлитами, и… …ядьми кремля.
Ответить С цитатой В цитатник
Пушкин-Плюшкин   обратиться по имени Суббота, 13 Июня 2020 г. 08:57 (ссылка)
Николай Крючков прекрасно сыграл роль военного в фильме "Парень из нашего города", но когда его герой, пойманный в воюющей Испании, стал на допросе пытаться говорить по-испански, то допрашивавший его немец упрекнул его: "И куда же ты со своей рязанской мордой в испанцы лезешь?" (примерно так). И упрёк был вполне логичен.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 13 Июня 2020 г. 09:24ссылка
За полтора века пока Россия осваивала,а точнее завоёвывала Сибирь и Дальний восток,сколько кровей перемешалось,В Ангарске,Бурятский автономный округ,я с детства слышала:глаз узкий,нос плюский,а все русский.Читала,что только в Архангельской области остались исконно русские.
Перейти к дневнику

Суббота, 13 Июня 2020 г. 11:59ссылка
АДЕЛЕ1906, Какие "полтора века", если Ермак начал завоевание Сибири ещё в 16-м веке! А ныне, напомню, уже 21-й век.
Перейти к дневнику

Суббота, 13 Июня 2020 г. 13:16ссылка
И что Россия всё еще завоевывает восточную часть теперешней территории?
Перейти к дневнику

Суббота, 13 Июня 2020 г. 14:11ссылка
КТО РУСCКИМИ ПРАВИЛ

Известно, что первый русский князь Рюрик (862-879) призванный с наемной дружиной в Новгород «из-за моря» и положивший начало династии Рюриковичей, он был варяг, то бишь в нем текла скандинавская кровь. Его любимая и единственная жена Ефанда происходила из рода норвежских королей. Из этого брака бы рожден сын Игорь (912-945), ставший первым князем и первым продолжателем династии Рюриковичей. Кстати , легендарный вещий Олег, воспетый Пушкиным, был лишь наставником Игоря и тоже происходил из рода норвежских королей.
Импортные жены
Однако некоторые ученые, опираясь на тексты так называемой Иоакимовской летописи, утверждаю, что Рюрик по материнской линии был прямым внуком новгородского князя Гостомысла, а значит хоть наполовину являлся русичем. Другие подвергают отцовство Рюрика. Небыл мол Игорь сыном Рюрик, и кровь в нем текла славянская. Так это или нет, но потомки Игоря предпочитали брать в жены большей частью иноземок знатного происхождения. Его сын Святослав I (946-972)имел трех жен, в том числе еще привезенную Рюриком скандинавку Манфред, от которой родился Владимир Красно Солнышко (980-1015). Из них Рогнеда была половецкой княжной, которая в порыве ревности чуть не убила мужа; Юлия – византийской принцессой, вдовой убитого Ярополка I, Анна – византийской Царевной, Олова, по одной версии была «чехиней» по другой – скандинавкой, Малфрида и Адель – неизвестно кто, но судя по именам – не славянского происхождения.
Четвертый сын Владимира Ярослав Мудрый (1915-1017,1019-1054)По одну сторону скандинав – по другую половец, заняв престол начал развивать внешне политические связи с Европой. Для начала он взял себе в жены Ингигерду, дочь шведского короля Олафа Шетконунга . Перед смертью она постриглась в монахини, а потом была канонизирована Русской православной церковью под именем Святой Анны, как первая русская княгиня принявшая постриг. Всех трех своих дочерей Ярослав Мудрый отдал замуж в королевские дома Европы: Елизавета стала женой норвежского короля Геральда Смелого; Анастасия - королевой Венгрии. Самая знаменитая судьба ожидала Анну, выданную за французского короля Генриха I из династии Капетингов. Потомками Анны были одиннадцать королей Франции, правивших в течении 267 лет. И хотя французы называют Анну Анной Русской , русской крови в ней не было ни одной капли. Сын Ярослава Мудрого Всеволод I (1076, 1078-1093), имел двух жен: половчанку Анну и дочь византийского императора Константина IX Мономаха. От этого брака был рожден Владимир Мономах, великий русский князь(1113-1125), прославившийся своей просветительской деятельностью, в нем смешалось много кровей , не было там опять-таки только русской. Женат он был на Гите дочери английского короля Гарольда II Основатель Москвы Юрий Долгорукий (1149-1150, 1155-1157) по крови являлся англичанином, немного греком, немного шведом, чуть-чуть половцем и скандинавом, но никак не русским. Женат был на дочках половецкого хана и греческого императора. Брат Долгорукого Мстислав Великий (1125-1132) – последний из великих князей, при котором Киевская Русь была единым государством. Продолжал укрепление династических связей с Европой, взял в жены Христину – дочь шведского короля Стенкильсона.
КРЕПИТЬ ПОЛИТИКУ ТЕЛАМИ
Сын Долгорукого Андрей Боголюбский (157-1174), женившись на дочери первого владельца Москвы Улите Кучке, положил начало традиции не выписывать невест из Европы, а выбирать их из своих или, по крайней мере, из ближайшего зарубежья. С этого времени кровь русских правителей стала разбавляться и русской. Всеволод Большое Гнездо (1175-1212) имел 18 детей и всех их женил и выдал замуж за русичей. Возможно, эта традиция не получила долгого продолжения, если бы не нашествие монголо-татар, на целых три столетия отрезавших российское государство от культурных контактов с Европой. В тот период русской истории великие князья вынуждены были сочетаться узами брака с княжескими да боярскими дочками. Часто брали в жены половчанок. Иногда, правда, из политических соображений приходилось русским князьям жениться на ханских дочках. Так внук Александра Невского Юрий (1319-1332) обвенчался с сестрой хана Узбека Кончакой (крещеная Агафьей). Но жить сне долго не смог и однажды попросту убил монголку.
Лишь после освобождения Руси от монголо-татарского ига великие князья смогли вновь жениться на иноземках и отдавать дочек замуж в западные государства. Пример подал сам Дмитрий Донской (1359-1389), выдавший двух своих дочек за литовских князей. Его сын Василий I (1389-1425)женился на дочке литовского князя Витовта Софии, а дочь Анну выдал за византийского императора Иоанна VIII (Палеолога). Второй женой Ивана III (1462-1505) стала Софья Палеолог, племянница последнего византийского императора Константина XI.
В жилах Ивана Грозного (c 1547 г. Русский царь) текла на три четверти русская и на оду четверть кровь византийских императоров. Он имел семь жен: Анастасию из рода Романовых, Марию, дочь кабардинского князя Темюрка Идарова. Марфу Собакину, Анну Колтовскую, Анну Васильчикову, Василису Мелентьеву и Марию Нагую, которая в 1605 году признала Лжедмитрия I своим сыном, а затем отказалась от него.
Сын Иван Грозного ФЕДОР ((1584-1594) взял в жены сестру Бориса Годунова Ирину. После его смерти она отказалась от предложения патриарха Иова занять престол и ушла в монастырь. Мария, племянница Ивана Грозного, была насильно пострижена в монахини. Ее дочь Евдокия умерла насильственной смертью. Таким образом , со смертью Евдокии пресеклась династия Рюриковичей.
БОРИС ГОДУНОВ (1598-1605) был правителем пресвященным и сознавал необходимостью связать свою семью династическими узами с королевскими домами Европы. Пытался выдать свою дочь Ксению сначала за герцога Ганса Датского, а затем за австрийского эрцгерцога Максимилиана. Ганс по прибытии в Москву умер еще до свадьбы. Максимилиан после долгих переговоров жениться отказался.
В начале царствования династии Романовых в крови царственных особ и их отпрысков иноземной крови практически не было. Это были русские цари не только по духу, но и по крови. Вплоть до ИВАНА V (1682-1696), выдавшего свою дочь Екатерину за герцога Мак сенбург-Шверинского Карла Леопольда, а Анну – за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма.
Петр I (1682-1725, с 1721 г. Первый русский император) имел двух жен Евдокию Лопухину и Марту Скавронскую (Екатерина I). Предполагается, что Марта была дочерью латышского крестьянина Самуила Скавронского, по другой версии – дочерью шведа –квартирмейстера И.Рабе. Петр имел 13 детей. «Прорубая окно в Европу», он тоже не забывал упрочнять династические связи с заграничными королевскими ломами. Первенца своего Алексея женил на принцесс Брауншвейг-Вольфенбюттельской Софье Шарлотте, а цесаревну Екатерину выдал замуж за Карла Фридриха, герцогаШезвиг-Голштейн-Готторвского. Ни Петр II (1727-1730), ни Анна Ивановна (1730-1740), ни император-младенец Иван IV Антонович (1740-1741) детей не имели.
Дочь Петра Елизавета (1741-1761) так замуж и не вышла и детей тоже не имела, во всяко случае законнорожденных. Когда Елизавета скончалась, вместе сне фактически и прекратилась династическая линия Дома Романовых. Все последующие Романовы носили фамилию Романовых , скорее следуя официальной традиции, нежли кровной преемственности. И ни в ком из них не было ни капли русской крови.
ДСТ ИСТ ФАНТАСТИШ!
Начиная с Петра III (1761-1762)все царственные наследники были немцами, происходившими по Голштейн-Готторвской линии, с небольшой примесью австрийской, английской, голландской, датской и греческой крови. Судите сами: Екатерина II (1762-1796) была принцессой Ангальт-Цербстской, в девичестве носила имя Софьи Фредерики Августины. Сын Петра III и Екатерины II Павел I (1796-1801) был женат на принцессе Вильгельмине Луизе-Гессен Дармштадской (Наталья Алексеевна) и принцессе Софье Доротее Вюртембергской (Мария Федоровна). Сын Павла Александр I (1801-1825) женился на Луизе Марии Августе принцессе Баденской Дурлах (Елизавета). Другой сын Павла Николай I (1825-1855) женился на принцессе Луизе Шарлоте Вильгельмине Прусской, дочери короля Фридриха Вильгельма III (Александра Федоровна). Сын Николая I Александр II (1855-1881) женился на принцессе Максимилиане Вильгельмине Августе Софье Марии Гессен-Дармштадатской (Мария Александровна). Сын Александра II Александр III (1881-1894) женился не Луизе Софии Фредерике Дагмаре, дочери датского короля Христиана IX (Мария Федоровна). Сын Александра III Николай II (1894-1917), последний русский император из династии Романовых, женился на принцессе Алисе Виктории Елене Луизе Беатрисе Гессен-Дармаргштадской, дочери Людовика IV (Александра Федоровна) . Имел как известно четырех дочерей иодного сына. В 1913 году семья Николая II c помпой отпраздновала 300 лет Дома Романовых, а еще через пять лет онемеченная династия Романовых прекратила све существование.

***.
Перейти к дневнику

Суббота, 13 Июня 2020 г. 15:47ссылка
АДЕЛЕ1906, Нет, отдаёт западные территории типа Прибалтики, за которые Пётр в своё время платил золотом! Когда деньги отдавать будете?
Перейти к дневнику

Понедельник, 15 Июня 2020 г. 08:58ссылка
Боюсь,что это России придётся платить и не только за Прибалтику.Россия же правоприемница СССР,а значит все подлости,которые совершали здесь прислужники усатого подонка-остались на вас.Не пишите больше,вы как попугай пишите одно и тоже-тупо пишите
Перейти к дневнику

Понедельник, 15 Июня 2020 г. 10:02ссылка
АДЕЛЕ1906, Да понятно, фрау-мадам, что вам ближе подонок с усиками по кличке Гитлер. Да и голове у вас перевёрнуто: через запятую пишите про себя и Ангарск, а тут же и "полтора века завоевание Сибири", т.е. точкой отсчёта берёте не время Ермака и Кучума, а своё собственное. Учите историю и арифметику! А пока не выучите я буду повторно тыкать вас носом в ваши ошибки.
glagolec   обратиться по имени Суббота, 13 Июня 2020 г. 09:18 (ссылка)
Возможно, что выражение "морда рязанская", появилась благодаря одному из путешественников по России. Представьте себе, что такой "образованный" аристократ, ночуя в трактире принял в себя большую дозу шампанского. Естественно, что будет страдать с похмелья, а тут трактирщик, с описанной внешностью, принес ему рассолу. Вот в раздражении он его и назвал мордой, что долго нёс. Затем издал свои записки путешественника, где описал эту "морду" и она пошла гулять по Руси.
Далее вообще интересно. Оказывается, что монголы, которые узнали, что они монголы от советской власти, а это смесь китайцев с индейцами, завоевали пол мира, а о Чингизхане вообще не слыхали и даже легенд о великом воине у них не было. Причём, был Орден, созданный в Лето 6731 от Сотворения Мира(не библейского) в Звёздном Храме - 1223 году н.э. на территории Беловодья, который возглавил Хан Батый (Батя, Батько) и образован Орден был для того, чтобы усмирить христиан, которые начали насаждать свою религию любыми способами, вплоть до физической расправы. Когда Батый и вверенные ему воины славянских Родов стали громить монастыри и церкви, а монахов, за особую жестокость, уничтожать, то христиане взмолились и стали молить о пощаде, пообещав, что не будут притеснять народ. Только тогда Батый со своей дружиною повернул в Европу и дошёл до Болгарии(те же славяне). Этим его поход не закончился. Там тоже запросили пощады. Сколько к тому времени там прошло крестовых походов, рыцари которого грабили народ, что встречался по пути, ведь ходили не одной и той же тропкой, а каждый раз новой. Возвращаясь домой, Батыю пришлось принять участие в ледовом побоище, против тевтонов, помогая Александру Невскому, такому же Хану. У славян было два князя, один светский, в мирное время, а другой управлял в военное время. Заметьте, что Батый оставил своего сына, служит в дружине Александра. Кстати, Невский не был крещённым, так как исповедывал Старую ВеРу и это по требованию народа и при желании христианства приписать себе деяния наших Предков, ему создали легенду и канонизировали.
То, что в чертах лиц проскальзывают, якобы монголоидные черты, то это могут быть гены тюркских и джунгарских народов, которые вышли из Аримии (Китая), а в них много чего намешано - это и негроиды(индийцы), и евреи, и славяне, и арабы. Сначала они шли по южной границе России, но некоторые племена стали просить защиты от более сильных племён и славяне пускали их на свои земли, под свою защиту, но при условии, что они не будут влиять на жизнь славян и в те времена смешанных браков не было, каждый дорожил чистотой своей крови. Как говорят Староверы, что если хочешь проблем своим внукам, то може дозволить сыну женится на представительнице тюркского народа, т.к., его ни тут не примут ни там. Причём, при смешанных браках, у их детей возможность заболеть повышается в два раза. У каждого народа свой набор болезней. Далее, уже уходя от навязывания им христианства, они стали двигаться на Север, например, как это произошло с башкирами, которые - солнцепоклонники. У некоторых даже сейчас в свидетельствах о рождении можно прочесть, что родился - ещё светило солнце или солнце взошло.
С уважением!
Ответить С цитатой В цитатник
таила   обратиться по имени Суббота, 13 Июня 2020 г. 09:49 (ссылка)
Спасибо Толя! Очень интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
Михаил_Зенкович   обратиться по имени Суббота, 13 Июня 2020 г. 14:07 (ссылка)
Найдено африканское племя людоедов говорящее на чистейшем русском языке! 2.5k Жестокое племя людоедов, которое общается на чистейшем русском языке обнаружено Международной научно-исследовательской экспедицией «Африканское кольцо». Об этом сообщил научный руководитель экспедиции, заведующий кафедрой африканистики СПбГУ Александр Желтов. По словам собеседника агентства, племя обнаружено в Восточной Африке, недалеко от границы с Танзанией. «Эти люди довольно опасны, так как всех людей воспринимают как еду, — рассказал А. Желтов. — Во время контакта экспедиции с ними, мы держали наготове оружие для самозащиты. Впрочем, вождь племени понимал, что конфликт с нами ему не выгоден. Племя ничем не вооружено, кроме палок и камней, а у нас были охотничьи ружья — почти у каждого члена экспедиции». Безоружным путешествовать по дикой Африке очень опасно, — пояснил собеседник агентства. «Самым большим сюрпризом для нас оказалось, что родной язык племени — русский, — рассказал А. Желтов. — Причем, с нами в экспедиции была академик, зав. кафедрой Института русского языка Вера Ильинична Борисоглебская, так она утверждает, что племя говорит на чистейшем, красивом русском языке дворян XIX века, на котором говорили Пушкин и Толстой». Когда племя людоедов предлагало гостям попробовать их фирменное блюдо «Зажаренное на костре мясо врага», они спрашивали «Не угодно ли будет покушать, любезные гости?». А когда участники экспедиции отказывались, людоеды сокрушались: «Ах, как нам жаль, право». «Мы пробыли в гостях у племени русских людоедов полдня, — рассказал А. Желтов. — Но мы так и не выяснили, почему они говорят по-русски». Этот вопрос еще предстоит выяснить ученым. «Испокон века наше племя говорит на этом могучем, прекрасном и великом языке», — передает А. Желтов слова вождя племени. По словам собеседника агентства, численность племени идет на убыль. Это уникальное племя людоедов, говорящих по-русски, ведет свою Летопись. Согласно сделанным там записям, пять лет назад их было около тысячи, в прошлом году чуть менее двухсот, а сейчас осталось только 72 человека. «Они едят друг друга», — пояснил собеседник агентства.

Альманах НЕПОЗНАННОЕ: Найдено африканское племя людоедов говорящее на чистейшем русском языке! http://virtoo.ru/almanach/nepoznannoe/najdeno-afrikanskoe-plemya-lyudoedov-g.html
Ответить С цитатой В цитатник
Михаил_Зенкович   обратиться по имени Суббота, 13 Июня 2020 г. 14:17 (ссылка)
https://youtu.be/AUVpSnjhev0

Упрямые факты истории.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 13 Июня 2020 г. 15:50ссылка
Михаил_Зенкович, "Упрямые факты истории". Миша! после того, как ты выдумал слова из письма Пушкина к Жуковскому тебе никакой веры нет. Твои факты доверия не вызывают. Брехать меньше надо.
Перейти к дневнику

Суббота, 13 Июня 2020 г. 20:05ссылка
Перевод Кострова полностью выложен в сеть в библиотеке lib.userline.ru.
"Гомерова Илиада. Песнь Первая. Перевод Ермила Ивановича Кострова".

***.

Отрывок:

Венера спасла Парида от гнева Менелая, перенесла его с поля битвы обратно в Трою, и… зовёт к нему Елену.
Уподобляется Венера сей рабе,
Касается рукой Нектарной риз Елены,
И тако ей гласит, скрывая вид премены:
О Леды дщерь! гряди, Парид к себе зовет,
На ложе он своем тебя в чертоге ждет,

Одеждою блестящ, прелестен и прекрасен;
Речеши ты, что он не в бой дерзал ужасен;

Но в светлом торжестве готовился плясать,
Или из пиршества пришел покой вкушать.
Рекла; Елене в грудь любовну страсть влияла,
Когда-ж сия ее богню быть познала
Из розовых ланит, по нежным раменам,
По вые, по груди, по блещущи очам;
Объята ужасом рекла тогда богине:
Что тщишься ты меня прельстить еще и ныне?
В какой Фригийский днесь, иль в Меонийский град
Ты повлечешь меня для срама и досад,
Дабы, коль есть и там, Герой тебе любезной,
Предать меня ему на гневный рок и слезной?
Что Менелай, прияв победу над врагом,
Уже готов меня ввести в Спартанский дом,
Меня нечувственну и толь неблагодарну;
Приходишь ты ко мне, имея мысль коварну,
Чтоб сеть еще простерть к нещастью моему:
Гряди, гряди сама к любимцу своему,
Оставь пути небес, не возвращайсь в чертоги,
Где в светлой радости ликуют вечны боги;
С Паридом обитай, печальну скорбь терпя,
Храни его, доколь не учинит тебя
Своей супругою, иль верною рабою;
Я не возлягу в одр к сраженному Герою;
Зане сие мне в срам и в вечный будет стыд,
Троянкам буду всем в позор, и в гнусный вид;
Уже и без того печаль меня терзает,
И сердце томное в напастех исчезает.


***.

мнение:
"Одеждою блестящ, прелестен и прекрасен;
Речеши ты, что он не в бой дерзал ужасен"

Эге! Так вот у кого Пушкин тягал-то:
Thread
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку