Альберт_Шамес обратиться по имени
Воскресенье, 14 Мая 2017 г. 22:43 (ссылка)
Анатолий. Читал не отрываясь. Но где документы, подтверждающие ту записку Конева. Степан Кашурко, академик, генерал-полковник, Президент Центра розыска и увековечивания без вести пропавших и погибших защитников Отечества, был просто обязан их представить. Да и положение академика и генерала в одном лице, наверняка позволяет покопаться в государственных архивах.
А если вникнуть в биографию Конева, особенно послевоенного периода, то трудно поверить в его разочаровании системой большевизма. Ведь Хрущев и Брежнев продолжали бездарно править, на основе культа личности и сталинских пятилеток, в ожидании несуществующих чудес в экономике, и относились к гражданам, как к расходному материалу.
Хрущёв пенял Коневу на то, что тот поддержал Сталина в «деле врачей»[6].
Но для Конева не было секретом, что это дело было сфабриковано по распоряжению вождя. Отсюда и мораль.
В 1953 году —Конев председатель Специального судебного присутствия, судившего Л. П. Берию и приговорившего его к смертной казни.
Значит, Конев был одним из тех, кто боялся широкого, публичного судебного процесса, где Берия мог раскрыть истинную суть многих своих обвинителей и судей.
В 1955—1956 годах — 1-й заместитель министра обороны СССР и Главнокомандующий Сухопутными войсками. В 1956—1960 годах — 1-й заместитель министра обороны СССР, c 1955 года — одновременно Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами стран Варшавского договора. В этом качестве руководил подавлением венгерского восстания 1956 года.
И это тоже знаменательный штрих в биографии Конева, где он уже выступил в качестве карателя.
25 октября 1957 года во время исключения маршала Жукова из состава ЦК партии стал на сторону его противников[7]. 3 ноября 1957 года в печатном органе ЦК КПСС газете «Правда» опубликована его статья «Сила Советской Армии и Флота - в руководстве партии, в неразрывной связи с народом». В ней, в частности утверждалось, что «Жуков не оправдал доверия партии, «оказался политически несостоятельным деятелем, склонным к авантюризму в понимании важнейших задач внешней политики СССР и в руководстве Министерством обороны».
Таким образом Конев разделался со своим конкурентом, в соревновании по части угождения вождю. А, как они старались первыми войти в Берлин, не щадя российских мужиков на пороге победы. Ведь когда Берлин был окружен, то достаточно было бомбить его и обстреливать из орудий в ожидании неизбежной капитуляции. Но Сталин требовал, во что бы то ни стало, захвата символа нацизма - Рейхстага, еще до подхода Союзников. И в результате 350 000 раненых и убитых, кстати убитых 101961.
Так Конев был соратником или подельником Сталина?