-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в seoded

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 3892


Про «демократические» выборы. Общей эрудиции ради

Среда, 10 Июля 2024 г. 20:37 + в цитатник

3365553_da5b146d89ec4c70bf57d7ab7e12f54b2 (700x432, 54Kb)

Так сложилось, что в тех странах, где чаще всего говорят про демократию, действует мажоритарная избирательная система, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём избирательном округе.


Что это значит? Например, если в Калифорнии за Байдена проголосует 51% избирателей, а за Трампа — 49%, то первый получит 54 электоральных голоса, а Трамп — 0. Всего голосов выборщиков 538 и распределены они пропорционально населению штатов. Так, победитель в Техасе получит 40 голосов, в Неваде — 6, Монтане — 4 и т. д.

Важно то, что, чисто теоретически (sic!), Байден может одержать абсолютную победу и набрать 100% голосов выборщиков, не смотря на то, что за Трампа проголосовала добрая половина избирателей (хотя, такое может быть даже если за него проголосовало больше половины, ибо пропорция между количеством голосов и населением имеет погрешность). В общем, система такова.

От теории предлагаю перейти к действительности...

 
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку